Может ли помощница семьи, не являясь родственницей, стать опекуном?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще один ответ юриста правовой группы Центра лечебной педагогики Елены Заблоцкис на вопрос об опеке, опубликованный в журнале «Московский омбудсмен» (№3 за 2021 год), в разделе «Юридический практикум» (страницы 29 и 85)

Вопрос:
Я опекун своей совершеннолетней дочери, признанной судом недееспособной. Мне уже за 80, есть хронические заболевания, с дочерью живем вдвоем. Думаю о будущем. Много лет нашей семье помогает знакомая. Для 40-летней дочери оказаться после моей смерти в интернате страшно. Сможет ли наша помощница, не являясь родственницей, стать опекуном и проживать в квартире, которая перейдет по наследству к дочери, так как в жилье знакомой отсутствуют условия для проживания с недееспособной подопечной?

Ответ:
Это возможно. В данном случае важно, чтобы недееспособная дочь желала проживать дома вместе со знакомой. Хорошо, если дочь сможет об этом сообщить органу опеки и попечительства, а лучше написать в виде заявления. Желание подопечной должно учитываться при ее устройстве (п. 3 ст. 35 и п. 3 ст. 36 Гражданского кодекса). Если по состоянию здоровья дочь не может этого сделать, то мать подопечной вправе подать в орган опеки и попечительства заявление о том, что ее дочь хотела бы после ее смерти продолжать жить дома с помощницей, которая выражает желание стать опекуном. Такая информация подлежит учету органом опеки и попечительства при принятии решения о назначении опекуна и устройстве подопечной как информация о предпочтениях подопечной, полученная от ее родителей (п. 3 ст. 36 Гражданского кодекса).

Обследование условий жизни кандидата в опекуны производится в целях оценки его способности исполнять обязанности опекуна, его личных качеств. Отсутствие у кандидата в опекуны надлежащих жилищных условий не является безусловным основанием для отказа в назначении его опекуном в случае, если будет обеспечено проживание подопечного в жилом помещении, в котором созданы условия для его проживания, в том числе в квартире, принадлежащей подопечному. Законодательство не требует от опекуна недееспособного гражданина проживать с подопечным совместно. Однако, бесспорно, совместное проживание способствует надлежащему исполнению обязанностей опекуна, когда подопечный нуждается в значительной посторонней помощи. В данном случае имеют значение длительные отношения помощницы и подопечной и возможность сохранить привычный уклад жизни подопечной. Орган опеки и попечительства вправе разрешить опекуну совместно проживать с подопечным в принадлежащем подопечному жилье на период исполнения им своих обязанностей.

Хотелось бы обратить внимание родителей на материальное вознаграждение тем людям, которые выражают готовность заботиться об их детях в будущем. Материальное вознаграждение в виде подарков или наследства (иногда в виде квартиры) в обмен на заботу о подопечном в будущем не является гарантией того, что эти люди станут опекунами, будет обеспечено проживание подопечного дома. Люди могут злоупотребить доверием или у них могут измениться жизненные обстоятельства: могут сами заболеть, появится семья, дети, состояние подопечного может ухудшиться и дома с ним не смогут справляться.

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Особый взрослый в семье – что можно сделать для его будущего уже сейчас?

Новая книга юриста ЦЛП Елены Заблоцкис для опекунов и попечителей

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии