Форумы сайта Особое детство

Йога для детей с особенностями развития

paikea - 7-5-09 в 14:29

4-7 июня 2009 года в Москве пройдет преподавательский курс, посвященный работе с детьми с особенностями развития (ДЦП, синдром Дауна, аутизм и другие).


Преподаватель курса - Мария Ганстоун (Maria Gunstone) из Лондона, автор и инструктор системы обучения YOU & ME Yoga.

Четырехдневный сертификационный курс предназначен, прежде всего, для преподавателей по направлению Baby Yoga по системе Birthlight, а также для других преподавателей йоги и медиков, применяющих в своей работе йогу и работающих с детьми, имеющими трудности в обучении и задержку развития. Программа рассчитана на детей в возрасте от рождения до 4 лет.

Система YOU & ME Yoga использует в своей методике работы с детьми с особыми потребностями принципы практики йоги, помогая развить и стабилизировать физическое развитие ребенка, поощрять социализацию, эмоциональную привязанность и научить эффективной релаксации. В системе активно используются такие инструменты как цвет, звук и движение. Цвет лежит в основе этой уникальной системы, где применение специальных техник цветового кодирования частей тела способствует развитию учебных навыков и облегчает процесс обучения.

Мария Ганстоун – основатель системы YOU & ME Yoga, преподает йогу людям с ограниченными возможностями в течение 30 лет. Подготовила свыше 2500 инструкторов в спецшколах, центрах профессиональной подготовки для взрослых, колледжах, больницах и на частной основе. Выиграла грант Churchill Fellowship, который позволил ей совершить поездку в Индию с целью изучения методов терапевтического применения йоги в работе с инвалидами. Училась у лучших индийских мастеров в разных традициях йоги. Написала множество статей, опубликованных в разных странах мира. Управляет издательской компанией, специализирующейся на материалах по йоге для людей с ограниченными возможностями. Мария обладает квалификацией преподавателя йоги со специализацией на отклонениях в развитии и инструктора, осуществляющего подготовку преподавателей в этой области. Кроме того, Мария – квалифицированный преподаватель British Wheel of Yoga и аккредитованный инструктор по подготовке преподавателей йоги для British Wheel of Yoga и Yoga Biomedical Trust.

Запись по почте: info@birthlight.ru
http://youandmeyoga.com/
www.birthlight.ru
www.birthlight.com

ktyz - 8-5-09 в 14:35

До сих пор не видел ни одной хоть как-то осмысленной аргументации в отношении применения йоги в медицине, сплошные мифы.

Книги ведущих авторитетов йоги рекомендуют использование весьма сложных асан для улучшения состояния при различных заболеваниях.

Самый главный, на мой взгляд, вывод из этого -- люди, умеющие делать все эти сильно отличные от возможностей среднего человека упражнения, тоже болеют всеми теми же болезнями.

Т. е. многолетнее освоение упражнений, которое, скажем помогает от гастрита, вовсе не предотвращает его образования.

Каким образом произошло вторжение специфической религиозной индийской практики в сферу медицины -- ума не приложу.

А вот как все это полезло еще и в педиатрию -- понятно: если человек ничего кроме йоги не знает, то ему естественно приходится пытаться ее приспосабливать и для специфически детских задач.

Другое дело, что посаженый в позу лотоса младенец ничего кроме сочувствия не вызывает.
Явная деформация нормального детского моторного развития.

Что-то я не слышал ни разу никаких вразумительных ответов на простой вопрос: "Зачем вы это делаете с ребенком?"

Люди, которые это делают могут конечно добросовестно заблуждаться, но как им удается не замечать, например, что требующиеся для выполнения многих асан растяжки превышают физиологическую норму и не задумываться зачем они детям сильно удивительно.

А формулировка -- "ДЦП, синдром Дауна, аутизм и другие" меня приводит ... скажем так, в состояние тихого восторга.

Думаю для специалистов больше ничего кроме этой фразы и не нужно знать про свойства выше рекламируемой системы обучения YOU & ME Yoga.
На сайты тоже заглянул.
Вполне соответствуют.


Ola - 8-5-09 в 16:19

Леонид Михайлович, большое спасибо за ценный комментарий! :shuffle:

Moonlike - 8-5-09 в 16:56

ktyz
А я с вами не очень соглашусь.
Как-то мне попалась книжечка "Тантра - йога с партнером". Так вот, первым шоком для меня было то, что большая часть упражнений в упрощенном варианте используется в обычной утренней зарядке. Вторым то, что практически все можно начинать делать неподготовленному человеку - просто гнуться насколько гнется - это не было написано, это практический опыт.
А вот одна из асан реально облегчает уставшую поясницу - проверено не только мной.
Ваши рассуждения не совсем верны - йогой занимаются не для лечения каких-либо болячек. Я думаю, что правильное использование йоги даст результаты не меньшие чем использование лечебного массажа. К сожалению, найти правильную информацию очень тяжело.
Думаю, что можно ориентироваться на следующие критерии:
1. Книга не должна обещать выздоровления "за пять сеансов" и т.п.
2. Книга не должна обещать обязательные улучшения психиатрических больных.
3. Упражнения должны быть доступно описаны.
4. Книга не должна требовать от человека того, что он не может или думает что не может.
Примерно так. Думаю, что применять йогу для больных малышей может только опытный специалист по лечебной физкультуре, который сможет принять решение о том, какие упражнения помогут и какой должна быть нагрузка.

PS
Ни разу не сидела в позе лотоса и не вижу в этом пользы, если нет опоры для позвоночника :shuffle:

ktyz - 8-5-09 в 22:28

Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
ktyz
...
Как-то мне попалась книжечка "Тантра - йога с партнером". Так вот, первым шоком для меня было то, что большая часть упражнений в упрощенном варианте используется в обычной утренней зарядке. Вторым то, что практически все можно начинать делать неподготовленному человеку - просто гнуться насколько гнется - это не было написано, это практический опыт.
...

Для справки можно почитать определения тантры из Википедии
Здесь маленькая цитата оттуда для ленивых (сам такой):

"В тибетской и бонской терминологии тантра определяется как система практик для достижения высшей реализации, и является особенностью буддизма Ваджраяны ... тантра является третьей и высшей колесницей учения".

Довольно мало похоже на просто гнуться в утренней зарядке, не правда ли?

При этом далеко не всякая тантра имеет отношение к йоге вообще.

А книжечки конечно разные бывают. В Вашей могла быть описана вполне подходящая для Вас зарядка, просто громко названая.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
ktyz
А вот одна из асан реально облегчает уставшую поясницу - проверено не только мной.

Очень может быть, только может не стоит называть любое упражнение красивым индийским словом и из полезности его для Вас и Ваших знакомых делать далеко идущие выводы?
Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
ktyz
Ваши рассуждения не совсем верны - йогой занимаются не для лечения каких-либо болячек. Я думаю, что правильное использование йоги даст результаты не меньшие чем использование лечебного массажа.

Во первых если Вы чуть внимательнее прочтете мной написанное выше, то легко заметите, что я именно это и говорю.
Только не могу понять как она при этом может заменить лечебный массаж.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
ktyz
Думаю, что применять йогу для больных малышей может только опытный специалист по лечебной физкультуре, который сможет принять решение о том, какие упражнения помогут и какой должна быть нагрузка.

Точнее у Вас такое мнение.
Только странно: мы с Вами абзацом Выше дружно согласились, что йога не про это вообще.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
ktyz
Ни разу не сидела в позе лотоса и не вижу в этом пользы, если нет опоры для позвоночника

Я конечно очень извиняюсь, но рекомендую Вам еще немножко почитать литературу по предмету. Подозреваю, что Вы быстро измените свое мнение по поводу позы лотоса.

Если Вы заведете отдельную тему по интересующим Вас связанным с йогой вопросам вне раздела для специалистов тоже будет хорошо, потому что Вы заметно не в курсе поднятых в этой теме вопросов.



Moonlike - 9-5-09 в 06:31

Убрала пост. Содержимое отправила в личку.
Больше тут ничего не скажу. На личку можете не отвечать, все равно толку не будет.

paikea - 9-5-09 в 07:45

Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
ktyz
большая часть упражнений в упрощенном варианте используется в обычной утренней зарядке.

Думаю, что применять йогу для больных малышей может только опытный специалист по лечебной физкультуре, который сможет принять решение о том, какие упражнения помогут и какой должна быть нагрузка.

PS
Ни разу не сидела в позе лотоса и не вижу в этом пользы, если нет опоры для позвоночника :shuffle:


Moonlike, все верно. Многие не хотят признавать, что большинство текущих западных практик произошли из йоги. Не хотят, потому что считают, что сами создали свою жизнь и их культура самобытна. И пусть не хотят. Наша культура физической работы с телом, к примеру, взяла практически все из йоги, но лишь отдельные куски: зарядка=разминка из практики йоги, фитнес = элементы растяжки с агрессивной прокачкой мышц, сводящей на нет весь эффект растяжки и, главное, почти нигде не уделяется внимание дыханию. Йога - комплексная наука, которая в отдельных элементах не работает.:-)

Мария Ганстоун имеет опыт в йоготерапии более 30 лет. Ее работа концентрируется на реабилитации людей всех возрастов, не только детей, и одобрена министерством здравоохранения Великобритании. Ее колоссальный опыт и глубочайшие знания медицины и йоги достойны величайшего уважения. О ней и о методе можно почитать на сайтах, ссылки на которые я дала в основном посте. Йоготерапия, тем более с детьми, в России в новинку. По сути это первый в России курс такого рода, поэтому вполне понятны заблуждения в части храктера практики, которая основана на мягком взаимодействии нежели воздействии на ребенка. И, конечно же, младенцы в лотосах и на гвоздях - это не имеет отношения к работе с детьми, да и к йоге, строго говоря, тоже... :no:


Мария_Дименштейн - 9-5-09 в 12:26

Цитата: Исходное сообщение добавлено ktyz  

Если Вы заведете отдельную тему по интересующим Вас связанным с йогой вопросам вне раздела для специалистов тоже будет хорошо, потому что Вы заметно не в курсе поднятых в этой теме вопросов.

Хочу отметить, что высказывать свое мнение по любым вопросам любой участник имеет право в любой теме.
Специалисты - это не какая-то выделенная каста, которая все знает: я, например, в теме йоги разбираюсь слабо. Но, возможно, позволю себе (как найдется время) задать в этой теме какие-то вопросы и поделиться соображениями. Главное - конструктивный обмен мнениями, а не высказывание истин в последней инстанции :)

Мария_Дименштейн - 9-5-09 в 12:29

Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Убрала пост. Содержимое отправила в личку.
Больше тут ничего не скажу. На личку можете не отвечать, все равно толку не будет.

Moonlike, не обижайтесь и спокойно пишите! Каждый имеет право поделиться своими мыслями.

ktyz - 9-5-09 в 16:31

Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  

Хочу отметить, что высказывать свое мнение по любым вопросам любой участник имеет право в любой теме.

Ага, буду знать.
Конечно хозяин барин, но я бы так не делал.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  

Специалисты - это не какая-то выделенная каста, которая все знает

Я бы называл специалистом только того, кто хорошо знает, что ничего не знает. Ну почти.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  
Главное - конструктивный обмен мнениями, а не высказывание истин в последней инстанции :)

До последней инстанции всем говорящим и пишущим как я понимаю далековато, и обмен мнениями вещь необходимая.
Проблема в том, что есть еще такое непростое занятие как обсуждение вопроса.
Это удается только если все участники не выходят за трудно очерчиваемый круг темы.
Другими способами обычно не удается продвинуться в интересующую участников обсуждения сторону.

Здесь-то и происходит разделение на участников и наблюдателей дискуссии, которые конечно в любой момент могут меняться ролями, но выходящего за рамки темы сотоварищам приходится поправлять.

Процедуры по этому поводу возможны разные, но они должны быть.
К сожалению я не вижу, чтобы они формировались на этом форуме.

Посему очень легко все разъезжается в разные стороны в рамках одной "темы", что мы отлично и проиллюстрировали.

Чтобы такого не было, на мой взгляд, Moonlike могла бы просто вставить пост со ссылкой на открываемую ею тему,
положив начало некой ветви дискуссии пригласив в нее людей, которые, по ее мнению -- " в теме".

Например так (это не рекомендация а пример):
ktyz
А я с вами не очень соглашусь.
В моей жизни есть некоторый опыт общения с йогой и я хотела бы обсудить ... (ссылка).

А дальше это им судить нужны ли им и читателям замечания "посторонних", или лучше обойтись.

Я бы затейщикам тем и права соответствующие давал на частичную модерацию, например на сворачивание не нужных с их точки зрения чужих постов.

В общем возможны варианты. Может где нечто подобное попробовать обкатать если возможности форума позволяют?
Но тут уж все зависит от Великого и Ужасного.
Спросим.





Мария_Дименштейн - 9-5-09 в 21:59

Цитата: Исходное сообщение добавлено ktyz  

Проблема в том, что есть еще такое непростое занятие как обсуждение вопроса.
Это удается только если все участники не выходят за трудно очерчиваемый круг темы.

Здесь-то и происходит разделение на участников и наблюдателей дискуссии, которые конечно в любой момент могут меняться ролями, но выходящего за рамки темы сотоварищам приходится поправлять.

Процедуры по этому поводу возможны разные, но они должны быть.
К сожалению я не вижу, чтобы они формировались на этом форуме.


Что-то редко встречаются в жизни ситуации, когда всем участникам дискуссии удается держаться в рамках темы. А форум - это часть жизни :)
Применение четких процедур, на мой взгляд, возможно только при нарушении правил форума. Во всех остальных случаях, какими бы хорошими намерениями применение этих гипотетических процедур ни вызывалось, обычно это приводит к отпадению некоторых участников, а это никому не нужно. Поэтому пытаться возвращать участников в рамки тем, конечно, можно, но с максимальной деликатностью и нежностью! Например, ласково напоминаю, что мы, кажется, про йогу говорили (а не про то, кто и что в этом понимает). :yes:

йога при ДЦП.

amelipulen - 22-3-11 в 08:15

Цитата: Исходное сообщение добавлено ktyz  
До сих пор не видел ни одной хоть как-то осмысленной аргументации в отношении применения йоги в медицине, сплошные мифы.

Книги ведущих авторитетов йоги рекомендуют использование весьма сложных асан для улучшения состояния при различных заболеваниях.

Самый главный, на мой взгляд, вывод из этого -- люди, умеющие делать все эти сильно отличные от возможностей среднего человека упражнения, тоже болеют всеми теми же болезнями.

Т. е. многолетнее освоение упражнений, которое, скажем помогает от гастрита, вовсе не предотвращает его образования.

Каким образом произошло вторжение специфической религиозной индийской практики в сферу медицины -- ума не приложу.

А вот как все это полезло еще и в педиатрию -- понятно: если человек ничего кроме йоги не знает, то ему естественно приходится пытаться ее приспосабливать и для специфически детских задач.

Другое дело, что посаженый в позу лотоса младенец ничего кроме сочувствия не вызывает.
Явная деформация нормального детского моторного развития.

Что-то я не слышал ни разу никаких вразумительных ответов на простой вопрос: "Зачем вы это делаете с ребенком?"

Люди, которые это делают могут конечно добросовестно заблуждаться, но как им удается не замечать, например, что требующиеся для выполнения многих асан растяжки превышают физиологическую норму и не задумываться зачем они детям сильно удивительно.

А формулировка -- "ДЦП, синдром Дауна, аутизм и другие" меня приводит ... скажем так, в состояние тихого восторга.

Думаю для специалистов больше ничего кроме этой фразы и не нужно знать про свойства выше рекламируемой системы обучения YOU & ME Yoga.
На сайты тоже заглянул.
Вполне соответствуют.


Я с вами тоже не соглашусь, я сама этим занимаюсь, доказала научно, и разработала комплекс, на эту тему опубликована статья , соавтором которой я являюсь, 3 декабря 2010 прошла конференция в Казани (посвященная медицинским новационным подходам) на которой статья и была представлена. И я могу вам сказать, что йога-это не только сложные асаны, там есть масса других приемов, которые действуют на эмоциональное состояние ребенка: дыхательные упражнения, пение мантр и др. Я как раз работаю с детьми с ДЦП, ЗПР и результаты есть. И главное, что может помочь вашим деткам- это любовь, которую не надо научно обосновывать и покупать за деньги, которую надо просто отдавать!

oerd - 23-6-11 в 16:57

зачем называть зарядку для новорожденных йогой?

Юдит - 8-11-11 в 06:12

Добрый день!!!
Мне приходится писать об Йоге при ДЦП, т.к на некоторых сайтах, посвященных ДЦП, сегодня появилась соответв. реклама одного человека (когда я в поисковике набрала его НИК, то оказалось, что на многих сайтах он разместил свою рекламу).
Сразу напишу свой диагноз - мозжечковая форма+монопарез правой кисти, даже без гипертонуса это руки.
Хотя я занимаюсь Йогой, и она помогла мне улучшить координацию движений (статическую), но она имеет большие ограничения из-за ряда причин:
1) при спастических формах ДЦП имеются различные изменения суставов. При таких изменениях занятия Йогой только могут усугубить суставную патологию.
2) При чистой гиперкинетической форме наблюдается гипермобильность суставов. И из-за этого нельзя заниматься Йогой.
3) Йога предполагает управляемое глубокое дыхание, что противопоказано при эписиндроме.

Если говорить о пассивной йоге для детей с ДЦП, как предлагает пользователь amelipulen, то надо вспомнить, что в нашем организме существует ноцицептивная система, т.е. система, отвечающая за боль. У некоторых детей с ДЦП она нарушена. В этих случаях пассивная йога м.б. опасной.

Будьте осторожны, читая посты о существенном улучшении состояния (в т.ч. Йогой)

P.S. За рубежом первые уроки Йоги даются здоровым детям в возрасте 6-7 лет, т.е. когда созреет достаточный контроль за двигательной сферой.

ИринаНиколаевна - 17-5-13 в 13:52

Мда... Я, вот, обычная мамочка из забитого украинского села... рыщу тут, чтоб найти хоть что-то, что поможет моему ребенку. О, думаю, тут есть физкультура, которая подойдет моему ребенку, поможет расслабиться. А нет - опять ругань!
Люди, которые сюда приходят, так как я - будут цепляться за каждую ниточку. Давайте сюда ваши упражнения, будем пробовать!

Katya - 9-4-15 в 21:12

Цитата: Исходное сообщение добавлено amelipulen  
Цитата: Исходное сообщение добавлено ktyz  
До сих пор не видел ни одной хоть как-то осмысленной аргументации в отношении применения йоги в медицине, сплошные мифы.

Книги ведущих авторитетов йоги рекомендуют использование весьма сложных асан для улучшения состояния при различных заболеваниях.

Самый главный, на мой взгляд, вывод из этого -- люди, умеющие делать все эти сильно отличные от возможностей среднего человека упражнения, тоже болеют всеми теми же болезнями.

Т. е. многолетнее освоение упражнений, которое, скажем помогает от гастрита, вовсе не предотвращает его образования.

Каким образом произошло вторжение специфической религиозной индийской практики в сферу медицины -- ума не приложу.

А вот как все это полезло еще и в педиатрию -- понятно: если человек ничего кроме йоги не знает, то ему естественно приходится пытаться ее приспосабливать и для специфически детских задач.

Другое дело, что посаженый в позу лотоса младенец ничего кроме сочувствия не вызывает.
Явная деформация нормального детского моторного развития.

Что-то я не слышал ни разу никаких вразумительных ответов на простой вопрос: "Зачем вы это делаете с ребенком?"

Люди, которые это делают могут конечно добросовестно заблуждаться, но как им удается не замечать, например, что требующиеся для выполнения многих асан растяжки превышают физиологическую норму и не задумываться зачем они детям сильно удивительно.

А формулировка -- "ДЦП, синдром Дауна, аутизм и другие" меня приводит ... скажем так, в состояние тихого восторга.

Думаю для специалистов больше ничего кроме этой фразы и не нужно знать про свойства выше рекламируемой системы обучения YOU & ME Yoga.
На сайты тоже заглянул.
Вполне соответствуют.


Я с вами тоже не соглашусь, я сама этим занимаюсь, доказала научно, и разработала комплекс, на эту тему опубликована статья , соавтором которой я являюсь, 3 декабря 2010 прошла конференция в Казани (посвященная медицинским новационным подходам) на которой статья и была представлена. И я могу вам сказать, что йога-это не только сложные асаны, там есть масса других приемов, которые действуют на эмоциональное состояние ребенка: дыхательные упражнения, пение мантр и др. Я как раз работаю с детьми с ДЦП, ЗПР и результаты есть. И главное, что может помочь вашим деткам- это любовь, которую не надо научно обосновывать и покупать за деньги, которую надо просто отдавать!


Красивые фразы! А где статья ? И кем был утвержден Ваш ИННОвационный подход?