Форумы сайта Особое детство

Гуляет ли один ваш ребенок?

TanNika - 17-3-07 в 13:16

Все очень просто! Наступил момент, когда я решила выпустить Сашу гулять с группой ребят (возраст 11-12 лет, старше-с ним не интересно).
Объяснила-рассказала им, дали слово приводить его домой и одного не бросать. Так было несколько недель, гулять мы ходили не каждый день, а только , когда за ним зайдут.
Один раз Саша не пришел домой через 2 часа, через 3...А потом позвонили из больницы: Сашу сбила машина!!!:weep: (Правда, все очень удачно для ммальчика, но водителю-каково!)
Оказалось, кто-то подарил ему деньги 10 руб. , и он "пошел через дорогу, чтобы купить рулет с маком":oh:

С тех пор самостоятельное гуляние закончилось.
А как вы мыслите насчет "один на улице"?

Галина - 17-3-07 в 13:41

Цитата:
Исходное сообщение от TanNika
Один раз Саша не пришел домой через 2 часа, через 3...А потом позвонили из больницы: Сашу сбила машина!!!:weep:


Ужас!!!:oh:

Цитата:
Исходное сообщение от TanNikaС тех пор самостоятельное гуляние закончилось.
А как вы мыслите насчет "один на улице"?

Я откровенно боюсь выпускать его в "самостоятельную прогулку". Расторможенность у нас дикая. Да и нет у нас такой хорошей мальчиковой компании, с кем его можно было бы оставить. Не принимают его. Пока. Надеюсь, это временное явление.

Валенсия - 17-3-07 в 15:56

Нет, мой Гриша один не гуляет. Хотя ему ужасно хочется. Когда мы прогуливаемся с ним в лесопарке, там в одном месте две дорожки идут параллельно,но не совсем рядом. Он сразу говорит:"Ты пойдёшь по этой, а я - по этой." Так и идём, глаз я с него не спускаю, поскольку парень ненадёжный и в смысле поведения, и в смысле собственной безопасности. Но я вижу, какое ощущение свободы у него появляется, как он ею наслаждается. В эти минуты мне его очень жалко, как никогда. Потому что я понимаю, как тяжело всё время быть под контролем.

TanNika - 17-3-07 в 20:00

Цитата:
Исходное сообщение от Валенсия
. Потому что я понимаю, как тяжело всё время быть под контролем.


Вот из-за этого я и стала искать варианты, как бы ему одному побыть без меня.
Саша ведь очень адекватен в быту (дома), но причинно-следственные связи не срабатывают.
Хочу-иду (пошел ведь за рулетом по прямой линии, а в 10 метрах был пеш. переход)
И еще я заметила у него есть буквальное восприятие сказанного , как у детей.
Например: учили с ним , какая часть квартиры ему принадлежит (при обмене).
Учили 100 раз: половина или 1/2 часть.
Спрашиваю:
"Ну, Саша, какая часть тебе принадлежит?"
Отвечает:
"Там, где моя кровать стоит, мамочка!" 8-0

Мария_Фокина - 4-5-07 в 10:07

Мне кажется, что самостоятельноге гуляние - сложный процесс для любого ребенка. Нужно во-первых, уметь себя организовывать (чем заниматься,во что играть), во-вторых себя контролировать (столько вокруг всего привлекательного,те же магазины), да еще общение с ребятами на площадке (это, наверное,самое сложное для любого ребенка). А сейчас вообще как-то неспокойно. Поэтому я думаю,может как-то постепенно надо "отпускать". Может сидеть где-то встороне на лавочке с книжкой?

igla - 6-5-07 в 06:39

Вите чрез полмесяца будет 8. Где-то с середины зимы он начал проситься погулять самостоятельно: "Хочу побегать возле горки". Это прямо под окнами. Мы на свой страх и риск начали отпускать ненадолго. Горка - это огромный сугроб снега, образовавшийся от прочистки бульдозером двора. Витя по ней поднимается, спускается-съезжает, ковыряется в снегу. Один. Совсем один. Никакой компании у него нет и в помине. Даже если изредка дети какие-нибудь появляются, он не умеет их к себе расположить. У меня в такие моменты сердце щемит. Но, тем не менее, факт самостоятельной прогулки, так сказать, налицо.

Мария_Фокина - 6-5-07 в 21:20

я вот думаю зачем она вообще нужна, самостоятельная прогулка?

babushka_m - 11-5-07 в 01:02

Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Фокина
я вот думаю зачем она вообще нужна, самостоятельная прогулка?

Все дети сперва начинают сами есть, потом одеваться, а потом и гулять - это обычные признаки взросления, и хочется, чтобы наши дети тоже их проходили! Конечно, когда ребенок гуляет один, это обидно, но кроме общения у прогулки может быть и другой смысл, разве нет?

Мария_Фокина - 11-5-07 в 22:21

Цитата:
Исходное сообщение от babushka_m
Все дети сперва начинают сами есть, потом одеваться, а потом и гулять - это обычные признаки взросления, и хочется, чтобы наши дети тоже их проходили! Конечно, когда ребенок гуляет один, это обидно, но кроме общения у прогулки может быть и другой смысл, разве нет?

Вы, конечно правы, но с едой и одеванием все понятно - без этого никак. Я знаю людей, которые не гуляли сами и выросли вполне самостоятельными. А какой вы другой смысл имели ввиду?

babushka_m - 15-5-07 в 00:23

Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Фокина
Цитата:
Исходное сообщение от babushka_m
Все дети сперва начинают сами есть, потом одеваться, а потом и гулять - это обычные признаки взросления, и хочется, чтобы наши дети тоже их проходили! Конечно, когда ребенок гуляет один, это обидно, но кроме общения у прогулки может быть и другой смысл, разве нет?

Вы, конечно правы, но с едой и одеванием все понятно - без этого никак. Я знаю людей, которые не гуляли сами и выросли вполне самостоятельными. А какой вы другой смысл имели в виду?

Ребенок на прогулке наблюдает, изучает происходящее вокруг, принимает много разных решений, и все это совсем по-другому, не так, как вместе с мамой. Валенсия верно заметила, что тяжело все время быть под контролем, и если ребенок научится ощущать свободу и этой свободой распоряжаться - я думаю, это будет очень большой шаг к самостоятельности. Но я с вами согласна - сейчас во дворе и на улице опасно, и конечно, если приучать к самостоятельной прогулке - то понемногу, постепенно отходя на все большее расстояние.

Анна_психолог - 13-10-07 в 20:36

Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Фокина
я вот думаю зачем она вообще нужна, самостоятельная прогулка?


Самостоятельная прогулка ребнку очень нужна, я согласна с babuska_m. хочу немного развить эту тему. Нужна прогулка для развития как эмоциональной, так и познавательной сферы. Ребенок учится "вписываться" в пространство более широкое, чем пространство квартиры, запоминать, развивается воображение. Дворовые игры - естественное и весьма эффективное средство для формирования навыков контроля своего поведения и деятельности, установления причинно-следственных связей, социального взаимодействия. . Не буду углубляться дальше - обо всем этом подробно и увлекательно написано в книге М. Осориной "Секретный мир детей в пространстве взрослых". Очень рекомендую всем прочитать! Конечно, она пишет об обычных детях, но все это касается и наших "особых", может быть с какими-то оговорками и исключениями. Причем ценно именно то, что все эти качества формируются и развивается у ребенка в естественных условиях, т.е. сама среда востребует необходимые функции, а не дидактические занятия за столом, подчастую носящие формальный и оторванный от жизни характер. К тому же улица, компания является для ребенка мощным мотивирующим фактором, с которым не сравнятся никакие конфетки и даже похвала педагога или родителя при выполнении "учебных заданий". Конечно, в наше время эта детсткая субкультура вырождается, особенно в городах. К сожалению. А во-вторых, это правда, что часто наших детишек так просто не отпустишь на улицу. Но какие-то выходы, безусловно, надо искать. Если вы планируете для вашего ребенка какое-то достойное будущее, отличное от закрытого учреждения типа интерната, надо как-то начинать его "вписывать" в жизнь уже с детства. Можно, например, начать отпускать ребенка на даче, где и пространство гораздо меньшее и нет такого риска для жизни. мне, например, рассказывали родители одного аутичного неговорящего ребенка из отдаленного кавказского села (они, кстати, несколько лет занимались в ЦЛП), что когда они приезжажли на летние каникулы в свое село, мальчика отпускали вел там себя вполне адекватно. Надо сказать, что другие ребята были достаточно терпимы к его проблемам и включали его в свою жизнь, и это пошло на пользу. Еще есть опыт вывоза группы детей за город, на природу и организация там кусочка более естественной и самостоятельной жизни. Это могут быть однодневные походы, и летние лагеря. Такой опыт есть и в ЦЛП, и в "Нашем солнечном мире", и у "Отцов и детей" в Питере. Все это не просто, но другогог выхода нет. Так что давайте будем стараться не лишать наших детей такой важной части жизни.

Аленушка - 17-4-09 в 15:51

Моему сыну через год 18.Я начинала его отпускать от себя потихоньку.На 15 минут ,потом больше.Когда куда-то шли я его спрашивала -куда сейчас сворачиваем ,а теперь куда.?В результате лет ,наверное в 12-13 я его отпустила одного минут на 30 за газетой.Минуты длились вечно ,но это была наша общяя победа.Не дело детей около себя держать

Moonlike - 17-4-09 в 17:54

Мой пока маленький, но часто отпускаю гостить у свекрови или у бабушки.
Тоже считаю, что ребенку нужна самостоятельность. Но, конечно, надо учитывать возможности малыша.

Helena74 - 21-4-09 в 05:45

Когда Роману было 7 или 8 лет я отпускала его погулять около дома ( живем в небольшом городе, во дворе тихо и машин лет 8 тому назад столько небыло), сама сидела в окошко наблюдала . Отвлеклась буквально на пару минут - смотрю мальчик ревет. мужик взрослый орет на него, руками машет.Когда выбежала и мне досталось , за то что Ромка якобы в машину палкой кинул.Ну поругались мы с дядькой сильно. Я думала он парня моего затресет из-за какой-то "копейки":-[].Когда пришли домой и кончились наши истерики ( у него от страха. а у меня от обиды:weep:) Роман рассказал , что бегали ребята и играли в рыцарей, то есть - кидались палками.
Сейчас ему 16 лет гуляет с отцом и мной и когда я вижу как взрослые не умные люди реагируют на него ( прикурить просят, ржут) желание отпустить погулять одного пропадает, хотя Ромка просит. Плюсом у нас сейчас секс.активность , теперь боюсь чтоб он дел не натворил:oh:

Nata - 29-4-09 в 23:13

И страшно, и надо. мне было безумно страшно впервые оставить его одного дома, но когда он спокойно согласился посидеть без меня посмотреть мультик, и все прошло нормально эту ступень мы преодолели. Прогулок пока не было, но когда почувствовал, что не боится сходить в ближайший магазин, сходил (смотрела из окна, выбегала из подъезда, что-бы убедится что идет не по проезжей части, и куда надо, но что бы не видел). Ходит в магазин. Теперь потихоньку зреет у него мысль о дороге в школу. дозреет - будем пробовать (там дважды переходить дорогу, и ехать на автобусе).

mamaZ - 2-6-09 в 16:29

Наступило лето, можно брать с собой на работу ;-) Там хорошая детская площадка, из окошка все видно. Когда не видно, выбегаю, ищу. Играет с местными мальчишками, кидается песком:shuffle:. Надеюсь, в этот раз битым не будет.

Nata - 17-6-09 в 19:50

mamaZ, как у Вас игры на площадке? Без эксцессов?
У нас на школьной площадке обогатил лексикон - запомнил несколько новых ругательств:oh:
Дома объясняю, что это плохие слова, их говорить нельзя -так теперь когда в ванне моется он их все вопит. Но не при маме:-D

Moonlike - 18-6-09 в 05:56

А я вчера задумалась о доверии. Когда можно начинать доверять своему ребенку? Я оплачивала счета на почте, а ему там нравится выходить из здания и смотреть сквозь прозрачные двери. И внутри меня все разрывалось - с одной стороны он ни разу не отходил, с другой стороны а вдруг?

Alys - 18-6-09 в 09:35

У меня сын иногда стал оставаться ненадолго на улице. Например, если вперед всех оденется, то бежит и ждет нас с дочкой на детской площадке. Или иногда домой не сразу заходит, а еще гуляет минут 5-10. Если через это время не приходит, иду его искать, обычно крутится на детской площадке или недалеко от дома. Меня тоже гложат сомнения, правильно ли я делаю. Вроде не убегает, не теряется, но тоже а вдруг? Еще боюсь вдруг кто обидит, а сын и рассказать ничего толком не сможет.

Nata - 21-6-09 в 09:07

У нас был период "побегов". Это было несколько раз, в возрасте примерно от 4 до 6,5 лет. В местах, где были вместе, буквально за несколько секунд (естественно, когда мама что-то делала такое, и не могла на него смотреть - в магазине, поликлинике, аптеке). Обошлось... Но, как выразилась моя подруга: "в такие моменты чувствуешь как растут на голове седые волосы".
Несколько выводов, полученных на своей шкуре:
1. немедленно поднимать шум, опрашивать всех, звонить в милицию (реагирут, кстати, сразу - ребенок)!!! Лучше перебдить, чем...не дай бог.
2. даже умеющий говорить ребенок ничего не объяснит в этой ситуации. Мой говорил, мог сказать как зовут, адрес - но не в эти моменты. Женька в какой-то ступор впадал - молчит, улыбается - пока не воссоединимся. А уж тогда истерика. Обоюдная.
3. у нас на одежде были на карманах пометки - фамилия, имя, адрес, телефон ( и до сих пор есть) - но ни разу ни до кого не дошло осмотреть его одежду.
Причем подобные "побеги" , похоже, характерны для многих детей, не только с РДА. У друзей сын с УО - неоднократно, и дольше по возрасту, чем у нас. Знакомый мальчик-алалик - его уже в милиции местной знали. И т.д., от многих слышала такие истории. - м.б. кто-то из психологов прокомментирует это явление?
Говорят есть GPRS-ные штучки какие-то на такие случаи. Неплохо бы было. Ей-богу, я всерьез.


mamaZ - 22-6-09 в 16:40

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
mamaZ, как у Вас игры на площадке? Без эксцессов?
У нас на школьной площадке обогатил лексикон - запомнил несколько новых ругательств:oh:

:-D Всякое бывает. У нас сборная площадка, в основном, дети из неблагополучных семей. Но я там работаю и они меня знают как очень злую тётеньку :shuffle: Хотя именно самые "нехорошие" дети в первую очередь со мной здороваются и просят реквизит для игр на площадке ;-)
Я стараюсь своего брать с собой (только не туда, где есть игрушки): за продуктами, в банк, на почту. Он учится ждать и далеко не отходит. Рассматривает вывески, читает "информацию для клиентов" :-D

mamaZ - 22-6-09 в 16:44

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
3. у нас на одежде были на карманах пометки - фамилия, имя, адрес, телефон ( и до сих пор есть)
:yes: А ведь это идея!!!
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
но ни разу ни до кого не дошло осмотреть его одежду.
:-( Тогда бесполезно...

Nata - 23-6-09 в 17:26

MamaZ, пометить одежду все же стоит. У нас это все (побеги) были кратковременными, в пределах 30-40 минут, до доставки ребенка в милицию не доходило. Там бы осмотрели.

mamaZ - 23-6-09 в 22:33

Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
Зато вот были тут в санатории: вот где раздолье! Я ему и в буфет доверяла одному сбегать (даже деньги давала на сок или мороженое!), и одного гулять пускала (сама, правда, из окошка следила). .. Ребенок ... разошелся: стал просить куда-нибудь сходить одному "на разведку" (узнать работает ли бассейн, открылся ли бар, где библиотека и т.д.). Жаль пробыли мы там недолго, эффект самостоятельности не закрепился.:-(
Начало есть, уже хорошо! Вы - молодцы! А у нас магазин через дорогу. За магазином фонтан, за фонтаном лавочки, где сидят очень нетрезвые мужчины и женщины. Вывод: тоже не пускаю. А фиг их знает, что у них на уме!!!

Alys - 2-7-09 в 04:00

Девочки, все не правильно я делаю!!! Буду теперь стараться не выпускать ребенка из вида. Вчера, пока мы сумки домой с дочей заносили, ушел с детской площадки. Вышли, его нет, вокруг соседних домов все обошли, нигде нет. И с дочей на руках не сильно побегаешь. В итоге, всех на уши подняла чтобы искали, в милицию позвонила. Не было его чуть больше часа. Нашли гуляющим недалеко от дома. От сына так и не добилась, просто он гулял и не шел домой или приблудил и не мог дорогу найти. Испугалась я, жуть!

Ola - 2-7-09 в 08:30

Цитата: Исходное сообщение добавлено Alys  
... Испугалась я, жуть!
Ого, представляю! Хорошо, что всё в порядке оказалось.

Галинка - 20-7-09 в 13:09

Я начала отпускать Настю гулять только в этом году весной, на новый год телефон папа ей подарил, и по весне я разрешила ей гулять, но при условии только во дворе с подружками и никуда не ходить, можно еще в соседний двор. Теперь она, когда заканчивается продленка, звонит и говорит "я выхожу", школа у нас в пяти минутах и один раз по пешеходу дорогу перейти, но она естественно идет 15 минут,потом звонит "все я зашла домой". Через не которое время "я пошла гулять". Вот с марта и по май она гуляла сама и теперь очень хорошо ориентируется в районе. Хочу ее научить приезжать на автобусе ко мне на работу, потому что бассейн рядом со мной, а мне приходиться убегать с работы ехать за ней домой. Не пускаю ее на море, даже со старшими сестрами (12лет), на море только я или бабушка. Еще научилась сама в магазин ходить, если два-три продукта запомнит, если больше пишу записку и она пристает к работникам зала.

Лена76 - 22-8-09 в 10:21

Для нас это нереально.
Саша не понимает разницу между тротуаром и проезжей частью. Со двора выхожит по проезжей части и пропускает середину проезжей части.
Если его что-то заинтересовало, может остановиться посреди проезжей части. Приходится волоком тащить на тротуар, потому что он сам не очень-то хочет уходить от того, что ему интересно.
Ходит он за ручку, сам особо не хочет отрываться да и под ноги практически не смотрит, может почти на ровном месте оступиться или ногой за ногу зацепиться, а когда падает группироваться не умеет, даже если не упал - крик, слезы, сопли... :weep: :weep: :weep:

rozab - 23-8-09 в 03:28

Недавно пошла в магазин, а Илью оставила на детской площадке рядом. Выхожу, а он до небес на качелях раскачивается. Меня увидел, сразу притормозил.
Представьте, это наш первый опыт за 13 лет оставить ребёнка без присмотра! Папе дома рассказала, а он на меня накричал, что я безответственная. Но ведь надо же начинать когда-то. А муж считает, что необходимо всегда ребёнка контролировать, т.к. он сам не в состоянии это делать.

Moonlike - 23-8-09 в 05:57

У меня бывают случаи, когда я выпускаю Вика из виду - обычно это в больших магазинах, он просто удирает осматриваться. Каждый раз дергаюсь, но он еще ни разу не покидал здание без меня - всегда возвращается, т.е. кругами бегает.

Галина - 23-8-09 в 07:35

С этого года, после православного лагеря в Давыдово, стала приучать к самостоятельности.
Собираясь куда-нить, например, в магазин, сын выходит во двор на минуту -другую раньше, сейчас время увеличиваю. Пока я собираюсь дома, он во дворе катается на качелях и ждет меня.
Пока все т-т-т... Боюсь, но отпускаю. Ведь у него никого, кроме меня нет, ему-то и надо учиться самостоятельности...
Да, отпускаю я его в основном тогда, когда задиристых мальчишек нет, которые его могли бы обидеть без меня.

Nata - 30-8-09 в 22:21

Нынче летом у бабушки в селе Женя с удовольствием выходил без меня на улицу к ребятишкам. Время от времени прибежит, проверит и снова. Час-два такого времяпровождения. В их отношения постарались не лезть особо (общения через меня хватает, а вот мест где как-то сам может попытаться построить отношения практически нет).
Там оказалось много девочек помладше его - мечта (у нас класс мужской уже 3 года, и последний год в д/саду всего 1 девочка в группе была). Поскольку девочкам не понравилось что носится, руками машет и вопит - даже научился более-менее спокойно подходить к ним. Не скажу, что вместе играл, но общался, бегал вперегонки за велосипедами, что-то типа догоняшек у них было. Даже очень ободравши руки-ноги, не ревел (неделей раньше брякнулся и также ободрался - ух, какой концерт был!). Не до того было.
А на речке, пристроился к компании мальчишек и освоил прыгание с мостков! Вот могу поклясться всем, чем угодно, если бы я его стала учить это делать - никогда бы подобного эффекта не добиться. А тут - все побежали, спрыгнули - и он следом, все еще раз - ну и Женя тоже:-)

Valentina - 18-9-09 в 10:58

мы живем в неблагополучном районе Москвы, гастарбайтеров много, но по моим наблюдениям, они как раз детей любят. А достается нам чаще от вполне славянских компаний с пивом.
моему ребенку 8, он сам решил гулять один, выходил несколько раз, я металась возле окон. Все закончилось, тем, что нас очень обидели взрослые, родители на площадке. К огромному счастью он был в тот раз со мной. Я об этом написала в "отношениях с соседями" Больше неи за что не отпущу в наш двор! никогда!!!!
приучаться к самостоятельности будем в школе, постепенно будет ходить один от калитки до класса. Школа более безопасное место чем наш двор.
У меня двое детей, еще старший есть, приходилось оставлять их одних очень рано. Я уходила ночью, когда дети спят в круглосуточные аптеки и магазины. В аптеке мне однажды сказали - Вы что только ночью вспомнили что у Вас есть ребенок? (покупала памперсы) :-( Однажды наши соседи (привет им опять) перепутали двери, и начали стучать и ломиться в нашу дверь. Дети испугались тогда очень.
Днем оставляю младшего под присмотром старшего. Было дело дети вылили воду для цветов из пластиковой бутылки в форточку и выбросили бутылку следом. Хорошо, что не выбросили вместе с водой! Но это вот два плохих случая, а так все нормально.
Думаю, можно давать ребенку самостоятельность, когда он сможет справиться со всеми "побочными эфектами". (Разрешить пользоваться лифтом, когда сможет поговорить с диспетчером и объяснить, что застрял) Но как учить тогда непонятно....

Valentina - 18-9-09 в 11:01

Когда мы с сестрой были маленькими, нас учили, если заблудились, если что-то случилось, подходите к любому взрослому, он вам поможет. А сейчас мы учим своих детей, что чужие люди опасны, не ходите с ними, не отвечайте на вопросы. Как все принципиально изменилось.

oksanka - 6-11-09 в 20:55

Мой гуляет один на даче, НО там вокруг все свои, уходить ему некуда, незачем, да и в принципе он знает, что НЕЛЬЗЯ... если куда с соседом и соберется - мне скажет (хотя один раз я часа полтора его бегала искала, а он ДОМА сидел, играл в геймбой и моих воплей НЕ СЛЫШАЛ! :sleepy:)
в Москве гулял без меня ( с сыном моей подруги) всего один раз, и только под окном, а я все это время в позе мартышки торчала в окне :jump:
однажды потерялся в Ашане - причем начал по мобильному звонить не мне, а бабушке!!! вот матушка моя была в шоке - звонит внучек в соплях, в слезах, с воплями что он потерялся :-( в итоге нашла...
ходит сам мусор выносить - 10 метров от подъезда :-) какая-никакая, а все же самостоятельность...
в магазин - сам не идет, боится пока. я и не настаиваю...
а в школу - мы месте ездим, на машине, так что самостоятельная дорога пока отпадает

Ксения - 11-11-09 в 18:05

А мы вообще не гуляем.Даже около дома вместе не постоим и 5-ти минут,если нет машины рядом.В таком случае бегом бежит садиться в машину.Если нет нашей,то дёргает за ручки другие машины и нервничает.О самостоятельных прогулках речь вообще не ведётся...

oksanka - 12-11-09 в 15:44

а ЧЕГО Влад так боится? людей? открытого пространства?

Ксения - 12-11-09 в 18:13

людей Влад не боится,пока они не пристают к нему (с приветствиями,вопросами)он начинает волноваться ,не понимает,что они хотят.в таком случае делает всё не в попад.например ему говорят-"покажи свою игрушку" ...а он снимает шапку...скорее он боится самой улицы,открытого пространства.взгляд сразу затравленный.ищет глазами машину...раньше мы гуляли на коляске.он чувствовал себя в относительной безопасности.но не позволял везти его в некоторые места.его например пугало здание нашей почты.на взгляд невзрачное,обычное...и таких мест много.что именно ему не нравилось,я не знаю.

oksanka - 13-11-09 в 12:23

нуууу... я в детстве боялась одну КНИЖКУ, и всегда ее на книжной полке переворачивала корешком к стене... она мне казалась очень страшной почему-то...
так что детские страхи - штука вообще очень странная...
а врачи что говорят? может быть реально создать у него ощущение замкнутого и защищенного пространства (как это было в коляске)?

Ксения - 13-11-09 в 22:40

врачи вообще ничего не говорят...надо успокоить-пейте таблетки...а вот на счёт замкнутого,защищённого пространства..создаём...теперь это машина,а не коляска.это дом,это его кресло на кухне,его кровать и игрушки.вот если всё это есть,у нас мир и покой...а гуляние в машине,это не совсем гуляние.вот едем мы на озеро.жарища невыносимая.а он не выходит.сидит и парится.мы по очереди с мужем окунёмся в прохладную водичку и домой...всё надеемся,что привыкнет к месту и вылезет из машины...но здесь тоже подводные камни.люди пугаются,шарахаются от нас...

Nata - 13-11-09 в 22:48

Ксения, а если попробовать что-то типа палатки? Бывают такие для детских игр даже довольно большие.
Сначала ее ему дома дать возможность освоить потихоньку, а если удалось бы дома, то можно брать с собой куда-то, Вы же на машине ездите.
А Вы ездите как - на определенное место или в разные?

Ксения - 13-11-09 в 23:02

У нас есть такая палатка дома.когда только купили ,заинтересовался,залез...теперь она у нас для детей наших гостей.Владу не интересно.Ездили мы в прошлом году с ним на озеро. С другой стороны,ну выдет он из машины,полеззет возможно в воду...Раньше то гуляли с ним.Вот так же поехали купаться.Папа держал его на руках,зашёл в воду.Влад стал вырываться,захлёбывается,хватается за папу,хватает воздух и снова вырывается из рук. Они вместе чуть не захлебнулись.Владу тогда лет 10 было... Сейчас он любит кататься.Просто так сидеть в машине не хочет,да и побаивается.Дёргает меня,мои руки к рулю пихает...Ну разве это можно назвать гулянием? Нужно ли это?

Nata - 14-11-09 в 00:08

Наверное, нужно.
Ведь он видит мир, новые впечатления. А вы с ним как-то до выхода и после обговариваете, что будете делать, что увидите, комментируете ему, что видите из окна машины? Как то на такие рассказы реагирует (улыбается, протестует, отворачивается?)

Что касается описания Вами купания... Женя у нас воды никогда не боялся и сам в нее лез. При этом зайти с ним на руках в воду было попросту невозможно. Он боялся отсутствия опоры, дна, паниковал, цеплялся за все подряд. Возможно, что и Влада испугало именно отсутствие опоры, подвешенное состояние. Он же у Вас в ванне купается, т.е. воды, как таковой вроде не боится?

Ксения - 14-11-09 в 00:40

оооооооооо.с водой у нас отдельная история.каждую ночь Влад купается по 3-4 раза.одно время мог просидеть в ванне 6-8 часов.и не вытащишь.смесители мы меняем каждых пару месяцев.срывает краны.водой играет постоянно.а опора как раз таки и была у Влада-это папа. в том то и дело,что папа мешал.Влад не боялся воды,наоборот рвался на глубину,не осознавая опасности...до выхода на улицу я говорю примерно так-Владка пойдёт гулять? давай переоденемся...он начинает суетиться и как будто больше ничего не слышит.я сама уже толком собраться не могу.чем дольше одеваюсь,тем больше он нервничает...никакие комментарии ему не нужны.на любое высказывание он показывает мне свою игрушку и "акает"...вот например сейчас он подбегает ко мне и показывает яблоко.Я должна сказать -"кушай яблочко",больше никакой ответ не принимается.будет тыкать мне в лицо это яблочко,пока не скажу то,что он должен услышать...иногда ,когда он в хорошем расположении духа,спрашиваю у него-"Где Люся?(кошка наша) вот тогда он улыбается,взглядом её ищет...но это редкие моменты и касаются только дома(где он в безопасности)...

Moonlike - 14-11-09 в 06:49

Кстати, это лето - первое, когда Вик не испугался речки. Правда, до плавания нам совсем далеко - дальше чем по пояс не заходил, но раньше вообще нельзя было его подвести к открытой воде. Думаю, повлияло прошлое лето - по дороге к лошадкам мы переходили по мосту речушку, он всегда останавливался и бросал в нее камни - с каждым разом подходя все ближе - и речка закрепилась как позитив.
В плане страхов мы сильно отличаемся - у нас их нет, кроме реки (раньше) я не могу вспомнить ничего, что бы его довело до паники. Ну, упасть с высоты все детки боятся, поэтому на высокие горки мне приходилось сначала поддерживать его. А этим летом он сам освоил без моей помощи разные кривые лесенки из труб в комплексе горки. Ну, я все-таки уверена, что большая часть таких успехов (не говорю об общении) - результат диеты. Ну и сон на верхнем ярусе скорее всего помог не бояться лезть на горку :-D

Nata - 14-11-09 в 10:00

Moonlike, он может и больше страхов иметь, но не все проявляются как страхи, как боязнь или избегание.

Ксения, для них опора опоре, видимо рознь. У нас Женя тоже ощущал взрослого. Но ноги-то не чувствовали ничего, положения тела "неправильное" - и орал, как резанный. У нас он, кстати, несколько раз нахлебывался сам (пока был маленький, пер не разбирая пути на глубину). Но быстро понял, что хлебать воду не хочет. Сам плюхался возле берега, я за ним бегала в паре метров, что бы успеть вытащить. Но нашел свой вариант - примерно по пояс. Глаз, конечно, не спустишь, река, течение и т.д. И в море - сам - рядом с берегом, на глубинах по пояс, грудь. Взрослый неподалеку.

Кстати, на реку мы не берем никаких спассредств - без них в глубину не лезет. А вот даже нарукавники о-о-чень повышают героизм.
Кстати, именно

oksanka - 14-11-09 в 12:37

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ксения  
но здесь тоже подводные камни.люди пугаются,шарахаются от нас...

а Вам не все ли равно на этих людей??? значит люди неумные...

Ксения - 14-11-09 в 16:23

не умею цитировать в рамочке,чтоб было понятней на какой вопрос отвечаю.попробую так...на счёт всё равно ли мне на людей,непонимающих,осуждающих...когда Владка был маленький,мы гуляли с коляской.я это писала.так вот,сначала это была маленькая коляска и Владка любил волочить ноги по земле.его не заставить было поставить ноги на подставочку.обувь мгновенно стачивалась до дыр.каждая встречающеяся бабушка говорила мне-"что вы за мама? ребёнок ноги переломает,а вы не смотрите" потом мы купили хорошую коляску,по больше,по мощнее.вот идём по улице,Влад волнуется,я ему говорю-"умничка,сейчас пойдём туда то..." проходили мимо мужчин,слышу-"вот дура,везёт такую лошадь в коляске,ещё нахваливает" и так постоянно. я чувствовала себя,как в лесу,среди волков...перестали гулять мы,конечно,не по этой причине.как то постепенно,он стал нервничать,куда бы мы не пошли.мне даже физически стало тяжело.да и из коляски выросли....так вот что думают такие люди,мне действительно плевать.а вот,что при нашем появлении люди прекращают веселиться,обходят нас по дальше и т.д. как то всё ж неприятно...однажды мы были в гостях,народу много,балкон не закрывают.Влад стал перелазить,через бортик.а этаж 3-й...страха не было...не того он боится,чего боятся другие люди...а в озере,когда он отталкивался от папы и лез на глубину,это не было страхом.скорее наоборот.ему нужна была свобода,куча воды...он очень любит воду...и к вопросу о диете.это пожалуй,тоже для нас больная тема.с питанием у нас ужасно.по мимо однообразия в еде,мы едим ещё совсем несъедобные вещи.бумажки,пластиковые коробочки,пакетики...конечно,по возможности,забираю.но всего не спрячешь...у нас и так половина шкафов на замочках.все шампуни,крема,кондиционеры и т.д. у нас выливаются в ванну .судьба круп ,кетчупа и горчицы таже.яйца я вообще не покупаю.Влад их разбивает в лучшем случае в раковину...хоть хочу отметить,что соль и растительное масло оставил в покое.хоть это не приходится прятать.даже жидкость для мытья посуды могу иногда оставить на раковине...

oksanka - 14-11-09 в 17:33

Ксения,
по-поводу цитирования - в правом верхнем углу каждого сообщения есть такая типа стрелочка с надписью quote. Жмете на нее, получаете сообщение с цитатой в рамочке.

Бабушки - это вообще отдельная тема. На некоторых я не обращаю внимания, некоторых просто посылаю куда подальше (ну не понимают они по хорошему! неправильно делаю, но иногда просто по необходимости) Неприятно все это выслушивать, но люди это говорят от собственной ограниченности... Ну не дошли еще наши сограждане до нормального отношения к инвалидам :rolleyes:

Кстати, немного оффтопа:
Когда мне было 16 лет, я поехала по обмену в Германию, жила в семье у девочки-ровестницы. У моей немки был старший брат, а у брата был друг-одноклассник (бывший... на тот момент парни уже в универах учились) Этот друг взял и в меня влюбился :shuffle: :shuffle: Цветочки мне дарил, конфетки всякие (а это был 91 год... у нас бедность и голодуха самая), за руку держал, комплименты говорил... Ну вобщем почти типичная ситуация юношеской влюбленности - ей 16, ему 19-20.... Почему ПОЧТИ? Потому что у парня был ДЦП, и ухаживал он за мной, передвигаясь в коляске!
Тогда я во-первых, узнала, что в Германии дети с ДЦП и прочими особенностями учатся вместе со всеми, и относятся к ним как к равным (мы с ним даже на футбол ходили!)
А во-вторых, тогда очень явственно почувствовала, что инвалиды - такие же как мы! и иногда даже лучше, чище и добрее...
Общение наше, конечно же, не имело продолжения (я уехала в Москву, и как-то все сошло на нет), но опыт этого общения на всю жизнь мне пригодился
Вот.
:rolleyes:

Насчет балкона - сама бывала в похожих ситуациях. Просто просила (настойчиво просила, если с первого раза не понимали) закрыть балкон, или хотя бы прикрыть на фиксатор. Окна закрывали, двери....
А если у Влада несъедобные вещи забрать - он злится? А что он вообще любит есть? что для него лакомство?
И про яйца - ему принципиально яйцо просто разбить, или же разбить именно в раковину??? Если просто тюкнуть - то может пусть тюкает, просто в большую миску? :rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Ксения - 14-11-09 в 20:09

Бабушки-старушки и правда отдельная тема.Для моего старшего сына вообще шоком было их отношение к детям.На Камчатке(мы оттуда переехали в Воронежскую область) люди совсем другие. Это надо же с палкой бежать за ребёнком только потому,что дети из веток и коробок строят во дворе домик.Видите ли они мусорят.Мой ребёнок никак не мог понять,почему это нельзя сесть на лавочку около чужого подъезда...Теперь то конечно я перестала обращать на них внимание.А по началу было тяжеловато... Насчёт яиц.:-Dмоё чудо в перьях добывало себе еду наверно.По крайней мере попробовал яйца на вкус.Не понравилось.А для игры в самый раз.:-DИ пакостит то втихаря,понимает,что не надо бы...Хотя такие пакости ,в некоторых случаях ,бывают частью протеста.Если я чего то не поняла или не сделала,на,получи разбитые яйца(всегда найдётся,что можно испортить.)...Если забираю несъедобные вещи,не злится.Отдаёт молча.Он одно время обдирал обои и ел.Папа покупает ему "хуба бубу" и сок каждый день ,приходя с работы.Влад любит,хотя я думаю,что это тоже как некий ритуал.Так просто должно быть...Любит вареники с поджаркой,мясные блюда...Но любое блюдо ест по нескольку месяцев подряд.Потом надоедает,переходим на что-нибудь другое.Но этот переход у нас тяжёлый.Он сам не знает,что хочет да и объяснить не может всё равно...

oksanka - 14-11-09 в 20:34

ну мой товариссч с ЗПР тоже с едой не ладит... тоже можем месяц просидеть на пельменях, а потом их год не есть, а есть, например, омлет.... Правда Ваня может сказать, что именно он хочет... и сейчас, с лета примерно, стал более гибким в вопросах еды, вот несколько дней назад стал есть овсянку (но только растворимую и только с клубникой), и с боем (врач настоял) съедаем в день бутер с красной рыбой...

что-то мы от основной темы урулили совсем.... :8-0:

Ксения - 14-11-09 в 21:45

:-Dладно,пороемся в другом разделе..вроде о прогулках я рассказала...

orishka - 14-11-09 в 23:08

Ой, у нас тоже яйца - больная тема:-D Но мы их с целью колотим - готовим "яишенку". На один прием - десяток яйц. Если есть больше, то все время пытается добить их все. Уже и молочко добавим и посолим и опять тянемся к холодильнику за яйцом.:shuffle: На даче к курам самолично залезает, собрать урожай. Раньше кур боялся дико, но когда узнал, что его любимые яйца несут эти самые куры - справился со страхом, с серьезным лицом смело шагает в курятник, в руках пакет, собирает и считает:-D

Кстати, шампуни и пены тоже рекой текут;-) по флакону на купание

oksanka - 15-11-09 в 01:03

шампуни и пены даже у здоровых деток - "больная тема"... у подруги моей сынуле - 10 лет, здоров, т-т-т... так за купание выливает все, до чего дотянется :)
мой тоже льет, НО я его поругиваю периодически, а он ругани боится, поэтому старается чтобы я не ругалась... и потом у нас же теперь ВЗРОСЛЫЕ МУЖСКИЕ гель и шампунь, он к ним как-то более трепетно относиться стал....

Ксения - 15-11-09 в 01:08

мы теперь прячем шампуни.когда остаётся на дне,я даю Владу играть.для него очень важны запахи.:oh:иногда нюхает ноги ,пришедшим мужчинам и мальчикам.

orishka - 15-11-09 в 01:28

да, вот наш тоже нюхает, причем только мужчин и далеко не всех. Воспитательница рассказывала- пришел к ним в группу чей-то папа, оргаенизационные вопросы обсудить, Миша подошел, понюхал его и говрит - Фууу! дядька:-D но слава богу не ноги нюхает так..просто приближается к одежде.

А шампуни и пены - да, на самом деле все дети обожают:-D

oksanka - 16-11-09 в 22:44

а почему нюхает?

Nata - 16-11-09 в 23:36

А не зря я про сенсорику спрашиваю!
И нюхать, и различать запахи, и ощущения прочие понимать, реагировать-различать очень важно.
Видимо, у наших естественным путем это очень поздно начинает работать.

Женька тоже любит нюхать. Если меня - говорю - так мама пахнет. Мамой. Волосы - таким-то шамнпунем (их тоже перенюхивает). Папа- папой. и т.д.
С посторонними тяжелее, не понимают, чего хочет, зачем ... нюхает:-D!

Oksanka, у нас тоже сейчас папин "Отжилет" (сохраняю авторское произношение-написание:-D) используется. Он же тоже мужчина будущий...

Ксения - 17-11-09 в 00:43

Влад и еду ест только ту,которая ему нравится на запах. А нюхает ноги:weep:вернее носки вонючие.папа кладёт с кроватью рядом чистые на утро.Когда засыпает,Влад втихаря пытается одеть носок на папу и потом нюхает.Женщинам не нюхает ноги,только детям и мужчинам.

oksanka - 17-11-09 в 12:30

наверное какие-то врожденные инстинкты просто гораздо сильнее, чем у остальных людей...
ведь кошки-собачки тоже всегда и людей, и друг-друга именно обнюхивают, так они "считывают" информацию...
и насчет еды - не знаю как собаки (у меня их не было), а вот кошки-то нюхают еду, и едят только свежую... то есть едят тоже только то, что нравится на запах...
да и мы все, согласитесь, вряд ли с удовольствием съедим то, что по нашему мнению пахнет как-то не очень :yes::yes:

orishka - 17-11-09 в 22:45

oksanka, я не знаю зачем нюхает, наверное действительно так познает мир. Особый ребенок же-особые и методы изучения :shuffle:

мама Даши - 7-5-11 в 15:56

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ксения  
Влад и еду ест только ту,которая ему нравится на запах. А нюхает ноги:weep:вернее носки вонючие.папа кладёт с кроватью рядом чистые на утро.Когда засыпает,Влад втихаря пытается одеть носок на папу и потом нюхает.Женщинам не нюхает ноги,только детям и мужчинам.
У мужчин запах сильнее и устойчивей,даже если мужчина говорит,что не потеет и не воняет.Мая красавица выдернула от куда-то папины носки,сказала:"Папа фу!" и положила около его лица,пока он спал.Папа проснулся через 2 минуты.Эффект просто потрясающий.

Евгения Сергеевна - 9-1-12 в 14:47

Моя на запахи как-то не ведётся, страсть выливать и переливать с возрастом поутихла. А вот с желанием гулять самостоятельно у нас связано очень много переживаний. Ясное дело, что отпускать одного ребёнка с плохоразвитой речью и иногда неадекватным поведением - значит подвергать его серьёзной опасности. Поэтому до возраста 10 лет я всегда находилась рядом, но ребёнок, которому практически невозможно объяснить последствия опасностей, постоянно сбегал. Однажды даже из детсада (моей дочке не понравилась новая воспитательница и то что мама, работавшая в детсаде секретарём, не находится где обычно. Я её предупредила, что на лето ухожу работать в санаторий. Вот она из-за всего этого и ушла на поиски любимой воспитательницы и мамы, как ни странно, именно в одном из пансионатов администратор, не поняв что хочет от него плохоговорящий ребёнок, и позвонил в милицию. А пока моя красотка занималась поисками, заведующей детсада пришлось вызвать скорую, так дамочка переволновалась). Это казалось нескончаемым, я от постоянных переживаний поседела в свои 35 лет, руки стали дрожать. Только совсем недавно мы пришли к соглашению, когда дочке было полных 10 лет, что гуляет она строго около дома, примерно 40 минут, возвращается домой по сигналу из телефона (ставим на мобильном будильник), о всех неоговорённых перемещениях сначала спрашивает разрешения. Пока обломов не было, я даже недавно стала отпускать её самостоятельно на занятия в художке, туда нужно ехать на автобусе 4 остановки и пешком пару кварталов (весь путь предварительно тщательно изучили и обговорили с десяток раз). Но конечно дёргаюсь всё равно. А психолог говорит - это правильно, нужна адаптация. Адаптация-то нужна, но моему ребёнку такая адаптация очень плохой стороной может обернуться, девочка-то видная, славянской красотой наделённая, коса золотистая ниже попы, ноги "от шеи". И при этом полный наивняк, каждый может навредить Я не знаю как мне быть, очень больной вопрос.

Nata - 9-1-12 в 15:36

Евгения Сергеевна, КАК я вас понимаю!
У нас попозже сам именно гулять и сам в автобусе, в 12 (целево - хождение в магазины ближнего круга в рамках микрорайона потихоньку освоил с 9 лет ). А вот "свободное гуляние" с лета нынешнего и с осени сам решил в школу- из школы (тоже 4 автобусные остановки). Так что ваша вообще молодец!

Ванильная фея - 9-1-12 в 16:13

конечно молодец, знаю иногда обычные детки вообще не ориентируются в городе, их даже пару остановок бабушки-нянюшки возят, водят везде. А тут особая девочка. Просто молодцы! И пусть все будет хорошо)

Дилена - 10-1-12 в 08:18

Очень рада за тех особых детей, которые становятся хоть немного самостоятельными!)
У моего ребёнка такого желания пока не возникало. Он просто не хочет один выходить на улицу. Он и дома-то один оставаться не хочет. А ещё мы очень боимся лающих собак, даже тех, что за забором. Можем от такой собаки запросто выпрыгнуть на дорогу, совершенно не глядя на машины. У нас и дорога в школу выглядит, как сплошные переходы через дорогу с одной стороны улицы на другую, всё ради того, чтобы не проходить мимо ВОЗМОЖНО залаявшей собаки.

дочинамама - 10-1-12 в 17:15

У нас болячка повреднее, но мы тоже прошлым летом, под напором психологов, решили самостоятельности учиться. Пока дитё хорошо себя чувствует отпускаю её в магазин, сама стою под дверью, за пять минут ожидания пятьдесят раз порываюсь зайти, подсмотреть, как дела. Вроде всё хорошо, дочь учится сдачу проверять, продавцам просроченные продукты возвращает, цену прикидывает, на что финансов хватит.
И вдруг однажды, на ровном месте, без всякого повода, случился приступ в магазине! Хорошо, вместе в тот раз зашли! Никогда до этого с хорошим самочувствием приступов не было, спокойно могла бы её и в этот раз одну отправить :oh:
В общем, подумала я и решила, пусть будет мамина доча, всю жизнь за ручку, но пусть она БУДЕТ! Больше я таких экспериментов ставить не буду!

Евгения Сергеевна - 10-1-12 в 18:09

Цитата: Исходное сообщение добавлено Дилена  
А ещё мы очень боимся лающих собак, даже тех, что за забором. Можем от такой собаки запросто выпрыгнуть на дорогу, совершенно не глядя на машины. У нас и дорога в школу выглядит, как сплошные переходы через дорогу с одной стороны улицы на другую, всё ради того, чтобы не проходить мимо ВОЗМОЖНО залаявшей собаки.

То же самое было в течение примерно 4-5 лет. Каждую псину завидев, моя Маша теряла самоконтроль. И на проезжую часть выскочила однажды совсем маленькая, обошлось. И психолог, и психиатр не давали никаких применимых советов. Помогла соседская собачка, пудель, но частично. Мы постепенно, уговорами, привыкали к нему во время прогулки, очень медленно. Потом как-то незаметно и других собак перестала замечать.

Дилена - 10-1-12 в 19:37

У нас в плане собак тоже небольшой прогресс - раньше мы боялись всех собак, а сейчас тех, что мимо бегут по своим делам просто провожаем взглядом. Не выпускаем, так сказать, ситуацию из под контроля.:-D

Ванильная фея - 11-1-12 в 07:56

а мой сынуля не боится никаких собак. Это тоже не очень хорошо, уже было, когда чужую собаку за морду схватил. Так что боюсь я. У нас часто собаки без намордников бегают и бездомышей полно(((

дочинамама - 11-1-12 в 18:23

А я в детстве собак боялась, потому что соседняя малявка меня укусила и я долго болела. Вроде бы должна от собак шарахаться, но однажды к нам в школу пыталась зайти чья-то немецкая овчарка, а я решила, что она в здании всех покусает и стала за хвост вытаскивать её на улицу! Вот до сих пор, как вспомню- дурно становится! Где моя голова была? Вернее- о чём думала?! Такая правильная пионерка была- жуть! Сам погибай, а товарища выручай, и всё в таком духе. Удивительно, но собака на меня даже не рычала, хотя я бы на её месте церемониться не стала. Чем дело кончилось- не помню, наверно всё-таки собака ушла, потому что жертв и разрушений точно не было.

Дилена - 5-7-13 в 19:45

Мой ребёнок до сих пор не гуляет один. Я всё надеялась, ждала, что у него появится желание. Но нет, страхи сильнее.:-( И как с этим бороться... Мне сложно довольно решиться на такой шаг - подтолкнуть его самой. Переживать-то буду очень. Хорошо бы, если по телефону можно было бы контролировать, но нет, телефон у нас по прежнему в игноре. Поиграться - это да, с радостью, а вот говорить по телефону - да ни за что на свете. Так ведь, в случае чего, и сам не догадается позвонить, если дать указания, то может и вспомнит, а все случаи я предусмотреть не в силах. Да и не хочет он гулять, не знаю, может это изменения состояния какие. Вот даже с собой зову - не хочет. Буквально из-под палки получается вытянуть его на прогулку. И то, если недалеко.

Вениамин - 30-7-14 в 16:35

да, конечно гуляет, но под постоянным присмотром.

Дилена - 2-9-14 в 09:35

А у нас всё по-прежнему. Не хочет один гулять, и дома один оставаться не любит. Подумываем о переезде к свекрови (ой, как нескоро, там ремонта:8-0:), может смена места жительства поможет. А вообще, как-то писала, и не раз, по-моему; о моём ровеснике из параллельного класса, до сих пор везде он с мамой. Как вижу их, прям вздох из глубины души вырывается. Боюсь, что в конце концов это - наш вариант.:-(

Zolyshka - 26-11-15 в 20:36

Одного можно пустить гулять в бабушки в деревне, а так только с кем то из нас!

мама Helly - 26-11-15 в 22:17

Сейчас такая обстановка, что и здорового ребенка страшно отпускать одного. а уж с проблемами тем более. Потом почему вы все пишите что "ребенку тяжело все время быть под контролем"? Может во время прогулок не просто его контролировать, а играть с ним, рассказывать что то полезное что бы он воспринимал прогулу как приятное общение. ну как то так.

Иннуська - 27-7-17 в 13:51

Я в этом году стала одного отпускать, 8 лет. Дети его возраста в нашем комплексе гуляют одни. С двумя мальчиками все время няни, поэтому они иногда под контролем все равно. Я переживаю очень, конечно..

elenawinter - 8-5-18 в 10:18

Как раньше хорошо-то было... Я лет с 5ти во дворе гуляла, да и прочая ребятня тоже. В школу с первого класса одна ходила. А сейчас все боятся. Дети сидят по домам у компов или ящика. Печально.

Kaktus001 - 3-7-18 в 14:56

В нашем дворе очень много машин, детская площадка не огорожена. Даже взрослому нужно быть внимательным, что говорить о детях. Самостоятельно детки могут гулять в парке или можно отвести на площадку и пойти домой, а потом забрать.

evgenykovaleencko - 3-2-19 в 22:00

Дааа, ужж, ужас:8-0: Не знаю, что меня ждет, дочка конечно еще маленькая, гуляет только с женой в коляске, но факт в том что время не умолимо, но одно дело мальчики, а это девочка. Но блин, мы же как-то гуляли, росли и ничего, живы здоровы, наверное время было другое:glass:

makaralex - 4-2-19 в 11:58

у меня 7 летний ребенок и пока гуляет вместе со мной либо женой, плюс бабушки и дедушки, вот когда подрастет не много, то конечно будет гулять сам

Mikky - 29-3-19 в 11:57

Цитата: Исходное сообщение добавлено makaralex  
у меня 7 летний ребенок и пока гуляет вместе со мной либо женой, плюс бабушки и дедушки, вот когда подрастет не много, то конечно будет гулять сам

у меня 8-летний гуляет сам, а так до 6,5 лет под присмотром взрослого только

Mikky - 29-3-19 в 12:01

а так, конечно, времена очень поменялись! и это очень печалит. я помню в 5 лет спокойно гуляла во дворе и родители не перживали, бабушки на скамеечке присматривали и знали все про всех. и не было подозрительных личностей. и я не знала, что есть педофилы и маньяки! а теперь реально боишься!

Tonichka1 - 23-6-19 в 08:16

Вчера тоже выпустила малую саму погулять, пропала с поле зрения мгновенно. Испугалась, а она малявка запряталась за ларек. Испугалась я так.
Теперь буду за руку водить.





Kira - 10-12-19 в 11:57

нельзя ребенка до 10 лет оставлять без присмотра . они такие нынче любопытные . особенно мальчики .

Erista - 3-3-20 в 13:49

Вот в Краснодарском крае есть закон «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» по которому нельзя ребенку младше 7лет находиться в общественных местах без присмотра взрослых. На мой взгляд надо и в других субъектах федерации такой же закон ввести, а то иногда страшно становится: гуляет пятилетний ребенок один без присмотра а кругом полно машин.