Форумы сайта Особое детство

Обычные люди - что они знают-думают о нас?

Училка - 7-3-08 в 15:07

Обычные - я имею ввиду тех, кто далек от проблем детей-инвалидов. Сегодня я поняла , что живу в "особом" мире.А есть другой.
Нам с детьми нужно много сенсорных мячиков для разных занятий-игр.Времени сшить их в нужном количестве нет.Решила найти помощь.Сын учится в 5 классе.У них замечательная классная, очень переживающая за воспитание нравственное и пр.На род. собрании говорила, что , если кто-то хочет провести классный час из родителей, рассказать что-то детям - милости просим.И я предложила.Рассказать на классном часе о детях-инвалидах, о том, что они тоже умные-веселые-красивые, любят играть-смотреть телек-рисовать.И попросить ребят сшить нам по мячику из разных лоскутков - мой сын, у которого проблемы мелкой моторики, уже сваял десяток без труда.Пыталась заинтересовать учительницу - обещала от нас благодарственное письмо в рамочке и его копию - отправить в РОНО.Знаете, как она непонимающе на меня смотрела?Сказала, что ей нужно подумать, она еще не знает, ей трудно решить.Как будто отгородилась какой-то стеной.А ведь она не обыкновенная - она очень хорошая учительница.Просто ОНА живет в ДРУГОМ мире.Она хороший человек, умный, добрый.НО, я даже не сформулировала еще для себя в чем это НО.Знаю только, что именно сегодня я поняла, что стоит за словом ИНТЕГРАЦИЯ и как она НЕОБХОДИМА и как за нее нужно СРАЖАТЬСЯ.Как много она может дать обществу, детям - и здоровым, и особым. Так грустно, тоскливо.

babushka_m - 7-3-08 в 17:05

Может, для начала дать учительнице что-нибудь почитать? Она еще сама не понимает, как она будет реагировать на Ваш рассказ, а почитает - глядишь, что-то внутри утрясется?

Мария_Дименштейн - 7-3-08 в 17:33

Мне кажется, что многим людям, далеким от проблем наших детей, на самом деле трудно - трудно про это слушать, говорить, смотреть, ведь у них совсем нет такого опыта. Может быть, действительно легче всего - читать? Спрятался с книгой или статьей - и никто не видит твоих эмоций? Наверное, учительнице Вашего сына можно помочь какими-то книгами. Попробуйте дать ей почитать книги, в которых есть голоса родителей ("Неутомимый ковчег", "Особое детство: шаг навстречу переменам"), может быть, про интегративный детский сад, или "Обычные семьи, особые дети". Может, это "пробьет" ее стену?

мамаПоли - 7-3-08 в 18:10

Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Дименштейн
Мне кажется, что многим людям, далеким от проблем наших детей, на самом деле трудно - трудно про это слушать, говорить, смотреть, ведь у них совсем нет такого опыта. Может быть, действительно легче всего - читать? Спрятался с книгой или статьей - и никто не видит твоих эмоций? Наверное, учительнице Вашего сына можно помочь какими-то книгами. Попробуйте дать ей почитать книги, в которых есть голоса родителей ("Неутомимый ковчег", "Особое детство: шаг навстречу переменам"), может быть, про интегративный детский сад, или "Обычные семьи, особые дети". Может, это "пробьет" ее стену?

Не все готовы даже читать...
Моя хорошая знакомаяотказалась читать нашу книгу. Не смогу, сказала. Тяжело...

Оля - 7-3-08 в 20:23

Но ведь эта хорошая знакомая твя Полинку знает? С тобой общается? Не прячется за стеной?
Что знают - что мы им дадим узнать, то и знают :) А детям и вправду проще, им прямо скажем, все равно, кто там в три года не ходит или не видит, они даже и не замечают таких мелочей. Или принимают как данность. И простого объяснения им достаточно, чтобы понять - бывает и так. А взрослые, по-моему, подстраиваются к тому, как родители других детей себя ведут. По крайней мере пока Надюха маленькая была и я себя неадекватно вела - так мне сплошные "уроды" попадались, или в лучшем случае "жалелки", а последние пару лет - так что-то вполне симпатичные люди, хотя, вроде, живу там же и на те же площадки хожу.
А про эту учительницу, думаю, она может не того, как отреагирует, боится, а того, что скажут родители остальных детей.

мамаПоли - 7-3-08 в 22:12

Цитата:
Исходное сообщение от Оля
Но ведь эта хорошая знакомая твя Полинку знает? С тобой общается? Не прячется за стеной?
Что знают - что мы им дадим узнать, то и знают :) А детям и вправду проще, им прямо скажем, все равно, кто там в три года не ходит или не видит, они даже и не замечают таких мелочей. Или принимают как данность. И простого объяснения им достаточно, чтобы понять - бывает и так. А взрослые, по-моему, подстраиваются к тому, как родители других детей себя ведут. По крайней мере пока Надюха маленькая была и я себя неадекватно вела - так мне сплошные "уроды" попадались, или в лучшем случае "жалелки", а последние пару лет - так что-то вполне симпатичные люди, хотя, вроде, живу там же и на те же площадки хожу.
А про эту учительницу, думаю, она может не того, как отреагирует, боится, а того, что скажут родители остальных детей.

Да, про Полинку и саму Полинку она знает, конечно же. Но вот читать о других детях - не готова.
Впрочем, что ходить по знакомым. Мой супруг (у меня второй брак), к Полинке лоялен, а вот от приглашений на общие встречи (или в лагерь поехать вместе с нами) - категорически отказывается.
А про отношение - согласна с тобой. Как мы ведем себя, так и окружающие нас воспринимают. Может и не сразу, не за 5 минут, но постепенно. Адекватных людей - большинство.

мамаНаташи - 7-3-08 в 22:16

Видимо, ваша хорошая учительница просто ожидала чего-то другого, была не готова к вашему предложению, тормознулась, как говорится. Ну пусть подумает, посоветуется с коллегами. Может, еще все у вас получится - и расскажете, и покажете, и заинтересуете и детей и взрослых. Вы молодец!

Галина - 8-3-08 в 07:50

Училка, вы молодец!
К огромному сожалению не все люди вот так сразу готовы.
По своему опыту: очень многие мои друзья поначалу не могли принять моего ребенка, его инаковость на фоне обычных детей. Точно также было и на моей бывшей работе, куда приходилось привозить Тимку, когда его не с кем было оставить. Но ПОСТЕПЕННО наше окружение привыкло, что ребенок "не такой". Что больше всего меня поразило: Книга Марка Хэддона "Загадочное ночное убийство собаки", которую я приносила на работу - ходила по рукам несколько месяцев! Народ читал и мы все вместе эту книгу обсуждали! Вопросов по аутистам было просто море!:yes:
Нужно время.
И нам самим надо людям помогать приянть наших детей.
Вот у нас в одно время на детской площадке очень часто играла прехорошенькая девочка с ДЦП - поначалу очень тяжело было и маме и девочке ощущать это повышенное внимание. Они выдержали испытание - дети и родители стали играть с малышкой как и со всеми, не выделяя ее.
Нам самим надо почаще выходить "в люди", с нашим позитивом!

Лана - 10-3-08 в 18:47

Никогда не соглашалась с мнением, что худший из пороков - трусость, а вот сегодня почти готова согласиться. Необыкновенная учительница просто струсила. Как бы чего не вышло?! Что родители других деток скажут? А вдруг начальству пожалуются? Как только приходит время принимать нестандартное решение, люди трусят. Не осуждаю никого, еще неизвестно, как бы я сама повела себя на ее месте, если б у меня моего сынка не было б.
Кстати, если бы вы предложили провести классный час об американских(африканских, австралийских) больных детях, толку было бы больше, уверяю вас. Кучу мячиков бы нашили - для американских, а для своих....
Выход: превратить свою повседневную жизнь в ненавязчивую бессловесную агитацию. Каждый наш выход в магазин или на почту - маленький шаг к общему успеху.
Кстати, 2 апреля международный день информации об аутизме. Присоединяйтесь!!! Расскажите в этот день хотя бы одному человеку об аутизме - хотя бы немного, несколько слов.

Manko.Ola - 10-3-08 в 20:27

Ну надо же-никогда не знала о 2 апреля(хотя откуда...).Напомните всем нам ближе к этому дню,хорошо ?
А книгу "Неутомимый наш ковчег" я купила штук 5 и все раздарила.Моя золовка (сестра мужа,я правильно её назвала-никогда не была сильна в родственных связях) , мать троих обычных детей,сказала,что эту книгу должен прочесть каждый! И батюшка с матушкой очень хорошо ее восприняли, и календарей я 2 штуки подарила-им и нашему педагогу, объяснила,кто их делал.Приняли с благодарностью.Надо как-то общество информировать больше,но в правильном ключе-не давить на жалость,а давать больше информации.

Manko.Ola - 10-3-08 в 20:28

А самый худший порок -равнодушие !

Лана - 11-3-08 в 14:41

Цитата:
Исходное сообщение от Manko.Ola
А самый худший порок -равнодушие !

Согласна!
Жизнь идёт своим чередом
А равнодушие стучится в наш дом

Равнодушие - следствие трусости.

Анна-Мария - 11-3-08 в 16:01

Мне кажется, для большинства людей инвалидность - это всегда "они". У "нас" такого быть не может. Человек не хочет слышать о беде, как будто услышав о ней, можно этой бедой заразиться.
А реально каждый из нас живет своей спокойной жизнью, а потом - вот оно. Но до этого момента допустить, что это возможно, мало кто может.

Лана - 11-3-08 в 17:30

именно поэтому дальним инвалидам сопереживают больше, чем ближним. Вот над заграничным или иногородним больным ребенком или взрослым можно и слезу пролить, а соседского - в упор не видеть.
Это не претензия к моим соседям, а наблюдение из жизни.

Manko.Ola - 13-3-08 в 18:33

вот длинное обсуждение на форуме -людям предложили примерить "на себя" ситуацию-рождается ребенок -органик,ваши действия ? :oh:
http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=133843
может, и офф-топ,но имхо укладывается в название темы.

Алёнушка - 14-3-08 в 20:29

Manko.Ola
Прочитала первую и последнюю страницы голосования, потому что больше мне было тяжело читать.
Еще до рождения своего мальчика я бы решительно ответила "Откажемся от ребенка. Нам нужно жить дальше". Но когда он родился все поизошло по другому. Спасибо мужу за поддержку. И сейчас не могу представить, как свою маленькую беспомощную часть куда-то отдать навсегда. Жутко.
Эфтаназия. Много об этом думала. Какой бы ни была внешная оболочка, в ней находится душа.
Кто краник кислородный перекроит? Есть желающие?

Manko.Ola - 14-3-08 в 21:50

Да,это тяжело.Но я считаю,надо говорить о своих детях как можно больше,чтобы не было отторжения,равнодушия,злобы и т.д. и т.п.Аленушка,черкните в личку-где вы и что вы,вдруг мы соседи(СВАО,конечно,большой) ?

Лана - 16-3-08 в 16:18

Судя по интернету, желающих перекрыть краник хоть отбавляй. Увы, но это факт.
Примем к сведению и будем жить дальше. Я голосовать не стала. Спасибо тем 11 %, которые проголосовали "взять домой", это 11 % надежды моей на непонятно что, но надежды.
А нам надо держаться вместе и по поводу и без вставлять наше мнение. Про эвтаназию тоже.
Эвтаназия активная - грех. Остальные виды - наверное, тоже. Положить живого ребенка голым на подоконник в туалете - грех. Но это всего лишь мои убеждения.

Анна-Мария - 16-3-08 в 19:03

Знаете, о чем я подумала? Есть что-то, что внешние люди никогда не поймут - что особые дети могут нас радовать, что мы можем быть им благодарны.
Моя ребенок, наверно, здесь самый легкий, но я думаю, любой маме, которая за своего ребенка борется, это знакомо.
Анька за эти месяцы с первого похода к психиатру дала мне очень много. Она буквально вытащила меня в реальность - а мне не 18 лет, у меня двое детей и серьезная работа... была. Но именно благодаря Аньке и ее особенностям я поняла, что все это - на самом деле, а не сон и не виртуальная реальность, не жж и не виртуальные дружбы-недружбы. Что я должна быть внимательной и включенной, потому что каждое мое действие или бездействие - это или польза или вред для моего ранимого ребенка в тот период жизни, когда он особенно беззащитен. Сорри за эмоции.

Лана - 17-3-08 в 14:58

Мы ведь тоже не всех людей понимаем. И друг друга - не всегда. И если обычные люди не могут понять, почему мы искренне считаем своих детей своим счастьем - не удивительно и даже не очень обидно. Но рассказывая людям о своих чувствах, включая в них эмпатию мы приближаем понимания ими нас.

КСЮХА - 27-7-08 в 12:57

Что чувствует здоровый,нормальный человек,когда видит дите с проблемами?в этот момент у него открываются лучшие душевные качества:доброта,милосердие,желание помоч.Мы нужны в этом мире,чтоб люди не стали черствыми и эгоистичными.Отворачивая лицо,просто не хотят нас смущать или не хотят портить себе настроение.В моем доме-6 детей похожими проблемами и наверное поэтому гуляя на площадке на нас не смотрят косо.И все радуются нашим успехам,к нам так привыкли,что не считают особым(хотя он не разговаривает и плохо ходит).И самое хорошее,куда бы мы не приезжали,нам все помогали:то без очереди за билетами пропустят,то в магазин чужие люди сходят...не могу пожаловаться на обычных людей.Был случай в больнице-медсестра нас ужасно обдела и проводница в поезде(дураком назвала и у виска покрутила).Мне ее так жалко стало,она ведь ангела обидеть пыталась.грех это.

Лана - 27-7-08 в 14:36

Ксюха, всё верно!
Наши дети как лакмусовая бумажка, проявляют нутро человека, добрые люди рядом с нашими становятся еще добрее, а злые - еще злее. Но поскольку добрых гораздо больше, чем злых, доброты вокруг наших гораздо больше.
А немногих злых мне даже жалко. Серьезно. Я даже за них боюсь. Те немногие, что катили бочку на моего сына, имели самые тяжкие последствия. Мне бы хотелось, стобы у обычных недоброжелательных людей срабатывал элементарный инстинкт самосохранения - ангелов, эльфов, гномиков (хантерята вылитые гномики, они себя так сами называют) - всю эту братву обижать не рекомендуется.

Айрис - 1-1-09 в 03:14

Вы молодец, Училка! Сказано: " Стучите, и откроют вам. Просите, и дано будет Вам." И надо стучать. И надо давать людям возможность нам помогать. Иначе, как они узнают о нас и наших проблемах.

lapa - 7-2-09 в 23:56

Подросткам нужно в программу школьную вставить "Черным по белому " Гальего.
А детей попросить приглашать на каждую экскурсию,в поход,на классный праздник особого ребёнка, их ровесника. Строго оговорить, что особёнку нужна помощь, глазеть на него не нужно, но любая помощь будет приветствоваться. Попробовать провести эксперимент: день в школе с завязанными глазами, на костылях, в коляске (где её только взять?). Или шефство над особёнком в качестве бэби - ситтеров. Это ТАК бывает необходимо!

Nasty - 9-2-09 в 22:10

Водили своих детей (аутисты) в театр. Договорились с адиминстрацией, нам выделили первые ряды с боку (чтоб выйте если что). Там еще были дети из обычной школы со своими учителями. Одна из них стала требовать, чтобы мы (взрослые пересели), потому что за нами ее детям будет плохо видно. На все наши объяснения, что дети инвалиды и мы как сопровождающие не можем оставить их одних, она пыхтела до покраснения. Бегала по залу, вызвала администратора, пересаживала своих детей с места на место (чтоб было подальше от нас). Я не могла понять, злит меня это или веселит :-) Зато появилось чувство гордости за наших - их идеальное поведение никак не соответствовало представлением окружающих о "больных детях" :jump:

Алёнушка - 9-2-09 в 22:57

Цитата:
Исходное сообщение от lapa
Подросткам нужно в программу школьную вставить "Черным по белому " Гальего.
А детей попросить приглашать на каждую экскурсию,в поход,на классный праздник особого ребёнка, их ровесника. Строго оговорить, что особёнку нужна помощь, глазеть на него не нужно, но любая помощь будет приветствоваться. Попробовать провести эксперимент: день в школе с завязанными глазами, на костылях, в коляске (где её только взять?). Или шефство над особёнком в качестве бэби - ситтеров. Это ТАК бывает необходимо!

Не буду говорить на каком канале, но на одном из центральных, корреспондент снял фильм про девочку с ДЦП у которой были гиперкинезы, как она жила, какие интересы. Руководство канала запретило показывать такой фильм, потому что наше общество не готово видеть ур... не могу написать это слово.
Когда же общество будет готово и кто его будет готовить?!

Moonlike - 20-2-09 в 10:22

К сожалению, скорее так человеческий организм устроен. Я заметила за собой.
Только после рождения своего малыша я стала намного больше уделять внимания мамам с детьми - пропускать без очереди и т.д. Только окунувшись с головой в мир мам особых детей я перестала шарахаться от таких деток и стала помогать старушкам (ступеньки, или помочь подняться или еще там). Не скажу, что я была черствой - просто не осознавала чужих бед.
Кстати, насчет инвалидов и очередей - не всегда я согласна пропустить. Как-то мы стояли в очереди на электрофорез, пришла мама-инвалид с малышкой и прошла вперед. Со стороны-то правильно. Только вот она была инвалид по речи - говорила с трудом (она сама сказала о своей проблеме), девочка у нее была уже большая и здоровая, а у нас были орущие годовасики на руках. Вот это покоробило. Дефект речи никак не мешает постоять в очереди на мой взгляд. Конечно, у нее этот дефект - и инвалидность, а как он мешает жить? Только проблемы с общением, соглашусь. У меня букет разных болячек от почек до головы, но никто не считает нужным давать мне инвалидность, я обязана в любом состоянии стоять в этих очередях - пока в обморок не свалюсь (собственно, меня только ответственность за малыша на руках держала в 3-хчасовой очереди к ортопеду). В общем, неоднозначно все это. Надо каждую конкретную ситуацию рассматривать, а у нас пока такой менталитет, что попробуй заикнись что плохо себя чувствуешь - съедят живьем.

PS
Немного не в тему, но очень больно... Сегодня утром я опять выслушала от бабушки как у нее ночами сердце за правнуков болит, а я ее обманываю что младший "мама" и "на" говорит, что надо его срочно к врачу, а то я такая-сякая старшего упустила и с младшим будет тоже самое. Тяжело, очень тяжело. Бесполезно читать лекции по аутизму, неврологии и т.д. бабушке 70-и лет, которая верит только врачам и в бога. Наверняка она уверена что все успехи старшего исключительно от лекарств, которые назначили врачи (ноотропы и нейромультивит). И возразить нечего - действительно, многие дети в год и 9 уже вовсю болтают. И только я отлично понимаю, что никакого толку от визита к неврологу не будет, разве что что-то из ноотропов пропишут, да я их уже почти все наизусть знаю. И мои слова что у Кита нет тех аутичных симптомов, которые уже тогда были у Вика - без толку. Она не верит в аутизм. Она верит в то, что я ребенка поздно повела к неврологу (в 2.5 года, а не в 1.5).
В общем, одно нам спасение - побыстрее начать болтать младшему, чтобы она нам мозги не проедала. Придется немножко постимулировать - подавать витаминчики и побольше активных занятий, тем более что он адекватно возрасту себя ведет - почти всегда соглашается позаниматься 2-3 минуты.

Чайка - 20-2-09 в 14:32

Наверное,Moonlike права насчет "устройства человеческого организма".
Я раньше мало обращала внимания на детей вообще. И не потому, что не любила, а просто некогда было. Ответственная работа, институт, ну и личное конечно... Моя лучшая подруга родила дочку с легкой формой ДЦП, но никогда вслух не говорила о своих проблемах,а я раз в год приезжала к ней (она далеко живет),дарила девочке подарки, но не осознавала, да просто не знала, какие это проблемы.
А сейчас без слез не могу смотреть на играющих в песочнице детей, когда бегаю по двору и отлавливаю своего ребенка. Правда. Я всегда была сентиментальная, а теперь вообще.
И мне кажется, что люди стали злее, безучастными к чужому горю. Даже элементарное чувство такта и вежливости отсутствует. То ли мировой кризис повлиял, то ли своих проблем хватает.
Р.S. Я когда беременная ехала в метро и на мой живот все натыкались, но место мне никто не уступил. Сидели молодые мужчины, женщины, загруженные своими проблемами. О чем это говорит?
Меня, кстати, с детства приучили места уступать;-)

Лана - 7-3-09 в 15:08

Привет всем.
Я ненадолго возвращаюсь.
Не всё так плохо.
Простите мне мой надоевший всем энтузиазм, но...
Но многое зависит от нас.
У меня появилась куча свободного времени - кризиссссс! - и новый круг общения. Сначала эти милые люди не знали о таких детках, как мой Гоша, совсем ничего. Пришлось попросвещать. Теперь знают. Разъяснила кое-что. Разъясняя, плакала по ночам - достаёт меня до жути вопрос о том, может ли меня узнать мой ребёнок. Может!!!! Но поплакала и перестала. Теперь задают вполне нормальные вопросы.

Конечно, вы имеете полнейшее право не работать бесплатным популяризатором-разъяснителем. Но тогда обычные люди будут знать о нас ещё меньше.
И к нашим детям когда-нибудь будут относиться и в России так же, как относятся к таким детям в Европе. Количество перерастёт в качество! Когда0нибудь.

Aurinko - 25-3-09 в 23:43

Европа Европе - рознь.....Я пока тут читаю и осваиваюсь.Мама шестилетнего сына с диагнозом "атипичный аутизм без умственной отсталости"(Россия,Мурманск) и "синдром Аспергера "(Швеция).В силу того,что у дитяти совершенно безумная ностальгия по Родине,хотя он тут из из своих шести с половиной полных лет - четыре года)))),мы вынуждены ездить домой(ДОМОЙ!) раз в три месяца недели на две.Когда инвалидность подтверждаем - и пару месяцев сидим.Поэтому я в теме и в материале.Что тут творится,"за бугорьем"...Не слушайте никого,всё - голимая пропаганда.Крики из песочницы:"Илья,вали обратно в Россию!" хоть и пресекаются,но очень вяло.2 года назад моего сына группа таких же четырёхлеток одела втихаря и вытолкнула на улицу:"Он же ничего не понимает!" Спасибо,что мой сын не ушёл никуда.И НИКОГО рядом не было.У воспитателей либо кофейная пауза,либо они в Интернете.После этого безобразия у Илюшки появилась русская ассистентка (чего нам это стоило,несмотря на все законы(закон ЛСС) - "У коммуны нет денег,хоть сдохни!",вот с ним уже 2,5 года.Оберегает его,охраняет.4 часа в день.Мальчик мой - русский.До мозга костей.Гены...На все наши проблемы ещё и треязычее наслаивается:Шведский,финский,русский(мы живем на границе:в обиходе,в саду и школе шведский и финский).И никто не отменял адаптацию...Вот скоро поедем в Мурманск,почитала тут,буду разбираться с Илюшкиной пенсией...Здравствуйте все!

mamaZ - 26-3-09 в 18:59

Привет всем! Девочки, вы все, в основном, верующие (или не очень :susp:) христиане. Вам не пытались навязать мысль, что у вашего ребенка - :oh: бесы??? Как вы реагируете на подобные высказывания? Или вам повезло больше и вам не не говорили подобные фразы?

bu-kun - 26-3-09 в 22:57

mamaZ
Поповоду бесов нам не говорят(хотя иногда очень похоже)т.к мы причащаемся и честно пьем святую воду....Против фактов не попрешь -бесов быть не может!:-)

Чайка - 26-3-09 в 23:30

Цитата: Исходное сообщение добавлено mamaZ  
Привет всем! Девочки, вы все, в основном, верующие (или не очень :susp:) христиане. Вам не пытались навязать мысль, что у вашего ребенка - :oh: бесы??? Как вы реагируете на подобные высказывания? Или вам повезло больше и вам не не говорили подобные фразы?

Когда мы пришли в церковь причащаться, ребенок закричал (ему было 1,9г), и старушки, которые в церкви служат, начали мне говорить, мол, выведите ребенка, успокойте, здесь нельзя кричать, а батюшка сказал, что нам такой ребенок за грехи:weep:
Про беса тоже говорили (не в церкви), но , по-моему,это более безобидно, чем косые взгляды, шепот за спиной, оскорбления и насмешки:-[]

mamaZ - 27-3-09 в 21:12

Цитата: Исходное сообщение добавлено Чайка  
... а батюшка сказал, что нам такой ребенок за грехи...
Интересно, за какие-такие грехи нашему батюшке Господь подарил ребеночка с тяжелейшей формой ДЦП??? :susp:

Helena74 - 28-4-09 в 19:51

Кстати о грехах . Мне дальние родственники пытались навязать мысль, что больной мой Ромка из-за того,что мой прадед когода убил в войну за кроюху хлеба:susp: Вопрос поЧмему именно нам , а не им , ведь он им такой же прадед как и нам? Я православная. но отвечать за грехи до какого-то там колена НЕ ХОЧУ!!!! И вообще причем тут мой мальчик?

Айрис - 29-4-09 в 00:47

Стоит обратиться к первоисточнику. Как Библия отвечает на вопрос о последствиях для детей грехов родителей?
Часто приводят цитату: Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои (Исход.20:5-6). Здесь определенно говорится о том, что Господь наказывает за вину отцов не безвинных детей, а только тех, чья собственная преступность (ненавидящих Меня) преемственно связана с грехами их отцов. Это понимание полностью подтверждается следующими местами:

— Отцы не должны быть наказываемы смертью за детей, и дети не должны быть наказываемы смертью за отцов; каждый должен быть наказываем смертью за свое преступление (Втор.24:16).

— В те дни уже не будут говорить: «отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина», но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет (Иер.31:29-30).

— Вы говорите: «почему же сын не несет вины отца своего?» Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив. Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается. И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет (Иез.18:19-20).


Nata - 29-4-09 в 22:59

поразивший меня случай из нашей жизни. Мы с сыном собирались уезжать в отпуск, дел и беготни много. устали, по дороге домой заходим в магазин что-то купить поесть. У прилавка человека 3-4. Женьке было лет 6. РДА, с виду нормальный ребенок, еще и высокий, думают, что старше. Очень устал, ведет себя как уставший ребенок-аутист. Женщина из очереди вдруг мне говорит:"Да вы купите без очереди, ему же тяжело стоять, ребенок наверное болен!" Нас иногда в сложных ситуациях пропускали, но обычно это были близкие больных детей, которые знают о проблемах. Я спросила у нее, почему она решила, что ребенок болен, спросила, у вас кто-то знакомый есть больной. она сказала:"Нет" и это было для меня удивительнее всего! Человек просто пропустил нас, потому что ребенку было тяжело ждать! Увы обычная реакция: уймите вы его, что он у вас не может 5 минут подождать.

стаська - 30-4-09 в 13:31

Я тоже хочу поделиться. Моей девочке Насте 16. Она не аутист, но схожего в поведении много было, особенно в раннем детстве + слабоумие, которое должно прогрессировать на фоне криптогенной эпилепсии. Я не хочу в это верить. Девочка стала более спокойной, может общаться на бытовом уровне, хотя поведение все равно как у маленького ребенка, и на улице за ней бегать приходится, я с ней без папы не справляюсь. Ходили по "бабкам", верили в чудо - все зря. В итоге пришла в православную церковь принять крещение где-то 4 года назад созрела для этого шага. Толчком послужила та же "бабка", сказав, что причина нездоровья во мне, потому что я не крещенная. После крещения я перестала верить "бабкам" и прочим...,была на седьмом небе от пережитого счастья(правда-правда!) Но не с кем было поделиться, верующих в моем окружении не было. И тут на помощь(почти сразу после крещения) мне пришла моя знакомая из протестантской церкви, пригласила просто посмотреть, послушать и удовлетворить все мои вопросы... В итоге: над моим ребенком молились, изгоняли бесов, обещали полное исцеление и т.д. Все это ооочень сильно впечатлило меня, я поверила, решили какая разница, какая церковь - Бог один. Стала всем родственникам и знакомым рассказывать и доказывать, что Настя будет исцелена и здорова, и что я в это верю! Я была счастлива, у меня появились силы жить и терпеть, ушла депрессия, наладились отношения с мужем... В общем, это единственный +, спустя три года вся эйфория выветрилась и слава Богу! Верить в него не перестала, а все остальное вспоминаю с улыбкой!
P.S. не перед кем на эту тему так еще не откровенничала, первый раз.

rozab - 1-5-09 в 02:38

А у меня вот какие мысли возникли после прочтения предыдущего поста. Религия даёт внутреннее умиротворение, тебе становится легче жить. Но не случайно в России есть поговорка "На бога надейся, а сам не плошай". Помните притчу про тонущего, как он молился, отталкивая от себя лодку, надеясь на помощь божью?
Иногда бог наводит нас на нужных людей, а мы их не замечаем, считая, что одной отчиткой можно исправить дело. Подсовывает нам нужные книги или методы лечения, а мы продолжаем сидеть в ожидании чуда.
Читала в одной брошурке с народными рецептами, как старушка "помогала" мальчику-аутисту, шепча над ним молитвы. При этом она накрывала его простынёй, которую потом сжигала. Во-первых, простыни жалко. Во-вторых, обыватели с упоением изучают такую литературу и черпают оттуда знания, об аутизме в том числе.

Nata - 1-5-09 в 23:56

Еще разик на ту тему. Moonlike, Вы правильно заметили, что пока не коснулось - все мы обычные. помню случай в поликлинике, сыну год был (т.е. 9 лет назад). Сидела девочка подросток, явно из "особых" (хлопала в ладоши, стереотипно повторяла "Маму полюби" и т.п.). Все это мне тогда показалось таким странным и ой каким далеким от моего мира. А она для кого-то была наверняка родненькой, любименькой! А откуда бы знать о таких проблемах и людях - их не видно, не слышно, изредка передачи или статьюшка в газете (по поводу - чаще всего к дню инвалидов). Отношение зависит и от нас - ведь многие своего ребенка начинают стеснятся, прятать, болезненно реагируют на внимание окружающих. И чем меньше мы сами будем болезненно воспринимать реакции других, тем адекватней и к нам отношение. Мы разные, но мы имеем равные права жить в этом мире (здоровые и инвалиды, бизнесмены и пролетарии, разные нации). Меня наши проблемы сделали гораздо терпимее к чужим проблемам и отличиям от нас. Каждый имеет право быть собой, и ценен именно непохожестью, своей уникальностью!
Сумбурно слегка.

Tasha - 2-5-09 в 00:31

Цитата: Исходное сообщение добавлено Чайка  
мне кажется, что люди стали злее, безучастными к чужому горю. Даже элементарное чувство такта и вежливости отсутствует.
Особенно больно и обидно, когда это чувство такта отсутствует у близких людей. Одна моя подруга, когда дочери моей было года 2 говорила: "Ну ладно, сейчас Настя маленькая и пока ее можно возить в детской коляске (Настя не ходит), а когда она подрастет ведь ее нужно будет пересаживать в инвалидную (о, ужас! - читалось в ее глазах) коляску! По улицам-то как ездить будешь с такой?". И как после этого общаться с этим человеком?
Год назад эта же подруга родила мальчика (малыш здоровенький). Месяца три она со мной вообше не общалась. Потом призналась, боялась, что ее ребенок тоже может стать инвалидом (вот уж не думала, что ВПС воздушно-капельным путем передается). Причем, как мне кажется, ее больше не сама болезнь (не важно какая) волнует, а именно наличие статуса инвалида. Боиться реакции окружающих.
Извините, что много написала (нахлынуло что-то :shuffle:). Смысл заключался в том, что от близких "обычных" людей всегда больнее достается...

Moonlike - 2-5-09 в 05:35

Да уж, у меня сейчас подруга решает - пытаться оформлять инвалидность или нет, боится "историю ребенку испортить", я сама несколько месяцев приходила к мысли что это нормально, что это поддержка-компенсация от государства, что нет ничего постыдного. Особенно после того как первая врач, у которой я спросила об инвалидности, меня чуть ли не обнаглевшей попрошайкой, которая не хочет сама о своем ребенке заботиться, выставила.

Nata - 2-5-09 в 15:34


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Да уж, у меня сейчас подруга решает - пытаться оформлять инвалидность или нет, боится "историю ребенку испортить", я сама несколько месяцев приходила к мысли что это нормально, что это поддержка-компенсация от государства, что нет ничего постыдного. Особенно после того как первая врач, у которой я спросила об инвалидности, меня чуть ли не обнаглевшей попрошайкой, которая не хочет сама о своем ребенке заботиться, выставила.

И так практически каждый. Сначала не хочешь -такое ощущение, будто соглашаясь на инвалидность, ты соглашаешся на болезнь. Потом созреваешь - а отсутствие инвалидности причин, по которым еее оформляют не отменяет. Когда понимаешь, что причина инвалидности -заболевание ребенка, а не наоборот. Наконец признаешь этот факт. И попрошайкой у нас могут дазвать и дармоедами, желающими получать пенсию от государства (Ох и крутой доход! прямо нефтяная скважина!) У нас, например, несколько лет назад, чиновники примерно так мам ребятишек с генными синдромоми и обхамили. Мамы, такие сволочи, мало того что детишек в интернат сдавать отказались, так еще и ходили добивались открытия для них группы в садике! Им так и сказали: "Чтобы пенсию ребенка получать!" :-[]

Tasha - 2-5-09 в 23:12

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

[ Мамы, такие сволочи, мало того что детишек в интернат сдавать отказались..." :-[]


А меня и не уговаривал никто отказаться от ребенка, просто забрали и все. :-( Через месяц вернули.

Nata - 2-5-09 в 23:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено Tasha  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

[ Мамы, такие сволочи, мало того что детишек в интернат сдавать отказались..." :-[]


А меня и не уговаривал никто отказаться от ребенка, просто забрали и все. :-( Через месяц вернули.

Наташа, а как такое могли сделать? Для того, что бы реьенка куда-то забрать требуется согласие родителей. Даже для помещения в стационар для обследования и лечения, а в интернат - тем более. Как это смогли сделать, если без вашего согласия - это нарушение кучи прав (наверняка).

Nata - 2-5-09 в 23:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено Алёнушка  
Цитата:
Исходное сообщение от lapa
Подросткам нужно в программу школьную вставить "Черным по белому " Гальего.
А детей попросить приглашать на каждую экскурсию,в поход,на классный праздник особого ребёнка, их ровесника. Строго оговорить, что особёнку нужна помощь, глазеть на него не нужно, но любая помощь будет приветствоваться. Попробовать провести эксперимент: день в школе с завязанными глазами, на костылях, в коляске (где её только взять?). Или шефство над особёнком в качестве бэби - ситтеров. Это ТАК бывает необходимо!

Не буду говорить на каком канале, но на одном из центральных, корреспондент снял фильм про девочку с ДЦП у которой были гиперкинезы, как она жила, какие интересы. Руководство канала запретило показывать такой фильм, потому что наше общество не готово видеть ур... не могу написать это слово.
Когда же общество будет готово и кто его будет готовить?!

Обязаловка в этих делах ничего не даст. Когда всем требуется провести мероприятие и отчитаться о его выполнении - получите "отчет о проделанной работе" и "выполнение запланированных мероприятий". Примеров таких обязательных "добрых дел" в нашем обществе масса - ветераны ВОВ на классных часах в школе, потом "афганцы" и т.д. Что из этого хорошего вышло? Провели, отчитались, разошлись, забыли друг о друге. ПОТРЕБНОСТЬ СДЕЛАТЬ ЭТО (ВСТРЕТИТЬСЯ) У СТОРОН ДОЛЖНА БЫТЬ. Все идет пошагово, по мере созревания. Вот у кого-то получилось заинтересовать совместным действием директора школы, что-то сделали вместе дети особые и обычные. Потом еще. Как в природе - сначала проталинки, потом лужи, потом цветочки и лето. Не спорю, хочется чтобы побыстрей. Поэтому и нам надо делать постояно то что в наших силах - рассказывать и показывать своих детишек, упирая на то, что они чудные ребятишки (а не иллюстрация к медицинской энциклопедии). И сколько всего умеют,отя делать им это труднее, чем многим ровестникам!

Tasha - 3-5-09 в 00:30

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

Наташа, а как такое могли сделать? Для того, что бы реьенка куда-то забрать требуется согласие родителей. Даже для помещения в стационар для обследования и лечения, а в интернат - тем более. Как это смогли сделать, если без вашего согласия - это нарушение кучи прав (наверняка).


Мне кажется в нашей стране возможно все (все отрицательное, противозаконное и т.д.)! А уж нарушений прав детей (да и родителй) со стороны медиков полно. Дело было так. После родов во время осмотра ребенка у врача возникли подозрения на непроходимость кишечника (о ВПС речи еще не было). Поэтому, по словам врача, ребенка СРОЧНО нужно доставить в потологию новорожденных. Я согласилась (устно). Утром я отправила маму в потологию узнать, как Настя. Там говорят, что ребенка моего у них нет. Только в 10 утра я нашла своего ребенка в роддоме. А родила я в 23-00, ребенка с момента родов не кормили (а вдруг непроходимость кишечника). Скорую (перевозку) дождались только к обеду. Таким образом Настя попала в потологию, в которой провела месяц (одна). Только через 10 дней (после долгих переговоров и ругательств) меня тоже положили в потологию. Свое нежелание положить меня к ребенку они объясняли тем, что ребенок умрет с минуты на минуту, и мне на это смотреть не обязательно (заботливые какие!). Вообще, отделение потологии (особенно те боксы, где детки лежат без родителей) - зрелище не для слабонервных. Через два дня меня выставили вон (разругалась с врачами), сказали, что я истеричка, мне самой лечиться надо и т.д. (ребенка не отдали). Через две недели мне позвонили уже из детской кардиологии, сказали, что мой ребенок у них. Поинтересовались, я вообще собираюсь за своим ребенком ухаживать? Вот так Настя вернулась ко мне.
Я опять что-то разошлась, извиняюсь:shuffle:

Nata - 3-5-09 в 00:42

Не извиняйтесь. То, что в больнице роддоме мы и наши дети можем рассатриваться как кусок мяса с проблемами - бывает. Роддом вам достался бардачный. Пользуются, что мамам с новорожденным, да еще больным ребенком не до разборок, а дело то подсудное. Чкм выставлять вон, лучше бы объяснили суть проблемы, что собираются дальше делать. У нас наоборот мам, как от родов отойдет в патологию заребенком ухаживать направляли. Кто-то лежит, кто-то днем с ребенком, на начь уезжает домой.

mamaZ - 5-6-09 в 20:32

Да уж :susp:...

Ola - 5-6-09 в 22:19

Да уж, действительно, мощное сообщество собралось :-( Хорошо бы в одной очереди с некоторыми из них не оказаться даже когда здоров :oh:

Tasha - 6-6-09 в 13:48

Я тоже прочитала, расстроилась. Как говориться, нет слов - одни эмоции:-(

rondine - 7-6-09 в 17:16

Я один раз попросилась с дочей без очереди в кабинет соцзащиты, так один пенсионер, судя по виду, на котором можно вспахать не один усад (прошу прощения, конечно), завелся на несколько минут: что она у вас, грудная, что ли, постоять не сможет...Я уж отвернулась от него, а он все праведным гневом исходил...

Katter - 24-6-09 в 20:32

Цитата: Исходное сообщение добавлено Tasha  



Мне кажется в нашей стране возможно все (все отрицательное, противозаконное и т.д.)! А уж нарушений прав детей (да и родителй) со стороны медиков полно.


Вот это точно, могу поделиться своим ужастиком, в стиле СРАШНЫЙ РОДДОМ или ВЕЧЕРИНКИ В РЕАНИМАЦИИ и продолжение В ПОТОЛОГИЮ НОВОРОЖДЕННЫХ ВХОД 2 РАЗА В НЕДЕЛЮ.
После тяжелых родов ребенка у меня отобрали, сказали все нормально, а если буду куда звонить, то они найдут как меня успокоить и найдут что вписать мне в медецинскую карту (в выписке было много чего нового). Еще добавили: да что ты дура плачешь - молодая еще, родишь нового, а этого в детский дом. На следующий день на мой вопрос где ребенок, спокойно ответили - умирает. В реанимации при первом же нашем посящении молодой врач (мужчина) сказал: у нас сегодня кокой то там праздник, нужно накрыть стол - тогда ваш ребенок в ажуре. И ведь мы шли и покупали, понимая, что эти пьяные "врачи" за детьми и смотреть не будут и так повторялось через день, с каждой новой сменой. Когда же нас перевели в потологию новорожденных, меня вообще отказывались пускать к ребенку, приговаривая: да что ты пришла, ты же вчера здесь была, теперь только звони и узнавай как дела.
И вот к чему я это, все это время я себе задавала один вопрос: они что не люди? не матери? не отцы? где их сердца, души? а может я уже не человек?
И до сих пор не смогла ответить на эти вопросы. Вообще не понимаю как они потом спят спокойно.

Nata - 25-6-09 в 21:47



Цитата: Исходное сообщение добавлено Katter  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Tasha  



Мне кажется в нашей стране возможно все (все отрицательное, противозаконное и т.д.)! А уж нарушений прав детей (да и родителй) со стороны медиков полно.

И вот к чему я это, все это время я себе задавала один вопрос: они что не люди? не матери? не отцы? где их сердца, души? а может я уже не человек?
И до сих пор не смогла ответить на эти вопросы. Вообще не понимаю как они потом спят спокойно.

Наверное, на языке медиков это называется "профессиональная деформация".
А на языке людей - бездушие и безнравственность... Врач не нее не имеет права. Если больные для него не люди, а диагнозы - надо уходить из профессии. Туда, где от твоих ошибок и слов чья-то жизнь не сломается :-[]

feel - 7-7-09 в 00:18

Здравствуйте!
Я обычный человек))
2 года назад работала няней у особого ребенка. После этого "затянуло". Очень заинтересовала эта тема. Много читала. Уже год учусь на дефектолога.
И только в этом году, несколько месяцев назад, после прочтения книги "Дети с синдромом Ретта", я ПОНЯЛА!
как это объяснить... я поняла, что особый ребенок, он такой какой есть, что он тоже личность, что он не просто другой, что он просто не такой как все, как и я, например, отличаюсь от всех остальных, да и каждый отдельный человек не похож ни на кого другого. Я не знаю, как мне объяснить... но как и в тот день, когда я поняла, сейчас тоже живу с каким-то странным чувством знания чего-то, понимания. Особое чувство, которое мне трудно передать словами. И беспредельное уважение ко всем детям и тем детям, которых я знаю. Наверное, это называется принятием))
а про особые семьи вот что: вот тут я поняла, что особые семьи они именно "другие", но, наверное, до поры до времени, пока в нашем обществе не переменится отношение к особым детям, и вся жизнь подобных семей не перестанет быть лишь борьбой за выживание, как мне видится: борьбой с властью, с медиками, с социальным окружением.
не знаю, то ли написала. Не судите строго!

Ольга Анатольевна - 7-7-09 в 20:13

Здравствуйте Вам всем!
Я тут прям поселилась, вторые сутки все форумы перечитываю, все дела отложила, кроме "немножко-поиграть-с-дочей-и-сходить-куда-нибудь" ;-)
У нас немножечко другие проблемы, и хотелось бы с Вами тоже поделиться. Да, после 10 лет инвалидности (доказывала я врачам полгода, что ребеночек мой родился глухим), я действительно стала себя по-другому ощущать в обществе. Первые года - шок, прятала свою девочку от мира, так сказать. Тем более, что с психикой у глухих детей тоже в 99% - отклонения. Наши деточки или очень тихие, замкнутые, или - гиперактивные. Моя Светлана относится ко второй группе. Учитывая, что полжизни мы проводим в поликлиниках на обследованиях, ненавидит она эти места жутко. Что было в полгодика? Мы плакали по 23 часа в сутки. Я - вместе с ней...
Что было у нас в 2-3 годика? Мы разрушали все, что находится в пределах видимости-досягаемости, и мои родственники (живем с папой-мамой-тетей-3 братьями) только и делали, что надо мной издевались, "учили", как "надо", не понимали... В 4-5 лет дедушка (мой папа) стал ее очень "любить" - они ходили "гулять по магазинам", тратя бешеные деньги и скупая всякую гадость типа иностранных мультиков, игр-убивалок для компа и оружия. А я это все потом со скандалами выкидывала... Сейчас нам 10. Начинается переходный возраст, девочка все больше общается только в среде глухих. Во двор не выходит, аппараты носить стесняется, да много у нас проблем...
В больницах - опускают, были и "да вы из-за денег только тут!", "мамочка, ну почему вы такая нервная?", "не положено", "ничем помочь вам не можем", "ну что вы нас отвлекаете от важного дела-чаепития?" и т.д.
Кстати, в отделе по труду на стенде читала, что гос.служащий обязан быть предельно вежливым, компетентным и т.д. и т.п. Их можно ВСЕХ привлечь, если по этим правилам прошерстить! (эт я про врачей). Не все, конечно, плохие. Но! Многие...
Про друзей-знакомых - да все у нас тоже самое, что и у вас... Одна мамина "подружка" сказала: "Я бы такого в детдом, а себе - еще родила!"... Ну, это ее жизнь, пусть она своих - в детдом!!! другие - просто по-тихому общаться перестали, особенно, когда своих стали рожать - тоже боятся, что заразное...
Мужчины (включая папу) - быстро ретируются, те, что понормальнее, поближе к горизонту и очень с большой скоростью. Так что и семью полную-то создать пока не получается...
А вот у меня был бы муж... все чаще подумываю взять глухого еще одного из детдома, у меня же опыт неоценимый, 10-ти летний стаж! И помочь... надо, кстати, подумать эту мысль:))
Но, когда я читаю Ваши проблемы, смотрю на ваших детишек, я понимаю, что есть те, кому тяжелее. Реально тяжелее!!! Уважение у меня к вам безграничное, форумчане. Нравится мне тут. Никуда не уйду!!!:rolleyes:

rozab - 8-7-09 в 04:43

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга Анатольевна  
Нравится мне тут. Никуда не уйду!!!:rolleyes:

И мне тут нравится!

Галинка - 20-7-09 в 14:19

У нашей учительницы сын инвалид афгана, и вот перед днем инвалидов она у меня спрашивает, не против ли я если она расскажет детям про детей-инвалидов на примере Насти, ну и про инвалидов взрослых на примере сына, в общем она провела классный час на тему "особенные люди". Дети и до этого к Насте хорошо относились, а теперь стали относится не много бережнее что-ли, не толкают, помогают поднимать вещи, обуваться - ей трудно наклоняться, на классный час подарили ей подарки - поделки, рисунки. Вообще нам повезло с педагогами: в саду у нас была чудная воспитательница, я ей безмерно благодарна, сейчас прекрасная учительница в школе. Самое главное Настю не жалеют, не обижают.

Дилена - 29-4-10 в 23:05

Я хочу написать по теме, извините, если немного невпопад...
Сидела сегодня в школе ( мы учимся в обычной школе, но на надомном обучении, договорились, что лучше будем приходит на занятия в школу, хоть какое-то будет общение со сверстниками)
Была там педагог из социального центра, не помню как точно называется, знаю, что туда направляеют детей из неблагополучных семей, если их родители на одумаются, то потом им дорога - в детский дом. так вот, она рассказывала об их воспитанниках. Один из них вёл себя по отношению к другим очень агрессивно, мог ударить другого ребёнка просто за то, что он сел не на тот стул, учится не хотел, что-то там ещё... Он его отправили в ПНД. Вот мол какой - нас слушать не хотел, может сейчас одумается.. И вообще, что хотеть, его же в пьяном виде зачали, вот он поэтому такой ... А я сидела, слушала и думала - а ведь мой тоже может ударить кого-то, если он , ну к примеру, тоже сядет не на тот стул, с братом своим двоюродным постоянно воюют на этот счёт. Не даёт мой тому включать или каналы какие-то или музыку слушать ( он, кстати, и меня просит всё это сразу выключить) У нас диагноз детская шизофрения, как сказала врач. А я по коду в инете нашла - там название шизофрения неустановленная... То есть получается, что все дети с заболеваниями психическими рождаются у родителей, ведущих асоциальный образ жизни???? И ведь это вывод, который сделала педагог... Стоит сделать выводы о её профпригодности...

Ещё очень была огорчена, когда узнала, что моя первая учительница, которая меня учила, говорит о причинах того, что у меня такой ребёнок... Спросила у сестры моей:"А почему у неё такой ребёнок?" Не у меня, заметьте, а у сестры. Спросила бы у меня, у меня уже давно ответ на подобные вопросы - это последствие операции... И не так уж важно, так ли это на самом деле или нет. Просто не хочется лишний раз давать повод для сплетен... А теперь у меня оказывается и муж болен, и его отец... Вот мне интересно, а она не задумалась о том, что если муж болен, то как он работает, да ещё и семью содержит? Я-то с ребёнком дома. С его рождения я поработать успела всего где-то полгода в общей сложности...
Вот такие вот мысли обычных людей...

Moonlike - 30-4-10 в 06:47

По большому счету это от недостатка информации. Особенно когда везде в СМИ дети-инвалиды приводятся как пример результата асоциального образа жизни. Я сама только когда начала общаться с другими мамами особых детей, тогда узнала что ДЦП - результат родовых травм, что синдром Дауна - хромосомная ошибка, которая не зависит от образа жизни матери, и что ребенок с психическим диагнозом может родиться в самой обычной семье. Теперь вот по мере сил просвящаю родственников и знакомых - но многим ли я успею рассказать, а сколько из них поймут и поверят?

Дилена - 30-4-10 в 08:32

Да, конечно, я и сама это узнала лишь тогда, когда самой эта проблема коснулась. Moonlike
, вы молодец! Вы рассказываете, объясняете. А я предпочитаю с родственниками поменьше общаться, они не поймут, я знаю. Для них мой ребёнок просто будет... не совсем умным, если они узнают, как называется наше заболевание. А ведь он наоборот, очень умный, все энциклопедии наши, знает всё то, что ему интересно - марки автомобилей, историю войн, про кошек много чего. Проблемы только с пересказом в школе и с решением задач по математике. Это то, что у нас вызывает сильные затруднения и маме приходится искать способы объяснения доходчивого.
Поэтому я всего лишь вскользь сказала, что у нас проблемы с нервами и приходится пить лекарства.
Есть только единицы друзей, которые знают, как называется наше заболевание и с пониманием относятся. Ну и конечно мои родетели с сестрой.

Moonlike - 30-4-10 в 12:04

А у меня выхода другого нет - ребенок до сих пор не говорит (6 лет).

oksanka - 30-4-10 в 21:01

Когда я училась в старших классах школы, а потом в институте, я частенько возвращалась домой довольно поздно и ехала на автобусе от метро. И регулярно мы там встречали одну тетку неопределенного возраста, прозванную "Каркушей" - брюнетка, взлохмаченная, в платочке, маленького роста, щуплая, нос крючком.... и она вечно что-то бормотала, шарахалась, если кто-то подходил близко.... Веселила она нас ужасно!!!! Мы смотрели на нее и хихикали... А вот теперь мне реально стыдно - тетка-то нездорова была... особая тетка... а у нас ведь - детки такие...

Окружающие - основная масса, меня окружающая - делают вид, что они тааакие все толерантные... А вот как до дела доходит - сразу такие лица, столько недоумения, брезгливости... Бррррр.... И деток своих ограждают от нас, будто мы заразные....

А апофигоз всего - мой папа, который искренне считает, что Ваня (сильная ЗПР, внешне конище здоровый), учась в "Ковчеге" и общаясь с детками с аутизмом, ДЦП и т.д. тоже станет "ТАКИМ" (при этом крутится пальцем у виска) В такие моменты мне очень хочется стукнуть его чем-нить потяжелее... Объясняю - не доходит... Блин, так обидно!!!
А Ваня своих одноклассников любит... Мальчика-аутиста правда игнорит, а вот девочек - обожает! Защищает от мальчишек, поддерживает, руку всегда подает, обедать водит, компот наливает... подарки дарит! И еще любовь у нас... :shuffle: Ася... тоже с ЗПР - встретились два одиночества... Тааак трогательно!!!!

Nata - 30-4-10 в 21:40

Это отношение к иным в нашем обществе не один день формировалось и не исчезнет в одночасье...
Я иногда думаю - а как же детки со СПИДом? Если от таких как наши, шарахаются, хоть на аутизм с шизофренией, ни ДЦП, ни синдром Дауна не передается воздушно капельным путем...
СПИД тоже не передается в быту, разве что кусать друг друга до крови, но опасность распиарена так, что они просто в изоляции глухой...

natali - 30-4-10 в 21:43

Мой отец тоже меня не понимает.
"Он же никогда не станет умным!"Как будто это самое главное.Обидно от родных такое слышать. :-(

oksanka - 3-5-10 в 19:15

Цитата: Исходное сообщение добавлено natali  
Мой отец тоже меня не понимает.
"Он же никогда не станет умным!"Как будто это самое главное.Обидно от родных такое слышать. :-(

а мой смотрит на меня как на умалишенную, когда я на полном серьезе заявляю, что Ване в институте делать нечего...

natali - 3-5-10 в 20:47

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

Я иногда думаю - а как же детки со СПИДом? Если от таких как наши, шарахаются, хоть на аутизм с шизофренией, ни ДЦП, ни синдром Дауна не передается воздушно капельным путем...
СПИД тоже не передается в быту, разве что кусать друг друга до крови, но опасность распиарена так, что они просто в изоляции глухой...

СПИД незаметен,поэтому таких детей берут!!! в обычные детсады и школы,о их болезни знают педагоги им это может не нравиться,но они обязаны молчать.В поликлинике тоже в карточке это записано,но никто кроме врачей ничего не знает.Даже у нас в городе соседка работает процедурной медсестрой в дет.поликлинике так она удивляется как много там пациентов со СПИДом,но она тоже молчит и пальцем ни на кого не показывает.Это я по секрету от ее сестры узнала.В соцзащите мне распинались,что детей со СПИДом можно в садики брать,т.к. они не заразные,а с эпи нельзя.У меня родная тетка работает в приюте там дети со СПИДом находятся со всеми остальными,моя тетка боится от них заразиться и старается держаться от них подальше.
И вообще в соцзащите мне сказали,что детей с эпи даже в детдом не берут,сразу в психбольницу насовсем,т.к.типа воспитатели боятся ответственности,а вдруг приступ и он умрет,а ИМ отвечать???
Я думаю,что СПИД можно успешно скрывать и жить обычной жизнью.

Nata - 4-5-10 в 18:47

natali, мы несколько лет уже обращаемся с Жениными некоторыми проблемами к психологу. она вообще-то работает в детском доме для детей с огр. возможностями здоровья. Так уж получилось, что порой говорим на разные темы, касающиеся детей вообще, не только про Женьку.
Так вот, дети с эпи там есть, и немало. И приступы у них случаются. И, тем не менее, и с этими детьми занимаются, и продвижение вперед у них есть (это я вашим "доброжелателям"!)

natali - 4-5-10 в 20:42

Этот разговор в соцзащите был больше года назад,забылось уже.Я тогда думала,а ведь если со мной и мужем что-то случится,эти его в психбольницу положат. :-(
И там не стоял вопрос а УО,аутизме мы вообще об этом не говорили,просто эпилепсия им не нравится,за это в психушку.

лизонька - 4-5-10 в 21:35

Не все так просто, психиатры стараются от эпилептиков отбиться, у них даже присказка такая есть для недруга : чтоб тебе в отделение эпилептика положили! Не любят психиатры эту болезнь, слишком сложная и многообразная она.
Эпилепсия имеет много форм, один в приступе побьется, потом выспится и умный, работоспособный, а другой вроде без приступов, спокойно ходит, на всех смотрит, а потом ни с того ни с сего ножичком кого-нибудь пырнет и не помнит об этом.

oksanka - 5-5-10 в 19:56

сегодня сидим с подружкой на медкомиссии в КВД, наша школа там не одна, народу немало, за нами - какой-то мужик не из наших, но из педагогов - в том кабинете только педагогов принимают... Так вот, всё очень долго, сидим ждем... мужик ноет, что ж таааак долго... тут приходит бабушка с мальчиком (лет 10), выходит медсестра и приглашает их в кабинет.... Мужик в крик - как же так, ОН должен ждать, а их без очереди!!! Медсестра спокойно так говорит - у нас вообще-то всегда ДЕТИ идут без очереди... Мужик визжит дальше - АААа чтоооо он подождать не может???? что с ним будет???? почему это яяяяяя должен свое время тратить????
Кошмааарррр.... Педагог, блин.... :oh:

лизонька - 5-5-10 в 20:19

Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  

Кошмааарррр.... Педагог, блин.... :oh:

Бородатый анекдот : знаете, чем педагог отличается от педофила? Педофил детей любит.....

oksanka - 5-5-10 в 21:37

после услышанного сегодня - верю анекдоту.... :-[]
а представляете реакцию этого придурка, если бы без очереди пропустили НАШИХ детей????? :oh:

natali - 21-6-10 в 16:51

Ходила с сыном в Магнит за продуктами,нас там уже знают и привыкли к нашим странностям.Там касса с магнитной лентой для продуктов и палка ограничитель(не знаю как назвать) если эту палку трогать лента движется очень сыну нравится эту палку трогать,продукты сами едут. :-D
Вот стоим мы у кассы с продуктами(очереди нет)мы первые, сын с этой палкой.Продавец сделала ему замечание "не трогать палку" я повторила тоже самое,он не обращает внимание.Тут пенсионерка за нами начинает возмущаться,как это он не слушается,настырный такой!Говорит палкой бы тебе этой по башке.:oh:
Я молчу,не знаю что сказать...Продавец за нас заступилась,говорит,если палкой бить умнее он не станет.



oksanka - 22-6-10 в 19:07

м-да... ей бы самой палкой по башке...
ей-богу, убила б....

Ola - 22-6-10 в 19:28

Цитата: Исходное сообщение добавлено natali  
... очень сыну нравится эту палку трогать,продукты сами едут. :-D ...
Да я бы сама с удовольствием такую палку потрогала, жаль, мне не попадалась :-)

angeloshka - 22-6-10 в 22:19

Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  
м-да... ей бы самой палкой по башке...
ей-богу, убила б....

Ей-богу, Оксан, мысли читаешь))))))))))))) Только написать хотела.......... ;-)

feel - 10-7-10 в 16:22

а я часто не знаю, как подойти к маме с особым ребенком... как заговорить, хотя хочется... Но с некоторыми разговариваю) хочется поддержать, побыть рядом.

laza64 - 13-7-10 в 15:56

Привет всем.Мы особеннее особенных-лежим дома,никому не мешаем.Безразличия выше крыши.Но лучше уж оно, чем задаваемые с постоянством вопросы:"Жив ли еще сынок?"Это типа внимание и забота.Чувствую как начинаю всех люто ненавидеть.А что начнется,когда узнают,что от нас ушел папа.Как пережить предательство?Перестать ненавидеть бывшего мужа?Хочется рвать и метать,рвать и метать.

Moonlike - 14-7-10 в 05:39

Если не видеть - то все пройдет. Если ушел - значит не стоил того.
Мы не лежим, физически почти идеально (не считая постоянной диеты из-за поджелудки и аллергии и шумов в сердце), вот психика подкачала. Но однажды мне муж сказал, что он бы на мне женился даже если бы я была одинокой мамой с Виком.

natali - 14-7-10 в 16:11

Цитата: Исходное сообщение добавлено laza64  
Привет всем.Мы особеннее особенных-лежим дома,никому не мешаем.Безразличия выше крыши.Но лучше уж оно, чем задаваемые с постоянством вопросы:"Жив ли еще сынок?"Это типа внимание и забота.Чувствую как начинаю всех люто ненавидеть.А что начнется,когда узнают,что от нас ушел папа.Как пережить предательство?Перестать ненавидеть бывшего мужа?Хочется рвать и метать,рвать и метать.

А чего бы Вам хотелось в этой ситуации,как по-вашему люди должны с Вами разговаривать,о чем?Если они разговаривать хотят,а такта не хватает?Ведь никому не известно,что у Вас на душе.
Когда я не хочу с кем-то разговаривать,я делаю стеклянные глаза и прохожу мимо.

Wiktoria - 25-7-10 в 18:07

А у меня уже не спрашивают " Как сын? "... , даже подруги. Понимаю, что не хотят может бередить рану (если можно так выразиться), но мне кажется, как будто им безразлично. Вобщем, палка о двух концах получается...

angeloshka - 26-7-10 в 11:51

Мы с сынулей пошли купаться на выходных. Пока он в воде - милейший ребенок, как только сидеть на берегу греться и сохнуть - истерика. Я его спокойно уговариваю высидеть хоть минут 10 - бестолку, писк, визг, затыкание ушей. А народу много, и никто нам обычно ничего не говорит. А тут мы заняли местечко, впереди пара лет 25-30. Без детей. Когда мы занимали место, видимо они купались, когда мы пришли сохнуть, они сидели. И вот мадама начала возмущаться, что ребенок "орет прямо в ухо", что "они пришли отдыхать", и чтобы мы шли на другое место. На что я ей совершенно спокойно заявила, что если ИХ раздражает, то ОНИ могут совершенно спокойно пересесть.
На что мне было заявлено, что я хамка.
Короче, когда мы пошли в воду, она вслед - сейчас снова придут. Я поворачиваюсь - обязательно!
Пришли - их уже не было.

natali - 26-7-10 в 13:20

А если я со своим буду ходить по пляжу,чтобы мой никому не мешал,уводить от тех мест,где он может кому-то помешать он будет визжать еще громче.Мы просто стараемся купаться где меньше народа,он у меня и по чужим коврикам может ходить,не смотрит под ноги и за руку он ходить не желает,ну ЧТО мне с ним делать?
А те кого раздражают чужие орущие дети,действительно могут уйти,не так это уж и трудно.
Это нас надо пожалеть сколько визгов мы слышим. :oh:

angeloshka - 26-7-10 в 15:59

Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
angeloshka!
Вы только не обижайтесь, но... ведь эта пара права по сути: они же пришли отдыхать

Я не обижаюсь. Но сказать можно в разной форме, не так ли?
Рядом была семья с детьми. Они вежливо попросили нас перейти в другое место, потому что их маленький уснул.
И никаких проблем. Мы сразу перебрались.
И, заметьте, они тоже пришли отдыхать, но такого негатива и претензий, как у той пары, не было.


Nasty - 26-7-10 в 20:40

Мне нужен совет. Сама не могу решить... Переехали на новую квартиру. Во дворе встретила маму с мальчиком. Явные аутические черты, нарушение речи, возможно небольшая уо. Стояла и не знала, заговаривать с мамой или нет. Разговорились, осторожно спросила про мальчика. Она просто ответила: "Он очень тяжелый". Из отрывочных высказываний поняла, что они его усилено лечат без коррекционной помощи. И вот стою, смотрю на мальчика.... Понимаю, что может надо поговорить с мамой, поделиться информацией, подсказать разные места... Но... Как она к этому отнесется? Вдруг обидется, растроится? Стоит ли в таких ситуациях вообще заговаривать с родителями о ребенке? Или делать вид, что все хорошо? Я не знаю.

Айрис - 26-7-10 в 21:32

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nasty  
Мне нужен совет. Сама не могу решить... Переехали на новую квартиру. Во дворе встретила маму с мальчиком. Явные аутические черты, нарушение речи, возможно небольшая уо. Стояла и не знала, заговаривать с мамой или нет. Разговорились, осторожно спросила про мальчика. Она просто ответила: "Он очень тяжелый". Из отрывочных высказываний поняла, что они его усилено лечат без коррекционной помощи. И вот стою, смотрю на мальчика.... Понимаю, что может надо поговорить с мамой, поделиться информацией, подсказать разные места... Но... Как она к этому отнесется? Вдруг обидется, растроится? Стоит ли в таких ситуациях вообще заговаривать с родителями о ребенке? Или делать вид, что все хорошо? Я не знаю.


Я думаю, если сказано будет от чистого сердца, она не обидится. Тем более, что осознаёт, что ребёнок тяжёлый -- не всегда родители в этом себе признаются. Бывает, ко мне подходят на улице незнакомые люди, пытаются чем-то помочь -- рассказать о новых методах лечения (видели по телевизору, читали). И даже если это полнейшая чушь, я только благодарность к этим людям испытываю: не проходят мимо. Таких по глазам можно определить -- сколько в них доброты и участия.
А одна дама однажды решила меня учить в троллейбусе (мы были в Москве), как лечить ребёнка. Ведь самое главное, по её мнению, на ноги поставить. И таким менторским тоном завернула, кому понравится? Я тогда сказала на весь троллейбус: "Ну, вот, посмотрите -- они все ходят. И что хорошего?" Люди стояли, запаренные в свои проблемы, и все как будто подумали хором: "Да, действительно, и что хорошего?" Дама заткнулась.

angeloshka - 27-7-10 в 11:45

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nasty  
Мне нужен совет. Сама не могу решить... Переехали на новую квартиру. Во дворе встретила маму с мальчиком. Явные аутические черты, нарушение речи, возможно небольшая уо. Стояла и не знала, заговаривать с мамой или нет. Разговорились, осторожно спросила про мальчика. Она просто ответила: "Он очень тяжелый". Из отрывочных высказываний поняла, что они его усилено лечат без коррекционной помощи. И вот стою, смотрю на мальчика.... Понимаю, что может надо поговорить с мамой, поделиться информацией, подсказать разные места... Но... Как она к этому отнесется? Вдруг обидется, растроится? Стоит ли в таких ситуациях вообще заговаривать с родителями о ребенке? Или делать вид, что все хорошо? Я не знаю.

Я думаю, ничего страшного в том, чтобы заговорить с мамой. Мы как-то гуляли на детской площадке, и когда уже собрались домой, к нам подошла молодая пара. Девушка сказала, что она учится на детского психолога. Спросила, что у нас, учится ли и тд. Поговорить особенно не удалось, потому что детка хотел кататься на самокате, и тянул меня за руку. Девушка оставила телефон, покоторым можно проконсультироваться, видно, что искренне хотела помочь. И я ей искренне благодарна за участие.

natali - 27-7-10 в 17:12


То есть Вы считаете, что окружающие должны создать Вам и Вашему ребенку комфортный отдых, а сами отползти ближе к помойкам?
И давайте всё-таки разграничивать: просто орущий ребенок или ребенок, бьющийся в истерике, хватающий чужие личные вещи, и т.д..



У меня просто орущий ребенок 5 лет,но если я буду думать только о том как кому-то может не понравиться поведение сына,я не смогу с ним совсем никуда ходить.Я считаю,что он не должен к кому-то физически приставать,хватать личные вещи,ходить по коврикам,т.е. соблюдать дистанцию.Эту дистанцию он соблюдает,просто иногда сам не замечает,как заходит на чужие коврики, но я за ним слежу.Если он орет,мне неприятно,он через 5 минут успокаивается или мы уезжаем.
Как мой сын будет вести себя в незнакомом месте мне неизвестно,но чем чаще я с ним везде хожу,тем лучше он себя ведет.Иногда он себя ведет совсем нормально.
Мне вот тоже могут не нравиться визги,брызги здоровых детей(когда мой молчит),но я же молчу.
А про помойки... Мы с Вами живем в разных городах у нас или большие пляжи или просто меньше людей места хватит всем и даже не надо на помойку уходить. :jump:
Т.е. я считаю,что если ребенок соблюдает дистанцию,но в силу своих особенностей иногда ведет себя неадекватно,например прыгает,кричит,бегает,никого не задевая,не толкая,то ничего страшного,надо терпимее быть.
Я вокруг себя страдающих от нашего присутствия людей на пляже не видела,никто ничего не говорил,может они и не страдают?


lvenok 26 - 27-7-10 в 17:54

есть кто нибудь

angeloshka - 28-7-10 в 10:03

Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
То есть Вы считаете, что окружающие должны создать Вам и Вашему ребенку комфортный отдых, а сами отползти ближе к помойкам?

При чем тут помойки? Или это образное выражение? К слову. помоек у нас на пляже нет.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  

И давайте всё-таки разграничивать: просто орущий ребенок или ребенок, бьющийся в истерике, хватающий чужие личные вещи, и т.д..

Давайте разграничивать. Мой ребенок просто ныл, потому что не пускала в воду. Истерики не было, чужие вещи не хватал, агрессии не было (он вообще не агрессивный). Однако вызвал недовольство.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  

Может, я какая-то неправильная мама с особым ребенком, но я считаю, что нельзя ценою чужого комфорта создавать комфортные условия для своего сына. Да, он, мягко говоря, не совсем психически здоров, но почему другие должны от этого страдать? Это моя забота - следить за его поведением, избегать вспышек агрессии в общественных местах, а не моих соседей по дому, пляжу и т.д.. Если я вижу, что вот сейчас, в данный момент времени, он не может себя контролировать, я не поведу его в людное место, где возбуждение зашкалит и будет хуже и другим и ему самому.
Кстати, по этой же причине я против повального инклюзива везде и для всех, по крайней мере в том виде, в котором он сейчас насаждается. ИМХО.

А мое ИМХО, если ребенок неагрессивен, если испытывает положительные эмоции от купания, если САМ к нему готовится, собирает вещи, САМ знает дорогу, идет впереди - я не буду лишать его удовольствия, только потому, что один-два человека недовольны.

angeloshka - 28-7-10 в 11:50

Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
angeloshka!
И всё-таки вы обиделись...
А жаль. Потому что я не хотела вас обидеть. Просто предоставила возможность взглянуть на всё (не только вашу ситуацию) с другой стороны.

Да, про помойки - конечно, это было иносказательно :-)

А вы немного запутались "в показаниях": в первом посте вы пишите "истерика, писк, визг, затыкание ушей", а теперь - "просто ныл. истерики не было". ;-)

А по поводу агрессии - нельзя быть уверенным на 100%, что кто-то неагрессивен. Тем более - дети. И тем более - особые дети.
А у аутичных деток вообще такое бывает: толкнуть/пнуть/ударить другого с целью посмотреть реакцию, проверить расколется голова или нет, или просто так своеобразно пошутить. Это не агрессия. Но согласитесь: от того, как ЭТО называется, последствия не перестают быть печальными.

Насчет истерики я все-таки преувеличила. Да писк, ньтье, затыкание ушей. Все.
И еще раз повторяю: "толкнуть/пнуть/ударить другого с целью посмотреть реакцию, проверить расколется голова или нет, или просто так своеобразно пошутить" - у нас такого нет. В школе одноклассники его могли обидеть (он самый маленький и по возрасту тоже), потаскать за волосы, но он никогда не отвечает тем же.
Никому и никогда. Так что на этот счет я уверена в своем ребенке.

Nasty - 1-8-10 в 21:40

Спасибо за ответы. Не могла прочитать раньше. Мы сбежали из Москвы от дыма. Но он нас настиг:( Пришлось вернуться

Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  


А вообще... вы точно уверены, что мама этого ребенка ВСЁ перепробовала и пришла к мысли, что лучше самой?
Может, она столько раз обожглась на специалистах, что потеряла веру в них? (далеко за примерами ходить не надо: на нашем форуме полно таких мам)
А может она сама педагог по образованию и знает, КАК и ЧТО лучше?
Тут много вариантов!


Они направлены только на лечение. Пробуют разные препараты.
В семье много детей. Он занимается вместе с братьями и сестрами.

Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  



Кстати, а вы ей сказали о своей профессии?

Нет. Как-то мне тяжело вот так подойти и сказать: "Я психолог. Мне кажется, что у вашего ребенка то-то, я бы посоветовала вот это". Какое-то глупое стеснение.

annitu - 2-8-10 в 21:05

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nasty  

Они направлены только на лечение. Пробуют разные препараты.
В семье много детей. Он занимается вместе с братьями и сестрами.

Мы тоже многодетная семья. Со своей точки зрения могу сказать - тут, только если вы хотите и можете свою помощь предложить как специалист. Многодетная семья с особым ребенком может просто физически и материально ограничена в возможностях обеспечить особому ребенку достойную реабилитацию, а не информационно. Они могут быть и осведомлены о всевозможных местах и центрах, только не всем это доступно. Еще ведь и кому-то возить ребенка на занятия необходимо, а это не так просто организовать как в семье с одним-двумя детьми.
А, то что он с братьями и сестрами занимается так это же здорово, разве нет?

Nasty - 3-8-10 в 20:10

Цитата: Исходное сообщение добавлено annitu  

А, то что он с братьями и сестрами занимается так это же здорово, разве нет?

Это здорово. Для наших деток очень важны братья и сестры.

annitu - 4-8-10 в 21:11

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nasty  

Это здорово. Для наших деток очень важны братья и сестры.

Ага, глядя на чудеса как Ванька со старшим братом в надувном бассейне отжигает, повторяя за ним каждый жест, движение, звук, и даже слова пытается повторять выкрикивать! это же в 100 раз круче всякой дельфино-лашадо-сабако- терапий! Братотерапия рулит!:jump:


natali - 8-8-10 в 05:19

Еду в автобусе с сыном(у него косолапость заметная и он неловкий) и мне одна женщина советует "чудо-кровать" от всех проблем,все проблемы от позвоночника,полежишь на ней и все пройдет,так эта кровать хорошо помогает.
Только кровати нам еще с нашими проблемами не хватает. :8-0:

natali - 16-1-11 в 22:28

Недавно ходили с мужем и сыном покупать Димке сапоги.Купили,за счастье отправить мужа с сыном домой без меня муж коробку с сапогами отдал мне.Я взяла,погуляла по городу и решила зайти в поликлинику к психиатру(думала,может лекарства от эпи бесплатно получу).Зашла,разделась тут подбегает ко мне охранник:"Что у вас в сумке?"Бомба говорю и иду дальше,он за мной,"Ну что у вас в коробке обувь?"Говорю обувь,залез посмотрел.Я ему говорю,что я,конечно, не люблю вашу поликлинику,но не до такой степени чтобы ее взрывать.Ушла,сижу под дверью психиатра опять этот охранник, подошел говорит:"Ну вы не обижайтесь,я вас помню,вы же часто сюда ходите(нас вообще трудно с сыном не заметить и не запомнить;-) )У нас инструкция большие сумки проверять."Нет ну если он бы меня не знал,то понятно.А если он меня помнит,то по его мнению я - опасный элемент?:-D

Тамара - 17-1-11 в 00:18

Цитата: Исходное сообщение добавлено annitu  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nasty  

Это здорово. Для наших деток очень важны братья и сестры.

Ага, глядя на чудеса как Ванька со старшим братом в надувном бассейне отжигает, повторяя за ним каждый жест, движение, звук, и даже слова пытается повторять выкрикивать! это же в 100 раз круче всякой дельфино-лашадо-сабако- терапий! Братотерапия рулит!:jump:


Полностью поддерживаю!!!!:jump: Мы давно заметили (по лекотеке), что наш особый дитенок гораздо "полноценнее" развивается, т.к. у он не один в семье - у него есть старшая сестра да еще и младший брат. Кстати, хочу еще добавить - что для мамы тоже важно, когда в семье есть не только особенные, но и обычные детки. Так ведь хочется иногда почувствовать себя обычной, такой, как все, мамой. Когда ты можешь наблюдать, как дите взрослеет.:-) ДАЕШЬ МНОГОДЕТСТВО!!!!!!!:jump:

Сосновская Ирина - 1-5-11 в 12:34

У меня сегодня мозговой штурм!Спасибо Коле! Можно поделиться, не пообсуждать ,а просто высказаться.
Вот смотрите, у меня рождается ребенок,сначала он конечно ожидается,мечтается и ты строишь планы во всю.... Но что-то получается по-другому и ты начинаешь то себя под жизнь подстраивать, то жизнь под себя гнешь. Варианты оба всеми пройдены и перейду сразу к главному: Мы как не крути зажаты в рамки специфических вопросов, человек со стороны не вникая видит только внешние проявления.Как мамочка одна писала ,ребенок в 5 лет много разных слов говорить начал ,её счастья ни кто не понимает. У посторонних радости другие поэтому они понять и не могут.А вот про негатив! У всех-же проблемы с образованием,с медициной и ,тогда почему даже в общих вопросах мы не склонны к пониманию.
Вот смотрите, Напуганную мамочку хотят вынудить забрать дите из садика.Я ей советую,НАПЛЮЙ! И только сейчас до меня доходит виденье со стороны данного диалога. Посторонний человек не будет вникать,вспоминать свой опыт педагогической диктатуры, он просто увидеть мое наплевательское отношение к рекомендациям руководства сада.Истинный смысл моих слов и мое виденье проблемы для него не доступен,я же об это не пишу. Человек со стороны и не обязан это понимать, а вот я обязана свести себя прилично. И потому-что я мать, и потому-что мое лицо отражение моих проблем, и потому-что Коля выделит именно мое бестактное поведение обесценив тем самым те проблемы ,которые довели меня до отчаяния. Пишу сумбурно ,поэтому сразу вывод.
Мне надо взвешивать каждое слово, свое поведения и даже среди своих вести себя прилично, чтобы ни кто не смог ничего лишнего сказать касаясь моих проблем. Мои ошибки в поведение недолжны быть оружием против меня в чужих руках.