Форумы сайта Особое детство

глазной контакт

зорина - 27-3-09 в 13:26

Скажите а у вас детки хоть иногда смотрят в глаза?
У меня вот очень редко смотрит мне в глаза,а вот врачам и психологам и вообще другому человеку(который к нему обращаеться )тут же смотрит где-то секунд 5.Что бы это могло значить?Поэтому некоторые врачи сомневались что у него аутизм.
А мне смотрит в глаза в основном ,когда я его ругаю.8-0

Чайка - 28-3-09 в 00:55

Почему почти все врачи определяют аутизм по глазному контакту: есть он или нет?
У меня сын ТАК смотрит мне в глаза, как будто хочет что-то сказать, а у меня сердце кровью обливается, потому что я не понимаю его пока.
Причем смотрит он только когда сам захочет. Если я его позову - проигнорирует.

Nasty - 28-3-09 в 09:09

Ставить аутизм только по наличию или отсутствию глазного контакта - бред.
Зорина, по Вашему описанию видно, что глазной контакт появляется в ситуации опасности - когда ругают и незнакомые люди. На мой взгляд - это хорошо, он способен на каком-то уровне оценивать и контролировать происходящее вокруг него. Со временем научиться смотреть в глазки и при приятных моментах.

rozab - 28-3-09 в 12:04

Мой ребёнок смотрит в глаза. Но не любит, когда его разглядывают. Сразу начинает закрывать лицо руками.

зорина - 28-3-09 в 17:08

Если он смотрит в глаза вслучаи опастности,то может он побарывает свой страх глазного контакта.

Галина - 28-3-09 в 18:09

У моего глазной контакт был всегда!

Moonlike - 28-3-09 в 19:07

У нас его нет. Ни у Вика, ни у меня. Т.е., я могу себя заставить смотреть, но это реально тяжело и все время думаешь - на правый глаз смотреть или на левый? В итоге смотрю на нос :)

зорина - 30-3-09 в 12:30

Спасибо Вам за ваши мнения!

Dorime - 12-9-10 в 17:54

Я ни разу еще не смогла увидеть, что бы ребенок смотрел В глаза. Даже если она смотрит - то у меня складывается впечатление, что она смотрит не В глаза, а НА глаза. Фокусировка немного другая... Надеюсь, понимаете о чем я :weep:

Нейт - 11-11-10 в 14:47

У маси есть глазной контакт.
Но бывает и так, что зовёшь или обращаешься к нему, а он - ноль реакции.
А вот у меня глазного контакта нет:-D.
У меня с детства дикая боязнь людей. А сейчас, из-за того что сижу дома с 2 детьми подряд, это усугубилось и теперь у меня часто бывают приступы паники на улице и общественных местах разных, если я одна.

Ванильная фея - 14-11-10 в 11:40

:-) Мой то смотрит в глаза, то не смотрит. А иногда тоже сядет на колени и в лицо ко мне повернет и смотрит в глаза долго-долго, у меня даже слезы наворачиваются, такой у ребенка взгляд пронзительный, как в душу заглядывает :-) и педагогам бывает, смотрит в глаза, но не всем. Иногда, если на него много людей смотрит, он вообще может упасть на пол и лицо спрятать.

mamaZ - 14-11-10 в 12:17

А я своего о цвете глаз спрашиваю. Тогда смотрит. А так просто - отводит взгляд, не выдерживает. Хотя смотрю очень ласково.