Форумы сайта Особое детство

Про диету

Криси - 27-3-09 в 09:13

Здравствуйте,помогите найти пример диеты для детей с РДА или хотя бы перечень продуктов:-)

Moonlike - 27-3-09 в 09:50

Для аутят разные диеты используются.
Для начала такой вопрос - у вас как с пищеварением? Отсюда надо отталкиваться. Как с избирательностью?
А вообще - чем меньше химии и возбуждающего (шоколад, кофе), тем лучше. Избавляйтесь от продуктов с глутаматом натрия, перестаньте покупать дешевые искусственные сладости в красивых упаковках и формах, не позволяйте есть фрукты килограммами. Побольше натуральных продуктов, очень хорошо если разных орехов.

Ольга - 27-3-09 в 10:33

Цитата: Исходное сообщение добавлено Криси  
Здравствуйте,помогите найти пример диеты для детей с РДА или хотя бы перечень продуктов:-)

Криси, мы тут уже помещали текст педиатра Д.В.Архиповой, которая занималась этим вопросом и вела нескольких детей на диете. Текст написан несколько лет назад, но в данном случае он полностью сохраняет практическую ценность и содержит информацию о допустимых и о неразрешённых продуктах. Чтобы Вам не искать по темам, присоединяю файл к этому сообщению:
Вложение: arhipova.doc (80kB)
Этот файл был скачан 4066 раз

Криси - 27-3-09 в 12:15

Спасибки большое:-)

зорина - 27-3-09 в 12:36

А у моего аутиста очень большая привязанность к йогуртам,молоку и печеньям.а нормальную пищу плохо ест.
Как вы думаете стоит ли его оттучать от этих продуктов?

МаМи - 27-3-09 в 15:18

кроме Архиповой диетой занимается уже давно Жаклин Мак-Кэндлесс. Её книга "Дети, у которых голодает мозг" является базисом биомедицинского метода лечения аутизма.
Перевод книги размещён здесь: http://www.autismwebsite.ru/Books/Children_with_Starving_Bra...
Изучайте на здоровье!
Диета без глютена и казеина - база биомеда. Но есть и те, кто на одной диете получил хороший прогресс. Что подойдёт именно вашему ребёнку не знает никто. Надо пробовать!

МаМи - 27-3-09 в 15:26

Цитата: Исходное сообщение добавлено зорина  
А у моего аутиста очень большая привязанность к йогуртам,молоку и печеньям.а нормальную пищу плохо ест.
Как вы думаете стоит ли его оттучать от этих продуктов?

мы на БГБК диете 6 месяцев. до этого мой сын тоже ел похожий набор продуктов. пользы от них никакой. мы страдали кожными высыпаниями (атопический дерматит), запорами и поносами. уж простите за откровенность. с вводом диеты рацион сына расширился. он наконец то стал сам есть. пришло понимание обращённой речи. открыл глаза на мир - стало всё интересно. дерматит сошёл на нет. я ничуть не жалею, что ввела диету. и бросать её не собираюсь.
желаю вашим деткам здоровья!
всем, кто хочет попробовать биомед, рекомендую сайт http://autism.forum2x2.ru/
там и наша история есть

Alys - 13-4-09 в 12:15

У меня сын был на диете год. Сейчас пошел в сад уже месяца два ходим, с диеты сняла. Разницы в поведении не заметила. Хотя как почитаю сайты по биомеду, так думаю может и зря сняла. С другой стороны детсад ему сейчас очень на пользу.

Moonlike - 13-4-09 в 14:20

Alys
Я думаю, что если бы вам была на пользу диета, то вы бы заметили за год-то. Я результаты уже в первые дни увидела. Она же только 70% помогает, не всем.
Хотя здоровое питание для всех полезно :)

Nata - 13-4-09 в 20:53

Moonlike, вполне верю, что вам помогла диета. Я вовсе не отрицаю диету, особенно в тех случаях когда ребенок мал, а проблемы с пищеваринием ого-го! И уж всяко лучше с диеты начать, чем с нейролептиков (может последние и не понадобятся). Я согласна, что в здоровом теле -здоровый дух, и телом, его функционированием заниматься надо. Просто мне не нравится довольно агрессивный пиар без глютеново безказеиновой диеты, какой мне частенько попадает.
Мой ведь тоже все подряд не метет, и многие продукты я ему не даю (полуфабрикаты - очень очень редко, ограничиваем сахар. сладости и любимый им горячо и трепетно арбуз - плохо периваривается, аналогично - клубника, ну и т.д.). кстати с чем согласна на все 150% - использование чистой воды! Просто хорошо знаю в силу проф.подготовки, что такое наша водопроводная вода. Короче придерживаемся золотой середины, и кстати диету года в 2-3 применяли, годна сильно дерматит пошел. То, что нам назначила тогда врач дерматолог очень напоминает то, что в безглютеновой.
В общем я за разумные ограничения, если случай не тяжелый (как у моего).

МамаХельга - 17-8-09 в 22:42

Скажите, пожалуйста, я уже давно думаю о БКБГ диете, но больше всего меня останавливает, что если я все это исключу из рациона моего ребенка, то кушать ему будет просто нечего...

Завтрак - овсяная каша с молоком
Обед - суп с макаронами (другой есть не будет)
Полдник - йогурт, творожок, фруктовое пюре
Ужин - каша молочная (гречка, рис, пшеная, смесь злаков)

Другие продукты мой сын вообще ни в каком виде не приемлет. Как его приучить? Голодом морить? Умом понимаю, что убирать надо, но сердцем понимаю - не смогу я выдержать голодание собственного сына. Может что-нибудь посоветуете?

P.S. Ни запорами, ни диареей, ни какими-то другими нарушениями пищеварения сын не страдает. Аутист.

Moonlike - 18-8-09 в 04:45

МамаХельга

Опыт показывает, что почти все детки, посаженные на диету начинают есть более разнообразную пищу. Найдите 1-2 разрешенных продукта, которые он будет есть и используйте как "на всякий случай". Нам здорово помогали кукурузные палочки - до диеты он их не особо жаловал, а как конфеты и пирожные были исключены - стал с удовольствием есть. Первые дни будет особенно тяжело, надо продержаться и предлагать все новые и новые блюда. Именно тогда мы начали есть яичницу, еще нас спасали дранники на рисовой муке и котлеты с той же рисовой мукой. А потом постепенно ребенок начинает есть. Не похоже, что это связано с голодом, скорее с очисткой желудка от вредностей.
В принципе, вы можете сначала "подготовиться" - исключить всю химию (йогурт, у гастроэнтерологов считается отравой), исключить все конфеты, шоколад и т.д., ограничить сладости - хотя бы на пару месяцев, от этого уже будут небольшие результаты :shuffle:

rozab - 18-8-09 в 13:04

МамаХельга, попробуйте немного изменить существующее меню для начала.
Завтрак - каша пшённая, гречневая, рисовая, но без молока. Если уж совсем есть не будет, на первое время есть заменители молока без казеина. Но всё-таки, переходите на воду.
Обед - суп с макаронами, но с безглютеновыми макаронами(их можно купить в любом областном городе или заказать в интернет-магазине)
Полдник - фруктовое пюре, допустим, из груши. Йогурт наши мамы делают из орехов сами.
Ужин - каша безмолочная (гречка, рис, пшеная).
Как вы сами поняли, нет ничего невозможного. Есть куча сайтов для больных целиакией, там всевозможные рецепты без глютена на все случаи жизни. Только в этих рецептах необходимо заменить молоко на воду, сливочное масло на растительное или на жир и пр., т.е. проследить за тем, чтобы не использовать молочные продукты.
А вот с кукурузой необходимо разбираться в каждом конкретном случае, так как у некоторых детей она вызывает такую же реакцию, как и глютен.

Эвелина - 19-8-09 в 07:38

Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Если уж совсем есть не будет, на первое время есть заменители молока без казеина. Но всё-таки, переходите на воду.



Я тоже за переход на воду.
Заменители молока у нас в основном соевые. И если ребёнок до ввода диеты сою не ел, то получится замена одних предположительно проблемных продуктов на другие, возможно тоже проблемные. И из-за реакции на заменители можно не заметить улучшений от безглютена и бесказеина.

Эвелина - 22-8-09 в 14:23

Цитата: Исходное сообщение добавлено Криси  
Здравствуйте,помогите найти пример диеты для детей с РДА


На данный момент мне встретились 9 диет для больных аутизмом.

1. Безглютеновая/бесказеиновая (The GF/CF Diet).
Помогает значительному числу аутистов, хотя в литературе мне встретилась информация, что некоторые аутисты с пшеничными булочками и стаканом молока чувствуют себя лучше, чем без них. В общем, как всегда, всё строго индивидуально.
Единственный способ узнать, подходит ли данная диета – это сесть на нее. Чтобы оценить результаты, без казеина нужно прожить три недели, без глютена – три месяца.
Исключаем все, где в любом виде присутствует молоко, пшеница, рожь, ячмень, овес, а некоторые предлагают добавить в этот список сою и кукурузу.

2.Специальная диета без проблемных продуктов (The Specific Food Reaction Diet).
Каким-нибудь образом выявляем продукты, на которые имеется аллергия, а также пищевые непереносимости, и исключаем их из рациона.

3.Антидрожжевая диета (The Anti-Yeast Diet).
Не подкармливаем кандиду сладостями, не едим дрожжи, грибы.

4. Антигипогликемичная диета (The Anti-Hypoglycemia Diet).
Не едим источники легкоусвояемых сахаров.

5. Специальная углеводная диета (The Specific Carbohydrate Diet).
Не едим углеводы, которые расщепляются.

6. Диета с пониженным содержанием оксалатов (The Low-Oxalate Diet).
Понятно из названия.

7. Экологичная диета для тела (Body Ecology Diet).
www.bedrokcommunity.org

8. Диета Фейнгольда (Feingold Diet).
Исключаем всяческие Е.
www.feingold.org

9. Диета при психо-желудочном синдроме Наташи Мaк-Брайд (GAPS, Natasha Campbell McBride).
Я в ней еще не разобралась, но упор делается на оздоровление пищеварительного тракта.

Moonlike - 22-8-09 в 15:22

У нас третий вариант с небольшими добавлениями второго и восьмого.

rozab - 23-8-09 в 03:18

Добавлю по 9 пункту:
http://www.gaps.me/preview/?page_id=20 Это сайт Наташи Мaк-Брайд.
Мы сидим на 1 варианте. А у нас ещё и безпуриновая диета, тоже само название говорит о себе . Употребляются продукты с низким содержанием пуринов.

мама Дани - 23-8-09 в 17:39

Подскажите, а если у ребенка с пищеварением все нормально, он сам исключает молочные продукты и все мясо кроме куриного, то нужна ли диета?

Кнопочка - 4-12-09 в 23:32

Цитата: Исходное сообщение добавлено Эвелина  


5. Специальная углеводная диета (The Specific Carbohydrate Diet).
Не едим углеводы, которые расщепляются.



По поводу этой диеты хочу дать ссылочку на один сайт, там есть более менее подробная информация. Может кто-то захочет попробовать.
http://kronportal.ru/forum/showthread.php?t=2902


alyoka# - 18-12-10 в 18:02

Как- то, весной сидели мы ВСЕЙ семьёй на БГБК диете (исключили сразу глютеновые и казеиновые, шоколад, сахар, дрожжи)- особой разницы в улучшении поведения ребёнка не заметили, только от сладкого (начинал сразу, не отходя от стола беспричинно хохотать). Помню, как бегали по ночам в китайский ресторан за рисовыми булочками:-D, а , как потом я уже, поразмыслив, решила видимо булки-то китайцы у нас делают из пшеницы;-), потому и эффекта не было:-(. Теперь вот хочу снова попробовать с диетой.

Почему никак не открывается arhipova.doc ?

Moonlike - 18-12-10 в 21:20

Если на сладкое была реакция, то стоит и бездрожжевую попробовать. Может, дело было не в пшенице, а в дрожжах, на которых делали булки те китайцы. Когда мы пробовали БГБК, то так сложилось, что и дрожжей не ели - и я почти сразу эффект отметила. И сейчас видна поразительная динамика поведения от "Утащил кусочек хлеба - снесло крышу через какое-то время - дала пару раз энтеросгель - чудо-ребенок"

Ola - 19-12-10 в 12:57

Цитата: Исходное сообщение добавлено alyoka#  
...
Почему никак не открывается arhipova.doc ?
А у меня открывается :-) Может быть попробуйте сохранить и открыть? А как Вы открывали?

alyoka# - 19-12-10 в 15:03

Ola,
:-)большое спасибо за подсказку, получилось:jump: - что поделать, полный профан по работе с компьютером (это я о себе).

Ola - 19-12-10 в 22:46

Цитата: Исходное сообщение добавлено alyoka#  
...
получилось:jump:
...
Ура! Здорово! :-)

ира - 20-12-10 в 07:52

Девочки внесу свою небольшую лепту.Про диету я узнала где то с месяц назад почитала сайты поговорила с нашим дефектологом(она работает в центре реалибитации для детей инвалидов) рассказала что именно в ее практике два случая аутисты очень тяжелые плюс ДЦП ребенок не мог ходить и даже глотательный рефлекс слабо выражен после ввода определенно подобранной диеты смог ходить конечно полностью не излечились но эфект был поразительный.Мы решили тоже попробовать чистой диеты у нас пока не получается(ходим в садик но я договорилась после нового года этот вопрос решить) но я по мере возможности пока исключила хлеб соки сладкое ну и еще кое какие продукты. Я заметила у моего сына очень расширился рацион начал есть груши вареники и пельмени из специальной муки раньше такие продукты вообще не принимал заметила что как уберу сладкое гиперактивность снижается становиться более адекватен но тяга к сладкому сильно усилилась недавно поймала ест ложками сахар из сахарницы пытаюсь найти заменители купила сироп на фруктозе но пока не пьет в общем диету буду продолжать и дальше и с удовольствием бы пообшалась на эту тему у кого есть какие советы,предложени?:glass:

Moonlike - 20-12-10 в 08:17

Ира, нам в самые тяжелые моменты помогают кукурузные палочки и разное печенье вместо сладкого. С сахаром да, тяжело - приходится ловить. Даю пить морс из сиропа шиповника - хотя бы вред пополам с пользой - все лучше чем сахар ложками.

alyoka# - 20-12-10 в 08:22

Moonlike,
а мёд вместо сладкого может иметь место?
Мы вроде бы исключили давно сахар, а вот мёд - да-а, мёд у нас в авторитете:yes:.

ира - 20-12-10 в 08:29

Спасибо девочки попробую кукурузные палочки что то раньше никогда не давла и еще вопрос може кто подскажет ссылочку на интернет магазины где можно заказать безглютеновую муку,макаронные изделия ну ит.д. у нас в городке это больной вопрос.

Галина - 20-12-10 в 08:37

Цитата: Исходное сообщение добавлено ира  
Спасибо девочки попробую кукурузные палочки


На кукурузу у моего сына как раз аллергия, выявили по пищевой панели. Кукуруза оказалась единственным аллергеном.
Поэтому будьте осторожны, если не уверены, что у Вашего ребенка ее нет.
Это я к тому, что равнозначного рецепта НЕТ! Если сынишке Moonlike это подходит (в чем не сомневаюсь ни разу!), то другому ребенку может быть во вред.
Моему, кстати и аскорбинка запрещена, т.е. отвар шиповника, увы...:-(

rozab - 20-12-10 в 10:52

Тому, кто живёт в Сибири, можно воспользоваться услугами Новосибирского интернет-магазина. http://glutenfree.nsk.ru/catalog/
Доставка будет дешевле.
С кукурузой действительно нужно быть осторожным. Этот продукт лучше вводить хотя бы после месяца чистой диеты и смотреть на реакцию ребёнка. У нас этот продукт вызывает такую же реакцию, как и глютен.

Moonlike - 20-12-10 в 11:10

Мед в больших количествах хуже сахара.
Ира, поищите в отделах для диабетиков, там много интересного бывает.

ира - 20-12-10 в 12:10

rozab спасибо большое за ссылочку уже просмотрела просто здорово, она нас очень выручит обязательно закажу.:yes:

Laska-1974 - 9-1-11 в 14:55

Здравствуйте...Мы новенькие..Я мама троих девочек,старшая и младшая особые..Старшей Тани 13 лет будет,нисходящая ЧАЗН (частичная атрофия зрительных нервов),не видит,только светоощущение,ЭПИ-очень тяжёлая форма,приступы идут каждые выходные,как на заказ,до 20 раз за сутки,сначало штук 10 через 20-30 мин,потом через 1 час и так сходят,но бывает и по трое суток...Противосудорожные вообще не даю с июля..т.к на них она с 5 мес,и перепробовали много ,но приступы с 1 в мес.дошли вот до такого..К тому-же на дипакине была очень агрессивная,истерики постоянные по часу и раз 5 за день,в общем многим это знакома,к тому-же живём мы в селе,и анализы крови нам вообще не разу не делали...На свой страх и риск отменила,и вот что мы имеем,истерики исчезли,стала спокойная,приступы не уменьшились,но и не увеличись...Сей-час вообще ничего уже 5 мес не пьём...Ещё по Танюши,она у нас не говорит,себя не обслуживает,живёт в своём режиме,спать ложится в 4-6 ночи,встаёт в 12,кушает руками,маленькая вообще плохо спала,строго на мне...Родилась через естественные роды,54 см,3980,роды тяжёлые,перегородка в матки,схваток не было,выписали на 5 день,восстановительный период ППЦНС смешанного генеза,лёгкой степени,гр .риска 2-3,ГСЗ,гр. здоровья 2...ПРиехали домой,через 2 мес выяснилось ,что взгляд не фиксирует,но у нас ещё и нистагм горизонтально -верт...Так-что наш невролгог,просто говорила,что нужно в город ехать на обследование,у неё не возникало подозрения,что Танюша не видит..В 5 мес поехали,и сразу в неврологию,лечились до 2 лет,ноотропы помогли немного в развитии,но приступы справоцировали,и развитие резко пошло назад,в 2 года она произносила много слов,повторяла много предложений,конечно это была эхолалия,но всё-же...Сей-час и того нет,даже писать сама не садится,хотя много слов понимает,зову кушать- идёт,сама садится ,ждёт когда поставлю,в еде избирательна...Очень люби молоко и картошку жареную,сладкое не очень...Сало очень...Сей-час нам ставят алегофринию,но невролог её вообще не смотрела,и написала так,по моему описанию,для комиссии ,что необучаема...Ну вот по Танюши вроде в общих чертах написала...

Laska-1974 - 9-1-11 в 14:57

Пишу дальше!!Вторая наша доченька ,Слава Богу здорова...Родилась,когда Танюши было 9 лет...Мы были счастливы,доча радовала нас ,только Таня стала ещё агрессивнее и скандальнее,я была после кесарева,а она всеми ночами не спала и воевала в своей комнате,что делала,ужас,видимо так реагировала на появление в семье сестрёнки...При удобном случае,когда шла мимо и нащупывала Ксеню,могла с такой силой и злостью укусить,что синяк был на пол головки...Но постепенно привыкла,и вроде более-менее успокоилась,если можно так сказать,истерики продорлжались постоянно ,пока в июле не отменили дипакин...Когда Ксюши было 9 мес.я забеременела..Про аборт не было и речи,мы уже с мужем строили планы,как наши малыши будут идти по жизни вместе,в сад,в школу...Разница-то небольшая ,всего полтора года...Беременность протекала неплохо,в больницу не ложили на сохранение,в город каждый месяц ездили...Доча родилась в срок,вес 4270,рост 52 см..,Кстати Ксеня родилась 4050...Т.е тоже кесарево сделали...Доченька родилась здоровенькая,выписали нас,как только сняли мне швы,на 8 день..Когда приехали домой,муж начал сразу подозревать неладное,взгляд не фиксирует,но я надеялась,что к месяцу всё наладится..прошёл месяц,второй,мы уже всё поняли и в город ехали,уже заранее догадываясь,какой диагноз нам поставят...Назад ехали в стопоре...оба молчали,а наша куколка мирно посапывала ,слёзы душили,опять ,то-же самое,почему,за что....Сей-час нам 2 годика,что мы умеем-ходим у опоры,стоит сама без поддержки,ползает,повторяет слова,предложений немного,ставят эхолалию,ночи спим плохо,ложится в 3-4 часа ,сон неважный,3-4 часа спит,а потом пищит,и приходится катать в коляски,кстати и спит она в ней,не хочет нив какую в коечке спать..укачаю,начну перекладывать,и всё,можно поновому качать...днём спокойная,играет ионикой,нравится музыка,"танцует"сидя на попи,ручки расставит и поворачивается туда-сюда...любит сладкое,рожки,котлеты,фрукты,курагу,но часто за столом капризная,не всё ест,сегодня може яблочко покушать,а завтра сразу выкидывает на пол...Месяц назад невролог нам поставила диагноз-Нисходящая ЧАЗН,эхолалия,вторичная задержка ПРР с аутичными проявлениями..Вообще на контакт Василина идёт хорошо,естественно со знакомыми,весёлая,любит ,когда её берём на ручки ,играем с ней,но по развитию,тянет на год,не больше...С Ксеней играть не любит,да и та к ней относится ,как к малютки-"А чья это красотка у нас тут сидит,ух ты мася моя..."И пошла дальше ,а если захочет Василину поцеловать ,та такой ор поднимет,отталкивает её,так-же и за столом,если рядом кушают,Вася начинае Ксеню отталкивать и возмущаться,чтоб даже рядом не сидела...хотя иногда и поцелует по своему...Василину ноотропами практически не пичкала,пару раз кортексин...и мексидол.. Мы на диете с 22 декабря,всего-ничего...Вопросов оочень много...

Laska-1974 - 9-1-11 в 15:04

Мы в миню оставили картошку,рис,пшено,гречку,фруктозу,морковь,мясо,жир,груша,вот сегодня дала курагу и изюм..хотя это сторого запрещено..Но зашла к вам ,почитала ,я вообще на сайти аутистов,там диета оочень строго должна соблюдаться,потом пойдут добавки ,пробиотики,всё это нужно выписывать...А вы ,я так поняла только диету соблюдаете,результаты какие..Вот там,говорят детки восстанавливаются полностью,но на это потребуется много сил и терпения,и конечно время..А если на одной диети и ноотропах,у кого какие результаты??Чем больше читаю,тем больше вопросов..Подскажите!!!

Laska-1974 - 9-1-11 в 15:05

И как вы боретесь с кандидой!!!

Ванильная фея - 9-1-11 в 15:53

Если есть кандидоз- то его надо лечить обыкновенным способом, у врача :-) Только кандидоз никакого отношения к аутизму не имеет. :-) И к другим заболеваниям тоже.
Этот кандидоз у кого только не бывает, у совершенно обычных людей. Как любые другие заболевания и инфекции.

alyoka# - 9-1-11 в 16:19

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Если есть кандидоз- то его надо лечить обыкновенным способом, у врача :-) Только кандидоз никакого отношения к аутизму не имеет. :-) И к другим заболеваниям тоже.
Этот кандидоз у кого только не бывает, у совершенно обычных людей. Как любые другие заболевания и инфекции.


Кандида-то аутизм не вызывает, но у некоторых аутистов она усиливает аутичные признаки:yes:.

Moonlike - 9-1-11 в 17:10

Ласка,
Я пропагандирую диету без дополнительных расходов. Мой принцип - нечего кормить американцев. Пробиотики продаются наши дешевые в аптеке, это бифидумбактерин и лактобактерин. Витамины группы Б тоже можно найти - и в сиропе тоже. Добавки - это способ содрать с нас денег. Давайте побольше орехов, разных фруктов и овощей. Сейчас в интернете можно найти состав любого продукта и таким образом узнать, какие витамины в какой еде содержатся. В период чистой диеты я делала настоящие блины на пшенной муке, яйцах и воде.

Laska-1974 - 9-1-11 в 20:36

Девочки спасибо за ответы...Можно ещё вопрос??Если диета чистая,там-же муку пшеничную нельзя??Или я не так поняла??Диета безглютеиновая,и безкозеиновая???А результаты у кого от диеты и какие??Ну пожалуйста напишите...У меня такая каша в голове!!!!

Эвелина - 9-1-11 в 21:40

Цитата: Исходное сообщение добавлено Laska-1974  
Если диета чистая,там-же муку пшеничную нельзя??Или я не так поняла??Диета безглютеиновая,и безкозеиновая???


Пшеничную - нельзя, пшенную (при переносимости) - можно.

Насчет наших витаминов и пробиотиков - они, как правило, все с лактозой, а где лактоза, там может затесаться и казеин. Поэтому, если есть возможность, добавки лучше покупать зарубежные.

Другое дело - нужна ли конкретно вам диета. Полгода, в любом случае, можно на ней посидеть. Может улучшиться сон, поведение, работа кишечника.

Laska-1974 - 9-1-11 в 22:15

Эвелина спасибо за ответ...Думаю что нужна ,двое деток это много,смотрю на старшую,и боюсь ,что младшенькая такая будет...Хотя у Тани много проблемм из-за ЭПИ,очень сильные приступы идут ,по 20-иногда и 30 раз за сутки и каждые 7-10 дней..У младшей аутичные черты ,эхолалия..в 2 года 1 мес..говорит мало,иногда по сути,играть с детьми не хочет,у нас ещё средняя,здоровенькая,ей 3 года 7 мес,так она с ней вообще не хочет даже рядом находится ,сразу отталкивает и орёт..чтоб ушла)))Вот и пойми ,аутист или нет..С нами-то играет,любит общение,на контакт идёт со взрослыми..у нас ещё и зрения нет,поэтому многое не умеет..Еслиб видела,то картина точнее была..Спит оочень плохо,любит коляску и ни в какую в кроватки не спит.Так всю ночь и катаем по очереди...Вот диета ,надеюсь нам поможет...

Alys - 9-1-11 в 22:56

Laska, пробовать диету можно, но не возлагайте на нее сильно много надежд. Не знаю, ведь аутичные черты у вас это вторичное, на первом месте неврология, отсутствие зрения или может генетика, раз двое деток похожих, ее проверяли? Хотя диета при разных состояниях может помогать. Вообще, я сильно загорелась диетой и добавками когда впервые попала на Эллинин сайт, к тому же у нее там прямо протоколы все выложены, как эти добавки принимать и магазин тут же есть, заказывай не хочу. Но на моего сына диета никак не повлияла, он был на ней около года, а добавками не рискнула кормить, да и дорого мне их в штатах заказывать. Даю те добавки и витамины, что прописывает наш врач.

Laska-1974 - 9-1-11 в 23:14

Alys, а что за сайт??Аутистов??..А может не помогло,потому-что добавки не применяли..Я думаю стоит оно того,вдруг другим не помогло,а нам поможет..Неврология тоже этим лечится,ну не выличу,так хотя-бы кишечник восстановлю,мы на дипакине 12 лет..Чем больше читаю,тем больше уверена,что я пошла по правельному пути,хотя от ноотропов отказываться не собираюсь пока..

Эвелина - 10-1-11 в 12:36

Цитата: Исходное сообщение добавлено Laska-1974  
Alys, а что за сайт??Аутистов??..А может не помогло,потому-что добавки не применяли..Я думаю стоит оно того,вдруг другим не помогло,а нам поможет..Неврология тоже этим лечится,ну не выличу,так хотя-бы кишечник восстановлю,мы на дипакине 12 лет..Чем больше читаю,тем больше уверена,что я пошла по правельному пути,хотя от ноотропов отказываться не собираюсь пока..


http://www.elinahealthandbeauty.com/forum/index.php
и еще один форум
http://autism.forum2x2.ru/

Только мой вам совет - сначала на этих форумах ничего не спрашивайте - почитайте, разберитесь более-менее, что к чему.

Ola - 10-1-11 в 17:35

Цитата: Исходное сообщение добавлено Laska-1974  
Alys, а что за сайт??Аутистов??..А может не помогло,потому-что добавки не применяли..Я думаю стоит оно того,вдруг другим не помогло,а нам поможет..Неврология тоже этим лечится,ну не выличу,так хотя-бы кишечник восстановлю,мы на дипакине 12 лет..Чем больше читаю,тем больше уверена,что я пошла по правельному пути,хотя от ноотропов отказываться не собираюсь пока..
Laska, а Вы эту тему с самого начала прочитали (стр.1 и стр.2)? Тут уже много разной информации прислано, может быть тоже что-то прояснится :-)

Laska-1974 - 10-1-11 в 18:39

Да мы на аутистах уже с 22 декабря,на диете..Вот добавки выписывать буду..А администраторы там самые лучшие,и совсем не нервные,помогают нам чем могут...Так ,что девочки бегать по сайтам больше не буду:no:,я уже нашла свой путь..Просто хотелось разобраться ,на правельном я пути,или не туда поехала...Туда..На душе прямо легче стало..Спасибо,за то,что отвечали мне..:-)

Moonlike - 10-1-11 в 19:11

Я не вижу, чтобы вы в чем-то разобраться хотели. Пришли, ушами похлопали и ушли.
Фанатизм в любом деле плох, а в деле лечения аутизма - хуже некуда. Надеюсь, ваши дети не пострадают от вашей ограниченности.

Ольга - 10-1-11 в 22:47

Дорогие форумчане! Пожалуйста, будьте максимально деликатны друг к другу! Всем трудно. Не всегда рядом есть человек, мнению которого доверяешь. Не всегда есть уверенность в своих достаточных знаниях. Принимая решение, каждый сам выбирает путь действий и сам потом будет обдумывать результат - того ли он хотел, на то ли рассчитывал, надеялся, куда двигаться дальше. Тот, кому кажется неудачным чей-то выбор, так же может явиться объектом сомнений других участников форума.

Пожалуйста, будьте корректны в Ваших комментариях.

МамаХельга - 11-1-11 в 00:14

Я в диету не верю

rozab - 11-1-11 в 12:29

А вы её пробовали? Если да и не помогло, то это другое дело. Бывает и такое.
Мне кажется, что нельзя просто отвергать, даже этого не делая. Попробуйте, а потом говорите "верю" или "не верю". Это я не для Мамы Хельги говорю, а для всех новичков.

Ещё один сайт "Без глютена"(англоязычный, я даю электронный перевод)
http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=h...
И по биомедлечению, русскоязычные форумы:
http://www.autismnet.ru/alon.html
http://autismchicago.all-forum.net/index.htm

МамаХельга - 17-1-11 в 01:17

Я не пробовала (вернее, взвесив все "за" и "против" не стала пробовать), а вот знакомая одна своего сына уже 1,5 года держит на этой диете. Ноль полный! Хотя она продалжает верить, бегать по городу в поисках "спец.муки", покупать эти "добавки" (заказывает их из Америки), а время уходит... Ее сыну уже почти семь лет, а он даже взгляд не фиксирует на предметах. От лекарств она отказалась, вот только замена лекарств оказалась совсем неэффективной. Можете забросать меня помидорами, но мое мнение - прежде чем "сажать" своего ребенка на такого рода диету, нужно убедиться, что этого фермента ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не в организме ребенка, что организм ребенка ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отравлен тяжелыми металлами, и что в его кишечнике ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пышным цветом цветет кандида. Это мое личное мнение. Я долго думала над биомедом и этой диетой, я взвешивала все "за" и "против", даже зарегистрировалась на этом сайте "Здоровье и красота". вот только почему-то при вопросе "какие нужно сделать анализы, чтобы выявить наличие всех этих вредных веществ и КТО их сделал, прежде чем начать диету" меня почему-то благополучно выдворили с сайта, занеся мой электронный ящик в черный список. Странно, не правда ли?

Мой сын тоже не принимает лекарств (никаких, кроме гомеопатии при простуде). В крайнем случае пили 2 раза антибиотик (ангина и гатроэнтерит). Мы лечимся у хорошего врача-остеопата, но и сама я с ним занимаюсь каждый вечер, а на выходных по 3-4 раза в день. За 2 года сын стал разговаривать (не говорить слова, а именно разговаривать), задавать осмысленные вопросы, отвечать на обращенную к нему речь. Кушает, одевается, рисует, ходит в туалет - все сам. За два года перешли из группы "аутизма" в ЗПР, сейчас ходим в логопедическую группу. Чуда, конечно, не произошло, и аутизм у него есть и вряд ли когда исчезнет полностью, но прогресс у ребенка на лицо. В этом году даже расширился диапозон продуктов - добавились: дома - капуста, морковка, яблоки, орехи и многие продукты стал пробовать по чуть-чуть, мизерными кусочками, в детском саду - кушает все подряд (не полные порции, а по 5-6 ложек, но все-таки кушает все, что дают).

Я все это говорю к тому, что не надо уповать на докторов и диеты - самим надо вкладывать много труда. Прооблемы-то все-таки наших деток в голове сидят. Все просторы интернета для вас. Почитайте книжку "Услышать голос твой", почитайте массу литературы различных писхологов (в том числе пишущих и для родителей здоровых детей), как общаться с вашим ребенком. Методом проб и ошибок мы с мужем тоже выработали определенную линию поведения. Я сама когда-то кружилась вместе с Богданом и именно тогда началось наше с ним взаимопонимание и доверие. Мое мнение, что именно когда родители начинают разделять внутренний мир ребенка, тогда и получается вывести его в наш мир.

Moonlike - 17-1-11 в 07:23

А у сына вашей знакомой были симптомы проблем с пищеварением?
Я вот в остеопатов не верю. Не верю именно в работе с аутятами. А польза диеты в 70% случаев доказана, если диета подобрана ПРАВИЛЬНО. Нет общего рецепта для всех. Надо подбирать свой вариант и не становиться фанатиком. Конечно, глупо продолжать 1.5 года то, что не помогает. В нашем случае изменения были уже заметны через неделю!

Ванильная фея - 17-1-11 в 08:50

МамаХельга А сколько вашему ребенку лет? Вы так хорошо все написали, стало очень интересно. :-)

Nata - 17-1-11 в 13:50

Цитата: Исходное сообщение добавлено МамаХельга  
От лекарств она отказалась, вот только замена лекарств оказалась совсем неэффективной. Можете забросать меня помидорами, но мое мнение - прежде чем "сажать" своего ребенка на такого рода диету, нужно убедиться, что этого фермента ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не в организме ребенка, что организм ребенка ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отравлен тяжелыми металлами, и что в его кишечнике ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пышным цветом цветет кандида. Это мое личное мнение.

Вот с этим весьма согласна! Сначала - аназизы, потом - диета, если она показана. Это лучший путь, чем методом проб и ошибок.

МамаХельга, а сколько сыну лет?
В какой-то мере, то, что вы описываете о своем (занятия, далее заметен прогресс) наблюдалось-наблюдается у нас, но мой старше. Мы пробовали все по немногу, особо ничем не увлеклись:-D

Некоторые диетические меры мы принимали, но по другим проблемам.

У нас причина аутизма - органическое поражение мозга. как следствие - проблемы с внутричерепным давлением и сосудами. Поэтому много делается и раньше делали для для решения сосудистых и гидроцефальных проблем. И оно работает.

Оль, от аутизма остеопат, конечно , бесполезен. Ну нет от этого докторов, психиатров, плиз, не трогаем :-D Но если проблемы с кровообращением мозговым, хорошие остеопаты это лечат. Как следствие - меньше проблем с ГА, вниманием - лучше ситуация в целом.

У меня вообще тихо зреет мысль, что может оно вообще примерно так - делайте что, сможете, пробуйте что найдете, смотрите выбирайте - какое-то движение есть. Ведь тут мы опять результат полученный сравниваем не с реальными возможностями ребенка, а скорее сосвоей бессознательной мечтой (все равно же хочется полностью здорового всем :-D). Иногда мне даже кажется, что тоже самое мы имели бы и кушая все прописанные таблетки (правда, боюсь вкупе с больной печенью...) и на гомеопатии, и на диете, и на полном неприменении лекарств. Раньше, позже, больше, меньше - возимся ведь, сами занимаемся, какие можем занятия обеспечиваем со специалистами. Видимо, результат в итоге зависит от его возможностей, его потенциала а как их оценить - для меня загадка:-)

МамаХельга - 18-1-11 в 00:27

Сыну пять лет и три месяца по шкале АТЕК начали от 80 баллов. Сечас их 21. Помогает ли остеопат? Нам помог, так как ничего другого мы не делали. На лекарствах были откаты в поведении, когда лекарства полностью исключили - началось стабильное улучшение. Медленно, но верно, баллы уменьшались.

Сын считает до 100 и обратно, начинает читать по слогам, но понимаю, что метод Домана ему подходит лучше всего, потому что слоги он воспринимает только в букваре, в других книгах он их не понимает (т.е. память сама по себе механическая). В этом году потихоньку начал проявлять интерес к играм со сверстниками, но пока осторожничает и все-таки большую часть времени проводит сам по себе. Появились эмоции (любовь, сопереживание боли, юмор). Что еще?.. Да много всего, чего сразу не вспомнишь. Вот читала сейчас свои вопросы про то, как приучить к ложке - научились уже (был страх и протест против того, чтобы взять ложку в руку). Завтра уже диагноз новый забираем не "Атипичный аутизм эндогенного генеза с расстройством экспрессивной речи", а "Расстройство экспрессивной речи с аутоподобным поведением". Для нас это огромный шаг.

Теперь я могу ему сказать: "Пойди на кухню и посчитай, сколько баночек пюре в шкафу под микроволновкой", а ведь в три года фраза "дай мне пульт", который лежит около него приводили ребенка в полное недоумение. Кстати, если есть возможность, закажите себе диск "Чудо малыш. Уроки чтения", который сделан по системе Глена Домана - именно понимание предметов в доме и элементарные навыки поведения нам помогла сформировать именно эта программа. Он стоит около 3-х тыс. рублей, но там 5 дисков в каждом диске по 5 мультов с разными уровнями сложности (слова, словосочетания и предложения). Не знаю, правда помогла ли эта программа кому-нибудь еще, но именно с ней мы научились ориентироваться в доме и в четыре года знали все пять дисков наизусть (эхолалии - вещь упрямая). Про эхолалии - они никуда не ушли, но перешли на некий новый уровень. Теперь он не бессмысленно тараторит их в любых ситуациях, а проговаривает, когда играет или применяет соответственно ситуации. Он у меня сейчас распробовал, что такое блины и когда я их ему жарю - в восторге кричит "Пузиблинчик! Пузиблинчик!" и начинает инсценировать передачу "Телепузики" со всеми интонациями и диалогами. В садике стал заниматься со всеми детками, но это началось только на прошлой неделе 2 занятия. Посмотрим, что будет дальше. Вот пока и все.

Про остеопатов - в целом не знаю, но наша остеопат славится в нашем городе. У нее большой опыт работы с аутятами, но в силу ее дороговизны и все-таки согласитесь, что трудно удержаться и не давать лекарства ребенку (а вдруг время упустим?) - мало кто работает с ней долго. Курс 2,5 месяца, потом 2-3 месяца перерыв. Непременное условие - никаких лекарств. Даже капли в нос - только после консультации с ней. Как она мне это объяснила, что она запускает в мозгу процессы, которые мозг должен САМ впоследствии развивать. А когда вы ему дали таблеточку, то зачем работать и выращивать что-то свое? Или же накладка возникает одного процесса, вызванного ее манипуляциями, на другой, вызванный лекарствами.

Кстати, первое проявлене коммуникции у нас произошло на 5-м занятии. Она нас предупредила, что на этой неделе должны произойти какие-то сдвиги и в тот же вечер, когда мы с мужем сидели за ужином в зале, наш ребенок пошел за стулом на кухню, принес его и сел рядом с нами. Пусть он ничего не ел, но он был с нами. Именно в тот вечер мы приняли решение не уходить от оспеопата и не пожалели об этом. Но все же она мне все время говорит, что у нас не такие серьезные проблемы, как у многих других, которые ее посещают, хотя я всем говорю, что в 3 года мой ребенок был практически полным "нулем". Безумный смех по ночам, полное непонимание речи и два абсолютно бесцветных слова "папа" и "мама", которые просто констатитровали факт нашего появления в комнате. А сейчас он летит ко мне с распростертыми объятиями и сбивчиво, путая склонения, пытается объяснить, что он сегодня делал в садике.

Я никого не агитирую. Я просто рассказываю наш случай.

Nata - 18-1-11 в 10:00

МамаХельга, остеопатия как я понимаю, достаточно близко прилегает к кинезиотерапии (понимание отклика тела пациента, через этот оклик и его изменение некоторое "настраивание" мозговых регуляторых процессов в нужном направлении - как-то так, вроде?). На самом деле эти штуки меня заинтересали давно, но не стольдавно была возможность убедиться, что этот вроде "бред" - работает. Вот хороших специалистов мало. У нас в городе этими направлениями никто толком не занимается, что мне лично - :weep:

Moonlike - 18-1-11 в 10:09


Цитата:

что в 3 года мой ребенок был практически полным "нулем". Безумный смех по ночам, полное непонимание речи и два абсолютно бесцветных слова "папа" и "мама", которые просто констатитровали факт нашего появления в комнате. А сейчас он летит ко мне с распростертыми объятиями

А мы до такого результата дошли на диете.
Думаю, что если бы у нас был бы чистый аутизм, а не пополам с сенсомоторной алалией, то результат был бы гораздо выше.
Просто я не знаю, как бороться с ошибкой ввода-вывода... Совместными усилиями мы вытащили Вика в наш мир, а теперь предстоит совершить чудо. Только вот для безногих протезы умеют делать, а протезов для поврежденного (предположительно) речевого центра пока еще никому изобрести не удалось. Долбим от обратного...

annitu - 18-1-11 в 13:00

Цитата: Исходное сообщение добавлено МамаХельга  
Кстати, если есть возможность, закажите себе диск "Чудо малыш. Уроки чтения", который сделан по системе Глена Домана - именно понимание предметов в доме и элементарные навыки поведения нам помогла сформировать именно эта программа. Он стоит около 3-х тыс. рублей, но там 5 дисков в каждом диске по 5 мультов с разными уровнями сложности (слова, словосочетания и предложения).


Это вот это? http://www.ozon.ru/context/detail/id/4239982/
Просто цена другая совсем.
У нас тоже именно на дисках речевое развитее начало двигаться, но далеко не все подходит, попробывать бы прежде чем всю серию приобретать.

МамаХельга - 18-1-11 в 14:28

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
МамаХельга, остеопатия как я понимаю, достаточно близко прилегает к кинезиотерапии (понимание отклика тела пациента, через этот оклик и его изменение некоторое "настраивание" мозговых регуляторых процессов в нужном направлении - как-то так, вроде?). На самом деле эти штуки меня заинтересали давно, но не стольдавно была возможность убедиться, что этот вроде "бред" - работает. Вот хороших специалистов мало. У нас в городе этими направлениями никто толком не занимается, что мне лично - :weep:


Я тоже со всех сторон слышу, что это бред, но этот бред нам помог, да и сейчас с нашей бывшей группы двое пошли к нашему остеопату, но они после респолепта и возраст им уже 5 и 6 лет, поэтому идут тяжело (мне врач наша говорила). Но мама 6-тилетнего Антона говорит, что у него слоги появились и раньше рукой постоянно вверх дергал, а теперь он это заметил и вроде как сам себя начинает останавливать. А второй малыш (тоже Антон) тяжеловато идет и пока кроме отвратительного поведения (стал терроризировать маму), у них изменений нет. Хотя врач говорит, что там скорее всего вялотекущая шизофрения, ттт, будем надеяться, что она ошибается. А специалист она хороший еще и потому, что она раньше у нас работала в Детском Диагностическом Центре (невролог высшей категории), а еще до этого в Питерской детской психиатрической больнице (как-то так). Она уже старенькая (ей за 60) и мне она все время говорит, что за сорок лет работы, на ее практике еще никого таблетки не вылечили. Таблетки делают наших малышей "удобными" детьми, и, в лучшем случае, не способствуют собственному развитию ребенка, в худшем - очень сильно тормозят его. Сейчас редко встретишь остеопата с медицинским образованием, а невролога - и подавно!

По поводу дисков - мы покупали диски где-то 1,5 года назад и издание было не 1С, а Фонда Русский мир, поэтому мы покупали в одной коробке 5 дисков (как книжка листаются). Если уговорю мужа, он хотя бы один пережмет в удобоваримый формат и я попробую его здесь выложить. Если получится и понравится, то будем пытаться выложить здесь другие диски.

P.S. Сегодня получили "путевку в жизнь". Были на комиссии и нас официально перевели в логопедическую группу, правда посоветовали нанять психолога - мыслительная и логическая функции у него все-таки сильно отстают. Память зрительная великолепная (из 12-ти предметов все двенадцать запомнил и назвал), а вот "что на картинке не так" объяснить не смог, начал эхолалить и нервничать от того, что не понимает, чего от него хотят. Зато сильно удивил комиссию, когда вместо того, чтобы назвать формы, начал читать, что на них написано, а также нзвал все цвета и оттенки на пирамидке.

rozab - 18-1-11 в 16:08

Никто и не спорит, что диета нужна всем подряд. Но, определённым категориям детей она помогает.
Например, при дислексии http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&...

и апраксии http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&...

Ванильная фея - 18-1-11 в 17:32

А я почему-то не верю этим "помогает при том-то" , "помогло при этом-то". Если действительно, выявлены какие-то нарушения, которые требуется корректировать этой диетой- а так все напоминает метод научного тыка :-) Ура, помогло! А что помогло конкретно- диета, лечение, которое принимал ребенок, занятия или просто у этого ребенка был потенциал- никому это не известно.
Не подумайте, что я спорю просто ради спора. Просто я всегда внимательно во все вникаю- а в чем заключается механизм этой диеты? При фенилкетонурии, целиакии и пр- я понимаю, например, зачем и почему нужна диета. А тут...
Вот у моего ребенка сейчас несколько дней наблюдается заметное улучшение поведения, причем просто так, без лечения и пр. А сидел бы ребенок на диете- я бы решила, что такой эффект положительный от диеты)) и другим бы еще советовала))
Поэтому я скептик. мало что про аутизм известно, к сожалению

Moonlike - 19-1-11 в 08:05

Ванильная фея,
Мне невролог по секрету показало том медицинской энциклопедии - там полторы страницы только названий (!) редких нарушений обмена и работы поджелудки, которые обычная районная поликлиника не выявит. Выявит только общий диагноз "хроническая панкреопатия". И почти все эти болезни могут давать аутизм в качестве побочки. Так что ФКУ и целиакия - просто наиболее распространенные и легко выявляемые нарушения.

Ванильная фея - 19-1-11 в 09:28

Ну так согласись- если эти нарушения есть, то у ребенка это проявляется болями в животе, вздутием, тошнотой, чем-то еще.
Не представляю себе такого нарушения обмена и работы поджелуд. железы, когда основным симптомом будет выступать аутизм)) Если есть проблема с ЖКТ- то это будет обязательно проявляться. Ну не бывает так- у ребенка никогда ни тошноты, ни поноса, ни болей в животе, а проблемы с поджелудкой есть.
У моего сына прекрасно все с ЖКТ, нет никогда проблем- а аутизм налицо.

annitu - 19-1-11 в 10:27

Как-то попадалась статья про стертые формы целиакии, при этом ЗПРР может наблюдаться. Но ведь это точно должно анализом выявится. А проблемы с пожелудочной тоже ведь по биохимическим анализам крови выявляются. Знать бы что сдавать конкретно, врачи ведь не направят пока явных симптомов нет. Просто такая система каждый врач лечит свой орган, гастроэнтеролог свое, психиатр свое. А так, почему бы не сдать самостоятельно эти анализы. Может это рациональней чем вводить диету на всякий случай. Хорошо когда видно сразу, что на фоне диеты улучшения поведения есть, а когда нифига изменений не видно или неочевидно, как понять стоит ли дальше мучиться, и сколько?
Биомедовцы утверждают, что анализы ( впрочем как и любые обследования) не показательны. А что тогда, вообще, показательно?

Moonlike - 19-1-11 в 10:36

Ванильная фея,
Во-первых, я не говорю, что аутизм всегда обусловлен проблемами. Я говорю, что диета работает как раз в случае, если нарушения есть. Другой вопрос, что не всегда эти проблемы настолько ярко проявляются, что мама идет к гастроэнтерологу. У нас из проявлений были темные круги вокруг глаз, живот мячиком и запоры.
Кстати, если проблема в недостатке выработки определенных ферментов - то при сбалансированном питании последствия могут быть минимальными - все зависит от того, о каких ферментах идет речь, а как это выявить - фиг его знает.

rozab - 19-1-11 в 17:49

Цитата: Исходное сообщение добавлено annitu  

Биомедовцы утверждают, что анализы ( впрочем как и любые обследования) не показательны. А что тогда, вообще, показательно?


Это только на одном форуме говорят, что "лечат ребёнка, а не анализы".
Загляните ради интереса на любые англоязычные сайты. Там родители всё делают под контролем врачей.
У моего ребёнка были проблемы с желудочно-кишечным трактом с рождения. Оксалаты мы три года лечили у нефрологов безрезультатно, они всё писали, что это генетический дефект. Как только на диету сели, как только я сама стала во всём разбираться, сразу пошли улучшения. И оксалаты пропали, и ребёнок в глаза стал смотреть. Теперь, как сказал наш гастроэнтеролог: "По анализам вы здоровее всех моих больных".
Я сама с ребёнком занималась, подготовила его к обычной школе. Но на одних коррекционных занятиях не выедешь, как и на одних добавках. Всё должно быть в комплексе. И нельзя всех аутистов по одной схеме лечить, как предлагают на вышеупомянутом сайте. Читайте различные мнения на различных сайтах, выбирайте, что вам близко. В конце концов, есть много научных публикаций по изучению аутизма.

Laska-1974 - 2-2-11 в 19:29

Девочки здравствуйте..Сидим на диети...Добавки не вводим...Но неделю назад решила -таки выписать..уже набрала,что хочу..Общаюсь при этом со многими мамами в скайпи,они выписывают каждый месяц на 5-6 тыс...Я ,понимаете,немного не уверена была,но потом ,как очнулась..Даже незнаю,меня изночально угнетала,это слово -кандида....Что-бы не случилось-кандида..Потом и сама верить начала-массовый психоз чтоли...Я так уверена была,что поможет...И добавки ,там в детей не то ложками пихают,ну очень много,и только вчера ,как проснулась..Ну это -же обычные БАДы...Блин,вот лохушка,чуть не подсела..Главное,деток от них так корёжит,но мамы это принимают за кандиду или "не моё",и просто начинают давать новое..И ещё,я такая подозрительная,я очень тщательно прочла истории мам ,которые на добавках 2 года,практически без передыха,а воз и ныне там..Тежи сдвиги и ,может ,так-же ,при кансервативном лечение были-бы...Всё !!Забанят меня там..Закидают помидорами,если узнают...Но я теперь уверена,что это не наш путь..Добавки...А вот диетой я довольна,но не тем,что улучшения,а всё-же думаю,что легко-перевареваемая пища,лучше тяжёлой...Ни к чему нам конфетки и прочая красота с добавками,глуконатами и красителями...Питаемся натуральными продуктами,БГ_БК...А вот сегодня на сайти аутистов-чикаго прочла,что в выработки милатонина помогает хлеб серый,а мы его не едим,вообще ничего не едим с глютеном..и молочку..Всё вообще каша в голове..Сон у нас с диетой напрочь пропал,что делать....Вот наша история ,с неудавшимся биомедом..Но лучше на себе попробовать и решить ,нужно нам это или нет...чем потом думать,а может нам помог-бы...Мне месяца хватила..даже два почти..Но диету будим придерживаться...:-)

Laska-1974 - 2-2-11 в 19:32



О травяных препаратах, которые могут быть опасны для здоровья.

Травяные препараты становятся все более популярными в западных странах. В последние годы 30% граждан США используют их, часто без ведома врача. Большинство любителей траволечением ошибочно полагают, что лекарственные средства растительного происхождения безопаснее обычных медикаментов. На самом деле травяные препараты могут вызвать серьезные заболевания, усугубить уже существующие проблемы со здоровьем и даже привести к летальному исходу, особенно, если их принимать в завышенных дозах и в сочетании с другими медикаментами.
Статья, опубликованная в Журнале криминалистики, отмечает высокотоксичный характер многих травяных средств, широко используемых пациентами по всему миру, которые уверены, что все натуральное является безопасным.
Бытует ложное мнение, что травы являются более безопасными, чем стандартные лекарственные средства, тогда как в действительности многие из них могут содержать потенциально смертельные концентрации мышьяка, ртути и свинца. Поскольку доступ к такой продукции является неограниченным и многие люди не рассказывают своим врачам что они принимают травяные лекарственные средства, опасаясь критики, токсичные эффекты травяных препаратов часто не обнаруживаются.
Анализ 251 травяных продуктов из стран Азии, обнаруженных в магазинах США, обнаружил: мышьяк в 36 из них, ртуть - в 35 из них, и свинец - в 24 продуктах.
В одном случае 5-летний мальчик, который принимал "Тибетские травяные витамины" в течение 4 лет, отравился свинцом. В другом случае ребенок, чьи родители прибегали к помощи традиционной индийской медицины умер от отрпавления мышьяком.
Другие побочные эффекты лекарственных средств растительного происхождения могут включать недостаточность функции печени, почек, нарушения сердечной функции, инсульты, двигательные расстройства, мышечную слабость и судороги.
Травы часто смешивают со стандартными лекарствами, вероятно чтобы сделать их более эффективными. Это также может иметь катастрофические последствия. В медицинской литературе описан случай, когда пациент, страдающий эпилепсией, принял китайский травяной препарат и впал в состояние комы.
Синдром Кушинга и другие гормональные расстройства также были связаны с употреблением стероидов, подмешанных в "натуральные" препараты.
Некоторые растительные лекарственные средства также могут влиять на стандартные лекарства. Например, зверобой может снизить эффект варфарина и вызвать межцикловые кровотечения у женщин, принимающих оральные контрацептивные таблетки. Гинко и чеснок увеличивают риск кровотечений при употреблении вместе с антикоагулянтами. некоторые лекарственные средства растительного происхождения, такие как Borage Oil и Evening Primrose Oil могут вызывать судороги у больных эпилепсией.
Американское общество анестезиологов рекоменжует пациентам прекратить использование лекарственных трав по крайней мере за 2 недели до операции, поскольку взаимодействие трав и наркотиков увеличивает вероятность кровотечения.
Лекарственные препараты, включая лекарства изготовленные из трав, могут обладать токсическими и аллергическими свойствами, поэтому принимать травяные препараты. Также как и традиционные лекарства можно только по рекомендации специалиста. ( И помните, что всякие "нутришенисты" с онлайн образованием, полученным только для того, чтобы торговать в онлайн-магазине добавками - не специалисты, специалистом здесь может быть только врач. У нас сейчас идет решение вопроса прекращения свободной продажи добавок. )
Вот это меня окончательно убедило ....И ещё,ДАН -врач,это плохо..А самолечение хорошо...

Alys - 3-2-11 в 04:49

Laska-1974, вот и я также, диету мы попробовали, а добавки которые рекламируются на сайтах биомеда я тоже так и не решилась выписать. Причем, у Элины даже подписку оформила платную. И все-таки не убедила она меня. Сайту АутизмЧикаго больше верю. Там хотя бы ничего не продают и не рекламируют, а делятся опытом поездок к ДАН-врачам.

Laska-1974 - 3-2-11 в 09:26

Alys я там ещё позовчера зарегилась,а подтверждения нет ещё..Тоже видимо долго идёт...Да,я лучше на диети держать их буду,ну не такой жёсткой,а фрукты введу,и посмотрю месяцев через 6 ,что ихменится,и по Доману позанимаюсь..У Василины неврологический возвраст в 2 года 3 мес,соответствует 12....Будем подтягиваться...А Тани даже не определила ещё....

Айя - 7-2-11 в 19:54

здравствуйте всем, посмотрите эту ссылку. Врач реабилитолог, которого вы увидите, специализируется на реабилитации детей с диагнозами Аутизм, ДЦП, травмы головного мозга и др. Он может давать консультации в вопросах диеты, реабилитации, обучения ребенка. Бесплатно, просто напишите ему. Он не сторонник приема мед.препаратов. Пишите ему на его блог. Он говорит по русски.

http://www.enabledkids.ca/?page_id=174

спасибо Айя

Ольга - 8-2-11 в 01:07

Цитата: Исходное сообщение добавлено Айя  
здравствуйте всем, посмотрите эту ссылку. Врач реабилитолог, которого вы увидите, специализируется на реабилитации детей с диагнозами Аутизм, ДЦП, травмы головного мозга и др. Он может давать консультации в вопросах диеты, реабилитации, обучения ребенка. Бесплатно, просто напишите ему. Он не сторонник приема мед.препаратов. Пишите ему на его блог. Он говорит по русски.

http://www.enabledkids.ca/?page_id=174

спасибо Айя
Айя, уточните, пожалуйста, Вы пишете как кто? Вы советуете всем обратиться к данному врачу как кто? Как коллега этого врача? Его менеджер? Родитель, который получал у него консультации? Почему Вам кажется, что всем следует (и что вообще следует) обратиться к нему? Простите за критику, но Ваш совет совсем не выглядит обоснованно.

Laska-1974 - 8-2-11 в 02:53

Такой-же посто на инва-мами,от неё-же...Я там написала ей ответ,но думаю,она не зайдёт больше...Бесплатный сыр ,только в мышеловки!!!!Опять БАДы какие-нибудь или панацею от всех болезней втюхивать будут,и не за бесплатно....:-[]

rozab - 8-2-11 в 10:01

http://translate.google.ru/translate?js=n&prev=_t&hl...
Я так поняла из его блога, что это врач-остеопат. Хотелось бы отзывы родителей услышать о лечении.

dame - 22-10-11 в 11:23

Мы на диете 4 года, у нас работает на ура! Вообще, разговоры про научность-ненаучность весьма относительны, смотря что считать научностью. Мы сдали за границей анализы на наличие опиатов глютена и казеина в моче, достаточно научно и достоверно, уровень казоморфина и глиадодорфина оказался сильно завышенным. И можно спорить и теоретизировать сколько угодно, от теоретизирования уровень опиатов в организме ребёнка не уменьшится, а уменьшится только от удаления из питания соответствующих элементов. Что мы и сделали, результатами довольны очень, сожалеем только, что не менее 6 месяцев потеряли, пока тоже считали диетотерапию бредом, сколько времени упущено.

Ванильная фея - 22-10-11 в 13:32

ой, ну и замечательно, что у вас с диетой так все хорошо.
Только я все равно считают диетотерапию ерундой. Все аутисты разные. У меня нестандартный в плане питания аутист- он ест все группы продуктов, не отдавая предпочтению молоку и булкам. Он их может вообще не есть, питаться другим- поведение от этого ни капли не меняется. Не ест он у меня только все желеобразные продукты- йогурт, желе, пудинги какие-нибудь. А еще- омлет)) а так ест все. Ну и нафиг в таком случае диета?

dame - 22-10-11 в 13:47

И мой аутист не отдавал ничему предпочтения. Диета нужна не из-за предпочтений. Но если мать настроена, что "нафиг", (как я первое время), то толку всё равно не будет, это точно, потому что и исполнения надлежащего не будет, тут к бабке не ходи. Вот нам в садике давали диету, вроде формально не придерёшься - ни глютена, ни казеина, но я всегда чувствовала, что там не 100%-ая очистка, потому что если побудет несколько дней дома, так сразу видна разница с садиком, но поделать ничего было нельзя - не приставишь же к каждому повару надзирателя. Наконец, садик закончился, в школе не кормят совсем, то есть, ничего, кроме домашнего, ребёнок уже несколько месяцев не ест совсем. И скачок произошёл огромный. Это я к тому, что без личной заинтересованности и с настроем "нафиг" только потеря времени.

Ванильная фея - 22-10-11 в 14:21

у аутистов это бывает- скачки огромные)) у нас весной такой был. Без видимых причин. Ребенок сильно-сильно изменился за какой-то месяц буквально.

dame - 22-10-11 в 14:23

аутотреннинг - это всегда полезно :)

Ванильная фея - 22-10-11 в 14:23

И еще одну мамочку знаю с ребенком-аутистом. У них после пяти лет скачки в развитии пошли. На диете они точно не сидят. Из неговорящего аутистаребенок стал не просто говорящим, а рассуждающим развернутыми фразами, читающим, считающим мальчиком. :-) И все это на фоне стандартной реабилитации аутистов. Хотя, конечно, он остается аутичным мальчиком с особенностями, но ему уже дали рекомендацию учиться по обычной программе.
Диета- не панацея.

Ванильная фея - 22-10-11 в 14:29

Цитата: Исходное сообщение добавлено dame  
аутотреннинг - это всегда полезно :)

Да ну какой еще аутотрениг. Если резко изменилось поведение в лучшую сторону. Выросло понимание речи, ребенок отказался от бутылочки и стал пить как все- из кружки, причем сам и аккуратно (до этого пытался лакать, как кошка). Ну и это увидела не только я и родственники, но даже врач, которая ребенка полгода не видела, на приеме была сильно удивлена и рада переменам. А мы ничего не делали- не лечились, не сидели на диете. Даже со специалистами в тот момент не занимались- только дома.

dame - 22-10-11 в 15:18

Дети развиваются всегда, потенциал развития заложен природой, нет совершенно ничего удивительного, нет ни одного аутиста, который лакает до старости, сдвиги и развитие в определённых рамках всегда происходят. Речь не о них. Нам три недели назад сняли диагноз, совсем, есть бумага с печатями, ребёнок пошёл в 1 класс в обычную школу и успевает по программе. Вот об этом речь, о восстановлении, а не об неизбежном развитии. О том, что это совпадение и разговора быть не может, потому что проколы в диете и паузы в терапиях приводят к моментальному регрессу и сразу показывают "ху из ху".
6% аутистов по статистике восстанавливаются без терапий и диет и вообще без чего-либо, можно, конечно, себя убеждать, что мой ребёнок неизбежно войдёт в эти шесть процентов, в этом и заключается аутотреннинг. Тут свобода выбора и вопрос приоритетов родителей, гордиться тут совершенно нечем.

dame - 22-10-11 в 15:23

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Диета- не панацея.


Диета - не панацея. Диета - это шанс. Когда я начинала в диету, я в неё не верила. Но я решила, что если у ребёнка с диетой есть хоть один шанс из миллиона, то я обязана этот шанс дать, независимо от своих верований.

Moonlike - 22-10-11 в 15:24

dame
А в саду могли просто врать. Мне месяц врали, что булки не дают, узнала случайно.
Кстати, анализ на глютен сдавали - чисто. Если бы я не исключала дрожжи - я бы так и не узнала, что у нас с ними проблема.

Ванильная фея
Вы сейчас глупите. Никто вроде тут ни разу не сказал, что всем аутистам подходит диета БГБК и уж точно никто не сказал, что без диеты не будет результата. Было высказано (и мной в том числе), что аутистам с явными проблемами с пищеварением стоит попробовать диету, в результате может быть улучшение поведения и восприятия.

dame - 22-10-11 в 15:37

Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
dame
А в саду могли просто врать. Мне месяц врали, что булки не дают, узнала случайно.
Кстати, анализ на глютен сдавали - чисто. Если бы я не исключала дрожжи - я бы так и не узнала, что у нас с ними проблема.



Не, не врали, я их так на уши поставила, что они боялись всего, сами первые звонили и говорили, если недоглядели и происходил прокол, просто было три смены поваров, для моего ребёнка готовили отдельно и доставляли надписанные именем порции, но достаточно помешать не той ложкой, если это для твоего ребёнка и если после каждого прокола 4 ночи без сна и бег по потолку, то за чистотой будешь следить фанатично, а повар так не будет, этого от него нельзя ни ждать, ни требовать.

Анализ на глютен - что Вы под этим подразумеваете? Если на антитела, то с этим у нас тоже полный порядок. Мы потом нашли специалиста в Германии, и через него сдавали анализ в немецкой лаборатории на наличие опиатов в моче, у нас их сделать нельзя, этот анализ делают всего 4 лаборатории в зап. европе, вот там картинка была уже другая.

Ванильная фея - 22-10-11 в 19:52

ну тогда не надо говорить- что диета- это ШАНС. Может быть, это шанс для детей с проблемами в пищеварении, но явно не для всех аутистов.
И я не думаю, что это безобидно- просто так взять и лишить ребенка важных веществ для его развития. Потому как эта диета мало подходит для растущего организма. Детям с целиакиями и пр заболеваниями ЖКТ очень трудно поддерживать эту диету, но тут необходимо и научно доказано. В случае аутизма- нет.
И то, что какой-то ребенок вдруг стал лучше на диете- меня в этом не убеждает. Еще раз повторю- дети и без диеты начинают улучшаться. При этом я не говорю, что не делается ничего для этого- занятия коррекционные никто не отменял. Может, они помогли?

dame - 22-10-11 в 20:09

Не убеждает и ради бога, что же Вы мимо не проходите? Меня вегетарианство не убеждает, так я же не цепляюсь к вегетарианцам, прохожу мимо и не обращаю внимания.

В течение 6 лет американские учёные совместно с итальянскими проводили исследование в двух крупных клиниках Турина в отделениях детской психиатрии и гастроэнтерологии с 2000 по 2006 год с целью выяснить, миф диета для аутистов или реальность. В итоге в течение 6 лет приведена таблицу, согласно которой 77% аутистов получили на даете существенное улучшение. У меня есть конечный протокол исследования, правда не на русском, кому надо могу выслать.

Ванильная фея - 22-10-11 в 20:22

Я не прохожу мимо, потому, что во все темы заглядываю. И недавно видела ребенка, которого держат на диете - уже давно, как я поняла, так краше в концлагерях дети были :oh: Девочки, это страшно смотреть, кожа и кости. :8-0: Ребенок продолжает быть очень тяжелым. Не знаю, какие у них сдвиги, но ему пять лет уже. Не говорит, всего пугается, не играет ни во что, тихо сидит как мышонок в уголочке или ноет. (( мда.
Не люблю я всякие ничем не обоснованные методы, которые фанатично насаждаются.
Откуда взяты ваши данные? конкретные фамилии ученых? И какая выборка детей была- какое количество детей, что за улучшения были? А то может, там и улучшений-то кот наплакал.
Это не факты, а ерунда, уж простите.

Ванильная фея - 22-10-11 в 20:26

Ваши данные похожи на информацию от распространителей Бадов)) это они такие вещи любят рассказывать) не называются при этом ни фамилии ученых, ни точное число обследованных, ни эффект. Например- разговаривать стало столько то процентов неговорящих детей- а просто заявляется "получили существенное улучшение"
Так дети не на одной ведь диете сидят)) еще много реабилитационных мер проводится, некорректно говорить, что именно диета помогла)
Я вот такой вот скептик, да. А то как начитаешься, родители некоторые как с ума сходят- то кандиду травят,то глистов. то еще что-то.

Ванильная фея - 22-10-11 в 20:27

И еще: что, в этой теме надо только в пользу диеты сообщения писать? :-D
Перечитайте тему- тут были уже рассказы про то, как сидящим на диете детям эта "панацея" не помогла.

dame - 22-10-11 в 20:30

За плохое состояние ребёнка маме голову оторвать, ту не в диете дело, а в маме. У моего ребёнка состояние отличное, такое же отличное состояние у других знакомых на диете, мамы серьёзно и вдумчиво занимаются вопросом, в то же время имеем удовольствие наблюдать неухоженных детей безо всяких диет, и о чём это говорит? О том, что есть мамы ответственный, а есть халатные, с диетам или без.

Оппоненты, употребляющие как аргумент слово "ерунда" выбывают из дискуссии автоматически, сорри.

Ванильная фея - 22-10-11 в 20:41

Что, очень страшное слово?
Просто ерунда- что помогает всем, ерунда, что это панацея. Это не так. Бросаться всем в эту идею не следует. Думать надо обязательно.

frenil - 23-10-11 в 05:00

вообще, сомневаюсь, что последователи биомеда рьяно отказывались бы от нобелевской премии, а ведь ее дали бы за вклад в лечение аутизма, будь этот метод официально протестирован по всем правилам научного медицинского эксперимента и имел бы доказанную эффектвиность (рандомизированное, плацебо-контролируемое исследование). Но, увы, исследования не проводят, так как предполагают ответ, который бизнес обрубит на корню.

Ванильная фея - 23-10-11 в 06:03

frenil так и я о том же. Рьяные последователи говорят о каких-то исследованиях и положительных эффектах :8-0: так покажите, где эти исследования? Вообще в разных странах мира проводятся исследования по аутизму и методам, способам лечения. Но даже этиология заболевания до конца не ясна, об излечении пока вообще вопрос не стоит. Если бы диета была настолько эффективной - то ура, почет и слава создателям этого метода и дети. которые с помощью этого метода стали бы здоровы или приблизились к норме. Но увы, ничего подобного мы не наблюдаем!
Опять хочу спросить: почему при фенилкетонурии, целиакии и пр заболеваниях существует разработанная методика лечения, включающая в себя диету, а при аутизме - этого нет? Да потому- что нет никаких данных, что эта диета аутистам ПОКАЗАНА!

Ванильная фея - 23-10-11 в 06:05

На самом деле- я бы очень хотела, чтобы была такая волшебная таблетка или волшебная диета, на которой бы мой ребенок стал бы нормальным, обычным малышом. Но этого нет, нет таких методов. Поэтому я тем более не могу понять желающих платить распространителям Бадов. :shuffle: у них неплохой бизнес, к сожалению((

Ванильная фея - 23-10-11 в 06:14

Про ребенка, который сидит на диете и истощен- он как без диеты ничерта не ел, так и на диете не ест. С той разницей что теперь еще сильно ограничен в обычных продуктах, откуда ему мышечную массу набирать? То есть чуда не случилось, лучше кушать ребенок не стал, а мама продолжает упорствовать и ждать чуда :8-0:

frenil - 23-10-11 в 06:19

Ванильная фея - мы были на диете, давно, тоже хотелось чуда. Сошли с нее, так как ничего, кроме большого бизнеса я не увидела, потому что - только ограничение питания ничего не дают, как оказалось, как мне после нескольких месяцев поведали , а эффект будет после того, как закажете кучу препаратов, потравите кандиду, вирусы, введете много-много добавок, купленных исключительно там и там, так как именно там они хорошие.
тут я тоже прозрела не хуже участника, выше отписавшегося про прозрение )
да нафик оно мне такая секта надо
одна информация подменяется другой, третьей, пятой, сперва ратуют за отменю глютена казеина, затем, елси нет эффекта, увещевают, что сама отменя ничего не дает - надо еще это и
то, потом пятое-десятое

Ванильная фея - 23-10-11 в 06:37

Ну конечно, чтоб затянуло посильнее(( трудно искать черную кошку в темной комнате, когда ее там нет.
У меня здравый смысл включился до применения диеты. Тоже залезла на эти сайты, стала читать, заинтересовалась. А потом об их постулаты все желание разбилось. Ну например, там говорится, что аутисты до одури могут любить молоко и хлеб и опьяняются этими продуктами)) я провела эксперимент- мой ребенок точно к этим продуктам не привязан. Он вообще всеяден, на удивление. Может фруктами и овощами питаться, а может- мясом и картошкой. Что дам- ест практически все продукты. А недавно сам перестал пить молоко, теперь только изредка.
Так что это- точно не про наш случай)

Moonlike - 23-10-11 в 06:54

Девочки, может не будем на фанатиков ориентироваться? Я от них и от тех, кто на этом бизнес делает, сама в бешенстве, потому что из-за них многие бояться попробовать несмотря на регулярные срывы поджелудки.
А теперь по пунктам.

dame
На антитела. Но у меня уже были основания полагать, что с глютеном и казеином проблем нет - я проводила эксперименты на фоне чистой диеты, ведя дневник поведения. Все-таки, своим глазам я доверяю больше, чем сайтам, делающим на больных деньги.

frenil
А у вас были основания для диеты? Или как овечка повелись на пустые обещания? Если у вас нет проблем с пищеварением, то глупо ожидать результата от диеты. А потом бросаться пустыми обвинениями. Это все равно что лечить аллергический насморк антибиотиками, а потом заявить, что те, кто лечат детей антибиотиками - секта и вруны.

Ванильная фея
Ну раз это не ваш случай, нафига устраивать травлю? Повторюсь - если нет описанных симптомов, то зачем критиковать то, каким образом они их лечат? Я сама видела у сына хлебные истерики, он за кусок булки глотку порвет. Кстати, у меня Вик гораздо больше продуктов стал есть на диете. И нет необходимости в добавках - все витамины и микроэлементы можно найти в разрешенных продуктах, особенно в орехах. К слову - он сейчас 30кг при 140см роста. И худым никогда не был. А мало что ли мам-фанатиков, которые упорно лечат аутизм у остеопатов или гомеопатов или иглотерапией? Или вообще у бабушек?

Блин, вроде взрослые люди, а мух от котлет отделить не могут...