Единый реестр социально ориентированных НКО будет создан в России

Как сообщает сайт Общественной палаты РФ, опубликовано соответствующее постановление Правительства – № 1290 «О реестре социально ориентированных некоммерческих организаций». В нем, в частности, говорится:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке ведения реестра социально ориентированных некоммерческих организаций.
2. Определить Министерство экономического развития Российской Федерации уполномоченным органом по ведению реестра социально ориентированных некоммерческих организаций.

По словам председателя Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елены Тополевой-Солдуновой, поручение Президента России о формировании такого реестра появилось по предложению ОП РФ.

«Во время первых волн пандемии, когда мы отстаивали необходимость принятия мер поддержки социально ориентированных НКО, мы столкнулись с тем, что у нас нет четких данных о количестве организаций, в каких сферах они работают, сколько у них сотрудников, какие налоги они платят и так далее. Стало очевидно, что нужно серьезно подойти к этому вопросу и начать систематизировать информацию об этих организациях», – цитирует Елену Тополеву-Солдунову сайт ОП РФ.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии