Форумы сайта Особое детство

работающая мама

rondine - 28-5-09 в 16:49

Наверняка на этом форуме есть работающие мамы, те, кто пользуется 4-мя льготными отгулами в месяц. Хотела спросить: как вам работается? Находите ли понимание в коллективе? Предоставляют ли отпуск в желаемое время? Отпускают ли в отгулы вне отпуска? Морально как работается - сочувствуют проблеме или сплетничают за спиной? Попрекают ли льготными днями, тем, что приходится выполнять работу за вас? Я сама пользуюсь этой льготой 9 лет и слишком гладко в коллективе никогда не было. просто я довольно стойкая))).

Tasha - 28-5-09 в 17:39

Тема довольно интересная, но не только для работающих мам, но и для работающих пап. Я являюсь ЛОУ, папа у нас работает. С момента рождения ребенка, папе пришлось поменять 2 места работы. На первой работе доп. выходные дали без проблем. Два раза. Затем начали намекать, что это как-то некрасиво с его стороны. И начали по-тихоньку урезать премию. Когда зарплата превратилась в чистый оклад (2006г. - 3000 руб.), пришлось искать другое место работы. Что касается моральной стороны, то вряд ли сплетничали (мужской коллектив), но и особо не сочувствовали.
На второй работе достала гиперопека начальницы (она в прошлом медик). Дело дошло до того, что она приезжала к нам домой, звонила в поликлинику, позвонила даже в Москву в НЦ ССХ им. Бакулева, поинтересовалась, почему нам не делают операцию! При этом, доп. выходные дни не предоставляла, да и после работы частенько задерживала.
Сейчас работает в новом месте. Выходные не предоставляются, но в любое время можно отпроситься (без ущерба по з/п), и в отпуск - в любое время.
rondine, удачи вам и поменьше обращайте внимание на недовольных и непонимающих ситуцию (так и хочется добавить - не особо умных)!

Moonlike - 28-5-09 в 18:09

Tasha
Скажите, вы быстро решились стать безработной, или у вас выбора не было? У меня декрет через год заканчивается, по сути я сейчас ничего не имею с работы, но как-то страшно увольняться.

Nata - 28-5-09 в 19:28

rondine, у меня немного другая ситуация, я преподаватель и брать эти дни толком и не могу.
Отпуск длинный, всегда летом, сложнее в другое время (поэтому исан-кур. лечением не воспользовались, не смогли, плюнула и отказалась). Я и его не всегда могу и использовать целиком (он у меня 72 дня, еще и за счет северных).
Дни брала за все время 2 раза - один раз не могла оформить больничный (после приезда с юга не могли найти полис, лежали в стационаре), второй - у нашей няни был юбилей, а у Женьки каникулы, взяла дни. До сих пор ругаюсь - лучше бы просто подменилась. Бумажки заколебалась таскать (что ребенок не в соц. опеке, что папа днями не пользуется).
Пишу бумажку, что бы не ставили занятия 1 парой (сына приходится отводить в школу). Не ставят. Раньше просила ставить в расписании свободный день, ставили. Ну а выражение лица при чтении заявления меня давно не нервирует. Я-то теперь понимаю, что на моем месте может оказаться любой...
В общем-то у нас на сей счет вполне по человечески, положено - дадут.

Moonlike - 28-5-09 в 19:56

Кстати, по-моему, у меня муж в этом плане еще не дозрел - отказывается нести документ на работу, даже не смотря на лишние выходные. Правда, аргумент у него железный - никто не даст их отгулять начальнику отдела компьютерщиков на заводе. Он в отпуск-то никак сходить не может, а деньгами у них компенсировать не принято. Ну, конечно, он еще стеснительный. Это я теперь могу сделать морду кирпичом "ребенок - инвалид" "да, не разговаривает". А у него пока мало опыта ответа на такие вопросы.

Tasha - 28-5-09 в 23:27

Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Tasha
Скажите, вы быстро решились стать безработной, или у вас выбора не было? У меня декрет через год заканчивается, по сути я сейчас ничего не имею с работы, но как-то страшно увольняться.


Я уволилась за год, до окончания отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. По сути, выбора у меня не было, т.к. я знала, что на работу меня обратно не возьмут (своя фирма - свои порядки). Поэтому я не стала дожидаться, когда меня уволят. Уйти решила красиво. Уговорила уволить меня по сокращению штата. Мне кажется, такая формулировка в трудовой книжке выглядит лучше, чем по собственному желанию. Когда выдали трудовую книжку, я попросила выходное пособие (при сокращении штата по закону оно предусмотрено). Выдавать его категорически отказались. Два месяца борьбы - и пособие мне выдали. Правда, из расчета моей официальной зарплаты. Но я и этому была рада.
Moonlike, если вы точно знаете, что через год вам нужно будет увольняться, то лучше сделать это сейчас. Во-первых, чего тянуть - это все равно произойдет. Во-вторых, 1200 руб. вряд ли будут вам лишними. К тому же есть вероятность (хоть и малюсенькая) того, что эта сумма будет расти. Когда я стала ЛОУ, я получала 120 руб.
Я прекрасно понимаю ваши опасения по поводу статуса безработной. Ощущения неприятные до сих пор. Да и страшно, что когда я перестану быть ЛОУ, я буду НИКТО. Опыта работы по специальности нет, перерыв в стаже довольно приличный, да и сам стаж - очень незначительный. Куда пойти потом работать, я даже представить себе не могу.:-(

Юнона - 29-5-09 в 08:51

Я работаю в частной фирме. Доп выходных не дают, но приходится постоянно отпрашиваться( Сочувствуют, но требуют работу выполнять несмотря ни на что. Хочу уволиться, нашла работу со свободным графиком.

стаська - 29-5-09 в 22:51

Я была работающей мамой 3 года назад, работала на шахте в женском коллективе. Пришлось уволиться, т.к. директор в один прекрасный момент отказался давать "выходные дни по уходу..." Ни слёзы, ни уговоры 2ух часовой беседы не помогли. Начальнице моей сказал найти причину, по которой можно меня уволить (льготники не нужны). Не найдёт - за что, уволят её саму.Вобщем, она тоже сейчас не работает.
А проблем хватало - и упреки, и грубость, и много-много глупых вопросов, типа: "зачем вы инвалидов рожаете" или "у всех дети больные". С меня брали даже расписку, что я обязуюсь не ходить на больничные. Из-за летних отпусков всегда были скандалы, за льготные дни тоже всегда упрекали.
Теперь 4 дня и летний отпуск берет муж, и никто не против. Он работает на другой шахте.

rondine - 30-5-09 в 16:24

Чувствую, что задела за живое). Моя знакомая с тяжелобольной дочкой 9-ти лет тоже работает и пользуется этими днями, ей разрешали их копить и использовать потом вместе. А мне кое-кто из коллег сразу поставил условие: бери раз в неделю, не копи. Недавно пришлось для поездки в Москву взять 2 отгула подряд, и за моей спиной прозвучало: с такими проблемами надо дома сидеть и лишь ребенком заниматься. а не работать. Неужели другим нас так трудно понять, имея собств. детей, что сидеть в 4-х стенах, когда до пенсии как до звезд, тоже не радужная перспектива?! Да, тяжело работать, имея ребенка-инвалида, и в то же время хочется людей видеть и общаться. Специфика моей работы такая, что я могла по возможности, делать работу на свою льготную пятницу накануне, в четверг, просто выручая людей, особенно в период отпусков, все эти 9 лет. Памятник за это не поставили, и от нач-ва доброго слова за эту доп.работу не слыхивала. Сейчас ввели оценку труда в баллах, и опять пошли скандалы. мне эти минусы за льготные дни шлепают исправно. Про сплетни уж не говорю - в чисто жен.колл-ве работаю, понятно. К сожалению, природа наградила меня довольно строптивым характером с обостренным чувством справедливости, терпеть не могу подхалимаж и поэтому в любимчиках у нач-ва не значусь, несмотря на свою высшую категорию. Сейчас вот такая ситуация - врач, которая нас наблюдает 10 лет, все-таки советует госпитализироваться в Москве, т к у нас в Ниж.Новгороде, она говорит, условия в дет.псих.стационаре просто ужасные. если мы все-таки решимся на Москву, встанет вопрос - как отпрашиваться с работы? Ведь это не на один день, а административный можно взять в желаемое время лишь раз в год на 2 недели. придется консультироваться у юриста. Не думаю, что нач-во будет в восторге(((.

Luna - 4-10-09 в 17:43

Здравствуйте!Честно говоря,имея ребёнка-инвалида и, практически всё время работая,первый раз слышу о дополнительных выходных днях!!!!!!!!С меня и подоходный берут по полной. Подскажите, пожалуйста,есть ли у нас льготы при расчёте подоходного?(у бухгалтера спрашивала- не раскололась,а потом она уволилась).

Nata - 4-10-09 в 18:37

Льгота по подоходному есть, надо принести в бухгалтерию копию розовой справки. Правда, там сумма маленькая получается, не облагается, кажется, только размер мин. зарплаты, а с разницы между ней и Вашей, берется обычный подоходный. Но все равно, зачем дарить госказне почем зря даже эту небольшую сумму?Вам самим она тоже пригодиться.

Moonlike - 4-10-09 в 21:00

А эта льгота идет с момента предъявления справки в бухгалтерию, или должны пересчитать с момента получения инвалидности?

Nata - 4-10-09 в 21:37

Мне пересчитали в свое время за весь срок.

Moonlike - 5-10-09 в 05:39

Спасибо за ответ. Муж сегодня понес справку :)

rondine - 15-10-09 в 15:56

А мне ведь тоже в свое время внятно не объяснили, и я не знаю, правильно ли считают. Наша девица-расчетчица вечно путает у меня в листке то со льготными, то просто так. Узнаю...