Форумы сайта Особое детство

"Врачу, исцелися сам"

мамаНаташи - 17-4-08 в 22:58

Уважаю врачей. Самая благородная профессия. Клятва Гиппократа не дается просто так. Сколько их встречалось – внимательных, искренне старающихся помочь и помогающих. Но были и другие. В общем, разные.

Реанимация новорожденных. Каждые три часа молодые женщины с испуганными глазами приходят сюда, переодеваются во все стерильное и проходят к кювезам. Это мамы. Детишек кормят через зонд сцеженным материнским молоком. В кювезе на искусственной вентиляции легких лежит и моя полуторакилограммовая доченька, у которой еще нет имени, но уже длинный перечень диагнозов. Молодая энергичная доктор охотно отвечает на вопросы, почему-то называя деток «клиентами». При этом она особенно охотно и подробно рассказывает об очень дорогих лекарствах, использующихся в отделении, и объясняет, как пройти к кассе. Благотворительный взнос, который мы обязаны уплатить, огромен, но когда ребенок между жизнью и смертью…
Заведующая отделением реанимации, колоритная кавказская женщина, курит в фойе. Она грубовата, с мамами не церемонится, покрикивает (хозяйка!): «Ну хватит сидеть, поговорите с детьми, им общение нужно сейчас больше, чем ваше молоко!» Какая молодец! Мы послушно подходим к кювезам, приоткрываем окошечки, что-то шепчем, гладим крохотные пальчики.
А сегодня в отделении мы ждем невролога – первая консультация отныне главного для нас врача. Мамы волнуются: что скажет? Врач у кювезов не задерживается: детей она осматривала в наше отсутствие, и теперь лишь говорит каждой мамочке свое заключение. Мимо меня прошла, не взглянув, на ходу бросив: «Грубая неврология». Темнота в глазах, запах нашатыря.

Отделение нейрохирургии. Наши соседи по палате – 20-летняя Света и 4-месячный Антошка. У Антошки микроцефалия: маленькая голова, череп не растет и не дает расти мозгу. Перспектива – умственная отсталость. Можно сделать операцию – тяжелую, травматичную, есть шанс, что кости черепа немного раздвинутся. И довольно большой процент смертности. Света настроена на операцию. Назначили на 29 декабря. За день перед операцией в палату приходит анестезиолог, дабы уточнить, что из лекарств ребенок переносит, что нет. На самом деле (и все это знают) во время таких посещений мамы суют ему в карман больничного халата купюры разного достоинства, чтобы «сделал получше». Света почему-то в карман ничего не кладет, и доктор, слегка нервничая, спрашивает: «Что ж вы на 29 декабря согласились? Если ребенок умрет, вы его под Новый год похоронить не сможете – в похоронных конторах люди праздновать будут…»

На приеме у детского невропатолога в поликлинике. После операции шунтирования дочери рекомендовано раз в год проходить компьютерную томографию. Спустя почти три года наконец решаюсь попросить бесплатный талончик (нам положено, т.к. ребенок-инвалид). В ответ слышу: «Знаете, нам бесплатных талонов выдают мало, и то, что есть, я лучше отдам более перспективным детям. Вы неперспективные, и, между нами говоря, вам обследования вообще не нужны. Ведь вашему ребенку уже ничто не поможет». Я смотрю ей в глаза. В них нет милосердия. Только усталость.

«Может, вам родить еще одного ребенка?» – с участием спрашивает меня пожилая врач-физиотерапевт. Она глубоко пенсионного возраста и, наверное, я ей кажусь еще очень молодой. «Моему старшему сыну уже 23 года». – «Ну тогда ждите внуков».
На моей дочке в очередной раз поставили крест.

Уважаю врачей. Самая гуманная профессия. Наверное, гуманизм заключается и в том, чтобы сказать человеку правду. Но нужен еще профессионализм, чтобы эту правду увидеть. Чтобы не произнести страшных слов «Ему уже ничто не поможет» в присутствии ребенка, который все понимает…

Лана - 23-4-08 в 09:58

Знакомо. С педагогами не лучше. Психолог при ребенке высказывает: Гоша не личность, потому что не говорит. Не говорит - не владеет речью - не мыслит - не обладает интеллектом - неличность. При этом она не отказывает нам в занятиях. Какой толк в этих занятиях, если она моего парня и за человека-то не считает.
Врач вопит : нет у вас никакой гидроцефалии, у вас вообще ничего нет, вы просто тупые, даже не тупые, а вообще никто, и нет смысла вас лечить! Почему во множественном числе??
Ну, у меня-то гидроцефалии нет, это точно, а вот у ребенка желудочки головного мозга расширены и в 3 года размер головы 53, это как?
А потом к этой даме нам ходить на медосмотры, выпрашивать направления в больницу и все такое прочее... Ах, если б с такими врачами и психологами можно было б расплеваться и больше не видеться никогда, одноко мы проговорены друг к другу...

Manko.Ola - 23-4-08 в 10:02

эта дама-ваш участковый педиатр? а разве нельзя его сменить ?

Лана - 23-4-08 в 10:15

Эта дама - наш невропатолог, единственный на весь участок. У меня тут времена смещены, это дело прошлое, но я живу, как будто это вчера, даже не вчера, а час назад было.
Потом мы езлили в головную больницу, и там общались нормально. Когда та дама была то в отпуске, то на больничном, у нас был праздник - да, это так, увы. Мы имели официально право иметь дело с другим врачом.
ЛОР меня тоде донимал - всего 2 врача, ЛОР и эта дама, с остальными всеми - нормальные отношения. Так вот, чтобы миновать ЛОРа, ездила в республиканскую больницу, за пустячными справочками, время у занятого профессора из-за ерунды отнимала. Профессор был не в восторге, но когдв узнал фамилию ЛОРа, вошел в положение.
Невропатолог потом ушла в коммерцию, полегче стало. А насчет менять - это палка о двух концах. Врачи обмениваются впечатлениями о родителях, и к некоторым родителям приклеивается опредеоение - "скандальная особа". После этого предвзятость обеспечена.
В провинции на этику общения мало внимания уделяется, в Питере и Москве чуток получше.
Вот уйдет со сцены поколение совковых врачей, может, поэтичней все как-то станет, а пока...

Анна-Мария - 23-4-08 в 13:12

Пока советское поколение будет уходить со сцены, наши дети вырастут.
Я много лет работаю в медицинской благотворительности, на дистанции почти 20 лет заметно, что врачи все-таки меняются к лучшему... Но Боже мой, как медленно!

мамаНаташи - 24-4-08 в 09:29

Тема как-то объединилась с другой - "Специалист, которому мы можем доверять" (читайте последнее сообщение Галины)!
Помните? Из "Иронии судьбы" - "Ошибки педагогов не так заметны, как ошибки врачей. Но в перспективе они обходятся так же дорого..."

Марианна - 10-6-08 в 14:28

Цитата:
Исходное сообщение от Анна-Мария
Пока советское поколение будет уходить со сцены, наши дети вырастут.
Я много лет работаю в медицинской благотворительности, на дистанции почти 20 лет заметно, что врачи все-таки меняются к лучшему... Но Боже мой, как медленно!

У нас молодая невропатолог, из нового, несоветского поколения... На ребенка даже смотреть не хочет - и так ей все понятно. Такая тема наболевшая. Врач, который не хочет лечить. Ну не надо лечить, но хоть поговорить-то можно, подсказать что-то. Результат - занимаемся самолечением (не в медикаментозном плане, а вообще).

Лана - 10-6-08 в 16:25

Было и у нас такое. Нашли другого хорошего невропатолога в соседней больнице, дожидались, когда наш невнимательный уйдет в отпуск или на курсы и ходили к хорошему. Бесплатно.
Ходили в городскую и областную больницы и поликлиники. Тем и спаслись.
Хотя я вас понимаю отлично, это такой ужас - невнимательный узкий врач, от которого зависит полностью твой ребенок.
Попробуйте внятно, без эмоций изложить свои претензии к своему и попросите другого - через горздравотдел, или где вы там живете, вплоть до Минздрава.

Марианна - 10-6-08 в 18:50

Нашли платного, по рекомендации, выписал те_же_самые_таблетки. А претензии я излагала. Получилось глупо: сказали, что судя по записям в карточке врач сделал все правильно и он не виноват в том, что само заболевание, увы, не лечится. Думаю, мне так бы на любом уровне сказали - и горздрава, и Минздрава.
Хорошо, что теперь есть интернет, буду понемножку что-то узнавать.

Ola - 10-6-08 в 19:10

Цитата:
Исходное сообщение от Марианна
... Врач, который не хочет лечить. ...

Да нет, к сожалению, он как раз хочет лечить и получать за это деньги. А вот поговорить и подсказать - не хочет. Он хочет без нервов действовать "по протоколу", не брать на себя "лишнего", не рваться к результатам, про которые всюду написано, что они невозможны... Хочет не переживать по его мнению попусту - за чужих особых детей. А без этого не бывает продвижения вперёд, без того, чтобы специалист очень хотел помочь именно этому конкретному ребёнку, по-моему так.

Марианна - 10-6-08 в 19:44

Много лет назад я работала в областной научно-медицинской библиотеке. Постоянными читателями были старые опытные врачи, они постоянно интересовались новинками в своей специальности, читали периодику и авторефераты диссертаций. Был один 60-летний патологоанатом, который ходил в библиотеку ежедневно, как в морг :susp: А интерны забегали раз в год за каким-нибудь учебником - и все. Я тогда думала: неужели не интересно, ведь учились шесть лет, теперь дальше надо расти в своей области хотя бы... Не понимала и теперь не понимаю. Всегда считала, что в медицину идут по призванию. Или уже нет?

Лана - 11-6-08 в 10:40

Цитата:
А претензии я излагала. Получилось глупо: сказали, что судя по записям в карточке врач сделал все правильно и он не виноват в том, что само заболевание, увы, не лечится. Думаю, мне так бы на любом уровне сказали - и горздрава, и Минздрава.

Претензии можно выразить
1. К вежливости, тону, высказываниям
2. К тщательности визуального осмотра
3. К отсутствию немедикаментозных рекомендаций
4. На личностную несовместимость
5. На ненаправление в областную или городскую больницу, на к онсультацию. на госпитализацию, невыдача справки о санаторно-курортном лечении.
Претензию есть смысл выдвигать, если уже присмотрели подходяшего вам врача, а менять шило на мыло тоже радости мало.
Не знаю как у вас, а в Башкирии сам факт обращения в Минздрав встряхивал хорошо, сразу находились и путевки, и бассейны, и в больницу клали (Мать и дитя, разумеется, и кавинтон в капельницах находился, и актовегин).

Марианна - 11-6-08 в 22:52

Вот, оказывается, как. И список, я так понимаю, можно продолжить. Хотя воевать совсем не хочется.

Лана - 15-6-08 в 17:09

Обращаться можно только по конкретной теме, про вообще они не понимают.
Не дают нужных лекарств - это не не повод, ответят отпиской.
Такого-то числа не выписали нужное лекарство - это уже повод.
Нужно требовать прямого ответа, да или нет.
Реально вытребовать:
путевку, бассейн, лечь в больницу - нечто разовое.
Специалиста сменить можно, но эффективнее вытребовать право обращаться к другим специалистам. Через прессу, например - в отделе "справочная", ответы на вопросы читателей. Выбрать газетку, позвонить или написать в редакцию, и чтоб они добились ответа на ваш конкретный вопрос. Вопрос - почему так плохо лечат даст ответ, которым нельзя воспользоваться. Вопрос: имею ли я право обратиться туда-то к такому-то специалисту согласно такой-то статье - даст больше толку. Редакция сразу ответа не добьется - изредка напоминать о себе. Ответ вырезать, заламинировать и носить с собой. И так - на всех уровнях. Нельзя:
1. Хаять всю медицину в целом
2. Бросаться недоказанными обвинениями типа - все куплено.
3. Угрожать судом, если не намерены судиться

Как ни горько, но это именно война. Нам есть за кого воевать - за наших детей. Проще покупать, давать взятки - но когда денег нет, приходится воевать.

Марианна - 15-6-08 в 17:52

Спасибо за советы! Понравился вариант с газетой - :glass:

Анна-Мария - 15-6-08 в 19:58

Лана, очень хорошие рекомендации, хочу утащить к себе в ЖЖ, если позволите. Как тут принято - ссылку поставить или не светить лишний раз?

Лана - 16-6-08 в 08:11

Я не против, а как это делается, спросите у опытных

мамаНаташи - 16-6-08 в 10:00

Хорошо бы со ссылкой! Чем плохо лишний раз пропиарить сайт?

Анна-Мария - 16-6-08 в 11:16

Цитата:
Исходное сообщение от мамаНаташи
Хорошо бы со ссылкой! Чем плохо лишний раз пропиарить сайт?

Я просто не знаю, как изначально договаривались - что это площадка для своих, или что всем добро пожаловать:-) А сама пришла нагло и не спросила:-D

Ольга - 16-6-08 в 15:43

Цитата:
Исходное сообщение от Анна-Мария
Я просто не знаю, как изначально договаривались - что это площадка для своих, или что всем добро пожаловать:-) А сама пришла нагло и не спросила:-D

Конечно всем добро пожаловать, с учетом правил данного форума: http://www.osoboedetstvo.ru/x/faq.php?page=forumrules :yes: