Суд обязан тщательно рассматривать основания для недобровольной госпитализации

Рассмотрение дела о недобровольной госпитализации в психиатрическую больницу не должно носить исключительно формальный характер – мы неоднократно писали на эту тему (например, здесь). Позицию юристов и правозащитников наконец подтвердил Верховный Суд (см. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №3 за 2021 год):

«Принудительная изоляция от общества лиц, страдающих психическим расстройством, по причине их предполагаемой опасности для себя и (или) окружающих происходит путем фактического удержания в психиатрическом стационаре и, следовательно, затрагивает такие закрепленные Конституцией Российской Федерации права, как право на свободу передвижения, право на свободу и личную неприкосновенность.

Именно в силу этого роль суда в таких случаях не может сводиться лишь к формальному удовлетворению заявления о принудительной госпитализации гражданина: суд обязан удостовериться, что отсутствуют основания сомневаться в достоверности и полноте сведений, при этом такие сведения не могут иметь для суда заранее установленной силы и подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами на основе внутреннего убеждения судьи».

На эту же тему – материал «Почему суды стали чаще принудительно отправлять в психиатрические клиники» в Российской Газете.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии