Юристы ЦЛП на круглом столе «Защита прав инвалидов в период пандемии COVID-19 – национальные интересы РФ в контексте Конвенции ООН о правах инвалидов»

Круглый стол «Защита прав инвалидов в период пандемии COVID-19 – национальные интересы РФ в контексте Конвенции ООН о правах инвалидов» состоялся 8 апреля 2021 года в рамках VIII Московского юридического форума, проходившего в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина. На мероприятии обсуждались: защита прав людей с инвалидностью во время пандемии, создание механизма финансирования профильных НКО, проблемы защиты инвалидов от дискриминации, корректность самого термина «инвалид» и так далее (см. программу). Круглый стол проводился при поддержке Информационного центра ООН в Москве. В нем приняли участие Специальный докладчик ООН по правам инвалидов, международные эксперты ООН, представители Совета Федерации и Государственной Думы РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, юристы, экономисты, социологи, медики – ученые и практики, занимающиеся защитой прав инвалидов.

Круглый стол показал высокий интерес экспертного сообщества к проблемам соблюдения прав и свобод людей с инвалидностью, как в повседневной жизни, так и в условиях чрезвычайных ситуаций. Доклады участников содержали много актуальных научно-обоснованных предложений по совершенствованию правового регулирования социальной защиты инвалидов.

В круглом столе принимали участие и юристы правовой группы Центра лечебной педагогики:

Елена Заблоцкисюрист РБОО «Центр лечебной педагогики» – «Совершенствование законодательства об опеке и системы защиты прав инвалидов с психическими расстройствами»

Павел Кантор, юрист РБОО «Центр лечебной педагогики» – «Процессуальные вопросы участия инвалидов с психическими расстройствами в судебных разбирательствах по вопросам дееспособности»

Митюшкина Елена Юрьевна, юрист РБОО «Центр лечебной педагогики», старший советник юстиции – «Опыт работы модели Службы защиты прав граждан с психическими расстройствами в стационарных организациях»

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии