Форумы сайта Особое детство

Экзамен в школу 8 вида для аутиста.

Натусик:) - 24-11-10 в 20:55

Моему сыну скоро будет 6 лет,уже понятно,что он совсем необычный ребенок.Как выразилась логопед из садика "необучаемый".
Очень хочу,чтобы сын ходил в школу,в класс к детям пусть и 8 вида.Но мне не известны основные требования на ПМПК.Что требуют они?Что должно быть написано в рекомендациях специалистов?Какие работы ребенка следует им показывать,чтобы доказать им "обучаемость",чтобы не пришлось потом с ними судиться.
Какие требования у учителя к ученикам?Что проходят дети в 1 классе?Как там дети должны себя вести чтобы их не выживали?
Чему мне следует в первую очередь учить своего ребенка эти 2-3 года до школы?
Буду очень признательна за ответы. :yes:

Ольга - 24-11-10 в 22:44

Цитата: Исходное сообщение добавлено Натусик:)  
...
Какие работы ребенка следует им показывать,чтобы доказать им "обучаемость",чтобы не пришлось потом с ними судиться.
...
По-моему тут доказывать даже и нечего, термин "необучаемый" давно незаконен :-D

Сосновская Ирина - 25-11-10 в 05:26

У нас небольшой областной центр,но в Хабаровске я знаю также как и у нас наших детей рады видеть в риабелитационных центрах для слабослышащих детей.Дочке 3 годика,ЗРР.ходим на групповые занятия.Ведется дневник занятий,тетрадь с заданиями на дом(т.е.отчет удовлетворительный).В группе 5 детей,занятий 5 по 20 мин.с переменами,все в разных кабинетах(логоритмика,лфк,муз.урок,деффектолог и т.д.)В нашей группе аутичный мальик только один,лет 6,вроде с малышами занимаются индевидуально.Попробуйте узнать у себя в городе.А на пмпк нам со старшим в садике нужны были только врачи(лор,окулист и т.д.,они ему там сами вопросы задавали,картинки складывали,цвет,форма,последовательность)А в школе уже надо было заключение психиатора на основание теста Векслега.Но больше всего мне понравилось то ,что родители сами в праве решать где ребенку учится(сдесь где-то прочитала) пошла в школу к директору и договорилась!Тётя такая душевная,всё говорит понимаем,чем можем поможем(рекамендованно была 7 вида программа)с2 по 4класс учимся, три тройки,по немецкому 4,а в магазин сходить не может.Все будет хорошо Натусик

Moonlike - 25-11-10 в 07:14

Это если ребенок говорящий...

мама О - 25-11-10 в 11:38

Натусик, не настраивайте себя на такую войну. Сходите на ПМПК уже сейчас. Они будут видеть динамику. Нет там такого, что бы не пущать и все. Моему уже 8 он неговорящий. И то ПМПК в 6 больнице написали в заключении на данный момент не обучаем. Даже не смотря на то, что видно, навряд он будет обучаем. Это только пишется на год. Покажитесь в 6 больнице. Может вашему ребенку подойдет сад для аутистов, может речевое отделение. Кто вам поставил аутизм?Вот только этот логопед? Вам до школы 2 года. Если вы не появитесь в поликлинике 6 больницы сейчас, то потом вас здорово поганяют. И правильно. Потому, что иногда бедных родителей кто только не разводит. А если вы туда сходите, то это не значит, что вам уже нельзя заниматься в реабилитационном центре, центре леч педагогики и тд. они наоборот ругают только тогда, когда с ребенком не занимаються. Хотябы и не у них. Они сами вам напишут и скажут где какие центры есть в городе. Даже если предложат уч собеса, мама отказалась и все. Они должны предложить. Мы отказались. Нам дали список центров по городу. Посмотрели где мы занимаемся и все.

rozab - 25-11-10 в 14:44

Натусик, посмотрите здесь: http://speaking-silence.ru/index.php?option=com_content&...
Найдите книги Нуриевой, Питерса и Никольской здесь: http://www.autism.ru/library.asp?sort=3
http://www.danilova.ru/phpbb/index.php Раннее развитие детей
http://www.eti-deti.ru/det-test/78.html Методика оценки уровня развития дошкольника
http://www.eti-deti.ru/det-test/63.html Методика определения уровня умственного развития детей младшего школьного возраста

Натусик:) - 25-11-10 в 18:40

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Натусик:)  
...
Какие работы ребенка следует им показывать,чтобы доказать им "обучаемость",чтобы не пришлось потом с ними судиться.
...
По-моему тут доказывать даже и нечего, термин "необучаемый" давно незаконен :-D

Были мы на ПМПК недавно.Советовали для уточнения диагноза в психбольницу ложиться,говорят очень помогает. :weep:Разное просто "обучение" бывает.Там такие специалисты,которые считают,что таким детям место только в реабилитационном центре за городом 2 раза в году по 21 день.В самом лучшем случае школа у них,там самые тяжелые дети занятий очень мало,отношение пренебрежительное.Занимаются по 1-2 человека и ехать туда далеко.А мне бы хотелось школу, приближенную к месту жительства,в том же районе.Мы не в Москве живем,у нас почти ничего нет для таких детей.
Я просто думала,что есть такие тесты,может старого образца по которым они определяют "обучаемость",ну чтобы они не придирались.
За ссылки спасибо,буду изучать. :-)

мама О - 25-11-10 в 22:11

Извините. Я думала, что вы из Москвы.

alyoka# - 26-11-10 в 04:26

Натусик:) , мы в этом году с 7 лет пошли в 1 класс школы 8 вида:-), т. к. от нашего садика нет никакого толку. У нас городок тоже провинциальный. На собеседовании на ПМПК летом нам предложили собрать примитивную мозаику, пирамидку...Наш сынок - неговорящий аутёнок, многое из посьб не выполняет(не понимает), но очень нежный, ласковый (такое у них приветствуется). Его записали в "обычный класс" (с самой лёгкой УО) правда с испытательным сроком в 2 четверти. А ещё, чтобы попасть в шк. 8-го в., в ПМПК с нас потребовали заключение от психиатра о наличии УО, хотя психиатр противился этому ("ведь у вас диагноз-то другой": сказал он). В этой школе как в детсаду: есть воспитатель, кот. водит всех детей в столовую, помогают переодеться и т.д. С "нашим" диагнозом в нашем классе никого больше нет - у всех лёгкая УО
Что касается обучения, то наш сынок ничего не умеет: руки "деревянные", ручку держит неправильно, раскраску даже не может раскрасить нормально:-( Скоро наверное нас переведут на дом. обуч-ие.:weep:
Я Вам советую, занимайтесь со своим ребёнком: рисуйте, раскрашивайте, вырезайте...
Извините, что написала каламбурно - тороплюсь, младший ребёнок мешается:-D

Сосновская Ирина - 26-11-10 в 15:38

rozab.
ссылки супер!

Натусик:) - 30-11-10 в 19:47

Цитата: Исходное сообщение добавлено alyoka#  
Натусик:) , мы в этом году с 7 лет пошли в 1 класс школы 8 вида:-), т. к. от нашего садика нет никакого толку. У нас городок тоже провинциальный. На собеседовании на ПМПК летом нам предложили собрать примитивную мозаику, пирамидку...Наш сынок - неговорящий аутёнок, многое из посьб не выполняет(не понимает), но очень нежный, ласковый (такое у них приветствуется).
Что касается обучения, то наш сынок ничего не умеет: руки "деревянные", ручку держит неправильно,
Я Вам советую, занимайтесь со своим ребёнком: рисуйте, раскрашивайте, вырезайте...

От нашего садика тоже никакого толку :-(. Мой сын говорит,когда считает нужным,с незнакомыми не разговаривает,кричит на ПМПК ведет себя безобразно.Ну не желает мой сын с ними разговаривать.:-[]:-[]:-[]Без общества дичает,его нельзя назвать нежным и ласковым. :-(
Мой сын только почти в 6 лет созрел видеть и понимать рисунки,стал разрешать мне учить его рисовать.:jump:
Раньше ТАК визжал,не понимал для чего ему рисовать,а теперь радуется,какие я ему сюжеты придумываю,улыбается украдкой.Купила книгу Т.С.Комарова "Занятия по изобразительной деятельности"в старшей группе детского сада.Там поурочные занятия с детьми на год,там и лепка и рисование и аппликация.У меня уже совсем фантазии нет,что придумать рисовать,как это нарисовать и чтобы ребенку понравилось.Мама раньше в саду работала, она говорит ,что Комарова - это осн. автор для воспитателей.

alyoka# - 1-12-10 в 05:14

Натусик:),
Есть сайт с раскрасками и прописями http://www.raskraska.com/raskraski/88/ - попробуйте, такие навыки пригодятся в школе. У нас, благодаря школе, улучшается поведение, ребёнок становится всё более организованным, но, увы, успеваемость совершенно никакая. Конечно, мы сами виноваты, что не достаточно занимались ребёнком (всё некогда было, да и не знали как надо с совсем не говорящим аутёнком, просто тупо ходили в детсад на 3 часа (на полный день воспитательница не соглашалась- видите ли "он у вас днём не спит") - этим и ограничивались:-[])
У Вас ещё уйма времени для занятий (может платные спец-ы?) на самом деле до 8-ми лет (психиатр нам сказала, что в шк.8-го вида принимают вроде бы до 10 лет)

ира - 1-12-10 в 06:24

Мой сынок тоже не говорящий в феврале 6лет будет. У нас тоже небольшой провинциальный городок и задумываюсь я уже о школе. На весь город одна школа 8го вида на ПМПК нам сказали что скорей всего туда. В садик ходим он у нас очень приличный но с моим нужно заниматься индивидуально они не очень там себя этим утруждают. Занимаюсь дома. У нас на ура идут карточки Домана я там на форуме давала ссылки первое время не очень но он у меня все новое воспринимает в штыки а потом привык понравилось и сейчас смотрит повторяет. Также по нескольку раз в день 10-15м прописываем буквы пока только гласные начали три месяца назад сейчас уже твердо правильно держит ручку фломастеры буковки правда корявые но А и О уже получается писать самостоятельно. Простейшая математика идет конечно туговато но куда деваться (ложки вилки фрукты все что под рукой больше меньше один два ну и т.д.).Рисовать он у меня пока не умеет но разукрашивать уже научился.Я считаю что мы начали заниматься на многое повлияло начал более менее воспринимать новую пищу появились звуки слоги поведение конечно оставляет желать лучшего гиперактивность сильнейшая но все таки уже усидеть на одном месте может. Смотрит кукольные спектакли,мультики.