Форумы сайта Особое детство

Атипичный аутизм и как мы из него выходим

alisagerr - 19-1-11 в 14:13

Писать эту тему побудило меня желание поделиться тем, что опытом проверено и принесло определенные плоды с моим старшим сыном. Ему скоро будет 7.
Началась наша история с прививок и дисбактериоза. Я не ярая противница вакцин и всего прочего, но к сожалению иммунитет моего сына не был готов к прививке, и у него вышел из строя ЖКТ, печень и поджелудочная. В итоге к 4 годам наш аутизм проявлялся вот так:
1) вспышки агрессии и самоагрессии:-(
2) Эхолалия (Словарный запас у него снизился до постоянного повторения 20-25 слов)
3) стереотипные движения (проводил большую часть дня в прыжках на диване или кровати)
4) боязнь всех мест, кроме дома и лиц, кроме нас родителей и братьев
5) взгляд не на предмет или человека, а в сторону
6) пропал ночной сон (сидел на подоконнике и смотрел всю ночь в окно один в комнате)
7) Страхи, жевание пальцев, одежды, разбрызгивание слюны во время "общения"
8) нежелание есть что либо кроме хлеба, овсянки и немногих других продуктов (та самая глютено-казеиновая зависимость
9) недержание мочи и кала во время сна.
Повторяюсь, генетически у нас в принципе все чисто, аутизм был (впрочем и есть) приобретенным и поэтому его диагностировали у нас как "атипичный" в 4,5 года.
Что у нас сейчас:
1) Болтает без умолку, терроризируя всех постоянными вопросами(!)
2) Спит ночью и один раз днем
3) иногда психует, но только на словах, редко может ударить кулаком по столу
5) Просит и старается четко формулировать свою просьбу
6) Практически не пачкается и не писается во время сна
7) имеет необходимые навыки самообслуживания: Может налить себе попить из кувшина, одеться и переодеться, заправляет кровать и некоторые другие несложные для обычных детей.
8) Кушает практически все (кроме цельного молока, рыбы и каких-нибудь новшеств, например типа маслины)
9) Обучился несложной ориентации в пространстве, счету до 7, выучил буквы, стараемся учиться читать, пока сложно, но сдвиг есть
10) научился владеть карандашом, ручкой, кистью, пластилином
11) Научился ИГРАТЬ в ролевые и детские игры!!!:shuffle:
Всего перечислять не буду, думаю даже этого списка будет достаточно для того чтобы видеть прогресс. Пишу не для того, что бы похвастаться или расстроить кого-то, а для того чтобы поделиться. Наши усилия не сразу дали результат, а может и не дали бы вообще, если бы мы шли каким-нибудь другим путем.
В нашей детской поликлинике никто аутизм нам не диагностировал, хотя было сразу видно что мальчик нездоров. Все писали здоров и все у вас в порядке. Когда поехала делать ЭЭГ приемному сыну (ему сразу поставили олигофрению) решила своему тоже сделать. Поехали в Москву, записались и на прием к невропатологу (может чего дельного скажет) Там впервые и услышали это слово АУТИЗМ. Сказать, что был шок, нет, мы все видели, что он нездоров. Постановка диагноза наоборот помогла, теперь мы хотя бы знали с чем нам жить и что делать. Первый месяц лазили с мамой по бескрайним просторам интернета, читали, читали и читали. Потом поехали на Кашенкин луг. Проблем встать на учет и заниматься там было много, да и занятия дорогие, (это относиться не к Москве, москвичам там занятия бесплатные) но я ничуть пожалела. Мы с педагогами пришли к такому выводу - возить его каждый день нет смысла (устанет уже в дороге, да и бюджет никакой не выдержит) Поэтому они дают нам задания на 6-12 месяцев, мы занимаемся дома, а туда возим на диагностику и получение рекомендаций и следующих занятий.
Найти педагогов по месту жительства оказалось еще сложнее, ближайшие коррекционные заведения за 70 км, а у меня детей четверо мал-мала-меньше и все проблемные. Нанимала разных педагогов, сначала вроде их все устраивало, потом, видимо пугались работать с таким проблемным ребенком, и я их отлично пони маю, никаких денег не захочешь. Долго переживала по этому поводу, тем более аутисты привязываются и очень долго помнят тех, кто им понравился, к новым плохо и долго привыкают. Сейчас наконец-то уже нашли постоянного логопеда-дефектолога, учительницу, которая готовит к школе и грамотного детского психолога. И за умеренную плату, что тоже немаловажно для многодетной семьи. Так же занимаемся все с ним: я, бабушки (с бабушками сложнее - они работают, но всегда помогают с занятиями, когда он у них находиться), прошу всех, что бы он не оставался один, не уходил в себя. Помогает.
И самое последнее, но самое важное. Когда мы начали с Алешей заниматься, прогресс шел. Но на 5-10 %. Чего-то не хватало. Чуть больше года назад, она знакомая дала адрес медцентра, в котором действительно лечат и восстанавливают иммунитет и ЖКТ. Ее мальчику поставили диагноз при котором дети не живут. И это действительно было так, мальчик уходил на глазах, начались дистрофические явления, психические отклонения, теперь ее сынк здоров, посещает средне-образовательную школу, инвалидность сняли. Врачи только руками разводят и не верят.
Я тоже не верила. Пока во время первого курса лечения мой сын не сказал первого «Я» и не попросил пить! Педагоги как сговорились, стали мне сообщать: «Я не знаю, с чем это связано, но он так хорошо стал заниматься, появилось хоть какое-то понимание и усидчивость» А я знала. И поэтому чувствовала себя самой счастливой мамой на свете, потому что у меня была вера и надежда. Я плакала от счастья и поняла, что не бывает неизлечимых болезней и непреодолимых трудностей. Называть здесь адрес и название медцентра не буду, потому что не хочу, что бы мою запись восприняли как рекламу или что-то вроде этого, если кому-то надо, думаю вы можете задать мне вопрос в личку.:rolleyes:
И я не знаю насколько наш путь восстановления эффективен для детей с аутизмом с рождения, но верю, что каждый ребенок может и должен расти здоровым насколько это ему возможно.
И еще: дорогие мамы, если вы очень хотите вылечить и восстановить своего ребенка, то всегда найдутся люди, врачи, силы и средства для того, чтобы помочь вашему чаду! Сколько раз мне хотелось на все попросту «забить», раз уж он такой, что я могу сделать. Хорошо, что не опустила рук, и теперь понимаю, что только Ваша вера, дорогие мамы, поднимет вашего ребенка из любого состояния! Чего Вам и желаю!
:-)
Также хотелось бы услышать и ваши истории с лечением атипичного аутизма;-)

rozab - 19-1-11 в 17:31

Я не понимаю, почему нельзя открыто назвать адрес центра?
И чем именно там лечат? Здесь многие мамы обмениваются опытом и никто не шифруется, кто где был и что делал. Особенно, если это помогает...

alisagerr - 19-1-11 в 22:26

rozab, наверное вы правы. Просто насколько мне известно на некоторых форумах это не поощряется и тебя могут вообще забанить :oh: Этот центр находится в Москве на Сиреневом бульваре. Называется он Витбиомед. Лечат там специальными дозами пробиотиков, бактериями и свечами, привыкания не вызывает и эффективность налицо. Единственное с чем надо быть осторожным - поднимая иммунитет, у ребенка активизируется умственная и мозговая активность, что может вначале выглядеть как перевозбуждение. Осторожными в таких случаях должны быть мамы у деток которых есть эпилиптиформная активность (хотя у нас припадков не наблюдалось, мы давали ему несильные успокоительные).

Вообще что-то тема у меня какая-то сумбурная получилась, половину написать не успела (дети отвлекли :shuffle:), в частности не написала про пособия, по которым ведем занятия.
Очень понравились:
1) альбомы Логопедическая грамматика А. Новиковской. Затерли чуть ли не до дыр. Сначала конечно ломался, делал вид что не видит меня и не слышит, но потом заинтересовался
2) "Сравниваем считаем" (красочные рабочие тетради по математике) Т.В. Алышева, В.В. Эвк
В эти тетради я приспособилась после удовлетворительно выполненного задания (для нас усидчивость сначала длилась считанные секунды) рядом с тем, что сынуля делал клеили наклейку, какую Алеша сам выбирал. Стимул невероятный. нас так не стимулировали ни игрушки, ни сладости, ни обещания (чего только не сделаешь для дорогого чада:rolleyes:)
3) Серия Умные книжки для разных возрастов
4) Букварь Н.Жуковой
Что бы прочитать букву (буквы читали по совету дефектолога только звуком и никак не Эм вместо М и не Ка вместо К) или слог, приходилось все остальное пространство листа загораживать чистыми листами. иначе внимания не собрать и ребенку не сконцентрироваться. На букве всегда стоит палец ведущей руки (правой или левой если ребенок левша)

Немного позже в работе также хорошо зарекомендовали Альбомы Теремковой на (у нас их 4)
Папка Дошкольника на разную тематику.

Прописи делаем самостоятельно: Сначала лист формата А4 Разрисовываем с помощью линейки клетками размером в 10 см. и линейками в 7-10см. Листы можно отсканировать, можно каждый раз чертить новые. Аутисту в таких прописях писать легче, и родителям не страшно, что испортит:no:
Когда чадо хорошо и достаточно уверенно понимает, что для нарисованного им иероглифа отводиться только одна клетка или строка, тогда можно потихоньку уменьшать пространство постепенно сводя клетки и строчки до размера стандартных.:glass:

Кто-то проснулся, в общем буду писать в эту тему наши методы обучения, надеюсь также и ваши секреты прочитать:rolleyes:

annitu - 19-1-11 в 23:31

Цитата: Исходное сообщение добавлено alisagerr  
В итоге к 4 годам наш аутизм проявлялся вот так:
1) вспышки агрессии и самоагрессии:-(
2) Эхолалия (Словарный запас у него снизился до постоянного повторения 20-25 слов)
3) стереотипные движения (проводил большую часть дня в прыжках на диване или кровати)
4) боязнь всех мест, кроме дома и лиц, кроме нас родителей и братьев
5) взгляд не на предмет или человека, а в сторону
6) пропал ночной сон (сидел на подоконнике и смотрел всю ночь в окно один в комнате)
7) Страхи, жевание пальцев, одежды, разбрызгивание слюны во время "общения"
8) нежелание есть что либо кроме хлеба, овсянки и немногих других продуктов (та самая глютено-казеиновая зависимость
9) недержание мочи и кала во время сна.
Повторяюсь, генетически у нас в принципе все чисто, аутизм был (впрочем и есть) приобретенным и поэтому его диагностировали у нас как "атипичный" в 4,5 года.

Если состояние к 4 годам было именно такое как Вы описывате, почему же вам говорили, что "здоров"? Понимаю, что там где вы живете с диагностикой могли быть сложности, но ведь ненорма она везде очевидна, ни ЗПР, ни УО, просто "здоров"?
И из описанного Вами, ребенок был совсем плох, почему поставили "атипичный аутизм", а не сам РДА? Что атипичного было?

alisagerr - 19-1-11 в 23:43

annitu я с удовольствием бы ответила на все ваши вопросы, но точной причины и мотивации врачей не знаю. Знаю только, что Врачи у нас не аховые и все пенсионного возраста. Как можно было не увидеть аутизм, я не знаю. Когда я рассказывала про странное поведение сына слышала в ответ: "надо его в сад водить" или "Избаловали", а иногда "вы мамаша очень мнительная".
Самое "смешное" :-[] мамы здоровых детей иногда часто плакали из-за того, что врачи их пугали тем, что ребенок "что-то психически нездоров, сводите к психиатру"
А когда я участковому сказала наш диагноз, врач вылупилась на меня и говорит: не может быть, сколько детей у нас в поликлинике наблюдается нет ни одного с аутизмом. Когда пошли вставать на учет к психиатру, она сказала, что у нас в городе более чем у 50 детей дошкольного возраста стоит диагноз РДА. И все они на учете в нашей единственной поликлинике. Да и что говорить, если у моей дочери был сильнейший гипертонус, о котором мне сказала знакомая медсестра, пошла к участковому, она вскользь взглянула на нее и говорит:ну и что, никакого гипертонуса я не вижу, идите на прививку вы абсолютно здоровы. Пошли через неделю к невропатологу - а она говорит, у вас очень сильный гипертонус, и какой идиот вашу дочь с таким тонусом на АКДС отнес. В общем и мне "на орехи" досталось. :rolleyes:
А почему атипичный - думаю, что из-за того, что мы родились здоровыми и в первые месяцы развивались нормально. Хотя я не врач и в таких тонкостях не особо разбираюсь.

Moonlike - 20-1-11 в 06:05

Ну, я тоже думала, что у меня ребенок нормально развивался первые месяцы. Только что ПЭП была, которую пролечили и сняли диагноз в год. НСГ была в норме, сел-встал-пошел вовремя.
А потом родился младший - и я увидела разницу - как младший активно шел на контакт постоянно.
Всю гастроэнтерологию я тащу на себе - помощи не дождешься. Я бы сказала, что сейчас реакция на съеденный кусок хлеба немного слабее чем раньше - так что может быть за несколько лет на диете организм и сможет сам восстановиться - не знаю. Но у нас проблемы с ЖКТ врожденные. Однако и усидчивость появилась и внимательность и интерес к окружающему и взгляд в глаза, а за последний год растет желание близкого общения. Если год назад я его руками ему показывала, как обниматься, то сейчас он иногда приходит обниматься сам.
Увы, в занятиях бешеного прогресса нет - когда ослабли аутичные черты и появился интерес к занятиям - я ожидала быстрого прогресса, но выяснилось, что у Вика глубокие проблемы с пониманием речевой инструкции и с речью - сенсомоторная алалия. Почти вся его речь состоит из диких осколков - прямо хоть словарь пиши, причем используемых звукосочетаний минимум, многие слова обозначают кучу всего.

Alys - 20-1-11 в 07:37

alisagerr, спасибо что делитесь своим опытом! Про самостоятельные прописи мне понравилось!
У меня вот ребенок вроде бы развивается, новых знаний набирается, но аутизм зараза никуда не уходит :-(

МамаКиры - 25-1-11 в 23:57

Здравствуйте!
Я мам Киры, ей 3,5 года
Дигноз атипичный аутизм пока не подтвержден
Но есть некоторые странности, основная в том, что она до сих пор не говорит,т.е. не обращается по средствам речи, хотя болтает без умолку.. но на заданные вопросы не отвечает, а как будто мечтает.. правда сегодня я попросила принести ее мячик и она принесла - это первый раз - я плакала).. еще из аутичного у нее - затыкает уши на травмирующие звуки, привередлива в еде (ест только знакомое), набирает полные руки игрушек и ходит с ними (такая игра) и пожалуй все... глазной контакт был и есть всегда, не агрессивна (были истерики с волянием на полу - прошли), любит когда ее тискают, даже сама целует (губами прижимается), всегда была рада общению не закрывалась и в углы не забивалась..
3 месяца назад пошли в садик причем в обыкновенный, и пошли такиииииие подвижки в развитии!!! за месяц она села на горшок (точнее на туалет) полностью, стала там есть всю садовскую еду (дома правда еще сражаемся), сначала не хотела даже воспитательницу за руку брать, а перед НГ уже хоровод водила с детьми))
Надо отдать должное нам очень повезло с воспитательницей, Кира ее полюбила и очень хорошо слушает, и вообще оказалось что режим, строгие рамки и дисциплина гораздо лучше моих сюси-пуси дома. Убивает тот факт что наш лечащий врач не советовала идти в обычный садик, тем более раньше 4-х лет и вообще советовала (может конечно это я ее не правильно поняла) растить тепличное растение такое как-бы лишь бы ее не травмировать, в результате этих "ограждений" я считаю упустила много времени и появилась задержка развития... Кире конечно не легко в саду она стала скрипеть зубами, но это единственный минус.. в остальном все плюсы...
Еще посещаем клинического психолога ее методика "терапия маминой любовью" называется, я ночью когда Кира спит, читаю ей определенный текст, его смысл в том, что она хорошая, всеми любимая, умная, все умеет и любит делать (говорить, писать в горшок и т.д.) после этой терапии я и днем стала все время ей говорить что она самая лучшая в мире дочь и как я ее люблю и как она мне нужна и т.д. и мне кажется именно после начала этой терапии ребенок стал раскрываться.. хочу правда заметить что этот самый психолог отвергает диагноз аутизма у нас..

Может вы мне что-то подскажете аутизм это у нас или нет, понимаю что здесь не врачи собираются... но когда я тут про некоторых детей читаю у меня просто волосы шевелятся... что ж за зараз такая этот аутизм!!! так калечит детей и ведь так никто и не понял до сих пор откуда он берется!!!
А вообще я познакомится хотела))) но нужной темки не нашла, поэтому так сумбурно тут все написала возможно не совсем по теме..
Спасибо заранее)))

Moonlike - 26-1-11 в 05:57


Цитата:

что она до сих пор не говорит,т.е. не обращается по средствам речи, хотя болтает без умолку.. но на заданные вопросы не отвечает, а как будто мечтает..

Вот это как раз чисто аутичное проявление.

А вообще - аутизм сложно исследовать, потому что это набор симптомов, причин очень много может быть разных. Это все равно что исследовать "почему живот болит".

rozab - 26-1-11 в 07:54

Мама Киры, вам по интернету диагноз никто не поставит, разумеется. Можете почитать вот эту книжку, здесь как раз о диагностике. http://www.autism.ru/read.asp?id=108&vol=0
И постарайтесь найти специалиста (психолога, дефектолога, логопеда), который бы уже имел опыт общения с аутистами.

alisagerr - 26-1-11 в 10:09

МамаКиры, вообще ваш случай совсем не похож на аутизм. Есть отклонения, похожие на отклонения при отравлении организма ртутью. Сколько видела аутят, у всех отсутствовал нормальный контакт глаза-глаза, они не переносили прикосновений и не могли посещать сад (лично знаю 6 аутистов, помимо моего сына, возрастом до 20 лет). ПРо пристрастия в еде больше похоже на небольшую избалованность( ни в коем случае вас не обвиняю, что вы ее избаловали, просто некоторые дети очень тонко чувствуют, где можно родителям отказать, и что можно не делать). Скорее всего у вашей дочери просто отклонения в психической сфере, очень похожие на отклонения после вакцины АКДС. Определенного диагноза вам, как верно заметила rozab никто не поставит. Единственное чем можете вы помочь своей дочери - найти грамотного дефектолога, который будет корректировать ее поведение в так называемое "нормальное". И, конечно же, любить.

МамаКиры - 26-1-11 в 19:02

rozab, ну я же оговорилась уже, что не претендую на диагноз по интернету)) если даже специалисты в реальной жизни нам его одназначно не могут поставить, они делятся ровно пополам, половина говорит аутистические черты, другая половина психологические особенности развития.. спасибо за ссылку, почитаю,хотя я уже столько прочитала... и я забыла упомянуть что мы занимаемся у психолога (специализирующегося на аутистах) и у дефектолога.. в центре Надежда (мы из Москвы).. но на мой взгляд эти занятия ей никак не помогают, дефектолог полчаса тычит ей в нос матрешку со словами "ля-ля Кира, ля-ля" и т.п.; а психолог 2 (!!!) месяца не могла к ней вообще подход найти, Кира тупо выходила из кабинета что она делает довольно редко... сейчас я нашла еще один центр психо-медико-социального сопровождения, правда он не специализируются на аутистах, но как показывается наша практика самые верные рекомендации по коррекции поведения Киры нам дала обычный садовский психолог, допускаю что это от того, что она имела возможность наблюдать ее поведение длительное время, а не 1 час приема.. она кстати сказала что у Киры просто боязнь сделать первый шаг (это касается и речи) и рекомендовала ее переламывать, что и сделала воспитательница (с горшком едой и т.д) за что ей огромное человеческое спасибо!

moonlike, я так полагаю что именно на этом основании нам и ставят аутистические черты, но неужели нет других диагнозов со схожим поведением? я просто начиталась уже что сейчас супер модно стало ставить аутизм, да и на вашем форуме кстати тоже есть подобные обсуждения, для меня невероятно важно разобраться... ведь решение о лечении принимать мне.. получается если это аутизм (психиатрия) то лечение одно, а если нет (психология) то совсем другое... кстати прочитала тут отзывы по поводу 6-й больницы, наш психиатр как раз оттуда (много лет работала там замом), она рекомендует ее положить на пару недель... но я сопротивляюсь.. стимулируем конечно речь медикоментозно.. были: пантогам, БАДы(церебрамин, вазаламин), когитум (перевозбудил нереально), уколы актовегина и глиатилина, сейчас планируем кортексин проколоть с чем-нибудь (пока не решили т.к. на глиатилин аллергия было вся попа в сыпи), но вообще ноотропы ее растормаживают потихоньку, уповаю на них, что в совокупности со всеми занятиями и садиком будет прогресс и дальше..

alisagerr, спасибо) да я ее избаловала я сама признаю... и истерики которые были вероятно надо было жестче реагировать на них, точнее не реагировать)) и с едой заставлять есть нормальную пищу и не идти у нее на поводу, но я считала что если не ест значит ей это не нужно, сначала она отказалась от молочки, потом от каш, потом от фруктов, ребенок первый откуда ж мне тогда было знать, что это возможно аутизм, многие обычные дети разборчивы в еде... а мне казалось что если она разлюбила например творог значит ее организму он не нужен, за голову схватилась только когда остался очень узкий набор продуктов (омлет, картошка, макароны, сок, хлеб, редко котлеты, хлопья кукурузные). Дефектолога толкового не помешало бы))) с нами занимается совсем молоденькая девочка, и чот помойму она не то с ней делает, она пытается силой практически вытащить из нее слова, а мне кажется тут какие-то более тонкие подходы нужны, я конечно не врач и может это из области фантастики.. но пока факт - от занятий никакого толку..
Причина наших отклонений возможно и правда в прививках, хотя мы их так и не доделали... последняя в полгода была, еще у меня тонус был во время беременности на него грешат, а еще Кира ногу обожгла в годик, может это таким сильным шоком для нее было??? я тогда то об этом не думала... тогда волновалась только чтоб на ноге следов не осталось, на ноге и не осталось, а вот психику возможно зацепило..

Nata - 26-1-11 в 20:03

МамаКиры, сейчас диагноз аутизм действительно "модный" (как мама большого почти 12-летнего аутиста - ей-богу, не вижу ничего хорошего в этой "моде":-). В диагнозе - тоже, без него было бы куда приятнее жить:-)). Черты аутичные, видимо есть, но сформироваться они могли и как следствие некоторой избалованности, попустительства (это не в укор вам, думаю все родители так, сама не исключение из этого:-)).
А обследовать ее обследовали? С речью проблемы не только при аутизме, у алаликов тоже часто аутичные черты формируются.
Ломать голову, отчего дочь такая получилась сильно не стоит. А вот наблюдать далее, занятие, садик - это точно больше даст. Хороших специалистов искать надо, которые с детьми этого возраста работают, пробовать.

МамаКиры - 26-1-11 в 22:57

Nata, спасибо за ответ;-) у меня конечно цель не в том, чтобы найти причины, хотя не скрою интересно, раз уж я столкнулась с подобной проблемой (причем интересно не только мне, т.к. на форуме даже тема такая есть) а в том чтобы найти правильные пути решения нашей проблемы, а именно максимально развить у ребенка имеющиеся способности и адаптировать его для жизни в обществе..
Насчет избалованности.. неужели Вы серьезно считаете что это может быть причиной аутизма????:no:
Из обследований пожалуй только ЭЭГ делали год назад, никаких аномалий не выявлено.. а алалия это разве не полное отсутствие речи? у нас речь присутствует, но как бы сама по себе, без связи с предметами.. хотя воспитательница в садике говорит что Кира вполне осознанно на занятиях говорит мама и папа, а дома нет...
У меня вообще такое ощущение что она не "не может" говорить, а "не хочет"!!!

Alys - 27-1-11 в 05:35

Цитата: Исходное сообщение добавлено МамаКиры  

У меня вообще такое ощущение что она не "не может" говорить, а "не хочет"!!!


Во, это в точности мое ощущение от речи моего сына где-то лет с 3-х. Также про него рассказывала, что он может, но не хочет говорить.

Moonlike - 27-1-11 в 05:49


Цитата:

Насчет избалованности.. неужели Вы серьезно считаете что это может быть причиной аутизма????

У меня был реальный случай полтора года назад. Бабушка мужа, которая мне помогает иногда посидеть с детьми, на месяц уезжала, а в это время у младшего пошло то самое поведение, когда ребенок на прочность испытывает. И вот она с ним осталась, а я со старшим на занятия пошла, а предупредить ее забыла. А у нее политика все дозволенности - так я возвращаюсь, а она вся измученная на полном серьезе говорит, что надо Кита неврологу показать, что он себя ведет кошмарно. А всего-то дело было в том, что он ее на прочность опробовал, а она испытание не прошла.

plot25 - 27-1-11 в 08:31

девочки привет,вот опять 100раз перечитываю ваши цитаты.
Хочу спросить,вот по поводу еды,пишите что скорее всего у Мамы Кири и ее малышки обычная избалованность.
Отчасти соглашусь,но у нас вот такая же петрушка.
С 8 мес когда вводили прикорм он наотрез не ел,более того были постоянные рвоты.
Я варила все сама,но ничего нового он не ел.
Сейчас нам 4,5 но ест очень узкий набор продуктов,например из сладкого только вафли и иногда печенье.
Фрукты-только бананы-и то это очень редко.
Зато молоко пьет (как папа) литрами.
А вот если насильно что то впихиваешь,в игре или как то еще-то вызывает рвоту и плюется.Что это?
Девочки блин может себя успокаиваю,но в 6 не все же изверги.
Может зря так накручиваем,а? Да скорее себя успокаиваю.
Вчера звонила в регист,спрашиваю можно игрушку с ребенком взять,сказали можно.
Так вот я утром мужу говорю,давай в игруху камеру вставим.
Понемаю,бред,но ООЧЕНЬ мне волнительно.
Сколько не читаю,никто конкретно не пишет что там лежал,а все с чьих то слов.
Где же найти именно тех кто лежал,а лучше из 2 отделения.
Нас кладут туда.Как думаете могут врачи отказать мне ознакомиться с условиями проживания моего ребенка?

plot25 - 27-1-11 в 08:34

Алис доброе утро,вижу вы на форуме.
Давайте пообщаемся,а то у меня точно сьедет та самая с чего снег сейчас убирают.

Alys - 27-1-11 в 09:32

plot25, если вам не нужна инвалидность, то зачем вам 6-я больница? Я не из Москвы, но судя по отзывам девочек спецы там не очень. И скорее всего больница не решит ваших проблем. Понимаю, вам надо разобраться что у вас ребенком. Но есть много очень хороших специалистов которых можно посетить в частном порядке, только платно конечно. Вам сейчас главнее найти спецов которые будут с ребенком заниматься реабилитацией, а диагноз можно параллельно уточнять.
Еще у вас ребенок садиковский? Без вас остается? Накручиваете вы себя конечно зря и в больнице тоже люди работают. Но стресс у ребенка от того, что его там оставили будет в любом случае. Вопрос в том на сколько он будет сильный? Может быть ничего страшного и ребенок нормально его переживет. А может быть и откат в развитии спровоцирует. Вы ведь своего ребенка лучше знаете, нормально он себя без вас чувствует? Я вот только к 7 годам смогла оставить ребенка в больнице и у меня также крыша ехала как у вас. Но то что у нас было дневное, можно сразу отследить состояние ребенка. Если что, сразу бы забрала. А в 4 года у меня ребенок был очень и очень ко мне привязан, не оставила бы ни за что. Кстати, в своей больнице тоже просила чтобы мне показали игровую комнату где будет ребенок находиться, сказали не положено.

plot25 - 27-1-11 в 11:44

Да ребенок садовский ,посещаем группу ЗПРР тоесть 10 чел в группе и логопед с дефектологом в группе,но толку нет.Воспитатели говорят что какой смысл наших посещений если ребенок не идет на занятия,но я так не считаю так как общение со сверстниками всеравно нужно.
Сегодня приняла решение,дозвонюсь и договорюсь о встрече с профессором 6 больницы и второе, мы знаем день заезда , приеду и посмотрю кто туда поступает и пообщаюсь лично с родителями.
Думаю что справлюсь.
Да отзывы противоречивы,но лично я по себе могу сказать что я рожала двоих детей в одном роддоме Москвы ,более того у одного врача и хочу сказать что первый раз я была очень довольна процессом и уходом а второй раз поругалась и устроила скандал.
Может врач была не в духе ,может я на волне,но тем не менее....
Боюсь загубить сыну жизнь.А инвалидность-Боже упаси.Если бы вопрос был в этом, то проблем не вижу можно и без ребенка по звонку получить соответствующие бумаги.

ира - 27-1-11 в 12:01

Здравствуйте девочки.Давно не заходила на форум,все дела учеба.расскажажу немного о нас.Месяца 2,3 назад с малышом начал заниматься психолог в садике.Недавно с ней пообщалась сказала что ребенок на контакт идет инструкции понимает узнает ее когда она заходит в группу берет за руку и ведет в кабинет заниматься.Это радует:jump: но конечно до уровня развития обычных шестилетних детей как до луны пешком и это огорчает:-(.31 января мы улетаем в Питер в институт мозга пожелайте нам удачи если кого заинтересует пишите раскажу всю информацию.И еще я раньше писала но еще раз выскажусь:я считаю если есть возможность не оформлять инвалидность то и не нужно нам хотя и предлагали но пока я на это не иду а больница, не знаю как та в которую вы собираетесь,но мы тоже лежали в детской психиатрической, абсолютно ничего не дала только негативные чувства.

Alys - 27-1-11 в 12:51

plot25, правильно, у профессора наверняка платные консультации есть.
А в садике он у вас со сверстниками общается? Если ребенок не идет на групповые занятия, значит нужны индивидуальные, не идет на индивидуальные, надо искать другого дефектолога.

Ира, удачи вам в Питере, обязательно напишите потом свои впечатления.

МамаКиры - 27-1-11 в 14:29

Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
... А у нее политика все дозволенности - так я возвращаюсь, а она вся измученная на полном серьезе говорит, что надо Кита неврологу показать, что он себя ведет кошмарно. А всего-то дело было в том, что он ее на прочность опробовал, а она испытание не прошла.
Да это про меня, я тоже не прошла... я честно могу признать я с ней не справляюсь:8-0: вот воспитательница в садике справляется, а я родная мама нет:weep: сейчас стараюсь изменить наши отношения, вести себя с Кирой так же как она строго и четко, давлю ее авторитетом.. "что надо есть суп на обед, а то Анна Алексеевна спросит, и что мы ей скажем? она расстроится что Кира суп дома не ест и т.п.!"
Но не все же избалованные дети аутисты! Значит должны быть и другие предпосылки???

МамаКиры - 27-1-11 в 15:07

Цитата: Исходное сообщение добавлено plot25  
девочки привет,вот опять 100раз перечитываю ваши цитаты.
Хочу спросить,вот по поводу еды,пишите что скорее всего у Мамы Кири и ее малышки обычная избалованность.
Отчасти соглашусь,но у нас вот такая же петрушка.
С 8 мес когда вводили прикорм он наотрез не ел,более того были постоянные рвоты.
Я варила все сама,но ничего нового он не ел.
Сейчас нам 4,5 но ест очень узкий набор продуктов,например из сладкого только вафли и иногда печенье.
Фрукты-только бананы-и то это очень редко.
Зато молоко пьет (как папа) литрами.
А вот если насильно что то впихиваешь,в игре или как то еще-то вызывает рвоту и плюется.Что это?
Девочки блин может себя успокаиваю,но в 6 не все же изверги.
Может зря так накручиваем,а? Да скорее себя успокаиваю.
Вчера звонила в регист,спрашиваю можно игрушку с ребенком взять,сказали можно.
Так вот я утром мужу говорю,давай в игруху камеру вставим.
Понемаю,бред,но ООЧЕНЬ мне волнительно.
Сколько не читаю,никто конкретно не пишет что там лежал,а все с чьих то слов.
Где же найти именно тех кто лежал,а лучше из 2 отделения.
Нас кладут туда.Как думаете могут врачи отказать мне ознакомиться с условиями проживания моего ребенка?


Здравствуйте!
У нас немного по-другому было... до года она ела абсолютно все!!! утром тарелку каши, хорошую такую, не маленькую, в обед суп, в полдник банан с творогом, на ужин овощи да еще и по пол литра кефира в среднем выпивала в день плюс соки, компоты, хороший такой увесистый ребенок в год 12 кг была)) потом она перестала пить кефир, есть творог я думала ну разлюбила подумаешь... дальше фрукты (а в годик яблоки грызла только в путь, сейчас вообще не ест), супы, из овощей осталась только картошка, правда макароны есть начала... и полюбила всякие булки баранки сушки... проблемы начались с кишками (запоры)
Вот о таком чтобы ребенок рвоту вызывал я честно не слышала, может это негативизм так проявляется, его личный протест???
А насчет больницы, даже не знаю что и посоветовать, если вы туда ложитесь с намерениями полечить ребенка, мне кажется толку от этого много не будет, наоборот как бы хуже не стало от разлуки с мамой..

annitu - 27-1-11 в 17:07

Цитата: Исходное сообщение добавлено plot25  
Да ребенок садовский ,посещаем группу ЗПРР тоесть 10 чел в группе и логопед с дефектологом в группе,но толку нет.Воспитатели говорят что какой смысл наших посещений если ребенок не идет на занятия

Если ребенок охотно в садик ходит держитесь за сад! Дет садам лишь бы "наших" в садики не пропустить или "вывести". Выдавят из сада - ребенок лишится социализации.

На счет больницы, если честно совсем Вас не поняла, с какой целью Вы его туда кладете? Полно мест где могут ребенка посмотреть. Мы, например, в Институт Корекционной педагогики, возили там диагноз подтвердили.
Может вы имеете ввиду обследовать в смысле каких-то аппаратных исследований типа ЭЭг, МРТ и пр., анализов каких-нибудь? Тогда ради этого может и стоит с ним в больницу лечь,чтоб бесплатно что-то получить, может так и удобнее. Хотя все это тоже можно амбулаторно сделать.
Но почему Вас с ним не кладут???? Что за драконовские порядки?
У меня ровестник вашего, ни за что бы одного в больницу не отдала. Нам предлагали при оформлении инвалидности, я отказалась. НЕ представляю как такого маленького одного отдать, как минимум стресс, да и кто проконтролирует какие там медикаменты ему будут давать? Не верю, что даже в очень хорошей больнице, без ведома родителй ничего не дают. Ага, целое отделение гиперактивных детей, плохореагирующих на речь, да еще и с возможными нарушениями сна, будут они у кого спрашивать давать или не давать препараты.

annitu - 27-1-11 в 17:23

Цитата: Исходное сообщение добавлено alisagerr  
Этот центр находится в Москве на Сиреневом бульваре. Называется он Витбиомед. Лечат там специальными дозами пробиотиков, бактериями и свечами, привыкания не вызывает и эффективность налицо.

Заинтересовала информация про это мед центр, спасибо. посмотрела, цены, вроде, приемлемые, хочу свозить ребенка. Скажите, а Вы с какой, собственно, проблемой к ним обратились? Были какие проблемы со здоровьем кроме психики?
А во время лечения какую-то специальную диету соблюдали? Вообще, их тактика как-то пересекается с биомедом? Или просто случайно название такое?

Криси - 27-1-11 в 17:53

Цитата: Исходное сообщение добавлено annitu  
Цитата: Исходное сообщение добавлено plot25  
Да ребенок садовский ,посещаем группу ЗПРР тоесть 10 чел в группе и логопед с дефектологом в группе,но толку нет.Воспитатели говорят что какой смысл наших посещений если ребенок не идет на занятия

Если ребенок охотно в садик ходит держитесь за сад! Дет садам лишь бы "наших" в садики не пропустить или "вывести". Выдавят из сада - ребенок лишится социализации.

На счет больницы, если честно совсем Вас не поняла, с какой целью Вы его туда кладете? Полно мест где могут ребенка посмотреть. Мы, например, в Институт Корекционной педагогики, возили там диагноз подтвердили.
Может вы имеете ввиду обследовать в смысле каких-то аппаратных исследований типа ЭЭг, МРТ и пр., анализов каких-нибудь? Тогда ради этого может и стоит с ним в больницу лечь,чтоб бесплатно что-то получить, может так и удобнее. Хотя все это тоже можно амбулаторно сделать.
Но почему Вас с ним не кладут???? Что за драконовские порядки?
У меня ровестник вашего, ни за что бы одного в больницу не отдала. Нам предлагали при оформлении инвалидности, я отказалась. НЕ представляю как такого маленького одного отдать, как минимум стресс, да и кто проконтролирует какие там медикаменты ему будут давать? Не верю, что даже в очень хорошей больнице, без ведома родителй ничего не дают. Ага, целое отделение гиперактивных детей, плохореагирующих на речь, да еще и с возможными нарушениями сна, будут они у кого спрашивать давать или не давать препараты.

+1)))

alisagerr - 28-1-11 в 01:32

annitu, мы обратились по совету знакомой с лактазной недостаточностью, аллергией (глаза воспалялись так, что выпадала внутренняя слизистая глаза, дерматита было дофига и везде), начинающейся астмой и постоянными расстройствами ЖКТ. Сказать честно, сначала не поверила, что станет настолько лучше, но потом поняла, что ошибалась и это меня порадовало. Сейчас ушла астма, практически побороли аллергию (не сидим на головокружительных диетах) и спокойно кушаем молочные продукты (кроме молока, на него видимо остались неприятные воспоминания). А то что резко уже с первых недель лечения начал уходить аутизм, это увидели все специалисты, которые занимались с Алешей.
Во время лечения только ограничивали только сладкое и мучное (которое в принципе он и так не употреблял из-за аллергии и диареи).
Про биомед ничего не знаю. Думаю что они ни с кем не сотрудничают (я про медцентры). Врач, которая как я понимаю и основала этот центр, микробиолог и сама ведет там прием (записываюсь только к ней, зовут Татьяна Васильевна), Препараты готовят по ее заказу в Витафарме. Все препараты были опробованы на различных группах детей, где и показали свою эффективность (это я где-то в интернете читала, где уже не помню). В общем она очень грамотный специалист с большим стажем работы в области микробиологии. И по моим наблюдениям она работает не ради денег, видимо нас таких больных жалко ;-) И еще, как не приеду у нее всегда кто-то из врачей в очереди на прием сидит. Думаю они больше чем я разбираются и у неграмотного специалиста лечиться точно не будут.

Эвелина - 29-1-11 в 19:34

alisagerr , а какие анализы вы сдавали в этои центре?

alisagerr - 29-1-11 в 21:53

Эвелина, в самом центре мы анализов не сдавали. Но для того что бы во всеоружии прийти на прием надо сдать:
1. общий анализ крови (для аутиста это шок, держали вдвоем, но необходимо:-()
2. общий анализ мочи
Лучше (и желательно) принести с собой узи внутренних органов, кровь на сахар (можно сдать сразу с общим) и кардиограмму.
Вроде бы и все. В любом случае там принимают по предварительной записи, можно сразу уточнить какие анализы с собой взять обязательно.
И самое главное показать ребенка конечно же.
Телефон центра:+ 7 499 164 17 55 Часы работы с 10-00 до 20-00
также отзывы пациентов: http://www.vitbiomed.ru/index-6.html
Как раз та самая мама Никиты, отзыв которой помещен внизу страницы и подсказала обратиться туда за помощью.