Форумы сайта Особое детство

Как научить ребенка аутиста принимать таблетки?

КсенчиК - 2-9-08 в 07:21

У нас большая проблема, никак не могу научить своего сына пить лекарства, особенно в таблетках или капсулах, стараюсь покупать все в сиропах, но некоторые бывают только таблетированные. Даже витамины пьем только в шариках. Если к кого-то есть такой опыт, подскажите как нам быть.:rolleyes:

Галина - 2-9-08 в 07:56

У нас такая же проблема, хотя сыну уже 9 лет.
Вот переведенная статья с сайта родителей СДВГ, может быть, хоть отчасти кому-то поможет: Как глотать таблетку.
И еще, вроде на нашем форуме была статья о том, как научить ребенка принимать таблетки и капсулы, но найти не могу... :(

КсенчиК - 2-9-08 в 08:21

Моему сыну 5 лет, судя по статье у нас большой прогресс, сынуля у меня без всяких проблем ест тик-так, различное драже, даже с арахисом и жует с удовольствием жевательные конфеты. Но при виде капсул у него истерика, а если пытаться запихнуть насильно у него начинается рвота. Из таблеток ест лишь фарингосепт и глицин, а с нурофеном вообще прикол - если он не видел как я его набрала из бутылочки в мерный шприц, то он отказывается. Решила приобрести какие-нибудь БАДы, а они все в капсулах, вот и думаю может не тратить деньги?

Галина - 2-9-08 в 08:30

Цитата:
Исходное сообщение от КсенчиК
Моему сыну 5 лет, судя по статье у нас большой прогресс, сынуля у меня без всяких проблем ест тик-так, различное драже, даже с арахисом и жует с удовольствием жевательные конфеты.

Нет-нет, жевать - это не то! Мой тоже жевательные таблетки пожирает с удовольствием! Дело было даже (кошмар! :oh:) - слопал несколько жевательных таблеток Рисполепта с апельсиновым вкусом, которые я не успела выбросить. Ой, что было с ребенком...я думала, что пришел наш с ним последний час!!!:oh:
Проблема - научить глотать не разжевывая!

rozab - 2-9-08 в 11:49

Где-то читала, что можно начать с пустых капсул, вытряхнуть содержимое и уболтать ребёнка как-нибудь, чтобы он это проглотил. У нас с этим вообще никаких проблем нет. Пьём всё и глотаем не разжёвывая. Попробуйте положить сладкую таблетку, типа глицина или витаминки, подальше на язык и проглотить, запивая водой.
Страх вызывает всё, что непонятно. Я довольно рано объяснила устройство человеческого организма с помощью детской энциклопедии, показала, как устроен пищевод, зачем нужны лекарства. На языке есть зоны, ответственные за восприятие разных вкусов. Можно и это нарисовать. Объяснить, что если таблетку не разжёвывать, то и горечи не почувствуешь. Не думайте, что ребёнок этого не поймёт. Наши детки иногда такие сюрпризы преподносят! Они знают гораздо больше, чем могут сказать.

Лана - 3-9-08 в 11:09

Толку таблетку в порошок, развожу сиропом или еще чем вкусненьким, и порядок.
Содержимое капсулы - я их сама-то с трудом глотаю - вытряхиваю в ложку, развожу сиропом - и вреред.
Конечно, некоторый вред ЖКТ ребенка причиняется, но на фоне всей этой химии... Снявши голову, по волосам не плачут.
И если есть проблемы с принятием разнообразной пищи на фоне трудностей глотания лекарств, то надо определиться и выбрать, что важнее. Видимо, лекарства, хотя у всех по-разному. С той же активностью не впариваем дитю и пищу, и лекарства. Главное -лекарства, им весь приоритет и важность, а пище - по остаточному принципу.

Анна-Мария - 3-9-08 в 17:12

У нас и это не катит. Ребенок чувствует чужеродный привкус при любом разведении. Банального жаропонижающего дать не могу:susp:

Лана - 3-9-08 в 17:21

Может, неэстетично, тады извиняюсь.
Один старый врач давным давно грустно сказал - ну почему мы не практикуем ректальные свечи, это былоб так злорово, и сам ответил. Дозировка должна быть точнейшая...
А вообще-то прием лекарств через рот - вчерашний день.

Анна-Мария - 3-9-08 в 18:39

Цитата:
Исходное сообщение от Лана
А вообще-то прием лекарств через рот - вчерашний день.

Это как? Инъекции?

Галина - 3-9-08 в 19:09

Цитата:
Исходное сообщение от Анна-Мария
Цитата:
Исходное сообщение от Лана
А вообще-то прием лекарств через рот - вчерашний день.

Это как? Инъекции?

Речь шла, если я не ошибаюсь о ректальных свечах! :-)
Но некоторые дети не приемлют такие свечки...
Т.е. выбор сугубо индивидуален. Вот мой тоже получше любого самого современного хроматографа учует препарат в смеси с сиропом, к примеру. Свечи используем в крайнем случае, когда уже "край". Для меня (и для него тоже прием лекарств мучение), правда сейчас "поумнел" и можно уговорить "полезностью". ;-)

Анна-Мария - 3-9-08 в 21:43

Свечи - там же на самом деле с дозировкой не угадаешь, особенно, когда температуры нет и может... эвакуироваться раньше, чем всосется (пардон). Нам вот по неврологии пролечиться бы, но ни таблетки, ни ванны, ни физио не возможны.

Оля - 3-9-08 в 23:34

Цитата:
Исходное сообщение от ЛанаСодержимое капсулы - я их сама-то с трудом глотаю - вытряхиваю в ложку, развожу сиропом - и вреред.
Боюсь, что как минимум некоторые лекарства таким образом принимать просто бесполезно. Которые капсула защищает от воздействия желудочного сока.

rozab - 5-9-08 в 09:56

Неточно я выразилась, поэтому меня не поняли. Нужно глотать не содержимое капсул, а сами пустые капсулы. Есть ещё совершенно безвкусные капсулы лекарства "линекс", от дизбактериоза, внутри бифидум- и лактобактерии, вреда от них точно не будет, даже если ребёнок и разжуёт. Можете с них начать тренировку.

У нас все ягоды заглатываются целиком, поэтому таблетка занимает место косточки (вишня,черешня,даже виноград) и готово.

Гузель - 29-11-08 в 14:38

Цитата:
Исходное сообщение от КсенчиК
У нас большая проблема, никак не могу научить своего сына пить лекарства, особенно в таблетках или капсулах, стараюсь покупать все в сиропах, но некоторые бывают только таблетированные. Даже витамины пьем только в шариках. Если к кого-то есть такой опыт, подскажите как нам быть.:rolleyes:

оля мама кирилла - 12-4-09 в 23:02

Рассказываю свой метод. У меня он привык есть всю пищу через блендер, избирательность повышенная:yes:. Короче так: толку таблетку, если это капсула то высыпаю. Затем беру его ложку, в нее тонким слоем выкладываю ну например фруктовое (перемолотое) пюре, затем сверху высыпаю толченую (очень хорошо) таблетку (горочкой), и затем все сверху вуалирую снова тем же пюре. Получается своего рода 3 х слойный пирог:glass: Внешне пюре как пюре. Рот открывает и разом все съедает. Главное чтобы пирог не был огромным, что бы за один раз можно было проглотить;-)

Галина - 13-4-09 в 05:18

У нас лет до 8 невозможно было лекарство ничем завуалировать - ребенка впору можно было использовать в качестве тончайшего аналитического прибора по определению следов любого препарата в пище. :-) Было дело, когда он сильно простыл в летнем лагере, врач прописал ему антибиотики в капсулах, мы, 3 взрослые, здоровые женщины пытались дать ему этот препарат - всех нас раскидал.
А вот с 9 лет - все стало иначе: может выпить любой препарат в любой форме.

Подсолнух - 14-4-09 в 00:53

Цитата: Исходное сообщение добавлено КсенчиК  
У нас большая проблема, никак не могу научить своего сына пить лекарства, особенно в таблетках или капсулах, стараюсь покупать все в сиропах, но некоторые бывают только таблетированные. Даже витамины пьем только в шариках. Если к кого-то есть такой опыт, подскажите как нам быть.:rolleyes:

Бихевиористическая терапия затруднений при оральном приёме медикаментов
по методике постепенного изменения размера капсул
http://www.autismwebsite.ru/DAN_conference_lectures.htm#doc9
и обмен опытом мам http://www.elinahealthandbeauty.com/forum/viewtopic.php?t=55...




Ola - 14-4-09 в 07:59

Подсолнух, ну уж Вы прямо рекламу поместили :oh:
По-моему производители таких штучек детей ни во что не ставят: любой наблюдательный ребёнок (а все детки, кому таблетку никак не "впаришь", что им важно - очень хорошо видят) сразу заметит пилюлю в трубке, она же прямо сверху лежит! :-(

оля мама кирилла - 16-4-09 в 21:08

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Подсолнух, ну уж Вы прямо рекламу поместили :oh:
По-моему производители таких штучек детей ни во что не ставят: любой наблюдательный ребёнок (а все детки, кому таблетку никак не "впаришь", что им важно - очень хорошо видят) сразу заметит пилюлю в трубке, она же прямо сверху лежит! :-(
Абсолютно с Вами согласна. И по поводу постоянной рекламы и в других кстати блоках тоже.:glass: Особенно везде мелькает сайт элины:-D

Подсолнух - 17-4-09 в 01:05

Цитата: Исходное сообщение добавлено оля мама кирилла  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Подсолнух, ну уж Вы прямо рекламу поместили :oh:
По-моему производители таких штучек детей ни во что не ставят: любой наблюдательный ребёнок (а все детки, кому таблетку никак не "впаришь", что им важно - очень хорошо видят) сразу заметит пилюлю в трубке, она же прямо сверху лежит! :-(
Абсолютно с Вами согласна. И по поводу постоянной рекламы и в других кстати блоках тоже.:glass: Особенно везде мелькает сайт элины:-D

Дайте,пожалуйста, альтернативную ссылку на другие сайты,где об этом пишут,если не трудно:-)
Не надо путать имя владельца сайта и информацию на сайте. Я туда хожу не на Элину смотреть,а узнавать то,что пока в других местах не нахожу. Если Вы мне покажите место,где можно подчерпнуть столько же нужного и без воды и склок,буду очень благодарна.
На этот форум пока тоже не дакатилась волна разборок и хочется надеяться,что не докатится. Терпимее надо быть к другим мнениям:yes:

Аленушка - 17-4-09 в 15:41

Мне рассказывали ,что таблетку толкли и влаживали в конфетку или варенье :-(:-)

оля мама кирилла - 17-4-09 в 21:28

Цитата: Исходное сообщение добавлено Подсолнух  
Цитата: Исходное сообщение добавлено оля мама кирилла  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Подсолнух, ну уж Вы прямо рекламу поместили :oh:
По-моему производители таких штучек детей ни во что не ставят: любой наблюдательный ребёнок (а все детки, кому таблетку никак не "впаришь", что им важно - очень хорошо видят) сразу заметит пилюлю в трубке, она же прямо сверху лежит! :-(
Абсолютно с Вами согласна. И по поводу постоянной рекламы и в других кстати блоках тоже.:glass: Особенно везде мелькает сайт элины:-D

Дайте,пожалуйста, альтернативную ссылку на другие сайты,где об этом пишут,если не трудно:-)
Не надо путать имя владельца сайта и информацию на сайте. Я туда хожу не на Элину смотреть,а узнавать то,что пока в других местах не нахожу. Если Вы мне покажите место,где можно подчерпнуть столько же нужного и без воды и склок,буду очень благодарна.
На этот форум пока тоже не дакатилась волна разборок и хочется надеяться,что не докатится. Терпимее надо быть к другим мнениям:yes:
А цель то Ваша собственно в чем? В просвещении нас на этом сайте:-D

Tasha - 17-4-09 в 23:00

Нам назначили реаферон. Это лекарство выпускается в виде порошка в стеклянных флаконах. Суть заключается в том, что в это лекарство нужно добавить воду и пить его через трубочку (трубочка прилагается к флакону). Я сначала обрадывалась, т.к. это не таблетки, да и ребенок привык уже пить сок через трубочку. Это ей хорошо знакомо. Первый-то раз она, конечно, выпила. Но потом - никак. Даю сок, и тот не пьет, боиться, что опять лекарство даю.

Эвелина - 18-4-09 в 10:07

Цитата: Исходное сообщение добавлено оля мама кирилла  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Подсолнух  

...Если Вы мне покажите место,где можно подчерпнуть столько же нужного и без воды и склок,буду очень благодарна.
На этот форум пока тоже не дакатилась волна разборок и хочется надеяться,что не докатится. Терпимее надо быть к другим мнениям:yes:
А цель то Ваша собственно в чем? В просвещении нас на этом сайте:-D


оля мама кирилла, вот я лично не против, если Подсолнух меня немного попросвещает :yes:.

Конечно, разным людям на форуме нужно разное. Я лично в основном прихожу на форумы за информацией, исходя из того, что "повыяснять отношения", при наличии такой потребности, можно и с соседями, а вот информацию о лечении аутизма мне мои соседи не выдадут :-(. Хотя чисто человеческая составляющая "форумной переписки" важна, и никуда от этого не денешься:shuffle:.

оля мама кирилла - 18-4-09 в 22:15

Цитата: Исходное сообщение добавлено Эвелина  
Цитата: Исходное сообщение добавлено оля мама кирилла  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Подсолнух  

...Если Вы мне покажите место,где можно подчерпнуть столько же нужного и без воды и склок,буду очень благодарна.
На этот форум пока тоже не дакатилась волна разборок и хочется надеяться,что не докатится. Терпимее надо быть к другим мнениям:yes:
А цель то Ваша собственно в чем? В просвещении нас на этом сайте:-D


оля мама кирилла, вот я лично не против, если Подсолнух меня немного попросвещает :yes:.

Конечно, разным людям на форуме нужно разное. Я лично в основном прихожу на форумы за информацией, исходя из того, что "повыяснять отношения", при наличии такой потребности, можно и с соседями, а вот информацию о лечении аутизма мне мои соседи не выдадут :-(. Хотя чисто человеческая составляющая "форумной переписки" важна, и никуда от этого не денешься:shuffle:.
И причем здесь соседи?:-D И простите меня, если я Вас чем то обидела. ;-)А выяснять отношения мне как раз некогда.:no:Да и в таком тоне общаться тоже не хочется.:no:

natali - 23-2-10 в 16:15

А нам необходимо таблетки пить постоянно-эпилепсия.Сначала я их разминала в столовой ложке,заливала водой и в шприц(без иголки,конечно)пил,рот открывал.Сейчас таблетки стали плохо растворимые,я кладу ему в рот и он "запивает"водой из шприца.Предлагала из чашки пить,отказывается,жует таблетку,а она такая противная...Половину выплевывал.А из шприца очень удобно.

angeloshka - 25-2-10 в 12:46

Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина  
У нас лет до 8 невозможно было лекарство ничем завуалировать - ребенка впору можно было использовать в качестве тончайшего аналитического прибора по определению следов любого препарата в пище. :-) Было дело, когда он сильно простыл в летнем лагере, врач прописал ему антибиотики в капсулах, мы, 3 взрослые, здоровые женщины пытались дать ему этот препарат - всех нас раскидал.
А вот с 9 лет - все стало иначе: может выпить любой препарат в любой форме.

То же самое.
Нам еще только 8 исполнится. И проблема стоит очень остро. Таблетки ни под каким видом, капчулы приходися окрывать и выливать в ложку. Но Омега3 ему нравится, он пьет неплохо - но только вылитый в ложку.