Форумы сайта Особое детство

Рисполепт - принимать или не принимать?

Ania - 4-8-14 в 11:32

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Кто из вас давал своим деткам Рисполепт? Постоянно мы принимаем 10 мг. Сонопакса 10 мг. в день и довольны его действием. У сынишки (5, 5 лет) аутизм, но он посещает садик, контактирует, говорит, сам себя обслуживает. Любит посещение публичных мест (выставок, театров), домашние игры и занятия. Конечно, своеобразное поведение и истерики присутствуют, но поможет ли нам этот препарат научиться слитно читать и писать? Почитала отзывы и действие. как-то страхово(((( Какую диагностику нужно провести, чтобы уточнить необходимость в данном препарате?

Ольга - 4-8-14 в 11:55

Ania, Вы можете найти много обсуждений в форуме, где говорилось про рисполепт. На заглавной странице форума вверху есть строка с гиперссылками:
Поиск ЧаВо Список пользователей Сегодняшние сообщения Статистика Правила конференции
Нажмите на самое левое слово "Поиск" и в открывшейся форме введите в верхнее длинное окошко (Ключевые слова) слово рисполепт с маленькой буквы и больше ничего в форме не меняйте, нажмите внизу под формой поиска прямоугольную кнопочку "Поиск". В результате поиска выдастся оглавление почти из тридцати тем форума, где упоминался и обсуждался рисполепт (включая и этот Ваш вопрос тоже :-) Можете заходить в каждую и прочитывать, что там писали.

Ania - 4-8-14 в 18:45

ОООО!!!! спасибо!) "а ларчик просто открывался")))

Ania - 10-8-14 в 13:17

Блиииннн.....всё почитала. что-то не особо есть симпатий к данному препарату(

Ирунчик - 10-8-14 в 23:56

Аня. У меня вообще создалось впечатление, что врачи кроме рисполепта никаких препаратов больше не знают. Нам, ну на каждом шагу, практически, его предлагали. Попробовали. Нам не подошёл. Впрочем, как и другие нейролептики. Кстати, анотации других препаратов аналогичные. Лучше сохраните ребёнку здоровье! Я очень жалею, что дала себя уговорить на лечение такого рода. Сейчас у нас самый тяжёлый период. Но! Тем не менее мы без лекарств.
Психиатров вообще не понимаю! Так дезинформируют родителей, просто жуть!!!:oh: Разумеется, за редкими исключениями.

Ania - 11-8-14 в 06:58

Нам с психиатром повезло, она нам назначила сонопакс только после того, как поведение сына перестало совершенно поддаваться коррекции, он кидался на своих сверстников, кричал, скандалил(((( Рисполепт нам назначили в области, но наша врач сказала, чтобы мы не начинали без неё (она в отпуск ушла). В итоге, после отпуска она ещё и заболела и в это время я как раз и познакомилась с аннотацией к Рисполепту. Сонопакс я пробовала отменять сама - вернулись к старым реакциям. Думаю, что нет ничего плохого в том, чтобы принимать препарат, который действительно помогает.) Некоторые люди, диабетики к примеру, всю жизнь на лекарствах. Просто не хочется ухудшать ситуацию.

Ирунчик - 11-8-14 в 08:32

Всё-то вы конечно правы. Да вот только сын-то у вас не диабетик, чтоб пожизни лек-ва применять. Вы наверное читали в интернете, что очень многие вообще не принимают такие лекарства. Ну посудите сами: Во первых- основную проблему они не убирают ( да, дети становятся удобнее, но и всё), во вторых- они наносят в ряде случаев непоправимый вред здоровью ( об этом психиатры вежливо умалчивают или говорят, что мол за пару лет ничего не станет плохого). Я уж не знаю чем вам повезло с психиатром...Сонапакс многие не любят, старый препарат и очень отменять его проблематично, истерики жуткие выдают на отмену. Скажите, а ваш чудо-психиатр вам случайно не сказал, что таким деткам поведенческий аналитик нужен (АВА). Надо понять почему он так себя ведёт и причину убирать. Он даже важнее лекарств по-сути.

Ania - 11-8-14 в 08:48

Нет, про такое не говорил. У сына органическое поражение мозга, т.е., не хватает определённых веществ. Думаю, вряд ли это можно решить поведенческим фактором. Ведь когда у человека ломается нога, ему накладывают гипс, а не занимаются поведенческой коррекцией) Думаю, что всё можно сочетать. Мы ведь тоже время от времени принимаем какие-то медикаменты по назначению врачей других специальностей, почему ребёнка надо лишать этой помощи? А зависеть можно от всего, не только от таблеток - многие зависят от телевидения, интернета, общения и т.п. Смотря, как к этому относиться. Мы проводим курсы витаминов, делаем раз в год снимок печени - она в норме. Делаем упражнения на очищения лимфосистемы. "Удобнее" - это совсем неуместное слово в данном случае. Вы бы знали, чем был мой сынок без сонопакса, он сам себе был не рад и не мог с собой справиться(((( Если он кому-то конкуретно не подошёл, то это не значит, что мы не должны его принимать. Теперь сын активно бодрствует 14 часов каждый день, проходящий в занятиях и обучениях, прогулках и поездках. Так что вы, извините, не совсем корректно выразились. Он не лежит овощем на кровати) Просто сонопакс даёт ему возможность тормозить своё отрицание, негативизм, воспринимать педагогическую поддержку, учиться и любить)))))

Ирунчик - 11-8-14 в 16:53

Аня. У аутистов у всех изменения на органическом уровне. Аутизм- функциональное расстройство. Поражение мозга, это другое. Если нарушена функция восприятия, гипс на голову класть что ли?;-) Вы пишете, что у ребёнка отрицание, негативизм и.т.д. и отрицаете поведенческую коррекцию. Почему? Мне вот не понятно,..То что нет волшебной таблетки вы, наверное, уже читали и слышали. Вас кто-то очень здорово убедил в том, что нейролептики нужны. Я тоже так раньше считала, по-этому и отвечаю вам в этой теме. Смысл в том, чтобы разобраться, а не указывать на некорректные ошибки друг-другу. Я ваши, тоже вижу, но не собираюсь вам о них сообщать.

Moonlike - 11-8-14 в 17:03

У нас после нескольких месяцев сонопакса был серьезный срыв печени+поджелудки+желчного. Ребенок две недели жил только на мажителе - единственное, что он мог пить, после всего остального бежал мыть рот от горечи. Правда, у нас проблемы с пищеварением врожденные - но такого ужаса не было. Проверяйте пищеварительную систему регулярно, раз на нейролептиках.

Ania - 12-8-14 в 13:53

Ирунчик, причины негативизма у своего сына я понимаю и всячески их педагогически корректирую. Но с сонопаксом он хотя бы стал это слышать и понимать. А так он был просто неуправляемым и ничего из педагогики не помогало... я сама педагог, умею работать с разными психозами, но тут готова была застрелиться. Если я просто садилась с ним рисовать, а он не мог держать в руках карандаш, кричал, кидал всё. Если я шла на работу, а он дико орал полдня, оставаясь с бабушкой и так каждый день. Какая должна была быть поведенческая корректировка? Мы даже гулять с ним нормально не моглои. Каждая прогулка была подвигом. Меня никто не убеждал в том, что невролептики нужны, просто я увидела, что они помогли нам. А думаете приятно, когда на тебя каждый день пишут заявы в прокуратуру родители других детей за то, что мой сынок нападает на них, рвёт волосы девочкам. И в церкви были, тоже не работает. Тут более глубокие кармические проблемы. Я их знаю. Сейчас на фоне приёма сонопакса мы делаем йогу, поём мантры. Состояние гораздо более стабильное и доброжелательное.)

Ania - 12-8-14 в 13:59

Moonlike, спасибо) да, пищеварительную систему держим на прицеле постоянно. Пробиотки, гастроэнтерологи, УЗИ.

Ирунчик - 12-8-14 в 14:37

Ань. Я вижу, что вам тяжело! Грустно когда так!:-( Знаю такое поведение, у нас всё то же самое, только без детей и прокуратуры. Если ищите нейролептик, просто прокачайте эту тему хорошо. Есть коректор поведения- неулептил, например. Моя с него сразу стала очень послушная. Только нам не подошёл. А на счёт поведения сына могу вам сказать только одно, вы его не понимаете, а он не знает как вам объяснить. И хотите обижайтесь на меня, хотите нет!
И ещё, это не психоз, а истерика. Причина у вашего сына есть так себя вести.

Ania - 13-8-14 в 08:09

Я на вас не обижаюсь, но вы ведь не знаете ситуацию более подробно) Не видите нас каждый день))) Причины я понимаю и стараюсь сделать так, чтобы сын их тоже понял. Я всегда тонко чувствую своего ребёнка. Даже когда он поступает неправильно, я понимаю, почему он так делает. Определённый дискомфорт он уже научился объяснять, но не всё. Иногда я на это сержусь, но редко, т.к. многие взрослые тоже не понимают, чего им от жизни надо - а тут особый ребёнок) Дело не в нейролептике. Нам хорошо помогает сонопакс, не думаю, что имеет смысл его менять. Знаете, есть такая гениальная фраза: "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Просто сейчас не хочется форсировать события. Буду искать альтернативные методики, советоваться со специалистами, т.к. перспектива сидеть всю жизнь на сонопаксе в плане здоровья действительно не радует. Мне сейчас совсем не тяжело, мы начали интенсивно развиваться (тьфу-тьфу-тьфу). Только благодаря тому, что лето я провела с ним и мы много ездили и занимались.

Nata - 13-8-14 в 12:23

Аня, дети разные, приходилось видеть и читать о тех, кто постоянно на НЛ. Иногда это в самом деле выбор из 2 зол. Аутисты - группа сборная, причины, степень и вариации очень разные. Возможно с возрастом, воспитанием, занятиями, научится контролировать поведение сам и можно будет снять с таблеток или использовать их эпизодически в каких-то сложных ситуациях, это было бы хорошо.
Но вот что точно надо - обязательно проверяйте состояние пищеварительной системы, особенно - печени. Эти все обезвреживаются её именно. Раз в квартал или полгода - анализ крови (АЛТ, АСТ, Биллирубин). И надо использовать что-то для поддержки печени - не повредит.

Ania - 13-8-14 в 16:08

Спасибо) у нас всё это на заметке) я бы очень хотела, чтобы сын когда-то перестал применять таблетки...

zoalti - 13-8-14 в 17:39

Я никогда не давала ребенку эти лекарства (ни сонопакс, ни рисполет) и нам никогда их не выписывали, но раз есть такая тема, залезла в яндекс и прочла показания. И хочу спросить у тех, кто пользуется они снижают гипер активность и другие поведенчиские синдромы или все таки еще улучшают мозговую деятельность, в общем что они дают?

Nata - 13-8-14 в 20:54

Цитата: Исходное сообщение добавлено zoalti  
Я никогда не давала ребенку эти лекарства (ни сонопакс, ни рисполет) и нам никогда их не выписывали, но раз есть такая тема, залезла в яндекс и прочла показания. И хочу спросить у тех, кто пользуется они снижают гипер активность и другие поведенчиские синдромы или все таки еще улучшают мозговую деятельность, в общем что они дают?

мозговую деятельность они не улучшат. При удачном подборе средства и дозы - могут убрать или пригасить сильно нежелательную часть поведенческих реакций (гиперактивность, речевые стереотипы, двигательные стереотипы, агрессию-самоагрессию, негативизм и т.п.). Но от этого не лечат. Т.е. убрав препарат, можно всё опять получить, если только на это уповать. Но - вот во время приема лекарства, в этот период именно, можно просто уже другими методами (педагогика) отработать нужное, начать занятия, приучить заниматься, куда-то ходить и т.д. а далее, уже продолжать и убрав препарат, наработанное не исчезает (сейчас это считается лучшим вариантом).
Как любые лекарства - имеют противопоказания. побочки, инд. реакции могут быть. Часто в начале приёма может быть заторможенность, сонливость. Если правильно подобрали - это уходит быстро, потом на этой дозе нормальное состояние.
ну и назначать хорошо, подбирать, как и в остальных лекарствах, умеют не все врачи.

Ania - 14-8-14 в 09:39

Нам сонопакс очень помог - именно уменьшить гиперактивность, убрать неуправляемую агрессию, принимать новое (знания, поездки и т.п.) Насчёт компенсации лечения занятиями - вопрос спорный. Я занимаюсь с ребэнком с рождения. Сонопакс принимаем год, когда я попробовала его самостоятельно отменить, то сын не мог с собой справиться совершенно и никакая педагогика не помогла. Он просто сидел около дома и ревел и не мог зайти в подъезд.... Для меня это был шок. Я буду советоваться с доктором, искать что-то альтернативное, но похоже, что он пока не справится без препарата. У меня есть знакомый, очень талантливый музыкант. Когда-то он тоже сидел на невролептиках. Потом перестал их принимать. Не скажу, что он от этого сильно выйграл. У него случаются провалы в памяти, истерики, друзей своих без конца обижает и вычёркивает из своей жизни...Хотя уже не маленький - 25 лет. Не знаю, ситуация неоднозначная. И препараты пить - не всё ладно, и без них бывает трудно.

frenil - 14-8-14 в 09:46

Аня, это не ваш сын не смог без препарата, а у вас появилась стандартная лекарственная зависимость, сходить с нейролептиков очень сложно, организм привыкает к ним.
Поэтому, может ли ваш сын или нет без них - вы уже сейчас не можете узнать, так как для этого надо сперва пережить несколько месяцев тяжелого схода с препарата.

zoalti - 14-8-14 в 09:49

Более менее понятно. У нас есть навязчивые движения, то есть мотает головой аж с прогибом спины, но это способ привлечения внимания, а с ходу кажется, что это непроизвольно. Если его чем то завлечь, то мотание прекращается, или жестко пристегнуть, чтобы не было физически возможности мотать, это только в машине, ни какое детское кресло в этом не помощник, пришлось модернизировать, то есть на лямках под шеей сделать перемычку и получился ошейник :shuffle: , который он еще не научился расстегивать, но по другому безопасно возить сына не получается. ((Просто так он вылазит из 5-точечного ремня в легкую, и младший глядя на старшего научился вылазить. )

Ania - 14-8-14 в 12:57

frenil, я с вами спорить не собираюсь. Просто я знаю, чем был мой сын до этого. Когда он просто не развивался, а регрессировал, несмотря на все мои усилия. то что в том могло быть позитивного?????? Есть вещи, которые поведением не изменишь. В нашей коррекционной школе есть дети, которым не дают лекарства - и что? Они на уроках кидаются на других, на учителей даже и орут: "Я тебя убью!!!!" Так лучше? Ведь зачем-то делают всякие анализы на биохимический состав мозга и потом человек получает в течении жизни то, чего мозгу недостаёт. Естественно, в случае с аутизмом такую универсальную диагностику, как я поняла, найти трудно (или невозможно), но лучше хоть как-то механически восполнять торможение НЕКОНТРОЛИРУЕМЫХ реакций, чем никак. Нам после диагностики в Реацентре токовой терапии сказали, что у сына сигналы от ствола головного мозга слабо поступают в центр. Скажите, как это можно исправить поведенческой коррекцией? А излишне лезть в голову, делая бесконечные снимки, как я поняла, тоже не стоит. Ребёнок сейас развивается доступными ему темпами.

frenil - 14-8-14 в 13:07

Да божешь мой, Аня, я не спорю с вами и не оспариваю вашу позицию.
Я говорю, что просто так снимать с таблеток , чтобы посмотреть, изменилось или нет - не стоит, так как все равно первые месяцы - это ломка от отмены препарата идет, а не истинное поведение

frenil - 14-8-14 в 13:08

п.с. - анализ на биохимический состав Мозга можно провести только посмертно, вскрыв мозг. Все остальное - не знаю, что это и как это делают, может очередная завклекаловка

и как нейролептик улучшает сигнал от ствола мозга? никак.

я не оспариваю коррекцию поведения таблетками, они именно для этого и созданы были, но не ждите от них развития, стимуляции сигналов от ствола мозга и тд.

химические вещества состава сонопакса и рисполепта - не являются естественными метаболитами головного мозга. Их там нет в природе и говорить, что давая сонопакс, вы дополняеете того, что в мозге не хватало - не совсем верно.
Результат препарата обусловлен другим типом воздействия

Ania - 14-8-14 в 13:28

Отменяла я не просто так - я подумала, что сын может без них справиться. Пока не буду повторять этот опыт, пока не найду чего-то альтернативно действующего. Ну, и раз вы всё знаете, просветите, пожалуйста, что же может улучшить работу передачи сигналов от ствола мозга к центру?

frenil - 14-8-14 в 13:35

в основном, занятия различные на те стороны, в которых вы видите дефициты
нервные связи формируются под воздействием различных когнитивных и физических упражнений, нервные пути могут восстанавливаться, формировать обходные связи вокруг поврежденных участков и тд. Но все это происходит под воздействием тренировок. это аналогично мышцам - можно накачать ежедневными грамотнымии тренировками

я вам про отмену не просто так и говорила, что сможет сын справиться или нет, отменив препарат - вы не поймете, пока не пройдем месяца 3 без препарата, так как у нйролептиков есть синдром привыкания

Ania - 14-8-14 в 13:41

к сожалению, да... есть привыкание. а это не означает регресс и потерю всего наработанного после отмены препарата?

frenil - 14-8-14 в 13:43

это очень индивидуально
кто-то сходит с препарата и после периода реабилитации синдрома отмены , развитие идет спокойно и дальше
но у кого-то может возникнуть регресс с тех или иных областях
не предугадаешь, к сожалению

Ania - 15-8-14 в 09:37

а ваш особый ребёнок как развивается? тоже на препаратах или нет?

frenil - 15-8-14 в 12:25

нет, мы никогда не принимали лекарства
занятия АВА+ биомед

Ania - 16-8-14 в 12:33

и как успехи? говорит, понимает, обучается, сам себя обслуживает?

frenil - 16-8-14 в 17:18

да, сейчас уже говорит, понимает все, в группе подготовки к школе учится, обслуживает себя сам уже давно

(раньше тоже был ужас и кошмар, до трех лет не понимал ни одного слова, своих слов не было ни одного, конечно же, истерики, отсутствие сна , агрессия дикая, маршруты, однообразие, невозможность зайти ни в магазин, ни по делам, ни в гости, с туалетом долго работали, ну и вся прочая " прелесть" аутизма )

из--за агрессии я тоже думала, что начну давать нейролептики когда-то, так как было невыносимо - мы все дома ходили избитые, искусанные и разодранные, у меня даже два шрама зашитых осталось с того времени

но потом в другую сторону решили работать

Ирунчик - 16-8-14 в 21:03

frenil
Здорово!:jump: И завидно!:-D Что сыграло главную роль, биомед или АВА?

Ирунчик - 16-8-14 в 21:04

В школу вы в какую пойдёте, забыла спросить?

frenil - 17-8-14 в 09:50

Ирунчик - думаю, и биомед и АВА вместе, сложно разделить, что больше дало
с помощью АВА речь с нуля ставили
биомед убрал агрессию полностью и психи тоже, сон наладил
и тд.

про школу еще не думали, мы будем квартиру менять следующим летом и школа будет зависеть от района, в котором жить будем

Ania - 17-8-14 в 13:45

Что такое АВА я врубилась - по наитию и педагогическому чутью я так и работала с сыном. А можно про биомед поподробнее?

Ирунчик - 17-8-14 в 18:29

frenil. Я имела ввиду спец. или обычную школу. Думала попробовать биомед, но уверенности нет, что в нашем случае это необходимо. Разве что витаминно-минеральный комплекс. Но, смотрела в интернете, они все в капсулах, а моей так не получится давать. А вы как своему сыну давали?

frenil - 17-8-14 в 18:33

мой не пьет капсулы, я высыпаю в сок, развожу и потом в шприц на 10 мл и в рот
сперва плевался, но АВА же... научились, выдавали вкусненькое за каждый шприц, так постепенно привык
К биомеду лучше подходить после интенсиного изучения теории , чтобы точно знать что и зачем давать. Просто так я бы не стала - можно навредить

про тип школы мы еще не определялись, нам еще 3 года до школы, раньше 8 лет не буду отдавать
а за 3 года очень многое изменится, смысла нет заранее думать

Ирунчик - 17-8-14 в 22:53

frenil
Понятно. Капсулы тогда не очень эффективные получаются, много в желудке разрушается. А про биомед- полностью с вами согласна. Про школу спросила потому, вы вроде писали что готовитесь к школе. А вы вон какие! С пелёнок к ней;-)

frenil - 18-8-14 в 10:24

смотря какие препараты в капсуле
есть целенаправленного действия на кишечник, которые должны доходить неизменно в кишечник - но у нас таких нет

а обычные витамины и минералы без разницы где расстворяются, у них и капсулы не защитные, а обычные

пробиотики пьем вообще в порошке, они кислотоустойчивые и проходят в кишечник без проблем

сыну сейчас 5.5 , готовимся по маленьку

Ирунчик - 18-8-14 в 16:59

frenil
Молодцы, что готовитесь! :yes: И правильно, что рано не хотите отдавать! Я вот сына помню отдавала когда в школу, ну так ему тяжело было и не наигрался ещё как следует, чтоб серьёзным учеником стать.

SenchukowaV - 13-10-15 в 08:59

мы пили-кроме набранного веса ничего ((((а с весом год теперь боримся(у нас ЗПРР с АЧ и амбидекстрией)