Форумы сайта Особое детство

Пэт-терапия, Канис-терапия

Мария - 27-11-06 в 02:05

Услышали: пэт-терапия (от англ. "pet" - любимец).
Зашли в Инет.
Нашлась команда, которая, в основном, занимается подготовкой собак-поводырей для слепых www.guidedogs.ru

Там есть дипломированные собаки-терапевты. Лабрадоры, с очень плавными движениями, ребенок может делать с ними "все, что хочешь", они не станут ни вести себя агрессивно, ни делать непредсказуемых движений, они могут очень мягко давать лапу, могут звонить в колокольчик, на них надевают яркий красивый мягкий ошейник с бубенчиками; совсем маленького ребенка можно, придерживая, положить на собаку... Опытный ассистент-терапевт знает все возможности собаки и для каждого ребенка индивидуально обыгрывает ситуацию.
Варя стала принимать для себя встречу с собакой, а сначала был большой протест. Мы приезжаем, ее кладут на собаку, или просто собака сидит, прижавшись; малышка смотрит, ощупывает руками, или головой. Устает где-то минут через 10-15, начинает вопить. Это пока все :)

Marsha - 27-11-06 в 16:31

Интересно, а с кем еще можно так общаться, кроме собак и лошадей? Это же умное должно быть животное...и терпеливое!

Мария_Дименштейн - 1-12-06 в 17:29

Ну, люди такие тоже бывают ;) И умные, и даже терпеливые :)
А это что за команда? Которая в Южном Бутово?

babushka_m - 19-12-06 в 20:17

Народ, а кто что знает про клуб "Ордынцы"? Кроме того, что написано на их сайте? Лично кто-нибудь там был?

Marsha - 19-12-06 в 23:58

А кто это? Напишите поподробнее,а?

мамаПоли - 28-12-06 в 22:06

Цитата:
Исходное сообщение от babushka_m
Народ, а кто что знает про клуб "Ордынцы"? Кроме того, что написано на их сайте? Лично кто-нибудь там был?

Мы ездили туда, с классом. Но не на занятия, а просто посмотреть на собачек.

Marsha - 28-12-06 в 22:40

И как? Вам понравилось? А Поле? Что там происходит?

мамаПоли - 29-12-06 в 22:00

Цитата:
Исходное сообщение от Marsha
И как? Вам понравилось? А Поле? Что там происходит?

кинологический центр "Ордынцы", там собачки детей "лечат". Смотрели представление. Детям понравилось. Собак давали гладить и тем детям, кто может, разрешали/предлагали помогать: подержать обруч, лесенкубросить мячик и т.п.

Uliks - 28-3-07 в 19:39

Всем - Здравствуйте! Хочу представится: меня зовут Юля, я работаю в Ордынцах. Провожу занятия с детьми. а собаку на фотографии зовут Вик, породы - шелти.

мамаПоли - 28-3-07 в 20:15

Цитата:
Исходное сообщение от Uliks
Всем - Здравствуйте! Хочу представится: меня зовут Юля, я работаю в Ордынцах. Провожу занятия с детьми. а собаку на фотографии зовут Вик, породы - шелти.

Здравствуйте, Юля!
Вик очень милый:)
У нас ещё есть снимки из клуба ;-)

Может, Вы нам раскажете о них?

Мария_Дименштейн - 28-3-07 в 20:17

Юля, Вы не могли бы рассказать про Вашу работу: с какими детьми у вас занимаются, как проходят занятия, как меняется состояние детей и т.д.?

Uliks - 28-3-07 в 22:15

Конечно! На первой фотографии - ротвейлер Вася. Грозный на вид, но добряк и озорник в жизни.
На второй - это моя собака - Вельш корги Ириска, собака редкой для нашей страны породы, на 3-ей - среднеазиатская овчарка Тигр - огромный, медлительный и жутко ласковый пес с несобачьими глазами.
Очень много работаем с детьми с дцп, а так же с детьми с нарушениями интелектуального развития. К нам приезжают как группы из интернатов и коррекционных центров, так и из детских домов.
На занятиях мы учим детей общаться с собаками, стараемся помочь некоторым преодолеть свой страх перед собаками, много играем, рисуем, читаем, сочиняем по мере возможности, разных историй про собак, и учимся их дрессировать и ухаживать.
У многих детей расширяется круг интересов, развивается внимание и словарный запас. Направление еще очень молодое и думаю у него есть будущее. Дети становятся смелее и увереннее в себе. Особенно когда обучаются справляться (гулять, играть, отдавать команды) с огромными и очень сильными собаками. Для маленького ребенка это важно и приятно, но паралельно этому учим заботе и ответственности за тех, кого приручили.
Собаки для работы с детьми отбирались специалистами-кинологами и с самого раннего своего детства играли и общались с детьми. Приученны к коляскам и к тому, что ребенок может делать резкие, неожиданные для собаки движения.
Стараемся подходить максимально индивидуально к каждому ребенку, на столько, на сколько это возможно в условиях группы.

Евгения - 2-4-07 в 23:41

Я хочу о южнобутовском "Солнечном псе" рассказать. Мы с Соней там уже четвёртый год занимаемся. Там собаки голден-ретриверы и лабрадор. Занятия в основном индивидуальные, но есть и групповые - по мере готовности ребёнка включают в группу. Соня три года индивидуально занималась, а сейчас половина занятия в группе проходит. Для каждого ребёнка составляют отдельную программу занятий. в зависимости от его состояния и потребностей, работают в контакте со специалистами "Нашего Солнечного мира" и "Подсолнуха". Прогресс у детей очень заметный.

Мария_Фокина - 28-4-07 в 18:45

Нашла сайт,где можно прочитать книгу "Лечебная кинология"
http://lib.aldebaran.ru/author/subbotin_a/subbotin_a_lechebn...