Принудительное лечение и ПНИ

О еще одной проблеме, возникающей в связи с ПНИ, рассказывает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Павел Кантор на своей странице в фейсбуке:

«Получилось сдвинуть с места довольно важную, хоть и малоизвестную проблему. Постараюсь сначала объяснить суть. Если человек с психическим расстройством совершает противоправное деяние, а эксперты-психиатры признают его невменяемым, то от уголовной ответственности он освобождается, а вместо этого ему могут быть назначены судом "принудительные меры медицинского характера" (далее ПММХ) в виде принудительного лечения в больнице или амбулаторно. В этом случае человек поступает в распоряжение конкретной медицинской организации, которая его лечит и периодически, не реже раза в год, обращается в суд, докладывает о результатах и просит продлить, изменить (в более мягкую или в более жесткую сторону) либо прекратить ПММХ, в зависимости от успехов лечения и поведения пациента.

А теперь посмотрим, что происходит, если человеку были назначены ПММХ, а потом он оказался в ПНИ. Тут начинается интересная история. Оказавшись в ПНИ, человек "исчезает" в никуда для обычной медицины и обычной правоохранительной и судебной системы. Они его больше не видят. Медицинская организация, которой было поручено обеспечить ПММХ, теряет человека из виду и забывает про него. А сам ПНИ, естественно, никаких ПММХ не обеспечивает. В суд никто не выходит, ПММХ вроде как не отменяются и не продлеваются, но и не применяются, и человек оказывается в подвешенном состоянии. Причем это нарушает его права - ведь сколько бы лет ни прошло и каково бы ни было его актуальное состояние психики, теоретически в любой момент его могут взять и направить на ПММХ. В результате человек боится, например, выйти из ПНИ или устроиться на работу. Бывало и другое врачи интернатов могли давить на людей, игнорировать их желания: "Ты же на принудке, не выступай". Забывая, естественно, упомянуть, что человек, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО "на принудке", имеет право на регулярный судебный контроль, которого в ПНИ нет.

Сколько в интернатах Москвы таких людей с "подвешенными" ПММХ, сказать трудно, но они точно есть.

В частности, именно таков был мой доверитель. Не вдаваясь в детали противоправного деяния, которое ему вменялось, сразу оговорюсь, что он не убийца, не насильник, но на ПММХ заработал. Когда ПММХ ему назначили, он не стал дожидаться их начала, а добровольно лег в психиатрическую больницу в обычном, "гражданском" порядке, и из больницы уже не вышел – был признан недееспособным и помещен в интернат. За несколько лет ПММХ ни разу не продлевались, не пересматривались и не прекращалось. Сейчас человек настроен выйти из интерната, работать и, естественно, хочет закрыть этот вопрос.

А дело-то не такое простое. Ведь таких вопросов суд ВООБЩЕ не должен рассматривать, а значит и процедур и порядков на такой случай законом не предусмотрено.

Сразу возникают вопросы. Может ли недееспособный человек сам инициировать в суде такой вопрос? А может ли представитель НКО участвовать в таком, по сути, уголовном процессе? А может ли в принципе суд прекратить ПММХ, если они и не начинали применяться (и на чем он должен основывать свое решение)? Должен ли суд в обязательном порядке потребовать, чтобы гражданин хотя бы начал проходить ПММХ? Как к этой ситуации отнесутся прокуратура, ФСИН, полиция, которые должны защищать общество?

И вот вчера судья наконец принял решение. Теперь мы знаем, что недееспособный человек может поставить перед судом вопрос о прекращении мер ПММХ, которые и не начинали исполняться не по его вине, и что суд, опираясь на мнение экспертов-психиатров, подтвердивших неопасность данного человека в данный момент, может прекратить такие меры.

Имея судебный прецедент, можно попытаться сформулировать свои предложения для руководителей интернатов по решению этих проблем».

В комментариях к посту Павла – интересные дополнения юриста правовой группы ЦЛП, старшего советника юстиции Елены Митюшкиной и заместителя руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Оксаны Шалыгиной.

 

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии