Слабая проводка в ПНИ №30

Когда люди начинают покупать вещи, компьютер, фен, планшет или что-то другое, их начинают притеснять и на чайники в том числе. Многие сознательные – они понимают, что включить все электроприборы разом нельзя. Есть определенные нагрузки на проводку, что верно.

Однако люди страдают, потому что не они виноваты в том, что кто-то не желает тратить денег на усиленную электропроводку и уже тем более не виноваты в том ,что живут как в общежитии, не по нормативам.

Какие нормативы на проводку в жилые комнаты? Я лично наслышан в нашем ПНИ о запретах, связанных со слабой электропроводкой. Я бы сказал, это ужимки, которые начинаются с того момента, когда руководство сообщает: «Если ты хочешь что-то купить, обратись к нам, и мы будем решать, нужно тебе это или нет».

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 09:27, 12.11.2021.

    Отвечает юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

    Существуют определённые технические нормативы, связанные с электричеством, в том числе в жилых комнатах. Например, к интернатам применяется Свод правил СП 256.1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа", в которых по поводу жилых комнат указано следующее:

    "15.28 В жилых комнатах квартир и общежитий должно быть установлено не менее одной розетки на ток 10 (16) А на каждые полные и неполные 3 м периметра комнаты, в коридорах квартир – не менее одной розетки на каждые полные и неполные 10 м площади коридоров.

    В кухнях квартир следует предусматривать не менее четырех розеток на ток 10 (16) А. В кухнях квартир с электроплитами розетки следует подключать непосредственно к питающей линии. Допускается подключение через поляризованный штепсельный соединитель.

    В жилых комнатах допускается установка сдвоенных розеток на ток 10 (16) А. В кухнях допускается установка сдвоенных розеток".

    Определить, соответствует ли этим нормативам конкретное помещение, а также уровень допустимой нагрузки на сети в конкретном случае, причины недостаточного резерва мощности (в том числе ветхость и износ проводки, нарушения при монтаже проводки), думаю, может только специалист после осмотра и изучения всех технических характеристик.

    Получателям социальных услуг в случае описанных проблем нужно обратиться к руководству ПНИ. Думаю, юридически здесь нужно обратить внимание на обеспечение интернатом как поставщиком социальных услуг жилой площади, пригодной для проживания, комфортных условий проживания и пользования личными вещами, включая электроприборы. В стандартах социальных услуг (Приказ ДТЗН г. Москвы от 26 августа 2015 г. N 739 «Об утверждении стандартов социальных услуг») указано, что критериями качества оказания услуги по предоставлению жилой площади являются, в том числе, «обеспечение помещений всеми средствами коммунально-бытового обслуживания». Поэтому в случае нарушения в сфере качества коммунальных услуг, в том числе при подаче электроэнергии, именно интернат должен добиваться устранения этих нарушений.

    Можно обратиться к директору с заявлением примерно такого содержания:

    «Я, ____________________, являюсь получателем социальных услуг, проживаю в _________ отделении. В жилой комнате ___, в которой я проживаю, возникают сложности с использованием электроэнергии _____________________________________ <описать, какие именно сложности>. Прошу Вас содействовать устранению указанных сложностей и предоставлению качественного и достаточного по мощности электроснабжения в целях наиболее комфортного и приближенного к домашним условиям проживания получателей социальных услуг».

    <Подпись, дата>

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии