Форумы сайта Особое детство

Непонимание со стороны

alyoka# - 3-12-10 в 17:30

Меня возмутили слова моей двоюродной сестры о том, что якобы у друзей их семьи 4-5-летний сын до сих пор не разговаривает как подобает в таком возрасте, а, сказав, буквально "каля-маля" - то его родители "ужасно радуются услышанному", типа вообще "странные какие-то". Я предположила, что, возможно, у них серьёзные проблемы у ребёнка, потому и радость каждому прорыву в речи. Но речь не о том ребёнке, а о том, как семьи со здоровыми детьми относятся к данной проблеме. Ещё вспомнила, когда её (сестры той самой) дочь пошла в 1 класс, то её записали в класс Б, где в списке находились дети из их деревенского реаб. центра (скорее всего с ЗПР лёгкой степени), а не в класс А (где записаны дети местной элиты). Так она мне с пеной у рта доказывала: "...Там же одни ДУРАКИ!Представляешь?..."Я промолчала, т.к. объяснять ей, что так говорить нельзя, и что эти дети не дураки, смысла нет. Так рассуждает женщина с высшим юрид.образованием, у неё трое здоровых детей, успешна в карьере, да муж - сельский чиновник, вроде - жизнь удалась. Но вот после тех разговоров как-то ... слов нет. У кого нет "особых" детей видимо никак не понять ...
Хотя, какого было бы моё отношение к проблеме, если бы меня это не коснулось, ...кто его знает.

Moonlike - 3-12-10 в 18:32

Издержки нашего воспитания. И недостатка информации. Я лично до Вика была уверена, что особые дети только у алкоголиков и наркоманов бывают, ну еще там родовые травмы.
Зато теперь всем, кто спрашивает, стараюсь все понятно объяснить, чтобы хоть немножко больше людей разбиралось в проблеме.
Но все равно - те, кто не касались этого, - не поймут. И по большому счету это не их вина. Это действительно невозможно понять, не окунувшись туда целиком.

Ванильная фея - 3-12-10 в 20:17

Да конечно, не понимают. Я порой такой фигне радуюсь. Ребенок на занятия ходит и вместо занятий- катается в коридоре на пластмассовой горке. Так я рада, он старается соблюдать очередь, почти не толкает других детей и даже явно не против пообщаться. Но одна мама явно поняла, что у моего сына проблемы и вся аж сжимается, когда нас видит, и одаривает меня просто ледяным взглядом. Ну и ребенка моего. Свою дочку старается держать подальше от моего Дани. :-D
Хотя мой сынок никого не обижает- просто бегает и шумит, такая шумная молекула)) Но мне пофиг, я радусь, что сын у меня в гуще детей, катается с горки, радуется всему.
А на мнение чужих людей мне все равно.

Тамара - 4-12-10 в 20:16

Знаете, многие еще не пережили совковые времена, когда отношение к особым людям было, мягко говоря, неадъэекватное. Вот мы тут с мужем вспоминал ситуацию из детства. Мы с ним с детства жили в ЮВАО Москвы, на Нижегородке. Знакомы в детстве не были, учились в разных школах. Так вот и у него, и у меня в школах частенько повторяли - "...будите плохо учится, отправим вас в "красную школу на Таганке", в школу дураков(!)...". Есть там на Таганке, в Товарищеском переулке, школа 8го вида. Раньше была из красного кирпича(сейчас не знаю, может, покрасили, но она до сих пор работает). ЕЕ раньше во всех школах округи так и называли - "красная школа дураков". УЖАС!!! И это говорили УЧИТЕЛЯ В НАЧАЛЬНОЙ обычной ШКОЛЕ!! Во многих обычных школах! Какое отношение к детям-инвалидам они демонстрировали??!! Ведь мы реально боялись плохо учиться и туда попасть. Так и думали - это школа для дураков, а не для несчастных особых деток. Возможно, моему сыну когда-то придется туда пойти (очень надеюсь, что этого не случится). Если бы я раньше знала, что у меня будет особый ребенок, разве я бы позволила так кому-то говорить??!! Но тогда я сама была ребенком.....

mamaZ - 4-12-10 в 22:35

Я тоже, конечно, никогда не предполагала, что у меня родится особый ребенок. А случай, когда у моей подруги - спортсменки республиканского уровня, родился сын с тяжелой формой УО, вызвал у меня шок: КАК у здорового человека может родится неполноценный ребенок...

Ванильная фея - 5-12-10 в 04:49

:-( Что-то я с утра расчувствовалась и расплакалась(( У меня дочка учится во втором классе, так учительница детям тоже говорила, что будете плохо учиться- за вами придут учителя из школ для "отсталых" детей и уведут учиться к себе :susp: Ну и мою дочку просто затерроризировала, мол, она особая, тугодумка, двоечница и еще много чего наговорила- ребенок просто отвлекается и иногда забывает сделать все задания. Но это ведь еще второй класс, причем сложная программа.
Я ребенка из этой "крутой" гимназии забрала и перевела в школу по соседству- там учительница себе такого не позволяет. Да и дочку хвалит, хотя и говорит, да, бывает у нее "витание в облаках". :-)
Знаете, я поняла- сейчас вообще все, что по мнению педагогов не "норма"- значит, это вообще ненормальность и такого ребенка надо побыстрее из класса вытолкать. :8-0:

мама О - 5-12-10 в 11:07

Чем "круче" школа, тем она хуже. Только пальцы гнут и поборы постоянные.

Ola - 5-12-10 в 12:42

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
...
Знаете, я поняла- сейчас вообще все, что по мнению педагогов не "норма"- значит, это вообще ненормальность...
По-моему даже хуже: каждый педагог стремится объявить ненормальностью всё, что неудобно лично ему, что не подходит под его освоенный и применяемый метод. Если для контакта с ребёнком и его обучения требуются какие-то педагогические усилия и размышления, и что-то не получается привычным способом с первого раза - значит, именно ребёнок "виноват", что создаёт неудобства учителю и не движется с нужной скоростью вперёд по программе. Почти везде именно так получается :-(

Ванильная фея - 5-12-10 в 14:39

Ola
Согласна. моей дочке прямо психологическую травму такой вот педагог нанес. Хорошо, что сейчас учителя сменили и у нас все сейчас налаживается. Нормально 8-летнему ребенку навешать кучу ярлыков? Доча дома плакала и говорила:" у меня никогда ничего не получится, я никогда не смогу хорошо учиться!"
Ну как так можно к детям относиться? А малейшая неудача (двойка) преподносится как катастрофа, как неуспешность ребенка и невозможность учиться по этой программе? :8-0:
А тройка может быть за то, что ребенок отступил от края не одну, а две клеточки, а сверху вообще забыл отступить. Вот это самое главное, а не то, что ребенок нормально считает примеры и решает задачи.

Moonlike - 5-12-10 в 15:40

Встречаются такие училки, которые на математике начинают орфографию и пунктуацию проверять :-[]
На ошибку указывать надо, но снижать за нее оценку не имеют права.

Галинка - 5-12-10 в 18:34

работаю в школе третий год, жутко разочаровалась в учителях, они настолько узконаправленные люди, да я признаю что есть оооочень хорошие педагоги, но их так мало. а дети стали совсем другими, вот те учителя которые признали что поколение изменилось, что мозг у детей стал по-другому работать, вот те настоящие педагоги и нету у них в классах неугодных, и ко всем они подход найти успевают, хоть и по 30 их в классе и зарплата не очень. А те которые хотят работать как раньше, как тогда когда наше поколение училось, те ярлыки на детей вешают-этот дурак, этот гиперактивный, этот вообще инвалид что его учить. Сразу скажу лично мне с дочкой повезло с учителем, ради нее мы поменяли место жительства, только бы она нас учила, еще не разу я не пожалела о своем решении. А вот недавно был случай с моей сотрудницей, она у нас зав.столовой, у ее сына нейросенсорная тугоухость, он учится по 7вида коррекции, мальчик очень ответственный, очень добрый, очень усидчивый и упорный, он твердо для себя решил быть веб-дизайнером, если получится программистом, он очень любит физику, и вот на днях учитель физики, которая очень хорошо относится к Юрочке много с ним занимается, спрашивает у учителя математики, как Юра занимается у нее, на что та ей отвечает, а чего с ним заниматься он ведь все равно дурак.

Дилена - 9-12-10 в 01:38

А мой ребёнок совсем не хочет учиться. Мы в школу-то начале года пошли со скрипом. Не хотел к учительнице он идти, категорически. Для него всё новое - это как конец света. Например примеры стали считать в столбик - он отказывается. Говорю - считай так. Конечно не получается четырёхзначные числа в уме на однозначное умножить или разделить. Бьюсь, как раба об лёд. Дошло до того, что я в черновике пишу сама, под его диктовку, т.е. считает он сам. А потом он переписывает в тетрадь. Пересказывать вообще не любит, и вся эта нелюбовь у нас обычно сопровождается стучанием по столу, обзыванием учительницы ( да, и это бывает) Много раз ему говорила, что так делать нельзя, да толку никакого.Он вроде и соглашается со мной, но в порыве гнева конечно всё забывает...
А учительница, до этого благополучно обходившаяся без пересказов, она задавала ему вопросы по тексту и он отвечал, решила снова задать пересказ. Пойдём в пятницу к ней - буду узнавать, что за причина. Я, конечно, понимаю, что это развивает речь и всё такое, но с какими скандалами или\и слезами у нас это обходится...
И всё это потом повторится в школе.

Сапфир - 25-12-10 в 06:07

Девочки я столкнулась с жутким непониманием со стороны.даже предпологать не могла что так будет тяжело.Мой ребенок имеет инвалидность по шизофрении.Как один из симптомов он при посторонних может быть белеее чем идеален(если не каждый день видит )так вот многие знакомые просто меня ругают мол нормальный у тебя парень чего ты его в больницу кладешь.
А одна подруга которая сама когда то на почве развода в "психушке" полежала вообще разговаривать перестала со мной.Я лишь от посторонних узнала причину что из за инвалидности типо она сама прошла лечебницу знает что это такое.
Так обидно иногда становится.Никто не понимает с чем я дома сталкиваюсь когда у сына вспышка агрессии,когда его нельзя дома оставить одного потому что он спалить квартиру может.иногда думаю лучше бы тугодум был,а то ведь такое выдумать может,так разозлить рядом обитающего , что здоровому так не под силу.

лизонька - 8-1-11 в 10:58

Цитата: Исходное сообщение добавлено Сапфир  
Девочки я столкнулась с жутким непониманием со стороны.даже предпологать не могла что так будет тяжело.Мой ребенок имеет инвалидность по шизофрении.Как один из симптомов он при посторонних может быть белеее чем идеален(если не каждый день видит )так вот многие знакомые просто меня ругают мол нормальный у тебя парень чего ты его в больницу кладешь.
Так обидно иногда становится.Никто не понимает с чем я дома сталкиваюсь когда у сына вспышка агрессии,когда его нельзя дома оставить одного потому что он спалить квартиру может.иногда думаю лучше бы тугодум был,а то ведь такое выдумать может,так разозлить рядом обитающего , что здоровому так не под силу.

Точно как у нас... Только у моей девочки эпилепсия с изменением личности. И тоже все знакомые считают, что я придумываю. В школе сначала говорят, что у меня нормальные ребенок, просто я слишком опекаю ее, потом, когда она покажет им, где раки зимуют - что просто плохо воспитана, что я не занимаюсь ребенком. И в психбольницу ее берут с огромной неохотой, не любят там эпилептиков.

alisagerr - 19-1-11 в 14:34

Сначал было обидно, когда косыми взглядами и недоброжелательными репликами "одаривали". Потом просто приходит понимание, что ребенку главное мое отношение к нему. Пусть пока что, но и мы не знаем наверняка, как к нему будут относиться когда он станет взрослым человеком. А если я стесняюсь своих детей, то и они себя стесняться будут.

Новгородочка - 19-1-11 в 22:13

Сегодня в центре где находятся ТОЛЬКО дети инвалиды, мамочка 3-х летнего малыша (явные проблемы с психикой и задержка развития) просила мама деток с ДЦП не подходить к ее ребенку что бы он не видел это уродство. В шоке были все!!! от вахтерши до директора. В итоге маму увели в кабинет к психологу. Но такой осадок:-[], ведь у самой ребенок не вполне здоров,а вот так одним словом опустить самооценку деток которые ее слышали и некоторые даже поняли смысл ее слов. Не знаю как она теперь будет ходить туда.

Айрис - 20-1-11 в 00:04

Только пожалеть её. Сама, считай, калека.

Alys - 20-1-11 в 07:45

Новгородочка, ничего себе :oh: Согласна с Айрис, только пожалеть.

Сосновская Ирина - 20-1-11 в 13:10

Могу сказать про себя,что меня такие (типа)мамочки...уже давно не задевают,и уж точно мне их не жалко.Жалко что патронов с собой небыло!!!!!!!!!!! Не про кого не хочу и не могу сказать ничего плохого,но даже на нашем форуме можно встретить высказывания типа,,главное у моего ребенка интеллект сохранен,,.Другими словами,не дурак как некоторые.Думаю и нам стоит быть внимательнее друг к другу

Новгородочка - 20-1-11 в 13:44

Сегодня этого ребенка привел папа. Ну там то же были мамочки которые и огонь и медные трубы с детками прошли. По 5-7 лет ходят в этот центр. Там специально для них и школу открыли и детский сад. Жалко ее ребенка, ведь насколько ей тяжело будет принять его неполноценность когда это будет более заметно для окружающих. И если она при чужих не стесняется в таких выражениях то что будет слышать ее родной ребенок.
Насчет интелекта. Подниму Вам настроение. Пришли к нейрохирургу проконсультироватся по поводу сотрясения-симтомы долго не проходят. Почитал он нашу выписку, посмотрел на ребенка, на меня. Спрашивает мозжечок есть или удалили? (опухоль на мозжечке). на мое культурное молчание и большие глаза доктор рассказывает опыт Павлова с собачками. Вы говорит не переживайте, вот у собачек без мозжечка через некоторое время функции восстановились, другие отделы мозга взяли их на себя. Может и у вас восстановится. ..Ну я понимаю что доктор хотел обнадежить сумашедшую мамашу, но меня только рассмешил.

Надя и Сахарок - 20-1-11 в 23:03

ну и мама :susp:
видимо у самой башка не работает...
а вообще темную ей устроить)

а вообще я тоже часто сталкиваюсь, когда особые мамы не политкоректны к другим. что ж. некоторых жизнь ничему не учит... мда..

Новгородочка - 21-1-11 в 09:13

А я заметила что больше идут на контакт мамы у деток которые недавно получили инвалидность (узнали что их ребенок особый). Мамочки "со стажем" очень настороженно относятся к "новеньким" в их коллективе. Вчера мне звонил инспектор из Комитета Соц защиты. Узнав нашу историю она вызвала меня и спросила разрешения что бы включить меня в список акции (у нас в городе каждый год проходит) для помощи, и дала совет рожать второго. Так вот вчера в телефонном разоворе она извинилась за тот совет. :8-0:а на следующей неделе будем на торжественном вручении помощи. Жду с нетерпением как ребенок, чем же мне помогут местные чиновники.

annitu - 21-1-11 в 12:07

Тоже интересная тема, как лучше маме особого ребенка с другой мамой особого знакомство или разговор начинать. В реаб. центре много мам вижу, хочется пообщаться, но на языке так вертится спросить "А, что у вас?". Но, боюсь, как-то не деликатно наверное.
С мамами чьи детишки схожи хотябы внешне по возрасту или состоянию проще разговор завязать. А вот с мамами детей которые старше или тяжелее и не знаешь с какого боку подойти, но очень хочется пообщаться бывает.

Ванильная фея - 21-1-11 в 16:40

А я как-то на улице встретила маму с девочкой- Дауном. Девочка была симпатичная и играла с листьями, я засмотрелась, а мама так агрессивно на меня посмотрела. Видимо, привыкла, что разглядывают и может быть, даже говорят что-то неприятное. Эта мама ведь не знает, что мой ребенок тоже "особый". просто по его внешнему виду это незаметно. В тот момент я с ней не смогла заговорить, она свою дочку подхватила и быстро ушла. Хотя я бы пообщалась.

natali - 21-1-11 в 19:42

Цитата: Исходное сообщение добавлено annitu  
Тоже интересная тема, как лучше маме особого ребенка с другой мамой особого знакомство или разговор начинать. В реаб. центре много мам вижу, хочется пообщаться, но на языке так вертится спросить "А, что у вас?". Но, боюсь, как-то не деликатно наверное.
С мамами чьи детишки схожи хотябы внешне по возрасту или состоянию проще разговор завязать. А вот с мамами детей которые старше или тяжелее и не знаешь с какого боку подойти, но очень хочется пообщаться бывает.

А я когда в реаб.центре была почти со всеми познакомилась.У всех диагнозы спросила, никакого негатива не было, я это всегда замечаю.Наоборот, мне кажется всем мамам хочется иногда поговорить с такой же мамой, почувствовать, что мы не одни такие.И чем тяжелее ребенок тем человечнее может быть мама.:yes: Ну я так замечала.
А на улице я стесняюсь подходить, т.к. боюсь обидеть.Вдруг я неправильно о них подумала?
Дружить, правда тяжелее, т.к. и воспитание и образование и дети разные,да и жить можно далеко друг от друга.Характерами можно не совпасть я вот пока не нашла подобных друзей, но очень хочется.

Nata - 21-1-11 в 20:33

а я в таких случаях стараюсь с относительно нейтральных тем - типа, а вы сюда давно ходите, а кто и что вам нравится, какие занятия, у каких специалистов? Если разговорились, то потом и кто и с чем скажу, и о нашем спросят.

Ekaterina - 23-1-11 в 01:39

Всем привет!мы сдесь новенькие,у меня 3 доченьки 20,17 и 4г.,старшая и младшая-ДЦП,пригласили нас на елку для особых деток,долго готовились,настроились..и вот наконуне звонит мне подруга и просит встретить её с детьми с поезда,а он приходит в 12-30,а првздник в 12-00 ,:oh: что делать-,отправляю среднюю с младшей,забыв предупредить,что детки будут особые,забираю их после праздника,младшая вся в восторге,а средняя вся такая задумчивая,молчала всю дорогу,потом спросила,почему я её не предупредила :shuffle: у девочки стресс от количества в нашем городе таких детишек,а когда ей было лет 5-6,всегда её со старшей брала на подобные мероприятия,она и не замечала,что детки не такие :8-0:

Moonlike - 23-1-11 в 07:02

Наверное, это скорее положительный для нее опыт. По крайней мере, думаю, если бы я в 17 лет на таком мероприятии побывала, то потом сильнее ценила бы свою жизнь и возможности.

rozab - 24-1-11 в 15:51

Не знала, в какую тему поместить...
http://www.youtube.com/watch?v=HzpKOw6kTtY&feature=playe...
Танцуют девушка без руки и парень без ноги.

Айрис - 24-1-11 в 22:27

Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Не знала, в какую тему поместить...
http://www.youtube.com/watch?v=HzpKOw6kTtY&feature=playe...
Танцуют девушка без руки и парень без ноги.


Балет Hand in hand исполняют китайские танцоры Ma Li и Zhai Xiaowei.
У партнера нет ноги, а у партнерши - руки. Они не являются инвалидами от рождения. Ma Li потеряла руку в 19 лет в автокатастрофе. Zhai Xiaowei остался без ноги в четырехлетнем возрасте в результате несчастного случая.

Илона - 29-1-11 в 16:20

Я до рождения Вани и не предполагала, что так много особых деток, что есть вообще такое на свете...А вот когда родился Ванюша, я стала завадать вопрос, почему мы, почему я и т.д. Это теперь, спустя время, я понимаю и принимаю все как есть, двигаемся вперед... Брат когда видит Ванюшу, мне ничего в лицо не говорит, а вот маме сказал, что он странный (как будто мы не знаем...). Подруга когда первый раз увидала Ваню в больнице, ему тогда еще месяц был, дак только головой кивала, видно так он ей не особо нравился, это потом она только сказала, что был как иноплянетянин... Зато у меня появилось много подруг с особыми детьми, с которых можно брать пример. И я рада этому. Мой сынок самый замечательный!!!