Форумы сайта Особое детство

Компьютер для аутиста - друг или враг?

КсенчиК - 3-9-08 в 15:57

Моему сыну пять лет, он готов целыми днями присижывать за компьтером: включает сам себе мультики, фильмы, клипы, играет в различные игры. Мнение врачей об этой увеченности неоднозначное, некоторые уверены, что при помощи компьютера можно его научить читать и считать, другие категорически против. Мой сын совсем не разговаривает и я боюсь, что если он будет много времени проводить сидя за компьютером, я еще не скоро услышу слово "мама"

Лана - 3-9-08 в 17:26

Раз уж так, то использовать комп для развития.
Есть куча програм обучающих, в том числе и логопедических, и обучение письму счету и тд.
А вообще-то компьютер аутизм усиливает. В идеале игра на компе должна быть наградой за работу на компе.

КсенчиК - 3-9-08 в 18:18

Я постоянно покупаю новые развивающие игры и мультики, где рассказывают про буквы и цифры, а еще он любит логические игры. Но специальные детские игры он как-то слишком быстро осваивает и потом ему уже не интересно. Действительно, что увлечение компьютером - это признак аутизма? А психолог, который занимается с моим ребенком, вообще иногда приходит и сидит смотрит как и во что он играет.

Анна-Мария - 3-9-08 в 18:43

Имхо... даже так - имхо-имхо;-), потому что не специалист, а мама ребенка из спектра. Мне кажется, что если есть возможность как-то общаться помимо компьютера, то разрешать ребенку подолгу заниматься с компом нельзя.
Мультики, игры и т.п. - все вместе с мамой, в хоть каком-то подобии диалога.

Эвелина - 3-9-08 в 19:12

Немного о компьютерной зависимости здесь.

КсенчиК - 3-9-08 в 20:38

Да я вот тоже считаю, что ребенку долго сидеть за компом нельзя, стараюсь побольше с ним гулять, вместе в огороде ковыряемся, в садик мы не ходим, друзей у нас практически не осталось, все время практически вдвоем, психолог приходит три-четыре раза в неделю, поэтому занимаю досуг ребенка как могу, а вообще у меня самой в последнее время лучший друг инет и папа у нас прибегает с работы и скорей на тепленькое местечко.

КсенчиК - 4-9-08 в 07:20

Еще хочу немного рассказать о нашем психологе, после того как она стала к нам приходить, Костик стал категорически отказываться со мной заниматься. Раньше мы по несколько раз в день он с удовольствием рисовал красками, лепил из пластелина, собирал мозаику, пазлы и повторял за мной буквы и цифры. Психолог утверждает, что делал он это все неосознанно (может я чего-то и не понимаю) зато без принуждения. А сейчас, чтобы добиться внимания на занятиях, нужно хорошенько постараться, во время занятий Костик все время кричит и кидается как собачонка, прокусывает руки до крови и пытается мне содрать всю кожу. По мнению психолога - это протест. Как мне себя себя вести с ребенком, чтобы не стало еще хуже? :-( Компьютером его ограничиваю, но игрушки его практически не интересуют, мотоцикл на аккумуляторе вообще обходит стороной, хотя соседские дети деруться за него. В последнее время играет только с железной дорогой и пытается кататься на роликах. Чем еще можно отвлечь ребенка, чтобы ему было интересно и полезно?

КсенчиК - 4-9-08 в 07:21

Еще хочу немного рассказать о нашем психологе, после того как она стала к нам приходить, Костик стал категорически отказываться со мной заниматься. Раньше мы по несколько раз в день он с удовольствием рисовал красками, лепил из пластелина, собирал мозаику, пазлы и повторял за мной буквы и цифры. Психолог утверждает, что делал он это все неосознанно (может я чего-то и не понимаю) зато без принуждения. А сейчас, чтобы добиться внимания на занятиях, нужно хорошенько постараться, во время занятий Костик все время кричит и кидается как собачонка, прокусывает руки до крови и пытается мне содрать всю кожу. По мнению психолога - это протест. Как мне себя себя вести с ребенком, чтобы не стало еще хуже? :-( Компьютером его ограничиваю, но игрушки его практически не интересуют, мотоцикл на аккумуляторе вообще обходит стороной, хотя соседские дети деруться за него. В последнее время играет только с железной дорогой и пытается кататься на роликах. Чем еще можно отвлечь ребенка, чтобы ему было интересно и полезно?

rozab - 4-9-08 в 08:48

Девочки, вы жалуетесь, что ребёнок от компьютера не отходит, а у меня другая проблема - ребёнок к компьютеру не подходит. Может быть, кто нибудь даст совет, как это преодолеть?
КсенчиК, у меня сын тоже неговорящий, общаемся мы при помощи алфавита. Когда ребёнок щипается, это точно протест. А вы не думали, что вашему сыну просто наскучили эти занятия? Усложняйте программу, и проблема исчезнет сама собой. Когда моему рассказываешь что-то новое и интересное, сидит, как мышь. Начинаешь старую тему - убегает, не хочет слушать.

Лана - 4-9-08 в 09:16

Не подходит дома или на занятиях у педагога. В глуши компы есть не у всех.
Если дома - попросите ребенка проверить. как вы играете, или пишете, или рисуете. Типа сомневаетесь. Понатуральнее изображайте, а еще лучше придумайте ситуацию, когда контроль вашего сына нужен действительно. А если играете - то с увлечением. Попросите просто посмотреть, как вы это делаете... Ну а потом...
Если комп слишком поглощает время ребенка, то надо или убирать деталь компа и прятать, или вообще удалить комп из квартиры. Подруга с 3 пацанами увезла комп к свекрови. Свекровь довольна - внуки в гости чаще ходить стали, и подруга довольна - дети меньше торчат за компом.

Ксенчику - когда психолог ходит на дом, это удобно. Но путается понятие игра-занятие, домашняя работа - звнятие с педагогом. Путается, ребенок протестует. Иногда (не всегда) лучше водить ребенка к психологу в его кабинет. Тут и социализация, и адаптация, и еще куча плюсов.

КсенчиК - 4-9-08 в 10:44

rozab у нас такая же проблема, психолог старается сделать упор на том, что аутисту нужно изо дня в день одно и то же, режим дня короче. Но на занятиях то, что было вчера сегодня ему не интересно. Мне иногда кажется, что он откровенно издевается, к столу не подходит, находится в одной комнате с нами, издалека подглядывает чем мы заняты, но за все занятие может так и не подойти. Может психологу надо сменить программу?

КсенчиК - 4-9-08 в 10:49

Лана к психологу в кабинет ходить мы пробовали, конечно из сенсорной комнаты его за уши не вытащить, но я его уже настолько затаскала по больницам, что просто не могу иногда его дотащить бьющегося в истерике, до кабинета.

Лана - 4-9-08 в 16:48

К столу не подходит...
А на полу не пробовали? Я серьезно, кой с кем занимались на ковре на полу. С Аллой мы до сих пор занимаемся на диване - там соображает быстрей, чем за столом.
Любит ли ваш мальчик особые расцветки скатертей?
Я к тому, что если нет возможности ходить в "школьное" место (волочь силой упирающегося пребенка на занятия смысла мало), то надо делать школу дома. И дело не в строгости!
1 определить , путем проб и ошибок, "школьное" место, и предметы - скатерть, ручки там, пенал - и с этими предметами не играть. С игрушками учиться можно, а играть со "школьным" - низзя
2 Вводить ритуалы - о ритуалах в ЦЛП много сказано. На ритуалах строить процесс
3 А психолог-то хороший?
4 Всему свое время. Моя Алла сначала от меня под стол пряталась. Ничего, преодолели. 5 лет как вместе. (Я из педагогов ушла, но с Аллой встречаюсь, и только с ней - поэтому это только хвастовство, но не самореклама, я в "завязке")
5 если ребенок так любит комп, то исползует ли эту любовь психолог? Ну ведь хоть рисовать можно, или лишнее убирать, или печатать? Дисков с обучалками полно!

mamaZ - 4-9-08 в 18:31

Одно время, когда комп только у нас появился, то мой сын так же проводил очень много времени за ним. С одной стороны мне было удобно: я могла сбегать в магазин или спокойно приготовить обед (мы жили в общежитии, кухня общая). Лечащий врач меня ругала, но я не запрещала ему играть. Сейчас у него этот период прошел. Иногда, когда появляется новая игра, бегом идет к компу. Но чаще играет с игрушками, рассматривает картинки в детских энциклопедиях. Может надо просто подождать?
PS: Наш папа приобрел игру "Битва колонизаций", так мой просит: "Дай диск Битва КОНОЛИЗАЦИЙ"" :-D:-D:-D

Nata - 12-4-09 в 08:45

Комп - не друг и не враг (а так... делее по известной песне Высоцкого). Если после занятий с психологм что-то не так, то по хорошему стоило бы обсудить кто, что и как делает, и найти общую линию поведения. Может стоит поробовать поговорить с психологом в близлещих детсадах и попробовать походить позаниматься в садик, иногда на такие варианты идут. А вообще я ОЧЕНЬ не люблю длительных индивидуальных занятий с дитем. Основная задача для психолога в работе с аутистом, особливо вначале, в первые годы - помочь ему постепенно войти в группу себе подобных. КсенчиК, поверьте, все ребенок освоит со временем, если с ним занимаются постоянно дома и в других местах. А вот научить играть в компании детей никто - ни мы, ни психологи не могут, если это с этим не работают, да и компьютерные игры тут мимо кассы.
Кстати, вполне возможно, что и комп станет менее привлекательным.
О себе: мой Женька К этой игрушке особо не лез. Только недавно начали, и начали как раз с обучалок. Он любит мультики про Лунтика, и у нас пошли на ура обучалки с ним. Для него это оказалось скорее игрой, чем обучалкой (давно читает и считает), но зато вот само управление мышкой долго не даввалось. Будут интересны игрушки, поставим. Но использовать будем именно как награду (АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА С ЭТИМ!), т.к. кайф человек должен получать как поощрение, а то до игромании недалеко (на фига еще это счастье)

оля мама кирилла - 12-4-09 в 19:40

С моим ребенком занимались разные логопеды и психологи. И реально надо уметь увлечь и заинтересовать ребенка. Повторенье мать ученья это не про нас! Если год с ребенком разучивать одно и то же, так я как взрослый человек сама бы озверела:-[] Не нужно думать что наши дети глупее всех! А для педагога очень удобная позиция не надо голову включать. Пришел-оттарабанил одно и то же, головой покачал, айяй сказал, бабки взял и ОК! Так можно несколько лет зарабатывать. И таких очень много!8-0 Мамы верят, надеются на опыт специалиста, а в итоге года через 2- мы сделали все что могли и простите.;-) Конечно хорошо когда мама после нескольких занятий видит ситуацию и вовремя говорит спасибо и до свидания!:glass: А ведь многие продолжают терять деньги и время:rolleyes: Самое ужасное я испытывала когда я была уверена что в моем ребенке реально заинтересованы и хотят помочь, а на самом деле наплевать:no:

Moonlike - 12-4-09 в 20:33

оля мама кирилла
Очень хорошо понимаю, особенно последнее. У нас примерно с садиком так получается - не умеют они добиваться ответа от аутят. Мучаюсь ужасно - если бы была помощь и нормально организованные центры - я бы забрала ребенка. Но отлично понимаю, что я с двумя бешеными детками совсем озверею и ничего не смогу дать ни одному из них (с ними вешалка, т.к. они отлично умеют пакостить на пару, играют вместе редко, а вот чтобы что-то натворить - ну потрясающе споются). Да и нравится ему там, опять же на других деток смотрит, слушает, а кое-что и откладывается наверняка теперь, когда я смогла улучшить его контактные способности, во всяком случае после того как в садике начали изучать птиц, он стал и птиц тоже выделять на картинках.

Alys - 13-4-09 в 12:00

У меня любит за компом посидеть. Мультики включает, развивалки, обучалки, презентации. Думаю это полезно. Но он славу богу не зацикливается на этом.

mamaZ - 15-4-09 в 16:08

Недавно скачала мультфильм "Нехочуха". Включила своему. Тот посмотрел. Я спрашиваю: "Понравился?", отвечает: "НЕТ!!!" Догадываетесь, почему? Явный намек на долгое нахождение за просмотром мультфильмов (как и за компом), а также лень. Это, естественно, сыну не понравилось :-D Особенно возможное превращение в "Настоящего Нехочуху" :oh: Попробуйте! ;-)

prozerpina - 18-5-09 в 20:01

Смотря что, ногда и хорошая програмка помогает,иногда и мультик. Вот много ругали телепузиков. А уменя очень хорошие результаты с аутятами. на глазах если так можно с каать преображаются. Поэтому для меня ценность диски с телепузиками. Они меня еще не подводили. Кому надо больше но комуто меньше. Но то что все их воспринямаают ( по моему опыту) в той или иной мере это ДА

Alys - 19-5-09 в 09:30

prozerpina, а что там в телепузиках? Они там что делают телепузики, играют? Может 5-тилетнего аутика заинтересовать? Вообще у меня сын любит смотреть фильмы Тини Лав и Бэбиэнштейн, хотя скачивала для маленькой дочери. По фильму Тини Лав стал повторять за персонажами, в ладоши хлопать, махать "привет-пока" и еще ему нравится "волшебная коробка", которая то в машинку превращается, то в кораблик. Это он в свою игру перенес, тоже теперь, например, забирается на спорткомплекс, заводится, кричит мне "До встречи!" как в фильме и плывет.

prozerpina - 21-5-09 в 09:53

У меня впервые на их "подсел" ребенок 6,5 лет. И с помощью их он продвинулся в игре. Они расчитаны на возрастную аудиторию с 1 до 4 лет. Это возрастной диапазон героев. Неплохие результаты показал и мальчик 14 лет с атипичным аутизмом сочетающаяся с УО. Но я ему что то показывала и мультиков, а компьютерная игра вообще шла на ура. Кто то сразу и запоем смотрел, повторял, кому то показывала маленькими порция и многократным повторением ( серий).

mamaZ - 21-5-09 в 22:23

Девочки, мамочки, я своему "Телепузиков" почти с рождения включала (нужно было отвлекать), так он с удовольствием смотрел!!! А еще сейчас мультфильм вышел "Лунтик", тоже очень интересный, учит детей доброму и хорошему. "Смешарики" для более "взрослых", лет так с 6-ти, так как смысла много, надо думать. Но мы всей семьей смотрим :-D

Nata - 21-5-09 в 23:20

"Лунтик" у нас тоже любимец"!!!:-) У нас как раз общее развитие психики лет на 5-6-7 (а так -10). И мультики про него смотрит, и обучалки (точнее работу с компом на них) освоил (я писала тут же раньше).
Очень мне они нравятся, очень правильные и приятно сделаны.
А "Телепузиков" мы не смотрели.

Alys - 22-5-09 в 06:19

"Лунтика" мой тоже смотрит, но редко, как-то не выделяет из остальных мультиков и сам не включает. А так мне этот мультик тоже очень нравится, как раз много всяких разных нужных ситуаций для наших деток обыгрывается. У меня правда только 3-й сезон, надо первые скачать. "Телепузиков" тож попробую показать.
Из компьютерных игр любит, например "Веселые моторы" и "Баба Яга учится читать".

prozerpina - 23-5-09 в 22:16

Лунтика я тоже показываю своим деткам, и рекомендуюихк просмотру дома. Но всё же больше я склоняюсь к пузикам и смешарикам

uho - 25-1-10 в 20:14

Здравствуйте. сыну 6 с половиной.
считаю комп - друг :) через него-вышли на контакт и полюбили учиться.
но не стрелялки-здесь я категорически против, а развивалки-обучалки.(понятно-что нужны и книги и занятия и специалисты)
у нас накопилось много игровых дисков обучающих. во-первых, на разный вораст, во-вторых-прошёл-неитересно.
иногда покупаем новинки-последнее приобретение Развиваем речь. супер!
хорошие все игры у Смешариков (кроме Калейдоскопа-для малышей), Баба яга учит.., Не серьёзные уроки, А я считаю лучше всех и пр.
Предлагаю ораганизовать обмен дисками-кому интересно. прож. Москва, ЮАО.

Moonlike - 26-1-10 в 07:29

Мы сейчас презентациями заинтересовались. Я их скачала целую кучу - картинки хорошие, голос четко говорит, только встречаются неозвученные слайды. Единственное, что им обоим интересно - и младшему и старшему.

лизонька - 26-1-10 в 08:19

Мы правда не аутисты, у нас эпи с уклоном в психиатрию. На мою компьютер однозначно хорошо повлиял, хотя специалисты категорически запрещали, говорили : возбудится, приступы усилятся и прочее. Ставлю ей "бродилки", "считалки", "рисовалки" и прочие игры на логику без скорости. Прямо видно, как она после игр мозги включает, вопросы задает по делу, логика в ее разговорах видна, даже спокойнее становится после них, рассудительнее. Видимо, чувствует себя взрослой, раз допустили к такому взрослому занятию.
А как-то поиграла у подружки в "Тетрис" на скорость, потом полдня были истерики в ревом и швырянием вещей.

Агриппина - 26-1-10 в 14:17

Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Мы сейчас презентациями заинтересовались. Я их скачала целую кучу - картинки хорошие, голос четко говорит, только встречаются неозвученные слайды. Единственное, что им обоим интересно - и младшему и старшему.


Моя Маня тоже любит презентации. Я уже много сделала для нее сама (про Машу, про семью, про город). Она вообще любит смотреть про себя в телевизоре и компьютере, узнавать людей и окружающее. А сначала качала отсюда http://viki.rdf.ru/

Агриппина - 26-1-10 в 14:23

Цитата: Исходное сообщение добавлено prozerpina  
Лунтика я тоже показываю своим деткам, и рекомендуюихк просмотру дома. Но всё же больше я склоняюсь к пузикам и смешарикам


Мне тоже кажется, что пузики и смешарики понятней для дочки, хотя Лунтика она обожает. А еще мы любим компьютерные игры про смешариков. И очень неплохо идут игры "Улица Сезам", Гарфилд, Алик и Детство Маппетов, начиная от тренажеров для мышки и клавиатуры, заканчивая счетом, чтением, музыкой и т.п. Правда, сейчас органичиваю компьютер - не более 30 минут в день:shuffle:.

uho - 27-1-10 в 09:12

..
(увидела что в обсуждении Презентации- участник Барбарис- выложила тот же список :))

Алла77 - 26-4-10 в 22:22

мой тоже сдвинут на компьютере, я ему скачала развивающие игры с Лунтиком, со Смешариками
сама я его не учила работать за компом, он сам научился качать музыку, создавать папки, так что я считаю, что это его развивает
причем заметила, что он потом в речи употребляет слова, которые читает в компьютере, "активное", "удалить", "меню", "мелодия" и т.д.