«Система ПНИ и ДДИ в нашей стране – позор для государства, правительства и граждан»

Местные жители не хотят, чтобы рядом с ними жили люди, вышедшие из ПНИ – длинный и эмоциональный рассказ учредителя БФ помощи хосписам «Вера», директора Московского многопрофильного центра паллиативной помощи и автора проекта ОНФ «Регион заботы» Нюты Федермессер на ее странице в фейсбуке:

«Система ПНИ и ДДИ в нашей стране это позор для государства, правительства и граждан. Позор такого масштаба и уровня, что страшно даже смотреть в ту сторону. Авось, само рассосётся. Нет. Само не рассосётся... Пытаясь реформировать ПНИ, изменить жизнь сотен тысяч человек, которых проще не замечать, чем любить, мы все вторгаемся на территорию людоедов. Людоедов, которыми движет страх. Страх потерять власть. Страх потерять комфортное насиженное место и деньги. Страх перед тем, что, став заметным и очевидным, их людоедство станет предметом порицания и осуждения. Страх - это невероятно мощный двигатель. Пока мы доказываем, что ПНИ это тюрьмы для невиновных, людоеды развязывают кампанию в СМИ о том, что чокнутые общественники хотят выпустить психов наружу».

К сожалению, закон о распределенной опеке, принятие которого сделало бы возможным массовое развитие сопровождаемого проживания, так  до сих пор и не принят. Уже прошла сессия Госдумы нового созыва, однако о сотнях тысяч живущих в интернатах и о миллионах семей с особыми детьми, которым в перспективе «светит» только ПНИ, так никто и не вспомнил.

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Никто не хочет в интернат – о жизнеустройстве взрослых людей с особенностями развития и о сопровождаемом проживании пишет Сергей Колосков, президент Ассоциации «Даун Синдром»

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии