Запрет велопрогулок на территории ПНИ

Хотелось бы узнать обоснованность запрета езды на велосипедах по территории психоневрологического интерната. Юрист, у которого я узнавал эту информацию, устно подтвердил необоснованность такого запрета. Вроде бы была ситуация, когда кому-то из проживающих дали прокатиться и кто-то зацепил пожилую женщину. Запрет вводил заместитель директора ПНИ по безопасности. Да, я понимаю, что пространство тут ограниченное, однако хотелось бы сослаться на правовой документ.

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 09:03, 09.08.2021.

    Комментирует юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

    В случае движения на велосипеде по территории ПНИ должны применяться общие правила движения велосипедистов с учётом особенностей зон. Если это пешеходная зона и велосипедист едет по пешеходной зоне, то в Постановлении Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» есть такое правило:

    «24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов».

    То есть запрета движения по пешеходным зонам нет, но при этом велосипедисты не должны создавать помехи для пешеходов. Таким образом, можно ездить там, где это не мешает прогулкам получателей услуг.

    Если установлен запрет и сотрудники ПНИ запрещают ездить на велосипеде, можно обратиться с заявлением на имя директора (при этом не имеет значение, кто именно, какой сотрудник установил запрет, обращение направляется директору ПНИ как руководителю организации). В заявлении можно сослаться на приведённый пункт и сформулировать примерно так: «В Постановлении Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» указано, что возможно движение велосипедистов по тротуарам, пешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон в случаях, если оно не создает помехи для движения пешеходов. Прошу сообщить, возможно ли движение велосипедистов по территории учреждения, если оно не создаёт опасности и помехи для пешеходов. Если запрещено, прошу сообщить, на основании каких нормативных актов».

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии