Оплачивается ли опека над взрослым человеком?

Публикуем очередной фрагмент вебинара ЦЛП «Опека и попечительство над совершеннолетними в России», прошедшего 19 марта 2021 года, – вопрос и разъяснения юристов ЦЛП.

Вопрос: Оплачивается ли опека над взрослым человеком?

Юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Павел Кантор: Очень интересный вопрос. Закон допускает установление возмездной опеки и над взрослыми, причем как за счет средств бюджета Российской Федерации, так и за счет собственных средств подопечного. Вопрос о том, устанавливать ли плату за опеку или нет, передан регионам. Но в подавляющем большинстве регионов оплаты опекунства над взрослыми как таковой нет вообще. А поскольку у наших подопечных сплошь и рядом нет никакого значительного имущества, то и нет возможности осуществить оплату услуг опекуна за счет доходов от его имущества. 

Юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис: Тут надо все-таки пояснить: закон говорит, что обязанности опекуна должны в основном исполняться безвозмездно. Но допускает заключение договора о возмездной опеке, и вознаграждение может опекуну выплачиваться – как Павел сказал, за счет бюджета или за счет доходов от имущества подопечного. Но размер этой оплаты за счет доходов от имущества подопечного установлен Правительством и составляет всего 5 процентов. 5 процентов от доходов подопечного. Вот представьте, что у подопечного есть банковский счет со значительной суммой под банковский процент, например, 2 процента. Вы берете годовую сумму дохода, вот этот процент, и высчитываете 5 процентов от этой суммы. То есть, чтобы это были значимые деньги, это должен быть какой-то гигантский счет. Если вы сдаете квартиру в наем, то после уплаты всех жилищных и коммунальных услуг у вас получается доход, и вот от этого дохода можно взять на вознаграждение 5 процентов. То есть, если мы понимаем, что у основной массы наших ребят немного имущества, то говорить серьезно о таком размере вознаграждения не стоит, хотя может быть в каких-то ситуациях вполне оправдано.

Единственное, где на федеральном уровне упоминается опекун и ему выплачивается вознаграждение, – это только выплата по уходу за инвалидом. Упоминается, что опекуну инвалида 1-й группы с детства выплачиваются как раз те же самые 10 000, что и родителям таких инвалидов. Это единственная федеральная норма, которая устанавливает вознаграждение опекуну.

Павел Кантор: И то эта выплата, на самом деле, компенсационная – она устанавливается тому, кто не работает. В некоторых регионах установлены выплаты для так называемых приемных семей и так далее, но во всех этих случаях речь шла о выплате за уход. А вот именно выплаты за опеку, как правило, в подавляющем большинстве регионов нет, и опека осуществляется безвозмездно.

Елена Заблоцкис: Во-первых, действительно, за этим скрывается желание оплачивать только уход, который осуществляет сам опекун, а во-вторых, в регионах в большинстве случаев есть такая практика, что эти выплаты устанавливаются не родственникам. Это большая такая наша особенность.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии