Форумы сайта Особое детство

аутичный ребенок

ира - 29-10-10 в 10:24

Моему сыну 5,8 лет.Унего практически нет речи, лишь отдельные слова,да и то невпопад.Ставят аутизм. Собираемся на прием в Санкт-Петербург.Может кто-нибудь был или есть укого нибудь какая либо информация.Мне это очень важно.Поделитесь.

Nata - 29-10-10 в 22:35

Ира, а ставят вам аутизм где? Вы где живете?
А какие еще проблемы у ребенка, кроме речи в виде отдельных слов невпопад? Как он развивался?
Ему делали например функциональную диагностику - ЭЭГ, РЭГ, Эхо-ЭГ, какие-то обследования мозга, у каких врачей консультировались?

А на прием в Питер куда собираетесь и как - сами, или вас хотят направить от того мед.учререждения, где наблюдались, и где диагноз ставят? Если куда-то уже есть наметки поехать, напишите, может кто-то был там. В Питере много разного.

Мы в Питере были на обследование в Центре восст. лечения "Детская психиатрия" - Песчаная, 6. Это бесплатно, по направлению от больницы местной, где обследовались. Оказалось это детским психиатрическим стационаром. Ребенок в 5 (без месяца лет) был госпитализирован один, и потом у нас был большой откат, поведение, занятия, все ухудшилось - реакция на стац. обследование, типичная именно для аутят. Условия стационарные для психиатрического стационара там достаточно щадящие (сын находился с обеда пятницы до утра в понедельник со мной, мы жилье снимали, в среду были посещения в отделении). Но ... для аутенка и это - черезмерно тяжело...
Они там аутизма (диагноз РДА нам поставили по месту жительства) у него не увидели, написали диагноз "выраженная ЗПРР", но предположили УО, возможно глубокую. Больше мы туда не поехали.

Аутистов хорошо определяют в институте корр. педагогики, Москва, (лаборатория Никольской). Там платно. Там мы были в 8 лет на консультации. Вот там наш аутизм был сразу замечен.

Вот что точно могу посоветовать - отказывайтесь от госпитализации ребенка одного наотрез, если есть предположение, что у него аутизм! Вреда больше, чем пользы!
Лучше потратить время (и деньги), но проконсультировать либо стационарно с тем, чтобы вместе с ним находится, либо в дневном стационаре, либо консультации.

ира - 31-10-10 в 11:08

Большое спасибо.что ответили.Мы живем вКрасноярском крае. едем в феврале в институт мозга. Мне его посоветовал специалист который занимается с моим ребенком. Я ее в частном порядке наняла, очень довольна занятиями. Она занимется с детьми аутятаи в деском центре, но туда можно попасть только если установишь инвалидность, а я пока не хочу. Все надеюсь что ребенок выправиться. В институт мозга я звонила, говорят один день обследование специалистов и диагностика, если привезем свое ЭКГ и не будет противопоказаний, то назначают лечение током, я не помню как это называется по научному.+ медикаментозное лечение. Есть стационар но я собираюсь жить у старшего сына, он у меня там в институте учиться. Все платно прием одного специалиста 1500р, процедура 1200. Надо пройти курс. Читала на форумах Ева,ру отзывы что появляется связная речь, хотелось бы побольше информации, а то страшно ехать, дело даже не в деньгах,хотя у нас одни билеты стоят 30т,р страшно как бы ребенку не навредить. По телефону то врачи сказали, что если бы приехали в 3 года то 95% положительный результат, а 5,6 лет 85%. Про ребенка: физически развит хорошо, неагрессивен, спокоен, очень ласков. Сильно привередлив в пище, до 3л не ел сладкое вообще, сейчас очень выборочно. Диагноз аутизм нам поставили на ПМПК,УО пока под вопросом,с детьми не общается, задания дефектолога практически не выполняет в садике, а сомной ис частным дефектологом занимается если только заставляешь. На слух очень плохо понимает инструкции(слух проверяли, в порядке) нужно обязательно показать,что сделать. Может без причины заплакать или засмеяться, раньше переодически зажимал уши имычал сейчас практически сошло на нет, чему я очень рада Было очень тяжело смотреть. В институт Никольсой я тоже звонила, они приглашают только на консультацию. амне бы хотелось получить и лечение. Все таки есть надежда что ребенок заговорит и сможет обучаться, он и сейчас обучается, но очень своебразно,т только то что ему нравиться. В мае месяце лежала в детском психоневрологическом стационаре г.Красноярска вместе с ребенком, зря согласилась таблетки мы могли принимать и дома а больше нам ничего и не сказали. И еще тоже всем скажу никогда не госпитализируйте ребенка одного, отношение ужасное. Я лежала со своим, такого насмотрелась врагу не пожелаю. Поэтому никогда. Жду ответа,советов.

Ванильная фея - 31-10-10 в 15:05

:-( Я конечно, не специалист и мое мнение можно вообще не учитывать. Но я бы ни за что не согласилась лечить ребенка током :oh:Нигде в мировой практике нет такого странного лечения. Чего прижечь хотят? Как-будто это может помочь :8-0:

mamaZ - 31-10-10 в 15:26

Уже где-то была тема о таком лечении., отзывы не очень положительные.

Ванильная фея - 31-10-10 в 15:43

А я всегда логику включаю: "как это может помочь и на что хотят воздействовать?". Как и с диетами(пусть простят меня те, кто их придерживается)- если у ребенка действительно, непереносимость каких-то пищевых веществ, так надо сдать анализы и не куда-то по почте зарубеж отправлять :-D а у нас тут, в проверенной клинике. Если у ребенка и правда- нарушено усвоение этих веществ, тогда и садить ребенка на диету. Ну не верю я, что это может помочь просто всем, если на это нет никаких показаний. Мне кажется, это даже может навредить.
Вообще я скептик- что касается лечения, сто раз перестрахуюсь. Было дело, сталкивалась с тем, что лекарства назначают не те и не от того :8-0:Теперь вникаю во все и все спрашиваю и еще консультируюсь сразу у нескольких специалистов.

ира - 31-10-10 в 18:04

Я просто уже и не знаю что делать. Диеты это не про нас.Как я уже говорила ребенок очень избирателен в еде, если посадить его на диету вообще откажется есть. Отдыхали в Турции, три дня ничего не ел, при всем разнообразии, пока я не попросила готовить каши специально для него, слава богу сервис в пятизвездочных отелях на уровне, со временем начал есть там сосиски и яблоки и все. И это за все время отдыха. А по поводу лечения я читала отзывы на других сайтах, плохих не было, кому-то никаких результтов, комуто помогло, появилась связная речь. Я просто уже не знаю к кому и куда обращаться. Сын то все понимает,просто такое ощущение что ему ничего не надо, он живетв своем мире, он никого не трогает и чтобы его не трогали. Очень тяжело его чем либо заинтересовать. Но если что нибудь понравиться то готов повтарять это снова и снова. Например мультики просмешариков, лунтик. мушу и медведя пересматривает каждый вечер, также и с определенными игрушками. Очень любит воду,сегодня ходили в бассейн, потихоньку уже плавает без наруквников., но на мелкоте, на глубину боиться. Наш детский психиатр кроме пантогама ничего больше не прописывает. А мне кажется небольшой толчок, только не знаю какой и ребенок начнет развиаться. У кого какие советы?

Ванильная фея - 31-10-10 в 19:05

:-) Я советы давать не могу, мы сами с сынулей в начале пути. Моему сыну три года и диагноз нам только недавно поставили. Я больше склоняюсь к пользе всяческих занятий, чем лечения. Тем более, лекарств от аутизма не существует. У меня тоже сын-- делает только то, что ему самому нравится, а если его просят сделать что-то другое или просто показать на картинке, где что находится- не будет этого делать, даже если знает эти предметы :oh: Я думаю, что надо стремиться к тому, чтобы ребенок откликался и выполнял инструкции, потом социализация и навыки самообслуживания. Но всего этого можно достичь только с помощью занятия, а не волшебных таблеток. Это всего лишь мое некомпетентное мнение.

Надя и Сахарок - 31-10-10 в 21:55

Совет один.
Признать наконец что у ребенка есть проблемы. Ведь ваша любовь от этого не станет меньше?
Оформлять инвалидность, это неплохая мат.помощь и льготы.
выправится-снимете.

Лечение.. к сожалению если это аутизм, то часто назначают нейролептики.
Выбирать вам. У нас хоть и не аутизм, а только а.черты, я решила давать. Ибо ребенка с проблемами интеллекта ждут во многих местах, а с проблемами в поведении - нигде.

Занимайтесь, присматривайте школу, постарайтесь познакомится с такими же мамами из вашего города. Вместе веселее)

Nata - 1-11-10 в 00:56

Поддерживаю предыдущий пост.
Если вы, занимаясь с сыном, вложив в него уже немало и сил и средств и в итоге в без малого шесть лет имеете ребенка, очень здорово отстающего в развитие, вы все еще надетесь на чудо-таблетки, чудо-процедуры?! У меня много знакомых в родителей и детей, но ей богу, чудес не видела (может, не везло ?)
Если бы вам был нужен "небольшой толчок" вы бы и с пантогама толкнулись.
Вполне может вы и получите подвижку в речи, но никто и нигде не написал что неговорящий ребенок после курса лечения связно и развернуто заговорил, стал без проблем в речи и общении. У него уже идет здоровенная задержка умственного и психического развития, и одним ударом это не разгребается. А если аутизм или аутичные черты, то желание общаться, умение общаться вырабатывают годами долгих и разных занятий...
От признания инвалидом ваш сын не станет ущербным. От непризнания - не превратится в здорового.
Мне в свое время было очень тяжело согласиться на оформление инвалидности сыну ( к слову, он куда легче был, чем вы пишете о своем). Жалею ли я об этом? Нет. Проблемы у него были и есть (да и будут...).
Но боюсь, что если бы не было у сына инвалидности, я давно была бы неработающей мамой. Проблем с ним выше крыши, но с ребенком-не инвалидом я не имела бы права ни на какие поблажки. Как известно: "У всех дети!" - но вот у некоторых они очень особенные, и этого без официальной бумажки не понимают...:-()
Да и некоторая помощь от государства ох как не лишняя! Между прочим, ребенок инвалид и его сопровождающий едут к месту обследования-лечения бесплатно. Да и обследовать и лечить в части случаев инвалида либо можно бесплатно, либо есть скидки.

В принципе об институте мозга отзывы слышала неплохие.

"Токи" - видимо микрополяризация мозга? Такая тема была тоже, почитайте.

Насчет ИКП (Москва) - а вы на консультацию, если возможность будет съездите (можно попробовать например и совместить - если записаться заранее, согласовать срок и проехать через Москву). Очень полезно, если аутизм или аут.черты есть.

А насчет лечения: я вас огорчу, но врать не буду - ни аутизм, ни алалию, ни другие проблемы уственного, речевого психического развития не лечатся... Все это - комплексом воспитание-занятия-медикаменты-процедуры в течение многих лет, увы :-( Если подбирается это правильно - срабатывает. В какой степени - зависит и от ребенка (при одинаковых диагноазах люди разные, компенсаторные возможности тоже) и от грамотности подхода.

А в Красноярском крае - где именно? Он большой:-). Я сама оттуда родом.

ира - 1-11-10 в 04:20

Я согласна, проблемы есть и будут. И любить своего ребенка я меньше нестану, он очень желанный и долгожданный. Яперечитала много литературы на эту тему и занимаемся мы уже с 3 лет. Живу я в железногорске, в нашем городе очень трудно найти грамотного специалиста уже несколько логопедов сменила ребенок же не может рассказать поэтому и ездим по выходным в Красноярск. а среди недели сама дома по рекомендации нашего дефектолога. Я наверное написала все очень в мрачном свете. Обрисую немного положительные стороны. У Антоши очень хорошая зрительная память, он без проблем запоминает цифры,буквы,слова, дорогу домой, к бабушке и т.д. Очень любит рассматривать яркие журналы, книги, картинки, передачи своя игра самый умный смотрит с удовольствием. Он не боится детей и в садик коррекционный ходит без проблем просто с ними не игрет но если его взять за руку и ввести в круг не убегает а наблюдает. Вот я и хочу получить консультации в институте мозга совместиь занятия и лечение С навками самообслуживания проблем у нас нет. ребенок самостоятельно ходит в туалет, чистит зубы, одевается и раздевается только очень медленно и конечно не может сказать чего он хочет, просто берет за руку и показывает пальцем. Конечно он гиперактивный и све внимение на занятиях больше 15 минут удержать сложно. Но для нас и это прогресс. Раньше вообше немог усидеть на одном месте. А как вы занимаетесь?

Moonlike - 1-11-10 в 07:43

Нам очень повезло с дефектологом. Она психолог по образованию и специализируется именно на тяжелых детях - она привила ему интерес к занятиям. Но на момент начала общения с ней у меня Вик уже давно был на бездрожжевой диете. К слову - такой анализ не делают вообще нигде, но у гастроэнтеролога мы обследовались и проблемы выработки ферментов поджелудочной подтвердились. Точнее обследоваться просто нет возможностей в городе и областном центре тоже. Остается только следить за реакциями. Тем более что есть не только психологические реакции, но и физиологические.
В итоге Вик заниматься очень любит, но скорости развития это не прибавляет нам из-за алалии :( Как говорит наша дефектолог - задача занятий с детьми с поражением мозга - это заставить усиленно работать здоровые части мозга, тогда происходит компенсация, но насколько она произойдет у конкретного ребенка - заранее сказать невозможно.

rozab - 1-11-10 в 14:47

Ира, когда мой ребёнок был маленький, мы тоже надеялись на чудо, возили его в Москву, по всяким врачам таскали, лекарствами пичкали. А результат пришёл только на биомеде. На диету сели, сразу гиперактивность пропала, появилось понимание речи, усидчивость возросла в разы.
Мои знакомы летом ездили в институт мозга вместе с ребёнком. Результатов не было. У них аутизм, мальчику 5 лет. Мама рассказывала, что разговаривала с другими родителями. Помогает эта процедура при органике, а не при аутизме. Им даже врач об этом сказал.

ира - 2-11-10 в 04:13

Спасибо что ответили. А что это за диета Биомед? Можно по подробнее? Вчера первый раз забрала ребенка из садика в 17,3 раньше рабирали всегда около 16часов было много слез, обид. Вечером вообще отказался заниматься. А как вы справляетесь с этой проблемой. У нас добровольно вообще не садиться заниматься.Только под нажимом и обязательно нужно сидеть рядом контролировать.

Ванильная фея - 2-11-10 в 06:51

А у меня ребенок вообще не переносит, если его заставляют- все, истерика с воплями и дрыганьем ногами обеспечена. Тут на одном занятии дефектолог решила его заставить :oh: я для себя решила- что этот метод нам не подходит. Лучше заинтересовывать, чтобы ребенок захотел. Хотя это очень-очень сложно. Он любит только вкладыши собирать и муз. инструменты, а все остальное- игнорирует или протестует. Но я потихонечку его привлекаю, завлекаю сделать что-то новое. Пока получается не очень хорошо, через раз. :-( Но со специалистами у нас вообще занятия плохо проходят :8-0:

ира - 2-11-10 в 11:55

Да заинтересовать это ого-го какая проблема. Моего Антошу интересуют тоже только муз. инструменты, игры с водой, и подвижные игры, может бессистемно рисовать, а со специалистами наоборот лушне проходит, наверное он все таки чужих людей побаивается. Я тоже стараюсь привлекать к чему нибудь новому, с первого раза никогда не получается, несколько раз нужно попробовать в течении определенного времени тогда только начинает проявляться какая либо реакция. Сейчас по рекомендации нашего дефектолога обучаемся чтению по карточкам(На карточках написаны слова без картинок, по разной тематике находим их когда прошу). простейшая математика больше,меньше,один-много и т.д. Магнитная азбука практически не идет. Показывает только букву А, а так просто играет как игрушками. Как вы занимаетесь?:glass:

Ванильная фея - 2-11-10 в 17:46

Мы сейчас тоже начинаем с разными карточками, плюс по Доману презентации смотрим(правда, на компе- но так лучше пока получается), книжки с картинками рассматриваем- очень любит, если на картинке нарисованы бытовые разные сценки. Потом вкладыши собираем, развивающие игрушки используем. Да и просто когда гуляем- я ему все четко и понятно объясняю, что видим, то и говорю. Слушает. Иногда сам реплики подает, но бывает и невпопад. На кран подъемный говорит :"сокий" что означает что кран высокий :-D И еще сейчас я методику Нуриевой изучаю, начну наверное, со следующей неделе заниматься конкретно этой методикой.
Еще мы ходим к дефектологу и в изостудию. Пока там с переменным успехом :8-0:

prozerpina - 2-11-10 в 21:45

Не смогла как говорится пройти мимо. В моей практики есть случаи когда родители из всех сил пытались вылечить своих детей, обращаясь ко многим специалистам и во многие центры. Как медик я не против разумного лечения, но как психолог работающий с особыми детьми, все таки отдаю пальму первенства развивающим занятиям, физкультуре и массажу. Я знаю многих родителей которые пытались вылечить аутизм (б-знь Дауна, умственную отсталость, алалию ит.д) все силы и средства ( не малые) тратили на это. Но чудо без развивающего компонента не происходит. Не зависимо какие нарушения есть у ребёнка, мозг растёт, развивается, что-то появляется, что то уходит. Есть и те кто неоднократно проходил лечение и Институте мозга, делали дорогостоящие исследования и лечение. Как говорится нет здоровых есть малообследованные. Чтото да найдут. За это цепляются. Как один папа сказал, по прошествии нескольких лет " только я сейчас понял, что с нас просто выкачивали деньги" И что удивительно, не разу их не направили к дефектологу или психологу с рекомендацией проведения занятий, да просто за консультацией. Вот и жили надеждой, что завтра сын вылечится и будет как все. Но чудо не произошло, а время катастрофически упущено.
Аутизм это не болезнь в прямом её понимании, а способ взаимодействия с миром (правда не всегда понятный другими). И развитие у них растянуто во времени. Долго привыкают к миру. Разумная медицинская и медикаментозная помощь конечно нужна (мозг подпитать витаминами, скорректировать поведенческие реакции и тд.). И конечно все это решать родителям.
Хотя у меня в практике был случай: у ребёнка после усиленного и долгого лечения в раннем возрасте у ребёнка к 5 годам сформировался синдром госпитализма (невроз) который проявлялся в виде аутичного поведения и алалии ( и такое бывает)- так после лечения в иституте у него случился нервный срыв, который привёл его к так называемому выздоровлению- избавился от невроза и тем самым от аутизма. Появилась речь. И как говорится свершилось чудо.

ира - 3-11-10 в 06:25

Здравствуйте. Зашла нафорум, почитала отзывы. Я согласна нужно совмещать лечение с занятиями, что мы по возможности и пытаемся делать. Все праздничные дни будем ездить в Красноярск к нашему дефектологу.Очень уж она молодец, за ней он повторяет слова, звуки и т.д. Дома я такого результата добиться не могу, но она и говорит что основная проблема таких детей это социализация. Вот в садике не нашла наш дефектолог с ним ощий язык ну не рисует он ей огурцы и помидоры хоть тресни. Я уже ей и литературу принесла и разговаривала как с ним заниматься не знаю будет хоть какой нибудь результат. Хорошо хоть заведующая понимающая прикрепила к нему еще одного специалиста-психолога, поговорили вроде адекватная женщина сказала будет пробовать устанавливать контакт. В праздничные дни не знаю получиться ли пообщаться дома муж не люблю при нем, болезненно он у меня воспинимает такие разговоры хоты если поздно вечером когда все будут спать. Пишите.

rozab - 3-11-10 в 15:59

Ира, я вам в личку ссылки кинула.

rozab - 3-11-10 в 18:04

http://www.youtube.com/watch?v=ErUa9ZDqRmM&feature=playe...
http://www.youtube.com/watch?v=TcqIz89aovk&feature=relat...
Это фильм об аутистах, созданный в Красноярске. Кстати, там, по-моему, есть общественная организация родителей аутистов.

ира - 8-11-10 в 04:36

Спасибо большое. Сейчас буду сидеть изучать. В выходные дни не получалось. Конечно очень много информации. А вы как всей семьей сидите на диете или только ребенок? А кроме диеты еще что нибудь принимаете? А какой у вас возраст и диагноз? Да у нас в Красноярске есть организация аутстов, но мне еще как то морально тяжело туда обратиться. Я и на общение на форумах долго не решалась. И еще вопрос по поводу диет. Вы сначала сдавали какие либо анализы?

rozab - 8-11-10 в 17:54

На диете только ребёнок. Принимаем много чего, витамины, минералы. Ссылки читайте, на это потребуется много времени. Ребёнку 14 лет. Аутизм.

mamaZ - 8-11-10 в 18:24

Цитата: Исходное сообщение добавлено ира  
Да у нас в Красноярске есть организация аутстов, но мне еще как то морально тяжело туда обратиться. Я и на общение на форумах долго не решалась.
Ира, мы все прошли через это, через депрессию и море слез. К сожалению, наш психологический стопор только замедлил реабилитацию. Главное, не опускайте руки! Если бы у нас была бы такая организация, я бы туда бегом побежала :yes:
У многих диагноз: аутизм, но все такие разные!!! Не пытайтесь найти сходства или различия. Развивайте ребёнка по мере его возможностей. Воспитывайте в нём личность. Надеюсь, что у Вас всё получится!!! ;-)

Татьяна7 - 9-11-10 в 03:31

rozab, дайте и мне пожалуйста ссылки на бездрожжевую диету. И подскажите какие вы пьете минералы и витамины. А в весе нормально ребенок прибавляет при такой диете?

Татьяна7 - 9-11-10 в 03:46

И еще хотела бы узнать, ставите ли вы своим детям прививки? А то нам в садике предложили прививки от гриппа, гепатита А и Манту. Я от гриппа и гепатита А отказалась, а на Манту согласилась. И теперь очень по этому поводу переживаю. Может и на Манту не надо было соглашаться.

Moonlike - 9-11-10 в 06:30

Манту - это не прививка. Это проверка.

ира - 9-11-10 в 10:12

Спасибо за поддержку. Стараемся, занимаеся. Даже крохотный шаг вперед вызывает бурную радость. Пишите о своих детках.

мама чудиков - 9-11-10 в 21:05

Девочки, может у кого -то было так: моя начала в прошлом году заниматься с учительницей на дому, очень неплохо писала , и в начале этого учебного года -- неплохо. А , последнее время почерк стал размашистым, корявые буквы, цыфры --просто ужас. Она и раньше неправильно немного держала ручку, но было все в норме. Она старалась. А сейчас как-то нервно и побыстрее хочет закончить. Как думаете, что могло повлиять?

alyoka# - 10-11-10 в 05:15

Таких причин у наших деток может быть масса: нововведение или отмена какого-либо препарата, погода, возможно питание, а может просто надоело, но вскоре пройдёт это (у нас изредка тоже так бывает).:-)

prozerpina - 10-11-10 в 07:56

Да такие проблемы есть и нетолько у особых деток. Второй год обучения для многих является критическим. Это и интенсивность и сложность обучения, которая нарастает, и я согласна с alyoka# погода и нововведения, и просто усталость. Попробуйте проанализировать, может что-то изменилось, может изменился стиль работы учителя с ребёнком (новые правила, переход с одних тетрадей ( прописей) на другие.

ира - 12-11-10 в 11:18

Девочки мы скачали презентации Домана, в принципе смотрит, даже с интересом, но хотелось бы большего. Что посоветуете? Как вы занимаетесь?

rozab - 12-11-10 в 16:04

http://www.childneurologyinfo.com/education-text-Behavioral_...
Попробуйте АВА.

alyoka# - 17-11-10 в 05:08

Цитата: Исходное сообщение добавлено ира  
Девочки мы скачали презентации Домана, в принципе смотрит, даже с интересом, но хотелось бы большего. Что посоветуете? Как вы занимаетесь?


Ира, скажите, пожалуйста, с какого именно сайта Вы скачали Г. Домана?
Можно ли где-нибудь скачать бесплатно книгу Г. Домана "Что делать, если у ребёнка повреждение мозга" , кто знает? Подскажите, please.:shuffle:

Ванильная фея - 17-11-10 в 05:18

Вот книга
http://disk.tom.ru/gkxzvg6

Ванильная фея - 17-11-10 в 05:23

Мой ребенок презентации Домана смотрит с большим интересом.Некоторые специалисты мне сказала- что это делать нельзя, в смысле- смотреть на компе, мол, только на карточках. Но дело в том, что на карточках он вообще смотреть не хотел, а на компе стал. И теперь знает некоторых животных, называет их. Ноты называть тоже научился по презентациям. Сказки стал слушать после просмотра презентаций.
Так что мне важнее результат, чем принципы :-D

alyoka# - 17-11-10 в 05:40

Спасибо, сейчас на принтер выведу и почитаю:-)

Ванильная фея - 17-11-10 в 06:07

Вот еще презентации можно скачать, правда, некоторые не озвучены, но есть очень хорошие- выбирать только надо
http://900igr.net/

ира - 17-11-10 в 06:13

Презентации скачивал муж вечером попрошу ссылку. скину. там три диска мы начали с первого где слова, он его смотрит но второй где действия и словосочетания ему нравится больше вообще смотрит не отрываяс. А по карточкам мы работаем так, нас наш дефектолог научила одни слова по темам напечатанные на карточке(одежда.еда ну ит.д.) во первых обучение чтению у него очень хорошая зрительная память а потом ассоциации например на карточке написано аквариум, находит карточку среди множества других по моей просьбе а потом в доме находит акквариум и показывает ну и т.д банан. диван. ложка .маленькая.большая ит.п. поматиматике покажи один, два, стукни постолу 4раз найди две дожки ну и тд.

Татьяна7 - 18-11-10 в 04:55

rozab, хочу Вас поблагодарить за ссылки по диете и БИОМЕДу. Извините что так запоздало, но не могла остановиться все читала и читала. Очень много для меня новой информации. И на диету мы сразу сели. Сегодня у нас 8 день, а ребенок уже другой, нет таких истерик, со стулом лучше стало, стали лучше спать. Я сама то уже дня 4 нормально отсыпаюсь (что за последние 2 года было редкостью). Так что огромное Вам спасибо!:jump:

ира - 18-11-10 в 06:36

Умница: Карточки Домана на DVD / 2010 / DVDRip +DVD5
автор: Julbakh | категория: Фильмы » Развивающие и обучающие фильмы для детей | просмотров: 16207
Название: Умница: Карточки домана на DVD
Жанр: Обучающее видео
Произодитель: Компания "Умница". Лаборатория Антона Маниченко
Язык: Русский
Продолжительность: ~ 25 минут * 2


Описание:
Ребёнок слышит слово и одновременно видит, что оно обозначает. Это позволяет малышу эффективнее усваивать пройденное и быстрее выйти в осмысленное чтение. Благодаря анимации со словообразовательными играми, ребёнок легко выходит в понятие буквы. Вот он, последний шаг в осмыслении правил буквосложения! Для занятий по «Карточкам Домана» не нужно быть квалифицированным педагогом или специалистом . В видеокурс входят рекомендации для родителей: как лучше выстроить урок, в какие игры можно поиграть, чтобы закрепить пройденное.


Возраст: для детей от 6 месяцев
Развивает: мышление, память, речь, зрение, слух, воображение
Формирует: навыки скорочтения

Файл DVD
Формат: DVD Video
Размер:: 2.7 GB
Видео:: MPEG Video, 720 x 576 (1.333) at 25.000 fps
Аудио:: PCM, 2 channels, 48.0 KHz

Скачать DVD 1
http://vip-file.com/downloadlib/9912664318931359723206345-14...

http://letitbit.net/download/14916.1fe47c1484ba2c62980231830...

http://shareflare.net/download/1662.1fe47c1484ba2c6298023183...

Скачать DVD 2
http://vip-file.com/downloadlib/1759164854433490723-39453.33...
http://letitbit.net/download/39453.33acda548e320db83957aac2c...
http://shareflare.net/download/3724.33acda548e320db83957aac2...

Скачать DVD 3

http://vip-file.com/downloadlib/30170891856294781915-08489.0...

http://letitbit.net/download/08489.0481a1cf669e26a681ee06099...

http://shareflare.net/download/0761.0481a1cf669e26a681ee0609...


Скачать DVD 4
http://vip-file.com/downloadlib/56089514281458349-3955.38e62...

http://letitbit.net/download/3955.38e62bdf7de0778a67d1845fb1...

http://depositfiles.com/files/htq5iau29
http://depositfiles.com/files/guf65e2f8
http://depositfiles.com/files/rp072gtbb
http://depositfiles.com/files/9is14uyte
http://depositfiles.com/files/ep3egyf12
http://depositfiles.com/files/27h5jk8np
http://depositfiles.com/files/f2nrsb0y4
http://depositfiles.com/files/3eltf55vs
http://depositfiles.com/files/1p0prsa1o
http://depositfiles.com/files/3os6fxbji
http://depositfiles.com/files/rj3cfvhg2
http://depositfiles.com/files/9eydfjlfgy
http://depositfiles.com/files/yoaqzldpl
http://depositfiles.com/files/4pshjglti


Скачать DVD 5

http://vip-file.com/downloadlib/881560634855761588149-2434.2...

http://letitbit.net/download/2434.2a04f8b2c0cfa0d7f2215f350f...


http://depositfiles.com/files/k5d4uhp9g
http://depositfiles.com/files/ji3jgipf9
http://depositfiles.com/files/z85qvjx88
http://depositfiles.com/files/9i9nd0i6g
http://depositfiles.com/files/9l616f0rn
http://depositfiles.com/files/yto5oehqr
http://depositfiles.com/files/vn1ud5t0x
http://depositfiles.com/files/36pf8dwl6
http://depositfiles.com/files/22fkgr86lt

Зеркало
http://gigapeta.com/dl/984997a1058fc
http://gigapeta.com/dl/984906a7b1e3d
http://gigapeta.com/dl/984868ae55fe4
http://gigapeta.com/dl/984817afde190
http://gigapeta.com/dl/984758ae8408c
http://gigapeta.com/dl/984712a5c3cca
http://gigapeta.com/dl/984657ad0301a
http://gigapeta.com/dl/984637a7cc591
http://gigapeta.com/dl/984619adb7201

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ -----------------------------

Файл DVDRip:
Формат: AVI at at 1 896 Kbps
Размер:: 347 MiB for 25mn 36s 80ms ( 1 часть)
Видео:: MPEG-4 Visual at 1 627 Kbps, 768 x 576 (1.333) at 25.000 fps
Аудио:: MPEG Audio at 256 Kbps, 2 channels, 48.0 KHz


Файл (мини-уроки):
Формат: AVI at 1 065 Kbps
Размер:: 43 MiB for 5mn 42s 144ms (урок)
Видео:: MPEG-4 Visual at 796 Kbps, 640 x 480 (1.333) at 25.000 fps
Аудио:: MPEG Audio at 256 Kbps, 2 channels, 48.0 KHz


Скачать 1 DVDRip

http://vip-file.com/downloadlib/2319676755...ochki1.rar.html

http://gigapeta.com/dl/851065ab3f0f7

http://depositfiles.com/files/n08a37z1x

http://letitbit.net/download/3894.35a95104...ochki1.rar.html


Скачать 2 DVDRip

vip-file.com- 2 диск - 1 часть
vip-file.com- 2 диск - 2 часть

Letitbit.net - 2 диск - 1 часть
Letitbit.net - 2 диск - 2 часть

gigapeta.com - 2 диск - 1 часть
gigapeta.com - 2 диск - 2 часть


Скачать 3 DVDRip

vip-file.com - 3 диск - 1 часть
vip-file.com - 3 диск - 2 часть

Letitbit.net - 3 диск - 1 часть
Letitbit.net - 3 диск - 2 часть

depositfiles.com - 3 диск - 1 часть
depositfiles.com - 3 диск - 2 часть

gigapeta.com - 3 диск - 1 часть
gigapeta.com - 3 диск - 2 часть


Скачать 4 DVDRip

vip-file.com - 4 диск - 1 часть
vip-file.com - 4 диск - 2 часть
vip-file.com - 4 диск - 3 часть

Letitbit.net - 4 диск - 1 часть
Letitbit.net - 4 диск - 2 часть
Letitbit.net - 4 диск - 3 часть

Kartochki_4_1.rar
Kartochki_4_3.rar


Скачать 5 DVDRip
http://vip-file.com/downloadlib/83765108818591748271-31740.3...

http://letitbit.net/download/31740.3af1f5ec6b9d149b7535e7cf7...

http://shareflare.net/download/3225.3af1f5ec6b9d149b7535e7cf...

depositfiles.com - Doman.DVDRip.5.rar


Скачать 2 мини-урока:

http://turbobit.net/vnxc9g8h3fpg.html

http://gigapeta.com/dl/837992ae077e2

http://depositfiles.com/files/7a06t3bfb
Похоже с пузкарапуза удалили но осталось в кеше Гугла по адресу:
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:HnatN9T...

ира - 18-11-10 в 06:46

девочки а сейчас расскажу как у нас вчера прошел праздник в садике. Была игра "Зоопарк" Построить клетки для различных животных мой малыш строил и инструкции выполнял но только если к нему обращались индивидуально если воспитатель давал общие инструкции то стоит как будто не слышит. А когда начали общую игру в мячик рассплакался и убежал, хотя дома и на улице прекрасно играет и не только один но и в компании, в общем смена ситуации и ребенок теряется.

роза - 9-4-11 в 07:39

здравствуйте!у меня сын 2.5 года.год назад,после прививки,я стала замечать что сын не откликается на имя.думали оглох.до этого был обычный ребенок(это у меня третий ребенок)говорил слогами ма па бай-бай пока(махал ручкой).а тут как будто подменили ребенка.ходит сам по себе.я стала бегать по врачам.сначала лор,потом сурдолог.поставили диагноз-нейросенсорная тугоухость4 степени.потом пошли к другому врачу- аутизм.и вот уже почти год мы ходим по кругам ада.все нас футболят.от педиатра к невропатологу,от него к психиатру и т.д.для диагноза он слишком маленький,ждите когда подрастет.а как же время упущенное?больше всего бесит что мы никому не нужны.один на один с этой непонятной "болезнью".когда захожу на этот сайт(захожу давно и частенько,просто написать времени не было),почитаю про деток,таких же как мой сынок,аж мороз по коже пробегает.первый раз была в шоке-как будто с нас списали.про то что ест только хлеб,про памперсы ,про прогулку по одному маршруту.все так же.целый год я живу как в аду,хочется кричать от бессилия ,а сюда зайду и понимаю что я не одна.вернее мой сын не один такой-странный.вот бы еще общаться по настоящему.я так поняла что в нашем городе мы одни такие.нам предложили полежать в дневном стационаре(ребенок один будет лежать).они хотят понаблюдать за ним,с моих слов недостаточно информации.у кого-нибудь был такой опыт,стоит отдавать?боюсь вдруг чем пичкать будут.заранее все спасибо.и девочки держитесь-наши детки самые красивые и лучшие на свете!!!;-)

Nata - 9-4-11 в 13:17

Роза, прививка ли тому причина, или что-то было уже, но проявилось в этот момент - гадать сложно. Если сами связываете с прививкой - лучше откажитесь делать дальше.

А в остальном... честно говоря, точный диагноз в таком возрасте - большая проблема, и врачи перестраховываются (ведь и гипердиагностика - не выдумка).

Что точно можно делать и что не повредит - занятия. Дома. Со специалистами по раннему развитию (дефектологи, психологи, логопеды, музыкальные терапевты). Даже сели предположения об аутизме ошибочно, это не вредит никому!:-)

Очень здорово, что он растет не один, детская компания дома - тоже много дает. Да и в городе вы не одни возможно, просто как-то о"странностях" детей кричать особо не принято на всех углах, чаще "своих" встречаешь не на улице, а у врача, на занятиях и т.п.:-)

А где вы живете?

Насчет стационара - это психиатрический стационар? В принципе обследование и наблюдения ребенка нужны, но вот насчет их формы вопрос сложнее. Ведь без нормального обследования нельзя исключать, к примеру, что у ребенка есть эпилепсия (бывает и без приступов), а поведенческие аутичноподобные черты - одно из проявлений этого.
В принципе дневной стационар - это достаточно щадящий вариант, режим детского садика. Вот полный стационар - однозначно - нет для такого малыша. Но еще имейте ввиду, что при диагностических занятиях ребенка с логопедом, психологом, тестированиях, при проведении КЭК (клинико-эксперертная комисссия) в стационаре вы имеете право присутствовать ( мне об этом наша врач говорила когда мы обсуждали вопрос о возможном обследовании моего, делать не стали, к слову, :-) но у нас другой возраст и ситуация:-) ).
По поводу пичкать - при поступление в стационар родитель пишет расписку, что согласен только на наблюдения, обследования, но не лечение и не подбор лекарств (знакомого ребенка мама тоже на дневной клала, они это писали). Думаю, ничем не накормят, т.к. если родитель обнаружит, что ребенок засыпает на ходу или тому подобное - в суд подаст, мало не будет. Вряд ли станут рисковать, скорее со стационара выпишут, досматривать не станут.

роза - 9-4-11 в 20:21

вы знаете,до прививки у ребенка проблем никаких в принципе не было.а вот после...особенно мне не нравиться что он не смотрит в глаза вообще, на секунду скользнет и все.потом,как с ним заниматься?он не реагирует на слова.в игрушки не играет.целый день он смотрит мультики (смешарики и лунтик).я либо на работе, либо на кухне готовлю.за ним приглядывают старшие сыновья по очереди.а когда у нас бывает "плохая неделя"он не слазит с моих рук.на педагогов и психологов денег лишних нет.все на памперсы уходит.от препаратов мы решили отказаться(от прививок отказались сразу). у нас от них толку нет,зато аллергия.ноги красные становятся и зуд сильный.
живем мы в петропавловске( казахстан).я у врачей интересовалась,есть ли у нас кто-нибудь с такими же симптомами,но ничего вразумительного не получила в ответ.вместе ведь легче.иногда совсем руки опускаются,а иногда кажется что вот говорить начнет и все будет дальше хорошо.но за этот год что-то лучше не становиться.
у нас в городе есть реабилитационный центр,там есть специалисты.но туда без инвалидности не принимают.попробую все таки отдать в психдиспанцер на дневной стационар.они обещали что после обследования если диагноз подтвердится может дадут инвалидность.
еще я хотела спросить.мой сын когда просыпается после дневного сна плачет часа два,как будто его кто то укусил.потом постепенно приходит в себя.я уже боюсь когда он днем засыпает.врачи говорят наверно кошмар приснился.ничего себе кошмар:oh:.я скоро сама буду так просыпаться. у кого-нибудь так бывает?вроде бы ничего такого,многие дети плачут после сна,но не всегда же.

Nata - 9-4-11 в 22:16

Роза, может после сна просто плохо чувствует, голова болит . Я бы скорее это предположила, чем постоянные кошмары.

Занятия... короткими кусочками, по чуть чуть, лучше пристраиваться к нему поначалу, к его действиям (кутает машинку - попробовать рядом катать, приговаривать, играть). Если ему нравятся мультики про Лункика, смешариков, попробуйте обучалки-развивалки с этими героями, их много, на разные возрасты. у меня сын уже большой с Лунтиком играл на комьютере, очень хорошо сделано это. И лучше мультиков - картинка меняется не быстро (если что-то сродни аутизму, это очень важно - там сильное зрительное восприятие, а смена картинок быстрая, действий, очень напрягает и перевозбуждает Ребенок может не следить вовсе за сюжетом (который ему и не особо еще понятен), а просто наслаждаться сменой красок-звуков.

Ванильная фея - 10-4-11 в 11:33

У меня тоже сынуля иногда со сна такой бывает- кричит подолгу.А иногда наоборот- в хорошем настроении. Мне кажется, может, когда лишнего спит- голова потом болит? У меня самой такое бывает.

роза - 10-4-11 в 15:59

да нет,здесь что то другое.нужно было ээг сделать нормально,а нам сделали 15 минутный,во сне.у меня у самой мигрень страшная.уже сколько лет мучаюсь,врагу не пожелаю такой боли.

Wiktoria - 12-4-11 в 09:48

У нас ребенок с утра просыпался в очень плохом настроении, капризничал, хныкал. Врач сказала, что это головные боли от повышенного внутричерепного давления (ЭХО-ЭГ показало), назначили диакарб, стало намного лучше.

frenil - 12-4-11 в 12:04

Роза - вам нужно убрать из жизни вашего сына ВСЕ мультики, полностью. Если вы хотите, чтобы он когдато начал говорить, конечно.
Необходимо заниматься с ним, можно самой, даже нужно самой. Хорошо бы пошла АВА-терапия. Зачем вам врачи? они сами мало что знают об аутизме - смысл по ним бегать?
Про памперсы - если хотите отучить сына от памперсов раз и навсегда - http://aba-autism.blogspot.com/p/blog-page_02.html - это для вас :-) Очень эффективная методика, мы сами перешли на унитаз в результате. Роза, с аутизмом можно и нужно хорошо жить, важно - учить и обучать ребенка! Для начала, обучите его самообслуживанию и забудьте о памперсах, дальше больше и в конце - речь!

frenil - 12-4-11 в 12:08

у меня сын, кстати, тоже раньше сутками смотрел мультики..одни и теже....Посадил и забыл о нем...... Вот в это время он вел себя максимально ненормально - вообще ничего не понимал, дурил и истерил сутками. Когда мы твердо решили начинать занятия, то первым делом убрали все мультики из жизни - сложно было, но зато ребенок через 3 месяца стал понимать речь, кончились истерики, спать стал на отлично

Nata - 12-4-11 в 17:35

Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
Роза - вам нужно убрать из жизни вашего сына ВСЕ мультики, полностью.


Вот и я о том же. Могу сказать категоричнее - телевизор убрать, не смотреть ему (да и прочим детям).

Мой аутист говорил с 2,5 и повторял рекламу, поэтому старались ограничить это дело. Перешли на каналы, где рекламы нет (типа Культуры, Бибигона, что-то еще было) и по-немногу. Постольку сама я не любитель сериалов и новостей (последние предпочитаю читать, нервы целее) телевизор вообще включаем редко и за чем-то, посмотреть что-то конкретное. Просто видно было, что он повторяет, не понимая. Собственно, разницы, что не понимать нет никакой - рекламный ролик или мультик.

Насчет методик обучения аутистов - их много, АБА - далеко не единственная, и далеко не у всех идет. Надо пробовать, искать. И заниматься.
Обследовать надо тоже, т.к. аутичные проявления могут быть и при других диагнозах и заболеваниях.

frenil - 13-4-11 в 04:54

Nata - вы правы, и телевизор тоже. Если аутист уйдет в мир виртуальный (мультики, телевизор, компьютер), то чрезвычайно сложно будет его заинтересовать чем-то в реальной жизни, и встанет вопрос - а зачем общаться с людьми, если мне и со смешариками хорошо? )
Знаете, насчет обследований - это выполнимо в центре - Москва, Питер...а как у нас в сибири, или еще где дальше....тут чем меньше ходишь к врачам - тем лучше, всякой ерунды напоют про давление, диакарбом напичкают, кучу ноотропов вольют....до приступов доведут - это у нас очень распространено, столько детишек с задержками перешли в эпи-статус после наших врачей и их поголовной кормежки ноотропами возбуждающими. :weep:

frenil - 13-4-11 в 04:58

Мне нравится поэтому АВА - терапия с основным принципом - Нам не важно, какой диагноз у ребенка, нам важно только его поведение. Не говорит ребенок - учим его говорить, нет самообслуживания - учим этому, негативное поведение - устраняем и тд.
Тоже давно стараюсь не выставлять своему сыну четких диагнозов-штампов, просто учим тому, что он не умеет, не может...:-)

Nata - 13-4-11 в 10:07

frenil это очень сильно зависит от особенностей ребенка. У нас в городе прошел семинар Морозова С.А. они занимаются детьми с РАС очень долго. Показывали много видео материалов с занятиями. Очень индивидуально.

Ну насчет штампов я давно, когда специалисты начинают расспрашивать о том какой диагноз, отвечала - "вам не с диагнозом, а с ребенком заниматься":-D А то услышав слово "аутизм" у многих вообще столбняк был поначалу. При этом наш аутист весьма контактен и отзывчив, эмоционален:-).

роза - 13-4-11 в 10:09

спасибо,девочки за все.я давно задумывалась о том чтобы убрать мультики,но все как то не могла собраться с духом.времени не хватает на все.еще работать надо же.сегодня дома.с утра решила не включать телевизор.делаю дела он ходит за мной я ему говорю что нибудь.раньше,когда все было хорошо,мы с ним любили играть в "ку-ку".я выглядываю из-за угла,а он ждет,хохочет.а сейчас даже не реагирует.
расскажите кто-нибудь поподробнее о методе ава.что то я ничего поконкретнее не нашла.что то типа готового урока.

Nata - 13-4-11 в 10:18

frenil обследовать надо. Но вот насчет ноотропов и прочих лекарств далее уже решать по обстоятельствам. Есть формы эпилепсии которые в проявляются и аут.поведением ( у нас одноклассник у сына такой, и еще один мальчик знакомый есть). кстати, противоэпи препараты в таких случаях сказываются и на поведении положительно ( я о грамотно назначенных) Лучше перестраховаться на сей счет.

Мы пробовали ноотропы, особого эффекта не было, забили. Вреда для нас тоже не оказалось, но это после обследования нормального неврологического делалось. Пили (и бывает пьем) даже нейролептики - но в очень серьезные и критичные моменты жизни. При грамотном назначении - нормально проходит. Ну а безграмотным можно и аспирином угробить, и витаминками угробить:-). Но вот питие постоянное нейролептиков, фоновое, годами и в детском возрасте - на мой взгляд очень неправильное. А многие психиатры, работающие в ПНД именно так их и назначают - "что бы был спокойнее". Назначают кучу препаратов, потом кучу других от последствий первых. Тем более, что официально разрешенные в детской практике именно препараты старого поколения, которые в больших дозах и очень тяжелые для организма, для печени. И часто снижают порог судорожной готовности, и могут спровоцировать эпи (если есть на чем ей развиваться).

frenil - 13-4-11 в 11:06

Роза, про АВА тут много материала http://autism-aba.blogspot.com/


Nata - да, все это ясно, обследования, особенно ЭЭГ нужны там, где врач еще может прочесть грамотно это ЭЭГ :-D у нас таких нет в городе ...мда....
Мы никогда не пили ноотропы, я против препаратов с недоказанной эффективностью в принципе
Нейролептики - по ситуации, конечно, одно время думала, что не смогу справиться с агрессией и придется пить - реально ходила вся в синяках, сын меня бил и кусал - живого места не было на теле, но потом всеже путем коррекции поведения из АВА-методик справились с этим. Если что-то будет подобное и я не смогу справиться - спокойно будем пить нейролептики

Галина - 13-4-11 в 12:54

Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
Роза, про АВА тут много материала http://autism-aba.blogspot.com/

начинает работу новый форум по АВА: http://autismaba.foruml.biz/
сообщество в жж http://community.livejournal.com/moscowaba/

Nata - 13-4-11 в 13:02

Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
Мне нравится поэтому АВА - терапия с основным принципом - Нам не важно, какой диагноз у ребенка, нам важно только его поведение. Не говорит ребенок - учим его говорить, нет самообслуживания - учим этому, негативное поведение - устраняем и тд.
Тоже давно стараюсь не выставлять своему сыну четких диагнозов-штампов, просто учим тому, что он не умеет, не может...:-)

Дело не в том, что нравится, в том, что подходит ребенку. Но пробовать надо, не попробовав, не поймешь, идет-нет, наше - не наше.

Для моего очень эффективными оказались занятия арттерапией с хорошим педагогом, но она сама говорит, что далеко не у всех детей с похожей проблематикой так, как у Женьки идет. А он во многих поведенческих и эмоциональных моментах очень хорошо продвигается. Это - его. А мне когда-то эти занятия казались глупостью (пробовали у другого педагога в реаб.центре).

frenil - 13-4-11 в 14:34

Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина  
Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
Роза, про АВА тут много материала http://autism-aba.blogspot.com/

начинает работу новый форум по АВА: http://autismaba.foruml.biz/
сообщество в жж http://community.livejournal.com/moscowaba/

:yes:
Эх, моя мечта поехать к Юлии в Москву на очные семинары по АВА, пока несбыточная ...
Сын маленький, без меня не может - гиперпривязанность, а до Москвы от нас, как до луны.... Приходится только материал по интернету собирать

frenil - 13-4-11 в 14:37

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
Мне нравится поэтому АВА - терапия с основным принципом - Нам не важно, какой диагноз у ребенка, нам важно только его поведение. Не говорит ребенок - учим его говорить, нет самообслуживания - учим этому, негативное поведение - устраняем и тд.
Тоже давно стараюсь не выставлять своему сыну четких диагнозов-штампов, просто учим тому, что он не умеет, не может...:-)

Дело не в том, что нравится, в том, что подходит ребенку. Но пробовать надо, не попробовав, не поймешь, идет-нет, наше - не наше.

Для моего очень эффективными оказались занятия арттерапией с хорошим педагогом, но она сама говорит, что далеко не у всех детей с похожей проблематикой так, как у Женьки идет. А он во многих поведенческих и эмоциональных моментах очень хорошо продвигается. Это - его. А мне когда-то эти занятия казались глупостью (пробовали у другого педагога в реаб.центре).

Да, главное, встать на одну волну с ребенком.
Хорошо, когда есть профессионалы своего дела, которых не пугает слово - аутизм.

frenil - 13-4-11 в 14:41

Роза - посмотрите наши ролики, это занятия по АВА. Мой сын помладше вашего, не понимает речь (не понимал раньше), не говорит ничего.
Вам станет понятней, что это такое :yes:
http://video.yandex.ru/users/Frenil вот тут

роза - 14-4-11 в 07:05

спасибо, frenil!я посмотрела ролики.теперь я более менее поняла как себя вести с ним и что делать.пробую.но ансар вообще не реагирует.чувствую-придется туго.просто старших детей легко было воспитывать и я думала что в третий то раз я вообще асом буду.ага,не тут то было.
я как то сдалась сразу,думала все-необучаем.теперь хочу попробовать по другому.вчера он целый день был без мультиков.сегодня тоже.вообще сейчас пойду и спрячу все.главное запастись терпением и вперед!!!когда есть цель легче к ней идти.я себе первую наметила.мне нужно добиться от него хоть какой то реакции.

frenil - 14-4-11 в 08:06

Роза - вы молодец!
у меня тоже сын до обучения был невменяем, посадить его за стол было просто ужасом...орал, бил меня... Не реагировал ни на что, ничего не понимал - ни одного слова, имя свое не знал.
Прошло 3 месяца где-то АВА-занятий - сейчас вот совсем другой ребенок

роза - 14-4-11 в 08:32

хочу спросить,а как у вас дела с памперсами?и такой вопрос,как у вас отношения с врачами?вам диагноз поставили?что то вообще говорят?мы в понедельник идем в" психушку"на дневной стационар.хотят посмотреть и понаблюдать за ним.с моих слов информации маловато.потом может поставят диагноз.а то замкнутый круг какойто.без диагноза в реабилитационный центр не принимают.в очередь на сад и школу не ставят.

frenil - 14-4-11 в 08:54

Нам не нужен диагноз - к врачам не ходим, давно были у психиатра, поняли, что она про аутизм мало чего знает - больше не ходим, смысла нет.
Может, позже, намного позже оформим инвалидность, но сейчас некогда по врачам бегать - надо с сыном заниматься.
Мы не используем памперсы с зимы - ходит в туалет хорошо, тоже обучились на АВА-программе

Nata - 14-4-11 в 10:07

Роза, если дадут инвалидность - на садик дети-инвалиды имеют первоочередное право. Но другое дело, что обычные группы подходят им далеко не всегда, а специализированные не везде есть и в специализированную попадают по решению ПМПК .

Кстати, отказать в поставить на очередь в сад не имет права - это право ребенка на образование, оно едино для всех и никакой инвалидности тут не надо.

Мой сын ходил 3 года в обычный сад, потом через ПМПК перешли в лог. группу, год проходили и только тогда у нас получилось оформить инвалидность.

Nata - 14-4-11 в 10:24

Роза, они долго (для нас долго) вначале вроде ни на что не реагируют. Не видят-не слышат. А в итоге, если не бросать начатое - все они делают!

Мой сын в школе часто производит впечатление отсутсвующего, не слышит-не слушает ... Уже 3 учитель на этом ловится, думают, раз не смотрит - не видит, ни понимает:-D Он делает все задания, какие надо, при этом на очень высоком уровне:-D Правда эта программа для него слабовата, но тем не менее. При том, что в классе он занимается сам, его не сопровождаем, не присутствуем.

роза - 14-4-11 в 10:31

а сколько лет вашему ребенку?когда вы заметили у него проблемы?как все начиналось?заниматься то мы с ним начинаем,но диагноз то нам узнать все равно хочется.нам один врач говорит что у нас шизофрения,другой-аутизм,третий-поствакцинальный синдром.от чего танцевать то?:8-0:

frenil - 14-4-11 в 10:38

шизофрении быть не может, основной критерий дифференциальной диагностики - это более поздний срок начала симптомов, еще при этом бывают галлюцинации

frenil - 14-4-11 в 10:38

поствакцинальный синдром - не диагноз вообще

роза - 14-4-11 в 10:45

я как бы еще не очень во всем разбираюсь.что мне говорят то и говорю.галлюцинаций у нас нет.а насчет шизофрении мне сказала наш детский психиатр.

frenil - 14-4-11 в 10:51

значит, смысла ходить к этому психиатру нет - если она Такие Основы не знает

Nata - 14-4-11 в 12:51

Роза, моему 12. заметили с речью проблемы, списывали поначалу поведенческие проблемы на это. В 2,5-3 заметили, начали, в 4 имели диагноз РДА.
Диагноз принципиального отношения к проблеме занятий не имеет. Диагнозы в этом возрасте могут лепить разные, от ЗПРР, РДА всех видов, алалии до шизофрении. К слову, frenil, она и очень ранняя бывает, увы... Другое дело, что диагностику в раннем возрасте психических расстройств могут редко где делать. кстати, все перечисленные диагнозы подразумевают занятия, так что разницы нет. Еще один момент - до сих пор среди ряда психиатров старой закваски живо и процветает - РДА - это такое "модное название " детской шизофрении :-) И не только в глубинке.

Роза, от обследований толк не столь в ярлыке, какой прилепят, сколь для нас "меркантильный". Знать, все ли спокойно с той же эпи-активностью, и вообще, не эпилепсия ли это - там до фига разных форм, далеко не во всех случаях приступы. Знать свои узкие места по неврологии, следить за этим, не использовать неподходящих методов. Речевой диагноз. И если уж по сумме всего могут оформить инвалидность - тоже может быть полезным. Извините, деньги на те же занятия с ребенком нужны, не все бесплатно. Знаю многих, кто подкапливает пенсию ребенка, ездят на курсы занятий, консультации-обследования, куда-то и тому подобное (не только с аутизмом). Обследуют и оформляют и без стационара, только бегать с ребенком придется везде.

frenil, я вполне разделяю вашу "горячую любовь" к психиатрам :-D Но с ними стоит жить по принципу - худой мир лучше доброй ссоры :-D К сожалению, жизнь длинная и многим неоднократно может требоваться справка с печатью этого доктора (ситуация предостаточно). Они тоже видят, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО занимается ребенком, а кто отмечаться на приемы и инвалидность переоформлять ходит:-). И первых начинают уважать и относятся вполне нормально, даже если они не пичкают дите нейролептиками вприкуску с ноотропами, не кладут в стационар, и делают что-то не совсем привычное - но результативное. Убедилась. :yes:

frenil - 14-4-11 в 13:10

Nata - да, эт точно ....

sofatolik - 1-9-11 в 17:51

rozab, Здравствуйте! Можно и мне тоже ссылки на диету, у меня дочка 4,5 года, аутические черты, много читала про диеты, хотим попробывать, пока не знаю с чего начать.

rozab - 2-9-11 в 04:49

Пожалуйста! http://keminteg.forum2x2.ru/t8-topic

Moonlike - 2-9-11 в 08:17

Я как всегда добавлю, что диету можно замечательно соблюдать без выписки БАДов и питания через интернет, все можно найти в наших аптеках, а отделы для диабетиков - просто клад.

Багира - 10-9-11 в 23:40

Здравствуйте,девочки.Наткнулась сегодня на ваш форум.Всё,что вы здесь пишите очень мне знакомо и близко.Моему сыну 4г.11м.,наш диагноз РДА.С 2 лет я прошла через многие круги ада:weep: обивая пороги всевозможных мед.учреждений.И вот в 4,6 нам поставили этот диагноз официально(мы отлежали 2 с половиной месяца в 6 психиатрической). очень долго они сомневались ставить ли этот диагноз и всё таки сошлись на том,что надо ставить.Так как у моего ребенка есть аутические черты,но многое его что и отличает от аутистичных детей.Инвалидность мы оформили.Два сада подряд от нас просто отказались.Сначала мы посещали год ортопедический дет.сад и еще год мы отходили в группу ЗПР.Ребенок,там был просто изгоем(дети относились к нему велеколепно,а вот воспитатели:weep:)(((( Поэтому наплевав на то что общение со сверстниками ему необходимо,я перевела ребенка в лекотеку.А общение мы и так получаем,к нам приходят гости,мы гуляем на площадках,посещаем все возможные места отдыха,ну,и в лекотеке у нас проводят интегрированные занятия.
Поняла только одно:сколько врачей,столько и мнений!!! Мы остановились на одном враче психиатре,к ней мы обращаемся за подбором терапии и самое главное это занятия,занятия и еще раз занятия!!!

Очень меня заинтересовала диета,о которой вы здесь пишите,но к сожалению ссылку не могу открыть( Если можно киньте еще раз ссылочку;-)

Nata - 11-9-11 в 13:29

про диету много в этой темке http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=850&pag... . а по ссылке - это хороший форум прпо аутизм, просто там нужно зарегистрироваться :-)

Багира - 11-9-11 в 13:51

Спасибо большое за ссылку,пойду почитаю.
Вот меня заинтересовала без дрожжевая диета.У меня ребенок литрами пьёт молоко,мне кажется без молоко он просто "не выживет":no:

Nata - 11-9-11 в 20:47

Теминамама, а наш сам его не ел и не ест :-).
А ест сейчас довольно много макарон и картошки (для него. т.к. почти не ел эти продукты). углеводы-то тоже нужны, растет, в прошлом году за год на 12 см, нынче опять сказали что примено то же ждет. Вот и ест - калории нужны тоже. А вот проблем с пищеварением у него последние годы нет, даже проблемный любимый арбуз вполне переваривается...

Багира - 11-9-11 в 20:54

Ну,а если допустим вы едите каждый день хлебушек и тут резко перестаете его употреблять:8-0: Я думая такая же ломка начнется,ведь будет хотеться хлебушка)))

А я сегодня думала весь день вот о чём.У меня крёстная, моего сына, очень верующий человек.Она каждый пост поститься.И этим летом у нас зашёл разговор о постах ,и она нам объяснила за чем вообще нужен пост.А нужен он не для того,чтобы лишать чего-либо человека или как испытание для человека.Хотя и для этого тоже.Но основная суть поста,в том что.....Чтобы человек очистился духовно,чтобы не было греховных мыслей,помыслов,не агрессивный был.И святые начали искать все возможные способы,как помочь себе в эти дни.И поняли,что если человек не ест мясо и другие продукты,которые не едят в пост,то человек становится спокойным,менее активным.Сил короче на злые помыслы уже не остается.И наша крестная говорит,что и правда день,два посидишь на посту и злиться на кого либо уже просто сил нет)
Это ей рассказывал священник в воскресной школе.
Вот так наверное и в этих диетах,поэтому же принципу.

Багира - 11-9-11 в 21:00

У нас проблем с пищеварением вообще никогда не было.Едим почти всё за исключением сырых овощей(тушеные ест хорошо) и вареного яйца в крутую(яичница,омлет для него вкуснятина). Арбуз очень любит и остальные фрукты за уши не оттянешь.
А вот в саду у него был протест,там он не ел кроме хлеба и компота,НИЧЕГО.Воспитатели были в шоке и не верили мне,что он вообще что-либо ест.Меня уже посещали мысли заснять им на камеру,что дома он всё кушает.А он после сада приходил и не раздеваясь(у нас холодильник в коридоре стоит)кидался к холодильнику.

Nata - 11-9-11 в 21:29

Багира, у него просто такая реакция на д/сад была. Она у таких ребятишек вполне может быть.

Мой сын при первой поездке на море отказался есть в столовой пансионата, ему 7 было. Чем-то ему все это не понравилось. не уговаривали, насильно не кормили, трагедию из этого не делали, хоть тощий по жизни :-). Объяснили, что кушаем мы там, не хочешь - не ешь, твое дело, но мы с папой едим, ждешь рядом. С голоду не помер, помимо этого пили чай, что-то перекусывали все, на пляже что-то покупали и т.д. Потом сооблазнился на любимый суп, поел. Потом еще что-то, но так окончательно не стал там в столовой есть. В следующий приезд все было спокойно и нормально.


Nata - 11-9-11 в 21:32

Теминамама, а всвязи с чем вы Теме хлеб ограничили? Лишний вес? В принципе он тоже ведь уже почти подросток, а мальчишки едят довольно много в это время. Женька ест куда больше меня вот уже года 2, пожалуй, даже и папы больше :-)

Багира - 11-9-11 в 21:41

Nata,а сколько лет вашему сыну?

Да,я так и поняла тогда,что это реакция на дет.сад.Совершенно спокойно тогда к этому отнеслась,потому что он домой приходил и сразу отъедался за весь день.А вот воспитатели чуть ли не каждый день охали(
Он вообще очень тяжело переносит разлуку со мной.Три месяца подряд у меня его с рук просто вырывали,он так плакал и потом в течение дня ходил,вспомнит,что меня нет и начинает плакать.А тут еще и тётки какие-то пытаются накормить,я воспитателей просила,чтобы они не настаивали.

Nata - 11-9-11 в 22:05

Багира, вам достались какие-то дикие воспитатели, их самих никто не воспитывал :-)
Сыну уже 12.
Мы начинали ходить в обычный сад и начало самое очень хорошее было. В течение первого месяца можно было и маме оставаться в группе, но нам это не потребовалось, спокойно заходил со всеми. начинали, как все с прогулок с группой - сначала я с ним, потом остался сам до конца прогулки.

Проблемы с питанием бывали что-то не ел, не любит, но обычно все спокойно разруливалось. В школе поначалу тоже не хотел есть в столовой - попросила не заставлять, просто говорить, ел или нет (не ел - значит, сначала пообедать, потом прочие дела). Важнее было, что бы выработалсь привычка ходить в школьную столовую и т.д. Да и сейчас ест не все - супы любит и ест, овощи тушеные, мясо-рыбу-курицу, а блюда из творога и каши он не ест просто нигде, дома тоже.

Учителей и воспитателей просто часто ругают за то, что дети не едят, не съедают "казенную еду" они этим замордованы.

Конечно, наедаться вечером постоянно тоже не выход, но как временная мера - не смертельно. Тем более, если от него отвязались бы, не заставляли есть - начал бы, думаю. Стоит тарелка, все рядом едят, никто не лезет, не причитает, не напихивает - глядишь, и пошло...

Moonlike - 12-9-11 в 06:47

Багира
Так мясо ни одна диета не исключает :-D
На самом деле все проще - есть куча мелких признаков проблем с пищеварением, на которые обычно не обращают внимание. Слишком частый стул или слишком редкий, живот "мячиком", темные круги под глазами и т.д. Реально диеты помогают тем, у кого действительно есть проблемы при условии, что диета подобрана правильно. В отравление металлами я не верю. И чистая БГБК помогает 70% просто потому, что она как бы включает в себя несколько видов диет, охватывающих большой спектр проблем. Ну и на ее фоне легче искать свои "вредные продукты".

Теминамама
Если реакция идет на дрожжи как у моего, то можно заменить хлеб сухариками и печеньем или бисквитом.

PS
Между прочим, пищеварение на диете постепенно налаживается, если раньше даже маленький кусочек булочки вызывал у Вика полный неадекват, то сейчас он может утащить кусок хлеба и только более расторможенным стать. Надеюсь, что годам к 15-20-и все наладится, а то с каждым годом сложнее от него что-то спрятать.

PPS
У младшего с питанием все хуже и хуже :weep: Супы он никогда не ел, а теперь еще половину блюд в садике отказывается есть, терпит до вечера. И есть стал плохо - отвлекается, не торопится. В общем, кормление детей теперь кошмар, потому что Вик съедает свою порцию и начинает таскать у Кита, а Кит воронит, в итоге один пережрал, а второй голодным остался :weep:

Эвелина - 12-9-11 в 08:06

Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
Он хлебушка просит


Считается, что именно в таких случаях диета способна принести пользу. (У нас такого не наблюдалось). Да, глютен полностью выводится из организма месяцев за 6-8 безглютеновой диеты, но многие видят результаты сразу или через неделю-месяц. Я считаю, есть смысл попробовать. Единственное, как там с едой в школе?

Nata - 12-9-11 в 10:04

Теминамама, вам может и действительно есть смысл. Попробовав, уйти то с этого не проблема. Каши, кстати упомянутые - как раз вроде безглютеновые крупы (овсянка только вроде с ним).
Ну а виды продуктов-то там остаются, просто меняется состав, наполнение - пряники и печенье, но без ...
Кстати, да, БГБК диета по-сути включает кучу других, это пожжалуй, наиболее жесткоограниченный вариант.
Я уже писала, что ее мы не применяли, но в ходе разборок с проблемами кожи, пищеварения месяца 3 применяли гипоаллергенную - очень много общего. И продукты вводили потом после нее, и реакция на некоторые выяснилась.

И с тем, что со врременем, если не грузить лишним - пищеварительная система лучше работает и восстанавливается - тоже согласна. У нашего проблемно было переваривание углеводов, особенно крахмалистых (кандиды не было, искали и не раз :-) ) - но вот тот же арбуз года 2 может есть без расстройства кишечника :-), клубнику.

Moonlike - 12-9-11 в 13:45


Цитата:

но ничего там не ест (только может сок выпить или компот) - в него вообще кроме домашней еды трудно что-то запихнуть.

Это как про моего младшего сейчас. Правда, он согласился на мое предположение что надо к новому садику привыкнуть, но только полчаса назад объяснял мне, что он кушает дома, а в садике не кушает. Исключение - фрукты, чай и булочки. Ну, может, котлетку еще съест. Вроде обещает привыкнуть потихоньку.
Но меня пугает это его нарастание проблем с питанием, раньше такого не было.

Багира - 12-9-11 в 16:25

Стоит тарелка, все рядом едят, никто не лезет, не причитает, не напихивает - глядишь, и пошло...

Да,возможно,так и было бы!


Так мясо ни одна диета не исключает

Ну,и в пост не только мясо запрещается есть:молочные продукты,сахар,дрожжи по моему тоже.Вообще конечно всё очень индивидуально! Кому-то эти диеты подходят,а у кого-то и результата никакого.

Багира - 12-9-11 в 16:27

Девочки,извините,что не по теме:shuffle: А как вы цитаты вставляете? А то я выделяю цитату,нажимаю внизу на цитату,а у меня всё сообщение переносится(

Nata - 12-9-11 в 16:35

да в принципе так и всталяем, по крайней мере я :-). Просто потом убиарем лишнее из сообщения внутри него, не убирая границы

Каламкас - 16-2-12 в 08:28

Здравствуйте! У нас тоже растет сын, после поставленной прививки в 1,6 года (АКДС- столбняк, дифтерия, коклюш) он у нас замкнулся, перестал разговаривать, реагировать, горшка стал боятся (он до этого говорил 60 слов, был очень общительным). Сейчас поставили ЗРР с аутистическими чертами. Мы ходим к психологу, дефектологу, логопеду, стал лучше понимать нас. Мы получили 1 курс лечения у доктора Левит, сейчас замечаем, что есть продвижения в лучшую сторону:jump:. Он раньше вообще не реагировал, на нас. У нас сейчас главная проблема в горшок сам он не идет? просто стоит и "держит" или прыгает. Подскажите, пжл, как научить его чтобы он сам садился, может у кого-то был такой опыт?

Nata - 16-2-12 в 12:30

Каламкас, посмотрите здесь есть про горшок http://invamama.ru/autism/135/700.htm (посты Просто воспитатель) и вот тут http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=76&page...

Ola - 16-2-12 в 14:02

Цитата: Исходное сообщение добавлено Каламкас  
...
Подскажите, пжл, как научить его чтобы он сам садился, может у кого-то был такой опыт?
Точно, про горшок обсуждали. Может быть попробуйте нажать на слово "Поиск" вверху слева под крупным названием и там задать поисковое слово например горш (без окончания, т.к. тут поиск точно по буквам и не учитываются разные формы слова). Выдастся список тем и сообщений, где упоминалось про горшок. Кстати, если зададите с заглавной буквы, то тоже может что-то новое найтись, т.к. маленькие и большие ищутся как разные буквы. Возможно, найдётся что-то интересное :-) Мне удалось много чего найти через этот поиск, когда было нужно. А если везде описаны не похожие на Вашу ситуации, то присылайте уточнённый вопрос :-)

Nasty - 16-2-12 в 21:18

Приучение аутичного ребенка к туалету
1 часть http://nasty09.livejournal.com/46578.html
2 часть http://nasty09.livejournal.com/47306.html
3 часть http://nasty09.livejournal.com/49135.html
4 часть http://nasty09.livejournal.com/49339.html
5 часть http://nasty09.livejournal.com/50957.html