Форумы сайта Особое детство

Куда пойти учиться?

Сушка - 26-12-12 в 13:48

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Заранее прошу прощения, если что-то делаю не так или пишу не там или не то спрашиваю... На форуме первый раз.
Вчера отказались взять ребенка в школу и я до сих пор никак не приду в себя.

А история наша такова.

Изначально гиперактивность и задержка развития речи, так прожили мы до 3ех лет, врачи отмахивались и говорили, что ничего страшного... Просто очень активный ребенок, ждите, заговорит. В 3 года потихоньку начали искать других врачей и других мнений... Было много разного. Аутизм, атипичный аутизм, СДВГ, ЗПРР...
Ходили в обычный сад, на каком-то этапе попытались перевестись в лого, попали на комиссию, которая открытым текстом нас послала... В 6-ку.
Туда мы не пошли, остались в старом садике.

Сейчас дочке 7.

На данный момент лечащий врач (невролог) ставит расстройства аутичного спектра, ЗПРР. Интеллект сохранен.
Врач настоятельно рекомендует не ходить в школу с 7 лет, т.к. это однозначно будет видовая, а спокойно долечить (скорректировать) еще годик и спокойно пойти с 8 лет в общеобразовательную. Что мы и делаем, занимаемся дома с дефектологом, учимся потихоньку, осваиваем программу первого класса.
Вчера разговаривала с директором школы-брать нас не хотят. Отправляют на комиссию и далее в спецшколу. Они вообще имеет такое право? Мотивируют тем, что дочке на момент начала учебного года будет 8 лет и они не имеют права брать в таком возрасте в первый класс, мол вы уже нарушили права ребенка и что с вами делать пусть решает департамент образования... И вообще вашему ребенку нужна спецшкола.
Я в растерянности... Никак не могу понять, что делать. Идти на комиссию или нет? если нет, то как и где учить ребенка? Зная, как работают комиссии, понимаю что в лучшем случае нас отправят в школу 7го вида, а то и 8го. А может так и надо? Не надо "тянуть и вытуживать" из нее нормального здорового ребенка, а отдать в то образовательное учреждение, которое посоветует комиссия?

На данный момент из проблем: не очень хорошая речь, плохо понимает обращенную речь, несколько расторможена, серьезная задержка психического развития, врач говорит ей года три, дефектолог-лет пять)))

Извините за сумбур, но складнее сейчас не получится, очень нужно адекватное мнение и дельный совет, отвечу на любые вопросы, заранее спасибо!

rozab - 26-12-12 в 16:39


Попробуйте зарегистрироваться в фейсбуке, найдите группу "Центр проблем аутизма". Они вместе с фондом "Выход" создали проект по инклюзивному обучению аутистов. Здесь почитайте об этом:
https://www.facebook.com/ABAKlassAutizmInkluzia
А вам обязательно идти именно в эту школу? Поблизости нет других? Попробуйте поучиться в обычном классе, а в коррекционный вы всегда успеете. Есть ещё и надомное обучение, может быть оно вам подойдёт. Когда учитель работает с ребёнком индивидуально, но вместе с тем ребёнок может посещать некоторые уроки в классе.
Немного не поняла из вашего сообщения. Сначала вы пишете, что интеллект сохранен, а следом сообщаете, что развитие на 3-5 лет. Что советуют специалисты, которые работают с дочкой?

Сушка - 26-12-12 в 17:06

В том-то и дело, что я хотела попробовать общеобразовательную школу, но мне отказали!! Дочку не взяли. Послали на комиссию.
Инклюзивное образование это да... Я рассматриваю этот вариант, но они берут только после комиссии, а на комиссию идти я боюсь.
Про интеллект, может я чего-то не понимаю, имела в виду, что дочка прекрасно учится, решает задачи и осваивает программу первого класса сейчас, некоторые тесты берет и для более старшего возраста, отлично умеет обращаться со всей техникой, играет в компьютерные игры... Но при всем при этом нет чувства стеснения, есть "туалетные" проблемы... Не знаю как объянить толком

Moonlike - 26-12-12 в 20:37

Сушка
Это похоже на классический аутизм. Вам лучше действительно попробовать надомное обучение в общеобразовательной школе.

Сушка - 26-12-12 в 22:19

Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Сушка
Это похоже на классический аутизм. Вам лучше действительно попробовать надомное обучение в общеобразовательной школе.


Вот в чем уверенны все врачи нас смотревшие, так это в том, что это точно не классический аутизм))) дочка очень активный, контактный ребенок, добрый, веселый, короче если нас подгонять под аутизм, то только атипичный)))

Как? Скажите, как мне впихнуть ее на надомное обучение? Через комиссию? Т.е. Их просить выдать путевку в обычную школу на надомное обучение? Очень сомневаюсь в успехе такого мероприятия...

А вообще, конечно, вот сейчас мы никуда не ходим, ну не считая разных там секций и она очень скучает, все время в сад просится, ей общения не хватает(( наверное ей было бы лучше с детишками, но вот как сделать это... Ума не приложу... Эх(((

Мария_Дименштейн - 27-12-12 в 02:30

Сушка, Вы имеете право обучать дочку в общеобразовательной школе, если считаете, что это для нее будет полезно. Посмотрите тренажер, раздел школа, прием в обычную школу.

Сушка - 9-1-13 в 11:10

Вот в обычную школу нас и не взяли, сказали строго через комиссию, на счёт того надо нам в обычную или нет это отдельная тема... как определить куда ей надо? лечащий врач (невролог) не рекомендует, а дефектолог строго настаивает... вот и кого слушать?:8-0:

Мария_Дименштейн - 12-1-13 в 23:36

Сушка, посмотрите ответы на вопросы на сайте Департамента образования: http://edu-open.ru/Default.aspx?tabid=92. Из этих ответов следует, что ближайшая школа ОБЯЗАНА ребенка взять. Вы можете на этом же сайте спросить про возраст и возникшие при этом сложности. Я думаю, многим будет интересно узнать ответ на этот вопрос.

Сушка - 13-1-13 в 06:09

Да, я всё это читала уже... Спасибо, Мария. Только, к сожалению, в нашей стране законы и их выполнение две разные истории.
Я не уверена, что моему ребёнку нужно в общеобразовательную школу, просто когда подошёл срок начала регистраций заявлений в первый класс-сделала это и решила отдать документы в школу, так сказать "обозначится" на прикрепленной территории. Месяц декабрь, ребёнок на лечении, мало ли что там может быть к началу учебного года (за 8 месяцев-то!!!) Пока тут, а дальше видно будет.
Но они наотрез отказались принять у меня документы, послав на ПМПК, как я уже писала.

Галина - 13-1-13 в 10:59

Сушка, тогда Вам нужно определиться,что Вы хотите для ребенка.
Выполнения законов добиться можно. Тут многие прошли это. И юристы особого детства никогда в помощи не отказывали.

Сушка - 13-1-13 в 19:28

Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина  
Сушка, тогда Вам нужно определиться,что Вы хотите для ребенка.
Выполнения законов добиться можно. Тут многие прошли это. И юристы особого детства никогда в помощи не отказывали.


Да, я понимаю это, поэтому и не настаиваю сейчас на приёме в общеобразовательную школу. Дело в том, что я не могу разобраться как её обучать. Теоретически это должна решить комиссия, но на практике я боюсь им показывать ребёнка, т.к. приблизительно знаю ЧТО моя дочь им там покажет. Нам выпишут сразу две путёвки в школу 8 вида)) А туда нам нельзя.
Ведь если идти в любую другую школу НЕ общеобразовательную, то только через ПМПК ? Правильно?

Nata - 13-1-13 в 21:26

Сушка, ну выдадут вам рекомендацию ПМПК. И что?! Ужас то где? Ну не нравится - не исполняйте!:-)
Решение ПМПК ИМЕЕТ ТОЛЬКО РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР!!!! Для родителей. Т.е. согласны с тем что вам рекомедуют - пользуйтесь этим. Нет - пишите заявление в обычную школу, пройдите еще ПМПК в другом месте.

Мария_Дименштейн - 18-1-13 в 14:11

Сушка, посмотрите личное сообщение
Цитата: Исходное сообщение добавлено Сушка  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина  
Сушка, тогда Вам нужно определиться,что Вы хотите для ребенка.
Выполнения законов добиться можно. Тут многие прошли это. И юристы особого детства никогда в помощи не отказывали.


Да, я понимаю это, поэтому и не настаиваю сейчас на приёме в общеобразовательную школу. Дело в том, что я не могу разобраться как её обучать. Теоретически это должна решить комиссия, но на практике я боюсь им показывать ребёнка, т.к. приблизительно знаю ЧТО моя дочь им там покажет. Нам выпишут сразу две путёвки в школу 8 вида)) А туда нам нельзя.
Ведь если идти в любую другую школу НЕ общеобразовательную, то только через ПМПК ? Правильно?

Луиза Шиллер - 3-3-13 в 20:37

Здравствуйте, форумчане. Моему сыну Косте 7 лет. Диагноз - ЗПР с аутистическими проявлениями. Инвалид. Ходим в детсад в группу 7 вида. На предварительном заседании ПМПК нам рекомендовали обучение на дому, так есть проблемы с дисциплиной. Я не хочу, чтобы сын сидел один в четырех стенах. Мы живем в маленьком городе, где есть школа 8 вида и обычные школы. Я знаю, что нам не имеют права отказать в приеме в обычную школу, по закону для нас должна быть разработана индивимдуальная програмаа обучения, но законы и реальная жизнь - две разные вещи. У меня много знакомых учителей, которые прекрасно относятся к нашей семье, но они бессильны помочь, так как не владеют опытом и знаниями дефектологов, психиатров, логопедов и пр., поэтому не вижу смысла отдавать ребенка в обычнуюб школу. Словом, мы с мужем решили переехать в другой город, где есть хорошая школа 7 вида. В интернете я нашла несколько адресов, но отзывов о таких школах нет. Может, вы поможете мне? Если у кого-то ребенок ходит в такую школу, и вам она действительно нравится - напишите ее координаты.

Mariab - 10-8-13 в 12:34

Здравствуйте, Луиза.
Мы тоже в прошлом году задавались такими же вопросами.
В итоге, остановились на Центре психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков в Москве на улице Архитектора Власова.
Отзанимались 7 месяцев. Очень довольны.
Попробуйте, если есть возможность, может быть понравится.
Будут вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить.

Луиза Шиллер - 19-8-13 в 09:49

Здравствуйте, Mariab. ПРиехали из отпуска, а тут ваше сообщение. Спасибо. Нашла в интернете этот центр, сейчас пытаюсь дозвониться до директора, если будут места в первом классе, то мы попытаемся начать учебу в этой школе. Времени, конечно, уже мало осталось. Нужно найти в Москве квартиру, оформить временную регистрацию. Но все-таки хоть какая-то определенность. Напишите мне на мой е-мейл: marvikel@mail.ru. хотелось бы пообщаться, есть еще вопросы. Еще раз спасибо.