Форумы сайта Особое детство

Детская шизофрения.Кто сталкивался?

sv555 - 28-2-13 в 19:49

Добрый вечер,девочки. Нам в стационаре сменили диагноз с аутизма на вялотекущую шизофрению. Есть ли у кого дети с таким диагнозом?Прогноз очень плохой. Очень хотелось бы посоветоваться по поводу лечения,да и вообще,дальнейшей жизни таких детей.

Дилена - 28-2-13 в 22:18

sv555, именно так звучал наш диагноз из уст психиатра, когда я его впервые услышала, лет в 5 примерно - детская шизофрения. Принять диагноз долго не могла, но со временем это стало не так важно. Мы не пересказываем до сих пор, недолюбливаем математику, потому как часто она не поддается наше, весьма своеобразной, логике.
Тем не менее учимся уже в 6 классе общеобразовательной школы, на индивидуальном обучении, правда.. И по моим наблюдениям выбор я, всё-таки, сделала правильный, в коллективе большом, да и не очень большом, ребёнок не смог бы учиться, со всеми его... необычностями.
По поводу неблагоприятного прогноза - наш врач вообще не даёт никаких прогнозов, главное, говорит, чтобы хуже не становилось.

sv555 - 1-3-13 в 13:52

Дилена,простите,а как развивается болезнь? мне врач просто сказала,что это прогрессирует постепенно с потерей всех навыков вплоть до распада личности,агрессии и других "прелестей". и остановить это нельзя. И еще-вы пьете нейролептики? ели да,то какие? простите,что так распрашиваю,очень уж испугалась. все-таки ШЗ это похлеще,чем аутизм:-(. И мы идем на след. год в школу 8 вида,к сожалению,не тянет массовую,как бы я не билась,увы.

Nata - 1-3-13 в 17:49

cv555, насчет прогнозов - дело сложное. Пару лет назад при местном ПНД был курс лекций по повышению квалификации по шизофрении, можно было желающим походить, вход был свободный, была на нескольких выборочно, из любопытства.
В частности, понняля, что сейчас принято доостаточно активное направление по встраиванию людей с этим диагонозом в жизнь. Хотя тут уже лекарства и никак без них...

Школа 8 вида вовсе не страшна :-) Только надо заранее конкретно посмотреть в какую, какие варианты обучения. За прошедшие годы я понимаю, что тот уровень самостоятельности и жизни в коллективе, который сын имеет и освоил (не сразу :-)) мы никогда бы не получили в общеобразовательной... Там кончилось бы индивидуалкой или с сопровождением постоянным в классе. А программа... мой меньше ошибок делает, чем многие в обычной :-) Рассказы и пересказы - как и у Дилены - это у них всех туго.

Дилена - 1-3-13 в 22:59

Цитата: Исходное сообщение добавлено sv555  
Дилена,простите,а как развивается болезнь? мне врач просто сказала,что это прогрессирует постепенно с потерей всех навыков вплоть до распада личности,агрессии и других "прелестей". и остановить это нельзя. И еще-вы пьете нейролептики? ели да,то какие? простите,что так распрашиваю,очень уж испугалась. все-таки ШЗ это похлеще,чем аутизм:-(. И мы идем на след. год в школу 8 вида,к сожалению,не тянет массовую,как бы я не билась,увы.

Это звучит страшно, в особенности для других. Поэтому при расспросах отвечаю просто, что с нервами у ребёнка не в порядке. :-) Ну не знаю, как у других с потерей навыков, мы, на данный момент, не особо и ухудшились, может отдельные моменты. Я как-то писала, что видеокамер бояться стал, по телефону разговаривать перестал, это в бытовом плане, но и положительный результат есть - может себе хотя бы бутерброд теперь сделать. Но страхов самых разнообразных остаётся много. Сейчас всего не вспомню.. Принимаем нейролептики, довольно серьёзные и на постоянной основе. Без них ребёнок беспокойный и агрессия усиливается, заснуть не может, просыпается при этом очень рано.
Нам ПМПК было рекомендовано обучение в VII виде, в основном из-за того, что пересказать не смог сказку и с логикой=решением задачи сложности были на комиссии. Но, поговорив с учительницей, решила всё же, что будет нам лучше учиться в обычной, в общем нашли возможность учиться именно в этой школе, не самой лучшей, но и не самой худшей, главное на данный момент, что она с домом рядом.

Дилена - 1-3-13 в 23:14

Nata, всё дело в том, что чем раньше поставлен диагноз шизофрения, тем сложнее вливаться в эту самую обычную жизнь. Нет какого-то сложившегося "образа" нормы поведения. И как ты ему не говори, как не объясняй, что так делать/поступать нельзя, всё равно в сложных для него ситуациях срывается... Сегодня только думала о том, что без необходимости идти в школу, или делать уроки, спокойный в основном ребёнок, случаются, конечно, казусы. А как только что-то по принуждению сразу начинает накапливаться негатив. Иногда удаётся вернуть в нужное русло, а порой приходится на данный момент просто отказываться. Ещё у нас занятия в школе очень зависят от отношений с преподавателем. А это, в свою очередь, видимо зависит от того, насколько хорош учитель как педагог, а не как преподаватель предмета.
Вы знаете, бываю в школе каждый день, наблюдаю за детьми и понимаю, что очень сложно детям с проблемами влиться в такой коллектив. Как же много зависит от классного руководителя с самых начальных классов и как мало, к сожалению, хороших педагогов в наше время.
Я уже писала раньше о мальчике, моём ровеснике из параллельного класса.. Очень он мне Димку напоминает. Он проучился там 8 лет, но всё таки самостоятельности у него не прибавилось, к сожалению. До сих пор вижу его с мамой. Но ни разу не видела, чтобы его одноклассники его донимали. А в нашем случае был такой момент и не один. И ребёнок, соответственно своему состоянию, реагировал на эти донимания. И агрессивно бывало, иногда не по адресу - куда придётся, кому придётся и не важно, что при этом в руках...:-(

sv555 - 2-3-13 в 12:00

Цитата: Исходное сообщение добавлено Дилена  
Nata, всё дело в том, что чем раньше поставлен диагноз шизофрения, тем сложнее вливаться в эту самую обычную жизнь. .:-(


Вот и мне врач это говорит....что детская шизофрения сложнее взрослой,так как болезнь началась задолго до формирования личности.

sv555 - 2-3-13 в 12:03

Nata ,я тоже уже для себя поняла,что школа 8 вида моей оптимальна-там их к жизни готовят. Очень надеюсь,что сможем избежать самого плохого. У меня просто есть знакомый мальчик с диагнозом детская ШЗ.К сожалению,лет в 18 его родители вынуждены были отдать его в социнтернат,стал опасен:-(. очень боюсь такого исхода.

Едиствннное,надеюсь только,вдруг ошиблись? не знаю,перечитала кучу всего,по симптомам у моей классический аутизм....вообще не вижу ничего на ШЗ похожее. Но врачи в стационаре хорошие,наверное им виднее....:-(


Дилена,а на основании чего ему ставят ШЗ?ЕЕ Вам,кстати,подтверждают сейчас?у него есть основные симптомы именно ШЗ?

sv555 - 2-3-13 в 12:34

Еще так,просто интересно,почему я нигде не могу форума найти родителей детей с ШЗ? Аутистов ну оочень много,а ШЗ нет....Хотя судя по нашей больнице,у нас этот диагноз очень часто ставят. Еще,сейчас вспомнила, меня немного удивили слова лечащего врача, что в выписке она нам напишет более "мягкий" диагноз(какое-то там расстройство), но типа знайте, что это именно "вялотекущая детская шизофрения". а почему бы тогда не назвать сразу как есть?











Дилена - 2-3-13 в 15:22

sv555, кстати, по МКБ искала расшифровку нашего диагноза(который, кстати, в справках пишут), там получается шизофрения неустановленная. А так как был диагноз, таким до сих пор и остался. Поставили его в основном из-за страхов этих его и агрессии, думаю. Интеллект у нас в норме, во всяком случае до сих пор именно такое заключение психолог в диспансере писала. Общаться с людьми может, но проблемно. Если человек проявил интерес к тому, что нравится ему, то он его за друга считать будет и общение налаживается проще. В глаза чужим, правда, смотрит не часто. Аутичные черты я у него наблюдаю. Но они не очень сильные.
По поводу социнтерната - давайте не будем думать о плохом.. Сама себя уговариваю до сих пор. Нас в школу направляли, где класс КРО(VIIвид) набирали, так там рядом психдиспансер, где осуждённые содержатся, признанные психически нездоровыми. Показывали передачу про него как-то по ЦТ. Это была ещё одна из причин, по которой не хотелось в ту школу, суеверие это или просто понимала, что тяжело будет самой от мыслей дурных избавится, но как представлю сейчас, что 6 лет каждый день наблюдать это здание, так плохо становится. Да, у меня самой в голове тараканов хватает.:-D
А форумы родителей детей с диагнозом и я уже давно искала и тоже не нашла. Находила форум взрослых людей, больных шизофренией, читала то, что они пишут. Не наш случай, они в стадии ремиссии знают, к чему стремиться, а у нас такого опыта нет. Именно про то, что детская шизофрения сложнее, и мне врач говорила. А я-то наивная, полагала до поры до времени, что раз детская, значит в лёгкой форме...

sv555 - 2-3-13 в 15:58

Дилена, а у него подростковый период ведь уже начался? это как-то сказывается на течении болезни? мне врач говорит просто, что все покажет подростковый период. а побочка от нейролептиков есть какая-то страшная? (начиталась, блин). У моей есть и страхи, и самоагрессия немного. Но больше-истерики, топотанье и психи чуть что, стереотипные игры с водой, куклами, дисками от мультиков:-). Ну вообще сколько читала здесь на форуме- у нас почти полный набор аутистических "тараканов" (у многих здесь очень похоже). а вот в глаза смотрит, играть с детьми не может совсем. А вот интеллект у нас снижен все-таки:-(. тоже очень хочу найти форум именно родителей таких детей, узнать, что в динамике с ними происходит, чего нам ждать....Врачи меня совсем не обнадеживают:-(
Скажите, а у него страхи были прямо необычные какие-то? Моей тоже говорят про страхи, но я каких-то серьезных необычных не помню у нее....да и сейчас что-то и не знаю чего-то, что б она прямо боялась....ну не берет утюг горячий ,к кипятку и огню боится подходить...но я сама ее этому учила....

rozab - 2-3-13 в 18:25

А это точно шизофрения? Врачи могут ошибаться. У меня есть несколько знакомых взрослых аутистов, у которых диагноз аутизм заменили на шизофрению (к сожалению, это обычна практика в нашей стране). Они не принимают нейролептиков, но их состояние достаточно стабильное до сих пор. Одному мальчику уже больше 20 лет, каким он был, таким и остался. Хотя врачи говорили, что без нейролептиков нельзя.
Я находила форум неплохой, называется "Шизофрения и Я" http://schizonet.ru/forum/

Дилена - 2-3-13 в 19:08

sv555, так всех детей учат, что кипяток, огонь и т.д. - это опасно. До сих пор мой ребёнок боится, тем более видел последствия пожара. Только остальные потом взрослеют и перестают бояться (если до этого боялись, не на всех ведь запреты действуют), а моего теперь от этого отучить сложно. Помню года в полтора мамы в пример моего ребёнка своим ставили:"Вон, смотри, мальчик с мамой за ручку ходит, а ты бегаешь":-D А я бы и рада была отпустить, так ведь не хотел, упасть боялся.:-)
Я не знаю, насколько страхи необычны... Был период - боялись рекламу продуктов "Простоквашино":"Там у Дяди Фёдора ресницы ТАКИЕ!" Необычные какие-то, неприятные для него, даже в магазин не заходил, если знал, что там рекламный плакат "Простоквашино":-) Собак, лающих за забором боимся, а вот проходящих мимо по своим делам - нет уже, страх прошёл. Вообще боится громких звуков, звук дверного звонка, тоже в их числе. От надписей, по его мнению, неправильно написанных отворачивается, пока мимо не проедем, пешком там не ходили, так что не знаю, как себя поведёт, если мимо идти придётся. Один дома не остаётся надолго, "а вдруг ко мне бандиты придут" Ну и в таком роде много чего...
А у вас какие страхи и как ведёт себя девочка?
Побочный эффект есть, конечно, снимаем при помощи корректора, а без препаратов мы не можем, сложно всё. Подростковый период полным ходом, сложнее стало, не только самоагрессия, окружающим близким тоже может достаться в сложный момент.

sv555 - 2-3-13 в 20:28

rozab ,спасибо, этот форум я видела, но там взрослые, мне интересно, когда именно с рождения или с раннего возраста якобы была ШЗ. У нас врачи предполагают именно это. А детская ШЗ, к сожалению, гораздо хуже...и дети к взрослому состоянию чаще всего сильно деградируют:-(. Это говорят врачи. А в диагнозе я и сама сомневаюсь, врачи уверяют, что смотрели несколько человек и вроде, уверены. В общем, поживем-увидим. Я так думаю, что время покажет, правы они или нет. нам уже столько разных врачей ставили разные диагнозы-голова кругом идет. и все со 100% гарантией:-D.

Дилена, ну вообще по страхам да, есть немного похожего, но не совсем. Моя наоборот, долго маленькая носилась не разбирая дороги(не могла вбить ей в голову, что это опасно),лет до 5 вообще по-моему, ничего не боялась, приходилось самой немного пугать, реально опасно для нее-под машину, под качели неслась и тд. А вот сейчас есть страхи. собак боится тоже, боится шагов на лестнице, спрашивает "это не баба-яга за мной идет?", дома тоже одна боится оставаться, да я и сама ее пока не оставляю. А так много чего не то, чтоб боится, а не любит и истерит. Ну парикмахеров не любит, учителей многих. орет,что не пойду, не хочу и тд. у нас больше не страхи, а протест сильный на все. И терпения ноль. Например, в магазине очередь даже из одного человека переждать не может. Да и вообще, если что втемяшится в голову-нужно сразу вынь да полож.:-) Если в машине захотим есть или пить, все, нужно дать оччень быстро. Ну и все в таком духе. ну игры у нее странные- может пару часов ходить с куклой на разные голоса говорить, типа за себя и за нее. Диски от ДВД берет с изображениями мультяшных героев и играет с ними как с куклами, и говорит, говорит без остановки. когда сильно психует и я не выполняю ее требования-бьет себя по голове(за что получает по попе). Потом все вещи кладет строго на свои места (в ее понимании), перед сном проверит, что каждая игрушка была на месте, тапочки строго перпендикулярно кровати.:-D Вот с этим сложно бороться:8-0: не дай Бог, что передвину:8-0:
Нейролептиков боюсь, но, видимо, придется пить, не сможем обойтись.....

Дилена - 3-3-13 в 16:21

Вещи по местам кладёт - это и у нас было, сейчас прошло практически. Только тетради и учебники в портфель в определённом порядке если вдруг я положила не так, перекладывает. Ну так с такими особенностями жить можно. Вот если бы не агрессия... Был у нас страх - не хотел проходить мимо инвалидов без рук или без ног, которые стояли в определённом месте, милостыню просили; просто до истерики, нам как раз там нужно было пройти на остановку, с психа ухватил зубами меня за рукав пальто, а я инстинктивно отдёрнула и наш качающийся зуб вылетел, так истерику как рукой сняло.:-) Сейчас, кстати, страх прошёл, наоборот, заинтересовался паралимпийскими играми, в инете изучает эту тему.

sv555 - 4-3-13 в 08:58

Да у нас вроде тоже,на мой взгляд ничего очень страшного нет, жить можно. Агрессия у нас есть,но немного,и в принципе,контролируемая. Пугает диагноз,что дальше будет. Я так поняла,если врачи правы, то у нас это все должно ухудшаться со временем:-(.

Nata - 4-3-13 в 21:42

страхи... были есть и будут. вообще-то у меня и у самой есть немало их :-)
Страхи были больше в детстве - не всегда можно было узнать, что именно напугало, чего боится. Во многом нам в этом помогли его рисунки, где-то по сюжетам и его комментарию что-то удавлось выцарапать.
Сейчас скорее тревожность (она и раньше была, просто на фоне страхов это уже не так замечалось и мешало).
Тревожимся "Мама, ты не потеряла ключ?!" (никогда не... но как-то был свидетелем ситуации - мальчик потерял и не мог попасть домой), не случилось ли что-то со мной, с папой, не сбежала кошка, не заболеет ли он чем-то опасным, от чего умирают (вопрос задаётся при любом прыще).. в общем, далее продолжаем, пока не надоест...
Тем не менее, движется вперёд, становится более самостоятельным, проявляет инициативу сделать новое сам, осваивает что-то новое, короче всегда есть продвижки вперёд.

sv555 - 5-3-13 в 12:35

В общем сегодня опять говорила с врачом, говорит, у нас все не так страшно, типа шизофрения у нас на основе без судорожной эпилепсии, лечение-тот же депакин, ноотропы(мы итак их пьем) и сонапакс. И все, тяжелые нейролептики теперь, говорит, нам не нужны. ничего не понимаю...как могло так измениться мнение за несколько дней? В общем, в четверг едем домой, хватит,вылечились:-(

Дилена - 5-3-13 в 15:32

Вы не думайте о плохом, позитивный настрой очень помогает. Хоть на него и сложно настроиться. Я когда-то фильм "Клетка" посмотрела и потом долго себя уговаривала, что это всего лишь интерпретация сценариста.:-)
А мне врач сегодня сказала, что я ребёнкина опора, оплот на всю жизнь.:-) Порадовала, от меня всё зависит. Ну ничего, поживём - увидим. Будем надеяться на лучшее без этого никак.))

sv555 - 5-3-13 в 16:04

Дилена ,да, спасибо, стараюсь быть позитивнее. Просто меня напрягает, что бьюсь как рыба об лед, пытаясь найти правильное лечение. И каждый следующий врач назначает лечение, противоположное предыдущему, вот как тут быть? то нам надо это пить, то не надо....

Nata - 5-3-13 в 16:10

cv555, а вы не спросили - откуда бессудорожная эпилепсия взялась? (в смысле - этот диагноз, а не она сама, эти штуки все в общем из одного ролдом - повреждение мозга, гипоксия)
Они мониторинг делали?
У сына в классе у мальчика что-то такое. Диагностировали только уже в школьном возрасте в стационаре, инвалидность оформили им. Он довольно агрессивный был (наша морда царапаная - его работа :-) )
то, что тяжелын нейролептики не нужны - это хорошо, конечно. Нафик-нафик их. По огромной нужде только.

sv555 - 5-3-13 в 19:55

Nata ,у нас безсудорожная эпилепсия давно, мы на депакине уже полгода. Она выявляется на ЭЭГ, очень большая активность в лобных долях. Я по собственной инициативе делала ей ночной ЭЭГ мониторинг для подтверждения еще полгода назад. Мы лечимся у неплохого эпилептолога по этому поводу. Ну в общем они это так называют, а вообще у нас просто очень сильная эпиактивность-никаких приступов и замираний не было никогда. Как мне сказал эпилептолог, она у нас от гипоксии скорее всего врожденная,просто раньше не могли выявить(она на обычной ЭЭГ не видна была).Вот сегодня мне врач сказала,что то,что у нас раньше называли эпишизофрения. но то есть ШЗ развивается на основе эпиактивности. И это очень опасно,но так как первопричина в неврологии-то ее нам и надо лечить.(и от этого кстати да,агрессия бывает очень сильная).

А еще нас сегодня хотела ПМПК областная отправить на домашнее обучение по 8 виду:-(и это за 5 минут типа осмотра:8-0:

-выбила обучение в классе (написали пробно на полгода). Вот думаю,неужели она и для 8 вида у меня совсем не дотягивает:8-0:Или может и правда ее надо было на домашнее?:-(

Дилена - 5-3-13 в 20:11

sv555, попробовать в коллективе нужно. На домашнее всегда уйти можно, а вот обратно с нашими проблемами - почти невозможно. Если уж и в школе учителя будут настаивать, то тогда уже посмотрите. Нас-то тоже только из-за того, что пересказать не смог, в класс КРО направляли на ПМПК. Не пересказывает до сих пор и я думаю, что по большому счёту причина в том, что он считает, что пересказать нужно дословно, как в тексте, а память, хоть и неплохая, но на это её не хватает. У ПМПК просто есть свои какие-то стандартные решения для конкретных диагнозов, как мне кажется..

Nata - 5-3-13 в 20:25

поддерживаю - из класса на индивидуальное всегда успеете, попробовать класс стоит. Вот обратное куда сложнее.
Ещё из нашего опыта - мы довольно долго ходили на часть уроков в классе, т.е. - учились в классе - но с меньшей часовой нагрузкой (вначале 2 урока в день, потом 3, потом больше, нынче вот весь год на полной нагрузке - ничего). Врач справку писала на это, делали нам. С одной стороны, уроков больше, чем было бы индивидуально, с другой -не уставал от людей+много куда кроме школы всегда ходили :-)

sv555 - 5-3-13 в 21:17

Дилена , моя не то что пересказывать, она вообще при посторонних молчит, слова не вытянешь. А решения ПМПК у меня в основном только недоумение вызывает.

Nata , а разве так можно, вы же числитесь в классе, а на некоторые уроки не ходите. А учителя не против? Еще, скажите, а у вас в школе есть какие-то дополнительные индивидуальные занятия (может быть платно)?

rozab - 6-3-13 в 09:18

Цитата: Исходное сообщение добавлено sv555  
Потом все вещи кладет строго на свои места (в ее понимании), перед сном проверит, что каждая игрушка была на месте, тапочки строго перпендикулярно кровати.:-D Вот с этим сложно бороться:8-0: не дай Бог, что передвину:8-0:
Нейролептиков боюсь, но, видимо, придется пить, не сможем обойтись.....


Не видели фильм "Снежный пирог"? Там про женщину с аутизмом, я его сразу вспомнила, когда вы про тапочки написали. Скачайте в интернете, посмотрите.
А насчёт нейролептиков сто раз подумайте, прежде чем давать. Хотя бывают такие ситуации, что на всё пойдёшь.

sv555 - 6-3-13 в 10:34

rozab ,спасибо, обязательно найду этот фильм. А нейролептики нам этот же врач сказал уже не надо:-Dони посмотрели внимательнее и диагноз сменили и теперь нам нейролептики не нужны:-D. Я тоже не хотела садиться на них-у нас нет в них прямо необхдимости жизненной-она своеобразная,конечно,но без особой агрессии,я никогда не понимала,зачем они нам:shuffle:

Nata - 6-3-13 в 13:02

Цитата: Исходное сообщение добавлено sv555
Nata , а разве так можно, вы же числитесь в классе, а на некоторые уроки не ходите. А учителя не против? Еще, скажите, а у вас в школе есть какие-то дополнительные индивидуальные занятия (может быть платно)?[/rquote  


нет, учителя в нашем случае были оооооочень за :-) (на индивидуальное я отказалась переводить категорически, в решении ПМПК было написано - класс). Он действительно уставал, а устав - становился неусидчивым, шумным, сам не занимался и другим мешал. Конечно, не он один - меня тоже устравиал облегченный режим (мы много всегда дополнительно заниамались - лошади, музыкотерапия, прпоцедуры, психолог...). Тем более у нас получилось, что менялись учителя всё начальное звено,а привыкание - это отдельная песТня в нашем случае :-)У нас класс довольно сложный (по детям), хоть и небольшой (сейчас 8, в младших было 5-6). Не мы одни в таком режиме учились:-D, дургие тоже пользовались. Второй момент - среди года вас на индивидуальное никто не переведёт (финансирование закладывают и нагрузку с сентября, потом сложно менять :-) ).В таких школах индивидуально занимается логопед (до 5 класса), психолог (у нас просто его в школе не было). Всё бесплатно, платных занятий нет. .

sv555 - 6-3-13 в 13:23

Nata ,понятно,спасибо. У нас просто ПМПК написали пробно в класс до декабря,если не пойдет-через комиссию на индивидуальное. Вот боюсь,как бы не выперли....С усидчивостью и вниманием у нас тоже:oh:

Tanya_0506 - 1-3-14 в 23:25

Здравствуйте ! О наболевшем: Ребенку исполнилось 8 лет. Мы в этом году пошли в 1-ый класс! О диагнозе учительнице говорить не стала, сказала лишь, что ребенок с особенностями,немного нервный. Учительница все же спросила : А какой у вас диагноз? В карте мед. не написано что детская шизофрения, а стоит РДА. И с этого момента начались нескончаемые претензии к поведению ребенка. Что он слишком гиперактивен,что не слушается , что избалован и тд. и т.п.
По учебе-он молодец, особенно по математике! Но с письмом ,конечно проблемы: некоторые буквы в другую сторону пишет и очень торопиться, из-за этого почерк некрасивый и неровный выходит. Но постоянные замечания и окрики учителя плохо на него действуют. Он расстраивается и теряет сразу же желание посещать :no:школу. Стоит больших усилий чтобы уговорить его пойти на след день. Очень хотелось бы узнать как у других таких же детей с учителями в школе, может кто-то советом поможет- как мне как родителю правильно вести себя с педагогом: пытаться вступить с ней все же в переговоры или пустить ситуацию на самотек. Буду признательно за любой ответ!:-)Таня.

Nata - 3-3-14 в 09:47

пустив ситуацию на самотёк, вы просто к концу года столкнётесь с тем, что начнут настаивать на инд.обучении. Не лучший выход. Если ребёнок в целом в классе нормально ( более-менее высиживает уроки, не мешает другим, не агрессивен), самому в классе нравится - это будет не лучшим выходом.
Попробуйте всё-таки с учителем поговорить, найти общую линию поведения. Часто такие дети спокойнее сидят позади всех (мой именно так все годы и сидит). Поговорить, что ему достаточно напомнить спокойно, что бы работал, если отвлекается. Принести литературу по работе с детьми с РДА (тоже делали), \они зачастую просто не знают о таком диагнозе, окромя, что в фильме "Человек дождя" был аутист :-)
Ну и посмотреть - если проблемы явные именно со стороны учителя (бывает и так, увы...ну не любят гиперактивных ) - может, стоит подумать о переходи в другой класс, в другую школу (если это возможно) - к другому педагогу, которого найти получится - который терпимо будет относиться к таким особенностям ребёнка.

Tanya_0506 - 13-3-14 в 21:35

Спасибо,Nata ! Сейчас как раз пересадили на последнюю парту. Думаю воспользоваться вашим советом...

MLogistin - 2-6-14 в 09:58

И по моим наблюдениям выбор я, всё-таки, сделала правильный, в коллективе большом, да и не очень большом, ребёнок не смог бы учиться, со всеми его... необычностями

Tanya_0506 - 7-6-14 в 19:53

MLogistin, а как вы решили эту проблему? Какое учебное заведение выбрали? Где учится ребенок ?

Дилена - 2-9-14 в 10:28

Tanya_0506 , пусть поздно напишу своё мнение, но всё же. У нас диагноз как раз детская шизофрения. Но в справке значился только код заболевания. Но уже наличие справки из ПНД с диагнозом заставляет быть настороже учителей. Кто-то недолюбливает, кто-то снисходителен. Мы отучились год в классе, с детьми сын не очень шёл на контакт, наверное сказался год дома перед школой. Ну и знакомых детей в классе не было совсем. Со второго класса мы в итоге на надомном обучении. Ходим заниматься в школу к учителям индивидуально, дома у нас условия для занятий с учителем не очень. Сейчас сын перешёл в 8 класс, на занятия в класс мы уже не вернёмся. Не сможет он в классе заниматься. Ну и со всеми вытекающими, как то общение со сверстниками, да и учителями, самостоятельность так же отсутствует. Так что надомное обучение не самый лучший вариант, но если бы меня спросили, жалею ли я о том, что согласилась на него, я бы ответила, что нет, не жалею. В нашем случае с агрессией, страхами, это хороший вариант. Мы ведь даже на первое сентября на линейку не ходим давно - там ведь музыка, да ещё и громкая, много народу и все шумят.:oh:Вот примерно такая реакция у моего ребёнка на это.
Как будет дальше всё - не знаю. Как говорит наш врач: всё в одной поре - уже хорошо, главное, чтобы хуже не было. Тем более сейчас переходный возраст.

sv555 - 23-10-14 в 13:47

Я пришла к выводу,что у нас все-таки не шизофрения,ну или не классическая,не знаю. Просто,почитав тему,смотрю,у нас симптомы все-таки ближе к аутизму,не похоже на ШЗ никак. Врачи похоже,тоже не слишком во всем этом разбираются,сложно диагностировать это все. Но и на чистый аутизм она у меня тоже как-то не очень.....Скорее что-то аутичные черты,ну и УО,конечно,куда ж без него,с интеллектом у нас не очень....математику не понимает,писать не умеет.......

Дилена - 24-10-14 в 08:49

sv555, ну ведь разные типы бывают. И с этим можно определиться уже только в старшем возрасте. Ну то есть, когда взрослым человек станет. Это я по своему сужу. Ещё не взрослый, но черты видны лучше.
У нас, к примеру, галюцинаций нет. Есть страхи различные. Отворачивается и не смотрит на табличку с названием улицы, потому что она написана не теми буквами. Чтобы это узнать, нужно было долго и с разных сторон к нему приставать с расспросами. Вдвоём с врачом выпытали, наконец-то.:-) Ну да это ерунда, с этим можно жить, как и с таким же неприятием видеокамер и репортёров с видеокамерами, лающими собаками за забором ( из-за чего дорогу переходим в строго определённом месте) и тому подобное. А вот когда у него появилось неприятие учителя, причём с первого взгляда, вот тут началось "веселье". Всего описывать не буду, чего он только там не вытворял:8-0: И ходить-то к ней надо, она одна предметник в школе. Сейчас пробуем обойтись без посещений, будем изучать дома, а ей приносить выполненную работу.
Вот в подобных ситуациях и вылезают все наши симптомы. И если дома мы избегаем конфликтов (как пример: ну не нравится ребёнку музыку слушать, причём по радио согласен, а так - нет, значит буду слушать в наушниках), то в таких случаях как избежать обострений я не знаю. Выходит, что опять же нужно избегать раздражающих факторов.

Ольга60 - 26-10-14 в 21:27

С 11 лет на домашнем обучении , общеобразовательная школа,сын ходит в школу на индивидуальные занятия с учителями. ШЗ началось остро, пил галоперидол, дозы были самые минимальные для эффекта, самое большое 9 капель.Острая фаза прошла в течении года, сокращала прием нейролептика очень медленно по капельке, отменила препарат ребенку в 15лет. Сейчас через месяц ему будет 16, обострения нет !!! Надеюсь, что не будет уже синдрома отмены.Учится по программе хорошо,ударник, в 9 классе сдал ГИА русский ,математику на 5 и 4. Семейная наследственность, болеет еще мой брат, 6 лет назад и у меня было острое проявление болезни.Очень большой опыт лечения этой болезни в семье, отсюда умение адаптироваться при заболевании ребенка и хороший результат. Интеллект у членов нашей семьи не изменяется болезнью,но есть небольшие нарушения эмоций(больше похожи на флегматиков). Знаю заболевание изнутри, могу ответить на ваши вопросы исходя из своего опыта. Лечение сына назначала опытный психиатр,которому я доверяю и могу всегда проконсультироваться даже по телефону.Очень хочется,чтобы родители чувствовали своих больных детей и могли хотя бы замечать побочное действие нейролептиков.Например, легко заметить неусидчивость, желание ходить, невозможность спокойно посидеть или полежать, - это поведение может быть побочкой от нейролептика- атаксией, а не проявлением шизофрении....Будьте внимательны к этому, атаксия приносит больному очень большое страдание...Вот статья про побочное действие нейролептиков http://neuroleptic.ru/articles/61-info22

Nata - 27-10-14 в 09:29

Ольга60, а в чём именно проявлялось начало болезни? Галлюцинации? А как в целом развитие шло вашего мальчика, брата от рождения?
Очень интересно (и, поверьте, не праздно - имея сына-аутиста :-) ) это. Ибо грань между этими диагнозами у взрослых (взрослеющих детей-аутистов) очень размытая... По крайней мере - я её так воспринимаю :shuffle: В общем-то, независимо от диагнозов просто хочется, что бы у взрослого была возможность жить интересно, трудиться - короче, быть в этой жизни не "лишним человеком"
Сыну 15, зимой будет 16. Но в нашем случае - аутизм. Плюс - куча неврологии, сходной с ДЦП-ками, но в лёгкой форме. Органическое повреждение мозга было, это зафиксировано в нашем случае.

Дилена - 27-10-14 в 10:21

Мне тоже интересно, в чём проявилось начало заболевания. О своём сыне не могу сказать, что остро у него проявилось, или постепенно. Просто от невролога, у которого наблюдались м ЗПРР и гиперактивностью, перешли к психиатру, где уже диагноз был поставлен шизофрения детская (по коду МКБ шизофрения неустановленная). И основная наша проблема - агрессия, была у нас с того самого времени - примерно с 4 лет. С ней и боремся при помощи нейролептика и антипсихотика. Без них я ребёнок очень беспокойный и реагирующий неадекватно на любой раздражающий его момент. Ещё и спит беспокойно, до этого кое как уснув.

Наташа, да, очень хочется, чтобы ребёнок смог влиться во взрослую жизнь. И пусть даже не работать, но хотя бы быть самостоятельным. Знаю взрослого мужчину, примерно моего возраста, с подобными Димкиным проблемами, судя по всему, который вполне самостоятельно передвигается по городу, ходит на футбольные матчи (мой не так давно тоже спортом увлёкся на уровне болельщика:-)) Есть и другой вариант развития, тот самый выросший уже мальчик из параллельного моему класса, которого везде вижу с мамой.

Мой ребёнок примерно неделю уже сокрушается по поводу того, что у него нет друзей. И спрашивает у меня, как ему их найти. А я сама как-то в ступоре, не знаю пока, что предложить. Ведь интересы с ровесниками у него разные. На улицу один не ходит.

Ольга60 - 28-10-14 в 18:34

Ната, у меня в семье 3-е с этим диагнозом, брат,сын и я. Первым заболел брат более 20 лет назад. Острое начало, видения,бред.У меня также. У сына был стресс на развод родителей, ритуалы,считал игрушку живой, возможно были и видения.С детства развитие у сына было нормальное, небольшие неврологические проблемы.В школу пошел рано в 6 лет.
Дилена, как агрессия у вас проявляется?Насколько часто? Что ее провоцирует? Ведь агрессия может быть и у здорового мальчишки...Есть ли у вас еще дети в семье? У меня четверо деток, старшая живет уже отдельно. Вот сыну моему и есть с кем общаться, они почти сверстники с братом и сестрой.Насчет друзей вопрос интересный, можно попробовать поискать в интернете для начала...На самом деле друзья хорошо, но не обязательно.Можно и без друзей прожить жизнь вполне благополучно, мне кажется матери особого в нашем смысле ребенка не надо делать акцент на дружбе, если случится дружба,- то хорошо, нет,так нет...Мой ходил в стройотряд для детей инвалидов, там ему понравилось общаться.
А сколько лет вашему сыну?...Как, на улицу один не ходит??.. Думаю нужно сначала научить его выходить из подъезда, походить немного возле дома и домой за вознаграждением...) Работайте с ребенком, его самостоятельность это его шанс на нормальное будущее...почитайте, как плохо живут инвалиды в психо-неврологических интернатах и сделайте все, чтоб ребенок не попал туда в будущем...когда родителей не станет...( Да еще, ребенок может бессоницей и беспокойством реагировать на отмену нейролептика...синдром отмены.Надо очень долго и деликатно отменять,если что подобрать другой препарат, но не нейролептик, для успокоения. Вот рекомендации по отмене http://www.schiza.org/viewtopic.php?f=150&t=5918&p=1... Мои дети моют полы дома, выносят мусор, ходят в магазин за молоком, хлебом.И сын инвалид наравне с другими выполняет обязанности...где то даже больше, поскольку меньше загружен в школе. Слава Богу, у нас ремиссия и без лекарств сейчас!)

Ольга60 - 28-10-14 в 18:40

Кстати,форум Шизофрения лечение общением http://www.schiza.org/index.php . Среди посетителей встречается много людей с шз образованных, интересных, борющихся с недугом. Не знаю,как детям..., а сами можете почитать.)

Дилена - 29-10-14 в 09:33

Ольга60, с агрессией как было в начале я уже не помню толком, признаюсь. Тогда точно было только самоагрессия, не направленная на других. Хотя... Один момент был, в д/с, против воспитательницы, после чего нас на комиссии вывели из сада. Сейчас агрессия может быть направлена и против других. Чем вызвана... Разные причины. В школе не нравится учитель, может она слишком много, по его мнению, от него требует. А как сложилось у него мнение в самом начале, буквально на 1 занятии, так и убедить в обратном не получается. И на занятиях летают ручки в сторону учителя, толкаются столы и зачем уж он хотел поднять стул (я не дала), остаётся только догадываться. Дома во время занятий по интернету, если его не выслушали, на дали сказать (речь у него не внятная часто, поэтому может и не расслышали просто), тут может быть много причин, всего не упомнишь; кричит, рычит, стучит по столу (иногда и по мне) и отказывается что либо делать вообще.
Сыну 15. Научить его идти одного на улицу не получается. Сам не хочет, поощрение не работает в этих вопросах. Да вообще ни в каких, я уже проверяла не раз. Да и к тому же, чтобы мне быть спокойной за него, нужно, чтобы был на связи. А он отказывается разговаривать по телефону:"Не хочу услышать свой голос". А ведь раньше разговаривал, правда по городскому, а по сотовому уже нет. И видео со своим участием не смотрим в того же времени.
Общаться по интернету пытались, начинали. Причём с детьми-инвалидами. Но не получилось. Спрашивал всё время о том, что написать. В общем получается, что общалась я по большому счёту. Н и как-то утихло общение. И у него интерес пропал. А сейчас вот снова появился.
Я сама-то понимаю, что нужно ему уже учиться отрываться от меня. Но вот уже второй год топчемся на одном месте. Хорошо хоть, что на улице перестаёт за руку держаться. Папа у нас очень ругается на этот счёт. Хотя иногда сын берёт меня за руку и говорит:"Я буду держать тебя, чтобы ты не упала.":-D
Форумы по шизофрении я читала и находила, безусловно. Но там, действительно, в основном взрослые люди общаются,у которых у самих этот диагноз. Немного не наш формат. То есть схожих проблем и симптомов я не находила. Но всё же на этот форум зайду, почитаю. Вот сейчас в школу сходим:-), приду и почитаю. Интересно, может что-то найду всё же.

Мы принимаем два препарата, один из которых нейролептик. Без него не справлялись, как раз заснуть он подолгу не мог и спал беспокойно до него. А с ним стал спать нормально. Если без него то снова плохо спит. Так что, скорее всего не в синдроме отмены причина.

Nata - 29-10-14 в 17:06

Ольга, вы пишите "считал игрушку живой". А как именно это проявлялось, в чём патологичность этого была? Ведь в играх дети довольно сильно и увлечься могут, т.е. игровое "оживление" или боялся, или что-то ещё? Просто у нашего был момент, и тоже примерно в этом возрасте, начало пубертата - были сильные страхи (они и до и после были, разные, но в этот момент вот прямо было чувство, что всё, что маленький боялся и не мог объяснить, забыл - вернулось). В том числе был момент страха игрушки (лиса, баловались, пела ему песню "Придёт рыжая лиса и ухватит за носА :-) " - как потом выяснилось, понял это буквально и боялся игрушки, причём, боясь брал её к себе спать в кровать, с трудом засыпал, просыпался...). Тоже не мог разграничить живое-неживое (да и сейчас с этим трудности). Кстати, справились мы с этим острым моментом (страхов было много, повторюсь - такое чувство было, что все детские его страхи "ожили" и вернулись) без лекарств практически. Врача нашего не было (в командировке была), потом уже атаракс назначила, хватило. А основное я с ним проработала рисованием и сожжением, проигрыванием, разговорами. Мы занимались когда-то у психолога в группе, некоторым приёмам она обучила, что-то синтезировала сама походу из виденного-слышанного-читанного. Получилось. Но выжата я сама оказалась, напряжение было дикое недели три пока сработало. По сути на каждый страх мне приходилось придумывать, как сделать его "видимым", уничтожить, и эту ситуацию и предмет далее сделать безопасной. В общем, пишу сейчас и сама не понимаю, как сумела это тогда. Тоже от страха (моего за него) мозги работали в турбо-режиме:-D
Он до сих пор почти буквально воспринимает всякие волшебные сказочные сюжеты - точнее, сейчас, видя несоответствие тому, что в жизни, уточняет "Это в сказке или в правде?" Так и раскладываем по полочкам.
Агрессия у него практически всегда ответная, в общем, когда сильно достанут (дразнят, дерутся и т.п.). Очень мало было не спровоцированной.

Ольга60 - 29-10-14 в 18:19

Дилена, да, у вас все сложно...меня удивляет то, что под нейролептиком ваш ребенок проявляет агрессию, обычно под таким лекарством люди спокойнее и не агрессивны,кроме редких случаев. Может у вашего сына еще не наступила ремиссия, похоже у него есть страхи,граничащие с бредом и манией преследования. Дилена, не бойтесь так сильно проявлений агрессии , а попытайтесь понять причины такой сильной реакции вашего ребенка на внешний негатив.Почему он так реагирует и как ему помочь справиться и пройти через это?...Сил вам и мудрости !:-)
Ната, моего сына наблюдала профессиональный психиатр, было много различных моментов, которые замечала врач, с тех пор(начало болезни) прошло уже 5 лет, хорошая ремиссия у моего сына года 3 уже, не хочется поэтому детально вспоминать прошедшее и писать об этом, как то все уже в прошлом...) Вы - молодец, так тонко прочувствовали все страхи ребенка, чувствуется , что у вас есть с ним взаимопонимание.:-)

Schery - 29-10-14 в 19:35

Наблюдала за некоторыми учениками нашей школы, не из нашего класса. Но так как любой ученик может теоретически к нам зайти на занятия, то видишь разных деток. У нас две девочки..., одна явно видно по внешнему виду, "не как все", а другая вполне даже интеллектуального вида, но обе разговаривают с "пустым местом", причем и с агрессией тоже. Со стороны наблюдать жутко, но зато я теперь понимаю, что мой совсем другой и в этом плане нормальный.

Nata - 29-10-14 в 20:39

наш не с пустым местом - просто вслух может озвучивать всё своё. А вообще вот, с учётом мерзкой погоды, активизировался - не затыкается 3 день, болтает:oh:. Причём в форме диалога (у него всегда так), т.е. требуется собеседник - отдуваться чаще всего мне... Честно говоря, просто на автомате угукаю-ыгыкаю, да-нет-не знаю бурчу:-D. В общем-то в более хороших условиях (погода и его состояние) помалу это учим сдерживать.

Ольга спасибо за ответ, понятно что вспоминать неприятное не хочется.
Нас тоже наблюдает хороший врач, в принципе нам и не ставили никогда ШЗ. Просто есть масса моментов у аутистов, которые и у людей с шизофренией. Видимо, просто у аутистов эти явления не в крайних, не в болезненых формах, что ли.

Ольга60 - 30-10-14 в 18:32

Где то прочитала, то повышенная агрессивность еще рассматривается, как синдром воина. Она необходима людям, призвание которых воевать и быть солдатами, защитниками. Каждая особенность развития может давать как плюс, так и минус в зависимости от обстоятельств. В случае шизофрении имеется многовариантность людей, как и в обычном обществе кто то агрессивен, а кто то наоборот крайне миролюбив и любит компромиссы.Это стигма, - считать, если шизофреник, то агрессивен, -это не так.Даже есть опубликованная статистика, что среди шизофреников меньше агрессивных и преступников, чем в нормальном обществе.Среди них много достойных людей.

Дилена - 31-10-14 в 09:17

Мой тоже озвучивает. Любит задавать мне вопросы, ответы на которые знает сам. И не по одному разу на одну и ту же тему. И, признаюсь, тоже часто отвечаю на автомате.:-) Привыкла как-то уже. Правда, сын ловит меня, бывает, на несоответствии, переспрашивает:"Правда?" И тут я понимаю, что я его всё равно слушаю и слышу, потому как, даже занятая своими мыслями, могу "отмотать запись" мысленно назад и осмыслить то, что он у меня спросил. И ответить развёрнуто.:-)
А агрессия у Димки обычно ответная на раздражающий фактор. То, что у него вызывает неприязнь (не знаю, как назвать по другому), вызывает раздражение, а потом и агрессию, если негативный фактор продолжает иметь место быть.
У мужа моей сестры есть сестра старшая, она замужем и её мужа когда-то довольно сильно избили. Не знаю точно, по-моему была черепно-мозговая. Хотя могу и ошибаться. Заступился за кого-то у подъезда, его и избили. Так вот теперь у него, судя по всему, ШЗ с манией преследования. Он практически не выходит из дома, живёт по своему собственному распорядку дня, к которому принуждает и тех, кто живёт вместе с ним. И практически не выходит из дома.
К чему я это... Наверное к тому, что если не провоцировать такие приступы, то жить можно, в общем-то. Так-то он у меня довольно добрый и вежливый парень.

Дилена - 31-10-14 в 09:20

Кстати, в последнее время стал спрашивать об армии. Что-то вроде: "Мам, а как ты думаешь, меня в армию не призовут?" -"Нет, скорее всего." -"Правильно, нечего больных людей в армию призывать, него мне там делать."

Erista - 23-6-16 в 13:37

Неоднократно высказывалось мнение, что диагноз вялотекущей шизофрении получали или могли получать не только инакомыслящие, но и обычные пациенты при отсутствии у них шизофрении и наличии лишь невротических нарушений, депрессивных, тревожных или личностных расстройств

Mausi - 23-7-17 в 23:06

Здравствуйте. Столкнулась с таким (пока не уточненном) диагнозом у дочки. Конечно очень расстроилась и пока все как в тумане. У дочки один чёткий симптом - она слышит как ее зовут я или кто-то другой из знакомых. Но она понимает, что это не на самом деле. Все остальные жалобы можно отнести и к шз и к просто особенностям. Или к отставанию в умственном развитии. Я и сама училась с 2 на 3. И ничего, выросла, выучилась. У дочки проблемы со школьной программой еще не такие сильные, как у меня. Хотела бы попросить посоветовать врача, который бы смог разобраться, что же на самом деле с ребенком. Нас направили в 6 московскую больницу, но почитав отзывы, пришла в ужас. Там ей такой диагноз не задумываясь прилепят сразу и отмыться от него мы уже не сможем. Я так поняла, что даже не правильно поставленный диагноз шз никто никогда не отменит. А мне все таки хочется надеяться на лучшее. Один раз были у районного психиатра. Теперь, прокручивая в голове беседу, почитав симптомы, я уже боюсь что-то говорить про дочку, потому что, опять же, можно принять за симптом, но в то же время знаю кучу детей с таким же поведением. Не у всех же шз. Может просто характер, фантазия, стеснительность и т.п. Это получается как в рассказе "Трое в лодке", где гл.герой нашел у себя все болезни по справочнике, включая беременность. Посоветуйте пожалуйста толкового врача.

A n n a - 15-2-18 в 07:03

https://www.miloserdie.ru/article/est-dva-autizma-pochemu-au...