Форумы сайта Особое детство

Письмо из Киева: у сына аутизм, у дочки серьёзные проблемы в школе

Фрэнни - 5-5-09 в 09:24

Анонимный комментарий в Живом Журнале - женщина, судя по всему, из Киева, просит помочь советом.

Пожалуйста, помогите советом.
Я воспитываю одна двоих детей. У парня - ему 18-й год - диагноз РДА, пару лет назад при обследовании в псих.больнице поставили диагноз шизофрения. Но я категорически с этим не согласна. По моему мнению - это аутизм, ведь он у каждого человека имеет разную симптоматику. Дочь не лечилась и не обследовалась. Сейчас ей 15-год. По моему мнению, у нее тоже что-то типа аутизма. Мне 40 лет. Меня никогда не обследовали и не лечили, но читая книги и рассказы о себе аутичных людей, я нахожу всё это очень близким себе. Еще с нами живет моя мать. В последние годы я стала замечать и у нее психические отклонения.
Помогите советом.
Мне очень тяжело. Алименты я не получаю. Я являюсь единственным кормильцем семьи из двоих детей и матери 74 года. Девочка уже почти год отказывается ходить в школу. Ей в срочном порядке нужна психокоррекция, адекватная диагностика. Я думаю, что мне необходимо находиться дома и ухаживать за такими детьми, но у меня нет для этого материальных возможностей.
Подскажите - с чего мне начать? Может быть, кто-то посоветует врачей, специализирующихся в области аутизма, для работы с нашей семьей. Я на грани отчаяния. Не могу ничего сделать с детьми. Сын уже несколько лет на домашнем обучении. Дочь в той же обычной школе, отказывается туда ходить. Я работаю, прихожу домой в восемь вечера. Уроки ни у кого не сделаны. Детей надо обслуживать, сами они не очень социально приспособлены. Девочка очень нуждается в помощи пситхолога.
Может быть, я могу куда-то обратиться, чтобы моим детям и мне или только детям диагностировали - есть или нет у них сейчас аутизм, чтобы я могла получать хоть какое-то пособие? У меня доход такой, что в день на питание на семью из четырех человек выходит 11-12 долларов. Может, кто-то поможет мне, как быть. Я не могу уйти с работы, ведь нам не на что будет существовать. Но в то же время понимаю, что если бы были оформлены бумаги, то я могла бы получать какие-то пособия и сидеть дома с дочкой, ходить с ней по врачам и перевести ее на домашнее обучение. Ей очень тяжело в школе. Раньше она плакала, а теперь замкнулась в себе и наотрез отказывается ходить в школу, угрожает, что покончит с собой. Дети издеваются над ней. Я постоянно переводила ее из школы в школу. Дети толкали ее, плевали ей на голову и в лицо, передразнивали. Никогда, ни один из учителей не пожалел ее и меня.
Мы живем в Киеве.
Помогите найти специалистов по аутизму, которые бы взяли мою семью под опеку.Я бы хотела диагностировать аутизм - есть он или нет у себя и у обоих детей - 14 и 17 лет.
Всю жизнь работала на нескольких работах, но в последнее время от постоянных нервов и слез мне не очень хорошо,уже не могу работать на двух=трех работах.Позволить себе сидеть дома с дочкой не могу, а она уже почти год не ходит в школу, у нее очень плохо с математикой.
Пишите мне, пожалуйста, на 300056@ukr.net

Всю свою жизнь сталкивалась только с обвиненями в свой адрес, что не воспитваю детей.
Они сидят дома, за компьютером. Уроки не делают.Дочь постепенно теряет все навыки и желание учиться, веру в людей. Ее очень обижали в школе, очень.Никто никогда из учителей не помог. Я работаю и нет сил никаких заниматься с детьми по вечерам. Утром ни одного из них нельзя разбудить в школу. Сами не одеваются - не хотят, всё надо подавать.Кровать не убирают, отказываются мне помогать по дому категорически.Я абсолютно уверена, что это аутизм, много перечитала. В последнее время у меня со здоровьем стало очень плохо из-за каждодневных слез, из-за невозможности обеспечить семью. В доме всё поломано - все кровати,стулья. Нет постельного белья, одеваемся все полностью в секонд-хэнде. Дочери не могу купить обувь - у нее очень широкая ступня с большим подъемом, 42-43 размер, она отказывается выходить на улицу купить обувь, я покупаю на глазок, а она потом отказывается это носить.
Мне так морально тяжело. Мать меня обвиняет, что я детей запустила, не занимаюсь с ними. А мне самой тяжело общаться с ними. Дочь меня вроде не слышит. Сыну очень тяжело, он полностью отгорожен от мира, очень боится взрослой жизни. В прошлом году я его устроила в техникум, он его бросил, и опять сидит на домашнем обучении.Мне тяжело с ними разговаривать - у них своя логика, я устаю от общения. Всё меньше сил.Боюсь, постоянные тревоги и слезы.Мать плачет, абсолютно не понимает,что дети больны, меня обвиняет во всём.Уйти с работы не могу и даже - если уйду, не уверена,что от этого будет толк, что я справлюсь и дочь начнёт учиться.Мне самой лично тяжело в школу ходить постоянно, ведь от школьных учителей вынуждена скрывать болезнь детей и они считают, что просто дети запущены и я странная.
В магазин дети не ходят, не стирают, не убирают, в доме грязь. Я прихожу с работы и стираю на всех вручную.Нет возможности поехать куда-то отдыхать.