Форумы сайта Особое детство

Метод Ульзибата

nat_alka - 29-1-09 в 17:25

Ничего не нашла на сайте про хирургический метод Ульзибата - поделитесь, пожалуйста, у кого какой опыт.
Полазила по форумам - если пишут родители, прошедшие через оперативное вмешательство - сплошь положительные отзывы8-0, иногда проскальзывает информация, что вроде и не все так радужно, но не от самих "пострадавших", а кто-то от кого-то слышал...
Риски в основном связывают с наркозом, а не с подрезанием мышц. Если есть у кого-то личный опыт или опыт близких - поделитесь, как все прошло, как ребенок переносит, есть ли смысл делать, если ребенок толком не сидит - не ходит или это может способствовать дальнейшему развитию. Спасибо всем ответившим заранее:-)

Айрис - 29-1-09 в 22:11

Я была противницей операций, причём, именно из-за наркрза. Моя подруга из Москвы сделала своему тяжёлому ребёнку в Туле эту операцию, и только хорошие отзывы. Говорит, что наркоз лёгкий дают. А если ребёнок весит около 8 кг.? Есть ли ограничения по весу? И связан ли с этим риск по наркозу? Меня это очень интересует. Говорят, что если ребёнок тяжёлый, то очень облегчается за ним уход после прокалывания мышц. Кроме всего прочего, улучшается речь, исчезает слюнотечение, косоглазие.

chernyshovalena - 30-1-09 в 16:57

Я знаю, что результат временный и по мере роста ребенка нужно делать новую операцию.

Мария_Дименштейн - 30-1-09 в 18:22

Я, конечно, могу спросить у Леонида Михайловича, но боюсь, он будет сильно ругаться... Спрашивать?

мамаНаташи - 30-1-09 в 23:58

Конечно! Он же информативно поругается.

Amelie - 31-1-09 в 09:03

Интересно, а кто скажет, показана ли нам операция? Девочка у нас, 3,5года, когда стоит - на всю стопу опирается, а как идти (с поддержкой) - так на цыпочках! Сама не ходит. И еще правая рука совсем почти не работает.

ktyz - 5-2-09 в 10:52

Как и заказывали, немножко поругаюсь.

Грубо говоря, "метод Ульзибата" не имеет отношения к задаче лечения ДЦП.

Чтобы разобраться почему, надо начать с начала.

История вопроса такова.
Традиционная китайская медицина не имеет никакого представления о ДЦП и работе с ним, специально интересовался у соответствующих китайцев.

Это совершенно естественная ситуация, потому как лечение редких заболеваний стало развиваться только с появлением специализированных клиник, что произошло исторически совсем недавно.

Но китайская медицина имеет очень развитые массажные техники.
В рамках этих техник имеются приемы очень локального выглаживания, вульгарные формы которых называются у нас "точечным массажем".

Почему вульгарные?
Потому что я в свое время вызывал гомерический хохот в компании китайских врачей рассказами о "глубоко научных" дискуссиях о размерах и локализации "китайских точек".

Эти точки существуют только на картинках для удобства запоминания зон с различными свойствами взаимодействия по их, китайскому, убеждению.
В теле таковых объектов не имеется.

Так вот эти приемы, изначально выработанные для решения общетерапевтических задач, позволяют довольно сильно снижать локальный мышечный тонус.

Основной из них я, для удобства обучения,
обычно называю "протаиванием".

Попробуйте на себе.
Наклонитесь немного вперед, чтобы нога расслабилась, и поставьте кончики больших пальцев где-нибудь посередине бедра (большие ногти – большая помеха) друг за другом.

Вдавите их в мышцу.

Теперь проталкивайте задним пальцем, с небольшим проскальзыванием, передний вперед, одновременно перенося на задний всё усилие давления.
Освободившийся передний "перепрыгивает" на исходное место заднего и т. д. .

Темп примерно одно движение в 1-5 секунд.

Скачков давления нога замечать не должна.

Вы обнаружите, что довольно быстро образуется "растаявшая" ямка с сильно сниженным тонусом.

Если усилие ваше достаточно, то этот центр инициации в некоторый момент распространяет свое влияние на всю мышцу, что оказывается обычно вполне ощутимым. Ощущения при этом столь же обычно не из приятных.

Ну с этим ничего не поделаешь, не зря видимо слова лечение и мучение имеют столько общих букв.

Поэтому в реальной практике интенсивность приложения подобного рода приемов определяется переносимостью.

Как известно: "больной должен быть достаточно здоров, чтобы перенести лечение".
В нашем случае достаточно терпелив.

Это, естественно, далеко не единственный прием снижения тонуса, но один из малозаменимых.

Китайцы давно придумали пару менее трудоемких и неприятных замен этому приему.
Правда менее эффективных.
Это аппликации маленькими шариками и кожные иглы.

Шарик образует маленький пролежень, микротравму, и иголка тоже.
Очаг воспаления вокруг этих объектов, как и любое воспаление, сильно влияет на тонус подлежащей мышцы – вполне достаточно для задач общей терапии, но прямо скажем, слабовато при ДЦП.

Поэтому уже сравнительно недавно, десятки лет назад, доктора придумали усиление этого метода.
Стали просто делать хирургический шов в нужном месте.
Такой шов создает более мощный очаг воспаления, чем кожная иголка, и эффект от него конечно сильнее.

Быстро выяснилось, что и этот метод сильно ограничен по результатам, и вот как естественное продолжение этой линии появился Ульзибат.

Он взял заточенную на лезвие иглу, загнал в мышцу и перерезал часть ее волокон.
Результат – состояние, аналогичное серьезному растяжению.
С внутримышечной гематомой, мощным и длительным очагом воспаления.
Естественно, организм, стараясь защитить поврежденную мышцу и ускорить процесс ее восстановления, снижает в ней тонус.

Все казалось бы хорошо.

Только к лечению ДЦП это имеет такое же отношение, как пятна на луне.

Почему?
Потому, что проблема не в мышце, а в голове.
В системе регуляции тонуса.
С которой и надо работать.

Кроме того, высокий тонус сплошь и рядом не патология, а нормальная, правильная адаптационная реакция организма, неспособного другим способом контролировать положение тела.

Возможны и другие варианты, например очень высокая локальная реактивность, при которой на любое раздражение идет слишком сильный ответ.

Т. е. проблема вообще не в тонусе.

Или могут быть проблемы с тем, что называют "суставным чувством", обеспечивающим восприятие положения конечности через рецепторный аппарат в тканях суставов.

В таких случаях человеку приходится опираться на "мышечное чувство", что требует высокого мышечного тонуса.

И т. д. и т. п. . Вариантов причинностей ДЦП-шных высоких тонусов множество.

Лишь некоторая часть из них – собственно нарушения тонической регуляции.

Но даже в этих случаях это – нарушения регуляции тонуса, которую и надо налаживать, а не препятствие, которое можно убрать с дороги.

Таким образом метод Ульзибата – один из вспомогательных инструментов при работе с ДЦП, стоящий в одном ряду с другими способами временного снижения тонуса.
Но, надо отдавать себе отчет, что это самый радикальный и опасный из них.

Травма, которая по этому методу наносится, эквивалентна тяжелому растяжению, частичному разрыву мышцы, которое заживает месяцами.

Если сами такого не испытывали, то легко вспомните друзей или родственников, которые поделятся воспоминаниями о том, что это такое, а "легкий наркозик", как и "не легкий" – это ни много ни мало, а коматозное состояние.
Последняя ступень перед смертью.
Прежде чем ставить на нее ребенка, стоит немножко думать головой.

При этом смысл любого мероприятия по снижению тонуса сводится только к тому, чтобы создать возможность для развития других более высоких механизмов его регуляции, которому высокий тонус в некоторых случаях препятствует и не более того.

Таким образом, снижение тонуса может обеспечить условия для раскрытия некоего потенциала развития.
Причем само по себе искусственное снижение тонуса всегда временное явление, не имеющее самостоятельного терапевтического значения, но часто являющееся необходимым условием для эффективности собственно терапевтических занятий.

Впечатления самостоятельной эффективности Ульзибатовских подрезок связаны и с проявлениями накопленного до этого, но не реализовывавшегося потенциала, который можно было "достать" и менее варварскими методами, и с известными механизмами лечебного воздействия стресса – по системе «одно лечим, другое калечим» – которые видимо играют ведущую роль.

Одно время активно развивалась целая концепция лечебных стрессов.
Потихоньку умерла естественной смертью.
Активистам ее я задавал только один вопрос: "Как вы отличаете лечебный стресс от патологического?"
Не было ответа.

Айрис - 5-2-09 в 13:59

Леонид Михайлович, спасибо огромное. Я решила своему не делать. Не хочу мучить. Будем лечить, как и раньше, постоянными массажами, гимнастиками, растяжками.
С уважением, Айрис.

ktyz - 5-2-09 в 14:40

Еще пару слов про тонус.

Проблема как правило вовсе не в том, что тонус высокий.
Или низкий.

Проблема в "Управлении Изменениями Тонуса", которое и обеспечивает и удержание положения и движение.

Это "Управление", должно правильно реагировать как на изменения внешних обстоятельств (например сохраняя форму тела при изменении его положения), так и оперативно исполнять решения "Вышестоящих Инстанций" (например решивших попасть пальцем в нос).
Занятия с тонусом и направлены на улучшение качества работы этого "Управления": обработки "входящих" и выдаче "исходящих".

Т. е. работа ведется в первую очередь с изменениями тонуса, а не с его уровнем, который во многом вторичен.

И не забываем, что обычны и сенсорные проблемы и проблемы с ошибками "Вышестоящих Инстанций".
Поэтому ребенок может не попадать в нос не "из-за тонуса", а потому что не туда направляет палец.

Так что усилия вкладываемые в "снижение тонуса" обычно полезны не потому, что он становится меньше, а потому, что удается добиться реагирования на обстоятельства, на внешнее воздействие, что, по вышеописанной простенькой модели, уже пол дела.
Нужна конечно и вторая половина...

мамаНаташи - 6-2-09 в 01:28

Про Ульзибата, думаю, все всё поняли, а вот про тонус есть вопросы.

1. Как "протаивание" применимо к ребенку?

2. "Возможны и другие варианты, например очень высокая локальная реактивность, при которой на любое раздражение идет слишком сильный ответ".

Если ребенок буквально на малейший шорох "встает дугой", это и есть локальная реактивность? А что с этим делать? убирать раздражители? "выключить" мир?

3. Почему повышенный тонус не снижается даже во сне?

Ольга - 15-2-09 в 18:45

Цитата:
Исходное сообщение от мамаНаташи
... а вот про тонус есть вопросы. ...

Обсуждение методов изменения мышечного тонуса выделено в отдельную тему.

Иголка - 20-8-10 в 17:16

Доброго времени суток!
Самое интересное, что в теме нет людей как грится в теме))))
Нам 7 лет, до операции самостоятельно не сидели, не ходили, не стояли, был сильный перекрест, цыпочки, кривошея.
Первую операцию в Туле сделали в 4 года, безумно боялись, нервничали не то слово, на второую, через год, ехали уже с другими чувствами, даже валокордин с собой не брала))) . Тогда же смогли встать в ходунки. Что в первую, что во вторую операции зажило все как на собаке))) Шрамов, следов нет обсолютно никаких, сейчас даже не найти места где оперировали.
На самом деле считаю, что нам это оч помоголо. Главное понимать что к чему, и конечно же сама операция это лишь толчёк, мощный толчёк. И только от дальнейшей реабилитации зависит, во благо или нет. И конечно надо понимать что могут быть и последствия неправильного надреза, такое тоже иногда случается, особенно у не опытного врача, сама видела малыша, ножка висит. Но в общем восстановлению подлежит, мышцы имеют свойство восстанавливаться.
И потом, оч понравилось, что в Туле не станок по зарабатыванию денег, стоит операция не оч дорого, и конечно врачи смотрят ребенка, не факт что вы подходите под этот метод.
После первой операции я спрашивала врача о необходимости повтора, так вот что он мне сказал: вы к нам приеде через год, а потом лет в 13-14, вы сами почувствуете, главное не допускать деформации скелета, необратимых изменений. Я тогда подумала, что такого стресса я еще раз не переживу и в душе надеялась что больше оперироваться не придется, но через год я поняла, он был совершенно прав!
И еще, у нас оч хороший ортопед, он занимается лечением ДЦПшек, мануалка и иглоукалывание, по мимо этого работает и детским хирургом. В общем это он меня подтолкнул к мысли, что оперироваться всетаки надо. Он объяснил про синдром короткой мышцы и тд и тп. Дай Бог ему здоровья, детям его.
И еще очень рада что у нас не сухожилия, у подруги ребенка гипсовали после операции, им конечно оч помогло, но на сколько тяжело ребенку!
С врачами нам не особо везет с рождения, поэтому действительно хороших врачей что мы встречали, могу пересчитать по пальцам одной руки, в том числе и хирург что нас оперировал в Туле, мы к нему ехали по рекомендации и только к нему. Заранее выяснила какие последствия и какой врач там оперирует лучше, нисколько не ошиблась и не пожалела. К оперции готовилась месяцев 5, пока все выяснила, продумала, проконсультирвалась не с одним специалистом.
Желаю всем удачи, надеюсь этот метод даст и вашим деткам хороших результатов!

Ольга - 20-8-10 в 18:14

Цитата: Исходное сообщение добавлено Иголка  
Доброго времени суток!
Самое интересное, что в теме нет людей как грится в теме))))
...
Уважаемая Иголка, давайте попробуем выражаться более корректно. Спасибо за Вашу историю, всегда приятно узнать про удачный ход лечения. Но если Вы сделали операцию и у Вас всё прошло удачно и с улучшениями, это ещё не значит, что Вы в теме :-) Если Вы внимательно почитаете вопросы и ответы и здесь, и в теме про методы изменения мышечного тонуса (http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=635), то увидите, что участники этих обсуждений как раз стараются погрузиться поглубже в тему и разобраться в механизмах действия метода Ульзибата и в альтернативных способах достичь подобных результатов. Делать ли операцию или действовать по-другому это личный выбор каждого родителя. И те, кто решил не делать, вовсе не обязательно не в теме.

Айрис - 21-8-10 в 15:24

Одна моя знакомая уверена, что подняла ребёнка на ноги иглоукалыванием. Хотя если иметь в виду, что процедуру проводили в провинциальном городишке и врач обучался на курсах (у него специальность далёкая от неврологии), то сомнительно всё это (тяжёлых детей никого на ноги не поднял). Другая моя знакомая уверена, что поставить на ноги ребёнка (ДЦП) ей помогли БАДы, другим советует и продаёт. В то же время я не знаю ни одного действительно тяжёлого ребёнка, которого поставили бы на ноги (хотя бы даже в ходунки) любым методом из вышеперечисленных, включая Ульзибата. Если кому-то повезло (не такой тяжёлый случай!), то без Ульзибата можно обойтись вполне. Очень много деток знаю с такими операциями -- не пошли даже при многократных операциях. И ни одного ребёнка, про которого родители сказали бы -- пошёл только благодаря этой операции. Панацеи не существует. Это мираж.

Иголка - 22-8-10 в 12:34

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Иголка  
Доброго времени суток!
Самое интересное, что в теме нет людей как грится в теме))))
...
Уважаемая Иголка, давайте попробуем выражаться более корректно. Спасибо за Вашу историю, всегда приятно узнать про удачный ход лечения. Но если Вы сделали операцию и у Вас всё прошло удачно и с улучшениями, это ещё не значит, что Вы в теме :-) Если Вы внимательно почитаете вопросы и ответы и здесь, и в теме про методы изменения мышечного тонуса (http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=635), то увидите, что участники этих обсуждений как раз стараются погрузиться поглубже в тему и разобраться в механизмах действия метода Ульзибата и в альтернативных способах достичь подобных результатов. Делать ли операцию или действовать по-другому это личный выбор каждого родителя. И те, кто решил не делать, вовсе не обязательно не в теме.

А вы сами то читали вопрос по теме? Чего вы наезжаете?
В теме, для меня, не знаю как для вас, означает что я это прошла, стлкнулась с этим, "прожевала и выплюнула", как говорится.
Никого не хотела ничем задеть или обидеть, а тем более своим ответом убедить делать эту операцию или нет.
Я считаю, что сначала необходимо проконсультироваться, собрать всю информацию, и конечно не расчитывать на чудо, я написала в своем ответе, что этот метод не лечение как таковое, а огромный толчок. В Туле очень грамотные специалисты, и я вас уверяю, что оперировать ребенка, который для их метода не подходит, на мой взгляд они не будут, понятно что многое зависит от состояния ребенка.

Иголка - 22-8-10 в 12:55

Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
...
И ни одного ребёнка, про которого родители сказали бы -- пошёл только благодаря этой операции. Панацеи не существует. Это мираж.
Вы абсолютно правы, панацеи не существует.
Мы на сегодняшний день после двух операций, последняя была в 2008 г, (примерно в раз 4 мес) делаем иголки, мануалку. А ЛФК каждый день, бегавая дорожка каждый день, массаж. Раз в год ездим в Трускавец. Стараемся ходить в бассейн, достаточно сложно пока, но все таки, также медикаментозное лечение раз в полгода. И все это я планирую сама, наш невролог нас в глаза не видел, а уж как он выглядит я и сама не помню. К чему я это?
Понимаеете, панацеи нет, и на операцию я не возлагала особых чудес, но я уверена, для нас это огромный толчек. И один оч грамотный врач мне когда то сказал, ребенка надо чувствовать, его состояние и понимать его. Мне это очень помогает. Я чувствую состояние своего ребенка и принимаю в зависимости от этого решения по его лечению. И получаю результаты, может быть я что то делаю не правильно, но результаты у нас есть. И конечно говорить однозначно что именно нам помогло или помогает, я не могу, но понимаю что все что я делаю, систематически, комплексно дает нам результаты.

Ольга - 22-8-10 в 20:41

Цитата: Исходное сообщение добавлено Иголка  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Иголка  
Доброго времени суток!
Самое интересное, что в теме нет людей как грится в теме))))
...
Уважаемая Иголка, давайте попробуем выражаться более корректно. Спасибо за Вашу историю, всегда приятно узнать про удачный ход лечения. Но если Вы сделали операцию и у Вас всё прошло удачно и с улучшениями, это ещё не значит, что Вы в теме :-) Если Вы внимательно почитаете вопросы и ответы и здесь, и в теме про методы изменения мышечного тонуса (http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=635), то увидите, что участники этих обсуждений как раз стараются погрузиться поглубже в тему и разобраться в механизмах действия метода Ульзибата и в альтернативных способах достичь подобных результатов. Делать ли операцию или действовать по-другому это личный выбор каждого родителя. И те, кто решил не делать, вовсе не обязательно не в теме.

А вы сами то читали вопрос по теме? Чего вы наезжаете?
...
Я читаю ВСЁ в этих форумах. А наезжаете - Вы.

Кого и в чём Вы, собственно, хотите убедить (переубедить?) своими уверениями? По-моему Вы сразу подробно сообщили всё, что хотели, и теперь совсем не понятно: с кем и с чем Вы боретесь. Вы изучили, что считали нужным, приняли решение, которое сочли нужным, и довольны результатом. И ради Бога!

Не очень понятен Ваш напор. Как будто Вы жёстко спорите с кем-то невидимым, но уж точно ни с кем из читателей этого форума, т.к. тут Вам никто не возражает и никто не говорит, что Вы были не правы в своих действиях. Единственное, на что я обратила Ваше внимание - те родители, которые выбрали другой путь, возможно, не менее в теме, чем Вы сами. Вот и всё. Вам стоит подумать, почему эта мысль Вас так обижает.

Айрис - 22-8-10 в 23:52

Цитата: Исходное сообщение добавлено Иголка  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
...
И ни одного ребёнка, про которого родители сказали бы -- пошёл только благодаря этой операции. Панацеи не существует. Это мираж.
Вы абсолютно правы, панацеи не существует.
И все это я планирую сама, наш невролог нас в глаза не видел, а уж как он выглядит я и сама не помню. К чему я это?
Я чувствую состояние своего ребенка и принимаю в зависимости от этого решения по его лечению. И получаю результаты, может быть я что то делаю не правильно, но результаты у нас есть. И конечно говорить однозначно что именно нам помогло или помогает, я не могу, но понимаю что все что я делаю, систематически, комплексно дает нам результаты.


Так вот где собака зарыта! А Вы говорите -- Ульзибат! Только случаи бывают разные. Если Вы не знаете своего невролога -- тогда о чём речь вести вообще. Может быть, я, действительно, не в теме, как Вы пытаетесь тут всех убедить, но без наблюдения опытного невролога многие из наших детей просто не выжили бы -- в действительно тяжёлых случаях. И даже при наблюдении тщательном один ребёночек в прошлом году у одной из наших мамочек умер -- такое было серьёзное состояние. К чему я это? А Вы это к чему?

Иголка - 25-8-10 в 22:49

Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Иголка  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
...
И ни одного ребёнка, про которого родители сказали бы -- пошёл только благодаря этой операции. Панацеи не существует. Это мираж.
Вы абсолютно правы, панацеи не существует.
И все это я планирую сама, наш невролог нас в глаза не видел, а уж как он выглядит я и сама не помню. К чему я это?
Я чувствую состояние своего ребенка и принимаю в зависимости от этого решения по его лечению. И получаю результаты, может быть я что то делаю не правильно, но результаты у нас есть. И конечно говорить однозначно что именно нам помогло или помогает, я не могу, но понимаю что все что я делаю, систематически, комплексно дает нам результаты.


Так вот где собака зарыта! А Вы говорите -- Ульзибат! Только случаи бывают разные. Если Вы не знаете своего невролога -- тогда о чём речь вести вообще. Может быть, я, действительно, не в теме, как Вы пытаетесь тут всех убедить, но без наблюдения опытного невролога многие из наших детей просто не выжили бы -- в действительно тяжёлых случаях. И даже при наблюдении тщательном один ребёночек в прошлом году у одной из наших мамочек умер -- такое было серьёзное состояние. К чему я это? А Вы это к чему?
----------------- А мы уж как нибудь обойдемся, не переживайте за нас, однажды, даже дважды, я доверила своего ребенка врачам, неврологу в том числе, они его чуть не убили, а я своего ребенка как раз таки спасла, но теперь пытаюсь качество его жизни улучшить.
-----------------

Некорректные высказывания отредактированы Администратором.
Иголка, в наших форумах принят иной стиль общения. Если Вам интересно участвовать в обсуждениях - будем рады. Другие цели участия не приветствуются.

Акакий - 23-9-10 в 07:40

Ребяты, а теперь я хочу поделиться своим личным опытом. Ничего не могу сказать про сам метод Ульзибата, но тот, кто лечил меня этим методом, точно, подонок! В общем, позвонил я в Хабаровск, куда должен был приехать врач из Тулы, лечащий подобным методом, и объяснил женщине, курирующей приезд врача, свою ситуацию. Сказал, что мне 23 года (в общем-то, солидный возраст для подобного лечения), но женщина уверила меня, что это не будет препятствием. Также сказал, что ДЦП у меня в результате родовой травмы, и что передвигаюсь я на коленях. Хотя с опорой могу ковылять :-). Ещё у меня колени не полностью разгибаются и плоскостопие с косолапием. Что же касается остальных частей тела (руки, голова, задница :-)), то всё, вроде, в порядке. Женщина сказала, что всё поправят, расправят, выправят и т.д. Конечно же, я надеялся не на чудо, а, в первую очередь, на профессионализм врачей, и на то, что после операции надо будет усердно трудиться. Когда же я приехал на операцию, врач сразу же сообщил, что выпрямить колени полностью не сможет, т.к. от долгого ползания коленные чашечки ушли назад и это препятствует полному выпрямлению, но сказал, что постарается что-нибудь сделать. После операции он говорит: "Ну, как смог, так и выпрямил". А я, будучи даже ещё под влиянием наркоза, вижу, что изменений никаких. А потом начали уверять, что через недельку, другую всё будет видно. Но проходила неделя, другая, третья и ничего не менялось. И я подумал: "Ничего страшного. Мне не помог этот метод, так, может быть, другим поможет. К тому же возраст у меня для подобной операции, действительно, немного неподходящий. Да и деньги потрачены не слишком большие (хотя и нелишние)." Но после того, как я получил выписку из истории болезни, которую мне выслали из Тулы спустя несколько недель после операции, я решил, что такое мошенничество оставлять безнаказанным нельзя. Повторюсь, что после операции у меня не наблюдается АБСОЛЮТНО никаких улучшений, и я по-прежнему передвигаюсь либо на коляске, либо на коленях! А теперь процитирую выписку из истории болезни: "Жалобы при поступлении на ограничение движений в верхних и нижних конечностях (хотя про руки врачу никто ничего не говорил! И он сам сказал, что с руками всё в порядке и, соответственно, он на них никаких операций и не делал)... В результате проведённых операций у пациента отмечается положительная динамика в виде увеличения объёма движений и (ВНИМАНИЕ!!!) улучшения походки". Вот так, дорогие мои детишечки! Кстати, операцию проводил "врач" Юрий Викторович Шульга из ЗАО "Институт клинической реабилитологии" и выписка из истории болезни тоже за его подписью. Так что, имейте ввиду!

sveta2000m - 12-6-14 в 10:56

Зато хорошему, ответственному врачу, Шишову Сергею Витальевичу, которому я смогла довериться по отзывам других родителей и который помог поставить моего ребенка на ноги, бывшему главному врачу института, который теперь, после смерти Валерия Ульзибата вынужден работать в другом месте, в центре новых медицинских технологий г.Тула, руководство института (а именно вдова Ульзибата) всячески мешало работать. Директора наши дети не интересуют, ее видимо интересует только нажива, и чтоб конкурентов не было.
Пришлось даже судиться. И вот результат, справедливость восторжествовала.

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России признала приобретение и использование ЗАО «Институт клинической реабилитологии» исключительных прав на словесный товарный знак «Метод Ульзибата» недобросовестной конкуренцией.



Согласно опубликованному сегодня сообщению пресс-службы ФАС России, дело было возбуждено по заявлению ООО «Центр новых медицинских технологий».

«Используя исключительные права на словесное обозначение «Метод Ульзибата», ЗАО «Институт клинической реабилитологии» препятствовало ООО «Центр новых медицинских технологий» в оказании медицинской помощи при лечении синдрома мышечно-фасциальных контрактур», – пояснил начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Николай Карташов.

На товарный знак «Метод Ульзибата» Институт клинической реабилитологии имел свидетельство №487610 в отношении услуг 44-го класса Международной классификации товаров и услуг (клиники и медицинская помощь). ФАС России установила, что действия клиники противоречат требованиям ч. 2 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции», а права на данный Товарный знак не могут быть исключительными.

Патент – «Способ лечения мышечно-фасциальных болей В.Б. Ульзибата». Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. С целью устранения мышечной контрактуры с обеспечением функции мышцы определяют зоны максимальной болезненности, гипертонус мышц, болезненные рубцовые тяжи. Делают прокол кожи, фасции, находят измененные участки мышц. При острой ишемии измененные участки пересекают мышцы в поперечном направлении, а при рубцовом перерождении – в местах крепления мышечных волокон. Этот метод (способ) лечения используется в том числе для уменьшения болей при ДЦП.

ЗАО «Институт клинической реабилитологии» зарегистрировано в 1995 году и занимается лечебной и научно-исследовательской деятельностью. «Институт функционирует по принципу «хирургического стационара одного дня». В основу деятельности института положен комплекс запатентованных изобретений его основателя, заслуженного изобретателя РФ, доктора медицинских наук, профессора Валерия Борисовича Ульзибата», – говорится на сайте института. Совладельцы не раскрываются. Генеральным директором является Татьяна Ульзибат. По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2012 году выручка составила 70,6 млн рублей, чистая прибыль – 1,497 млн рублей.



Подробнее: http://www.vademec.ru/news/detail20902.html