Форумы сайта Особое детство

Инклюзивное образование: голос против

greaTroll - 2-9-10 в 12:39

Здравствуйте. В Правилах Форума было указание, что каждый может высказаться по соответствующей проблематике.

Интересует ваше мнение по поводу того, должна ли поддержка инклюзивного образования быть безоговорочной. Ведь если ребенок с физическим недостатком вполне может получать образование вместе с другими детьми (с чем в основном и не спорят), то даже из обсуждений форумов Особых детей видно, что дети с поражениями мозга и нервной системы могут быть опасны для себя и окружающих и проявлять агрессию. К тому же и эстетические впечатления от вида некоторых из них нельзя определенно назвать полезными для нормальных детей. Это две первые проблемы.

Третья - эти дети откровенно хуже усваивают материал и данное обстоятельство явно будет вредить нормальным детям, их успеваемости в школе?

Разве нет? Ответьте, потому как пока что ни один активист инклюзивизма мне на эти вопросы не ответил.

Просьба не считать самкой тролля и разъяснить по существу.


Moonlike - 2-9-10 в 12:55

А почему бы нет?
Я лично в первую очередь за инклюзию в детском саду - чтобы для человека инвалиды не были чем-то странным и непривычным.
Далеко не все дети с психиатрическими диагнозами опасны. А если брать даунят - их вообще называют "солнечными людьми". Понятно, что никто не поведет в школу ребенка в полном неадеквате. Для пограничных случаев вместе с инклюзией надо вводить сопровождающих. Как собака-поводырь для слепого - сопровождающий человек для особого ребенка, который будет помогать ему правильно себя вести. Может быть, кто-то из родственников или из специальной службы.
Второе - эстетика у всех разная. Кому-то не нравятся толстые, кому-то очкарики.
Третье - далеко не все они хуже усваивают материал. Я даже больше скажу. Конкретно моему ребенку в такой школе будет неуютно как раз из-за своеобразного усвоения материала. Но есть многие дети, которые могут легко идти по массовой школьной программе.

Ola - 2-9-10 в 13:17

greaTroll, не буду касаться вопросов Добра и Зла, но по-моему Вы несколько запутались в разделении вреда и пользы. Почему Вы думаете, что Ваше представление о пользе и вреде абсолютно? Очень много что можно повернуть в пользу, и ещё больше всякого-разного можно извратить так, что оно обернётся вредом. Поэтому вполне допускаю, что Ваше мнение вызвано наблюдением за какими-то неудачными случаями. Кроме того, воззрения на то, что полезно, а что вред, напрямую зависят от системы ценностей рассуждающего субъекта и его отношений с Высшими смыслами. Такие вещи крайне редко могут решаться путём теоретической дискуссии, "разъяснений", сопоставления логических аргументов. Пожалуй, изменение взгляда возможно только тогда, когда мыслящий человек действительно ищет, а не когда некто стремится распространить и утвердить своё мнение среди тех, кто считает иначе. По тексту заметно: Вы уверены в том, что опровергнуть Ваше мнение логически невозможно. Даже если это так, то это не говорит об их истинности. Пожелала бы Вам в трудный момент жизни оказаться в сообществе тех, кто строит отношения с окружающими и родственниками по описанным Вами меркам.

Не буду обсуждать и анализировать Ваши утверждения поштучно, в данном случае это бессмысленно. Надеюсь, что более подкованные участники ещё ответят. Что касается эстетики, как Вы её понимаете, - многие из перечисленных Вами детей и взрослых заметно симпатичнее иных представителей т.н. "нормы".

Что же касается троллей и самок - то считай Вас, не считай, ... :-D

greaTroll - 2-9-10 в 14:06

Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
А почему бы нет?
Я лично в первую очередь за инклюзию в детском саду - чтобы для человека инвалиды не были чем-то странным и непривычным.
Далеко не все дети с психиатрическими диагнозами опасны. А если брать даунят - их вообще называют "солнечными людьми". Понятно, что никто не поведет в школу ребенка в полном неадеквате. Для пограничных случаев вместе с инклюзией надо вводить сопровождающих. Как собака-поводырь для слепого - сопровождающий человек для особого ребенка, который будет помогать ему правильно себя вести. Может быть, кто-то из родственников или из специальной службы.
Второе - эстетика у всех разная. Кому-то не нравятся толстые, кому-то очкарики.
Третье - далеко не все они хуже усваивают материал. Я даже больше скажу. Конкретно моему ребенку в такой школе будет неуютно как раз из-за своеобразного усвоения материала. Но есть многие дети, которые могут легко идти по массовой школьной программе.


Насчет детского сада я скорее поддерживаю - вряд ли может быть вред от этого.

Но школа... Сообщения самих "особых" родителей нередко описывают агрессию и плохое усвоение вообще любой информации. Не будут ли такие дети отвлекать на себя 90% учительского зоркого глаза и тормозить класс?

Эстетику предлагаю действительно также оставить за рамками обсуждения. Но, например, частная платная школа должна иметь право не взять такого ребенка, чтобы заполнить все места - ведь другие родители платят и имеют право выбирать "тип одноклассника".

Галина - 2-9-10 в 14:16

Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  
Сообщения самих "особых" родителей нередко описывают агрессию

Это как сказать! Травмы моего ребенка, некоторые из них серьезные (с наложением швов), получены от обычных детей.

Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  
Но, например, частная платная школа должна иметь право не взять такого ребенка, чтобы заполнить все места - ведь другие родители платят и имеют право выбирать "тип одноклассника".

Как раз в платных школах, как ни странно, обучаются большинство наших знакомых детей с психиатрическими диагнозами. Никого эти дети не закусали, не придушили...:no:
Да и по внешнему виду их не всегда отличишь от обычных детей.

Кстати, врачебную тайну еще никто не отменял...:shuffle:

greaTroll - 2-9-10 в 14:37

Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина  
Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  
Сообщения самих "особых" родителей нередко описывают агрессию

Это как сказать! Травмы моего ребенка, некоторые из них серьезные (с наложением швов), получены от обычных детей.

Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  
Но, например, частная платная школа должна иметь право не взять такого ребенка, чтобы заполнить все места - ведь другие родители платят и имеют право выбирать "тип одноклассника".

Как раз в платных школах, как ни странно, обучаются большинство наших знакомых детей с психиатрическими диагнозами. Никого эти дети не закусали, не придушили...:no:
Да и по внешнему виду их не всегда отличишь от обычных детей.

Кстати, врачебную тайну еще никто не отменял...:shuffle:


Я за оставление такого права, а не обязывание платных школ. А то, чт обычные дети бьют "другого" - скорее аргумент им не встречаться. Хотя, конечно, это не украшает никаких детей, в том числе обычных.

Галина - 2-9-10 в 14:49

Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  
А то, чт обычные дети бьют "другого" - скорее аргумент им не встречаться.

надо же, а я наивная полагала, что это повод призадуматься родителям такого ребенка и обратиться, возможно к специалисту. К примеру, к психологу, чтобы разобраться с агрессией, а может быть подумать и о внутрисемейных взаимоотношениях.

mamaZ - 2-9-10 в 15:15

Среди обычных детей есть ТАКИЕ :oh: , о которых говорят: "лучше бы их не было". Однако, они учатся со всеми остальными детьми, подвергая их своей агрессии. Со мной учился такой мальчик, сейчас сидит в тюрьме. Однажды он даже нашу старенькую учительницу толкнул и она упала (он опоздал и она его не пускала в класс). Никакого отклонения у него не было.
Так чем же помешает мой ребенок другим детям, если он невнятно говорит и не может за себя заступиться, когда его обижают???
На другом форуме привели пример американских школ. Там к инвалидам относятся проще, ну, не такой немножко, и что???

mamaZ - 2-9-10 в 15:18

PS. Скажу очень злые и жестокие слова, но они принадлежат не мне. Слышала из передачи про эфтаназию (наших ребятишек) :-[]
"Господь БЫДЛУ не даст ребенка-инвалида!!!" Где вы видели наркоманок или алкоголичек, прогуливающихся с ребенком-колясочником. НИКОГДА!!! А я в состоянии заботиться и, если нужно, драться и рвать зубами, за своего ребенка.
greaTroll, мне кажется, Вы не родитель, а педагог, которому "в лом" работать с трудными детьми. С обычными-то легче :susp:

mamaZ - 2-9-10 в 15:24

Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина  
Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  
А то, чт обычные дети бьют "другого" - скорее аргумент им не встречаться.

надо же, а я наивная полагала, что это повод призадуматься родителям такого ребенка и обратиться, возможно к специалисту. К примеру, к психологу, чтобы разобраться с агрессией, а может быть подумать и о внутрисемейных взаимоотношениях.

+10000!!!
Самый легкий способ самоутвердиться - это унизить слабого и беззащитного. Ведь смелый и в нос дать может :-D

ПыСы. Нафлудила :shuffle: Простите, Бога ради, накипело :-[]

greaTroll - 2-9-10 в 15:59

Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
То, что обычные дети бьют "другого", - это аргумент в пользу привлечения к ответственности родителей обычных детей, поднявших руку на больного ребенка.


Это юридически возможно только в форме получения компенсации. В тюрьму никого не посадят. Вы наверное не до конца поняли - я не оправдываю такого. Скорее это и повод не встречаться более, и повод повоспитывать забияку.

greaTroll - 2-9-10 в 16:02

Цитата: Исходное сообщение добавлено mamaZ  
PS. Скажу очень злые и жестокие слова, но они принадлежат не мне. Слышала из передачи про эфтаназию (наших ребятишек) :-[]
"Господь БЫДЛУ не даст ребенка-инвалида!!!" Где вы видели наркоманок или алкоголичек, прогуливающихся с ребенком-колясочником. НИКОГДА!!! А я в состоянии заботиться и, если нужно, драться и рвать зубами, за своего ребенка.
greaTroll, мне кажется, Вы не родитель, а педагог, которому "в лом" работать с трудными детьми. С обычными-то легче :susp:


Я не родитель и не педагог.

Про "господа" - его существование не доказано, поэтому объяснить недоказанным явлением реальные не следует.

Думаю (и в нескольких случаях знаю) - быдло нередко или отказывается от ребенка-инвалида, или просто забрасывает его и запускает - слышала по ТВ как одного на цепь посадили ублюдки-алкоголики. Так что вряд ли есть подтверждающая Ваш тезис корреляция.


ВОПРОС: откуда столько агрессии сразу? Я всего лишь придерживаюсь отличной от Вашей точки зрения.

И: "А я в состоянии заботиться и, если нужно, драться и рвать зубами, за своего ребенка. " - вот после этого как пустить особого ребенка в класс к обычным?

rozab - 2-9-10 в 16:33

Взято отсюда:
http://autismchicago.all-forum.net/forum-f4/tema-t1259.htm
"В Америке нет понятия "не подлежит обучению в паблик школах". Его просто нет. Я писала, что в школы ходят колясочники, ДЦП, парализованные дети... я всегда удивлялась, видя как такси забирает детей из школы, которые совершенно не двигаются, с поддержкой головы в колясках. Интересно, думала я, - что с ними делают в школе? И даже один раз спросила одну женщину (из учителей). Она мне сказала, что вот эта девочка, например, не двигается вообще, но может иногда пошелевить несколькими пальцами. Вот от этого и отталкиваемся - прикасаемся к рукам то теплым, то прохладным, то мягким, то твердым, вкладываем в руки различные предметы... ОТ-терапия дает регуляции что делать, вот тераписты в школе и делают по ее плану развития. Потом эта девочка умерла (я думаю, что это были последствия аварии или что-то подобное). В лагере в этом году колясочников у нас было тоже наверное 4 человека, причем одна девушка уже наверное года 4 или 5 ходит, вот она тоже не двигается совсем. Марина, здесь нет понятия "не может ходить в школу"

Когда я читаю такие сообщения, мне стыдно за свою страну...

Сова - 2-9-10 в 16:44

Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  

я не родитель и не педагог.
??????????????? А хто ж вы тогда????? :8-0: . Каким боком вас, greaTroll , интересуют проблеммы инклюзивного образования? :8-0: .
У вас вообще дети есть? Для чего вы пришли на этот форум? :susp:

mamaZ - 2-9-10 в 16:58

Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  
И: "А я в состоянии заботиться и, если нужно, драться и рвать зубами, за своего ребенка. " - вот после этого как пустить особого ребенка в класс к обычным?
:-D:-D:-D:-D:-D Внимательно прочитайте, пожалуйста, свое сообщение! Причем здесь мой ребенок, если это Я буду зубами рвать. Или Вы думаете, что я одноклассников буду "втихушку" лупить после уроков??? :-D Не буду :no: , я его на каратэ отдам.
А агрессии у меня к Вам лично никакой нет. Кстати, для уточнения, Вы - женщина?

Ольга - 2-9-10 в 17:27

Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  
...
Я всего лишь придерживаюсь отличной от Вашей точки зрения.
...
greaTroll, Вы ничего не изобрели, эта точка зрения хорошо известна. Вы даже можете не уточнять своё мнение по конкретным вопросам, из Вашего сообщения все остальное однозначно следует.

Коллеги, участники форума, Вы же видите, что человек пришёл не обсуждать, а демонстрировать свои воззрения. Ну, сообщил, и примем к сведению, что вот такой пользователь зачем-то забрёл на наши просторы и не прошёл дальше по своим делам, а зарегистрировался и демонстрирует :glass: Если Вы решили вступить в дискуссию, прошу высказываться корректно.

mamaZ - 2-9-10 в 17:31

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга  
вот такой пользователь зачем-то забрёл на наши просторы и не прошёл дальше по своим делам, а зарегистрировался и демонстрирует :glass:
:-D:-D:-D Ладно, пусть демонстрирует дальше. Страшно не тогда, когда человек злой, а когда равнодушный. А вот какой именно данный пользователь, еще никто не понял :shuffle:

Айрис - 2-9-10 в 18:26

Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  


Я не родитель и не педагог.

Про "господа" - его существование не доказано, поэтому объяснить недоказанным явлением реальные не следует.

Так что вряд ли есть подтверждающая Ваш тезис корреляция.




Вы, видимо, зашли поупражняться в словотворчестве? Словами можно оправдать самые страшные преступления.

Коко - 2-9-10 в 22:44

Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  
...
Но, например, частная платная школа должна иметь право не взять такого ребенка, чтобы заполнить все места - ведь другие родители платят и имеют право выбирать "тип одноклассника". ...
Уважаемый,
тем самым Вы соглашаетесь с тем, что и Вас могут, например, не пустить в какое то заведение, если Вы не соответствуете эстетическим стандартам владельцев.
Не инвалидность - это привелегия, которой очень легко лишиться. И если Вас или ваших близких затронет эта проблема (ДТП, например), надеюсь Вы не станете прежнему будете отстаивать вашу позицию.
Как бывший учитель могу Вам сказать, что эти детки не будут тянуть класс назад, а иногда могут даже вести вперед, если изначально будет правильно оценен уровень возможностей ребенка, чего у нас делать не умеют даже со здоровыми.
Желаю Вам всего хорошего,

babushka_m - 3-9-10 в 00:30

Давно не писала, хотя почитываю регулярно. Дорогие форумчане, зачем троллей-то кормить? Он же вашими эмоциями питается! Такие сообщения не подразумевают содержательных обсуждений, не тратьте время и силы!

Мария_Дименштейн - 3-9-10 в 00:38

Просмотрела темы форума, связанные с инклюзией, и нашла неотвеченный содержательный вопрос (http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=1209#pid162... ). Постараемся ответить. А здесь действительно обсуждать нечего, тема начата некорректно и шансов в этой теме получить ответы, увы, нет. Конечно, в самой проблеме инклюзивного образования полно содержательных вопросов, совсем не однозначных, но имеет смысл их обсуждать с заинтересованными людьми. Например, недавно мы обсуждали эти проблемы с учительницей, которую волновало, как помочь сложному ребенку учиться в ее классе, как не понизить общий уровень класса, как воспитать у детей хорошее отношение к "особому", научить их принимать его, как разговаривать с родителями - тут было о чем говорить. А в стиле "эти дети откровенно хуже усваивают материал и данное обстоятельство явно будет вредить нормальным детям" обсуждать неинтересно - где тут вопрос? Если у учителей не хватает квалификации обеспечить успешный интегративный процесс, который подразумевает реализацию образовательного потенциала всех учеников, - это повод учить этих учителей, а не подвергать сомнению саму идею.

greaTroll - 3-9-10 в 08:36

Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  


Я не родитель и не педагог.

Про "господа" - его существование не доказано, поэтому объяснить недоказанным явлением реальные не следует.

Так что вряд ли есть подтверждающая Ваш тезис корреляция.




Вы, видимо, зашли поупражняться в словотворчестве? Словами можно оправдать самые страшные преступления.


Если бы люди были согласны в том, что есть "Преступление"...

greaTroll - 3-9-10 в 08:38

Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  
Просмотрела темы форума, связанные с инклюзией, и нашла неотвеченный содержательный вопрос (http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=1209#pid162... ). Постараемся ответить. А здесь действительно обсуждать нечего, тема начата некорректно и шансов в этой теме получить ответы, увы, нет. Конечно, в самой проблеме инклюзивного образования полно содержательных вопросов, совсем не однозначных, но имеет смысл их обсуждать с заинтересованными людьми. Например, недавно мы обсуждали эти проблемы с учительницей, которую волновало, как помочь сложному ребенку учиться в ее классе, как не понизить общий уровень класса, как воспитать у детей хорошее отношение к "особому", научить их принимать его, как разговаривать с родителями - тут было о чем говорить. А в стиле "эти дети откровенно хуже усваивают материал и данное обстоятельство явно будет вредить нормальным детям" обсуждать неинтересно - где тут вопрос? Если у учителей не хватает квалификации обеспечить успешный интегративный процесс, который подразумевает реализацию образовательного потенциала всех учеников, - это повод учить этих учителей, а не подвергать сомнению саму идею.


Если за время урока N 19 у будут учиться, а 1 у интегрироваться и требовать повышенного внимания, то 19 у будут учиться объективно хуже. Это моя посылка и первая проблема.

Вторая проблема - проявление агрессии ребенком, у которого поражена нервная система, о которых много пишут на соответствующих форумах мамы таких детей сами.

Галина - 3-9-10 в 09:29

Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  

Если за время урока N 19 у будут учиться, а 1 у интегрироваться и требовать повышенного внимания, то 19 у будут учиться объективно хуже. Это моя посылка и первая проблема.

Все зависит от уровня учителя и условий в школе.

Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  
Вторая проблема - проявление агрессии ребенком, у которого поражена нервная система, о которых много пишут на соответствующих форумах мамы таких детей сами.


Как же вы зациклены на этой "второй проблеме"! :8-0: Интересно, на каких же соответствующих форумах пишут мамы этих детей??? Что вы хотите услышать здесь, на этом конкретном форуме??? Я отвечу - в реальности, агрессии от "особых" на порядок меньше, чем от обычных "шалунишек".
Видимо, эту проблему Вам очень хочется увидеть в реальности, ах, эти страшилки про "страшных" детей-инвалидов у которых "поражена нервная система"...
Да просто сходите в обычную школу БЕЗ детей-инвалидов и насладитесь от души проявлениями агрессии!

Галина - 3-9-10 в 09:40

Тёминамама, + 1000000! Зависимости тут явно просматриваются. Случай не простой...:no:

greaTroll - 3-9-10 в 09:44

Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина  
Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  

Если за время урока N 19 у будут учиться, а 1 у интегрироваться и требовать повышенного внимания, то 19 у будут учиться объективно хуже. Это моя посылка и первая проблема.

Все зависит от уровня учителя и условий в школе.

Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  
Вторая проблема - проявление агрессии ребенком, у которого поражена нервная система, о которых много пишут на соответствующих форумах мамы таких детей сами.


Как же вы зациклены на этой "второй проблеме"! :8-0: Интересно, на каких же соответствующих форумах пишут мамы этих детей??? Что вы хотите услышать здесь, на этом конкретном форуме??? Я отвечу - в реальности, агрессии от "особых" на порядок меньше, чем от обычных "шалунишек".
Видимо, эту проблему Вам очень хочется увидеть в реальности, ах, эти страшилки про "страшных" детей-инвалидов у которых "поражена нервная система"...
Да просто сходите в обычную школу БЕЗ детей-инвалидов и насладитесь от души проявлениями агрессии!


1. от учителя зависит общее качество. Он не в силах распределять свое внимание одинаково при классе в 20 и в 120 человек или если в классе есть "особый элемент".

2. Литтлван

greaTroll - 3-9-10 в 09:45

Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
greaTroll!
То, что Вас зациклило на проблемах инклюзива,- это мы уже поняли. Хотя причина по-прежнему не ясна: почему такой интерес, если Вы не родитель и не учитель?
Вы стабильно продолжаете игнорировать этот вопрос, хотя участники форума на Ваши вопросы касаемо агрессии, повышенного внимания учителя к особому ребенку на уроках и т.д. уже ответили. Но, кстати, Вы ответы тоже игнорируете.
Как-то странно это...

Возможно, Вы не знаете, но лица с ОВЗ учатся не только в школах. Государство дает им возможность обучаться в колледжах, техникумах. Они могут получить высшее образование. И даже работать!
Если Вам тяжело дается прочтение постов форума, если Вы не можете уловить суть ответов администраторов и консультантов форума, если Вас немного зацикливает на одном и том же и не удается от этого избавиться, - это повод обратиться к соответствующим специалистам. Они помогут Вам справиться с навязчивостью!
По месту Вашей учебы или работы Вы можете предоставить выписки от специалистов, подтверждающих Ваше состояние. Возможно, Вам будет выделен тьютор, если Вы проходите обучение, либо сократят рабочий день, если Вы служащий. Не стесняйтесь признать наличие проблем! Сделайте первый шаг к их решению!


Так как конструктива Ваше сообщение не содержаит, я отвечаю на него п=непосредственно модератору.

Сова - 3-9-10 в 09:51

greaTroll отказывается отвечать кто она (он). Тогда могу только предположить. Здесь есть 2 варианта:

1) Родитель ребенка, который ходит в инклюзивный класс, и ему не нравятся дети-инвалиды. Хотя это, конечно абсурд :8-0: . Не нравится - для здоровых детей учебных учреждений гораздо больше, чем для инвалидов.

2) Человек живущий рядом с семьей где воспитывается "не такой ребенок" . И упивается желчью - "Почему это у людей все не так ужасно при таком ребенке? Пусть сидит дома и гуляет в наморднике" :-( .

greaTroll - 3-9-10 в 10:06

Цитата: Исходное сообщение добавлено Сова  
greaTroll отказывается отвечать кто она (он). Тогда могу только предположить. Здесь есть 2 варианта:

1) Родитель ребенка, который ходит в инклюзивный класс, и ему не нравятся дети-инвалиды. Хотя это, конечно абсурд :8-0: . Не нравится - для здоровых детей учебных учреждений гораздо больше, чем для инвалидов.

2) Человек живущий рядом с семьей где воспитывается "не такой ребенок" . И упивается желчью - "Почему это у людей все не так ужасно при таком ребенке? Пусть сидит дома и гуляет в наморднике" :-( .


Вы не слишком логичны. Если бы кто-либо отказывался назвать свой пол, было бы действительно 2 варианта, но совсем другие:
1.) Мужчина
2.) Женщина.

Правила Форума прямо разрешают мне высказываться в данном разделе. Однако я испытываю значительное удивление от уровня агрессии здесь к тем, кто не согласен к господствующей точкой зрени.

И при этом те же люди удивляются искренне, что большинство отказывается нормально признать их особые права и интересы.

Сова - 3-9-10 в 10:15

Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  


Вы не слишком логичны. Если бы кто-либо отказывался назвать свой пол, было бы действительно 2 варианта, но совсем другие:
1.) Мужчина
2.) Женщина.

, извините. Но по-моему ваш пол мало кого здесь интересует. Не хочу показаться агрессивной, но когда спрашивают почему вас заинтересовала проблемма инклюзивного образования, пол указывать не обязательно :-D . Напрасно вы так настроены против особых детей. Хочу вам сказать, что никто ни от чего не застрахован. Ребенок может стать "особым" и в 6 и в 12 и в 15 лет :-( . А особый при достаточных усилиях родителей и специалистов достаточно нормальным.

Айрис - 3-9-10 в 10:23

Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Сова  
greaTroll отказывается отвечать кто она (он). Тогда могу только предположить. Здесь есть 2 варианта:

1) Родитель ребенка, который ходит в инклюзивный класс, и ему не нравятся дети-инвалиды. Хотя это, конечно абсурд :8-0: . Не нравится - для здоровых детей учебных учреждений гораздо больше, чем для инвалидов.

2) Человек живущий рядом с семьей где воспитывается "не такой ребенок" . И упивается желчью - "Почему это у людей все не так ужасно при таком ребенке? Пусть сидит дома и гуляет в наморднике" :-( .


Вы не слишком логичны. Если бы кто-либо отказывался назвать свой пол, было бы действительно 2 варианта, но совсем другие:
1.) Мужчина
2.) Женщина.

Правила Форума прямо разрешают мне высказываться в данном разделе. Однако я испытываю значительное удивление от уровня агрессии здесь к тем, кто не согласен к господствующей точкой зрени.

И при этом те же люди удивляются искренне, что большинство отказывается нормально признать их особые права и интересы.


Вы хотите спорить, имеют ли инвалиды равные права со всеми остальными? Законы РФ никто не отменял. А в свете предстоящей ратификации Россией Конвенции ООН по правам инвалидов Ваши фразы по меньшей мере неуместны. "Господствующая", на Ваш взгляд, точка зрения не поддерживается российским законодательством. А всё пытаетесь выглядеть цивилизованным.

Мария_Дименштейн - 3-9-10 в 10:57

Дорогие форумчане! Мы не закрываем эту тему и ничего не удаляем, но очень просим всех участников сохранять уровень деликатности и доброжелательности, который всегда был характерен для этого форума. Если человек неудачно вступил в тему, это, конечно, снижает его шансы получить ответы по содержанию, но мы-то, старожилы, давайте постараемся не поддерживать заданный им уровень обсуждения!

У меня сейчас совсем нет времени, поэтому пока - информация к размышлению - статья про систему образования в Финляндии.

Moonlike - 3-9-10 в 12:38

Может, для того чтобы показать, что мы все тут здравомыслящие люди, а не ошалелые самки, каковыми нас многие считают? :-D

greaTroll - 3-9-10 в 13:04

Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Сова  
greaTroll отказывается отвечать кто она (он). Тогда могу только предположить. Здесь есть 2 варианта:

1) Родитель ребенка, который ходит в инклюзивный класс, и ему не нравятся дети-инвалиды. Хотя это, конечно абсурд :8-0: . Не нравится - для здоровых детей учебных учреждений гораздо больше, чем для инвалидов.

2) Человек живущий рядом с семьей где воспитывается "не такой ребенок" . И упивается желчью - "Почему это у людей все не так ужасно при таком ребенке? Пусть сидит дома и гуляет в наморднике" :-( .


Вы не слишком логичны. Если бы кто-либо отказывался назвать свой пол, было бы действительно 2 варианта, но совсем другие:
1.) Мужчина
2.) Женщина.

Правила Форума прямо разрешают мне высказываться в данном разделе. Однако я испытываю значительное удивление от уровня агрессии здесь к тем, кто не согласен к господствующей точкой зрени.

И при этом те же люди удивляются искренне, что большинство отказывается нормально признать их особые права и интересы.


Вы хотите спорить, имеют ли инвалиды равные права со всеми остальными? Законы РФ никто не отменял. А в свете предстоящей ратификации Россией Конвенции ООН по правам инвалидов Ваши фразы по меньшей мере неуместны. "Господствующая", на Ваш взгляд, точка зрения не поддерживается российским законодательством. А всё пытаетесь выглядеть цивилизованным.


Конечно же, имеют. РФ ратифицировала Конвенции о правах инвалидов и о правах ребенка. Однако вопрос в том, что то обстоятельство, что все люди имеют равные права совершенно не мешает:

-изолировать некоторых из них в тюрьмах
-не принимать товарища с открытым туберкулезом работать на молочной кухне
-отчислить плохого студента
-лечить буйнопомешанного
-не позволить родителям, которые против воспитания/переливания крови угробить своего ребенка.

greaTroll - 3-9-10 в 13:07

Цитата: Исходное сообщение добавлено Сова  
Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  


Вы не слишком логичны. Если бы кто-либо отказывался назвать свой пол, было бы действительно 2 варианта, но совсем другие:
1.) Мужчина
2.) Женщина.

, извените. Но по-моему ваш пол мало кого здесь интересует. Не хочу показаться агрессивной, но когда спрашивают почему вас заинтересовала проблемма инклюзивного образования, пол указывать не обязательно :-D . Напрасно вы так настроены против особых детей. Хочу вам сказать, что никто ни от чего не застрахован. Ребенок может стать "особым" и в 6 и в 12 и в 15 лет :-( . А особый при достаточных усилиях родителей и специалистов достаточно нормальным.


Нужно писать "извИните".

Тяжелые поражения вроде СД или аутизма, УО - лечатся?

Мы ведь в конечном счете говорим о праве на место за партой обычного класса именно ребенка с поражением мозга/ЦНС. Если у ребенка нет ноги/паралич - я не вижу проблемы.

Ola - 3-9-10 в 13:40

Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  
...
Мы ведь в конечном счете говорим о праве на место за партой обычного класса...
...
По-моему мы не говорим о праве, а просто Вы упорно проводите идею, что такого права быть не должно, притворно прикрываясь как бы содержательными вопросами и обоснованиями, а остальные участники, считая, что такое право есть, бесперспективно тратят силы, надеясь Вас переубедить.

При этом под местом за партой, разумеется, следует понимать не кусок доски сидения, а грамотно выстроенную образовательную среду плюс необходимое сопровождение для тех детей, которые сами не могут вписаться.

А кстати, за прошедшие годы я встречала случаи, когда родители детей без выраженных проблем были рады устроить ребёнка в частную школу, которая принимала особых детей и старалась построить интегративную ситуацию. Очень многие находят, что в такой среде личностно и познавательно расцветают все дети, она хороша и для т.н. обычных детей. Конечно, если педагогический коллектив стремится именно к этому. А в школе, где жизнь нацелена на ученика без особенностей и в основном на познавательные достижения и "высоко"досуговые мероприятия, заметному числу детей очень быстро становится "не по себе".

Мария_Дименштейн - 3-9-10 в 14:36

Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  


Нужно писать "извИните".

Тяжелые поражения вроде СД или аутизма, УО - лечатся?

Мы ведь в конечном счете говорим о праве на место за партой обычного класса именно ребенка с поражением мозга/ЦНС. Если у ребенка нет ноги/паралич - я не вижу проблемы.

Мы вроде Вас на должность корректора не приглашали, с какой стати Вы делаете участникам замечания? В форуме обычно пишут быстро и проверку орфографии не включают.
Второй вопрос показывает, что Вам еще тему изучать и изучать. Будем (условно) считать, что Ваш вопрос не риторический. В качестве ответа почитайте книги Ирис Юханнсон "Особое детство" - автобиографию женщины-психолога, которая в детстве была глубоко аутичным ребенком, К.Филпс "Мама, почему у меня синдром Дауна?" - о развитии девочки с СД, закончившей колледж и работающей медсестрой, и на ту же тему В.Ласлоцки "Мой маленький Будда". Только то, в результате чего они так изменились, называется не словом "лечение", а скорее - психолого-педагогическая коррекция и интеграция (не побоюсь этого слова :-) ) в среде сверстников.
Учите матчасть ))

федя - 3-9-10 в 15:10

...

Уважаемые завсегдатаи форума. Обращаю внимание на недопустимость перехода на личности, тем более по отношению к гостям, независимо от их взглядов.

Если вам кажется, что сообщение пользователя некорректно, обратитесь к модератору. Если у вас недостаточно сил для аргументированного ответа, попробуйте привлечь кого-то подкованного в помощь. И давайте не будем просто сбиваться в стаи и кусать "чужих" - это нецивилизованно и не идёт на пользу популяризации вас и ваших взглядов.

Не говорю уже о том, что в деле оказались замешаны те, кто должен быть образцом и блюстителем корректности. Чего им и желаю.

В свою очередь, замечу, что троллинг и сознательные провокации допустимы только в умеренной степени, не уводящей дискуссию от конструктивного диалога. Прошу вас, greaTroll, иметь это в виду.

greaTroll - 3-9-10 в 15:44

Замечу лишь, что грамотным людям не нужна проверка орфографии, чтобы печатать без ошибок. Хотя Вы правы - мне не следовало придираться к мелочам и уходить в сторону.

На данный момент мною выдвинуто 2 тезиса: агрессивность и ущемление интересов других детей, так как ребенок-инвалид требует повышенного внимания. Это основное. Мои субсидиарные тезисы - эстетика и другие второстепенные вопросы были мною же сняты как слишком субъективные и сложно измеримые.

На данном этапе мне ответили несколькими названиями книг. Обращаю внимание, что даже из их названий, беллетристических по сути, следуе, что они не могут быть признаны объективными. К тому же здесь есть нюанс - в свое время мне рекомендовали (активисты за права детей-инвалидов) фильм "Черный шар", по итогам просмотра которого следовало испытывать понимание, принятие и сочувствие. Однако лично меня его просмотр только укрепил в некоторых взглядах, так как герой фильма (подросток с синдромом) явно и глубоко асоциален.

Для информации и размышлений

Ольга - 3-9-10 в 15:57

Воспользуюсь случаем и приведу ссылки на некоторые публикации, прямо или косвенно касающиеся обсуждаемых тем:

Е.О.Смирнова, Г.Р.Хузеева, Психологические особенности агрессивных детей: текст, информация об источнике.

В.С.Собкин, Влияние родительской стратегии на эмоциональное состояние ребёнка: текст, информация об источнике.

А.А.Северный, Н.М.Иовчук, Некоторые гипотезы по поводу одарённости и проблемы обучения одарённых детей: текст, информация об источнике.

Ольга - 3-9-10 в 16:08

Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  
Замечу лишь, что грамотным людям не нужна проверка орфографии, ...
В свою очередь замечу, что в содержательной дискуссии не является аргументом орфографическая ошибка собеседника.

Надя и Сахарок - 3-9-10 в 18:08

Тролль, Вы видели детей с серьезным поражением ЦНС? О каком обычном классе может идти речь?
Какая мама отдаст неговорящего, с полевым поведением или умственно отсталого ребенка в обычный класс?

Я на днях была в школе 8 вида. И скажу что лицезрела вполне обычных, хорошо говорящих и нормально себя ведущих старшеклассников. Может быть есть и другие школы 8 вида конечно, но смею Вас уверить, что если родитель и ПМПК решила отправить ребенка в обычную школу, значит он может там учится.


Nata - 3-9-10 в 19:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Взято отсюда:
http://autismchicago.all-forum.net/forum-f4/tema-t1259.htm
"В Америке нет понятия "не подлежит обучению в паблик школах". Его просто нет. Я писала, что в школы ходят колясочники, ДЦП, парализованные дети... я всегда удивлялась, видя как такси забирает детей из школы, которые совершенно не двигаются, с поддержкой головы в колясках. Интересно, думала я, - что с ними делают в школе? И даже один раз спросила одну женщину (из учителей). Она мне сказала, что вот эта девочка, например, не двигается вообще, но может иногда пошелевить несколькими пальцами. Вот от этого и отталкиваемся - прикасаемся к рукам то теплым, то прохладным, то мягким, то твердым, вкладываем в руки различные предметы... ОТ-терапия дает регуляции что делать, вот тераписты в школе и делают по ее плану развития. Потом эта девочка умерла (я думаю, что это были последствия аварии или что-то подобное). В лагере в этом году колясочников у нас было тоже наверное 4 человека, причем одна девушка уже наверное года 4 или 5 ходит, вот она тоже не двигается совсем. Марина, здесь нет понятия "не может ходить в школу"

Когда я читаю такие сообщения, мне стыдно за свою страну...


Вот именно! Мне тоже от таких сообщений одновременно стыдно за свою страну и обидно до слез за своего умного, веселого, доброго сына с психиатрическим диагнозом "аутизм", потому что все, что мы добились - это вопреки системе !
Уважение ЛИЧНОСТИ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА (такого как ты сам или иного, отлично от тебя - неважно). Если это (уважение другого) есть - вопрос о совместном обучении просто не должен возникать.
Потому что неважно, в чем ты не такой - имеешь псих.диагноз, не можешь двигаться, говоришь на другом языке или веришь в другого бога...

Nata - 3-9-10 в 20:08

Картинка из жизни в тему из нашей летней поезки с сыном к морю.
На станцию в соседний поселок мы ехали на такси и разговорились с водителем, зацепилась как-то в трепе тема детей–инвалидов ( по ходу разговора я сказала, что Женя болен, из–за этого частенько сложнее с ним ездить, хоть и большой). Мужик спросил, какой диагноз, ну я сказала, мне не жалко – аутизм. Естественно, пришлось объяснить, что это, в чем суть проблем. А мужик сказал золотые слова. «Так его надо к другим детям, и на целый день!» Т.Е. просто дяденьке на улице мысль, что такой ребенок должен как можно больше времени проводить среди других детей кажется абсолютно нормальной. В отличие от автора темы.



Мария_Дименштейн - 4-9-10 в 00:20

Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  
Замечу лишь, что грамотным людям не нужна проверка орфографии, чтобы печатать без ошибок. Хотя Вы правы - мне не следовало придираться к мелочам и уходить в сторону.

На данный момент мною выдвинуто 2 тезиса: агрессивность и ущемление интересов других детей, так как ребенок-инвалид требует повышенного внимания. Это основное. Мои субсидиарные тезисы - эстетика и другие второстепенные вопросы были мною же сняты как слишком субъективные и сложно измеримые.

На данном этапе мне ответили несколькими названиями книг. Обращаю внимание, что даже из их названий, беллетристических по сути, следуе, что они не могут быть признаны объективными. К тому же здесь есть нюанс - в свое время мне рекомендовали (активисты за права детей-инвалидов) фильм "Черный шар", по итогам просмотра которого следовало испытывать понимание, принятие и сочувствие. Однако лично меня его просмотр только укрепил в некоторых взглядах, так как герой фильма (подросток с синдромом) явно и глубоко асоциален.

Замечу лишь, что из двух моих утверждений (про скорость печатания и проверку орфографии) Вы увидели лишь одно. Как человек, профессионально занимающийся редактурой и корректурой, отмечу, что при высокой скорости печатания ошибки неизбежны (независимо от степени грамотности). Кроме того, никто не обязывает участников писать грамотно. Ну это так, к слову :)
Названиями книг я Вам ответила не на Ваши тезисы, а на конкретный вопрос (лечатся ли СД, аутизм и т.д.). Из самой постановки вопроса следует, что Вы недостаточно разобрались в теме, книги могут Вам в этом помочь. Про "Черный шар" ничего сказать не могу - не смотрела, а наличие книг о нормально адаптировавшихся людях с тяжелыми изначально нарушениями на вопрос, "лечатся ли", отвечает.
Про агрессивность Вам ответили, и неоднократно. Наличие агрессии, во-первых, не является характерной особенностью "особых" детей, а во-вторых, не является специфической проблемой именно их - это общая больная проблема школы, и решать ее надо комплексно, не пытаясь свалить вину за наличие агрессии в школе на "особых".
Ну и про ущемление интересов Вам неоднократно ответили - и примерами про успешное совместное обучение, и ссылкой на финский опыт: они со своей инклюзивй пока что по уровню образования - на первом месте, а мы - стыдно сказать на каком...
А про то, что неподготовленное введение инклюзии профанирует и дискредитирует идею и в итоге вредит всем - это и так понятно. Я даже знаю, кому выгодна такая дискредитация... Но не будем о грустном на ночь...

greaTroll - 4-9-10 в 17:09

Окей. Мои ответы получены. Насчет агрессивности даже появились некоторые сомнения. Но насчет внимания Вы меня не переубедили. И вы - тоже.

Пойду открывать новую тему по даже более интересному вопросу.

Мария_Дименштейн - 5-9-10 в 02:31

Вопрос распределения внимания при наличии "особого" ребенка в классе - это вопрос чисто технический. В разных случаях возможны разные пути решения. В одних случаях уменьшают количество детей в классе, в других - предоставляют сопровождающего, который берет на себя все вопросы, не относящиеся непосредственно к уроку (например, помогает достать карандаш из пенала, если ребенку это трудно и он делает это громко), а также контролирует, сколько времени ребенок может находиться в классе и когда пора отдохнуть или перейти на индивидуальные занятия. Сопровождающий стремится к тому, чтобы постепенно ребенок справлялся с такими проблемами самостоятельно, не мешая окружающим. Надо заметить, что гораздо более частая проблема - не то, что "особый" ребенок мешает окружающим, а то, что он тихо сидит, ни во что не включаясь, - в этом случае тоже приходится прикладывать усилия, чтобы помочь ребенку участвовать в уроке. Конечно, это в первую очередь вопрос квалификации педагогов.
Давайте теперь попробуем посмотреть на проблему шире. Представим себе обычный класс, в котором учатся будущий Эйнштейн и будущий Пеле. Что им делать вместе на уроках физики, физкультуры, да и на прочих? Их катастрофически разные способности тоже требуют очень разного внимания. Возникает вопрос: почему мы не стремимся обучать детей индивидуально в соответствии с их способностями, склонностями и т.д., а собираем их вместе? Почему весь мир ушел от индивидуального гувернерского образования и пришел к школьному обучению? По большому счету - ради интеграции. Образование по сути - процесс интегративный. Для того, чтобы не только получить знания, но и суметь их воплотить в жизнь, необходимо освоить непростую науку, как строить отношения с другими людьми, надо учиться думать в комнате, где пыхтят еще 25 человек, и формулировать свою точку зрения понятным для них образом.
Сейчас во многих странах в школах устроено так, что в одном и том же классе программы разных детей могут существенным образом отличаться, и в течение дня они на некоторых предметах группируются небольшими группами, для углубленного изучения, на других - снова собираются всем классом. В такой многоступенчатой конструкции представить себе реализацию индивидуального плана для ребенка с теми или иными проблемами уже намного легче.

Nata - 5-9-10 в 11:43


Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  
Вопрос распределения внимания при наличии "особого" ребенка в классе - это вопрос чисто технический.

Представим себе обычный класс, в котором учатся будущий Эйнштейн и будущий Пеле. Что им делать вместе на уроках физики, физкультуры, да и на прочих? Их катастрофически разные способности тоже требуют очень разного внимания. Возникает вопрос: почему мы не стремимся обучать детей индивидуально в соответствии с их способностями, склонностями и т.д., а собираем их вместе? Почему весь мир ушел от индивидуального гувернерского образования и пришел к школьному обучению? По большому счету - ради интеграции. Образование по сути - процесс интегративный. Для того, чтобы не только получить знания, но и суметь их воплотить в жизнь, необходимо освоить непростую науку, как строить отношения с другими людьми, надо учиться думать в комнате, где пыхтят еще 25 человек, и формулировать свою точку зрения понятным для них образом.
Сейчас во многих странах в школах устроено так, что в одном и том же классе программы разных детей могут существенным образом отличаться, и в течение дня они на некоторых предметах группируются небольшими группами, для углубленного изучения, на других - снова собираются всем классом. В такой многоступенчатой конструкции представить себе реализацию индивидуального плана для ребенка с теми или иными проблемами уже намного легче.


В том то и дело! Этот вопрос (интеграция) еще раз как лакмусовая бумажка показывает, все дыры в нашей системе школьного образования! Зачем переваливать с больной головы на другую больную?
Если родители будут больше требовать от нашей образовательной системы на всех ее уровнях, от школы до самого верха. кстати родители "особых2 детей в этом плане весьма активны - многие из нас добились права обучаться для своих детей, часто имеющих клеймо "необучаемых". В конце концов, поворот в мозгах наших чиновников от образования и программы интеграции (уж какие они ни есть на данный момент :-)) родились не только, потому, что "у них" так, но и потому, что родители тоже требуют, что бы и "у нас" стало, как 2у них".
Скажите, а вы знаете примеры, чтобы вместо первого класса с числом детей 32 человека (по нормативным документам - НЕ БОЛЕЕ 25!) в школе по требованию родителей детей сденлали 2 класса по 16?! Чтобы родители добились для своих детей того, что просто положено?
чем искать виноватых среди других детей в проблемах школ, стоит поискать это среди взрослых, определяющих данное направление в жизни. Менять надо систему, сами принципы получения образования.

А о том, что детский сад, а потом школа - это лучший способ социализации ребенка я убеждалась на сравнении его с детьми, обущающимися индивидуально. Нам часто бывает трудно, но я вижу, что дает в конце-концов преодоление этих трудностей, а не избегание их.

Интеграция или инклюзия?

Ольга - 5-9-10 в 22:02

Кажется, мы уже помещали где-то в форумах ссылку на статью "Интеграция или инклюзия?", но в этой теме очень уж она кстати:

Вложение: integr_inclus.doc (77kB)
Этот файл был скачан 2546 раз


Сова - 6-9-10 в 10:15

Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  
Замечу лишь, что грамотным людям не нужна проверка орфографии, чтобы печатать без ошибок.

.
:-D . Все, greaTroll, вы меня вычислили. Я безграмотный человек :oh: . А все маскировалась-то :glass:

rozab - 6-9-10 в 18:16

Цитата: Исходное сообщение добавлено Надя и Сахарок  
Тролль, Вы видели детей с серьезным поражением ЦНС? О каком обычном классе может идти речь?
Какая мама отдаст неговорящего, с полевым поведением или умственно отсталого ребенка в обычный класс?




Я отдала своего неговорящего аутиста с полевым поведением и официально необучаемого в обычный класс. Правда сама его сопровождаю на уроках. За три года, что мы там учимся(сейчас мы в 7 классе), ни у кого не осталось сомнеий, что дети с аутизмом могут учиться не хуже других в обычной школе. У нас в классе ещё один мальчик с аутизмом. Проблем с нашими детьми нет. Гораздо больше их у людей, которые таращатся на нас на переменах.
И поскольку я не теоретик в вопросах инклюзивного образования, а практик, то и судить могу объективно. Я вижу изнутри все плюсы и минусы инклюзии. Часто она нужна больше здоровым, чем больным. Это наше общество лечить надо, а не наших детей с особенностями развития.

greaTroll - 6-9-10 в 19:47

Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Надя и Сахарок  
Тролль, Вы видели детей с серьезным поражением ЦНС? О каком обычном классе может идти речь?
Какая мама отдаст неговорящего, с полевым поведением или умственно отсталого ребенка в обычный класс?




Я отдала своего неговорящего аутиста с полевым поведением и официально необучаемого в обычный класс. Правда сама его сопровождаю на уроках. За три года, что мы там учимся(сейчас мы в 7 классе), ни у кого не осталось сомнеий, что дети с аутизмом могут учиться не хуже других в обычной школе. У нас в классе ещё один мальчик с аутизмом. Проблем с нашими детьми нет. Гораздо больше их у людей, которые таращатся на нас на переменах.
И поскольку я не теоретик в вопросах инклюзивного образования, а практик, то и судить могу объективно. Я вижу изнутри все плюсы и минусы инклюзии. Часто она нужна больше здоровым, чем больным. Это наше общество лечить надо, а не наших детей с особенностями развития.


О! Интересный пост.

Не могли бы Вы перечислить эти плюсы и минусы как практик?

В Вашей объективности я сомневаюсь - все же это касается Вас лично. Например, я совершенно необъективно в вопросе о собаках опасных пород, ибо сильно их не люблю.

Насчет "надо лечить общество" позволю себе не согласиться. Необычное для обычных детей - это не только ребенок-инвалид, но и например другие национальности, религии, обычаи, языки и прочее. Гораздо лучше объяснить дома, что такое может встретиться, чем "встречать" в школе с возможностью конфликта специально. В том смысле, что с-п-е-ц-и-а-л-ь-н-о воспитывать детей именно видом инвалида - бесполезно - упустим что-то другое, не менее важное.

LZev - 6-9-10 в 20:56

Мы вот только сегодня утром обсуждали - как же работать с ребенком, который создает опасную ситуацию в классе. А как работать с классом, где все дети особые, но трое с агрессивным поведением, а трое нет?
Как вести себя мне - как маме, когда моему ребенку кидает в голову камень ребенок особый? И попадает...
Как мне себя вести как педагогу, когда ребенок с агрессивным поведением толкает коляску с ребенком неходящим и слепым?
Как быть педагогу, которого обязали взять "особый" класс? И в этом классе один ребенок не видиит, один не слышит, трое не ходят самостоятельно, а у педагога нет вообще дефектологического образования. И помощников тоже нет. Ей просто год до пенсии.
Так что проблемы, поднятые "человеком со стороны" чрезвычайно животрепещущие. И я благодарна greaTroll за эту тему. Потому что ни инклюзия, ни интеграция не может ограничивать права обычных детей, учителей и любых людей, которые живут и работают рядом с "особымы".

Айрис - 6-9-10 в 22:27

Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  
Мы вот только сегодня утром обсуждали - как же работать с ребенком, который создает опасную ситуацию в классе. А как работать с классом, где все дети особые, но трое с агрессивным поведением, а трое нет?
Как вести себя мне - как маме, когда моему ребенку кидает в голову камень ребенок особый? И попадает...
Как мне себя вести как педагогу, когда ребенок с агрессивным поведением толкает коляску с ребенком неходящим и слепым?
Как быть педагогу, которого обязали взять "особый" класс? И в этом классе один ребенок не видиит, один не слышит, трое не ходят самостоятельно, а у педагога нет вообще дефектологического образования. И помощников тоже нет. Ей просто год до пенсии.
Так что проблемы, поднятые "человеком со стороны" чрезвычайно животрепещущие. И я благодарна greaTroll за эту тему. Потому что ни инклюзия, ни интеграция не может ограничивать права обычных детей, учителей и любых людей, которые живут и работают рядом с "особымы".


Следует ли нам ожидать активности от всё более новых новеньких в этой теме-проблеме для них животрепещущей, выражающих благодарность неравнодушному "человеку со стороны"...

Галинка - 6-9-10 в 22:49

Дети все разные и говорить категорично против инклюзии или за нее не совсем верно. Несколько примеров из моей школы(работаю в школе) и школы где учится моя дочь. Моя школа: ребенок с нейросенсорной тугоухостью, он плохо говорит, слышит определенный тембр голоса(или громкость), естественно русский язык и литература даются с трудом, зато математика и физика просто лучше всех-вот так он и ходит в класс со всеми и гуманитарные индивидуально-разве это плохо. Следующий пример-девочка ДЦП, сохранный интеллект, но сами понимаете как она передвигается-она учится со всеми в классе, приходит с бабушкой. Чем они мешают остальным детям? Успеваемость в классе никак не упала. Считаю это положительным примером инклюзии. Сразу скажу дочь ребенок-инвалид, но ее заболевание скрывается одеждой, она не много неуклюже ходит из-за корсета, она учится в основном дома. Школа где учится моя дочь-в прошлом году пойдя на встречу родителям взяли в класс ребенка со сложным расстройством психики, мальчик по успеваемости лучше многих в классе, но к сожалению у него приступы аутоагрессии, т.е. чуть что не получилось он бьется головой о парту, о стену, родители адекватно оценили ситуацию и ребенок продолжает учится дома. Это я к тому, что не все безоговорочно требуют инклюзии. Теперь государство: ребенок надомник очень дорого обходится школе, с этого года по школам указание(по крайней мере в моем регионе) минимизировать индивидуалов, девиз "все в школу", врачам указание справки на индивидуалку давать, только в том случае если ребенок физически не может прийти или совсем не адекватен, сама наблюдала как не давали справки в поликлинике, при этом спецшкол или спецклассов очень мало или нет вообще. В моей школе в прошлом году было 12индивидуалов, в этом году только 4, остальные будут учится в классе-такова реальность внедрения инклюзии. Рассуждения над тем кто кому мешает на занятиях в свете инклюзии не правильны-вы были когда-нибудь в школе, даже если там нет ни одного ребенка-инвалида, там обязательно есть дети которых никто никогда не воспитывал, а убрать его из школы не возможно, у нас в четвертом классе есть чудо-мальчик-периодически приносит петарды в класс, пишет записки нецензурного содержания, может встать на уроке и начать разборки с соседом по парте, я понимаю это один из крайних случаев. А обычные разборки в школах, когда находят в классе толстенького, или просто из очень бедной семьи и травят, занимаются они этим и на уроках в том числе, еще у них любовь случается тут вообще санта-барбара-все это мешает учебе. Простите за то что длинно и сумбурно, но проблемы образования для меня очень близки. В целом я "за" инклюзию.

Ola - 6-9-10 в 23:03

Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  
...
Как быть педагогу, которого обязали взять "особый" класс? И в этом классе один ребенок не видиит, один не слышит, трое не ходят самостоятельно, а у педагога нет вообще дефектологического образования. И помощников тоже нет. Ей просто год до пенсии.
...
Если такой класс открыли - директора школы вздёрнуть на ближайшем суку без суда и следствия. Потому как дискредитирует идею, создаёт опасную ситуацию для детей, укрепляет мифы и страхи в умах наблюдающих граждан. А почему педагог согласилась, вместо того, чтобы пойти "выше" и препятствовать неразумным действиям своего руководства - ? Что за аргумент ей просто один год до пенсии?

babushka_m - 7-9-10 в 00:15

Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  

Например, я совершенно необъективно в вопросе о собаках опасных пород, ибо сильно их не люблю.


Вот и ответ на вопрос о поле нашего японского тролля :))

Эвелина - 7-9-10 в 01:25

Цитата: Исходное сообщение добавлено babushka_m  
Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  

Например, я совершенно необъективно в вопросе о собаках опасных пород, ибо сильно их не люблю.


Вот и ответ на вопрос о поле нашего японского тролля :))


Не родитель и не преподаватель - оно ваше коллего, babushka_m. Интересно, многим ли удается избежать старческой нетерпимости?

Эвелина - 7-9-10 в 01:27

Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  

Как вести себя мне - как маме, когда моему ребенку кидает в голову камень ребенок особый? И попадает...


Как вести себя мне - как маме, когда моему ребенку кидает в голову камень ребенок НЕособый? И попадает... Ответьте мне, плиз. Может, заодно и себе ответите.

mamaZ - 7-9-10 в 03:59

Уважаемая админстрация, проверьте, пожалуйста, IP greaTroll и LZev . Сдается мне, что это один и тот же человек.

LZev - 7-9-10 в 06:49

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  
...
Как быть педагогу, которого обязали взять "особый" класс? И в этом классе один ребенок не видиит, один не слышит, трое не ходят самостоятельно, а у педагога нет вообще дефектологического образования. И помощников тоже нет. Ей просто год до пенсии.
...
Если такой класс открыли - директора школы вздёрнуть на ближайшем суку без суда и следствия. Потому как дискредитирует идею, создаёт опасную ситуацию для детей, укрепляет мифы и страхи в умах наблюдающих граждан. А почему педагог согласилась, вместо того, чтобы пойти "выше" и препятствовать неразумным действиям своего руководства - ? Что за аргумент ей просто один год до пенсии?


А Вы в школе работали? Человек доблестно трудился всю свою педагогическую жизнь. Может быть, она необъективно оценила ситуацию. Может быть, директор надавила. НО ситуация возникла. Классы открываются по всему городу. И то, что участники форума не знают о проблеме города - это не вина педагогов обычных школ.

Педагогов на все коррекционные классы не хватает. А приказ "открыть" уже существует.

LZev - 7-9-10 в 06:53

пока на форуме были только согласные, призывов проверить IP не слышно было. Второй голос против - и уже обвинения в сговоре и троллизме.

Я против инклюзии в той форме, в которой она сейчас существует.

Более того, считаю проблемы работы с агрессивными детьми и детьми с особыми потребностями, но адекватным поведением - разные темы для разговора.

Я против создания единой среды для детей с поражением психики с агрессией и без оной. Агрессивные дети действительно опасны. Но степень их опасности мало кто понимает даже из специалистов. Не говоря уже об обычном родителе.


LZev - 7-9-10 в 06:55

Цитата: Исходное сообщение добавлено Эвелина  
Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  

Как вести себя мне - как маме, когда моему ребенку кидает в голову камень ребенок особый? И попадает...


Как вести себя мне - как маме, когда моему ребенку кидает в голову камень ребенок НЕособый? И попадает... Ответьте мне, плиз. Может, заодно и себе ответите.


Обычные дети камнями заканчивают бросаться в трехлетнем овзрасте. А кто-то еще раньше. Так что само по себе агрессивное поведение в - уже знак того, что ребенок необычен и имеет особые потребности в адаптации. И неважно - какой у него уровень интеллекта, есть или нет двигательные расстройства.


Мария_Дименштейн - 7-9-10 в 07:14

Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Эвелина  
Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  

Как вести себя мне - как маме, когда моему ребенку кидает в голову камень ребенок особый? И попадает...


Как вести себя мне - как маме, когда моему ребенку кидает в голову камень ребенок НЕособый? И попадает... Ответьте мне, плиз. Может, заодно и себе ответите.


Обычные дети камнями заканчивают бросаться в трехлетнем овзрасте. А кто-то еще раньше. Так что само по себе агрессивное поведение в - уже знак того, что ребенок необычен и имеет особые потребности в адаптации. И неважно - какой у него уровень интеллекта, есть или нет двигательные расстройства.


Термин "инклюзия" не используется по отношению к описанным Вами детям, и необычными их никто не объявляет. В школе "обычных" детей с агрессивным поведением всегда хватало. Агрессивные "особые", которых сажают в обычный класс - это такая редкость по сравнению с общим уровнем агрессии в школе, что говорить об этом можно, только закрыв глаза от испуга и не пытаясь увидеть реальность.

Мария_Дименштейн - 7-9-10 в 07:17

Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  
Мы вот только сегодня утром обсуждали - как же работать с ребенком, который создает опасную ситуацию в классе. А как работать с классом, где все дети особые, но трое с агрессивным поведением, а трое нет?
Как вести себя мне - как маме, когда моему ребенку кидает в голову камень ребенок особый? И попадает...
Как мне себя вести как педагогу, когда ребенок с агрессивным поведением толкает коляску с ребенком неходящим и слепым?
Как быть педагогу, которого обязали взять "особый" класс? И в этом классе один ребенок не видиит, один не слышит, трое не ходят самостоятельно, а у педагога нет вообще дефектологического образования. И помощников тоже нет. Ей просто год до пенсии.
Так что проблемы, поднятые "человеком со стороны" чрезвычайно животрепещущие. И я благодарна greaTroll за эту тему. Потому что ни инклюзия, ни интеграция не может ограничивать права обычных детей, учителей и любых людей, которые живут и работают рядом с "особымы".

Непременно отвечу подробно, но попозже. Пока скажу, что год до пенсии - это не повод ставить непрофессиональные эксперименты над детьми.

Эвелина - 7-9-10 в 07:41

Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  


Обычные дети камнями заканчивают бросаться в трехлетнем овзрасте. А кто-то еще раньше. Так что само по себе агрессивное поведение в - уже знак того, что ребенок необычен и имеет особые потребности в адаптации. И неважно - какой у него уровень интеллекта, есть или нет двигательные расстройства.


Практика не подтверждает ваших умозрительных построений. Бросающихся камнями обычных школьников (которых особыми не признает ни один районный врач) - достаточное количество. Лично столкнулась.

А на мой вопрос вы так и не ответили - что же делать маме, если в ее ребенка попал камнем одноклассник? Обычный. Требовать, чтобы всех обычных детей (и неважно - какой у них уровень интеллекта, есть или нет двигательные расстройства) во избежание удалили из класса? Пусть сидят и учатся дома под надзором родителей?

LZev - 7-9-10 в 09:34



[/rquote]
Практика не подтверждает ваших умозрительных построений. Бросающихся камнями обычных школьников (которых особыми не признает ни один районный врач) - достаточное количество. Лично столкнулась.

А на мой вопрос вы так и не ответили - что же делать маме, если в ее ребенка попал камнем одноклассник? Обычный. Требовать, чтобы всех обычных детей (и неважно - какой у них уровень интеллекта, есть или нет двигательные расстройства) во избежание удалили из класса? Пусть сидят и учатся дома под надзором родителей?[/rquote]
Не ответила, потому что времени не хватило. И сейчас у меня его немного. Продолжить полноценное участие смогу только вечером.
Сейчас вкратце.

Если ребенок кинул камнем в голову другому ребенку - это повод для беспокойства. Как правило, это не первый эпизод неадекватного поведения. То, что на участках врачи не знают этой патологии - беда врачей. Но на участках врачи не знают, что такое аутизм, чем муковисцидоз отличается от мукополисахаридоза. Так что поиск адекватного врача - вот одна из задач неравнодушного родителя, у которого растет в семье агрессивный ребенок. Кроме того, агрессия у детей часто бывает признак истощения, утомления и пр...с каждым случаем приходиться разбираться отдельно. Кому-то нужна помощь игротерапевта, а кому-то и психиатра.

Как только учитель (родитель) видит первый эпизод агрессии со стороны одного ребенка по отношению к другому, учитель должен
- отреагировать немедленно и прекратить опасную ситуацию
- обратиться к специалисту психологу
- учитель поговорить с родителями.
Кому-то помогает легкая коррекция. Порой адекватно выстроенный режим дня и минимум коррекционных занятий.

Если же ребенок продолжает вести себя неадекватно, то держать такого ребенка в классе опасно. И неважно - есть у него "диагноз" или нет. Многие родители агрессивных детей считают, что справка из поликлиники- пропуск в школу. Так ли это?

На мой взгляд, нужно продолжать искать такого врача, который реально поможет ребенку. Нужно искать такого психолога, дефектолога, нейропсихолога, педагога и пр..., который / которые реально будут помогать семье.

И только когда ребенок продолжает вести себя агрессивно, а родители отказываются выполнять рекомендации специалистов, не дают медикаменты, тогда выводить ребенка на индивидуальное обучение.

Я, как мама, не стеснюсь подходить к родителям агрессивных детей. Кто-то матом пошлет, а кто-то и прислушивается, начинает плакать в жилетку (ой, от рук отбился, я не знаю - что и делать).


LZev - 7-9-10 в 09:39

Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  
Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  
Мы вот только сегодня утром обсуждали - как же работать с ребенком, который создает опасную ситуацию в классе. А как работать с классом, где все дети особые, но трое с агрессивным поведением, а трое нет?
Как вести себя мне - как маме, когда моему ребенку кидает в голову камень ребенок особый? И попадает...
Как мне себя вести как педагогу, когда ребенок с агрессивным поведением толкает коляску с ребенком неходящим и слепым?
Как быть педагогу, которого обязали взять "особый" класс? И в этом классе один ребенок не видиит, один не слышит, трое не ходят самостоятельно, а у педагога нет вообще дефектологического образования. И помощников тоже нет. Ей просто год до пенсии.
Так что проблемы, поднятые "человеком со стороны" чрезвычайно животрепещущие. И я благодарна greaTroll за эту тему. Потому что ни инклюзия, ни интеграция не может ограничивать права обычных детей, учителей и любых людей, которые живут и работают рядом с "особыми".

Непременно отвечу подробно, но попозже. Пока скажу, что год до пенсии - это не повод ставить непрофессиональные эксперименты над детьми.

Не повод. Речь идет о том, что проблема инклюзивного образования - это еще и кадровая проблема.

Эвелина - 7-9-10 в 10:04

Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  

Если же ребенок продолжает вести себя неадекватно, то держать такого ребенка в классе опасно. И неважно - есть у него "диагноз" или нет. Многие родители агрессивных детей считают, что справка из поликлиники- пропуск в школу. Так ли это?

На мой взгляд, нужно продолжать искать такого врача, который реально поможет ребенку. Нужно искать такого психолога, дефектолога, нейропсихолога, педагога и пр..., который / которые реально будут помогать семье.


А инклюзия здесь - с какого боку? Поясните, пожалуйста.

LZev - 7-9-10 в 12:04

как это с какого? агрессивный ребенок сидит на уроках, бегает на переменах вместе с неагрессивными детьми.

Moonlike - 7-9-10 в 12:31

А, я поняла. Прежде чем заниматься инклюзией - надо сначала решить проблему агрессивных детей в школе.

Ola - 7-9-10 в 12:47

Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Эвелина  
А инклюзия здесь - с какого боку? Поясните, пожалуйста.
как это с какого? агрессивный ребенок сидит на уроках, бегает на переменах вместе с неагрессивными детьми.
Ну извините, товарищ LZev, не надо искусственно создавать кашу в головах участников обсуждения. Скажите прямо: Вы пытаетесь насадить миф, что агрессивные дети = особые дети, а неагрессивные = обычные? Из Вашего комментария следует именно это, но ведь это абсолютно неправда. Вы сами так считаете и хотите, чтобы другие тоже так думали и с помощью этого заблуждения удалось бы затормозить интеграцию вообще? Как математик в анамнезе я не могу пройти мимо такой вопиющей подтасовки, невольной или сознательной - не имеет значения. Не думайте, что у читателей этого форума отсутствует логика и собственный жизненный опыт и что их удастся ввести в заблуждение на пустом месте.

Агрессивность вообще отдельная тема, пусть модераторы решат, где её обсудить - в этой ли теме или в другой. Тема агрессии имеет не больше отношения к особым детям, чем ко всем остальным. Пожалуйста, обдумайте пример чудовищной дедовщины в армии, куда стараются брать только "здоровых".

Ola - 7-9-10 в 13:34

Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  
...
Не ответила, потому что времени не хватило. И сейчас у меня его немного. Продолжить полноценное участие смогу только вечером.
Сейчас вкратце.
По-моему Вы вполне полноценно изложили свои взгляды ниже.
Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  
Если ребенок кинул камнем в голову другому ребенку - это повод для беспокойства. Как правило, это не первый эпизод неадекватного поведения. То, что на участках врачи не знают этой патологии - беда врачей. Но на участках врачи не знают, что такое аутизм, чем муковисцидоз отличается от мукополисахаридоза. Так что поиск адекватного врача - вот одна из задач неравнодушного родителя, у которого растет в семье агрессивный ребенок. Кроме того, агрессия у детей часто бывает признак истощения, утомления и пр...с каждым случаем приходиться разбираться отдельно. Кому-то нужна помощь игротерапевта, а кому-то и психиатра.

Как только учитель (родитель) видит первый эпизод агрессии со стороны одного ребенка по отношению к другому, учитель должен
- отреагировать немедленно и прекратить опасную ситуацию
- обратиться к специалисту психологу
- учитель поговорить с родителями.
Кому-то помогает легкая коррекция. Порой адекватно выстроенный режим дня и минимум коррекционных занятий.

Если же ребенок продолжает вести себя неадекватно, то держать такого ребенка в классе опасно. И неважно - есть у него "диагноз" или нет. Многие родители агрессивных детей считают, что справка из поликлиники- пропуск в школу. Так ли это?

На мой взгляд, нужно продолжать искать такого врача, который реально поможет ребенку. Нужно искать такого психолога, дефектолога, нейропсихолога, педагога и пр..., который / которые реально будут помогать семье.

И только когда ребенок продолжает вести себя агрессивно, а родители отказываются выполнять рекомендации специалистов, не дают медикаменты, тогда выводить ребенка на индивидуальное обучение.

Я, как мама, не стеснюсь подходить к родителям агрессивных детей. Кто-то матом пошлет, а кто-то и прислушивается, начинает плакать в жилетку (ой, от рук отбился, я не знаю - что и делать).
Спасибо за ликбез, но кроме перечисленного выше - агрессия, например, может быть следствием того, что такие же "нормальные" более изобретательные дети исподтишка истязают данного ребёнка, оставаясь белыми и пушистыми, а взрослые этого не видят (не потрудились разобраться или не хотят видеть) и весь свой воспитательно-карательно-отторгающий потенциал направляют на того, кто взрывается на глазах у всех. Или, например, педагог не считает нужным или не умеет позаботиться о создании в классе образовательной среды, благоприятной и для успешного познания, и для совместного существования и отношений находящихся вместе детей. Или не умеет удачно занять того, кому слишком понятно, и одновременно помочь тому, кому трудно понять - такие проблемы, уж поверьте, есть в любом классе, как бы ни отбирали на входе туда детей.

Я уж не говорю про то, что многие "неагрессивные" дети - это просто дети, приученные тепреть до последнего, пока ты жив, пока не растоптано твое физическое и личностное достоинство. Молчи, сиди спокойно, не перечь... Если не сразу, то в более старшем возрасте такая установка тоже может обернуться очень большими проблемами в жизни.

Если Вашего ребёнка ситуация ещё не довела до агрессии - очень рада за Вас, ему повезло и с Вами, и со школой, и со степенью собственной устойчивости к неприятностям. Но только думать, что исключительно такие дети "нормальны", а агрессивные - "особы" и это им в первую очередь надо искать психолога, врача и т.п., это ошибка. Детская агрессия - это проблема и задача в первую очередь для думающих, неравнодушных и неленивых взрослых. И она абсолютно не зависит от того, говорим мы об обычных или об особых детях. Психологи и психиатры, специалисты по детской агрессии, существовали и были востребованы задолго до того, как "особые" дети вообще попали в поле зрения общества.

Ola - 7-9-10 в 13:51

Цитата: Исходное сообщение добавлено Эвелина  
Цитата: Исходное сообщение добавлено babushka_m  
Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  
Например, я совершенно необъективно в вопросе о собаках опасных пород, ибо сильно их не люблю.
Вот и ответ на вопрос о поле нашего японского тролля :))
Не родитель и не преподаватель - оно ваше коллего, babushka_m. Интересно, многим ли удается избежать старческой нетерпимости?
Эвелина, приведите, пожалуйста, примеры нетерпимости babushka_m. А что касается возраста, то бабушкой можно стать и в 50, и даже в 40 лет - Вы так юны, что для Вас этот возраст уже старческий? :8-0:

babushka_m - 7-9-10 в 15:13

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Эвелина  
Не родитель и не преподаватель - оно ваше коллего, babushka_m. Интересно, многим ли удается избежать старческой нетерпимости?
Эвелина, приведите, пожалуйста, примеры нетерпимости babushka_m. А что касается возраста, то бабушкой можно стать и в 50, и даже в 40 лет - Вы так юны, что для Вас этот возраст уже старческий? :8-0:

Да я, собственно, на свой счет не приняла :-)
Бабушка - это не профессия, так что коллегами мы вряд ли можем оказаться.

natali - 7-9-10 в 15:52

Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
А, я поняла. Прежде чем заниматься инклюзией - надо сначала решить проблему агрессивных детей в школе.

Да, и их родителей тоже. :-D

Эвелина - 7-9-10 в 16:49

Цитата: Исходное сообщение добавлено babushka_m  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Эвелина  
Не родитель и не преподаватель - оно ваше коллего, babushka_m. Интересно, многим ли удается избежать старческой нетерпимости?
Эвелина, приведите, пожалуйста, примеры нетерпимости babushka_m. А что касается возраста, то бабушкой можно стать и в 50, и даже в 40 лет - Вы так юны, что для Вас этот возраст уже старческий? :8-0:

Да я, собственно, на свой счет не приняла :-)
Бабушка - это не профессия, так что коллегами мы вряд ли можем оказаться.


Правильно, что не приняли. Сорри, что так коряво выразилась. Зацепить никого, особенно вас (к вам это вообще не относилось), не собиралась. Просто в последнее время пришлось столкнуться с непрошибаемостью и ничем не убеждаемостью некоторых бабушек. И с этим тоже приходится считаться, как приходится кому-то считаться с особостью наших детей.

rozab - 7-9-10 в 17:11

Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  
Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Надя и Сахарок  
Тролль, Вы видели детей с серьезным поражением ЦНС? О каком обычном классе может идти речь?
Какая мама отдаст неговорящего, с полевым поведением или умственно отсталого ребенка в обычный класс?




Я отдала своего неговорящего аутиста с полевым поведением и официально необучаемого в обычный класс. Правда сама его сопровождаю на уроках. За три года, что мы там учимся(сейчас мы в 7 классе), ни у кого не осталось сомнеий, что дети с аутизмом могут учиться не хуже других в обычной школе. У нас в классе ещё один мальчик с аутизмом. Проблем с нашими детьми нет. Гораздо больше их у людей, которые таращатся на нас на переменах.
И поскольку я не теоретик в вопросах инклюзивного образования, а практик, то и судить могу объективно. Я вижу изнутри все плюсы и минусы инклюзии. Часто она нужна больше здоровым, чем больным. Это наше общество лечить надо, а не наших детей с особенностями развития.


О! Интересный пост.

Не могли бы Вы перечислить эти плюсы и минусы как практик?

В Вашей объективности я сомневаюсь - все же это касается Вас лично. Например, я совершенно необъективно в вопросе о собаках опасных пород, ибо сильно их не люблю.

Насчет "надо лечить общество" позволю себе не согласиться. Необычное для обычных детей - это не только ребенок-инвалид, но и например другие национальности, религии, обычаи, языки и прочее. Гораздо лучше объяснить дома, что такое может встретиться, чем "встречать" в школе с возможностью конфликта специально. В том смысле, что с-п-е-ц-и-а-л-ь-н-о воспитывать детей именно видом инвалида - бесполезно - упустим что-то другое, не менее важное.


Плюсы и минусы нашей интеграции по просьбе тролля.
Плюсы:
1. Мой ребёнок наконец-то получил возможность общаться. Он с удовольствием ходит в школу, хорошо учится.
2. Другие люди начали понимать, что аутистов можно и нужно обучать по программе массовой школы.
3. Дети и взрослые, которые нас окружают, тоже меняются и начинают относиться лучше к больным людям.
Минусы:
1. Интеграция не подготовлена, педагоги совершенно обычные. Приходится им объяснять особенности поведения аутичных детей. Часто такое случалось, что приходит в класс новый учитель, которого просто "забыли предупредить", что в классе есть особые дети.
2. Пересуды за спиной и смешки на переменах в первый год обучения. Кстати, с этим тоже приходилось разбираться мне. Заметьте, не психологу и педагогическому коллективу, а маме!
3. Нет сопровождения в школе, а мне за тьютерство не платят.

Все минусы не по нашей вине, заметьте. Эту проблему должны решать чиновники от Министерства образования, но они этого не делают. Просто продекларировать, что наши школы переходят на интегративное обучение, этого не достаточно. К этому процессу надо людей готовить, чтобы не получилось «хотели как лучше, а вышло как всегда»
Вы правы greaTroll, я не могу объективно оценить ситуацию, потому что очень люблю своего ребёнка. Материалы по инклюзии http://obrazovanie.perspektiva-inva.ru
Из дискуссии я выхожу, поскольку считаю её непродуктивной, ведь каждый останется при своём мнении. Да и времени у меня мало, сами понимаете.
P.S. И по последнему вашему абзацу, где вы пишете о людях разных национальностей, религий и культур. Если следовать вашей логике, то необходимо создавать отдельные школы для людей разных национальностей? Зачем учить их толерантности и терпимости друг к другу?! Пусть живут в своих гетто, так что ли? Почему наши дети должны быть изолированы от общества? Они такие же полноправные его члены.

greaTroll - 7-9-10 в 18:23

Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  
Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Надя и Сахарок  
Тролль, Вы видели детей с серьезным поражением ЦНС? О каком обычном классе может идти речь?
Какая мама отдаст неговорящего, с полевым поведением или умственно отсталого ребенка в обычный класс?




Я отдала своего неговорящего аутиста с полевым поведением и официально необучаемого в обычный класс. Правда сама его сопровождаю на уроках. За три года, что мы там учимся(сейчас мы в 7 классе), ни у кого не осталось сомнеий, что дети с аутизмом могут учиться не хуже других в обычной школе. У нас в классе ещё один мальчик с аутизмом. Проблем с нашими детьми нет. Гораздо больше их у людей, которые таращатся на нас на переменах.
И поскольку я не теоретик в вопросах инклюзивного образования, а практик, то и судить могу объективно. Я вижу изнутри все плюсы и минусы инклюзии. Часто она нужна больше здоровым, чем больным. Это наше общество лечить надо, а не наших детей с особенностями развития.


О! Интересный пост.

Не могли бы Вы перечислить эти плюсы и минусы как практик?

В Вашей объективности я сомневаюсь - все же это касается Вас лично. Например, я совершенно необъективно в вопросе о собаках опасных пород, ибо сильно их не люблю.

Насчет "надо лечить общество" позволю себе не согласиться. Необычное для обычных детей - это не только ребенок-инвалид, но и например другие национальности, религии, обычаи, языки и прочее. Гораздо лучше объяснить дома, что такое может встретиться, чем "встречать" в школе с возможностью конфликта специально. В том смысле, что с-п-е-ц-и-а-л-ь-н-о воспитывать детей именно видом инвалида - бесполезно - упустим что-то другое, не менее важное.


Плюсы и минусы нашей интеграции по просьбе тролля.
Плюсы:
1. Мой ребёнок наконец-то получил возможность общаться. Он с удовольствием ходит в школу, хорошо учится.
2. Другие люди начали понимать, что аутистов можно и нужно обучать по программе массовой школы.
3. Дети и взрослые, которые нас окружают, тоже меняются и начинают относиться лучше к больным людям.
Минусы:
1. Интеграция не подготовлена, педагоги совершенно обычные. Приходится им объяснять особенности поведения аутичных детей. Часто такое случалось, что приходит в класс новый учитель, которого просто "забыли предупредить", что в классе есть особые дети.
2. Пересуды за спиной и смешки на переменах в первый год обучения. Кстати, с этим тоже приходилось разбираться мне. Заметьте, не психологу и педагогическому коллективу, а маме!
3. Нет сопровождения в школе, а мне за тьютерство не платят.

Все минусы не по нашей вине, заметьте. Эту проблему должны решать чиновники от Министерства образования, но они этого не делают. Просто продекларировать, что наши школы переходят на интегративное обучение, этого не достаточно. К этому процессу надо людей готовить, чтобы не получилось «хотели как лучше, а вышло как всегда»
Вы правы greaTroll, я не могу объективно оценить ситуацию, потому что очень люблю своего ребёнка. Материалы по инклюзии http://obrazovanie.perspektiva-inva.ru
Из дискуссии я выхожу, поскольку считаю её непродуктивной, ведь каждый останется при своём мнении. Да и времени у меня мало, сами понимаете.
P.S. И по последнему вашему абзацу, где вы пишете о людях разных национальностей, религий и культур. Если следовать вашей логике, то необходимо создавать отдельные школы для людей разных национальностей? Зачем учить их толерантности и терпимости друг к другу?! Пусть живут в своих гетто, так что ли? Почему наши дети должны быть изолированы от общества? Они такие же полноправные его члены.


Выходить из дискуссии и одновременно задавать оппоненту вопросы невозможно.

Итак, вы перечислили минусы... только относительно вашего ребенка. И один из минусов - то, что Вам не платят за инклюзивное сопровождение вашего же ребенка. Да уж, вы правы. Об объективности здесь говорить не приходится.

Dorime - 7-9-10 в 19:16

Я вот тоже в какой-то мере против инклюзии. Но совершенно по другой причине. Объясню, почему. У нас в стране до сих пор очень мало таких учителей, которые действительно адекватно могут объяснить детям, КАК нужно себя вести с особым ребенком, и самому при этом грамотно работать с классом - это раз. Отсюда вытекает следующая проблема - жестокость детей к такому ребенку. Процитирую выдержку из книги "Дети и подростки с аутизмом"

"...психологическая поддержка в организациии общения нужна не только ребенку с аутизмом, но и его одноклассникам. Многое зависит от их отношения к необычному ребенку. Если в младших классах оно определяется прежде всего позицией учителя (его настроенность на помощь, уважение, стремление подчеркнуть перед другими детьми достоинства "странного" ребенка эмоционально "заражают" детей), то в средней и старшей школе ситуация может измениться. Аутичные дети начинают терять друзей, потому что общение с необычным ребенком может снизить статус их приятелей в компании подростков. Надо сказать, что дети с аутическими особенностями тяжело переживают такие "предательства"... "

(от себя добавлю, что не совсем понимаю, почему слово предательство в данном контексте поставлено в кавычки. По-моему, оно самое и есть. Без всяких кавычек)

Dorime - 7-9-10 в 19:40

Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  


Выходить из дискуссии и одновременно задавать оппоненту вопросы невозможно.

Итак, вы перечислили минусы... только относительно вашего ребенка. И один из минусов - то, что Вам не платят за инклюзивное сопровождение вашего же ребенка. Да уж, вы правы. Об объективности здесь говорить не приходится.


Выходить из дискуссии и одновременно задавать вопросы еще как можно. Знаете, я так поняла, вы очень сведущ в грамотности, господин Ролл... Так вот наверное вы наслышаны о таком феномене как "Риторический вопрос" :susp:. Его можно задавать даже выходя из дискуссии. А вопрос, который вам задали был именно из этого разряда - риторический.
А насчет того, что за тьюторство не платят - да, это минус, потому что маме с ребенком, знаете ли, на что-то этого же ребенка и кормить надо. Поэтому если за тьюторство не платят и если не дай Бог она - единственный кормилец семьи - то это превращается в ГЛОБАЛЬНУЮ проблему. Ну научитесь просчитывать на два-три хода вперед - откуда такое узкое восприятие проблемы?!

LZev - 7-9-10 в 19:48

Особые дети могут быть агрессивные, а могут и не быть агрессивные. Инклюзия может быть только там, где нет агрессии. Если ребенок не может адаптироваться в данном школьном коллективе - значит, он дезадаптирован. И ни о каком образовательном процессе, с пользой для него, речи быть не может. Зачем мучать его и других? Пусть лучше обучается на дому. Или переходит в другую школу, или идет в класс с меньшим количество народа. Или посещает те уроки, которые он может выдержать и т.д. Вариантов масса. И я перечислила не все. Я против того, чтобы удерживать агрессивного ребенка в рамках данного класса, рядом с данным учителем/учителями/детским коллективом всеми силами.

Мне задали вопрос - что делать, если агрессивный ребенок,но считающийся здоровым, нападает на других детей? Я ответила, что делать.

Сейчас старший уже закончил школу, средние и младший еще учится. Старший учился там и тогда, когда слов "инклюзивное образование" не существовало. Младшие уже развиваются в обновленной среде. Я скажу так - на дошкольном уровне плюсов много.
- в учреждениях, работающих по инклюзии, больше внимания уделяются подбору кадров.
- группы маленькие
- много разнообразных занятий. Каждому ребенку могут подобрать то, что ему интеерсно и в чем успешен. Дети видят, что Ваня не может говорить, зато лучше всех лепит. А Женя не может бегать, зато хорошо рисует и ровно клеит. Мои дети не тыкают пальцем в колясочника, а просто спрашивают тихо наушко (мама, а что с ним случилось). Если видят, что человеку нужна помощь - не отворачиваются, а наоборот поддерживают, дверь придержат. Они не выбирают друзей по принципу "красиво ли одет и на какой машине приехал". Они помогают одноклассникам, которым нужна поддержка.
Минусы.
Педагоги любят всех. Это хорошо. Но всепоглощающая любовь приводит к необъективности. Слишком большие и неоправданные надежды дают родителям. А когда надежды рушатся (обещали, что сын пойдет в массовую школу, а он в 8 тип не прошел) родители испытывают шок и опускают руки.

Детям нормы не додают необходимый материал. И приходится многим идти на подготовку в школу дополнительно к подготовительной группе детского сада.
Есть младшие воспитатели (нянечки), они умеют ухаживать, но не имеют профессиональных навыков поддержвания образовательной программы, коммуникативных навыков особых детей.

Школ с хорошей инклюзивной программой я не видела.При чем учителя стараются "избавиться" от несильно проблемных детей. Скажем, в классе три левши, один гиперактивный и один с высоким интеллектом. Вот уже из 25 человек 5 выпадают из нормального процесса. Что говорить про школы, куда ходят дети с нарушением интеллекта, дети с пограничным поведением?
Педагоги не готовы работать с проблемными детьми. Соответственно, страдает общий образовательный процесс.
Для детей с двигательными проблемами недоступны верхние этажи. Мало где есть подъемники и пандусы.
Общий образовательный процесс не выстроен таким образом, чтобы каждый ребенок развивался в соответствии со своими способностями. Вот и получается, что особый ученик становится с годами еще более особым. И обособленным.


mamaZ - 7-9-10 в 21:23

LZev,
скажите, пожалуйста, Вы против агрессивных или против особых агрессивных, т.е. с диагнозом.

Nata - 7-9-10 в 21:42

Агрессивность нечасто является чертой личности ребенка. Агрессивным может стать при определенных обстоятельствах ЛЮБОЙ ребенок (и взрослый тоже). Это качество появляется у всех в определенных ситуациях (пример - ряд дискуссий на форуме :-)). И утверждать, что этот ребенок агрессивен, я бы не рискнула, даже видя проявления агрессии с его стороны. Решила бы, что он проявляет агрессию, направленную на того-то таким образом и в таких-то случаях. Наверное, стоит просто взрослым взять на себя труд и разобраться, ЧТО вызвает провоцирует агрессию у ребенка. К сожалению, школьные психологи (если они вообще есть! - в корр. школе, где учится мой сын психолога НЕТ!) мало что могут сделать в этом плане.
Cобственно, все, что LZev пишет по части проблем инклюзии, верно, оно так, еще и добавить можно. Насчет школ "куда ходят дети с нарушением интеллекта, дети с пограничным поведением" - а что это какие-то особые школы?! В любой обычной школе полно таких детей... "Нет здоровых, есть недообследованные".

А слова про то, что :"Общий образовательный процесс не выстроен таким образом, чтобы каждый ребенок развивался в соответствии со своими способностями." мне очень нравятся:-). По-моему, в этом и кроется корень зла. Увы, наши школы большей частью место, где тяжело всем (ученикам, учителям, родителям), но по разным причинам.

LZev - 7-9-10 в 21:44

я не против детей агрессивных.

Я против их нахождения в инклюзивной среде. Есть у них диагноз или нет значения не имеет. Я не беру агрессивных детей к себе на занятия в группу. Только индивидуально. Только когда они привыкают к материалу, занятиям, ко мне, когда я понимаю, что их раздражает, а что успокаивает в рамках урока, только тогда решаюсь посадить их к класс. Иногда бывает, что ребенок начинает в классе рядом с мамой, потом мама постепенно начинает заниматься своими делами, ребенок от нее отсаживается и работает с классом. А мама общается с другими мамами, педагогами, которые тоже приходят ко мне на занятия.

Важно только то, что если родитель осознает агрессию своего ребенка, то он предпринимает что-то. А если не осознает, то считает среду виноватой во всем, что происходит с его чадом. В этом для меня тупик.


LZev - 7-9-10 в 21:55

Меня в ветке дискуссии вот что напрягает. Насколько родители понимают что такое инклюзия?

Был тихий, мирный форум единомышленников. Тут пришли два возмутителя спокойствия - я и greaTroll. И тут же начались подозрения, обвинения, переход на личности.

Вы готовы общаться с теми, кто будет сидеть за партой рядом с вашими детьми? А школа - это еще и родительские собрания, и встречи с учителями. И там будут родители и педагоги, которые не всегда будут восторгаться успехами Ваших детей... И на каждом этапе Вам могут сказать что-то, что может быть, Вам слышать не захочется. Вы готовы к столкновению с реальной средой, а не той, которая рисуется Вам в фантазиях и рассказах тех, кто удачно выбрал школу?

Мы - два абсолютно незнакомых Вам человека. Я - случайный прохожий. Не знаю, откуда пришла/пришел greaTroll... А столько негатива вызывало здесь наше появление. Потому что мы другие. Здесь мы люди с особыми потребностями.



Nata - 7-9-10 в 23:05

LZev, я так понимаю, вы именно педагог, работающий в школе? GreaTroll просто треплется, общие фразы, а вот в ваших постах уже конкретика. Скажите, в адаптации сложного ребенка (не хочу писать "агрессивного", т.к. это одно из проявлений сложности на мой взгляд) вам помогают? Какая-то система психологической помощи в школе есть? И если да, то как она выглядит? Или все тоже на голову учителя и родителей свалено?
Обвинять нас всех огульно, к чему и как мы готовы и прочем, думаю, тоже не стоит. Что касается меня - я через это все прошла и прохожу. В коррекционной школе тоже хватает детей, которых очень не хотят брать в класс. Мы через это прошли. Сложно, больно, но итог меня радует: сын занимается в классе, полный день, без сопровождения. Начинали мы трудно, потому, что наши педагоги просто не знали КАК учить детей с аутизмом. Объясняла, сопровождала полгода, наша врач во многом помогла. Итог - мы нашли взаимопонимание и с учителями, и с родителями. Мы доросли до других проблем :-) - реализация возможностей ребенка. rozab написала о том, как было у них. Это работа родителей, учителей при мизерной помощи специалистов. Так что готовы мы к трудностям:-), те кто хочет адаптировать ребенка к жизни в обществе с детства. И наслушались мы все, поверьте немало неприятного о своих детях начиная от садиков, в которые не берут-выгоняют,ну и далее - везде. Закаленные :-). Я с проблемами сына стала просто виртуазом переговоров, договоров, компромиссов, и не знала за собой такого раньше:-)
Но стоит ли становится по разные стороны баррикад, обратите внимание на то, что вне эмоций мы пишем об одном и том же -
к этому толком никто не готов, ничего не создано, и все, как всегда в нашей России скинуто на исполнителей - мы решили, а вы воплощайте, и чтоб немедля!

и еще конкретный вопрос - если приходилось наблюдать, напишите, а кто на ваш взгляд лучше в роли тьютора: родитель (родственник ребенка) или посторонний специалист?
Поясняю - я в этой роли больше выступать у своего сына не хотела бы, т.к. я слишком ответственно отношусть к этому и начинаю "наводить порядок" , когда, видимо, и не надо.

LZev - 7-9-10 в 23:24

Есть целая психологическая служба. состоит из вчерашних выпускниц каких-то там университетов. Они томно курят длинные сигареты и обижаются на то, что им мало платят. Семейных психологов с опытом работы выжили несколько лет назад. Летом по всему городу прошло гигантское сокращение психологических кадров. Когда я попросила психолога-игротерапевта помочь мне вести группу, то услышала в ответ " я что дура по субботам работать? И вообще Ваши дети воруют игрушки из игровой и все ломают". И это человек, который отфутболил троих моих учеников. После этого я к ней вообще обращаться перестала. Она единственная, которая хоть что-то понимает в свое работе. И при некотором рвении могла бы стать хорошим специалистом.

Насчет сопровождения. Это зависит от ребенка и семьи в целом. Некоторые дети готовы заниматься с мамами дома. Такие легко воспринимают родных и близких в качестве сопровождающего на занятии. При этом родители являются реальными партнерами детей. Они не станут выполнять за ребенка то, что он может сделать самостоятельно, не будут одергивать в случае ошибок, тормозить и ускорять темп работы.

Есть же семьи, в которых родители чрезвычайно далеки от собственных чад. В этом случае родитель на занятии мешает и ребенку, и всем окружающим.
Перлы, которые мне пришлось слышать...
- я со своим столько лет мучалась, теперь ваша очередь.
- дочь, а ну сиди тихо и занимайся. а то сейчас укол сделаю!
Безусловно, такие на занятиях только мешают.

Есть еще одна категория сопровождающих, которая считает, что лучше других все знает о своем ребенке. Эти тоже могут нервы потрепать здорово. Я их не гоню. "Сами отваливаются" довольно быстро.

LZev - 7-9-10 в 23:31

когда-то очень давно у нас в школе было несколько занятий с профессиональными психологами. Настоящими мастерами своего дела. До сих пор вспоминаю с теплотой о тех часах. Даже домой идти не хотелось. Но как любое хорошее начинание, и оно было похоронено... Потому как оказалось среди педагогов НЕВОСТРЕБОВАНО!!!!

greaTroll - 8-9-10 в 03:41

Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  
Меня в ветке дискуссии вот что напрягает. Насколько родители понимают что такое инклюзия?

Был тихий, мирный форум единомышленников. Тут пришли два возмутителя спокойствия - я и greaTroll. И тут же начались подозрения, обвинения, переход на личности.

Вы готовы общаться с теми, кто будет сидеть за партой рядом с вашими детьми? А школа - это еще и родительские собрания, и встречи с учителями. И там будут родители и педагоги, которые не всегда будут восторгаться успехами Ваших детей... И на каждом этапе Вам могут сказать что-то, что может быть, Вам слышать не захочется. Вы готовы к столкновению с реальной средой, а не той, которая рисуется Вам в фантазиях и рассказах тех, кто удачно выбрал школу?

Мы - два абсолютно незнакомых Вам человека. Я - случайный прохожий. Не знаю, откуда пришла/пришел greaTroll... А столько негатива вызывало здесь наше появление. Потому что мы другие. Здесь мы люди с особыми потребностями.




Но при этом они резко против такого же агрессивного-к-другим отношения к своим детям. А сами? Сами живут в выхолощенном виртуальном мирке и "других" ненавидят.

Но я не отчаиваюсь - здесь есть конструктивные люди, с которыми возможен диалог. 2-3 года назад их было значительно меньше.

Мария_Дименштейн - 8-9-10 в 03:44

Цитата: Исходное сообщение добавлено mamaZ  
Уважаемая админстрация, проверьте, пожалуйста, IP greaTroll и LZev . Сдается мне, что это один и тот же человек.

Из чего это следует? Разный тон, разный стиль общения, разный жизненный опыт. Кроме интереса к теме, другого сходства не вижу. С тем же успехом можно сказать, что все, кто "на другой стороне" - тоже одно лицо :)
Почему бы нам не пытаться понять друг друга вместо того чтобы нападать и защищаться?

greaTroll - 8-9-10 в 03:54

Цитата: Исходное сообщение добавлено Dorime  
Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  


Выходить из дискуссии и одновременно задавать оппоненту вопросы невозможно.

Итак, вы перечислили минусы... только относительно вашего ребенка. И один из минусов - то, что Вам не платят за инклюзивное сопровождение вашего же ребенка. Да уж, вы правы. Об объективности здесь говорить не приходится.


Выходить из дискуссии и одновременно задавать вопросы еще как можно. Знаете, я так поняла, вы очень сведущ в грамотности, господин Ролл... Так вот наверное вы наслышаны о таком феномене как "Риторический вопрос" :susp:. Его можно задавать даже выходя из дискуссии. А вопрос, который вам задали был именно из этого разряда - риторический.
А насчет того, что за тьюторство не платят - да, это минус, потому что маме с ребенком, знаете ли, на что-то этого же ребенка и кормить надо. Поэтому если за тьюторство не платят и если не дай Бог она - единственный кормилец семьи - то это превращается в ГЛОБАЛЬНУЮ проблему. Ну научитесь просчитывать на два-три хода вперед - откуда такое узкое восприятие проблемы?!


Тому, кому не хватает денег могу порекомендовать старое, но проверенное средство - работать.

Мария_Дименштейн - 8-9-10 в 03:57

Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  


Но я не отчаиваюсь - здесь есть конструктивные люди, с которыми возможен диалог. 2-3 года назад их было значительно меньше.

Пока что с Вами диалог получается так себе - Вам на вопросы отвечают, а Вы эти ответы игнорируете и продолжаете о своем...
Нашими сотрудниками написано много материалов об инклюзии и интеграции, одну статью здесь уже приводили, другие несложно найти, участники форума тоже высказали много соображений и идей. А Вы продолжаете делать вид, что здесь никто в проблеме не разбирается и наивно считает, что инклюзия - это всегда хорошо. Даже не смешно... Прочитайте хоть что-нибудь по теме, потом продолжим.

LZev - 8-9-10 в 06:29

уважаемый/ая greaTroll, я правда не поняла, как к Вам обращаться... но как уже было сказано, тема агрессии она лишь краем задевает, и уж отнюдь не идентична теме инклюзии и интеграции. И все далеко не так просто, как спросил кто-то участников "Вы за агрессивных детей или против"... Ярлыки вешают там, где аргументов не остается.
Я не во всем Вас поддерживаю. Особенно в части эстетического восприятия детей с физическими проблемами. Я лишь поддерживаю тему о том, что инклюзивное образование подходит не всем. В большинстве школ организовано так, что дискредитирует идею.
Грамотных педагогов очень мало, администраторов еще меньше. Чиновников, разбирающихся в вопросе- единицы.
Как с этим жить - не очень понятно. Что нужно делать для прогресса - у каждого своя точка зрения.

LZev - 8-9-10 в 06:39

greaTroll, насколько я понимаю, термин "особый" это вариант сленга. "Человек с особыми потребностями". Звучит гораздо лучше, чем "ограниченные возможности здоровья". В прошлом году в городском управлении образования на конференции я услышала историю от одного выступающего. Он цитировал кого-то из родителей "если мы люди с ограниченными возможностями, то вы все временно здоровые".

LZev - 8-9-10 в 06:53

Скажите, а на этом сайте есть статья про использование нечестных приемов в ведении виртуальных диалогов? Если да, то стоит дать ссылку. Если нет, то выложите, пожалуйста.

Галина - 8-9-10 в 08:01

Как радостно читать посты LZev, человека "в теме", так сказать, с другой стороны, несмотря на наши общие, глобальные проблемы. Хотя бы потому, что это диалог с думающим и сопереживающим человеком.
По поводу навязывания инклюзии в таком вот жутком виде - абсолютно с Вами согласна! Не думайте, что мы всеми путями хотим пропихнуть своих детей и сбагрить учителю:
Цитата:

- я со своим столько лет мучалась, теперь ваша очередь. - дочь, а ну сиди тихо и занимайся. а то сейчас укол сделаю!


:oh::oh::oh:

Уверена, что каждую из наших форумчанок с "особым" ребенком волнует бОльшее.

Еще раз повторяю - РАДА! :yes:

Потому как после провокационных постов с "наивненькими" вопросами, убийственными выводами и нежеланием слышать собеседника, его, тролля, вообще не хотелось заходить на форум...

mamaZ - 8-9-10 в 08:46

Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина  
Потому как после провокационных постов с "наивненькими" вопросами, убийственными выводами и нежеланием слышать собеседника, его, тролля, вообще не хотелось заходить на форум...
:yes: :yes: :yes: В самую точку!!!!!!!!

mamaZ - 8-9-10 в 08:52

Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  
я не против детей агрессивных.

Я против их нахождения в инклюзивной среде. Есть у них диагноз или нет значения не имеет. Я не беру агрессивных детей к себе на занятия в группу. Только индивидуально. Только когда они привыкают к материалу, занятиям, ко мне, когда я понимаю, что их раздражает, а что успокаивает в рамках урока, только тогда решаюсь посадить их к класс. Иногда бывает, что ребенок начинает в классе рядом с мамой, потом мама постепенно начинает заниматься своими делами, ребенок от нее отсаживается и работает с классом. А мама общается с другими мамами, педагогами, которые тоже приходят ко мне на занятия.

Важно только то, что если родитель осознает агрессию своего ребенка, то он предпринимает что-то. А если не осознает, то считает среду виноватой во всем, что происходит с его чадом. В этом для меня тупик.

Вот под этим сообщением захотелось большими буквами написать: СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ. Что я и делаю ;-) Нас, родителей, может понять только тот, кто сталкивается с этим. Медики не в счет. Я педагогов тоже могу понять, т.к. сама являюсь руководителем детских коллективов. Легко беру к себе талантливых детей с огр. возм.

mamaZ - 8-9-10 в 08:57

Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  
Цитата: Исходное сообщение добавлено mamaZ  
Уважаемая админстрация, проверьте, пожалуйста, IP greaTroll и LZev . Сдается мне, что это один и тот же человек.

Из чего это следует? Разный тон, разный стиль общения, разный жизненный опыт. Кроме интереса к теме, другого сходства не вижу. С тем же успехом можно сказать, что все, кто "на другой стороне" - тоже одно лицо :)
Почему бы нам не пытаться понять друг друга вместо того чтобы нападать и защищаться?
Очень трудно понять пользователя, который не хочет, хотя бы капельку, поставить себя на другое место. Это я про "Рулон" пишу. А подозрение возникло после появления LZev на форуме, т.е. после первого сообщения.
Мне кажется, что я больше всех завелась, хотя мой ребятёнок отнюдь не агрессивен. Излишне раним и плаксив - да! Но НЕ агрессивен. Хотя и с диагнозом.