«Как можно не дать родителям возможность быть опекунами собственных детей?»

«Сколько можно обсуждать распределённую опеку? Сколько можно говорить о горе детей и родителей в нынешнем правовом поле? Куда опять провалился законопроект и пусть он хотя бы эту часть проблем решит. Как можно не дать родителям возможность быть опекунами собственных детей?» – на странице председателя совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) Елены Клочко в фейсбуке описание типичной ситуации: Ребенок с особенностями развития живет в государственном учреждении, но родители навещают его, периодически забирают домой, вывозят на отдых. С исполнением ребенку 18 лет родители должны выбирать: либо оформить опеку на себя и забрать ребенка домой, либо отказаться от опеки и лишиться возможности забирать ребенка даже иногда (им объяснили, что покидать пределы учреждения будет нельзя). 

Решением этой ситуации стало бы распределение опеки, когда родители смогли бы стать опекунами одновременно с учреждением.

От редакции: заметим, что это только часть проблемы (когда семья вынуждена сдать ребёнка в интернат)... Большинство родителей особых детей видят будущее своего ребёнка совсем не в ПНИ (см., например, материал «Я хочу заранее выразить волю о будущей поддержке своего ребенка» – выступление мамы особого ребенка на круглом столе «Особые дети – обычная жизнь» или даже пост о круглом столе в ОП РФ в феврале 2019 года, который до сих пор не утратил актуальности). Обычно родители мечтают об устойчивом и надежном устройстве своего ребёнка на сопровождаемое проживание, под опеку нескольких близких, поддерживающей НКО, церковной общины... И хотят быть уверенными, что их воля об устройстве будущей жизни их ребёнка будет выполнена. Для всего этого нужен закон о распределенной опеке!

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

За распределенную опеку выступают:
- родители: «Он никогда не сможет жить один» – для жизнеустройства особых взрослых нужен закон о распределенной опеке
- церковь: «Церковь говорит прямо – нам нужна распределенная опека» – доклад иеромонаха Пантелеимона на круглом столе «Особые дети – обычная жизнь»
учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер: О ПНИ и законе о распределенной опеке – Анна Федермессер на круглом столе «Особые дети – обычная жизнь»
- другие представители НКО: Итоги заседания Совета при Правительстве РФ: общественные организации – за сопровождаемое проживание для всех и распределенную опеку

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии