Нормализация – в основе заботы о людях с особенностями развития

«Забота о человеке с психическими нарушениями на всех этапах, начиная с рождения, должна строиться на принципах нормализации его жизни и жизни его семьи. Под нормализацией понимается при этом возможность жить такой же обычной жизнью, как все остальные люди. Расти дома и во взрослом возрасте жить дома, при желании – вне родительской семьи и, как правило, не в интернате. Учиться, работать, отдыхать в компании тех людей, которых выбираешь сам. Иметь, при необходимости, персональную социальную поддержку, гарантированную государством.

Возможность семьи выстраивать для своего ребенка достойное будущее и возможность для взрослеющего человека жить в соответствии со своими предпочтениями – важнейшая часть нормализации! Родителям любого ребенка необходимо иметь не призрачную надежду на благополучие, а уверенность в его дальнейшей судьбе!» Полный текст декларации II Международной научно-практической конференции «Ценность каждого»: «Нормализация жизни человека с нарушениями: из детства во взрослость» опубликован на сайте конференции.

В декларации говорится, что для нормализации жизни особого человека необходимо принять целую систему мер, среди которых:
♦ законодательно закрепить протокол сообщения диагноза при выявлении нарушения развития ребенка в перинатальный период, при рождении или после рождения;
♦ обеспечить развитие ранней помощи;
♦ развивать инклюзивное образование на всех уровнях общего и профессионального образования;
♦ закрепить законодательно, развивать и ресурсно поддерживать сопровождаемое проживание;
♦  законодательно ввести распределенную опеку – принять закон «О распределенной опеке» (№ 879343-6) в том виде, в котором он решает проблемы родителей и опекунов особых детей и взрослых и позволяет распределять опеку между гражданами, между гражданами и организациями, между организациями, в том числе между интернатами и опекунской организацией, а также обеспечивать осуществление опеки над недееспособными гражданами в сопровождаемом проживании;
♦ создать и запустить работу Службы защиты прав граждан с психическими расстройствами в стационарных организациях;
♦ реформировать систему оказания психиатрической помощи с развитием качественной амбулаторной помощи.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии