Форумы сайта Особое детство

Надомники

domovenochka - 24-5-07 в 20:07

Всем доброго времен суток.
Познакомилась с мамой Поли в ЖЖ(живом журнале) и решила сюда написать. Я понимаю, что у всех степень проблемы со здоровьем разные, но думаю что среди "ОСОБЕННЫХ" детей много надомников. У меня старший сын инвалид детства (сложный ВПС и последствия инсульта, хотя с виду здоровый ребенок). Мы москвичи. Учимся надомно в Надомном центре при 138 шк СЗАО. Мальчик заканчивает 5 класс. 3.5 года мучились с учителями -то есть занятия, то нет. Наши скромные часы совмещали с дополнительными часами класса, просто пропучкали занятия. Мы приходили в школу, а перед нами извинялись и говорили что некогда и занятия никогда не отрабатывались. Наконец повезло. К нам пришла учительница, которая стала регулярно заниматься. Если до 3 класса надомникам положено 8 часов, то с 4го уже10, а в 5ом-12. Все часы отработаны. Пишутся контрольные, но все это благодаря ответственности учителя. Кроме того, оказалось, что нам должны деньги - компенсацию за питание аж с первого дня учебы. Так вот - узнали мы это во втором классе. Деньги за первый я требовать не стала, Далее три года нам платили через пень колоду, но в общей сложности недоплачивали примерно месяца за 3-4. Где деньги никто не знает. В этом году я озверела и подняла на уши отдел образования, все бухгалтерии и о чудо - мы получили деньги за весь год. Получали почти регулярно. В среднем в месяц выходит около1200-1400 руб. Помножьте на учебные месяцы - 9*1200=10800. Это все таки деньги.
Я очень прошу Вас, если Ваш ребенок надомник - опишите ситуацию в школе. Регулярны ли занятия, получаете ли вы компенсации, какие занятия у Вас есть. Хотелось бы знать ситуацию в других школах. Если можно укажите номер школы.Спасибо