Форумы сайта Особое детство

Аутизм по наследству?(опрос)

зорина - 19-5-09 в 12:40

Я хотела бы опросить всех мам у кого дети аутисты.
Кто впервые столкнулся с диагнозом аутизм?
В смысле знаете ли вы,что в вашем роду были уже родственники аутисты или с другими психическими нарушениями?
А вот впервые столкнулась с атизмом у сына ,ни у каго из родственников никаких психических отклонений не было.
Хотелось бы узнать ,кто знает что у ребенка передалось по наследству,а кто впервые?

Moonlike - 19-5-09 в 13:23

У нас нет, по крайней мере неизвестно чтобы в роду были аутисты, но очень многие странности в поведении моем и мужа с детства и сейчас оказались одними из типичных аутичных черт.
Очень характерный пример: друзья папы, увидев меня младенцем, сказали "будет как Маргарет Тетчер - такой умный серьезный взгляд". А теперь я знаю, что такой взгляд - первый тревожный признак.
Так что в нашем случае по крайней мере предрасположенность передалась по наследству.

Alys - 19-5-09 в 14:10

У нас также как у Moonlike. И у меня и особенно у мужа много аутичных черт, родственников аутистов нет. Так что наверное нашему ребенку тоже предрасположенность к аутизму по наследству досталась.

Nata - 19-5-09 в 19:16

Ну учитывая, чему еще и до сих пор для многих психиатров равен диагноз аутизм (=шизофрения) - а часто ли ставили его раньше? Про психзаболевания у родственников у нас в народе вообще принято молчать.
Так что, боюсь аутистов (с диагнозом) в роду мало кто припомнит:-D!
Я тоже не знаю таковых ни у себя, ни у мужа по крайней мере у той части родни, что нам с ним известна.
Хотя отдельные черты характера, присущие аутистам, находятся, особенно папа сейчас много интересного о своем детстве узнал, читая литературу по сыну.
Вообще, заболевания, не связанные с наследственным аппаратом (гены, хромосомы) редко передаются именно как заболебания. Предрасположенность, возможность развития при определенном стечении обстоятельств - да.

Агриппина - 21-5-09 в 14:07

У нас с мужем тоже есть отдельные черты. А вот мама мужа не впервые услышала этот диагноз. Это она мне потом уже сказала. Оказывается ее младшему сыну, т.е. дяде моей дочки приходящая медсестра "ставила" такой диагноз. Т.е. он любил раскачиваться на месте и особенно общительным тоже никогда не был. Вот тетя и соотнесла его с кем-то из свих пациентов. Но у него все нормально с развитием, никаких задержек, т.е. там максимум Аспергер. Но меня этот рассказ заставил задуматься, что видимо есть что-то и наследственное тоже, плюс дополнительные факторы, которые повлияли на развитие:-(

SELA - 21-5-09 в 22:13

Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
У что он мог быть с шизотипическим складом личности, но умел себя контролировать где надо, а где не надо давал всем шороху! В


То же самое могу сказать про себя, я лично признаю в себе такие черты, они вероятнее по отцовской линии.
Это очень проявилось после рождения ребенка, мне порой казалось, что схожу с ума. А в детстве пару раз голоса слышала.

И папа наш похоже тоже с аутическими чертами, и сестра его в детстве.

У нас вообщем по наследству ото всех, получился классический аутизм

mamaZ - 21-5-09 в 22:16

У моего официально: РДА, обусловленный органическим поражением головного мозга. У мужа никаких странностей не наблюдала, скорее, наоброт - слишком обычный: на работе строгий, дома ласковый. У меня в роду по материнской линии были тётки (одной уже нет в живых) со странностями, скажем, не такие, как все. Однако, ни на учете, ни под наблюдением не состояли. А странности такого характера: полное доверие посторонним людям и отсутствие доверия к родственникам, упёртость характера и навязывание своего мнения, которое иногда доходит до смешного. Самый яркий пример: когда она уходит от нас (заходила в гости), я закрываю за ней дверь, а она продолжает прощаться, что-то говорить, спускаясь по лестнице. У меня такого нет, хотя есть жуткие страхи, как за сына, так и за всех членов семьи. Это единственное отклонение от нормы у меня.

зорина - 22-5-09 в 12:14

Я так понимаю большенство все считают ,что по наследству.Мне кажеться тогда у каждого человека есть аустические черты,например я малообщительная,стеснительная.Но не могло ведь это повлиять на аутизм у моего сына.Значит я могу считать,что мой сын унаследствал аутизм у кого то из дальних родственников, о которых я даже и не видела и незнаю.
Я спрашивала у психиатров,чем обусловлен диагноз,а они генетически(говорят вот я малообщительная и это повлияла на аутизам).НЕ ВЕРЮ!
Очень охота узнать причину.
Что мне это даст?Что аутизм передаеться не только понаследству,но и есть другая причина...
Я тут ещё хочу добавить,вот если бы большенство считали ,что они столкнулист впервые с аутизмом,то получаеться причина этой болезни какие то "паранормальные явления".И мне ещё интерестно как так может быть у практически всех аутистов одинаковые стереотипы и интересы.(они как буд то сговорились).Ведь у каждого психически нездового человека свои тараканы в голове("заморочки").А у аутистов одинаковые"парадокс"какой-то.Я вот видела мальчика аутиста он открывал и закрывал двери и при этом прыгал от радости,как мой Сережка.Я обалдела!Они что уже заранее запрограмированы одинаковыми интересами.Интересно!

Ola - 22-5-09 в 12:47

Цитата: Исходное сообщение добавлено зорина  
...НЕ ВЕРЮ!...
Мне вот тоже кажется, что врачам просто так проще. Им задают вопрос, потому как вроде "врач должен всё знать". А они в ответ: идите, мама, сами виноваты, идите и подумайте, кто у вас "такой". Получается - мама, папа, бабушки, дедушки и т.п. должны разбираться, "кто виноват"? И что потом?
И папы-мамы-бабушки-дедушки бывают разные, и про большую часть предыдущей родни мы никогда не узнаем. Но проблема решена: родственники ушли чувствовать себя виноватыми, а у врачей есть удобный способ избавить себя от дальнейших вопросов, на которые они не могут ответить.
У очень многих людей есть больше или меньше характерных черт. У другой части людей наоборот, вот именно "таких" особенностей совсершенно не наблюдается. Но мы ничего не знаем про их предков. Ещё никто не доказал, ни что у людей не может быть предков с противоположными характерными особенностями, ни что достоверно существует наследственная обусловленность аутизма.
По-моему очень важно не чувствовать себя виноватыми по этому поводу, это очень мешает и отношениям с ребёнком, и занятиям, и вообще жизни. А кто старается навязать родителям чувство вины - тех надо бы "профессионально дисквалифицировать". Честное слово!

Alys - 22-5-09 в 13:09

зорина, наверное все-таки не аутизм передается по наследству, а предрасположенность к нему. А вот какие причины смогли послужить запуском аутизма у каждого конкретного ребенка это вопрос! И точного ответа на него никто пока не дал, одни только предположения.

Про одинаковые стереотипы и интересы. Я тоже была поражена, когда увидела у нашего логопеда аутиста похожего поведением на моего сына. 8-0 Как родные братья! И взгляд, и движения, и реакции, просто удивительно. Хотя стереотипы и заморочки у разных аутистов все-таки очень разные бывают. Мой вот дверями никогда не интересовался.

mamaZ - 22-5-09 в 17:30

Цитата: Исходное сообщение добавлено Alys  
Хотя стереотипы и заморочки у разных аутистов все-таки очень разные бывают.
:yes: Очень даже согласна!!! Вот мой, например, перематывает по сто раз понравившийся момент на диске.

alyoka# - 30-10-10 в 19:23

Наконец-то нашла такую тему, которая меня давно интересует.Я тоже мама аутёнка, наверное тоже с прибабахом. Склоняюсь к тому, что аутизм всё-таки передаётся по наследству, хотя ни у меня ни у мужа в роду психов вроде не было. Аутистическую предрасположенность я подозреваю у себя. В детстве я была тихой, замкнутой, некоммунакабельной что-ли, себя до сих пор считаю странной, могу ляпнуть не подумавши, особенно когда волнуюсь, дружить могла только с одной подружкой. В детстве, где бы я не находилась(в кабинете врача, в гостях и т.д.), если пол деревянный состоящий из половиц, то сразу же начинала пересчитывать=чётное количество или нечётное. Кроме половиц считала вагоны у проходящего поезда, если ехали, то столбы. Училась на отлично, но с гуманитарием были натяжки. А когда меня муж крепко обнимает, то меня охватывает паника - я называю это чувство - клаустрофобия.
Ну, как ? Чем не аутизм? ;-)

mamaZ - 30-10-10 в 20:44

Нет, аутизм по наследству не передается. Что такое аутизм? Это какое-то нарушение или повреждение головного мозга. Точно так же можно предположит, что у хромого родится хромой ребенок. Нарушение может произойти во время беременности или в момент родов (как у нас).

Moonlike - 31-10-10 в 06:42

Аутизм - это набор синдромов, а причины у него могут быть самые разные. Это все равно что рассуждать, передается ли по наследству зубная боль. (Гиперчувствительность зубных нервов может и передаться, но это не обязательно приведет к зубной боли)

mamaZ
Вы очень не правы. У большинства "чистых" аутистов НИКАКИХ органических нарушений не обнаружено. А вот у тех, кого зовут "нетипичными" - запросто. Сейчас я склоняюсь к тому, что наш аутизм был запущен вследствии органического поражение, вызвавшего сенсомоторную алалию. Одно к другому. Однако, у младшего ребенка, который отлично развивается - тоже проскальзывают мелкие черточки. Я их замечаю исключительно из-за "натасканности".

mamaZ - 31-10-10 в 07:17

А что же тогда у нас???? :susp:

Moonlike - 31-10-10 в 12:44

Ну вы же сами написали - аутизм как последствие органики :)
Я пытаюсь сказать, что аутизм - это как повышенная температура и болезненное состояние, а изначальных причин может быть огромное количество, а еще они могут сочетаться.

mamaZ - 31-10-10 в 13:25

А-а-а... :shuffle:

Ванильная фея - 31-10-10 в 15:16

А я верю в генетическую предрасположенность :shuffle: У меня два младших брата- легкие аутисты. Сейчас один из братьев вообще полностью адаптирован- сложно даже поверить, что в детстве были проблемы, а у второго тоже все неплохо, только остается небольшая такая замкнутость, но в глаза это не бросается. Просто производит впечатление очень скромного молодого человека. Они оба работают, женаты, учились хорошо :-) Но проблемы в детстве с коммуникацией были очень и очень серьезные. У младшего еще и всевозможные фобии, приступы наподобие эпилетических (хотя вроде эпилепсию тогда не подтвердили).
А сейчас все у них хорошо.

Ванильная фея - 31-10-10 в 15:19

Правда, моим братьям очень повезло с воспитателями и учителями. Они, не зная никаких таких диагнозов нашли к ним подход. :-) Воспитатели так просто заботой окружали, а учителя отнеслись с пониманием и в младших классах только письменно опрашивали, не вызывая к доске. Один из братьев школу с медалью закончил :-D Программистом работает :-D

Moonlike - 1-11-10 в 07:34

Что-то я подозреваю, если копнуть, то среди программистов будет не меньше 80-и процентов аутистов разной степени.

Ванильная фея - 1-11-10 в 07:54

:-D Точно-точно. А другой брат хоть и не программист, но тоже работа связана с компьютерами. И программисты и правда- очень своеобразные люди в своей массе))

mamaZ - 1-11-10 в 11:17

И моему предсказывают будущее программиста :shuffle:

natali - 1-11-10 в 15:09

Я тоже думаю,что аутизм передается по наследству.Нам с мужем комфортно быть вдвоем.Муж у меня довольно замкнутый,когда мы познакомились,я удивлялась - почему у него нет друзей?А ему это не нужно,хотя он очень хороший человек, во всем меня поддерживает.
Мама моя в школе все время пыталась навязать мне дружбу с одноклассницами,а мне было комфортно одной,чем с ними,но я боялась,что другие подумают,если я не хочу общаться?Я даже сейчас если хочу отдохнуть еду в город одна,даже с родной сестрой как-то неудобно ездить,с ней же надо о чем-то говорить,а для меня это уже не отдых.
Шизофрения в роду у нас была.У мамы 5 сестер,у одной ее сестры во время вторых родов дали много наркоза,потом,когда ее дочке был год,родные стали замечать странности.Периодически она лежала в психбольнице.Хотя она была самой из них образованной с мед.образованием,в больнице работала.У двоюродной сестры бабушки была эпилепсия.
А у дедушки по отцу в семье было 7 детей,вот у самой младшей его сестры была инвалидность УО и эпилепсия,но она жила обычной жизнью даже квартиру получила,женихов было много,детей не было.Все остальные его братья здоровы.Но мой отец говорит,что его дед в последние годы много пил,поэтому она и больна.Сейчас это не проверить.
Муж про своих родственников не рассказывает.

mamaZ - 1-11-10 в 15:40

Ну как же он может передаваться по наследству??? Вот мы оба с мужем очень общительные, а на всяких вечеринках или свадьбах мы всегда в центре внимания. Постоянно работаю на детских игровых программах ведущей. Без общения я просто с ума сойду. Когда три самые близкие мне подруги уехали (просто совпадение, так получилось), так у меня депрессия началась. А потом я быстренько начала искать близких мне по духу (или, наоборот, непохожих на меня) людей. Легко подружилась с Галиной и Тёминамамой, правда, виртуально. Но с удовольствием бы встретилась с каждой из них. И ни у Галины, ни у Тёминамамы нет аутичных черт. :yes:
Когда я сравниваю себя с сыном, ищу "похожести" :shuffle: , так ничего не нахожу. Он предпочитает прогулке компьютерные игры, например. Единственное наше с ним сходство - это неудержимый гнев, вызываемый каким-нибудь неприятным для нас обстоятельством (кот нагадил, а я наступила :-[]). Но при этом всём сын начинает кричать: "Тогда застрелите меня!" или "Убейте меня!" :oh: Ужас!!!

angeloshka - 1-11-10 в 16:54

Цитата: Исходное сообщение добавлено alyoka#  
Наконец-то нашла такую тему, которая меня давно интересует.Я тоже мама аутёнка, наверное тоже с прибабахом. Склоняюсь к тому, что аутизм всё-таки передаётся по наследству, хотя ни у меня ни у мужа в роду психов вроде не было. Аутистическую предрасположенность я подозреваю у себя. В детстве я была тихой, замкнутой, некоммунакабельной что-ли, себя до сих пор считаю странной, могу ляпнуть не подумавши, особенно когда волнуюсь, дружить могла только с одной подружкой. В детстве, где бы я не находилась(в кабинете врача, в гостях и т.д.), если пол деревянный состоящий из половиц, то сразу же начинала пересчитывать=чётное количество или нечётное. Кроме половиц считала вагоны у проходящего поезда, если ехали, то столбы. Училась на отлично, но с гуманитарием были натяжки. А когда меня муж крепко обнимает, то меня охватывает паника - я называю это чувство - клаустрофобия.
Ну, как ? Чем не аутизм? ;-)

Очень описание похоже на меня. Плюс еще я - программист.

mamaZ - 1-11-10 в 19:29

Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
mamaZ!
Я тебя тоже люблю! :-D И жила бы ты поближе, с удовольствием бы с тобой подружилась!!!
:shuffle: Это хорошо-о-о-о!!! Вот сделаем второй этаж, тогда обязательно приглашу к себе в северную деревню :jump:

Ванильная фея - 1-11-10 в 20:13

:shuffle: а у меня с неврологией что-то. Ненавижу прикосновения посторонних, точнее, очень бурно на них реагирую. От прикосновения к плечу- вся вздрагиваю, подпрыгиваю- люди пугаются :-D Вот меня врачи не любят- любая манипуляция для меня проходит в таком напряжении, я постоянно вздрагиваю, подпрыгиваю, врачи начинают психовать :-D Не знаю, что это, но какая-то гиперчувствительность. И настроение часто меняется. А так я не замкнутый, а вполне открытый человек- хотя у меня практически нет друзей, только знакомые. Так сложилось.

mamaZ - 1-11-10 в 21:51

Ванильная фея,
а как обстоят дела с общением? Или взглядом в глаза?

Ванильная фея - 2-11-10 в 17:57

:-) У меня? Если вопрос про меня= то все в порядке. И в глаза смотрю и общаться люблю, хотя не со всеми, разумеется :-D А вот эта чувствительность иногда прямо напрягает. Чтобы не вздрагивать, приходится мысленно сосредоточиться, но все равно- если вдруг какая-то мед процедура, (ттт) болела серьезно, так не боль больше всего, а перевязки меня доставали :oh: А уж как врач с медсестрой замучились. Думали, я нарочно так себя веду :-( Массаж мне сделать тоже невозможно. :shuffle:

mamaZ - 3-11-10 в 07:26

Хм... Это же один из симптомов аутизма? Но, насколько я знаю, так не у все аутистов бывает. Вот и задумаешься, может быть это самая нормальная реакция на прикосновение, а мы все этого и не подозревали :-D

Ванильная фея - 3-11-10 в 08:17

Да, меня это и удивляет. Я вроде не аутистка совсем))) А вот такая чувствительность :-D

ира - 3-11-10 в 09:26

хочу с вами немного пообщаться на эту тему. Вот мой старший, сейчас 18 лет. В детстве был суперобщительный ел все и никаких проблем. К одиннадцатому классу школа-дом-интернет практически нет друзей, стал очень избирателен в еде, правда без проблем поступил в технический довольно таки престижный ВУЗ на бюджет. Никогда не задумывалась об аутизме, пока не родила малыша.Сейчас смотрю критическим взглядом на себя ,на мужа мы тоже довольно таки малообщительные, терпеть не могу дома гостей, стараюсь встречаться на нейтральной территории,не люблю смотреть в глаза и физически не могу общаться когда человек стоит ко мне ближе чем на 2м. Это что черты аутизма которые передаються по наследству или особенности характера? Друзья у меня тоже все со школы, с новыми людьми вообще не могу общаться только разговор о погоде, так же и мой муж.Работа-дом-интернет, хотя когда познакомились и гуляли и в рестораны ходили вроде и сдрузьями встречались. А сейчас ничего не нужно и главное не хочеться. Конечно я думаю еще и проблемы с ребенком наложили свой отпечаток на все это. Только и расслабляемся на отдыхе,на море. Но это так редко.

natali - 3-11-10 в 21:24

Я не могу смотреть людям в глаза с детства,терпеть не могу,когда до меня дотрагиваются все,кроме мужа. Чувствую это всем телом,с трудом себя сдерживаю,чтобы никто этого не догадался,чтобы не обидеть.
Вот читаю литературу про аутизм и как про себя читаю.Сына я во многом понимаю,я даже больше скажу мне с ним не трудно,НО когда кто-то выражает мне сочувствие по поводу сына или восхищение мной и моим "подвигом" я расстраиваюсь,думаю это я чего-то не понимаю,неужели ТАК все плохо?

Тамара - 4-11-10 в 11:08

По наследству передается шизофрения. Аутизм - нет. У нас вроде, ни того, ни другого не было.

mamaZ - 4-11-10 в 14:27

natali,
Наташа, когда моему сыну поставили этот диагноз, я весь интернет "вычитала". В итоге, я перестала смотреть людям в глаза :oh:. Мне это СТАЛО неприятно, хотя раньше выдерживала даже в игре "гляделки" ;-) Может и ты так же? Поверила в то, что мы с детьми должны быть похожи?

alyoka# - 4-11-10 в 15:09

Все мы мамы и не только - "аутистки" :-D. Просто у кого-то на капельку больше, у кого-то меньше этих самых симптомов. Ну, а если серьёзно, то наши те самые капельки (особенности характера) в силу каких-то обстоятельств (в моём случае - родовая травма = 2 балла по Апгар, педиатр настраивала меня на то, что у ребёнка будет ДЦП) повлияли на мозг ребёнка таким образом. Прошу не судить строго - это всего лишь моё мнение.:shuffle:

mamaZ - 4-11-10 в 18:21

alyoka#,
у нас тоже родовая травма, а впоследствии затянувшаяся (механическая) "желтушка" с огромным количеством биллирубина в крови и постановка диагноза в итоге. Я сейчас вспоминаю, как ругала меня зав.детской поликлинникой: "Ты что, хочешь, чтобы у тебя ребенок ущёрбным остался???" Возможно, она была права, ведь биллирубин уничтожает клеточки головного мозга, который у нас и так был поврежден.
Да что я всё о грустном. Мы пошли в школу, это самое главное. Дальше видно будет. ;-)

natali - 4-11-10 в 19:54

Цитата: Исходное сообщение добавлено mamaZ  
natali,
Наташа, когда моему сыну поставили этот диагноз, я весь интернет "вычитала". В итоге, я перестала смотреть людям в глаза :oh:. Мне это СТАЛО неприятно, хотя раньше выдерживала даже в игре "гляделки" ;-) Может и ты так же? Поверила в то, что мы с детьми должны быть похожи?

Нет,это у меня со школы,я думала это нормально,но когда стала про сына читать,оказывается это признак аутизма,но меня это не напрягает,не хочу смотреть в глаза и не смотрю.Меня напрягает,что ради сына надо искать общение с людьми,с детьми,а мне это не хочется.Хотя,может просто рядом такие люди,с кем мне не комфортно.Или я сама такая не знаю.

mamaZ - 4-11-10 в 21:34

Мой родной брат тоже не выдерживает взгляда в глаза, хотя работает продавцом-консультантом и покупатели предпочитают обращаться к нему, чем к другому :-) Однако он очень гостеприимен, легко находит общий язык с новыми знакомыми.
Какой-то круг получается.

natali - 5-11-10 в 15:22

Вот интересно,что чувствуют обычные люди,когда смотрят друг другу в глаза,только в глаза,долго ли могут смотреть?В детстве мы считали,что только честные люди могут смотреть в глаза,но я живу со спокойной совестью,но когда я что-то кому-то рассказываю,глаза у меня бегают.А когда я вижу,что на меня смотрят,иногда пытаюсь тоже пристально смотреть в глаза,но у меня дрожь по всему телу от этого.Это еще такая чувствительность,я всегда чувствую чужие взгляды на себе,иногда мне даже кажется,что я их мысли читаю. :oh:

mamaZ - 5-11-10 в 21:00

Цитата: Исходное сообщение добавлено natali  
иногда мне даже кажется,что я их мысли читаю. :oh:
Я поняла!!!! Ты - экстрасенс! :glass: А почему бы нет?! Вот именно по этому ты и не можешь смотреть людям в глаза, чтобы не читать их мысли, ведь они могут не очень хорошо думать о тебе. Знаешь что, попробуй поэкспериментировать. Посмотри кому-нибудь в глаза и отбросить все свои мысли. А вдруг получиться!!! :yes:

mamaZ - 5-11-10 в 22:45

Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
Если вдруг получится, не забудьте нам сообщить! Чур я в очередь первая!;-)

Хитренькая! Уже успела! :-D
Мы Наталью на "Битву экстрасенсов" отправим! Вся паутина за нее проголосует :yes:

rozab - 6-11-10 в 14:49

http://www.aspergers.ru/node/82

Ванильная фея - 6-11-10 в 16:16

Так оно и есть, как в этой статье говорится. По крайней мере, у моих детей. У старшей дочки были проявления- дикие истерики, которые начались еще до года. Причем они выходили за рамки обычного- могли длиться по два-три часа, ребенок ничем не отвлекался и не успокаивался. При этом она еще дугой выгибалась, на руки взять было невозможно :oh: Речь долго была очень плохая, пришлось потратить кучу времени и сил на исправление. И еще в детском саду ей если не нравились воспитатели- она с ними не разговаривала и не реагировала на их замечания. Демонстративно уходила, если они ее подзывали. :shuffle: Так что у меня и старшая девочка- ой, какая непростая. Мне и сейчас с ней не очень легко- учится хорошо, только если с ней сидеть. А в школе- то ли отвлекается, то ли что- но может не справиться с контрольной :-( домой придет, без всяких подсказок тоже самое решит. Надеюсь, что это пройдет- она девочка общительная тем не менее, не хочется ее на индивидуальные занятия переводить.

Нейт - 7-11-10 в 09:54

У меня много странностей с дества: дико боюсь людей, не могу одна выходить на улицу - начинается паника, замкнутая, люблю одиночество и т.д.
Мама мужа - под вопросом, т.к. никто из неё ничего вытащить не может, но по внешним признакам - шизо.

mamaZ - 7-11-10 в 11:45

Девочки, а как же можно определить, чьи гены сыграли злую роль, мамины или папины?
Мы, конечно же, можем найти у себя миллион аутичных признаков и даже "грыжу левой пятки" (с). Но ведь живут же люди с более отрешенным взглядом на жизнь. Жанна Агузарова, например. Вот у одной моей знакомой затянувшийся на двадцать лет подростковый период. Она ведет себя, как тринадцатилетняя девочка. Почему же у таких людей рождаются дети без патологий?????????????? Значит, всё таки причина в другом, о чём мы даже и не подозреваем.

Нейт - 7-11-10 в 12:45

Да, я тоже думаю, что - наследственность - не причина, но, возможно, она повышает шансы на рождение аутят.
Но это явно не основная причина.

Ванильная фея - 7-11-10 в 14:45

Ну и что, что у странных людей могут быть здоровые детки. Ведь вероятность рождения такого же странного ребенка не сто процентов. :-) Есть просто какая-то вероятность, причем если наследственность с двух сторон отягощена- тогда вероятность удваивается. Только и всего.
Хотя я думаю, тут и наследственность и какое-то стечение обстоятельств. у меня сынок, например, раньше срока родился и с ишемией. :-( Так что тут все до кучи. Может, при более благоприятном течении родов- эта болезнь проявлялась бы не так сильно, ведь у дочки есть некоторые признаки, но к пяти годам большинство проблем прошло. Остались только некоторые моменты, которые мы корректируем сами.

mamaZ - 7-11-10 в 14:48

Вот и я об этом! Аутизм не до конца изучен!!! :glass:

natali - 23-12-10 в 14:58

Цитата: Исходное сообщение добавлено mamaZ  
Цитата: Исходное сообщение добавлено natali  
иногда мне даже кажется,что я их мысли читаю. :oh:
Я поняла!!!! Ты - экстрасенс! :glass: А почему бы нет?! Вот именно по этому ты и не можешь смотреть людям в глаза, чтобы не читать их мысли, ведь они могут не очень хорошо думать о тебе. Знаешь что, попробуй поэкспериментировать. Посмотри кому-нибудь в глаза и отбросить все свои мысли. А вдруг получиться!!! :yes:

Нет,не получится!С незнакомыми это бесполезно(как я буду их мысли спрашивать?:-D),а со знакомыми не получается,т.к. мешает представление о человеке.Не могу не верить тому,что мне говорят,думаю, что все как я только правду говорят.Так сильно обожглась недавно. :oh:

alisagerr - 20-1-11 в 00:52

Цитата: Исходное сообщение добавлено зорина  
Я вот видела мальчика аутиста он открывал и закрывал двери и при этом прыгал от радости,как мой Сережка.Я обалдела!Они что уже заранее запрограмированы одинаковыми интересами.Интересно!


Про двери... у нас такой же восторг и прыжки от радости - наверное что-то есть в этих дверях...:-D

Вообще более 50% людей по моим наблюдениям интроверты, не склонны к общению, серьезны и все такое прочее. Не думаю что малообщительный склад, или раскачивания папы в детстве могли передаться по наследству в качестве аутизма. Знаю женщину у которой аутизм сыну перешел от отца. Но и отец аутист. умный, но со всеми признаками легкого аутизма. если вы здоровы и на учете у сихиатра не стоите, вряд ли здесь наследственный фактор. Причин много, самая распространенная частичное поражение мозга. Например гипоксия во время родов, травма или, как осложнение в ослабленном организме на вакцину.
А еще с человеком часто случается такое: начинает читать медицинский справочник и думает :" и у меня такие же симптомы. И такие-то тоже. И этим я наверное тоже болен..." Да ивообще, нужна ли причина? Если оно есть, это заболевание, то узнав причину вы навряд ли что-то поменяете. Что есть, то есть...

Moonlike - 20-1-11 в 05:51

Ну почему же. Я как раз в описании одного из видов аутизма обнаружила именно тот симптом, от которого страдала всю жизнь. Точнее - всю жизнь страдала от неспособности разбираться в некоторых социальных нюансах и все мое детство мама меня долбила за это, считая, что я по своей воле говорю чушь не вовремя и ставлю ее в неловкое положение. А я не могла понять, что я не так сделала. У меня даже слезинки выступили, когда я вдруг прочитала именно то, что я никогда не могла сформулировать и донести до мамы. Это чувство как восстановление чести человека, который 30 лет просидел в тюрьме по ошибке.
Ну - я уже писала тут, что по моему мнению передается предрасположенность или легкая форма, а внешние факторы уже запускают механизм.

МамаКиры - 26-1-11 в 23:14

Про меня мама говорит, что я не говорила до 2,5 лет, тоже согласитесь не совсем нормально.. только пальцем водила и говорила "У" на все))) а муж (Кирин папа по совместительству:-D)... свекровь конечно говорит, что он нормально развивался, но я так подозреваю она не особенно им занималась (диссертацию писала) и не видела, он в садик пошел чуть старше годика... зато сейчас натуральный аутист:-D:-D молчун невыносимый, меня все спрашивают, а он вообще разговаривает??
Так вот я читала что аутизм как бы прогрессирует от поколения к поколению, т.е. если у родителей есть какие-то предрасположенности то у детей ситуация усугубиться..

МамаКиры - 26-1-11 в 23:17

Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  

Ну - я уже писала тут, что по моему мнению передается предрасположенность или легкая форма, а внешние факторы уже запускают механизм.

Воооот))) вы выразили мою мысль))) я согласна.

rozab - 27-1-11 в 14:27

Многие уже, наверно, видели этот ролик на других сайтах по аутизму.
Шесть аутистов в одной семье! Как вы теперь думаете, задействован генный механизм или нет? http://www.youtube.com/watch?v=5w-fQmU2sHw&feature=relat...

natali - 27-1-11 в 20:52

С ума сойти! :oh:
Если бы я знала,что аутизм это из-за генетики мне было бы легче,т.к. органического поражения мозга иногда можно избежать, а за генетику человек не отвечает.Я так думаю.:shuffle:

Wiktoria - 15-5-11 в 16:52

У меня родной брат уже 20 лет страдает псих.заболеванием, не работает, на инвалидности. Я знала, что у меня есть риск рождения больного ребенка, но думала , что "пронесет", но не пронесло - родился сыночек с аутизмом. Так что наследственность играет не последнюю роль в этой болезни, теперь я это понимаю. Как мне объяснила психиатр, ген несут женщины, а болеют , в основном, мальчики, в нашей семье так и получилось.

Moonlike - 16-5-11 в 07:30

Это точно аутизм? Первый раз слышу, чтобы уже ген аутизма выделили. Хотя нет - уже слышала от одного шовиниста на этом форуме -_-

Wiktoria - 16-5-11 в 09:16

У нас РДА, ЗППР. Если смотреть по Никольской, 2 группа .

lenlenka100 - 21-5-11 в 18:57

А у меня явный анти-аутизм,а вот,поди ж ты,родила ребёнка с аутизмом.Муж немножко позамкнутей,но много друзей,на работе приятелей.Но вот,у его родного племянника-очень ярко выраженный СДВГ.Значит,что-то есть в этом,в теории наследственности.Хотя,несколько лет назад,я была в этом в корне не согласна.Но тут встретила в ПНД одного молодого человека,он в нашей школе учился,был таким общественником,спортсменом.Жена-учитель начальных классов.Трое детей:6 лет,4,5;3...у всех-аутизм официально,по Каннеровскому типу...Вот так-то,тут грех не задуматься о наследственности..А,вообще,мне жалко их-трое деток,и все трое инвалиды,да ещё и с одинаковым диагнозом...

Nata - 21-5-11 в 19:52

Наследственность... и наследственные варианты есть. Но что могло унаследоваться в нашем случае, это вопрос. Если причина всех наших проблем и нарушений (аутизм - одна из них, но максимально осложняющая жизнь сыну) - внутриутробное поражение ГМ? Наследственно - и у мужа в семье и у меня проблемы с сосудами. У сына - тоже. Видимо, не наложись нечто на не очень хорошие исходно сосуды - проскочили бы. Так - поражение мозга было, но раннее развитие было близким к норме и как водится, после года ПЭП сняли. А вот то, что этих детей надо обследовать нормально всех в 1-1,5 года - этого нет. Вот и выплыло позже, если у нас еще и 4 года на томограмме органику нашли, то что же там в год было то?! Как раз наследственность-то у него в порядке - вон как компенсировался, и развивался, мы с этими делами какого-нибудь ДЦП с эписиндромом не поимели, и на том спасибо. Может, более интенсивное лечение в раннем возрасте и вообще возволило обойтись без аутизма, кто знает... А может было бы хуже...
Отчего бы оно не случалось, с нами оно уже случилось.:-)

sv555 - 26-5-11 в 11:41

Я вот,когда столкнулась с аутизмом у дочки,поняла,что если бы меня в детстве повели к психиатру-был бы диагноз РДА классический.Когда родилась,меня чтобы покормить-нужно было потрепать,а так лежала молча и все.в игрушки не играла совсем никогда,речь была рано,но говорила только с теми,с кем хотела(например,одну из бабушек не признавала и не реагировала на нее лет до 8).Часто меня "теряли",потому что я могла заиграться и никого не слышать,хоть заорись(причем играла с листочками,палочками какими-то).в начальной школе был мрак.не умела вообще ничего,не хотела говорить.В общем,помучилась со мной мама.и что,в итоге-школа с медалью,ВУЗ,в общем сейчас я не чувствую,что что-то со мной не так.вот и что это было?просто мы жили в деревне,психиатры далеко,диагноз педиатра был один-перерастет.

Nata - 26-5-11 в 13:16

SV555, а педиатр правильный диагноз давал - ну ведь переросла!:-D
Слава богу, Колю забанили, а то бы ОНО сейчас опять на женский пол с Х хромособой "виноватой в аутизме у мужиков", наехал - ну вот, мама и дочка ну наследственность, треклятая Х-хромосома! Ему каждое лыко было в строку...Правда тут надо, что бы ее папа был тоже аутистом (если у женщины - признак должен быть рецессивным, т.е., 2 Х (мамина и папина) и вам самой папу аутиста имееть надо было (у мамы мог не проявляться, если вторая Х без него). Если следовать этой теории, конечно...:-)

Я иногда думаю, что при ином общественном укладе наш (я сына имею ввиду) случай аутизма бы особо не мешал. Ну был бы "со странностями" - в каждой деревне свой дурачок или блаженный жил:-). Не обижали бы да проследили, что бы сдруру от непонимания что-то кому-то не сделал, а так вполне ведь парнишка неплохой. Но"со странностями" :-D

sv555 - 26-5-11 в 13:27

Nata,да уж.а еще раньше отношение было другое.меня в школу привели-ну со странностями и что?учили такую,какую дали.а сейчас им все "неправильные".хуже совка,блин.все должны быть стандартные и одинаковые....биороботов растим,что ли?

Moonlike - 27-5-11 в 13:11

Ната,
Ага, еще бы и жених был бы завидный, если бы у самих хоть какие-то денежки водились.

sv555,
И в саду придираются. Смешно - я привожу ребенка для социализации и коллектива, а мне же предъявляют претензии на его слишком малое взаимодействие с другими детьми. И это не старший с диагнозом, это младший, у которого объем знаний больше чем у всех в группе, а вот опыта общения вообще нет (так вышло). Ничего не хотят делать.

alyoka# - 28-5-11 в 06:39

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
.........
Слава богу, Колю забанили, а то бы ОНО сейчас опять на женский пол с Х хромособой ........

Так ведь ОНО снова скоро появится под новым ником и опять наверное под женским, Ника ведь уже была тут в его лице :-D:-D:-D.

Ola - 28-5-11 в 10:28

Товарищи, неужели нам не хватает подобного персонажа и его высказываний и получающегося в результате некрасивого переругивания. Мне например всегда такая перепалка очень неприятна, всегда только и жду, когда модераторы остановят. По-моему не надо будоражить призраков, зачем вообще это упоминать в таком многочитаемом месте. Или мы хотим, чтобы кто-то всех обхамил и все забыли о чём переписывались и кинулись переругиваться, как это обычно бывает :-(

Nata - 28-5-11 в 19:48

Ola, я про него вспомнила просто потому, что он так долго зудел в плане генетики, Х-хромосомы, и "виновности женщин", что сразу всплывает приупоминание о насленственности и Х-хромосоме.

В конце концов, если вы считаете, что про такое вообще писать нельзы - я могу убрать свой пост.

Но с другой стороны, на форуме начинают писать новые люди, которые этих перепетий не застали. Так пусть имеют ввиду, что вот по этому именно вопросу уже 2-ы был троль. И читая посты о наследственности, имеют ввиду, что их писали уже и такие типы. И не ловились на хамские высказывания.

Ola - 28-5-11 в 20:09

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
...
на форуме начинают писать новые люди, которые этих перепетий не застали. Так пусть имеют ввиду, что вот по этому именно вопросу уже 2-ы был троль. И читая посты о наследственности, имеют ввиду, что их писали уже и такие типы. И не ловились на хамские высказывания.
Что-то в этом я пессимист. Человечество совсем не учится на своих ошибках, почему вдруг здесь в форуме новые читатели учтут предыдущий неприятный опыт :-(, тем более если сами в нём не участвовали. А вот представьте, этот персонаж очередной раз запустит поиск в инете на свои любимые ключевые слова, например, "насл...сть", Х-хр...сома" (сокращаю, чтобы они не находились поиском :-D), и получит эти свежие комменты и - думаю - сразу возрадуется и решит, что мы тут не забыли его и пошли дальше обсуждать разные варианты мнений и идей, а что нам его как раз не хватает, раз поминаем его без всякой причины даже когда его долго нет.

rozab - 20-8-11 в 18:06

http://translate.google.ru/translate?js=n&prev=_t&hl...
Свежее исследование на эту тему.

Moonlike - 21-8-11 в 06:30

Ну, в общем-то эти исследования вполне в мое представление вписываются.

Catherine - 3-7-13 в 17:48

У ребенка в 4года зрр и гиперактивность точно, а на остальное пока не проверялись. Так вот у моего отца брат до5лет не говорил и в последствии был молчалив и не контактен как рассказывала давно мне мама. Я даже подумать не могла, что когда то это будет полезно вспомнить.
В нашем случае задержка развития речи передалась по наследству.

rozab - 7-7-13 в 09:22

http://translate.google.ru/translate?sl=en&tl=ru&js=... Тройняшки с аутизмом ( электронный перевод)

Ванильная фея - 8-7-13 в 06:26

тройня :oh:

Прося - 9-6-14 в 07:34

Здравствуйте всем. Я для диагностики вызывыла на дом из Москвы очень хорошего и извесного врача и спец диагноста по аутизму и сдвг. Так вот он сказал, что из 100% только 15% это генетическая мутация( которую кстати можно подтвердить определенными анализами). Если она имеется в роду, то второй ребенок только в 10-15 % может тоже стать аутистом. Остальные 85% это - экология и другие неизвестные мутации, возможно беременность и роды вообще не влияют на появление РАС.

София_ - 7-7-14 в 17:50

Всегда надо рассчитывать только на лучшее.
Все будет!
А если нет, значит так и должно было быть

Zolyshka - 23-11-15 в 16:13

У меня муж как только начал пытаться говорить сразу же перестал и не говорил до 4,5 лет. Это наверное был стресс на смерть бабушки, но все сразу подумали что это задержки в развитии. Хвала Богу сейчас все хорошо

людмилм - 31-1-16 в 16:11

Впачам действительно проще считать аутизм наследстванным.
Вылечить нельзя, а побочные действия лекарств списываем на саму болезнь. Я очень общительной ВСЕГДА была. В пять лет получила приз за то что разговорила неговорящего соседского ровестника. Бывший муж тягался по всяким рыцарским клубам, уже третью жену завел, человек болтливый и самоуверенный.
Но, психиатр, ставя диагноз моему сыну сделала вывод про наследственность по бабушке с отцовской линии, которая внука видеть не желает. Это, дескать, для женщины ненормально. Но ведь она меня ненавидит, т. к. я белорусска, а не еврейка, следовательно, ее внук не еврей, а гой.

Erista - 23-6-16 в 13:35

Цитата: Исходное сообщение добавлено людмилм  

Но, психиатр, ставя диагноз моему сыну сделала вывод про наследственность по бабушке с отцовской линии, которая внука видеть не желает. Это, дескать, для женщины ненормально. Но ведь она меня ненавидит, т. к. я белорусска, а не еврейка, следовательно, ее внук не еврей, а гой.

Действительно, очень странное заключение психиатра. А главное безосновательно.