Форумы сайта Особое детство

Обмен родительским опытом: как защитить ребенка?

s.shirokova - 10-9-10 в 22:29

1. На других особых я не наезжаю. Если толкнули, ударили не специально,то просто свою пожалею. Если специально и я знаю как родители к этому относятся могу сказать ребенку "нельзя бить (имя) ей(ему ) больно". Как правило, все особые, всегда с родителями или родственниками и они всегда реагируют адекватно.Мне вмешиваться не приходится. Но я как правило, на другой стороне. Моя всегда всех била, кусала, била назло. Особенно других девочек. Каждый раз, когда это происходило, я отводила в сторону, разговаривала, подходила с ней к ребенку,которого она обидела, чтобы она пожалела ребенка. Когда она, будучи уже большой, била малышек, я говорила родителям этих детей, что она не хотела их обидеть, что она всех боится и поэтому неадекватно реагирует. Как правило, все относились к нам с пониманием, хотя я в таких ситуациях от стыда готова сквозь землю провалиться.
2. Обычным от нее тоже доставалось, а ее как правило не трогали. Кроме того, обычные видят , что она с мамой,поэтому может не обижали.
3.Если моей делает внушение чужой родитель, я сразу же подхожу и говорю, что я ее мама и все вопросы, замечания, предложения к моему ребенку говорить не ей, а мне. Людям не нравится, особенно пожилым, но вынуждены со мной согласиться и тут же говорят, а она........ и учат как ее нужно воспитывать. Я стараюсь спокойно закончить разговор и если она опять же кого-то ударила, действую как обычно.

mamaZ - 11-9-10 в 07:59

Вместе с нами должна была учиться девочка очень агрессивная и абсолютно неадекватная. Родители - молодцы, инвалидность не оформили. Типа, их ребенок здоров, блин!!! :-[] Наверное, чтоб претензий меньше было. На одном занятии мой балбесик оказался с ней в одном ряду, так все тетради его были разорваны, а то, что ей не удалось разорвать, она просто расчеркала. В общем, испортила. Родители молча за всем происходящим с ней наблюдают. Может, они сами какие-нибудь... э-э-э... особенные, чёрт их знает. Я хотела поговорить с педагогом, но не успела. Девочку перевели в другой класс.
Еще я заметила за собой, когда моему ребенку делают замечание взрослые и обижают дети, то, если я в эту же минуту не отреагирую, то молчу. Но если же я сразу же ответила, то слово за слово и начинается скандал. Я кричу, я ругаюсь, я возвращаю им весь их негатив, который они на меня выплёскивали.
Тёминамама,
не знаю, ответила я на вопрос или нет :shuffle: . Просто описАла случай из жизни.

лизонька - 11-9-10 в 08:53

У нас уже три года идет война со скандалами, истериками и временными перемириями, воюем с мамашей "подружки". Сканадлит и истерит мама, требует, чтобы девочки играли вместе. Подружка сохранная, да еще и старше моей на 2 года. Подружка уже давно гуляет с мальчиками, самостоятельно ездить по всему городу, красится, а моя умственно дошкольница. Подружка манипулирует ею, учит материться, выпрашивает игрушки, обзывает, оскорбляет, бьет, уводит далеко от дома, говорит гадости обо мне. Говорить об этом маме бесполезно, в ее глазах ее дочь ангел и ей очень нравится, что моя девочка такая тихая и не будет плохо влиять на ее черезчур шуструю.
Я уже открытым текстом говорю, чтоб не обольщались ее внешним спокойствием, что моя девочка МОЖЕТ УБИТЬ!!!! Так она еще стыдит меня! И девочка снова и снова напрашивается в гости, зазывает мою к себе, сулит золотые горы, а моя, естественно, ревет и просится к ней, а я, как всегда, плохая.

Nata - 11-9-10 в 22:36

А в самом деле, как тут быть?
Вроде как самое простое, что напрашивается - поговорить с родителями подруги. Но как быть, если люди не слышат аргументов другой стороны, не понимают, не принимают и не учитывают? Ребенок-то в самом деле в силу причин не в состояние за себя отвечать...
Если бы нашлось другое увлечение с более подходящим ребенком, которое бы перевесило имеющееся. Вопрос где взять такое? А лошадиниые дела ваши как кстати сейчас, ходит?

Nata - 11-9-10 в 22:38

Лизонька, а вы не пробовали проанализировать, что ее привлекает в обществе именно этой девочки?

лизонька - 11-9-10 в 22:56

У нас чем дальше, тем страшнее. Ходит на конюшню, чистит, поит-кормит, пасет. Но теперь новая проблема : она познакомилась на конюшне с двумя девушками, которым по 18 лет и в полном восторге от дружбы с ними. Они ее и били, и телефон отнимали, и деньги - все равно они лучшие. Девушки из неблагополучных семей, курят и выпивают и теперь она пропадает с ними, говорит : они ее лучшие подруги, они ее понимают и т.д. Стала материться, они ей в телефон закачали музыку - я послушала, чуть со стула не упала (мат отборный). Забросила учебу вообще, говорю : учителя ругать будут, она отвечает : а пошли они!..... Иногда она уходит из дома в 9 утра и возвращается в 10 вечера, по первому звонку этих подруг все бросает и срывается, если я пытаюсь ее остановить, чем-то занять - истерики и агрессия, а я боюсь пережать, чтобы самой потом ночью по голове не получить.
Я никак не могла взять в толк, девушкам-то взрослым какой интерес с ней дружить? А недавно у меня возникло подозрение, что девицы нетрадиционной ориентации - ну есть кое-какие признаки - тогда многое становится понятным. Моя-то весьма скороспелая и умишком скудная - делай с ней чего хочешь и скажи, что это игра такая, она и рада будет.
Пробовала вообще прикрыть эти походы к лошадям - такие истерики пошли, что себе дороже. Пока строго запретила к этим девушкам домой ходить - но как проконтролируешь?
Я уже и к психологу ходила в опеку.... Вобщем, никому ничего не надо. От отчаяния я позвонила ее биологической матери, которую лишили прав, она хоть и зэчка бывшая, и наркоманка, но за своих детей порвет. Она меня с полслова поняла, обещала с этими девушками ближе познакомиться и поговорить. Она не станет, как я, культурно разговаривать, а на языке, понятном им.
Вобщем, живем одним днем, я уже вообще перестаю понимать, что творится, что хорошо и что плохо. День прожили - и слава Богу.

лизонька - 11-9-10 в 22:58

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Лизонька, а вы не пробовали проанализировать, что ее привлекает в обществе именно этой девочки?

Ее привлекает любой, кто с ней заговорит и чем маргинальнее друг, тем привлекательнее.

Nata - 12-9-10 в 20:13

А тем не менее - что? Чем так прилекателен для нее именно этот человек?
С ним весело?
Он со мной говорит о том, о чем мама, папа, другие люди не хотят говорить?
Он разрешает мне делать, то что не дают дома, а мне хочется?
Он считает меня взрослой и равной, в то время как прочие считают меня ребенком (а я для себя не ребенок)?
????
ведь причина врядли в привлекательности маргинальности как таковой для нее. Но привлекательно в дружбе она обнаружика как раз у таких вот неподходящих субъектов.
Она ведь уже по физическому развитию скорее подросток. Это "особый" подросток. Кстати, о проблемах особых подростков, о воспитании их литературы мало. Просьба большая к Марии Сергеевне Дименштейн - подскажите, пожалуйста, что можно почитать хорошего по этой тематике! меня вот тоже помалу эта тема очен-н-но интересовать начинает... Нынчен 11, в следующем - 12, далее ...

Granny - 13-9-10 в 11:52

Хммм....как защитить ребенка? В субботу мы ходили на праздник для деток-даунят. Мой скакал на батуте с ними, веселился от души. Но потом пришла девочка,гораздо старше него и еще одного пацана.с которым они вместе играли. Она-как раз "даунёнок". Почему-то мальчишки ей не понравились и она начала гоняться за ними, лицо ее было таким яростным при этом! Она просто заваливала Димку,садилась на него верхом и давила изо всех сил ему на лицо и на голову. Я кричала Димке, чтобы он удрал от нее, ведь сама на детский батут не влезешь, потому что реально было страшно на нее смотреть. Хорошо, что подошла ее мама и увидев эту картину, закричала на нее и потребовала, чтобы она вышла с батута. Вот так он и был спасен! :-) Когда же он начинает злиться на ребят,я всегда стараюсь его успокоить сначала,а если вижу,что это не помогает,увожу его просто за руку! Т.е. он всегда под моим контролем на прогулках! Зато в садике воспитатели часто не могут уследить за ним и он обижает и девочек,и пацанов. Он в группе самый крупный,поэтому никто не может дать ему сдачи!
Хорошо, когда мама у "нормального" ребенка сама адекватная,тогда все проблемы разрешимы, а вот если мама "трудная",тогда достается и мне,и Димке :-)

Nata - 13-9-10 в 21:28

Сегодняшняя сцена:
По дороге домой Женя опять вслух говорит в автобусе кто во что одет и т.п (есть у него "милая манера" - как кочевник в степи - что вижу о том говорю. Гро-о-омко!). Нарвался на неприятности. Рядом с ним сел дедок из ворчунов. Видно, что дедушка с кучей болячек, и выражение лица неприветливое. Женя говорит (мне, не ему, но голосок–то :oh:) – «Дедушка НЕ в очках!» -есть у Жени разновидность "шуток", сказать наоборот, противоположное тому что видит. Дед в очках и с палкой. Дедок разворчался, часть не разобрала, что–то типа, «дедушка в очках», а Жене ты мол– злой мальчик!. Тут уже не выдержала я, сказала – он больной, извините пожалуйста, если вас задели его слова. Но от деда этого злобность так и шарахала. Женьку я практически заткнула – помолчи, пока не выйдем! Пытается начать болтать – молчи до остановки. Он напрягается, пальцами мне руку сильно сдавливает.

Вышли. Теперь говорю, можно болтай, что хочешь. И не знаю, в который раз, объясняю на конкретном (спасибо дедушке!) примере возникающие от такой болтовни проблемы:glass:. Люди разные, не всем нравится, когда об их одежде, вещах, о них говорит вслух громко незнакомый человек. Они могут обидеться и накричать, ругаться и даже стукнуть, побить. Вечером спросила, почему не надо говорить на улице в чем кто одет. Довольно правильно объяснил. Понимает. Вот будет ли выполнять?

Nata - 13-9-10 в 21:35

Теминамама, я бы тоже, пожалуй тренеру сказала, уж далее их дело разбираться самим, передавать родителям "милых деток", что существуют правила пользованием бассейном, единые для всех.

Надя и Сахарок - 17-9-10 в 11:00

А для меня враг номер 1 это не обычные люди, а мамы компенсирующихся или легких детей.

Вот эта их твердая уверенность что теперь их ребенку нужно общество ТОЛЬКО здоровых детей, просто доводит меня до белого каления.

Требовать от здорового общества принимать себя, и в тоже время полностью отвергать компанию детей чье состояние хуже. Лицимерие, трусость, скотство в конце концов.

Нейт - 18-10-10 в 19:24

Деввочки, если мой обижает кого-то, я ему объясняю, что это нехорошо, мы вместе извиняемся (чаще я, держа его за руку) и отходим.
Иногда приходится насильно уводить.
А иногда родитель обиженной стороны сам переключает внимание своего чада и уводит.
А вот если моего обижают, я делаю просто. Смотрю, где его мама. И, если она не рядом, тихо, улыбаясь, говорю: ещё раз его тронешь, убью;-).
Я не для того ребёнка рожала, чтобы его всякая мелкотя пузатая обижала.
Но это происходит тогда, когда обидчик старше.
Если они ровесники, наблюдая, не влезая.
А потом своему объясняю, в чём не прав ребёнок, а в чём он.

Тамара - 22-10-10 в 01:21

А на моего ребенка тут недавно наорала тетка на площадке, мол карусели он раскрутил, на которых ее внучка сидела(она и не испугалась совсем). Он стоит, глазки мимо смотрят, улыбается, не понимает, в чем дело. Я, мол, говорю, - у ребенка есть мама, вы подойдите и мне скажите, что не так, я все улажу, а не орите на моего сына! А она в ответ как понесла - я не знаю, чей это ребенок, буду я вас еще искать, он назло карусели раскрутил, он не воспитанный у вас! Я начинаю срываться, не смейте, говорю, на чужих детей орать, если вы не хотите, чтобы на ваших кричали, он же вас не понимает! А она в ответ - на моих не за что орать, они Воспитанные, а ваши нет! Воспитывать надо, чтоб они понимали ! Ну, тут меня прорвало, я все ей высказала. Домой пришла - истерика страшная со мной приключилась, рыдала - не могла остановться. Видно, все, что накопилось подобное за годы, наружу попросилось.. А теперь извините, пофигу, что другие думают про сыночка. Я за ним всегда слежу внимательно, вроде никого никогда мы не обижали.

Moonlike - 22-10-10 в 06:43

Надя и Сахарок
Думаю, что я вас понимаю. Нет, в реале я ни с кем не пересекаюсь, да и в сети меня никто не гонит.
Но вот в тему аутят на киде я захожу все реже. Мне больно читать о чужих успехах. Особенно тех, кто два года назад плакал, что все совсем ужасно, а теперь гордо рассказывает о том, как они учились (занимались, лечились, молились - нужное подчеркнуть) и теперь пойдут в массовую школу, считают до 100, читают и т.д. Нет, я рада за то, что у них все хорошо. Но меня просто раздирает от боли, когда я читаю что-нибудь вроде "ой, у нас все еще плохо - в 5 лет только до 50-и считаем" или "меня беспокоит, что мой трехлетний малыш разговаривает только фразами в 4-5 слов, а не в 10" и так далее. Они считают, что у них проблемы - ребенок в 6 лет не готов к школе еще по их мнению (от требований к первоклассникам я в шоке). А я по-прежнему со своим неговорящим, непишущим и нечитающим 6-леткой, который все еще учит цвета :( И от этого очень больно, потому что те, кто сейчас собирается в массовую школу - еще два года назад жаловались еще хуже нас.

Айрис - 22-10-10 в 15:44

Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
А у нас продолжение Марлезонского балета :-(

В спортцентре, куда я вожу ребенка на плавание и ЛФК и йогу, опять стычка моего с детьми... Прямо на занятии йогой! Тренер даже выгнала моего за дверь!!! Причина - сын плюнул в сторону мальчика, который до этого обзывал его "тупицей и идиотом" (он делал это потихоньку, хитрец, чтобы тренер его не слышала). Вот за плевок мой и был выгнан, а "обзывальщик" остался заниматься, естественно, его же ругательства никто не слышал.
Обидно... Обидно, что хитрости у моего нет ни на грамм, что всё воспринимает буквально, что не может игнорировать и давать отпор.
В этот раз, правда, и тренер была виновата (за что она от меня и получила потом ;-)).

А сегодня сын перед школой рассказал, что в классе, к которому он прикреплен, как надомник, ребята называют его "псих" и "инфузория безглазая" (какая замысловатая фантазия у детишек!:8-0:) На это мой ребенок научился отвечать "Сам такой!", не забывая прочесть лекцию про истинную природу инфузорий-туфелек (что глаза у них есть) своим обидчикам.
Что ни день - то новый бой.....


Молодец он у Вас! Так держать! Сейчас и обычных детей по-страшному обзывают, если видят, что культурный, отпор дать не может. Приходится учить, что делать.

Ванильная фея - 22-10-10 в 15:57

Тёминамама
Хороший у вас сынок. А другим деткам не помешали бы лекции о толерантности. Я свой достаточно здоровой дочке лет с 3-4 объясняю, что все люди разные. Кто-то с палочкой ходит, а кто-то просто ведет себя не так, как все. Просто у него такая особенность. А этим детям, к сожалению, никто ничего подобного не говорил. Вот они и ведут себя так.
Знаю случаи, когда и совсем здоровых, но ранимых детей вот так могут в школе затравить. :-[]

лизонька - 22-10-10 в 18:56

И у нас продолжение Марлезонского балета с учительницей немецкого. Домашнюю работу я делаю, ребенок переписывает в тетрадь. Я знаю свою, что ей по силам, а что нет, по географии контурные карты она раскрашивает лучше всех в классе, но запомнить наизусть хоть таблицу умножения, хоть иностранные слова выше ее сил. Математичка разрешила дочке пользоваться калькулятором, а вот немка... Ежедневные вопли и топанье ногами. Сегодня обещала пожаловаться завучу, чтобы дочку не пускали к лошадям - а это для нее самое страшное наказание. Ребенок уже пытался ей объяснить, что у нее мозги так устроены - она не может запомнить, хоть сколько будет учить. Она за всю жизнь выучила один стишок "Плачет киска в коридоре" - это ее предел. Я ей говорю : пусть жалуется директору, я сама пойду объясняться, не бойся, лошадей тебя никто не лишит.

Ванильная фея - 23-10-10 в 15:44

Тёминамама
Не обращайте на дураков внимания. Некоторые взрослые ведут себя дурнее, чем особенные детишки. :-)

Дилена - 26-10-10 в 15:11

Да, защитить своего особого ребёнка сложно. Я своего провожаю до класса и всю перемену стою с ним, караулю (мы на надомном обучении, но ходим в школу заниматься с учителем). Ведь только заметят его одноклассники, что один, и давай донимать. А он на них - с кулаками... Достаётся всем - и тем, кто донимал, и тем, кто поздороваться хотел... Это если ему удаётся догнать донимавшего. На мой вопрос: "Зачем вы его донимаете?", говорят:"Мы с ним играем." Говорю, что он в такие игры играть не любит. Ну и хожу провожаю всё время. Чтобы всё под контролем было...

alyoka# - 7-11-10 в 10:19

Всё читала, читала эту тему и так обидно за наших деток, часто засыпаю с этими историями:weep:. Решила тоже написать - сегодня была ссора с соседкой. Гуляла я с 3-мя своими детьми, подходя к подъезду мой старшенький стал нажимать на кнопки домофона м-дом тыка невпопад. А соседка, увидев это, буквально подскочила к нему и давай кричать: "Да ты такой-сякой! Зачем звонишь? У меня с дежурства спит....(не поняла я кто там у неё спит?)" Я, неверя своим глазам :8-0: , с малышом на руках подбегаю к ним и говорю : "Он не понимает.Успокойтесь, он же не к вам звонит, у нас всего 20 квартир в подъезде, вероятность , что он попадёт в вашу слишко мала!" Я не понимаю людей, которые видят, что у ребёнка мать в 5-ти метра от него, начинают воспитывать чужих детей - выскажи ты свои претензии матери. Или я должна была повесить на него табличку "Я больной" ? Или надо сообщать о диагнозе при каждом "удобном" случае? Рассказала своей маме: "Может по нему не видно "нашей особенности"? Она говорит, что нет. А мне кажется, что все(соседи) всё знают или догадываются. Вот сижу, пишу, нарыдалась:weep:, вроде полегчало. Может кто-то подумает, ну надо же проблема. А на соседку я не злюсь - Просто накопилось подобного негатива , жестокости от посторонних людей.... Со своей стороны хочу сказать, что живём мы неплохо: дома ремонт, дети одеты с иголочки, сами следим за собой. Люди мы порядочные, да и соседку я считала довольно-таки интеллигентной до сего времени, хотя придираться к моему ребёнку она начала давно, только я с ней не связывалась.

Тамара - 7-11-10 в 14:23

Цитата: Исходное сообщение добавлено alyoka#  
Всё читала, читала эту тему и так обидно за наших деток, часто засыпаю с этими историями:weep:. Решила тоже написать - сегодня была ссора с соседкой. Гуляла я с 3-мя своими детьми, подходя к подъезду мой старшенький стал нажимать на кнопки домофона м-дом тыка невпопад. А соседка, увидев это, буквально подскочила к нему и давай кричать: "Да ты такой-сякой! Зачем звонишь? У меня с дежурства спит....(не поняла я кто там у неё спит?)" Я, неверя своим глазам :8-0: , с малышом на руках подбегаю к ним и говорю : "Он не понимает.Успокойтесь, он же не к вам звонит, у нас всего 20 квартир в подъезде, вероятность , что он попадёт в вашу слишко мала!" Я не понимаю людей, которые видят, что у ребёнка мать в 5-ти метра от него, начинают воспитывать чужих детей - выскажи ты свои претензии матери. Или я должна была повесить на него табличку "Я больной" ? Или надо сообщать о диагнозе при каждом "удобном" случае? Рассказала своей маме: "Может по нему не видно "нашей особенности"? Она говорит, что нет. А мне кажется, что все(соседи) всё знают или догадываются. Вот сижу, пишу, нарыдалась:weep:, вроде полегчало. Может кто-то подумает, ну надо же проблема. А на соседку я не злюсь - Просто накопилось подобного негатива , жестокости от посторонних людей.... Со своей стороны хочу сказать, что живём мы неплохо: дома ремонт, дети одеты с иголочки, сами следим за собой. Люди мы порядочные, да и соседку я считала довольно-таки интеллигентной до сего времени, хотя придираться к моему ребёнку она начала давно, только я с ней не связывалась.


Да не расстраивайся ты так!!! Негатив ушел, и хорошо. И тетка та, зараза, конечно, но негатив и она спустила - и ладненько. Ужасно это все, конечно. Обидно за деток. У меня тоже трое, и за средненьким с малышом на руках не набегаешься- нет-нет, да что-нибудь и отчебучит. Но табличку не повесишь, ты права, а на всех грымз шипеть - сил не хватит. Их итак не на все хватает. Вот мы и ревем:-(

Moonlike - 7-11-10 в 14:29

Немного в защиту тетки - а вдруг она уже пару раз пострадала от того, что какие-нибудь мальчишки баловались? Вот и сорвалась, увидев ребенка у домофона. К нам одно время пьянь названивала - ох как это бесило, особенно посреди ночи. Они искренне удивлялись моему отказу открыть дверь, пусть даже они соседи.

Тамара - 7-11-10 в 14:33

Я, кстати, о хорошем сюда написать хотела бы.:yes:
Зашли мы тут с младшими моими с сберкассу, а там очередь огромная. У меня на одной руке малыш 10мес, а на другой наш ЗПРенок болтается, ему 3.4. Стоим. Жарко, дети начинают ныть. Так нас народ без очереди пропустил вперед. Пока я платежки подписывала, одна тетка младшего на руки подхватила, другая поперек выхода встатала, чтобы старший не убежал, третья какие-то самолетики стала для них делать, чтобы не капризили, еще и сотрудница подключилась, картинки на банкомате стала показывать. Платили мы долго, квитанций много накопилось, так все это время в сберкассе никому скучать не дали. Когда уходили, я всем чуть ли не с поклоном сказала - спааааасибо огромное!!! Все таки не всегда бывает плохо:yes:

Сосновская Ирина - 6-10-11 в 17:22

Лежим в больнице , в одной палате с бабушками, понятно разговоры говорим целый день. И вот сегодня рассказывает одна соседка историю про внука( мальчик астматик, на инвалидности, до 5 класса считали домашнее и классное обучение). Для меня ее истории воплощение всех кошмаров.
В 5 классе внук стал более менее стабилен и пошел на весь день в школу, скатился по отметкам, замкнулся,и выяснить причину перемен долго не могли, пока мама не обнаружила на теле ребенка следы побоев. Вся проблема решалась цивилизованным путем, в школе собрание,дома беседы, обидчиков в милицию. Теперь он учиться в 7 классе с учебой все так-же плохо, дома дерзит,на улице хулиганит и школу прогуливает с компанией, а друзья у него те самые обидчики. Привязанность у него к ним почти животная.

Вот я часто об этом думала и раньше, страшно когда ребенку причиняют вред, но насколько страшней когда он сам себе причиняет вред. Вот выберет он к примеру себе не тех друзей и что я буду делать? Влиять на него? Как? И обьясните мне пожалуйста чем так привлекательны злодеи? Впереди переходный возраст, так хочется что бы дети маленькими всегда оставались, так их легче защитить. Или так ими легче управлять?

Nata - 6-10-11 в 18:35

да, мне это тоже страшно. Примерно "маленькие детки...." Но они растут. А "герои" вокруг ну как-то не впечатляют:-(. Для сильных и умных - он не интересен, как друг.

Дилена - 6-10-11 в 21:18

С одной стороны нужна самостоятельность, а с другой - дети так жестоки... Именно маленькие дети, насколько я замечаю в школе, лет до 14-15-ти. Я хожу с ним. Именно потому, что боюсь инцидентов. Да он и сам не спешит стать самостоятельным. Недавно совсем в школе самому обычному мальчику разбили нос в кровь так, что того в больницу увезли. А детей не смущает даже, что мама стоит рядом, некоторые норовят зацепить.
И к тому же такой доверчивый сын у меня. Я здесь уже писала про то, как в первом классе попросили трусы снять. Он и снял. Мне вот не совсем понятно, как дети распознали так быстро, что к нему можно с таким предложением подойти, что он не такой, как все?... Ходим мы в обычную школу. Пока.

Сосновская Ирина - 7-10-11 в 07:19

А когда придет переходный возраст и он будет видеть в маме врага,ограничителя свободы, а в тех кто просит трусы снять будет видеть "друзей". Как его тогда защищать? Майкой ведь к дому не привяжешь. А они не способны в большинстве своем расшифровывать мотивы и намерения окружающих. Его могут как клоуна водить за собой, а у него в жизни такой веселой компании не было( мама все запрещает,воспитывает и даже при самых теплых отношениях мама источник авторитета) он и будет за ними хвостом ходить.
Страшно!

Дилена - 7-10-11 в 08:52

Ирина, у нас уже он начался, этот период. Но он у нас пока боится ходить один. Так что и не знаю, как поступлю, если скажет вот такое. К тому же дети эти поумнели несколько. В этом случае разговоры, подход нужно найти ( что мы все и делаем с нашими-то детьми). И всё же на данный момент отзывается об одноклассниках негативно.

Дилена - 7-10-11 в 09:00

Когда-то, когда я училась в школе, в параллельном классе учился мальчик. Я, четно говоря, не знаю, что у него было за заболевание, но явно психиатрия. Он доучился до 9-го класса, постоянно я его видела с мамой. Сейчас ему уже далеко за 30-ть. И я его ни разу не встречала одного, он всё время с мамой. Вижу их и глубоко вздыхаю каждый раз - боюсь, что меня это тоже ожидает. Не очень хочется, конечно, но насильно от себя отрывать совсем не хочется, надеюсь, что настанет всё же момент, когда ему этого захочется самому.
Сейчас моему сыну почти 12.

Nata - 7-10-11 в 13:21

Девочки, а наш как раз и начал сам гулять. И уже соседка мне рассказывала, как он обзывал "ж..." компанию ребят постарше, и те хотели ему навешать... И как тут? "Не пущщать!!!?" - он устал быть под опекой, он хочет делать сам. Пускать?! Ну ладно, этим именно сосодка объяснила, что больной, отцепитесь - может не полезут больше, пошлют куда всех в таких случаях... А другие?
Мы опять разбирали на примерах как можно и нельзя вести себя. На некоторое время, благо погода поганая была, гулять один не ходил. Все "с целью" походы ( в школу-из школы, в магазин) - сам, как обычно. А вот "вольного стрелка" немного поприжали. Это как раз самая трудная часть для него - свободная, вольная.

И все равно страшно... И все равно - надо. Тем более, это не я у него свою руку вырвала, это он от нее отцепился - значит это созрело...

Дилена - 7-10-11 в 14:26

Nata , так вот и я говорю - когда созреет. А я его зачастую даже дома одного оставить не могу надолго - максимум минут на 5-10 соглашается. А вот когда сам захочет, то тогда и не удержишь особо, я думаю. А он меня сейчас и сам за руку тянет с собой, и в школе тоже. Сижу на занятиях или под дверью стою, если учитель предпочитает заниматься с глазу на глаз. Ну и говорить, конечно, нужно, как надо делать, как не надо. Он, например, безоговорочно доверяет двоюродным-троюродным братьям-сёстрам, даже тем, с которыми почти и не общается. А вот не надо бы, поэтому и говорю, что нельзя всем людям доверять, пусть это даже и родственники.
Ну а что один боится - может это застенчивость, сама через это проходила, пройдёт со временем.:-)

Lady.Anna - 31-10-11 в 01:18

Абсолютно эффективного способа защиты нет, но можно много чего попробовать.
1.Юридические меры - разок встретившись с милицией/директором школы и т.п, обидчики часто понимают, что лучше выбрать себе кого-нибудь другого в качестве мишени.
2.Разговоры с родителями агрессоров. Если они адекватные, то за такие дела могут своему ребенку всыпать по первое число.
3.Присмотр. Не нужно все время смотреть самим (ребенок должен привыкать к самостоятельности), можно попросить кого-нибудь из ответственных детей. "Авторитеты" компании иногда даже по своей воле защищают проблемных детей, а уж если попросить... ведь это еще и выгодно для их престижа!

Ну и еще. Об этом не принято говорить, но порой в случае конфликтов с ребенком надо разбираться не меньше чем с обидчиками, не забывая понять другую сторону.
Когда я училась в школе, один проблемный товарищ решил выместить обиду на весь мир на мне. Сильно избил и попытался задушить (сотрясение мозга + ушибы). Как впоследствии оказалось, это не первый случай, просто видите ли "ребенок больной", поэтому на проблемы в поведении закрывали глаза, пытаясь обойтись беседами на тему о том что "так делать нехорошо". Нормально с нами стали разговаривать, только узнав о реальной перспективе уголовного дела с судебной экспертизой и прочими прелестями.
Поэтому надо следить, чтобы даже при явной провокации поступки самого ребенка получали адекватную оценку. Болезнь болезнью, но что другим людям больно надо понимать всем.

Дилена - 31-10-11 в 11:02

А кто знает ту грань, где издержки заболевания переходят в невоспитанность? Лично я такую грань не могу определить, по большому счёту.
нам врач говорит - не надо его провоцировать, обходите сложные моменты, не заостряйте, избегайте...
И вот как пример - не любит он, когда слушаю музыку, чтобы не провоцировать, я её слушаю только в наушниках. В последнее время ещё договор у нас - убираю утром постель и его, и свою - слушаю музыку, как только всё сделаю - выключаю. А папа наш считает, что я его избаловала.
Да и потом, живём не одни, и вся семья уступать ему во всём не очень то спешит.
Да я и понимаю, что люди окружающие не будут уступать. Но как же тогда избегать, не заострять?...

Lady.Anna - 31-10-11 в 12:34

Точной грани здесь нет, но примерно определить надо. Каждый инцидент надо подробно рассматривать, где болезнь, где каприз. Часто выдают глаза (если инцидент произошел при родителях) или анализ рассказа (если где-то там). Очень желательно, чтобы оценивал человек со стороны - хороший врач, не потакающий ребенку, или другой "нейтральный" взрослый.
Цитата:
Да я и понимаю, что люди окружающие не будут уступать. Но как же тогда избегать, не заострять?...
Никак. Невозможно обеспечить ребенку особое отношение во всех ситуациях. Рано или поздно он столкнется с этим, и если в детстве не приучили - ничего не поймет и сильно обидится.
Поэтому, как бы ни было тяжело - надо обеспечить, чтобы за причинение обиды другим людям по головке не гладили. Это может быть что-то мягкое, символическое, но это должно быть. Надо изо всех сил постараться объяснить ребенку такое понятие, как "вменяемость". Если ты можешь с собой справиться - надо отвечать, не можешь - надо лечиться.

В моем случае проблема решалась "особыми воспитательными мерами". К сожалению, это мало кому подходит, все зависит от заболевания. В любом случае не давайте ребенку ущемлять интересы других людей даже из самых благих побуждений. Потому что сколько детей травмируются не столько из-за болезни, сколько из-за этого "двойного" отношения - это страшно. Особенно когда изначально болезнь соматическая, а калечится в итоге душа.

Nata - 31-10-11 в 14:00

Цитата: Исходное сообщение добавлено Дилена  
А кто знает ту грань, где издержки заболевания переходят в невоспитанность? Лично я такую грань не могу определить, по большому счёту.
нам врач говорит - не надо его провоцировать, обходите сложные моменты, не заостряйте, избегайте...
...Да и потом, живём не одни, и вся семья уступать ему во всём не очень то спешит.
Да я и понимаю, что люди окружающие не будут уступать. Но как же тогда избегать, не заострять?...

Я тоже не знаю, где грань. Все сложные моменты не обойдешь.
На площадках, с теми же качелями - просто учила по ситуации - давно качаешься, нет свободных, просят освободить - уступи, ты уже покачался, но другой тоже хочет. Если спихивали, хотя рядом свободное есть или только дождался сам и сел - учила отвечать, что занял первым, и вот рядом место свободно, или я тоже ждал и хочу немного покачаться (считаю, что и свои интересы он имеет право соблюсти не в ущерб другим).
Объясняем без конца, почему кто как поступил.
Видя, что явно устал, тяжело плохое самочувствие и потому раздражителен - поскорее уйти, под благовидным предлогом. Лучше в другой раз сделать, сходить.
"Качаю права" - он не любит что-то - не делаю. Но я не люблю что-то другое - и тоже требование - не делай так, я не люблю, ты знаешь , предъявляю ему.
Как-то так...

Дилена - 31-10-11 в 16:04

Ната, ну пока во всяком случае: прошу не делать - не делает. Но только если спокоен на этот момент, а если уже накручен, то ещё неизвестно, как поведёт. И объясняю всегда, как можно делать, а как - нельзя. Он знает, но если приступ агрессии - всё равно может сделать.
Сейчас, перед тем, как в школу идти, я его не заставляю особо ничего делать из того, что не хочет и не любит, как-то папа был дома, стал заставлять, а потом в школе ребёнок практически не воспринимал занятия, сейчас я вижу, когда он в норме и будет нормально заниматься, а когда возбуждён и на благо не пойдут занятия.

Леди Анна, так за причинение вреда другим людям его по головке не гладит никто. И никогда и всё же... В момент раздражения себя не всегда контролирует. И да, у нас изначально не соматическое заболевание, а душевное.
Кстати, врач наша мне сказала, чо чем раньше человек заболел, тем хуже, потому как если заболел уже во взрослом возрасте, то хотя бы знает, как себя нужно в норме вести, а если это с детства, то объяснить это сложно. Наблюдаемся у психиатра мы с 4 лет.

Lady.Anna - 1-11-11 в 16:44

Дилена, ваша позиция абсолютно правильная. Есть важное правило: детям независимо от здоровья нельзя давить на психику перед или после сна/еды, во время игры или занятий, и уж тем более перед учебным днем.
Можно и нужно приучать терпеть раздражители, но в подходящее время.
Цитата:
Леди Анна, так за причинение вреда другим людям его по головке не гладит никто. И никогда и всё же... В момент раздражения себя не всегда контролирует
Вот с этим надо серьезно разбираться с самого детства. "Мелочи", с которыми родители смиряются, к подростковому возрасту часто становятся уже не мелочами. Самое страшное, если ребенок осознает некорректность своего поведения и видит, что за аффект многие прегрешения "списываются". Ему тогда и не хочется держать себя в руках.

Оптимальный вариант - чтобы проблемы с поведением несли какие-то отрицательные последствия для ребенка, пусть и мягкие. По принципу "мы дадим по ушам тем кто проявляет к тебе агрессию, но и твои поступки без внимания не оставим". Понимаю, что это легче сказать чем добиться...
Цитата:
Кстати, врач наша мне сказала, чо чем раньше человек заболел, тем хуже
Есть нюансы (некоторые расстройства имеют лучший прогноз, появившись в подростковом возрасте, чем во взрослом), а в целом она конечно права.
Но вы не отчаивайтесь! Ранний возраст имеет тот огромный плюс, что многие поведенческие проблемы еще устранимы! Детская психика гибкая, и от чего взрослый сломается, то ребенка просто изменит. Поэтому многие отрицательные черты характера в 6 лет исправляются в разы легче, чем в 9 или 12.
Мое знакомство с психиатрией началось в 3 года и 4 месяца и еще не закончено, но уже не такое тесное. У вас тоже обязательно получится изменить ситуацию к лучшему, главное не упускайте время и не бойтесь проявить твердость!

Дилена - 1-11-11 в 19:58

Твёрдость -да, но всё в разумных пределах и со скидкой всё-таки на заболевание. А то сегодня были у психиатра и видела я там маму одну, я не знаю, по какому поводу они были на приёме, но пришли со школьными тетрадями девочки, которые показывались врачу. И эта мама говорила, что её дочь пишет не аккуратно ( да её тетради просто идеальны по сравнению с тетрадями моего сына!), а за неаккуратно из тетради листы - долой и заново переписывать, пусть до 12 ночи. Врач, мягко говоря, была в шоке, я, естественно, тоже. :8-0:

Nata - 1-11-11 в 20:14

Цитата: Исходное сообщение добавлено Дилена  
Т И эта мама говорила, что её дочь пишет не аккуратно ( да её тетради просто идеальны по сравнению с тетрадями моего сына!), а за неаккуратно из тетради листы - долой и заново переписывать, пусть до 12 ночи. Врач, мягко говоря, была в шоке, я, естественно, тоже. :8-0:


Дилена, я тоже в шоке:8-0::8-0::8-0: Похоже, там врачу уже надо маму полечить... Садистка! Лучший способ выработать у ребенка ненависть к выполнению заданий.

Если бы мы выдирали после помарок страницы - у нас не меньше тетради на одно д/з шло :-)

Дилена - 1-11-11 в 22:53

Тёминамама, я зашла в кабинет в этот момент, чтобы поставить печать на рецепты. И я просто слышала и видела, как возмущена мама и как она об этом рассказывает.
А у моего, к сожалению, ухудшение - в первом-втором классе писал можно сказать хорошо, а как только начались проблемы с математикой, вернее его нежелание выполнять более сложные задания, изменилась запись примеров и вообще способ решения ( раньше было в строчку, а теперь в столбик), ну вот и началась неаккуратность.
А порой и грязь.
Я не вырываю, считаю, что это слишком жёстко по отношению к ребёнку...
Хотя у нас интересный момент такой - если сначала черновик, а потом переписывает в тетрадь, то в черновике грязь, а в тетради уже лучше. Так что у нас точно от состояния зависит. Вообще для меня важно не то, КАК он напишет, а то, чтобы он САМ это решил-написал.

Moonlike - 2-11-11 в 06:56

В моем детстве моя мама с теткой-училкой вдруг решили, что мой почерк можно сделать красивым, если заставить меня бесконечно писать в тетрадках, выводя каждую буковку. Вот это были "веселые" денечки. Результата они так и не добились, но ведь искренне были уверены, что действуют мне во благо. Ладно хоть, они быстро поняли, что толку нет.

Lady.Anna - 2-11-11 в 16:19

Цитата:
Твёрдость -да, но всё в разумных пределах и со скидкой всё-таки на заболевание
Мне кажется, скидка - не очень удачное слово. Скидка - это грубо говоря когда требуют меньше, чем положено.
А от ребенка, независимо от состояния здоровья, надо требовать то что он может и еще ка-а-апельку сверху. Вот при определении того, что он может, здоровье играет огромную роль. Но если уж требования (незавышенные) известны и понятны, скидок быть не должно.
Как ни странно, это дает детям чувство защищенности.
Цитата:
А сравнивать работы своего ребенка с другими детьми - это вообще странно для меня. Никто не знает, почему чужой пишет так или иначе, каковы его реальные возможности, причины плохого почерка или ошибок
Они что, не в курсе что понятия "неправильный почерк" (если только он не совершенно нечитаемый) не существует? Почерк - это зеркало характера. Хотите хороший почерк - займитесь воспитанием ребенка. Но годами сглаживать негативные черты характера - это сложно, им проще заставить ребенка вести себя неестественно. Толку даже не ноль, а минус (сила воли тратится не на предмет, а на оформление).
Цитата:
Да, и я вырываю листы и заставляю переписывать. Тоже все в шоке? Врач моего сына - нет

Цитата:
Я не вырываю, считаю, что это слишком жёстко по отношению к ребёнку...
Само по себе вырывание (как и большинство воспитательных процедур) не могут быть жестокими либо правильными сами по себе. Все зависит от обстоятельств.
У "качества" почерка есть две составляющие: базовая (определяется характером) и переменная (зависит от состояния, серьезности отношения к конкретному делу, спешки и т.п). Поэтому правы и те кто вырывает листы (если ребенок пишет явно хуже, чем может, и это именно недостаток старания), и те кто этого не делает (если у ребенка просто почерк такой).
То же самое, кстати, с поведением (это возвращаясь к вопросу защиты). Кто-то не может себя вести так чтобы не влезать в конфликты, а кто-то не хочет, и тут совсем разная защита должна быть.

Ванильная фея - 2-11-11 в 16:40

"Почерк - это зеркало характера. Хотите хороший почерк - займитесь воспитанием ребенка."
Здрассьте, приехали :-D У меня аж слов нет, одни эмоции))) Какие вы смешные вещи говорите. У меня с детства отвратительный, просто ужасный почерк. И отличное в школе поведение :-D Родители с моим воспитанием справлялись легко- я не доставляла слишком больших хлопот.
С какого перепугу почерк и характер так сильно взаимосвязаны? :-D

Ванильная фея - 2-11-11 в 16:41

Причем воспитание и характер- все в кучу. :-D

Lady.Anna - 2-11-11 в 17:00

Цитата:
У меня с детства отвратительный, просто ужасный почерк. И отличное в школе поведение Родители с моим воспитанием справлялись легко- я не доставляла слишком больших хлопот
Тут не про поведение речь, про более глубокие вещи. Про те, которые определяют, что все люди разные.
Есть же графология (определяют особенности личности по почерку), которую не все признают, но в которой есть здравое зерно.
Ну вот кто-то педантичный по жизни, аккуратненько буковки вырисовывает, кто-то нет - у тех и у тех поведение может быть прекрасным, ужасным, еще каким-то, это неважно.
Соответственно воспитание меняет характер ребенка (хоть и в определенных пределах), меняется и почерк (сама такое видела).

Дилена - 5-12-11 в 13:16

А у меня вот возникла проблема - как защитить ребёнка, да и себя вместе с ним от безответственности некоторой учителей. Ну вот почему нельзя предупредить о том, что уроки сокращены и, соответственно, время нашего прихода передвигается? Или когда изменили расписание ( уже в 4 раз, кстати) и урок у класса, а не у нас. Ведь говорила, что сложности у нас с ожиданием, и что занятия вместе с 6-м классом - это на занятие, а просто времяпрепровождение, потому как темы разные, да и дети на уроке себя ведут не лучшим образом. И что звуков громких неприятие, стараемся приходить уже на перемене, чтобы хотя бы один из звонков нас не раздражал. А ещё бывает, что учитель уехал за оргтехникой, причём учитель, совершенно к этой технике не относящийся. А про нас он просто забыл.
И если когда-то я считала, что хорошо, что ребёнок ходит в мою школу, то теперь моё мнение изменилось. Не могу я отстаивать свои права с учителем, который ещё меня учил, воспитание, наверное, сказывается. Сижу вот теперь и думаю: завтра пойти разбираться, взяв нашего папу в роли подкрепления? Или подождать следующего понедельника, и если ситуация повторится, то тут уж идти до конца?
Со всеми возможными вытекающими в виде перехода в другую школу...
Ведь расписание уроков составляется не просто так, и придерживаться его надо. Причём на пятницу составили так, что один урок нам приходится ждать. Нашла выход - брала ему занятие, журнал почитать или книжку. Но вообще, получается, что впустую теряем целый час(20 минут перемены и 40 урока), считаю, что так быть не должно. Но вот что делать с этим - ума не приложу.

Nata - 5-12-11 в 13:34

Дилена, отношение к занятием с индивидуальником думаю, не стало бы лучше, оттого, что учитель к вам ходил. Сын бы готовился к занятию, сидел в ожидании, а учитель "забывал" бы позвонить, предупредить об изменении расписания и т.д. Это - уже отношение к делу, к другим, зависимым от нас людям.
Может просто написать просто на имя завуча, составляющего, кстати расписание, что оно составлено очень неудобно для вас ("окно" в пятницу), о совмешение "идн. занятий" с 6 классом :8-0:, что вы просите обязательно сообщать вам об отмене-переносе занятий - это не делается, что постоянно создает сложности.

Наверное, они просто пользуются тем, что вы молча все проглатываете...

дочинамама - 5-12-11 в 14:11

А я думала, что только у нас такие забывчивые учителя.
Мы решили не портить отношения и нервы доказывая, что учителя плохие. Просто каждый день, часа за два до урока, звоним учителю и спрашиваем, будет урок или нет. Сначала злило, что сами не предупреждают, теперь привыкли.
В этом отношении дистанционные учителя меня удивили- за неделю предупреждают, что не смогут провести занятия, извиняются...

Галинка - 5-12-11 в 15:57

за дистанционными учителями наблюдают, там фиксируется время начала и окончания занятий, как только зашел ребенок на свой курс время пошло. У меня вообще об учителях мнение портится с каждым годом моей работы в школе. я конечно вижу что есть УЧИТЕЛЯ настоящие но их как-то все меньше. Сколько уже наблюдаем как учитель включит кино или мультик на экран и сидит своими делами занимается или вообще в столовку уходит, но у нас и директор не лучше, егэ вообще отвратительно дети написали, а учителей только их зарплата интересует, вот Путин им должен 17000, просто за то что они в школу зашли и наших детей терпят. хорошо что в свое время я Настю не отдала в ту школу где работаю, все таки Настина директриса сама педагог очень сильный и соответственно команду себе подбирает.

Дилена - 5-12-11 в 17:02

Вот именно, дочинамама, не портить отношения. Но как-то однобоко у нас получается: я не порчу, а учителям как-то всё равно. И почему-то мы должны предупреждать, что не придём, и мы должны в тоже время сами как-то узнавать, будет ли урок. Ведь разные учителя. А классный руководитель не всегда в школе. Этим и объясняли первое время свою забывчивость - не знаем номер телефона. И даже если я возьму номера у всех учителей - ведь согласно расписанию мы и на занятия рассчитываемым по времени. Хотя и там забывают предупреждать об отмене.:-( Не всегда получится провести урок позже, чем в расписании. В общем формально всё, надомников берут те, кому деньги нужны, а вот работать как положено за те деньги не все хотят, увы.
Nata, я и не думала о занятиях надомно. Во первых, потому что хоть какая-то организация ребёнка - как все ходим в школу, а во вторых - у нас банально нет условий бытовых. Нас 6 человек на 33 кв. метра жилой площади. И зачастую почти все 6 дома целый день - бабушка-дедушка на пенсии, племянник в техникуме ещё учится, тоже рано дома. Ну куда ещё и учителя?

дочинамама - 5-12-11 в 18:34

Дилена, я согласна, что учителям на всё наплевать, но мне-то не всё равно, какое настроение у ребёнка и какое отношение к учителю, поэтому сильно на учителей при дочке не ворчу, взяли телефоны всех учителей и зауча, звоним перед каждым уроком, даже если вчера договаривались на сегодня, (не редко оказывается, что "ой, сегодня не занимаемся!"). Уточняем время( учителя почему-то вечно путают или забывают). В конце-то концов это мне надо! Учителю от прогулов не тепло не холодно, зарплата идёт, и хорошо. Я уже смирилась, что половину материала приходится дома разбирать, это дочке надо! Ей обязательно на отлично хочется учиться! Так бы я давно на всё рукой махнула.


Дилена - 5-12-11 в 19:11

Нам тоже нужно обязательно на отлично. Но вот усилий прилагать к этому больших ему не хочется.
Эх, боюсь, что у нас тоже так получится - чтобы нервы не трепать. Хотя надо бы...
Понятное дело, что это нужно нам, но ведь, помнится, завуч обещала, что поменяют учителей, если не заладится. Значит обещали идти навстречу. А на деле оказалась, что даже расписание изменить особого желания не было, предложили с учительницей договариваться.
Дочинамама, а вы в субботу в школу ходите?

дочинамама - 5-12-11 в 19:32

В субботу учимся, а в четверг оставили себе выходной, в поликлинику сходить или ещё куда :-)
Учителя у нас менялись, проблемы оставались те же. Нынче я сама составила расписание, когда НАМ удобно учиться. До обеда не можем- шумно в школе! Поздно вечером не можем- голова не работает! В четверг не можем- в поликлинике день инвалидов, проще пройти. Думала на скандал нарвусь, оказалось, что вполне можно под нас всех учителей подстроить, надо только на уступки не идти. У нас ещё дистанционно четыре урока, так что с трудом все предметы впихнули.
Очень не хочется скандалить, поэтому даже заучу не говорила, что учителя отлынивают от уроков.
Такой симбиоз у нас- мы учителям прогуливать разрешаем, они нам- контрольную дома писать :shuffle:

Дилена - 5-12-11 в 19:38

Да я не против отмены уроков по обстоятельствам, но вот только заранее предупреждали бы. В начальной школе с этим было отлично.
А выходных у нас три получается - среда, суббота и воскресенье. Да вот ещё тоже думаю, как совмещать будем с дистанционными... Плюс занятия, записанные в ИПР, на половину ещё не ходим, хочу записаться после НГ.

дочинамама - 5-12-11 в 19:43

дистанционные учителя ещё и в обычной школе работают, поэтому у нас дистанционные уроки ближе к вечеру. Проучились в школе, отдохнули, позанимались дистанционно.

Nata - 6-12-11 в 09:41

Цитата: Исходное сообщение добавлено Дилена  
Плюс занятия, записанные в ИПР, на половину ещё не ходим, хочу записаться после НГ.

Дилена, ИПР - это рекомендация, а не обязаловка. Если вы, например, не видите эффекта от занятий, рекомендованных и проводимых в месте, которое вписано как исполнитель в ИПР - вашеи полное право это не делать! Обязать, заставить вас проходить это - не имеют права. И наказать лишением инвалидности - тоже :-).
Писали уже на форуме много, собственно ИПР - не для нас, а для исполнителей, которые там вписаны. Вот они обязаны вам эти занятия обеспечить, если вы обратились к ним с этим.

Дилена - 6-12-11 в 10:15

Nata, когда сказала нашему психиатру, что Димка очень устаёт от таких занятий, что результата не вижу и т.д., она ответила, что у вас должна ведь в ИПР быть отметка о том, что занимались там. Я и поняла, что это обязательно. Но когда-то нас не взяли в этот центр ППМС, пошли в поликлинику, где районный цетр, там нас взяли и как-то не так сложно было туда ездить. Хотя и результатов тоже не особо видно было.:-) Но хотя бы Димке хотелось туда идти, психолог тамошний ему нравится. Так вот, отметки из городского ППМС не было, была из районного - никто ничего не сказал на комиссии.
Но у нас ещё как минимум два заключения ПМПК должны быть на МСЭ. А для этого - в городской центр надо, там у нас ПМПК заседает.
А насчёт права не посещать - пропускаем часто довольно, и по нашей инициативе, и по их обстоятельствам.:shuffle:

Nata - 6-12-11 в 11:18

Девочки, с составлением расписаний я столкнулась не в плане Женьки и под себя, когда работала.
Меня жутко не любили (как и всех таких требовательных :-D, я не одинока, были еще, причины у всех свои) в нашем учебном отделе, но - делали, так как я писала. И поняла одно - если претензии обоснованные ( в моем случае именно так - сын-инвалид, требуется присмотр, живем в другой части города, далеко от раблоты, а папа работает в другом городе), сделают, никуда не денутся.
Так, к примеру, у нас очень любили мне ставить так лабораторные - 2-3 пара а между ними 40 минут большого перерыва, которые я торчу там за здорово живешь. При этом 1 парой мог быть свободно и помещение, и студенты. Или поставить вечером у вечерников занятия мне только одну вторую пару (с 20.00 по 21.25), т.е. надо затратив кучу времени на дорогу вечером и деньги - на присмотр за сыном, приехать ради этого. Оказалось, что все можно сделать по-человечески, причем еще это даже не в ущерб это никому было!
так что один-два раза надо не побоятся "испортить отношения" и настоять на своем, у вас причина уважительная - состояние здоровья ребенка. Самое смешное, после этого уже начинают спрашивать, как лучше поставить занятия.

дочинамама - 6-12-11 в 11:30

Nata, у нас не получилось "испортить отношения" тем, что требовали для ребёнка удобного расписания. Сделали всё как надо и дружно живём дальше. А если жаловаться на учителей, что не предупреждают об отмене уроков или плохо задания объясняют, я думаю точно бы нажили себе врагов и на оценках бы это отразилось, да и в школу идти не хотелось бы ребёнку. А так и волки сыты и овцы целы. :-)
У нас так дело поставлено: в сентябре директор говорит нам, какие уроки и по сколько часов у нас на этот год запланированы. Потом завуч советуется с нами насчёт учителей, не хотим ли кого-то заменить. А уже потом мы с учителями договариваемся в какие дни и в какое время нам приходить. Вот такая идеальная картина получается! Причём время я теперь придумываю сама и упорно добиваюсь, чтобы было по-моему!

Nata - 6-12-11 в 13:03

дочинамама, я и не советую "портить отношения" если оно нормально решается, как у вас :-). Другое дело, что в том что пишет Дилена, я бы один раз пошла на некоторое обострение ситуации. Предварительно всем раздав свои телефоны, попросила бы через завуча предупреждать нас, если перенос или отмена занятий. Попросила построить расписание занятий без дырок в урок в нем. Если я уважаю время учителя и предупреждаю его о том, что не приду, не опаздываю, настраиваю ребенка, прихожу с ним вовремя, что непросто порой - считаю, что вправе иметь ответное.
Потому что когда человек молча "съедает" любое отношение - очень быстро садятся на шею.
Тоже работа преподавателем научила.:-)
Кстати, у меня всегда были записаны телефоны старост групп, у которых вела занятие и у них был мой. И в случае неожиденной отмены - звонила и им, не только в уч. отдел. Просто я их считала людьми, у который тоже есть планы на свое время и относилась к их времени с уважением. Требуя того же отношения к моему времени. Не сможешь что-то случилось - предупреди, что бы не сидеть в ожидании зря.

Дилена - 6-12-11 в 22:44

Я решила подождать до следующего понедельника. Действительно, были выборы, может это было причиной пересмотра расписания. Хотя, конечно, убивает, что за меня решили, что звонить не надо, что сможем мы подождать. Равно как и лишний урок в пятницу - как будто у меня просто уйма свободного времени и не знаю, куда бы его потратить, поэтому трачу впустую.
В понедельник, если приходим и снова урок в 6-м классе, я разворачиваюсь и иду к завучу, к любому. Ну и буду решать вопрос. Только надо успокоительного выпить, а то, боюсь, не справлюсь с эмоциями.:shuffle: Ну потому что, действительно, игра в одни ворота - это не мой вариант.
И кстати, мой номер телефона знает завуч, она знакомая наша, её муж с моим когда-то работали. Да и учительница начальных классов, разве что стёрла номер после того, как выпустила нас. Так что просто стоило захотеть узнать номер... Но не захотели.

дочинамама - 7-12-11 в 05:30

Дилена, у Таниных учителей , у всех, есть мой телефон. Никто ещё ни разу не позвонил!!!
Поэтому мы и звоним заранее- ничего в этом сложного нет, зато зря не сходим, нервы не испортим, на учителей не разозлимся, с завучем не поцапаемся! Я за то, что худой мир лучше доброй ссоры, особенно в школе.
Ну вот такие у нас учителя безответственные и невоспитанные, вряд ли одним скандалом ситуацию исправишь. А скандалить постоянно- себе дороже. Я после любого неприятного разговора неделю в себя прихожу, а учителя в этом плане закалённые :-)

Nata - 7-12-11 в 08:52

девочки, а почему если выяснять отношения - то термин "скандалить"?! Скандалить - дело последнее, себе дороже. А вот выяснить, разобраться - надо. И делается это - спокойно, с доброжелательной улыбкой. Но - твердо.
"Извините, я мама такого-то вашего ученика, вот тут у нас возникла проблема - изложили факты без лишних эмоций. Нельзя ли на будущее этого избежать? Как нам можно быть в курсе, что занятие состоится? Что будет лучше - попросить у учителей телефон для связи, звонить вам (если разговор с завучем), оставить наши телефоны всем педагогам?" "Нельзя ли сделать нормальное расписание, что бы не было времени на ожидание - ведь мне некуда на это время увести отсюда сына, и он очень тяжело переносит ожидание из-за своего заболевания, потом уже и заниматься не может...."
Вежливые слова и улыбка на фейсе - неотразиомое оружие в борьбе! :-)

дочинамама - 7-12-11 в 10:18

Nata, да хоть заулыбайся! Если учитель не понимает, что нужно предупреждать об отмене урока, его вежливыми разговорами не перевоспитаешь! Ну такие вот они, современные учителя! И скандалом тут не поможешь.
Мы помучились пару лет и поняли, что проще позвонить.

Nata - 7-12-11 в 10:46

дочинамама, может, смотря какая улыбка? :-D Мой звериный вежливый оскал, видимо, неотразим :-D, и обычно честно предупреждаю, что сейчас выясняю здесь, но далее - извините, буду бумажку писать уже. Приходилось. Противно, но работает. Это не со школой было.
У всех есть права и обязанности. Если я соблюдаю свою половину - пусть будет соблюдена и вторая.
Из работы вынесла - с этим тоже надо, что называется "поставить себя". Видят, что в принципе, если не делать откровенных нехорошестей - с человеком можно иметь дело без проблем. Но нельзя с ним поступать "не по правилам" - будут неприятности.
Принцип мирного сосуществования :-).

Дилена - 7-12-11 в 14:08

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
дочинамама, может, смотря какая улыбка? :-D Мой звериный вежливый оскал, видимо, неотразим :-D, и обычно честно предупреждаю, что сейчас выясняю здесь, но далее - извините, буду бумажку писать уже. Приходилось. ... Но нельзя с ним поступать "не по правилам" - будут неприятности.
Принцип мирного сосуществования :-).


У папы нашего это лучше получается, чем у меня. Потому и хотела его брать с собой. Только вот проблема - не всегда он может с работы отпроситься. Поэтому, чтобы быть хладнокровной, надо побольше успокоительного - и вперёд. В прошлый понедельник я просто расклеилась и не была готова к подобным разговорам.:-(

дочинамама - 7-12-11 в 17:21

Nata, со звериным оскалом у меня получилось в поликлинике врача выдрессировать с первого раза :-)
Была у нас на участке редкостная мымра, за каждой бумажкой к ней на поклон по пять раз приходилось ходить. И вот однажды оформляем направление на МСЭ ( у нас это развлечение каждый год), и эта чуда заявляет мне, что ничего она писать не будет, потому как фамилия в бланке уже написана "другой рукой" !!!!!!!!!!!
А я перед МСЭ обычно в таком состоянии, что от слова "инвалид" разрыдаться могу, и права качать у меня сил совсем нету. А тут на меня так накатило! Ах ты, думаю, грымза такая, щас я тебе объясню, кто ты такая! И с таким милым звериным оскалом так её расчехвостила, что была уверена, что это наша последняя встреча, попросит она оградить её величество от психичной мамаши.
И вот тут случилось чудо! Мымра превратилась в идеальную врачиху! Пылинки с нас сдувает. В коридоре встречает- здоровается, про цель прихода спрашивает, помощь предлагает!
Вернее, всё это в прошедшем времени, потому что теперь она не на участке работает и мы ей больше не опасны, поэтому на фиг с нами сюсюкаться?!

дочинамама - 7-12-11 в 17:25

Да, ещё объясню, почему сами звоним.
Учителя частенько напрочь забывают, что у нас урок! Хотя расписание в течение года не меняем, но какие-то они удивительно неорганизованные и безответственные. А уж сказать, что работают, но с температурой, вообще не сообразят! Приходим на урок и тут выясняется! Хотя все в курсе, что температура нам опасна для жизни.

Дилена - 7-12-11 в 17:59

Ну комиссии всякие - это вообще отдельная песня. Пришли как-то за справкой к окулисту. То, что ребёнок-инвалид без очереди уже пару раз уточняла у заведующей отделением. Зашла в кабинет, врача нет, сказала, что позовёт нас. Врач опоздал на приём на полчаса, мой ребёнок за это время вообще никакой - уже и с собой дрался, и со мной. Стоим ждём, а нас всё не зовут. Зашла в кабинет, напомнила о себе. Сказали, что выйдет сейчас пациент и они позовут. Позвали, мы пошли и ещё одна женщина с ребёнком-инвалидом, "обходной лист" ни с чем не спутаешь. Вернее пыталась она зайти после нас, было очень неудобно, так как пришли они раньше. Но она ведь сидела с ребёнком и ждала, видимо, молча закипая. А я пошла узнать, потому как мой"веселил" всю окружающую публику. И эта женщина с мальчиком ушла, встретила я её в поликлинике, говорю :"Вы зайдите, скажите, вас тоже примут." на что была такая реакция, что я очень сильно пожалела о том, что ей вообще что-то сказала.
Это я к чему. К тому, что надо, конечно, бороться за свои права. А не молча сидеть и ждать,"когда позовут".

Nata - 7-12-11 в 18:47

Дилена, мне вначале было неудобно вроде без очереди сосвоим дубиком (ведь здоров с виду-то, наслушаешься всего)... Но потом как-то приноровилась Мы и не лезем, если чувствует себя нормально, может подожать некоторое время, стараемся всегда малышей и неходячих или очень неусидчивых (больно хорошо сама помню как оно было :-D ) пропустить, если состояние позволяет.
Но издеваться над ним сидением в душном переполненном коридоре, где от негативных эмоций темно (все же злятся, а наш на это чуток) не вижу смысла. Из-за размеров его и неловкости он своими взбрыкиваниями просто может случайно причинить вред кому-то. Оно нам надо? Другие этого не знают, мне достаточно, что знаем мы. Ну а врачи - они тоже люди, и забыть и на что-то отвлечься могут. Да, сказали позовут, но что-то не зовут - можно и напомнить.
Тут даже и бороться ни за что не надо. Есть право с ребенком-инвалидом войти вне очереди - все. А так сидеть и ждать, уйти, как вторая женщина, потом еще раз идти за тем же в ту же очередь сидеть?! Причем обычно еще потом мамы такие говорят, что все вокруг плохие, они вот мучаются - но сидят с ребенком-инвалидом "как все" в очереди. Вопрос - а зачем? кто оценит сей "подвиг"? Ребенок от сидения в очереди на общих основаниях станет здоровым, хворь пройдет? Для кого это делается -то?

Дилена - 8-12-11 в 09:16

Nata, да и мы сидим, когда можем, когда состояние позволяет (слава Богу, бывает и такое:-)). А если нет - то идём, потому как сынуля и правда уже не маленький, и за себя я не очень опасаюсь, ну в смысле - переживу. А вот за окружающих опасаюсь.
Или вот во ПНД когда сидим в очереди за справкой. Так там все такие, как мы, правда состояние на данный момент разное у всех. Но и там нас однажды пропустили раньше нашей очереди, думаю, что потому что знают на собственном опыте, каково это.

Дилена - 26-12-11 в 12:06

Я всё с той же проблемой. Хотелось бы узнать, в чьи обязанности входит предупреждать нас об отмене занятий? Подозреваю, что это обязанности классного руководителя. Но хотелось бы уточнить, чтобы на разговор к завучу идти уже во всеоружии.

дочинамама - 26-12-11 в 12:19

Я думаю чаще всего завуч и не подозревает, что урок отменили. У нас , к примеру, такие причины для отмены бывают:
Учителю надо пойти в сберкассу
день рождения у мужа
к зубному надо
в аптеку, за лекарством для внука (24 года, на пластом лежит, и мама есть)
окно сегодня придут ставить пластиковое
доделывать будут окно...
Из официальных отказов:
круглый стол
планёрка
уехала на курсы
заменяю учителя
Ой, а мне репетиторство поставили!
Или ещё лучше, забывают вообще, что в этот день урок с нами!

Дилена - 26-12-11 в 12:28

Завуч, может , и не подозревает, но есть надежда, что повлиять может.
А причина сегодня - как раз утренник у дочери. Неужели неделю назад она не знала, что у дочери будет утренник?
А так в основном у нас замена преподавателя.
Или надо к врачу.
Или курсы повышения.( ну тут заранее были предупреждены)
А чтобы учительница истории про нас не забыла ( мы ведь её целый урок ждём после иностранного), я иду на перемене и лично её предупреждаю.
Но вообще слышала в разговоре завучей такую фразу:"Пусть она *имя классного руководителя*, как классный руководитель этим займется" Откуда и сделала вывод, что у классного руководителя по отношению к нам тоже есть обязанности, хоть и предмет она у нас не ведёт.

дочинамама - 26-12-11 в 12:50

Дилена, пожалейте свои нервы! Звоните каждый день и уточняйте, честное слово, так гораздо спокойнее!
Конечно, учитель обязан предупредить, но если она этого не понимает, какими разговорами тут поможешь? Да хоть Путину про неё написать, она же от этого не перевоспитается!

Дилена - 26-12-11 в 17:02

Дочинамама, когда мы только начали обучаться индивидуально, мама девочки-надомницы подняла в школе шум, что и учителя не ходят, и деньги на питание не выплачивают. Так комиссии одолели школу. Хоть зашевелились. И деньги выплатили, пусть копейки, но на журналы ребёнку хватит.
Не знаю, хватит ли у меня сил на подобный "шум". Но хотелось бы, чтобы все знали не только права, но и обязанности. И выполняли бы. Правда есть опасение, что ребёнка могут направить в класс коррекции ( всего лишь потому, что у нас диагноз, справка из диспансера, могут пойти на принцип и направить на комиссию). Он у меня не пересказывает до сих пор, и, соответственно, сочинения не пишет сам. Да вообще могут найти, к чему придраться.

дочинамама - 26-12-11 в 17:42

И я о том же! Обязательно к ребёнку станут по другому относиться! Двоек наставят, если ребёнок например при плохой погоде весь урок ушами хлопал,( бывает с нами такое, не может вообще понять о чём речь, зато обои за урок до миллиметра рассмотрим :-))

дочинамама - 26-12-11 в 17:44

Я согласна, что в больших проблемах надо разбираться по-крупному, а такая мелочь, как безответственность учителей (да мало ли у них других грехов!), по-моему детячьих нервов не стОит.

Nata - 26-12-11 в 19:01

Цитата: Исходное сообщение добавлено Дилена  
Правда есть опасение, что ребёнка могут направить в класс коррекции ( всего лишь потому, что у нас диагноз, справка из диспансера, могут пойти на принцип и направить на комиссию). Он у меня не пересказывает до сих пор, и, соответственно, сочинения не пишет сам. Да вообще могут найти, к чему придраться.


Дилена, отправить вас на комиссию, если вы откажитесь туда идти, никто не может. Предложить - да, нервы мотать этим - пожалуйста, но вот если вы сказали, что никуда не идете - ну нельзя вас заставить, никак. Права нет такого у школы. И диагноз тут никаким боком вообще не касается. Даже с диагнозом УО официальным (это реальный случай) ребенок в общеобразовательной школе учится :-)

Дилена - 26-12-11 в 22:09

Nata, спасибо! У меня, кстати, заключение есть ПМПК, что ребёнок должен учиться в общеобразовательной школе, индивидуальный подход. Там, на комиссии, у меня просто спросили:"Школа не против?" Я ответила, что нет.
А я сейчас немного поостыла, решила поговорить завтра с учительницей русского и литературы, тем более собирались отпрашиваться у неё.:-) Надеюсь, что поймёт, что для меня время очень важно, не говоря о том, что ребёнка лишний раз дёргать.:yes:
У нас в школе вообще много учителей - бывших учеников, она как раз из их числа, у нас всего год разницы, надеюсь, что поймём друг друга. А не поймём- пойду к завучу. Уже после нового года.;-)

Nata - 28-12-11 в 11:17

Дилена, вам действтительно просто переговорить и попросить у всех их телефоны. Ну забывают они - будете звонить им сами перед каждым занятием. Это лучше, чем резкая отмена, лишний стресс ребенку. :-)

дочинамама - 28-12-11 в 14:55

Дилена, ну и как разговор прошёл?

Дилена - 28-12-11 в 19:46

Дочинамама, извинялась учительница.:-) Сказала, что в последний момент про нас вспомнила, и что номер нашего классного руководителя найти не могла. Взяла мой номер, сказала, что будет звонить. Понимаю, что искренне тут только то, что она забыла. Но посмотрим.;-)

дочинамама - 29-12-11 в 07:39

Да, все про нас забывают! :-(
У нас уже год сломан принтер, сами налаживать не можем, должны приехать из Центра. Ждём. Договоримся. Забывают!
Сегодня с утра написала, что праздник у нас- год без принтера! Обещали в следующем году обязательно приехать. Ждём.
Через пару месяцев опять сделают вид, что первый раз слышат о наших неполадках. Подождём ещё. Куда нам торопиться?

Дилена - 29-12-11 в 07:56

Нам насчёт поломки техники говорили, что приедут сами, как только транспорт у них будет, но вы относитесь аккуратно.:yes: Правда самой техники нет пока, хоть и обещали большинству до НГ поставить. Видимо, мы к большинству не относимся - в районы области уже привезли, а в областной центр всё не доедут:-D

дочинамама - 29-12-11 в 08:02

В наш город в прошлом году приезжали, не предупредив заранее, а мы как раз были в другом городе, сердечко проверяли, так что теперь у них отмазка- вас в городе не было!
А ведь заранее предупреждала, что если у ребёнка инвалидность, то это не значит, что мы безвылазно дома сидим. Дядя вроде вменяемый попался, говорил, что и сами в такую даль не поедут без предупреждения. А потом звонок- мы у вас, а вы где? :-)
Да я уже как-то привыкла, что всегда и во всём все резину тянут, так что особо не переживаю.

Дилена - 29-12-11 в 08:13

Да я тоже не переживаю, чего переживать-то? Сейчас, по крайней мере.;-) Техники-то нет, значит я на данный момент безответственный в этом смысле человек.:-D Хотя нам, наверное, попроще в этом смысле - ведь мы с ними в одном городе - далеко ехать не надо.