Принять закон о распределенной опеке без обесценивающих поправок

Представители социально ориентированных некоммерческих организаций напоминают, что закон о распределенной опеке, благодаря которому недееспособному человеку можно будет назначать несколько опекунов – как физических лиц, так и НКО, до сих пор не принят. Портал Милосердие.ru цитирует экспертов из профильных НКО:

«Этот закон совершенно необходим, в том числе и потому, что его отсутствие сдерживает развитие института сопровождаемого проживания», – председатель Совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) Елена Клочко.

«Родители детей-инвалидов и взрослых недееспособных инвалидов из разных городов и регионов России, представители социально ориентированных НКО, Русской православной Церкви – крайне обеспокоены судьбой законопроекта «о распределенной опеке». Он отражает надежды общества на то, чтобы жизнь людей с инвалидностью и их семей существенно улучшилась. Принятие закона позволит многим взрослым людям с ментальными нарушениями не попасть в интернат и остаться жить дома, а тем, кто все же попал, сделать жизнь там значительно более сносной. Закон находится в Госдуме с 2015 года, в 2016 году его приняли в первом чтении. После этого в него пытались внести поправки, уничтожающие саму суть распределенной опеки, это вызвало возмущение и протесты со стороны родителей инвалидов, профильных экспертов и НКО», – член правления, руководитель правовой группы Центра лечебной педагогики Роман Дименштейн.

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Аргумент за сопровождаемое проживание и распределенную опеку

Родители особых детей настаивают на полной версии закона о распределенной опеке!

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии