Форумы сайта Особое детство

Как научить пользоваться мышью?

Moonlike - 10-3-10 в 16:25

Я делала много разных попыток - все впустую. Кладу его руку на мышь - тут же начинает щелкать правой клавишей, за курсором вообще не следит и интереса нет.

Сейчас пишу и думаю - он же обоерукий, может так быть, что для него правая клавиша как для нас левая? Хотя его правую руку кладу.

Моторика у нас отличная, т.е. здесь проблем нет.

Nata - 10-3-10 в 19:34

У нас освоилась только в 9 лет:-(. Причем, произошло это на волне интереса к играм с Лунтиком, очень захотел играть сам. Тоже ворочал и левой и правой, потом перешел в итоге на правую (не трогала, т.к. сама без проблем могу работать мышью левой, плюнула). Шло дело поначалу тяжело, но прорвался. Двигать его рукой немного двигала вначале, но помогать постоянно не стала сознательно (боюсь стереотипов и зависимости от меня!).
Чень трудно, мне кажеть сопоставиться, соотнести движения руки и перемещение курсора. Это сложное действие. И тут может и пространственное восприятие как-то негативно сработать (Женя обоерук. И "зеркален":-D)

orishka - 10-3-10 в 23:43

А мы пальчиком водим, и следим за стрелочкой на экране, Миша уже наловчился и курсор нас слушается:-) а мышку и не пробовали - я подумала что он будет мышью занят и на экране уже не сфокусируется

Агриппина - 11-3-10 в 20:27

Моя дочка научилась благодаря игре "Малыш и я". Я случайно купила ее, т.к. там герои из "Улицы Сезам", а Маня ее оч. любит. Вот нашла ссылку http://inoe.name/43964-ulica-sezam-malysh-i-ja.html
Вообще игра для самых маленьких. Но как тренажер для наших тоже подходит. Мы освоили мышку в 4,5 года. Сначала там надо просто учиться водить мышкой по экрану хаотично, а потом постепенно задания усложняются.

Moonlike - 12-3-10 в 06:16

Спасибо за наводку - попробуем!

Галина09 - 25-3-10 в 06:34

Я осваивала мыш с мальчишками (3 ребенка от9-12 лет). Результат очень хороший. Хотя боялась. Мальчики все с нарушением интеллекта. "Малыш и Я" игра хорошая- но там хаотичные движения. Я ее быстро спрятала. Привыкают просто махать мышью. Нет целенаправленных действий. Но дело пошло. Моим очень понравилась "Алик идет в школу", там нет хаотичных движений, но если на что- то нажал, то издаются звуки (поется песня, кричит животное). Но играть на компе любят, только в то, что до этого усвоили хорошо. Пазлы собирают- у меня аж в глазах рябит.
В то, что научу - не верили даже родители. У одного из детей ставили F 73. Но у нас получилось. (Хотите подробнее - пишите все раскажу и если возможно поделюсь играми)

Moonlike - 25-3-10 в 06:42

Да, хотелось бы подробнее - думаю, это не только мне будет интересно. Все-таки сейчас много развивающих интересных игр, но везде нужна мышь.

Lita - 26-3-10 в 01:08

Мой сын научился с помощью игр-раскрасок. Там, где надо нажимать на цвет, а затем на часть, которую надо покрасить этим цветом.
В интернете можно найти много онлайн раскрасок с крупными картинками.

Галина09 - 28-3-10 в 09:27

Вначале я играла, а ребенок смотрел. Когда появлялось желание - давала в руку мышь. Иногда сверху накрывала своей, но не для того, чтобы водить за него, а просто страховала - не надо нажимать на обе кнопки. Можно здесь предложить игру - "Малыш и я". Но старайтесь играть дозированно - возникает у детей перевозбуждении, даже у самых спокойных. Эмоции захлестывают.Как только чуть- чуть понял курсор- "Малыш и я" убирала. И ставила, то что ребенку интересно и очень просто. Любит пазлы ставила их, но на 6. (В жизни собирал на 120). И помогала понять, что требуется. От "Алика" в восторге все дети. Но она плохо стыкуется с XP и Vista. Но програмист из меня плохой- делала как могла. (Занимает не весь экран). Она не только дает задание, но и в игровой форме учит ребенка - основным понятиям. Брали раскраски, какие находила, "Развивайку 2-4", "Калейдоскоп игр". Занимались каждый день, но понемногу. И все получилось. Мне кажется я больше боялась.
И еще быль.
Учителя со стажем на курсах по освоению компьютора.
- Возьмите в руку мышь и "поводите по монитору".
Все выполнили буквально, подняли мышь и стали ею водить по экрану. Мои мальчишки так не делали.
Они у меня молодцы - такие штуки делают. Просто радуюсь

alyoka# - 4-2-11 в 23:00

Moonlike,
А как успехи у Вика? :-)
У нас вот сынок тоже никак не видит взаимосвязи между монитором и мышью.:-(

Недавно скачала "Лунтик в поисках красок" (очень ему нравится, но только смотреть), но вот б/платное время закончилось в игре, хотела спросить, извините за глупый вопрос не по теме, кто-нибудь знает как лучше произвести оплату за ключ к игре (чтобы уж наверняка)- посредством услуг SMS-сообщения, или терминала, или пластиковой карточки???

Надя и Сахарок - 6-2-11 в 03:30

А мне кажется пока в голове не щелкнет..
помню свои безуспешные попытки с 2.5 до 3.5
ВООБЩЕ ничего не понимал. абсолютно. С умным видом барабанил по клаве, и на этом все.
А после лечения и дельфинов слету освоил. Да как)))

Наши первые игры это
Учимся пользоваться мышкой
rrbaby
Лунтик развиваем память и внимание (вроде так)
Лунтик учит цифры
и Домашний логопед))))

А еще очень рекомендую игры с сайта http://www.solnet.ee/games/g1.html

Вся проблема в том, что ЗАхар играет только в то , что хочет.. и увлечь новой (или полезной игрой) невозможно(((((

Moonlike - 6-2-11 в 11:22

Пока никак, зато младший сам освоил и вечно лезет переключить что-то.