Форумы сайта Особое детство

вопрос про школы в Москве

KatIva - 29-3-09 в 12:35

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Сын у меня - Иван (почти 8 лет тяжелая ДЦП, колясочник). Живем мы в Питере. Раньше жили в Москве. Вопрос у меня про школы. Есть ли в Москве "школы оазисы" для тяжелых деток?. Имеет ли смысл стараться переехать в Москву для обучения сына? Сын говорит плохо. Задержка развития, хотя вроде УО нет (ттт). Всем заранее спасибо за участие.:-)

Галина - 29-3-09 в 18:08

Пока ответов нет, может быть посмотрите по базе "Особого детства"?

Мария_Дименштейн - 29-3-09 в 19:25

Цитата: Исходное сообщение добавлено KatIva  
Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Сын у меня - Иван (почти 8 лет тяжелая ДЦП, колясочник). Живем мы в Питере. Раньше жили в Москве. Вопрос у меня про школы. Есть ли в Москве "школы оазисы" для тяжелых деток?. Имеет ли смысл стараться переехать в Москву для обучения сына? Сын говорит плохо. Задержка развития, хотя вроде УО нет (ттт). Всем заранее спасибо за участие.:-)

Мне кажется, сначала имеет смысл найти школу, а потом решать вопрос о переезде. В Москве есть школы интернаты для детей с ДЦП, можно их обзвонить и выяснить, возьмут ли туда Ваню. Сейчас фактически во всех интернатах не настаивают, чтобы ребенка оставляли на ночь, но этот вопрос тоже надо обговорить заранее, если это для Вас важно.
Некоторые наши родители узнавали про 17-й интернат, вроде бы про него неплохие отзывы. Его координаты можно посмотреть, например, здесь. В основном школы для детей с ДЦП предпочитают брать ходячих, колясочников обычно оформляют на надомное обучение...
А в Питере еще не начали реализовывать интегративные (или инклюзивные) проекты? Для ребенка с ДЦП с сохранным интеллектом это может быть хорошим вариантом. А что говорят в вашем питерском Комитете по образованию? Как собираются реализовать Ванино право на образование?

KatIva - 29-3-09 в 21:18

Спасибо, базу данных я посмотрела, но одно дело официальная информация и совсем другое личные, живые впечатления.:-), которые я и хочу узнать.
To Мария Дименштейн : Спасибо за ответ. Дом-интернат нас не устраивает. Мы хотим чтобы Ваня жил с нами. По ссылке открывается дом ребенка в Видное. В общей базе данных я посмотрела 17 ый (официальную информацию).
В Питере тоже предпочитают колясочников не брать, а если еще по коррекционной программе, тогда совсем уже плохо. У нас еще плохо с речью, и гиперкинезы. Но именно сейчас мне кажется Ване нужна социализация и дети вокруг. Это может дать очень большой толчок в развитии. В Питере школы для детей с ДЦП ( 6 ого вида) нам отказали. Вообщем нам отказали почти всюду даже 8ого вида. Сейчас ситуация немного улучшилась, на городской комиссии нас смотрела замечательная дама- офтальмолог и сказала, что берет нас в школу для слабовидящих (у нас кроме всего прочего еще и частичная атрофия зрительных нервов) на индивидуальную программу. То есть заниматься одному но в школе 2 раза в неделю. Это вообщем очень неплохой вариант и строго говоря он единственный. А городской комитет - всех отправляет на надомное. Но ищу, ищу хорошую школу, настоящую. Просто в Москву перебраться нам сложно но не невозможно. Еще раз всем спасибо.

Мария_Дименштейн - 30-3-09 в 01:03

Цитата: Исходное сообщение добавлено KatIva  
Дом-интернат нас не устраивает. Мы хотим чтобы Ваня жил с нами. По ссылке открывается дом ребенка в Видное. В общей базе данных я посмотрела 17 ый (официальную информацию).

Да, ссылка почему-то открывается по-разному, то с информацией про 17-й, то - без... Вот их координаты: Школа-интернат № 17 спец. корр. для детей с ДЦП
Почтовый адрес: 117393, Москва, ул. Профсоюзная, 62
Телефоны: (495) 128 76 12
Электронная почта: h17.edu@mtu-net.ru
Еще раз: сейчас во многих интернатах очень много домашних детей, которых привозят как в школу - на занятия, а вечером забирают домой. В конкретном интернате надо узнавать, так ли у них. Конечно, ребенок должен жить дома, но в Москве, например, совсем нет просто школ 6-го вида, все - школы-интернаты. Это, видимо, идет еще со времен СССР, когда была создана такая система - именно интернатов, и никто до сих пор не удосужился подумать, как же это изменить...
А если Ваня будет заниматься индивидуально в школе, может, постепенно удастся договориться, чтобы его брали на некоторые уроки с другими детьми?

KatIva - 30-3-09 в 18:02

Спасибо за ответы.
To Мария Дименштейн. Как я поняла ситуацию в Москве - школы-интернаты 6ого вида работают и как просто школы? В Питере есть несколько школ 6ого вида (не интернатов). Они прекрасны и на бумаге и на экскурсии. На практике же получается немного другая картина. И этого не поймешь, пока впрямую полностью не начнешь этим заниматься, вот я и ищу таких же как я, только в Москве, которые уже собрали информацию и прошлись по школам. Про ту школу куда нас вроде берут (еще комиссии не было, так что это на 90 % только). Да я надеюсь что там возможно удастся позже быть и с другими детками. Проблема еще в том, что школа от нас довольно далеко. И либо надо переезжать к ней ближе либо как-то по другому решать на следующий год (а год поездить 2 раза в неделю). Наверное мне надо бы получше описать что собственно я ищу. На другом форуме я выкладывала свои впечатления от случайного посещения специальной школы в Германии в декабре 08 года. Если я не нарушаю правила , то вот ссылка (если нарушаю, простите ради Бога и удалите, я скопирую свои сообщения сюда) http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=988784
Вообщем именно эта школа воодушевила меня на поиск для Вани чего-нибудь хоть отдаленно похожего. В немецкую я бы его отдала сразу, с удовольствием, несмотря на языковой барьер. А они берут всех в округе. Но это конечно невозможно.
To Теминамама . Я не совсем поняла. Школа надомного обучение подразумевает разве не чисто надомное? Там есть еще и посещения школы? Этого я не знала. Но у нас вопрос все-таки скорее не в количестве часов, а в социализации. Мне кажется эта проблема для Ваниной психики сейчас основная. Он почти не видит детей:-(

KatIva - 30-3-09 в 20:44

Ну вот видимо у нас также будет. Но ведь этого катастрофически мало. Для любого человека. Ну мне так кажется. Попробую узнать про школу надомного обучения в Питере. А какого вида школы надомного обучения? Любого?
Мы еще пробуем восполнять недостаток общения в реабилитационных центрах. Но что-то плохо выходит пока. Ну и еще клуб, который я тоже пытаюсь организовать. Но все идет с таким трудом и с очень малым результатом к сожалению:-(

KatIva - 31-3-09 в 14:19

Тогда нам это не подойдет:-(. У нас стоит 7 вид обучения - задержка.:-(

Shella - 1-4-09 в 12:11

А у вас есть школы 7 вида? У нас 7 вид при обычных школах есть коррекционные классы 7 вида и индивидуально можно по 7 виду учится. Может кто мне подскажет, чем отличается 7 вид от 8 и какие требования к детям с ЗПР?

KatIva - 1-4-09 в 15:48

У нас есть разные в городе. Но нас никуда не брали из-за того что Ваня колясочник. Пока согласилась только школа для слабовидящих по программе 7 типа (индивидуально). Тип определяли на городской комиссии по тестам у психолога (определяла психиатр) .Меньше 80 - УО. 100 - норма. Подробнее к сожалению не знаю.

irina81 - 14-9-09 в 13:22

Здравствуйте!
Я Ирина, сыну психиатр ставит УО легкой степени, и выходит так что обычная школа нам не светит.
Может кто-то посещал школы 8-го вида в Северном округе Москвы, или что-то слышал вообще о том, что есть адекватные школы 8-го вида. Поделитесь пожалуйста информацией. Хотелось чтобы школа была с нулевым классом и до 11 + уроки по труду.

oksanka - 27-12-09 в 13:04

Цитата: Исходное сообщение добавлено KatIva  
Тогда нам это не подойдет:-(. У нас стоит 7 вид обучения - задержка.:-(

у нас тоже стоит 7 вид, но будем учиться индивидуально - ведь 7 вид от массовой отличается не сильно... а один на один с учителем (да еще если учитель при этом действительно специалист по "сложным деткам") - это очень хорошо для понимания материала... Наше дворянство-то далеко не дураки были, все своих детей обучали дома индивидуально, и образование было достойным ;-) и особенно вопросом социализации тогда не заморачивались... и ведь как-то жили! (прямо скажем - неплохо жили...)

angeloshka - 3-3-10 в 17:15

Цитата: Исходное сообщение добавлено irina81  
Здравствуйте!
Я Ирина, сыну психиатр ставит УО легкой степени, и выходит так что обычная школа нам не светит.
Может кто-то посещал школы 8-го вида в Северном округе Москвы, или что-то слышал вообще о том, что есть адекватные школы 8-го вида. Поделитесь пожалуйста информацией. Хотелось чтобы школа была с нулевым классом и до 11 + уроки по труду.

Здравствуйте, Ирина. Мы ходим в 1 класс школы 8 вида. Но она относится к ЦАО. Школа очень хорошая, нам нравится.
Уроки труда есть, 9 классов и 2 года адаптации (как раз 11 классов и получается).

А по САО вот информация:
Специальные коррекционные школы. САО

Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №162
125252 2-я Песчаная улица, 4а
Тел.: 157-10-66

Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №81 VIII
127422 Тимирязевская улица, 21
Тел.: 610-34-00

Специальная коррекционная общеобразовательная школа №614 VIII вида
Михалковская улица, 15А
Тел.: (499) 154-72-41

Специальная общеобразовательная школа №1
125239 Соболевский проезд, 17А


natali - 5-3-10 в 15:22

Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  
Наше дворянство-то далеко не дураки были, все своих детей обучали дома индивидуально, и образование было достойным ;-) и особенно вопросом социализации тогда не заморачивались... и ведь как-то жили! (прямо скажем - неплохо жили...)

И замуж родители выдавали,и профессия по наследству,а можно и не работать,как Обломов.:-)
Сейчас другая жизнь.

Алёнушка - 12-3-10 в 23:15

Завтра, 13 марта 2010, почти во всех школах Москвы будет день открытых дверей. Можно будет придти в любую школу и пообщаться с учителями, директором.

oksanka - 12-3-10 в 23:57

13 марта....

Алёнушка - 1-4-10 в 12:30

Заканчиваем начальную школу. У нас домашнее обучение. Хочу, чтобы ребенок посещал школу, но у нас тяжелые двигательные нарушения. Нам нужна школа 6 вида для ДЦП. Стоит выбор между 20 школой-интернатом на Новочеркассом и 44 в Переделкино.
Не знаю, что выбрать? Интересут условия для тяжелых колясочников, сопровождение, обучение, педагогический коллектив, дополнительные занятия, отдых между занятиями.
Кто нибудь учится в этих школах-интернатах?