Патриарх Кирилл призвал принять законопроект о распределенной опеке

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал принять закон о распределенной опеке. Как сообщает портал Милосердие.ru, Патриарх заявил, что церковь полностью поддерживает этот законопроект.

Как поясняет Милосердие.ru, закон, позволяющий назначать недееспособным людям одновременно несколько опекунов, включая некоммерческие или религиозные организации, разработан при участии профильных НКО, и уже долгое время находится в Думе. В частности, он необходим для эффективной организации сопровождаемого проживания инвалидов вне психоневрологических интернатов.

«Важным направлением социального служения становится сопровождаемое проживание людей с инвалидностью. К сожалению, у волонтеров и всех, кто заботится об инвалидах в интернатах, нет никаких правовых оснований для того, чтобы отстаивать интересы и права этих людей, которые нередко нарушаются. Достаточно давно в Государственной Думе находится законопроект о распределенной опеке, разработанный сообществом благотворительных организаций в сфере помощи людям с инвалидностью и Русской Православной Церковью, которая его всячески поддерживает. Мы надеемся, что этот законопроект все-таки будет принят», – сказал Патриарх Кирилл в обращении к участникам XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», которые начались в Москве 17 мая 2021 года.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии