Дети без навыков самообслуживания смогут учиться очно

Отсутствие навыков самообслуживания больше не является препятствием для очного обучения в школе! Соответствующий приказ принят Министерством просвещения РФ.

Летом 2021 года на заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере председатель Правления Центра лечебной педагогики, председатель правления Альянса «Ценность каждого» Анна Львовна Битова инициировала рассмотрение вопроса о необходимости  внесения изменений в приказ Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 г. № 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» в части снятия ограничений по очным посещениям классов (групп) детьми, не имеющими навыков самообслуживания. 

Общественные организации совместно с Центром лечебной педагогики приняли активное участие в разработке указанных предложений. С учетом ключевых позиций общественников был принят Приказ Минпросвещения России от 11.02.2022 № 69 «О внесении изменений в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 22 марта 2021 г. № 115»

Согласно принятым изменениям, снимаются ограничения по очным посещениям классов (групп) детьми, не имеющими навыков самообслуживания. Кроме того, важно, что Приказом утверждается предельная наполняемость классов (групп), включая группы продленного дня, для детей с ограниченными возможностями здоровья в зависимости от нозологической группы. Так, для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития – это 5 человек . 

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2022 года.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии