Форумы сайта Особое детство

Особая керамика

федя - 16-1-07 в 22:46

вот, прошу заметить, к нам присоединилась художник и керамист Тамара (tomk_), которая ведёт увлекательный журнал http://tomk_.livejournal.com/

В этой теме можно поговорить про керамику.

Меня всегда очень притягивала керамическая мастерская в центре (где я работаю) - кажется, это какой-то свой, особенный мирок, одновременно чуть пугающий и увлекающий фактурностью обстановки, со своими особенными законами, и главное, это одно из тех мест, где от занятий не только что-то остаётся в душе, в памяти ученика, но может появиться нечто осязаемое и видимое, предмет, которым можно порадовать другого человека, "через который" можно передать другим частичку себя...

Мария_Дименштейн - 17-1-07 в 00:33

Про керамику на самом деле здесь: http://tomk-2.livejournal.com/ :rolleyes:
Можно посмотреть много замечательных фотографий произведений подростков, которые занимаются в мастерской, а также выработанные (и проиллюстрированные) ими правила поведения, и много другого интересного.

мамаПоли - 17-1-07 в 20:11

Был у нас случай в ЦЛП. В связи с некоторой неразберихой нам пришлось час ждать занятия и мы напросились в керамическую мастерскую на урок. Польке понравилось! Там было трое детей, которые раскрашивали свои (сделанные на предыдущем занятии) подсвечники. Всем им дали кисточки... А Поля не растерялась и отняла инструмент у соседки. пришлось педагогу дать и Поле что-то пораскрашивать. Мы раскрасили глиняную рыбку. А потом собственный нос:))

Marsha - 6-2-07 в 22:50

Очень хочется вернуться и поговорить про детское творчество - любое детское :jump:, потому что это какое-то неотъемлемое человеческое качество, часто забитое вглубь, чтоб не высовывалось. Меня в этом плане восхищает то, что делает Лена Макарова, причём скем угодно - с любым ребёнком, с самым зажатым взрослым и т.п.
Кусок форума с участием Лены Макаровой можно посмотреть здесь

babushka_m - 1-3-07 в 15:09

Я обнаружила, что за последний месяц-полтора в ЖЖ http://tomk-2.livejournal.com выложено очень много невероятной красоты фотографий, смотрите все скорее!

Мария_Дименштейн - 4-3-07 в 01:41

Спасибо за напоминание! Несколько дней не заглядывала - а там опять чудеса! Меня неизменно поражает, насколько творческими и самостоятельными становятся наши дети, которых мы помним совсем маленькими и беспомощными; как реализация в творчестве помогает им стать взрослее и мудрее!
И огромное спасибо Тамаре за фотографии - теперь можно постоянно быть в курсе последних достижений :-)

СКОРО ЯРМАРКА!

мамаПоли - 24-5-07 в 14:12

с 31 мая по 5 июня - выставка коллекционных работ мастерской "Особая керамика"
открытие 31 мая в 15 часов,
6 июня ярмарка-продажа с участием полиграфической и ткацкой мастерских.
начало ярмарки 6 июня в 17 часов,
перед открытием ярмарки планируется выступление поэта Германа Лукомникова

Общественый фонд поддержки творческой интеллигенции

м. Красносельская, Красносельский тупик, 5.

Мария_Дименштейн - 25-5-07 в 00:41

Насколько я знаю, мастерская очень нуждается в помощниках для подготовки к ярмарке. Добровольцы могут написать в приват, я свяжу их с Тамарой и Юлей.

Калима - 3-6-07 в 23:21

Слава Богу, за возможность увидеть мир глазами особенных детей. Как, радостно осознавать что есть люди, которые могут и умеют помочь познать мир нашим особенным детям.

Мария_Дименштейн - 17-12-07 в 01:45

Обратите внимание, ЗДЕСЬ можно посмотреть фотографии новых чашек и прочитать, как это делается!