Минздрав считает, что нельзя советовать родителям отказаться от ребенка с особенностями

Минздрав разослал в регионы письмо с рекомендациями по сообщению родителям о серьезных патологиях у новорожденного ребенка или плода. Теперь медикам запрещено склонять родителей к аборту или отказу от ребенка.

В «Рекомендациях по сообщению диагноза при подозрении или обнаружении у плода/ребенка инвалидизирующей патологии или риска ее развития» (документ целиком можно скачать на Милосердии.ruидет речь о правильном проведении беседы лечащего врача с беременной женщиной, родителями (законными представителями) и родственниками ребенка о возможных патологиях. Необходимо сообщить о диагнозе, информировать о заболевании, о получении медицинской и психологической помощи, о мерах государственной социальной поддержки, а также о поддержке со стороны профильных НКО.

В документе также говорится, что во время такой беседы нельзя:

  • рекомендовать прерывать беременность,
  • рекомендовать отказаться от ребенка,
  • излагать субъективное видение перспектив жизни ребенка и семьи,
  • препятствовать присутствию иных лиц, сопровождающих беременную женщину, родителей или иных законных представителей ребенка, ребенка старше 15 лет во время беседы по их желанию.

Будем надеяться, что медики постепенно примут новые рекомендации, и это поможет родителям в такой ситуации избежать чувства отчаяния и одиночества, а особым детям вовремя получить необходимую помощь и остаться в семье.

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Круглый стол по ранней помощи в Оренбурге – выступление Анны Битовой – в числе прочих вопросов речь шла и о необходимости протокола сообщения диагноза

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии