Верховный суд постановил рассмотреть жалобу недееспособного гражданина

Недееспосбный житель Красноярского края Александр Росляков дошел до Верховного суда – он пожаловался, что ему не на что жить, так как с 2015 года он не получает пенсию. Как сообщает портал Милосердие.ru со ссылкой на решение Верховного суда, на счете 61-летнего мужчины накопилось более 550 тысяч рублей, которыми он не может распоряжаться: администрация поселка, где он живет, которая исполняет обязанности его опекуна, не выдает ему денег – только оплачивает коммунальные расходы.

Суд в Красноярске заявление о возобновлении выплат не принял, указав, что иск от имени недееспособного человека должен подавать его опекун, который и распоряжается его пенсией. Росляков пытался обжаловать это решение в краевом суде, но его заявление было оставлено без рассмотрения. Срок подачи следующей жалобы Росляков пропустил, и в восстановлении срока ему тоже было отказано.

Верховный суд, рассмотрев все материалы дела, указал, что в сложившейся ситуации «у недееспособного Рослякова А.И. отсутствует опекун – физическое лицо, исполнение обязанностей опекуна возложено на орган опеки и попечительства – администрацию поселка Кедровый Красноярского края, то есть в отношении совершеннолетнего недееспособного Рослякова А.И. сложилась ситуация, когда орган опеки и попечительства, который в силу закона должен осуществлять надзор за деятельностью опекуна, одновременно исполняет обязанности опекуна». Поэтому, считает Верховный суд, недееспособный гражданин вправе лично обратиться в суд, так как его жалоба касается добросовестности опекуна.

Кроме того, в решении Верховного суда говорится, что срок обжалования должен быть восстановлен, так как недееспособный гражданин по состоянию здоровья не имел возможности разобраться в юридических вопросах.

В результате Верховный суд восстановил пропущенные сроки подачи документов и снова направил их в кассационный суд в Кемерово, который теперь должен рассмотреть жалобы Александра Рослякова на отказ районного суда решать вопрос о выдаче ему пенсии и на отказ краевого суда пересмотреть это решение.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии