Форумы сайта Особое детство

Письмо про Егора (Фрэнни)

Мария_Дименштейн - 13-1-08 в 19:58

Фрэнни, известная на этом форуме как автор замечательных стихов (http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=80) и не менее замечательных прозаических текстов (в разделе Общение - "55 мыслей...", в Семинаре - "Работа с аутичными детьми", написала еще один полемический текст - "Письмо про Егора (мальчика, о котором шла речь в начатой ею теме "Сочетанные нарушения развития"). Вот это письмо:

"Как хорошо и легко писать, как трудно всё остальное. Я, конечно, знала, что так будет. Это радостное ученичество, даже если быть далеко не первым учеником. А как понять, что это не красивые слова?
Даже если это и они, всё равно.
Я не работаю в учреждении.
Мои ученики - такие, как Егор - я имею в виду "домашних" - их никто не контролирует. И мою работу. Я люблю Егора, я
работаю с ним уже почти три года, но у меня нет "программы". Я просто пытаюсь находить слабые ручейки его реакций и откликов и развивать их, как получается.
Мы делаем всё понемножку: мелкая моторика, сенсорика, удерживание позы, ознакомление с миром вокруг, р.с.в., понимание речи. Что "пошло" на занятии, то и начинаем делать. Пробовала когда-то работать с ним по конспектам - полный провал. Злимся страшно оба, ничего не выходит.
Специалист, наверное, упал бы в обморок.
"Где у вас СИСТЕМА?"
О Боже, ГДЕ У МЕНЯ СИСТЕМА?!"
Мама Ирина - потрясающе храбрая женщина. Наверное, это от неверия в результат после многих лет занятий. Она сказала:
делай, что хочешь.
Учись. Результата я не жду. То есть результат - не главное.
Но что-то получается.
Не отдёргивает руки, исследует.
Украшали на Н.Г. с ним ёлочку - стал смотреть на неё, тянуться, улыбаться.
Нравится разбирать пирамидку - снимает колечки сам, собираем вместе, страшно доволен. У нас разные пирамидки есть.
Смешно - когда я (тысячу лет назад, совсем другая, без всякого багажа, опыта, Фонда "Отцы и Дети", испуганная, незоркая, нетерпеливая) пришла к Егору в первый раз, я начала именно с пирамидки. О, Пирамидка, великий дефектологический штамп. Егор её возненавидел.
А теперь мы так расслабленно сидим на диване, я не тороплюсь, и Егор тоже так м-е-едленно поднимает руку, находит кружочек, сжимает, снимает...
И нам хорошо.
Любит играть с водой, пеной - наливаем и переливаем, изучаем заодно чашки, миски, тёплое, холодное, мокрое и сухое, стучим и звякаем ложками.
Любит бросать мелкие игрушечки в коробки и "слушать" руками, как они там перекатываются.
Играет на синтезаторе, часто вместе играем и я пою.
Научился показывать "ещё!" - я что-то делаю (выключаю и включаю фонарики, стучу в бубен, перестаю и жду. Он ищет игрушку или мою руку - это если ему понравилась игра)
ЕМУ СТАЛО НРАВИТЬСЯ ЗАНИМАТЬСЯ.
Ну, то есть иногда.
Нашли наконец-то для него физического терапевта, скоро начнутся занятия. Приходит музыкотерапевт. Заказали (мама) туалетный стул. Стали давать ему в руки ложку.
Хотя бы иногда - я уже рада.
Если бы на моём месте был специалист с системой, Егор бы гораздо больше мог, я уверена. Но. Я люблю его. Я несу ему мои радостные впечатления, те, которые он может понять тоже - новогодние огоньки, свечку, которую мы вместе лепим из вощины, рождественские песни, сухие листья осенью. Я помню, как вместе мы делали босиком первые шаги по тёплой земле, как трогали мокрые от росы листья смородины. Егор, взлетающий на качелях под моё громкое говорение стихов, запах дыма и кофе в старом садоводстве. Егор, стоящий на песке, который мы с Сашей притащили с Залива, отчаявшись (то погода, то болезнь) притащить Егора - к Заливу.
и я знаю, что всё это зависит не от результатов. Что из меня хреновый педагог, потому что мне (честно!) ПЛЕВАТЬ, научится ли Егор ставить кубик на кубик. Мне хочется дать ему весь мир. Чтобы он слышал песни, чтобы его радовало мерцание огней
(тех, которые он сможет увидеть своим крошечным остатком зрения), чтобы ему так же, как мне, хотелось погладить мокрые от дождя деревья.

Прошло много лет, целых три, как же нам было трудно. Как мне было трудно учиться. Как трудно понимать, слушать, не
торопиться. Как трудно и сейчас.
Я знаю, я недостаточно настойчива (меньше, чем нужно, трясу маму Ирину)
Я не смогла придерживаться единой канвы, основы, в которую постепенно вплетается что-то новое.
Я знаю, что так надо. Я честно пыталась. Но я НЕ МОГУ.
Потому что лечить можно только собой, и если ты лечишь системой, которая не-ты и тебе чужда, то ничего не выйдет.
Я как бабушка из вина-из-одуванчиков, Я НЕ МОГУ РАЗЛОЖИТЬ ВСЕ ПО ПОЛОЧКАМ.
Я не умею работать по программе.

Коррекционная педагогика, прости меня."

Ola - 17-1-08 в 02:26

Удивительно, тонко, воздушно. Тоже как стихи. И вообще, повезло Егору. И где-то тут пролегает невидимая граница, на которой приходится балансировать, не свалившись ни в какую одну сторону. Потому что зачем человеку навыки, если у него нет мира, если ему не нужен мир, если он не может его ощутить, пощупать, понюхать, обрадоваться... Если эти навыки невозможно внести в целое, т.к. этого целого - нет. А с другой стороны, если только мир, нечто целое, ощущения, приятие тебя, никаких дополнительных желаний, никакого напряжения между желаемым и доступным, которое бы тянуло пусть хоть чуть-чуть расширить возможности, ещё и ещё что-то суметь, хотя бы очень маленькое... То есть Фрэнни, Вы же через этот мир и с помощью этого мира пробуждаете у Егора потребность в каких-то дополнительных умениях, которых у него ещё нет, если бы не это - ему совершенно незачем было бы "напрягаться" и осваивать новое, ему же так трудно! По-моему, Вы себя напрасно корите.
Спасибо за эти записки, целое море мыслей и чувств, об этом стоит подумать.

lapa - 7-2-09 в 22:41

Господи, ГДЕ живут такие дефектологи? Которые могут любить и моего ребёнка 3 года? Я плакала, когда умер настоятель нашего собора, потому что он любил моего сына и не говорил, что мальчик бесноватый. Хвалил, ругал, не был равнодушным и брезгливым к сыну, ко мне, к моей маме.... Не так уж и много, но так редко ...

ИринаНиколаевна - 17-5-13 в 13:29

Как же это похоже на нашу няню Машу...
Я - мама Ира, а сын - Егор...
Я упрашивала вместе с бабушкой заниматься с Егорушкой не один день, но когда Маша познакомилась с ним, то просто влюбилась в ребенка.
Помню, как я сказала: результатов я не жду, ну буду очень благодарна, если у моего сына появится ДРУГ!
Подход она искала долго, не за один день. Вместе они опускали руки в суп, вместе прыгали на диване и вставали на голову... Наша няня великим терпением заслужила внимание ребенка. Он всегда с благодарностью ее встречает с подарками "от зайчика"
Занимались всегда тем, что нравилось моему сыну. Однажды зимой Маша показывала Егору, как нарисовать воздушный шарик, которые он так любил. Недавно, на заборе , среди палочек, крестиков, буков "А", "Н", "Х" я обнаружила ЕГО - этот волшебный воздушный шарик.
Дай Бог каждому ребенку такую няню. Дай Бог таким нянечкам здоровья и терпения.

Мария_Дименштейн - 17-5-13 в 20:37

ИринаНиколаевна, а ведь Фрэнни - тоже Маша :) Это отрывки из книги (в 2008 г. - будущей, а теперь - уже изданной) "Нестрашный мир". Мария Беркович - дефектолог, поэт и писатель, живет и работает в Санкт-Петербурге. (Это я заодно отвечаю на давний вопрос, "где живут такие дефектологи".) :-)

Цитата: Исходное сообщение добавлено ИринаНиколаевна  
Как же это похоже на нашу няню Машу...
Я - мама Ира, а сын - Егор...
Я упрашивала вместе с бабушкой заниматься с Егорушкой не один день, но когда Маша познакомилась с ним, то просто влюбилась в ребенка.
Помню, как я сказала: результатов я не жду, ну буду очень благодарна, если у моего сына появится ДРУГ!
Подход она искала долго, не за один день. Вместе они опускали руки в суп, вместе прыгали на диване и вставали на голову... Наша няня великим терпением заслужила внимание ребенка. Он всегда с благодарностью ее встречает с подарками "от зайчика"
Занимались всегда тем, что нравилось моему сыну. Однажды зимой Маша показывала Егору, как нарисовать воздушный шарик, которые он так любил. Недавно, на заборе , среди палочек, крестиков, буков "А", "Н", "Х" я обнаружила ЕГО - этот волшебный воздушный шарик.
Дай Бог каждому ребенку такую няню. Дай Бог таким нянечкам здоровья и терпения.

Nata - 20-5-13 в 20:50

да, интересные параллели :yes: неспроста, так мне кажется...

Ольга - 26-9-18 в 14:06

Цитата: Исходное сообщение добавлено LittleLilit  
Это вся информация? Или есть где почитать более подробнее?
Уточните, пожалуйста, про что Вы хотели бы прочитать подробнее, постараемся дать ссылки.