В России запущен информационно-образовательный портал для слепоглухих людей

Всероссийский информационно-образовательный портал для людей с мультисенсорными нарушениями запустили Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», Академия «Со-единение» и Студия Артемия Лебедева 22 ноября 2021 года. Ознакомиться с порталом можно по ссылке edu.so-edinenie.org.

Вот что говорится об этом проекте на сайте Фонда «Со-единение»: «По данным информагентств, в России тема инвалидности касается практически каждой пятой семьи. В условиях пандемии люди с различными видами инвалидности оказались в сложной психологической ситуации: у них отсутствует общение, им не хватает поддержки, они находятся в информационном вакууме.

Фонд «Со-единение», подстраиваясь под условия, продиктованные пандемией, максимально адаптировал свои проекты под дистанционный формат работы. Однако большинство действующих образовательных, психологических, развлекательных и других сервисов не учитывают физических особенностей и потребностей особой категории граждан. Например, отсутствуют сурдоперевод, тифлокомментарий к картинкам и инфографике, они не считываются аудиопомощником, который используют незрячие люди.

Информационно-образовательный портал содержит различные вебинары и курсы, адаптированные под особенности восприятия людей с нарушениями слуха и зрения. На портале также есть курсы необходимые для повышения компетенций специалистов, которые работают со слепоглухими и людьми с другими тяжелыми множественными нарушениями; материалы для родственников слепоглухих, волонтеров».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии