Форумы сайта Особое детство

Снять диагноз?

Галина - 21-1-07 в 15:43

Хотелось бы поинтересоваться, есть ли такие дети, которым удалось снять диагноз "аутизм"?
Ну, не"превратиться" в абсолютно "нормального" человека, а перейти с психиатрического диагноза на, предположим, на неврологический?

Валенсия - 21-1-07 в 19:14

Я знаю ребенка, которому сняли "аутизм" и поставили "Синдром Аспергера". Пустячок, а приятно. Мы маму этого мальчика всем Центром поздравляли...

babushka_m - 22-1-07 в 00:11

А я знаю ребенка, мама которого "потеряла" карту в поликлинике, и при оформлении в школу (уже, кажется, в другой поликлинике) он автоматически оказался безо всякого диагноза. Конечно, он остался со всеми своими особенностями, но без диагноза это уже никого не волновало :)

Галина - 22-1-07 в 21:15

Валенсия, но диагноз все же остался психиатрическим, хотя, конечно, это означает, что перед мальчиком открылись бОльшие возможности, чем при постановке диагноза РДА

babushka_m, это немного не то, в приведенном вами примере некая попытка обмана, пусть с точки зрения родителей и во благо ребенка.

Вот интересно, официально психиатрический диагноз можно поменять на неврологический. Скажем "Атипичный аутизм" на "Моторную алалию"? Есть такие случаи? И что для этого нужно сделать?

Мария_Дименштейн - 23-1-07 в 02:47

Галина, а в чем для Вас заключается принципиальная разница между "психиатрическим" и "неврологическим" диагнозами? Если вы посмотрите МКБ-10 (http://www.mkb10.ru/), то обнаружите, что и аутизм, и различные речевые нарушения относятся к одному классу (психические расстройства и расстройства поведения) и даже к одному блоку (расстройства психологического развития). Где проходит эта граница?

babushka_m - 23-1-07 в 19:35

На мой взгляд, разница простая: психиатрический диагноз ставит психиатр, ну а неврологический, соответственно, невропатолог. А логопед ставит логопедический диагноз :yes: Ну, придумали люди для удобства раскладывания нас с вами по полочкам какие-то ярлыки, почему это должно как-то близко нас затрагивать? Все люди разные, и их своеобразие диагнозами никак не описывается.

Мария_Дименштейн - 23-1-07 в 22:39

Цитата:
Исходное сообщение от babushka_m
Все люди разные, и их своеобразие диагнозами никак не описывается.

С этим никто спорить не станет, но вопрос, видимо, в другом: если уж диагноз поставили, а от него один вред, то как от него официально избавиться? (Я так понимаю, что Галину интересует именно такой, официальный, вариант).
Какие у кого идеи? Для чего избавляться и как избавляться?

Pavlov - 24-1-07 в 01:46

Я хотел бы понять, чтО в наше время значат слова "официально сменить диагноз"? Положить ребенка в больницу и убедить врачей поставить новый диагноз? Вроде ясно, что это нереально. Или заплатить кому следует и получить свой официальный диагноз?

Валенсия - 24-1-07 в 13:27

В корне не согласна. Местные "царьки" - районные психиатры - от невежества могут поставить какой угодно диагноз. И если мама абсолютно уверена, что они не правы, нужно идти выше, к врачам с известным именем и регалиями и добиваться своего. Я знаю два таких случая. В одном случае Башина помогла сменить какой-то совершенно невообразимый и страшный диагноз на аутизм. В другом случае атипичный аутизм сменили на олигофрению - звучит печально, но ребенка сразу взяли в коррекционную школу.

Галина - 24-1-07 в 15:33

Цитата:
Исходное сообщение от Валенсия
В корне не согласна. Местные "царьки" - районные психиатры - от невежества могут поставить какой угодно диагноз.


Вот и я о том же :shuffle: Было дело когда моему ребенку на основании только того, что он стал корчить рожицы, глядя в зеркало - ставили "шизофрению" :-(, но к счастью, нашлись здравомыслящие и грамотные врачи...

Мария_Дименштейн - 25-1-07 в 10:30

Итак, первая идея (пока не "для чего", а "как" избавляться от диагноза) - это идти к светилам и "добиваться своего".
Какие есть еще идеи?

Галина - 25-1-07 в 13:19

Собственно, и "для чего" тоже - опять же эта пресловутая школа :rolleyes:. Расшифрую: как бы между прочим прозвучало из уст одного из директоров: "вы что, серьезно с таким диагнозом хотите попатсь в школу?"
Что касается конкретно моего ребенка - думаю, что мы еще несовсем "неаутисты", но уже и не классичекие. Остаются речевые и поведенческие проблемы, но мы по мере возможностей над этим работаем.

оля мама кирилла - 15-12-09 в 22:38

А у моего ребенка диагноз процессуальный аутизм. кто может мне объяснить что это такое и чем отличается от атипичного?

Nasty - 15-12-09 в 23:08

Лучше этот вопрос задать вашему врачу.

rozab - 16-12-09 в 13:12

Есть такая книжка: В.М.Башина "Аутизм в детстве". Там эта вся классификация разжёвана от и до. Можно поискать в библиотеках. Не знаю, есть ли в электронном виде? В любом случае, наберите в "Поиске" "Башина аутизм", чт-нибудь да найдёте.

Nasty - 16-12-09 в 13:45

http://www.psychiatry.ru/lib_show.php?id=2 Книга в электронном виде