Форумы сайта Особое детство

про естественные надобности

Криси - 15-8-09 в 08:39

Уже открывала тему по поводу пищеварения,а тут вопрос по поводу нужды "по-большому" Моему в октябре 4г. У кого детки делали это только стоя?Я своему как только ни объясняю что это надо делать в горшок или унитаз(да и пример старшей сестры есть),а он орёт и делает всё стоя.....Вы уж меня простите.что я про такую тему пишу.но хотела вот узнать.у кого было похожее как вы справились с этим?Может что-то в голове у ребёнка должно в своё время щёлкнуть(и он сам сядит) или я что-то неверно делаю...Для меня это очень большая проблема,да и ребёнок сам мучается(ведь тяжело это стоя делать) А осенью собираемся в 6ДПБ ложиться,так я вообще не представляю как он там это делать будет...Вообщем как-то так,ещё раз приношу свои извинения.

Moonlike - 15-8-09 в 10:59

У нас было.
Само не щелкнуло, но после двух месяцев диеты наладился стул и ребенок быстро сообразил что и как делать. Было нам где-то 4 года и 4 месяца. Но у нас проблема была именно из-за тугого стула - он долго бегал кругами и тужился, а потом резко получалось - т.е. посидеть на горшке было почти нереально.
Сейчас у нас практически исключен хлеб (кроме случаев утаскивания крошек или доброй бабушки) и такого уже не бывает. В общем - решайте проблему пищеварения, только так.

kas - 15-8-09 в 20:27

У нас была одно время проблема со стулом - запоров не было, но сходить "по-большому" мог только на четвереньках, хотя с 8мес ходил на горшок - по другому просто не мог. Сразу после ввода диеты стал ходить на горшок как обычно - сидя. Пересмотрите питание - может недостает клетчатки и переизбыток углеводов?"По маленькому" ходит на горшок как обычно?

Криси - 16-8-09 в 08:54

Спасибо за ответы,да "по маленькому" ходит нормально

Ola - 16-8-09 в 08:57

Цитата: Исходное сообщение добавлено kas  
... Пересмотрите питание - может недостает клетчатки ...
Насчёт клетчатки вот в этой теме http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=659 ktyz нам советовал поосторожней ;-)

МамаХельга - 17-8-09 в 22:50

Мой сын только-только стал ходить на горшок (3 года 8 месяцев). Я постоянно подбирала его какашки, ложила в горшок, подносила к нему и спокойно говорила - "Это должно лежать в горшке. Какать надо в горшок". Через 2-3 недели сначала один раз в неделю, потом все чаще, но сын все усвоил и сейчас проблема только в том, что он не знает, что когда покакал - нужно позвать маму, чтобы она повытирала попу!:-) Но ничего - отрабатываем! :-D

Moonlike - 18-8-09 в 04:56

А мы попу моем душем. Вик теперь сам тащит горшок, вываливает и лезет в ванну. Раньше он это молча делал, теперь мне говорит "Ка, йда" - т.е. "покакал, айда" - зовет попу мыть.
Вот только задумываюсь - надо же как-то делать, чтобы он сам мог справиться, все-таки растет, 5.5 лет уже. Но вытирания бумагой он не знает, а смывать еще долго не сумеет.

rondine - 18-8-09 в 16:05

Моей девоньке 15 летом исполнилось. Начала ходить в горшок года в 4, потом через полтора года резко утратила навык "по-большому" и до 11 лет ходила только в штаны. Может, и дольше бы ходила, но нам дали путевку в санаторий на специал.смену детей-инвалидов и я ее начала срочно приучать методами, которые не описаны ни в одной пед.лит-ре. То есть четко и твердо: ходи в туалет ( ты уже лошадь большая, извините, конечно))). Иногда с применением тычков. Усвоила-таки... А вытираться бумагой только этим летом научилась, отказывалась наотрез это делать. Может, всему свой черед? Все придет, но у всех по-разному?

Natalia - 18-8-09 в 16:23

Вообще напрасно все так стыдятся этой темы. У моего ребёнка стояло в качестве диагноза: Sekundare Enkopresis Diurna . В 4-4,5 года речи о горшке или, тем более, об унитазе, и быть не могло: страх, неприятие просто катастрофические . Пол-года, если не больше, понадобилось, чтобы он по своей воле начал ходить сначала на пол в туалет, а потом и на унитаз пересел - к моей величайшей радости! Тоже приходилось быть достаточной твёрдой и категоричной. Но вытираться самостоятельно в свои 13 (почти 14) лет так и не хочет: лучше помоется...

Мария_Дименштейн - 18-8-09 в 17:51

Эта тема обсуждалась также ЗДЕСЬ и ЕЩЕ ЗДЕСЬ

rondine - 19-8-09 в 22:24

У меня еще проблема научить свою большую дочь навыкам чисто женской гигиены. Пока успехов нет. Она целиком доверяет моим рукам, а свои использовать не собирается. Объясняла на понятном уровне, рисовала, показывала. У нее уже два года месячные, но крайне нерегулярные, следить в какие-то определенные дни месяца бессмысленно. Прошу ее сообщать мне, если она сама у себя заметит их начало. Пока бесполезно, но я не сдаюсь...

мама Дани - 23-8-09 в 09:35

Дорогие Вы не представляете как мне стало легче, моему сыну 9 лет, аутистический синдром, в туалет ходит по большому сам, но вытираем попу ему мы. Муж все время на меня за то кричит. Мне было так стыдно об этом говорить, я думала что это я такая бестолковая - не могу научит сына вытираться, в гостях вообще караул, никто не понимает зачем взрослый мальчик завет маму в туалет. Подскажите пожалуйста как его научить вытираться? Если я не буду вытирать его он просто будет сидеть и кричать - звать меня.

Natalia - 23-8-09 в 12:42

Я сейчас, наверное, всех развеселю: мой сынуля, прежде чем сесть на унитаз, обязательно должен полностью раздеться. Не может иначе! При этом ему всё равно, конечно, где мы находимся: скидывает одежду на ходу прямо на пол (на землю) и - стрелой в туалет. Я только ловлю момент, чтобы всё вовремя подхватить. А приходится с ним и в поездах ездить, и в автобусах с ночёвкой, и в гостиницах жить.
Оххх, не соскучишься с пацаном...;-)

Nata - 23-8-09 в 15:32


Цитата: Исходное сообщение добавлено Natalia  
Я сейчас, наверное, всех развеселю: мой сынуля, прежде чем сесть на унитаз, обязательно должен полностью раздеться. Не может иначе! При этом ему всё равно, конечно, где мы находимся: скидывает одежду на ходу прямо на пол (на землю) и - стрелой в туалет. Я только ловлю момент, чтобы всё вовремя подхватить. А приходится с ним и в поездах ездить, и в автобусах с ночёвкой, и в гостиницах жить.
Оххх, не соскучишься с пацаном...;-)

Читаю и вспоминаю - Женя у нас тоже также делал! Перед "большим делом" - всю одежду долой!:-D Немало "веселых" моментов пережили!
И насчет подтирания - у нас до сих пор, если покакал дома - попу подмываем. Точнее, подмываем теперь ее он уже сам. Бумагу освоил, на качество работы оставляет желать лучшего.

Moonlike - 23-8-09 в 16:47

Мы сейчас боремся с попытками постоянно менять трусики. Буквально - пукнул - поменял. Понюхал - поменял. До полутора десятков белья выходит за день...

Ванильная фея - 22-9-10 в 08:58

А, я думала это только у меня сын так- какать только стоя, причем полностью голым. Никакие уговоры и разговоры про унитаз и горшок не действуют- орет и прячется и все равно какает строго стоя на пол. :8-0: Правда, несколько дней назад сделал свои дела на пол, а потом быстро побежал и уселся на унитаз :-D Вот что к чему? Повторный фокус не удался- как какать, так раздевается и бежит прятаться- если я его за этим занятием застала, он бежит от меня с криками:shuffle:

Nata - 22-9-10 в 20:32

Не, мы это делали куда положено (в горшок, потом в унитаз, с этим не было проблем). Но раздевался при этом догола, пофиг было дома или еще где:-D. Сейчас тоже может раздется догола дома в туалете, но он сразу из туалета в ванну бежит, моется. И это если дома только свои. Именя выгоняет из ванны и туалета, не разрешает заглядывать к нему - мужчина, знаете ли :shuffle:

natali - 24-9-10 в 19:30

У нас в реаб.центре на 21 день оставались мальчишки без родителей лет 10.Сами ходили на уколы,там раздевались догола,а потом штаны с перепугу задом наперед одевали. :-D

Ванильная фея - 25-9-10 в 04:04

Бедолаги. Атята- такие чудики. Я на своего смотрю и понять не могу: ну как можно видеть унитаз и горшок, вроде бы понимать его назначение, но дела свои делать на пол :weep: причем сидеть никак, никакие уговоры не действуют :8-0:

alyoka# - 23-10-10 в 15:34

Нашего чудика приучили заходить в туалет (он его просто боялся:8-0:) и ходить в унитаз буквально год назад. А раньше - только на горшок, если ночевать к бабе-деду - горшок в пакет и с собой, если летом на отдых - тоже всё своё ношу с собой . Представить трудно : здоровенный детина ростом 130 см. при 6 годах и с горшком. Однажды я потребовала от мужа - силком завести дитятка в туалет, снять штаны и усадить на унитаз. Получилось!:jump: Хоть и было ору, воплей. Теперь это самая посещаемая комната у него. Но вот попу вытирать не умеет - вот и бежит через всю квартиру с туал. бумагой чтоб подтёрли, даже при гостях. И в чужие туалеты(поликлинника, школа и т.д.) всё боится войти и тащит на улицу, расстегнуть ему брюки.

Дилена - 26-10-10 в 15:30

А я своему, наверное, до 9-ти лет попу вытирала. И тоже папа настоял приучать к самомоятельности. Сейчас у нас на это дело уходят километры туалетной бумаги, но зато - сам!:yes:

Shella - 29-10-10 в 08:02

И у нас тоже самое, ребенку скоро11, почти приучились не раздеваться догола в туалете. И у нас еще такая "туалетная проблема": как приучить ребенка не мочться на улице. Неудобно как-то, ребенок уже большой 1м 60см

rozab - 29-10-10 в 08:07

http://www.visualaidsforlearning.com/toilettraining-pack-lea... Можно попробовать обучение по картинкам.

OVSjanka - 4-11-10 в 20:32

rozab, cпасибо за ссылку, картинки - просто чудо!