Форумы сайта Особое детство

Слитное чтение при аутизме - возможно ли это?

Ania - 4-8-14 в 11:45

Всем здравствуйте! Когда я ещё не подозревала, что сыну поставят диагноз аутизм, я учила его буквам по азбуке, хотя мама долдонила про кубики Зайцева. Вот зря я её не послушалась...(((( Когда сын стал проходить правильную лекарственную коррекцию, стал читать, но буквами, как в алфавите, сколько не билась, он сердился и читал по-своему. Попросила педагога-психолога, которая регулярно с ним занималась, поучить читать сына звуками. дело скоро пошло вперёд. Сын читает звуками, но сам не сливает в слоги, только с моей помощью. Занимаемся с кубиками Зайцева с 5-лет, но только недавно это стало приносить небольшие результаты. Кто как ещё учит своих деток чтению?

frenil - 11-8-14 в 08:53

в 5 лет? никто.

для чтения должны зоны мозга сформироваться, точно также, как для всего другого. При аутизме они еще и в замедленном темпе могут формироваться, так что зачем торопиться?

Вообще можно ли аутиста научить читать -? конечно, почему нет.



Ania - 11-8-14 в 09:00

)))))))) утешает) я в 5 писала и читала уже) ну, что поделаешь, тут другой случай)

frenil - 11-8-14 в 09:04

я тоже в 5 читала и писала
но наши дети другие, не забывайте, они больны

Nata - 11-8-14 в 09:12

а я не читала и не писала :-) в почти 7 пошла в школу, в течение полугодия первого и научилась. Что совсем не помешало м знать немало, и в течение жизни многому учиться.
Это вообще критерий (во сколько освоил) ни о чём особо. Осваивают навык любой, когда готов, когда база под него есть.

Ania - 11-8-14 в 09:12

они другие) чем больше я наблюдаю аутистов, тем больше считаю, что это другая форма восприятия жизни. Больными я считаю детей, которые в 3 года не отрываются от смартфонов и планшетов, которым не нужны нормальные интересные занятия и общение со сверстниками

Ania - 11-8-14 в 09:20

Nata, спасибо) я ведь тоже, например, не всё умею в жизни. тороплю события)

frenil - 11-8-14 в 09:20

аутизм - это болезнь
увы

Ania - 11-8-14 в 09:23

не буду с вами спорит) хотя не всё, что болит, есть болезнь) это проблемы другого характера

frenil - 11-8-14 в 09:27

аутизм - это нарушение развития. как ни крути
нарушение формирования мозга
уже много исследований, которые показывают, что мозг аутиста еще на стадии внутриутробного развития начинает формироваться неправильно
болезнь ли другое развитие? - конечно, это субъективное мнение, для меня болезнь, так как мой ребенок страдает и вся семья вместе с ним, он в постоянной реабилитации, он не развивался сам без усиленной реабилитации, увы (
и на нашем пути были люди, которые говорили, что это ангельское проявление )) и не надо заставлять его развиваться как все, пусть делает то, что считает нужным - кушаем какашки - ну ладно, пускай, он же особенный )
избивает маму - ну это его право выражаться
и тд

вопрос восприятия ))

Ania - 11-8-14 в 09:34

нет, такие крайности я не имела ввиду, извините, просто аутисты бывают разные. мой тоже нас с бабулей от радости бил)))) теперь перестал почему-то.

frenil - 11-8-14 в 09:35

да, разные, конечно, у меня ребенок был достаточно тяжелый раньше
и это была именно болезнь для меня

Nata - 11-8-14 в 10:32

Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
аутизм - это болезнь
увы


слава богу, она не заразная! :-D

Ania - 11-8-14 в 10:38

но явно генетического характера. когда папа увидел своего уже повзрослевшего сына (мы живём в разных городах, встречаемся не часто), то сказал, что в детстве с ним было что-то похожее и мама его тоже таскала по всяким обследованиям. Очень своевременное признание, конечно) хотя я так же считаю, что аутизм сына отражает мои запрятанные в детстве страхи, сопротивления и несогласия. Они у него только наружу

Дилена - 2-9-14 в 09:28

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ania  
но явно генетического характера

Почему-то так многие думают. Не во всех случаях. У нас, правда, не аутизм. У сына ШЗ, но черты есть. В наш адрес слышала и такую версию:"там и папа, и дедушка неуравновешеные" ну это мягко говоря. А у сына все проблемы начались после второго наркоза. И сейчас, после того, как маме сделали операцию и она рассказала, свои ощущения, я твёрдо уверена, что причина именно в этом.
Тем не менее сын, заговорив в 2,5 года, в 4 уже мог бегло читать. Меня ещё на ПМПК ругали за это, вроде как он у меня элементарного не знает, а я его читать учу. Да не учила я целенаправленно. Просто это был именно тот момент, когда это было ему интересно. Так и другие особые детки, думаю, всё освоят вовремя. Просто это "вовремя" у каждого в своём возрасте наступает.:-)

Хрюшка - 3-9-14 в 15:27

У меня сын и читает, и пишет в свои 7 лет. Так что при аутизме это вполне возможно. Только я его этому не учила. Он сам разобрался как-то в этом в 6 лет. Буквы - да учили еще лет с 2 - это единственное, что его сильно интересовало (так мы к речи и пришли через буквы). Единственное пишет без пробелов :) Пока объяснить не могу. Ну, думаю, подрастет, разберемся.
И не смотря на все эти умения, сын остается аутистом, как ни печально.
По сути это и не нужно ему сейчас. Но видимо так мозг компенсировался...
Это, знаете, как речь. Я ее так ждала, а по факту, она появилась, но лучше от этого не стало в плане основного заболевания. Хотя, конечно, легче с пониманием.

Nata - 3-9-14 в 18:31

Цитата: Исходное сообщение добавлено Хрюшка  
Единственное пишет без пробелов :) Пока объяснить не могу. Ну, думаю, подрастет, разберемся.
И не смотря на все эти умения, сын остается аутистом, как ни печально.

у нас аналогично было с предложениями - он не воспринимает "предложение - законченная мысль" у него поток сознания катит :-D Не с кажу, что в полном объёме - но научился. А научился через комментарии, которые пишет к своим рисункам (несколько предложений, описывающих, что там происходит, кто что сказал :-) Он мне показывает, я поправляла, расставляла знаки препинания. Потом спрашивать стал, где поставить какой знак. В общем, по шагам.
Думаю, у вашего сына тоже просто нет ощущения, что слово имеет начало и конец.
насчёт умений и аутизма - да, увы, никакие умелки не убирают его...

rozab - 4-9-14 в 04:55

Я своего научила читать в пять с половиной лет. Но он не говорил и не говорит, надо было как-то контакт налаживать. Учила по Доману глобальному чтению, использовала метод Зайцева, но без кубиков (ребёнок их ломал). Просто писала слоги.
Зато, благодаря этому, я имею обратную связь. Сын хотя бы может сказать, что его волнует или что болит.

Ania - 21-4-15 в 10:24

Слава богу, мой сын стал слитно читать!!!!! Много и хорошо! Спасибо учителям и газетам с почтой, которые я устроила дома)))))

Frau - 23-4-15 в 21:41

Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Я своего научила читать в пять с половиной лет. Но он не говорил и не говорит, надо было как-то контакт налаживать. Учила по Доману глобальному чтению, использовала метод Зайцева, но без кубиков (ребёнок их ломал). Просто писала слоги.
Зато, благодаря этому, я имею обратную связь. Сын хотя бы может сказать, что его волнует или что болит.

Мой тоже неговорящий. Читать научился быстро. Это было скорее как вынужденная необходимость.