Нормативы для умывальников в ПНИ№30



Нормативы для «ванных комнат»? Комнатами тут и не пахнет, постоянный запах мочи. Есть ли какие-либо нормативы для умывальников по зеркалам? На 80 человек в четвертом социальном отделении всего одно зеркало. Раньше было по три на каждую половину отделения. Проживающий отдал зеркало с просьбой отдать его получателям социальных услуг, чтобы они могли нормально побриться. Теперь их два, одно лежит, скажем так, на складе. Я обращался с просьбой повесить и второе зеркало, однако ни врачу, ни старшей сестре до этого дела нет, они не испытывают этих неудобств. Постоянно ссылаются на ремонт, который обещают провести в нашем корпусе уже третий год.

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 10:10, 31.03.2022.

    Отвечает юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

    Каких-то обязательных норм, на которые можно ссылаться в просьбе об увеличении числа зеркал в отделении, к сожалению, найти не удалось. Прокомментирую кратко из общих правовых соображений.

    В «Правилах организации деятельности организаций социального обслуживания, их структурных подразделений» (утверждены Приказом Минтруда России 940Н) утвержден рекомендуемый перечень оборудования стационарных организаций социального обслуживания. В этом перечне указано наличие зеркал по одному на ванную комнату.

    Тем не менее вполне можно обратиться с заявлением к администрации интерната и попросить повесить необходимое количество зеркал для обеспечения удобства получателей услуг. В заявлении указать, что имеющееся в отделении количество зеркал (1 зеркало) на 80 (восемьдесят) получателей услуг является недостаточным для организации нормальных условий для гигиенических процедур и качественного оказания социальных услуг.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии