Форумы сайта Особое детство

Страхи?

Shella - 1-10-08 в 20:02

Сегодня ребенок просто поразил меня свим рассказом. Прихожу с работы, а он говорит, что к нему ночью приходит тетя Белая смерть с косой. Он боится, что смерть его схватит. Смерть сидит под кроватью, и он на нее мочится за кровать. Действительно сильно воняет мочой и одеяло заткнуто меджу кроватью и стеной мокрое. Что бы это значило? Боюсь и психиатру своему рассказывать. предложила смерть спрятать в пакет(читала такой пример в книге) и выкинуть, смеется, говорит, что не влезет она в пакет.

Nata - 12-4-09 в 09:47

не знаю, сгодится ли вам наш путь, но страхов было у нас было много (работающего трактора, унитаза и т.д., перечень огромный). Мы их прорисовывали (в книгах Никольской и соавторв,у Янушко есть об этом, с психологом советовались). В целом так - мы рисовали совместно сюжеты с включением страшных для него элементов, но они у нас были нейтрольные, ничего плохого не делали, а сюжет развивался вокруг (короче, на сцене есть, но в действии не главные). Играли примерно так же.
Можно попробовать нарисвать ребенку свой страх и сжечь его, можно попытаться постепенно приручить (пусть Белая смерть к примеру полюбит есть конфеты, приобретет очень постепенно симпатичные и безопасные черты.
И еще. насчет психиатра -советоваться страшновато, а вот если есть хороший психолог или психотерапевт знакомый, думаю стоило бы посоветоваться.

оля мама кирилла - 12-4-09 в 19:12

А если ребенок не говорит, как узнать чего боится? :oh:Я до сих пор со своим ребенком в одной комнате сплю.:sleepy:

Nata - 13-4-09 в 21:54

Знаете, Оля и когда говорит не многим лучше. Он не скажет "Мама, я туда не пойду, там темно, я боюсь". Про трактор я обнаружила так (сыну было 6, речью уже пользовался и неплохо). На улице вдруг как дернется, подпрыгнет и чуть не на дорогу выскочил - ехал трактор (снегоуборочный). Потом снова, и еще раз. Потом стал рисовать этот трактор, часто упоминал в разговоре. Обратила на это внимание, сказала врачу - она сказала, что страх может проявляться и так. С унитазом в поезде - сначала лез без конца (в 3 года) потом заходить боялся и стоишь сним - а он глаза закрывает, обнимешь - чувствуешь, что серчишко чуть не выпрыгивает. и тоже рисовал про унитазы (он любитель рисовать).
Понаблюдайте, чего избегает, чего боится.
А в одной комнате и мы долго спали с ним, у него еще и симбиоз был со мной. А сколько вашему?

Alys - 14-4-09 в 06:07

У меня 5-летний сын до сих пор спит практически со мной. Пододвигает свой диванчик вплотную к нашей кровати и требует чтобы я была рядом. Когда засыпает, я отодвигаюсь. У нас страхи заметно отступили после лет 4,5. Стал меньше бояться громких звуков, стал съезжать с детских горок, кататься на снегокате, на карусельках в парке. А то вот всего этого боялся.

Nata - 14-4-09 в 21:24

Alys, так оно и есть. Любой ребенок растет, развивается, познает мир, понимает его. По мере этого уходят и страхи - ведь страшит непонятное. Мой просто старше вдвое, ему 10. Страхов у нас было много, в том числе и например любой функциональной диагностики, а делать приходилось немало (до сих пор помнят его там). Дети вырастают из своих страхов и наши тоже, но скорость другая. Засыпали мы так же и долго. Я лежала рядом с ним, дожидалась пока уснет и уходила. А бывало, что и вырубишься рядом, особенно если он долго не отключается. А еще проснется ночью и ко мне под бок. Сейчас засыпает сам, я только песенку на ночь пою (примерно год уже).
А утром притопывает под бок.
От боязни темноты помогло лазанье по квартире с фонариком. Играли в жмурки (если получится заманить. ни в коем случае нельзя насильно).
И еще страх может проявлятся и не как избегание и протест подойти туда где страшное, но и усиленная тяга к страшному объекту (тоже было).
Растите и занимайтесь, а страхи будут уходить! Надеюсь. у вас все будет хорошо!

Alys - 15-4-09 в 10:16

Ната, спасибо большое, что откликаетесь! Мне очень интересно читать мам у которых детки постарше, иногда очень воодушевляет.
С фонариком мы тоже лазаем и по квартире и в шкафу, уже аккумуляторы все и батарейки посадили. :-D

Tasha - 15-4-09 в 14:28

А у меня очень боится других деток. Если смотрит в журнале или на фотографиях, так расцелует всех. А когда кто-то в гости приходит с ребенком, так сразу в слезы и просит увезти ее в другую комнату. Не знаю, что делать :weep:

Shella - 16-4-09 в 12:29

У меня ребенку 9 лет, раньше спал без выета, а теперь боится и спит только со светой. стахи рисовали, рвали, в мусор выбрасывали. Без толку.

Ольга - 16-4-09 в 14:24

Про рисование и страхи есть кое-что вот в этом тексте, для удобства прикрепляю файл к данному сообщению.
Может быть Вам удастся удачно воспользоваться какими-то из описанных вариантов совместного рисования :-)

Вложение: vodins03.doc (148kB)
Этот файл был скачан 913 раз

оля мама кирилла - 17-4-09 в 21:39

Моему 7 лет. Знаю что боится мусороуборочных машин. Высоты не боится вообще (это мне уже страшно от этого)С темнотой не уверена:no: Рисовать не умеет:no:

Alys - 18-4-09 в 10:25

У меня сын боится пчел и больших жужжащих мух. :oh: Вчера его младшей сестренке поставила мультик про пчелку, он сначала выбежал из комнаты, потом зашел, спрятался в шкаф и сидел там пока не услышал что я другой мультик включила. А ведь скоро лето и пчелы будут летать..

Nata - 29-4-09 в 16:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено Shella  
У меня ребенку 9 лет, раньше спал без выета, а теперь боится и спит только со светой. стахи рисовали, рвали, в мусор выбрасывали. Без толку.

А поиграть в его комнате в прятки, полазить по ней с ним при освещении ночником (фонариком) не пробовали? игра - это весело и приятно, и на фоне игры свет от яркого вехнего можно постепенно, за довольно долгое время, убрать до полной темноты. Правда у нас ночник остается включеным или настольная лампа затененная.