Форумы сайта Особое детство

Родительские собрания будут проходить в онлайне

София_ - 11-7-14 в 15:09

ну и как вам такое преобразование в наших школах?

Цитата:

В Москве идет тестирование системы, с помощью которой будут проводиться родительские собрания в школах.

Родительские собрания в школе обычно малочисленны. Причина такого результата кроется вовсе не в равнодушии к успеваемости и прилежанию отпрыска, а в банальной нехватке времени. Многие родители работают допоздна и просто физически не могут посещать родительские собрания. Вот они и выступили с просьбой внедрить систему, которая позволила бы проводить их в режиме онлайн.

Экспериментальное родительское собрание уже состоялось в одной из столичных школ. В нем приняло участие более 100 родителей. Как замечают педагоги, это рекордный показатель посещаемости.

Если система будет оценена положительно, с сентября 2014 года она будет внедряться в 20 школах Москвы, ставших победителями проекта «Школа новых технологий».

Как сообщили в столичном департаменте образования, система проста в использовании и не потребует дополнительных финансовых вложений от родителей, ведь компьютер и интернет в наши дни есть практически в каждом доме.

Moonlike - 11-7-14 в 17:30

Сложный вопрос. Я бы вот для начала хотела иметь возможность вопросы учительнице онлайн задавать. А собрания - будет плохая погода и кааак заорет старший за спиной - все перепугаются. Зачем мне надо, чтобы родители одноклассников младшего знали о проблемах старшего? У нас любят переносить отношение.

Эсме Ветровоск - 14-7-14 в 14:49

я и так с учительницей старшего общаюсь большей частью по телефону, так как она в курсе и того, что у нас трое детишек, и что средненький - особый. если нужно денюжку сдать на праздники или школьные нужды - через старшего и передаю.

а вообще, предпоследнее собрание представляло собой беготню по кабинетам от одного учителя к другому - к тем, которые персонально о моем ребенке хотели поговорить. а во время последнего наша младшая гордо восседала за учительским столом и игралась на учительском ноуте, что тоже было неудобно, хотя нам потом все время говорили "приходите"))

я за онлайн)

София_ - 14-7-14 в 15:53

Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Сложный вопрос. Я бы вот для начала хотела иметь возможность вопросы учительнице онлайн задавать. А собрания - будет плохая погода и кааак заорет старший за спиной - все перепугаются. Зачем мне надо, чтобы родители одноклассников младшего знали о проблемах старшего? У нас любят переносить отношение.

С одной стороны да, есть и минусы. Но к электронному дневнику и электронному журналу уже привыкли многие школьники и родители. Не удивляют и электронные учебники, которые должны прийти в российские школы к 2015 году.
Так что потихоньку привыкнем к родительским собраниям

София_ - 14-7-14 в 15:54

Цитата: Исходное сообщение добавлено Эсме Ветровоск  
я и так с учительницей старшего общаюсь большей частью по телефону, так как она в курсе и того, что у нас трое детишек, и что средненький - особый. если нужно денюжку сдать на праздники или школьные нужды - через старшего и передаю.

а вообще, предпоследнее собрание представляло собой беготню по кабинетам от одного учителя к другому - к тем, которые персонально о моем ребенке хотели поговорить. а во время последнего наша младшая гордо восседала за учительским столом и игралась на учительском ноуте, что тоже было неудобно, хотя нам потом все время говорили "приходите"))

я за онлайн)

Спасибо! Интересное мнение. Согласна, что все будет собрано воедино.
особые дети нуждаются в особом внимании, и тут - уделят внимание каждому из вопросов.

София_ - 15-7-14 в 15:41

Вот тут думала, думала, что дает возможность проведения онлайн собрание - дает родителям возможность задать интересующие их вопросы учителям и директорам школ. быть может обсудить "конкретные" вопросы, которые раньше, на обычном собрании не могли высказать родители.
Как считаете?

Эсме Ветровоск - 17-7-14 в 15:34

Цитата: Исходное сообщение добавлено София_  
Вот тут думала, думала, что дает возможность проведения онлайн собрание - дает родителям возможность задать интересующие их вопросы учителям и директорам школ. быть может обсудить "конкретные" вопросы, которые раньше, на обычном собрании не могли высказать родители.
Как считаете?


с другой стороны, такие глобальные собрания у нас проходят от силы раз в год. если что экстренное, то учитель и так вызовет.
а перед учебным годом родителям надо встретиться в реале, чтобы обсудить траты на год: на подарки, на праздники, на классную комнату + нам раздавали, например, виды выпускных фотоальбомов на выбор в руках подержать.

так что ВСЕ собрания в онлайне не проведешь по объективным причинам. хотя он для меня удобнее.

София_ - 21-7-14 в 17:52

Не все, но можно же проводить онлайн собрания в течении всего года, может какие то внеплановые собрания через онлайн проводить.
Так что ничего плохого не вижу.
Родители и так экономят время, чтобы это время провести с детьми, так что я за

София_ - 13-8-14 в 14:10

Не буду создавать новую тему, в это можно поговорить, все таки выше обсуждали образование и интернет
Так вот такая новость - Мэр Москвы Сергей Собянин: «Мы первыми в России перешли на онлайн-запись в школы, детские сады, кружки, секции» - http://www.educom.ru/ru/news/detail/?ID=74404
А вы как к этому относитесь?
Это же какая экономия времени:susp: